Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Роль и значение экономической интеграции в сфере производства
продовольствия 9
1.1. Сущность, содержание и специфика экономической интеграции 9
Особенности развития интеграционных процессов в сфере производства продовольствия ..., 25
Кластеры как форма интеграции агропромышленного производства в
регионах 42
Глава П. Состояние и тенденции развития интеграции предприятий на основе
кластерного подхода 60
2.1. Зарубежный опыт использования кластерного подхода в развитии
интеграционных процессов 60
2.2. Отечественный опыт использования кластеризации в развитии
экономической интеграции 81
2.3. Экономические условия кластеризации сферы производства продовольствия
Брянской области 92
Глава III. Формирование кластерной модели развития интеграции в сфере
производства продовольствия 113
Концепция развития интеграции в сфере производства продовольствия на основе кластерного подхода 113
Методические основы создания регионального молочного кластера в сфере производства продовольствия 125
3.3. Модель оптимизации производственно-отраслевой структуры молочного
кластера 156
Заключение 173
Литература 178
Приложения 189
Введение к работе
Развитие общества на современном этапе приобретает
постиндустриальный, информационный характер, поэтому экономическая сфера такого общества рассматривается как «экономика знаний», «экономика обучения», «экономика инноваций». В этой экономической системе выживают и эффективно функционируют те организации, которые способны генерировать знания, адекватно обрабатывать информацию, гибко реагировать на технологические, социальные и институциональные изменения, в итоге обеспечивая себе конкурентоспособность. Данная проблема характерна и для агропромышленной сферы, приобретая особую актуальность на региональном уровне. Те регионы, где производство продовольствия обеспечивает значительную долю валового регионального продукта, должны формировать стратегию территориального развития, ориентируясь на качество локальных конкурентных преимуществ региональных продовольственных систем. Такая политика имеет своей целью обеспечить конкурентоспособность региональной экономики. Одной из возможных ее форм является развитие экономической интеграции на основе создания агропромышленных кластеров. По мнению многих экономистов регионы, на территории которых складываются кластеры, становятся лидерами экономического развития.
Изучение развития интеграции в сфере производства продовольствия России позволило обосновать необходимость поиска новых форм и подходов к созданию интегрированных структур в условиях дотационного региона с ярко выраженной аграрной ориентацией, недостаточно развитой рыночной инфраструктурой и наличием ресурсного потенциала, что обусловило актуальность методической разработки и практической реализации мер по формированию и функционированию агропромышленных кластеров.
Степень разработанности проблемы. Следует отметить, что проблемы интеграции и кластеризации в едином комплексе не исследовались. Поэтому при формировании теоретико-методологической базы исследования использовались
труды ученых по проблемам развития интеграционных процессов в сфере
производства продовольствия и применения кластерного подхода к
структурированию региональной экономики и повышению
конкурентоспособности региона.
Проблема развития интеграции в сфере производства продовольствия в научном плане не является новой. Но следует отметить, что в качестве предмета специального изучения явились исследования закономерностей и особенностей развития агропромышленной интеграции. Этому посвящены работы М.П. Васильченко, СЕ. Ильюшонка, В.П. Можина, В.Н. Папело. Анализ широкого эмпирического материала позволил обосновать объективный характер этого явления, предпосылки возникновения и направления его развития.
Расширению теоретических разработок по проблемам интеграции на рынке продовольствия с учетом изменения социально-экономической среды способствовали труды И.Н. Буздалова, А.Ф. Демченко, Л.Ф. Кормакова, А.Н. Сучкова, А.В. Ткача, Р.С. Трикоза, В.И. Фролова, И.В. Щетининой.
Заслуживают внимание труды зарубежных авторов по проблемам формирования межфирменных отношений, методические основы которых представляют значимость для современного этапа становления и развития интеграционных связей в российской сфере производства продовольствия. Это относится к работам Рональда Г. Коуза, Томаса М. Джорда, Девида Дж. Тиса, М. Трейси.
Базовые научные положения по проблемам кластеризации представлены в работах М. Портера, Е. Бергмана, Б. Гаррета, Е. Дахмена, С. Дэвиса, Д. Джереффи, К. Моргана, Э. Мэнфилда, Б. Харрисона.
Исследованию кластерных механизмов и инструментов стимулирования кластеров в промышленности посвящены работы отечественных ученых А. Гранберга, А. Праздничных, А. Миграняна, Т. Цихана, М. Ягольницера.
Особенности кластеризации в сфере производства продовольствия и ее использование для обеспечения повышения конкурентоспособности регионов в настоящий момент являются практически не изученными. Современная стратегия и тактика формирования экономического потенциала рынка продовольствия
требует переосмысления сущности процесса интеграции и систематизации направлений его развития с использованием кластерного подхода.
Необходимость решения этих вопросов обусловила выбор темы диссертационного исследования, постановку целей и задач.
Цель и задачи исследования. Цель исследования — разработка теоретических положений и прикладных рекомендаций по созданию и функционированию агропромышленных кластеров как условия инновационного развития региональных продовольственных систем.
Цель и логика исследования обусловили постановку и последовательное решение следующих задач:
- раскрыть сущность интеграции в условиях инновационной экономики и
обосновать кластерный подход к формированию интегрированных систем;
- выявить специфику развития интеграционных процессов в сфере
производства продовольствия и разработать условия эффективного
функционирования кластерных агропромышленных формирований;
- обобщить отечественный и зарубежный опыт кластеризации экономики
как важного фактора регионального развития;
исследовать комплекс проблем современного состояния сферы производства продовольствия и обосновать необходимость использования кластеризации .как условия повышения конкурентоспособности региона;
- разработать региональную кластерную модель развития интеграции в
сфере производства продовольствия, ориентированную на комплексное
использование территориального потенциала;
разработать методические основы формирования механизма кластеризации регионального агропромышленного комплекса;
- обосновать модель регионального молочного кластера и оптимизировать
его производственно-отраслевую структуру.
Объектом исследования является группа взаимосвязанных производственных предприятий, входящих в региональный агропромышленный кластер. Диссертация выполнялась на материалах предприятий Брянской области.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие при формировании агропромышленных кластеров России.
Теоретической и методологической основой исследования явились положения о преимуществе разделения и специализации труда, системном восприятии и закономерностях воспроизводственных процессов, факторах и условиях экономического развития продовольственной сферы, а также труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам кластеризации производственных систем.
Работа осуществлялась с использованием системного подхода к рассмотрению объекта и предмета исследования. Основными методами исследования стали: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-конструктивный и экономико-математический.
Фактологическая и статистическая база диссертационного исследования представлена нормативно-методическими и информационно-аналитическими материалами Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства сельского хозяйства РФ; данными органов государственной статистики; материалами зарубежной, общероссийской и региональной печати; отчетами сельскохозяйственных и промышленных предприятий; данными первичного учета; справочно-методической литературой.
Научной гипотезой диссертационного исследования является предположение о том, что развитие интеграционных процессов в продовольственной сфере на основе кластеризации является необходимым условием обеспечения инновационного развития региона и повышения его конкурентоспособности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и обосновании теоретико-методических положений и практических рекомендаций по развитию экономической интеграции предприятий в сфере производства продовольствия с использованием кластерного подхода на основе авторской концепции формирования региональной политики кластеризации.
Положения, выносимые на защиту:
Конкурентоспособность региональных продовольственных систем может быть обеспечена на основе создания агропромышленных кластеров, успешное функционирование которых определяется лидирующей позицией перерабатывающего предприятия как ключевого сектора кластерной структуры, качеством сельскохозяйственной продукции ресурсного сектора, инновационным характером совместной деятельности участников, взаимодействием с региональными органами власти, создающими условия для реализации внутренней конкурентоспособности компаний, входящих в кластер.
Кластерная модель развития интеграционных процессов в сфере производства продовольствия должна быть ориентирована на комплексное использование социально-экономического и научно-технического потенциала региона и включать программные мероприятия для региональных органов власти по стимулированию создания, обеспечению условий функционирования, мониторингу деятельности агропромышленных кластеров.
3. Механизм кластеризации продовольственной сферы региона
включает: выбор ресурсного сектора с учетом реального и потенциального
уровня развития аграрного производства, выбор ключевого сектора с
использованием матричного анализа, обоснование специализации кластера на
основе расчета индекса конкурентоспособности хозяйственной отрасли.
4. Разработка структуры и механизма взаимодействия участников
молочного кластера должна осуществляться на основе методологии
управления бизнес-процессами и быть ориентирована на создание эффективной
цепочки производства конкурентоспособной молочной продукции.
5. Применение решения разработанной экономико-математической модели
оптимизации производственно-отраслевой структуры молочного кластера
позволит увеличить прибыль предприятиями сырьевого сектора в 1,3 раза, а
прибыль ключевого сектора кластера возрастет в 7,9 раза.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в приращении научных знаний, характеризующих особенности развития интеграционных процессов с использованием кластерного подхода в сфере производства продовольствия, в разработке концептуальных положений кластерной продовольственной политики и в формировании единого теоретико-методического пространства предложенных решений по кластеризации продовольственной сферы региона, позволяющих повысить его конкурентоспособность.
Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенное исследование, полученные результаты и выводы доведены до уровня конкретных научно-обоснованных положений. Предлагаемая модель кластеризации продовольственной сферы региона как система, либо как ее отдельные элементы может быть использована при формировании кластерных структур и в других сферах деятельности. Результаты исследования могут стать основой формирования комплексных программ регионального развития.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались и получили одобрение на международных научно-практических конференциях Московской академии экономики и права, Университета Российской академии образования в 2007-2008 годах. Полученные теоретические выводы и методические разработки нашли отражение в региональной комплексной программе стабилизации (оздоровления) и развития сферы производства продовольствия Брянской области.
По теме исследования опубликовано 3 научные работы объемом 2,8 п.л., в том числе одно в издании ВАК Минобрнауки России, которые отражают основное содержание диссертации.
Структура и объем работы. Диссертация включает введение, три главы, выводы и предложения, список литературы, приложения. Работа изложена на 184 страницах, содержит 40 таблиц, 29 рисунков, 5 приложений. Список литературы состоит из 125 источников.