Формирование инновационной стратегии горнодобывающих предприятий на основе организации научно-технологического кластера Филянина, Татьяна Владимировна

Формирование инновационной стратегии горнодобывающих предприятий на основе организации научно-технологического кластера
<
Формирование инновационной стратегии горнодобывающих предприятий на основе организации научно-технологического кластера Формирование инновационной стратегии горнодобывающих предприятий на основе организации научно-технологического кластера Формирование инновационной стратегии горнодобывающих предприятий на основе организации научно-технологического кластера Формирование инновационной стратегии горнодобывающих предприятий на основе организации научно-технологического кластера Формирование инновационной стратегии горнодобывающих предприятий на основе организации научно-технологического кластера Формирование инновационной стратегии горнодобывающих предприятий на основе организации научно-технологического кластера Формирование инновационной стратегии горнодобывающих предприятий на основе организации научно-технологического кластера Формирование инновационной стратегии горнодобывающих предприятий на основе организации научно-технологического кластера Формирование инновационной стратегии горнодобывающих предприятий на основе организации научно-технологического кластера
>



Филянина, Татьяна Владимировна. Формирование инновационной стратегии горнодобывающих предприятий на основе организации научно-технологического кластера : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Иркутск, 2006

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1 Теоретические основы формирования инновационной стра
тегии горнодобывающих предприятий
10

  1. Инновационная деятельность горнодобывающих предприятий: качественная характеристика, оценка современного состояния 10

  2. Стратегические подходы к управлению инновационной деятельностью горнодобывающих предприятия 23

  3. Анализ организационных форм и источников финансирования инновационной деятельности горнодобывающих предприятий 3 7

Глава 2 Разработка методики формирования инновационной страте
гии горнодобывающих предприятий
50

  1. Сущность методического подхода к организации инновационной деятельности на основе формирования научно-технологических кластеров 50

  2. Обоснование влияния экономических рисков на эффективность инновационной деятельности горнодобывающих

предприятий 64

2.3 Методика организации инновационной деятельности
горнодобывающих предприятий с учетом кластерного подхода

и снижения инновационных рисков 84

Глава 3 Формирование инновационной стратегии на примере горно
добывающих предприятий Хабаровского края
96

  1. Анализ состояния и предпосылки инновационного развития горнодобывающих предприятий Хабаровского края 96

  2. Организационно-экономические аспекты формирования регионального научно-технологического кластера 111

  3. Оценка эффективности применения кластерного подхода в организации инновационной деятельности горнодобывающих предприятий Хабаровского края 118

Заключение 132

Библиографический список 136

Приложения 147

Введение к работе

Выход российской экономики из кризисного состояния, обусловленного структурными диспропорциями производства, неэффективностью использования ресурсов, технологической и технической отсталостью большинства отраслей промышленности, в значительной мере зависит от инновационной и инвестиционной активности предприятий.

Как показывает опыт хозяйствования стран с развитой рыночной экономикой, поступательное движение и прогресс в экономике определяют инновационные процессы.

В современных экономических условиях на фоне глобальных проблем стабилизации промышленности, важнейшими задачами государственных органов власти являются: создание необходимых условий для привлечения инвестиций с целью модернизации производства, путем совершенствования законодательства, в том числе финансового, налогового и др.; а также формирование благоприятного инновационно-инвестиционного климата, способствующего активизации инновационной деятельности предприятий.

Начавшиеся в 90-е годы кардинальные политические и социально-экономические преобразования привели к изменениям в пространственной организации России, произошла масштабная фрагментация её' территории, дифференциация условий жизни населения. Наиболее негативное влияние процессы перестройки оказали на дальневосточные регионы, «выпавшие» из единого экономического пространства страны. Резкое удорожание транспортных и энергетических тарифов привело к снижению конкурентоспособности традиционных видов продукции, производимой предприятиями Российского Дальнего Востока и в частности Хабаровского края. Поэтому переход на инновационный путь развития для края является безальтернативным условием для дальнейшего социально-экономического развития дальневосточных регионов.

Следует отметить, что ресурсно-сырьевая привлекательность и инвестиционные позиции дальневосточных субрегионов являются высокими. Край известен в России и за рубежом как крупный научно-технический и образовательный

центр. В то же время низкий уровень инновационной активности и узкий потребительский рынок являются значительным препятствием для оживления экономического роста в регионе.

Вместе с тем, необходимо определить реальное значение инвестиционной деятельности с точки зрения стимулирования экономического роста. Одним из утверждений является тот факт, что любой прирост инвестиций вызывает с определенным лагом рост экономической активности и, как следствие, экономический рост в регионе. Проблема заключается в том, что необходим не просто рост производства и экономической активности, а эффективного производства, производства в рациональной структуре. При этом следует учитывать, что важнейшим условием для достижения реального роста капиталовложений является повышающая предельная склонность к потреблению наведенного инвестициями дохода на каждой новой стадии воспроизводства. Реальностью российской экономики является высокая предельная склонность к сбережению, что в значительной степени определяется недоверием производителей и потребителей к результатам, которые могут быть достигнуты в результате инвестирования. В большей степени это положение относится к инвестированию в нововведения.

И в царское время, и в советский период в экономику Дальнего Востока были вложены гигантские средства с перспективой на качественное повышение социально-экономического уровня в регионе. Однако поставленные цели не были достигнуты, задачи укрепления экономических позиций дальневосточных регионов не решены. На основании этого можно сделать вывод, что необходимо переходить от объёмных показателей к качественным, от сырьевой направленности региона к высокотехнологичному промышленному производству, от существующих, устаревших технологий — к инновационным. Только с созданием на территории Дальнего Востока инновационного механизма, способного обеспечить внедрение «высоких технологий» и отвечающего современным требованиям, возможен эффективный экономический рост.

В настоящее время в Хабаровском крае происходит становление и формирование условий для развития инновационных процессов, формируется краевая нормативно-правовая база и инфраструктура научно-инновационной деятель-

ности, осуществляется пропаганда разработок учёных через участие в различных российских и зарубежных выставках, оказывается поддержка талантливой молодежи. Однако деятельность в данном направлении требует активизации и принятия более действенных мер для дальнейшего формирования и совершенствования механизма стимулирования инновационной деятельности на региональном уровне и объединения всех заинтересованных субъектов в инновационной и инвестиционной деятельности.

Традиционно в экономике Дальнего Востока и Хабаровского края в частности, доминирующую роль играет минерально-сырьевой сектор. От того, насколько эффективно осуществляют свою деятельность горные предприятия, во многом зависит экономический и социальный климат в регионе.

Состояние техники, технологии, организация переработки минерального сырья большинства горнодобывающих предприятий не соответствуют все более усложняющимся горно-геологическим условиям разработки месторождений. Комплексное обогащение полезных ископаемых, создание высокоэффективных, экологически безопасных технологий должно основываться на интенсификации действующих и создании новых способов извлечения компонентов из трудно-обогатимых руд и техногенных месторождений на базе новейших достижений фундаментальных наук.

Интенсивность и эффективность инновационного процесса на промышленном горнодобывающем предприятии определяют его успех в будущем, обеспечивая реальность достижения поставленных стратегических целей хозяйствования. Активизировать инновационную деятельность возможно путем формирования научно-технологических кластеров (НТК) и внедрения прогрессивной методики управления инновационными рисками.

Недостаточная инновационная активность многих промышленных, в том числе горнодобывающих предприятий обусловлена необходимостью больших финансовых затрат, высоким коммерческим риском вложения средств в инновационную сферу, длительным сроком их окупаемости, несовершенством правовой защиты научно-технической деятельности.

Вышеперечисленные факторы являются существенным препятствием для дальнейшего развития инновационной деятельности горнодобывающих предприятий Хабаровского края, занимающих наибольший удельный вес в структуре природно-ресурсного комплекса региона и оказывающих значительное влияние на его социально-экономическое развитие.

До настоящего времени недостаточно разработаны средства, формы и принципы формирования инновационной стратегии горнодобывающих предприятий, что свидетельствует о необходимости проведения исследований в данной области. Эти обстоятельства определили тему исследования, его актуальность и своевременность.

Степень изученности проблемы. Теоретическую базу концепции управления инновационными и инвестиционными процессами составили работы российских учёных Н.Д. Кондратьева, С.Д. Ильенковой, В.Н. Гунина, СЮ. Ляпи-ной, И.В. Липсица, О.Л. Перерва, А.А. Дынкина, Д.С. Львова, Э.И. Крылова, В.М, Власовой, А.А. Алексеева, В.А. Швандара, М.И. Щадова и зарубежных специалистов Й. Шумпетера, П. Друкера, М. Портера, С.Л. Брю, В. Беренса, П. Хавранека, Г.Бирмана.

Развитие минерально-сырьевого сектора, активизация инновационной деятельности, оценка рисков горных предприятий - все эти вопросы нашли отражение в работах В.П. Орлова, В.А. Чантурия, О.В. Лускатовой, А.А Петросова, Г.Ю. Боярко, М.В. Рыбина, В.Е. Стровского и других.

Базой для анализа проблем реализации инновационной и инвестиционной политики на региональном уровне явились научные сборники, доклады и статьи В.И. Ишаева, А.Б. Левинталя, В.И. Сыркина, П.А. Минакира, А.Н. Плотникова.

До настоящего времени не решены многие задачи, связанные с разработкой и реализацией инновационной стратегии горнодобывающих предприятий, не определена степень взаимодействия промышленных, научных и других организаций в составе регионального научно-технологического кластера, не выявлены их роли и функции, что требует всестороннего научного обоснования. Недостаточная изученность проблемы обусловила формулировку цели и задач исследования,

Целью диссертационного исследования являются разработка и обоснование методических основ формирования инновационной стратегии горнодобывающего предприятия на основе организации научно-технологического кластера.

В соответствии с поставленной целью определены задачи исследования: -изучить подходы к определению понятия «инновационный процесс» и раскрыть его сущность как предмета деятельности горнопромышленного НТК;

- выявить и сгруппировать основные виды инновационных рисков, сни
жающих степень инновационной активности горнодобывающих предприятий;

-изучить различные принципы формирования стратегии предприятия и разработать отраслевую стратегическую модель выбора направлений инновационной деятельности горнодобывающих предприятий;

определить состав, роли и функции предприятий, входящих в НТК и предложить алгоритм его формирования с целью активизации инновационной деятельности на региональном уровне;

разработать методику оценки эффективности инновационной деятельности горнодобывающих предприятий в составе НТК.

Объектом исследования являются инновационные и инвестиционные процессы в горнодобывающей промышленности.

Предметом исследования являются методы формирования инновационной стратегии горнодобывающих предприятий.

Методологическую основу диссертации составляет комплексный подход к изучению организационно-экономических явлений в области инновационной и инвестиционной деятельности на основе трудов российских и зарубежных ученых, статистической и финансовой отчетности, нормативно-правовых документов, регулирующих отраслевую деятельность горнодобывающих предприятий и инновационную деятельность в Хабаровском крае. Для исследования предусматривалось использование следующих научных методов: диалектического, логического, факторного, экономического, ситуационного и статистического анализа.

Научная новизна положений исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методических подходов к формированию инновационной

стратегии горнодобывающих предприятий на основе организации научно-технологического кластера, учитывающего региональные и отраслевые особенности. Элементы научной новизны диссертации:

показано, что сущностная основа инновационного процесса горнопромышленного НТК заключается в создании, освоении и диффузии инноваций на основе определения конкретных форм, фаз и субъектов инновационной деятельности;

выявлены и классифицированы инновационные риски в горнодобывающей промышленности: по степени их влияния на формирование и реализацию инновационной стратегии предприятия; по внешним и внутренним признакам с целью определения реальных возможностей их снижения силами участников инновационных проектов в горной отрасли. Обоснована зависимость инновационной деятельности горнодобывающих предприятий от циклических колебаний мировых цен на золото;

предложена матрица, позволяющая осуществить стратегический выбор направлений инновационной деятельности, исходя из технологических возможностей горнодобывающего предприятия и учета темпа роста мировых цен на добываемые металлы;

определены основные этапы формирования горнопромышленного НТК с учетом его отраслевой и региональной специфики, каждый из которых включает комплекс мер, способствующих созданию «инновационной сети» с участием ведущих научных, промышленных и других организаций в целях реализации инновационных проектов в горнодобывающей отрасли;

предложена методика оценки эффективности деятельности горнопромышленного НТК, состоящая из двух этапов: первый заключается в построении платежной матрицы значений чистой текущей стоимости (NPV) с учетом премии за риск, обосновывающей выбор согласованной инновационной стратегии для каждого отдельного предприятия; второй - в осуществлении расчетов, позволяющих оценить преимущества совместной инновационной деятельности предприятий в составе научно-технологического кластера.

Практическая значимость результатов заключается в возможности использования полученных автором результатов и выводов при анализе отраслевых инновационных рисков, а также при формировании инновационной стратегии с учетом кластерного подхода, что позволит получить интегральный эффект от организации инновационной деятельности на уровне региона.

Результаты диссертации внедрены в учебный процесс ряда учебных заведений Хабаровского края, в том числе Дальневосточного института международных отношений; используются при чтении лекций, проведении практических занятий по курсам: «Организация и финансирование инновационной деятельности», «Экономика организаций (предприятий)».

Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования опубликованы автором в 9 статьях и тезисах докладов на научно-практических конференциях общим объемом 2,54 печатных листа (две статьи выполнены в соавторстве).

Отдельные результаты исследования внедрены предприятиями ПК Артель старателей «Прибрежная», входящим в состав Ассоциации старательских артелей Хабаровского края Хабаровскзолото, и ЗАО «Камголд» (Петропавловск-Камчатский), что подтверждается актом и справкой о внедрении.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её практическая значимость определили выбор темы, цель, задачи исследования и структуру диссертационной работы, которая включает: введение, три главы, заключение, библиографический список, приложения.