Формирование стратегии управления промышленным предприятием на основе принципов экологической ответственности бизнеса Магомадова, Тамилла Лечиевна

Формирование стратегии управления промышленным предприятием на основе принципов экологической ответственности бизнеса
<
Формирование стратегии управления промышленным предприятием на основе принципов экологической ответственности бизнеса Формирование стратегии управления промышленным предприятием на основе принципов экологической ответственности бизнеса Формирование стратегии управления промышленным предприятием на основе принципов экологической ответственности бизнеса Формирование стратегии управления промышленным предприятием на основе принципов экологической ответственности бизнеса Формирование стратегии управления промышленным предприятием на основе принципов экологической ответственности бизнеса Формирование стратегии управления промышленным предприятием на основе принципов экологической ответственности бизнеса Формирование стратегии управления промышленным предприятием на основе принципов экологической ответственности бизнеса Формирование стратегии управления промышленным предприятием на основе принципов экологической ответственности бизнеса Формирование стратегии управления промышленным предприятием на основе принципов экологической ответственности бизнеса Формирование стратегии управления промышленным предприятием на основе принципов экологической ответственности бизнеса Формирование стратегии управления промышленным предприятием на основе принципов экологической ответственности бизнеса Формирование стратегии управления промышленным предприятием на основе принципов экологической ответственности бизнеса Формирование стратегии управления промышленным предприятием на основе принципов экологической ответственности бизнеса Формирование стратегии управления промышленным предприятием на основе принципов экологической ответственности бизнеса Формирование стратегии управления промышленным предприятием на основе принципов экологической ответственности бизнеса
>



Магомадова, Тамилла Лечиевна. Формирование стратегии управления промышленным предприятием на основе принципов экологической ответственности бизнеса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Магомадова Тамилла Лечиевна; [Место защиты: Сам. гос. эконом. ун-т].- Самара, 2012.- 159 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/3714

Содержание к диссертации

Введение

1 Анализ тенденций в области стратегического менеджмента промышленного предприятия 27

1.1 Стратегический менеджмент на промышленном предприятии 27

1.2 Экологический менеджмент как тенденция развития стратегии управления промышленным предприятием , 38

1.3 Принципы и тенденции сбалансированного управления промышленным предприятием 44

2 Экологическая ответственность бизнеса 56

2.1 Экономические модели права экологической ответственности 56

2.2 Экологическая ответственность бизнеса с учетом деградации окружающей среды 64

2.3 Стратегия управления промышленным предприятием, функционирующим на деградирующей территории 75

3 Реализация стратегии управления промышленным предприятием на основе принципов экологической ответственности бизнеса 82

3.1 Характеристика территорий Российской Федерации с позиции осуществления на ней экологически ответственного бизнеса 82

3.2 Формирование стратегии экологической ответственности бизнеса в общем процессе управления предприятием 104

3.3 Разработка рекомендаций по формированию стратегии управления промышленным предприятием на основе принципа экологической ответственности бизнеса 113

Заключение 134

Литература

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Представления об экологической ответственности бизнеса в экономической науке развиваются и обогащаются. Первоначально экологическая ответственность бизнеса трактовалась как принудительная компенсация в денежном эквиваленте ущерба, наносимого окружающей среде в процессе производственной деятельности предприятия. Согласно современным представлениям, экологическая ответственность предполагает не только и не столько компенсацию наносимого деятельностью предприятия ущерба окружающей среде, сколько проведение предупреждающих этот ущерб мероприятий. Поэтому в общей системе управления предприятием все большее внимание уделяется экологическому менеджменту, призванному, в том числе, выявить потенциалы экологического характера для успеха предприятия. При создании положительного имиджа промышленного предприятия среди своих клиентов экологически ответственные организации получают конкурентные преимущества, и напротив, - несвоевременность восприятия новых тенденций в ряде ключевых секторов экономики обрекает предприятие на отставание и неспособность занять достойное место не только на новых экологически ориентированных рынках, но и на традиционных, где продукция все более дифференцируется с учетом возрастающего значения экологических параметров. Тема формирования стратегии управления промышленным предприятием с учетом экологии становится все более актуальной с каждым годом. По оценкам экспертов, ежегодный ущерб, наносимый загрязнением природной среды, в масштабах страны - 230-250 млрд руб., а вносимая природопользователями плата за загрязнение составляет около 2,5 млрд руб. Кроме того, существующая система платежей не учитывает исчерпаемость ассимиляционного потенциала территории ни на ближайшее время, ни, тем более, на длительный срок. Как было отмечено на заседании президиума Государственного совета по вопросам экологической безопасности 9 июня 2011г., ликвидация накопленного экологического ущерба - еще одна болезненная тема для многих субъектов Российской Федерации. Отсутствие в действующем законодательстве нормативно-правовой и методологической базы, а также финансовых ресурсов препятствует реализации мер по оценке и ликвидации накопленного экологического ущерба (). Для отечественных предприятий представляется необходимым выработка обоснованных рекомендаций по совершенствованию стратегий экономического управления, ориентированных на принцип устойчивого развития, что позволит достигнуть наивысшую при данных объективных условиях степень охраны окружающей среды в рамках новой этики бизнеса и, учитывая масштабы корпоративного развития, сделать более интенсивным процесс качественных изменений в российской экономике.

Необходимость исследования подобного рода проблем особо остро ощущается в крупных промышленно насыщенных регионах, где сосредоточено значительное количество промышленных предприятий с высокими массами эмиссий (выбросов и сбросов в окружающую среду загрязняющих веществ).

Степень разработанности проблемы. В настоящее время человечество стоит на пороге качественно нового периода своего развития. С одной стороны, технологии «вырываются» из-под общественного контроля, с другой - антропогенная нагрузка становится столь велика, что человек начинает решать эту проблему путем адаптации себя к окружающей среде. В этих условиях крайне важным становится процесс грамотного управления предприятием.

Наиболее известные работы в области управления промышленными предприятиями принадлежат зарубежным и отечественным ученым Р. Аккофу, О. Виханскому, Ю.Воронину, П. Друкеру, Р. Каплану, Ф. Котлеру, М. Портеру, В. Раппопорту, Г. Савицкой, Б. Татарских, Э.Уткину, Р. Фатхутдинову и др.

Анализу развития осознания экологического кризиса посвящены труды таких авторов как С. Бобылев, В. Вернадский, А.Гусев, П. Касьянов, А. Кокин, Н. Лукьянчиков, Д. Медоуз, К. Папенов, Н. Реймерс, А. Хаустов и др.

В зарубежных исследованиях и публикациях вопросам взаимозависимости экологии и бизнеса уделялось больше внимания. В работах М. Портера впервые обозначена роль экологичности товаров и услуг как фактора конкурентоспособности международных компаний.

Вопросы экологического менеджмента и интернационализации предприятий находят отражение в исследованиях зарубежных и российских ученых Т. Акимовой, И. Бергера, А.Гирусова, Д. Диксона, Т. Дулика, А. Кокина, И. Косяковой, Г. Моткина, К. Норта, К. Папенова, Н. Пахомовой, И. Потравного, Н. Реймерса, К. Рихтера, Ф. Рубика, А. Хаустова, М. Чебыкиной, А. Щукиной и др.

Поскольку существующие научные работы не дают ответа на вопросы методического обеспечения формирования и внедрения стратегий, обеспечивающих планирование экологической деятельности на промышленном предприятии, становится актуальной проблема выявления направлений менеджмента, способных адаптировать деятельность предприятия к изменяющимся внешним условиям, обеспечивая экологическую ответственность бизнеса.

Актуальность темы диссертации, практическая потребность в научном обосновании формирования и внедрения стратегий управления промышленным предприятием, обеспечивающих экологическую ответственность бизнеса, определили цель и задачи настоящего исследования.

Область исследования. Работа выполнена в рамках специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: менеджмент (п.п.10.15. Стратегический менеджмент, методы и формы его осуществления. Процесс и методы разработки и реализации стратегии; п.п. 10.17. Социальная и экологическая ответственность бизнеса).

Цель диссертационного исследования заключается в развитии теоретических положений социальной и экологической ответственности бизнеса, в исследовании тенденций в области стратегического менеджмента производственных предприятий, а также в разработке методических основ формирования стратегии управления промышленным предприятием с учетом принципа сбалансированного природопользования, реализация которого не приводит к негативным необратимым изменениям в окружающей среде.

Поставленная цель исследования предопределила решение следующих задач:

  1. Выявить важнейшие тенденции в области стратегического менеджмента производственных предприятий и уточнить содержание категории «экологически ответственный бизнес» с позиции концепции устойчивого развития. Разработать классификацию типов управления предприятиями с позиций экологической ответственности бизнеса.

  2. С целью совершенствования стратегического менеджмента исследовать функцию издержек экологического ущерба территории, учитывающую особенности экологической ситуации на территории предприятия; определить минимально возможные экологические издержки предприятия, функционирующего на территории с высоким ассимиляционным потенциалом; провести анализ и определить издержки предотвращения деградации окружающей среды.

  3. Разработать алгоритмы формирования экологических стратегий в рамках стратегического менеджмента для предприятий, функционирующих на территориях с различной экологической ситуацией, при различной степени экологической ответственности бизнеса.

  4. Разработать методику определения издержек на компенсацию деградации окружающей среды (накопления эмиссий в экосистеме).

  5. Выработать рекомендации относительно стратегического планирования на предприятии при различной степени экологической ответственности бизнеса.

Предмет исследования. Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе обеспечения экологической ответственности бизнеса.

Объект исследования. Объектом исследования является промышленное предприятие, а именно - система «Производственная деятельность промышленного предприятия - окружающая среда», теоретические и методологические принципы управления этой системой, процессы формирования стратегий управления с позиций экологически ответственного бизнеса.

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблеме управления промышленным предприятием, в том числе с учетом экологического фактора.

Информационная база исследования. Результаты исследования основываются на использовании нормативно-правовой базы, регулирующей природопользование на территории Российской Федерации, статистических данных Федеральной службы государственной статистики, Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг, информации периодических изданий, ресурсов глобальной информационной сети Интернет, материалов обследований независимых аналитических организаций, данных отчетности предприятий, материалах, собранных непосредственно автором.

Научная новизна диссертационного исследования:

        1. Определены тенденции в области стратегического менеджмента предприятий, что позволило выявить проблемы развития экологического менеджмента в общей системе управления промышленным предприятием. Уточнено содержание категории «экологически ответственный бизнес», что позволяет более корректно формировать методические основы концепции корпоративной социальной и экологической ответственности. Предложена классификация типов управления предприятием с позиции экологической ответственности бизнеса.

        2. В рамках совершенствования инструментов стратегического менеджмента на промышленных предприятиях, функционирующих на территориях с различным уровнем ассимиляционного потенциала для экологически ответственного бизнеса, получены аналитические соотношения, позволяющие, во-первых, определить минимально возможные экологические издержки предприятия, функционирующего на территории с высоким ассимиляционным потенциалом, во-вторых, позволяющие аналитически выразить функции издержек экологического ущерба территории с учетом коэффициента экологической ситуации, в-третьих, позволяющие определить издержки предотвращения деградации окружающей среды.

        3. Предложен алгоритмический комплекс, включающий в себя алгоритм формирования компромиссной стратегии управления для предприятия, функционирующего со сверхлимитными эмиссиями; алгоритм процесса реализации краткосрочных и долгосрочных мероприятий при управлении предприятием с позиции экологически ответственного бизнеса; алгоритм формирования стратегии управления предприятием при реализации программы экологической ответственности бизнеса с учетом издержек на восстановление ассимиляционного потенциала.

        4. Разработана методика определения издержек на компенсацию деградации окружающей среды в рамках совершенствования инструментов внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях.

        5. Представлены авторские рекомендации относительно стратегического планирования на предприятии при различной степени экологической ответственности бизнеса.

        Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Полученные результаты исследования могут представлять интерес при управлении промышленными предприятиями с учетом экологической ответственности бизнеса, а также в процессе совершенствования инструментов внутрифирменного и стратегического планирования на промышленных предприятиях, в отраслях и комплексах.

        Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения диссертационной работы и результаты исследования были опубликованы в сборниках научных трудов и обсуждались на научно-практических конференциях: международной конференции «Наука. Бизнес. Образование 2008» (г. Самара, 2008 г.); региональной научно-технической конференции «Молодежь и научно-технический прогресс» (г. Владивосток, 2008 г.); VIII всероссийской конференции «Теория и практика экологического страхования: устойчивое развитие» (г. Дубна, Московская обл., 2008 г.); IX международной конференции Российского общества экологической экономики «Экономические механизмы решения глобальных экологических проблем в России» (г. Барнаул, 2008 г.); III всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое и инновационное развитие региона»
        (г. Самара, 2008 г.); международной научно-практической конференции «Вклад молодой науки в национальную экономику России» (г. Самара, 2011 г.); всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых (г. Грозный, 2012 г.).

        Методические и практические рекомендации, представленные в диссертации, апробированы на промышленных предприятиях Чеченской Республики в ОАО «Грознефтегаз», ОАО «Чеченгазпром», ОАО «Аргунэнерго», что подтверждается соответствующими справками. Кроме того, результаты исследования используются в учебном процессе на инженерно-экономическом факультете ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» при изучении дисциплин «Экономика фирмы», «Экономика природопользования», «Экономический анализ предприятия».

        Публикации. По теме исследования опубликовано 16 работ общим объемом 7,0 печ. л., авторский вклад - 4,7 печ. л., в том числе 3 статьи - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

        Структура и объем диссертации. Работа содержит введение, три главы, заключение, библиографический список и приложения.

        Экологический менеджмент как тенденция развития стратегии управления промышленным предприятием

        Что касается России, то в начальный период рыночных реформ конкурентоспособность ее экономики в целом, как и отдельных секторов и предприятий в частности, в значительной мере определялась теми возможностями, которые были связаны с разработкой и продажей относительно дешевых и богатых природных ресурсов. Конкурентные преимущества такой политики базировались в основном на стратегии экономии издержек. Возможность ее реализации была обусловлена действием не только благоприятных рентных факторов и относительно низкими в тот период затратами на заработную плату, но и минимизацией средств, направляемых на охрану окружающей среды, в геологоразведку, воспроизводство лесных, рыбных и др. ресурсов. В современных условиях, при растущем понимании бесперспективности ориентации лишь на трактуемые подобным образом ценовые факторы эффективности, происходит корректировка политики государства и стратегий бизнеса, с переключением внимания на структурные факторы, приобретающие особое значение для завоевания долгосрочной конкурентоспособности. В их числе -продуктовая дифференциация и качество продукции (услуг) с учетом возрастающей роли экологических характеристик и параметров энергоэффективности, надежность и длительность использования продукции, послепродажное обслуживание, включая экологически приемлемую утилизацию и т.п.

        Объектом активного внимания становятся и происходящие изменения в мировой экономике, обусловленные ее глобализацией и вступлением в постиндустриальную эпоху с характерным для нее возрастанием значения информационно-интеллектуальных, а также инновационных факторов эффективности и долгосрочной конкурентоспособности. Экология, наряду с повышением качества и реализацией инноваций, относится к числу ведущих направлений, по которым разворачиваются в текущем столетии основные конкурентные битвы. При определении приоритетов для перехода на инновационный и социально-экологически ответственный путь развития, в поле внимания бизнеса и правительства должны находиться как постепенные, так и в особенности радикальные инновационные подходы при учете всей богатой палитры их разновидностей.

        Освоение радикальных экологических инноваций не является простым делом, на что обращают внимание специалисты, и что подтверждает современная практика. Так, согласно мнению одного из экспертов в этой области Дж. Хала [70], экологические инновации, особенно радикальные, располагают основным потенциалом укрепления конкурентоспособности компании, обеспечивая фирму уникальными, особо ценными и трудными для копирования компетенциями (именуемыми в специальной литературе неосязаемыми активами). Кроме того, их осуществление, радикально изменяя не только производственно-технологические, но и организационно-экономические основы традиционного производства, включая появление новых рыночных секторов (как и закат старых), новых потребностей и возможностью их удовлетворения и т.д., сопряжена с высокой степенью неопределенности и риска.

        Тем не менее, высоким риском характеризуется не только процесс реализации инновационных стратегий устойчивого развития [см. напр.: 64], но и игнорирование подобных тенденций. С учетом возрастания общественной озабоченности экологическими проблемами такое поведение также сопряжено для предприятий и национальной экономики в целом с повышенными рисками. Справедливость выводов Халла подтверждает российская практика. Несвоевременность восприятия новых тенденций в ряде ключевых секторов экономики обрекает страну в очередной раз на отставание и неспособность занять достойное место не только на новых экологически ориентированных рынках, но и на традиционных, где продукция все более дифференцируется с учетом возрастающего значения экологических параметров.

        Большое значение в этом процессе приобретает формирование национальной инновационной системы, в особенности это справедливо применительно к инновациям устойчивого развития. При внедрении последних нужно применять не просто набор разрозненных мер, например, налоговой поддержки, финансовых вливаний или подготовки кадров, которые сами по себе могут иметь существенное значение, а необходимо реализовывать системный подход. В мире постепенно вызревает понимание и происходит формирование необходимых компонентов этой системы, которая, разумеется, должна функционировать в тесном взаимодействии с «общей» национальной инновационной системой. Особое значение для реализации эко-инновативных решений, наряду с проведением государством активной ресурсно-экологической политики, имеет наличие адекватных источников финансирования. На решение этой задачи нацелена, в частности, Финансовая Инициатива ЮНЭП «Инновативные финансы - устойчивости» (Innovative Financing for sustainability), в рамках которой на начало 2007 г. было объединено 165 банков, страховых компаний, пенсионных и инвестфондов, а также финансовых менеджеров из различных стран. К числу ведущих направлений деятельности этой международной сети финансово-кредитных организаций, поддерживающих социально-экологически ответственное предпринимательство, в настоящее время относится поддержка лучшей практики в области экологического менеджмента и соблюдения высших эко-стандартов, мер по энергосбережению, развитию рециклирования и минимизации отходов [87].

        Экологическая ответственность бизнеса с учетом деградации окружающей среды

        Под правом экологической ответственности понимается особый «институт» (свод правил), который устанавливает, при каких условиях и в каком объеме виновник внешнего (отрицательного) эффекта должен возместить соответствующий ущерб потерпевшему лицу [45]. Из данного определения следует, что с экономической точки зрения право ответственности представляет собой определенную стратегию иптерналазации. В самом деле, если загрязнитель должен возместить потерпевшему ущерб, то он учитывает внешние издержки в своих решениях о размерах и качестве производства таким же образом, как и затраты на приобретаемые на рынке факторы производства. Тем самым право ответственности побуждает принимать во внимание внешние издержки тем же способом, что и внутренние, чем обеспечивается их инициализация.

        В концепции устойчивого развития сформулирован принцип стабильности экосистем. Имеется в виду естественная экосистема. С другой стороны концепция подразумевает и устойчивость экономики. В рамках анализируемой здесь методологии стабильность понимается как возвращение системы в исходное (нехудшее) состояние при всех учитываемых возмущающих воздействиях. И в этом смысле стабильная система является устойчивой. Поэтому очевидна аналогия с принципом стабилизации системы, например, по отклонению. Т.е. если в какой-то момент времени функционирования системы на нее влияет возмущение, старающееся ухудшить ее основные показатели качества, то, даже если и возникает в первое время отклонение этих показателей от нормы, то за некоторый достаточно малый период времени система стабилизируется, а отклонение ее показателей стремится к нулю с некоторой точностью. Точность зависит от совершенства механизма управления. Если механизм управления локальной экосистемой способен компенсировать упомянутое отклонение, то система устойчива.

        Рассмотрим возмущающие воздействия. Для естественной экосистемы это антропогенные воздействия в результате производственно-хозяйственной деятельности. Основной показатель качества (интегральный) ассимиляционный потенциал (АП). Если говорим о стабильности естественной экосистемы, то неустойчивой (и нестабильной) она может быть только при снижении (а не повышении) АП. Достаточно, если АП остается постоянным. Кроме того, естественная экосистема не должна терять устойчивость, равновесие, эюивучесть, безопасность (они и являются основными показателями качества естественной экосистемы). Для экономической системы (промышленного предприятия) возмущающее воздействие - это дополнительные издержки на охрану окружающей среды, назначаемые независимой государственной экологической организацией. Устойчивость экономической системы означает, что вся экономическая нагрузка со стороны как бы естественной экосистемы (в лице определенных органов и в виде экологических издержек различного характера) не ухудшит ее экономических показателей.

        Итак, налицо обоюдное стремление к стабильности (устойчивости) субъектов локальной экосистемы "окружающая среда - производственная деятельность промышленного предприятия". При одинаковом стремлении субъекты могут воздействовать друг на друга очень разнопланово, и результат в этом случае тоже получается различным.

        Оставаясь в рамках классической инженерной экологии, будем считать, что социально-экономическая система (экосистема) в текущий момент времени t может быть представлена вектором своих параметров Xt(u0 sa г0 pj. Поскольку говорить об устойчивости экосистемы можно только во времени, предположим, что для экономического объекта (производственная деятельность) на начало отчетного периода имеем состояние Х,И(иа sD r0 pj, на конец отчетного периода имеем состояние экосистемы XlK(uD sD r0 pj. В соответствии с существующим экологическим нормированием положим, что вектор ХН0р(ио sD r0 pj определяет нормы предельно допустимых выбросов (ПДВ), предельно допустимых сбросов (ПДС) на все параметры системы. Отклонение от этих норм на конец отчетного периода 5Х= XHop(uD s0 r0 Pf)-XtK(u0 s0 rD рЕ). Если отклонений нет, а вектор состояния системы на начало и на конец отчетного периода одинаков, то 5Х=0 и система стабильна (и устойчива).

        Промышленное предприятие имеет экологические издержки (выплаты), покупая тем самым право на сверхнормативное загрязнение. Масса загрязнения остается в экосистеме, накапливается в течение отчетного периода, и система теряет устойчивость, равновесие, живучесть и безопасность. Причем сверхнормативное воздействие передается с выхода системы (результат производственной деятельности) на ее вход, т.е. в каждый следующий момент времени вектор состояния системы (ее вход) уже не равен первоначальному Х„,(и0 sD r0 pj, и каждая компонента этого вектора имеет отклонение: ХІН(ііЕ-Ли0 sE-AsD rE-Ar0 pc-ApJ - текущий вектор состояния окружающей среды (локальной экосистемы). Масса загрязняющих веществ со временем возрастает, следовательно, воздействие по сверхнормативным выбросам положительное - не стабилизирующее, а, наоборот, «раскачивающее» систему. Как мы уже отмечали, устойчивой считается такая производственная деятельность, при которой состояние окружающей среды в конце отчетного периода остается как минимум таким же, как и в его начале. Без сомнения любая производственная деятельность наносит ущерб окружающей среде. Устойчивая система этот ущерб как минимум компенсирует и, возможно, улучшает параметры окружающей среды.

        Формирование стратегии экологической ответственности бизнеса в общем процессе управления предприятием

        Стратегическое планирование , экологически безопасного промышленного предприятия может иметь различные сценарии. Данные, представленные Лопатиным В.Н., хорошо ложатся на необходимость разработки прогрессивных экологических стратегий для отечественных компаний и предприятий, работающих в таких загрязняющих отраслях промышленности, как добывающая и перерабатывающая (табл. 3.8, Лопатин В.Н., 2001). При осуществлении стратегии экологической ответственности управления предприятия значимо, чтобы ее основные положения были заложены в организационную структуру и вошли во внутреннюю систему взаимоотношения полномочий, которые соединяют производственные и управленческие отношения руководства предприятия с низшими уровнями исполнителей (работающих), т.е. на любом конкретном предприятии его руководство должно делегировать свои полномочия по реализации экологической стратегии в подразделения, перенося таким образом ответственность за их выполнение на более широкий круг занятых в деятельности предприятия лиц. Задача руководства в реализации экологической стратегии заключается в формировании ясно расписанных должностных обязанностей для каждого подразделения или службы. Например, производственно-технический отдел должен обеспечить достаточную по показателям экологичности эффективность производства и обеспечить технологическими мерами доведение до минимума уровня сбросов, выбросов и образование неутилизируемых отходов; проектно конструкторский отдел обязан обеспечить заданные экологические параметры оборудования, а также заложить в проектный и конструкторский циклы требования по экологической безопасности; отдел сбыта и маркетинговая служба должны учитывать экологические требования потребителей и отслеживать их во времени, а также учитывать долговременную перспективу (например, возможность утилизации отслуживших товаров и оборудования); отдел кадров должен обеспечить соответствующую экологической стратегии образовательную и просветительную политику, направленную на понимание и соблюдение всеми работниками предприятия внутренних и внешних экологических требований; отдел контроля и технических измерений должен проводить внутренний производственный экологический контроль, мониторинг основных факторов воздействия на окружающую среду и рабочую зону технологий, сырья и продукции, а также по возможности участвовать в выработке рекомендаций по изменению параметров основных технологических процессов и операций для снижения этого воздействия; отдел материально-технического снабжения должен предусмотреть возможность замены используемых сырья, полуфабрикатов, энергоресурсов, исходя из параметров их экологического влияния; финансовый отдел должен оптимизировать и ввести в практику альтернативные системы экологического учета и вести соответствующую статистику для выработки рекомендаций по обеспечению окупаемости мер по снижению и дальнейшему предотвращению влияния предприятия на окружающую природную среду; отдел охраны труда должен обеспечить заданные нормативные показатели опасных и вредных факторов рабочей зоны, вести статистику и профилактику профессиональных заболеваний и обеспечивать безопасные условия труда. Отслеживание экологических затрат предприятия - это задача финансового менеджмента. В том случае, если произойдет их резкое увеличение, составляется доклад, в котором рассматриваются детально все возможности и предложения по рационализации производственного и организационного процесса.

        Для выявления дополнительных издержек, а также для увеличения экологической сознательности персонала необходимо, по возможности, учитывать мнение производственных работников. Внедрение принципов эко-эффективности в идеологию компании - сложный и длительный процесс и для его успешного функционирования, необходимо сотрудничество и партнерство между бизнесом, властью, неправительственными организациями и другими заинтересованными сторонами. Этап экологического управления представлен алгоритмом на рис. 2.13. Необходимо провести анализ текущих эколого-экономических результатов производственной деятельности на данный момент на основе имеющейся в наличии на предприятии информационной базы.

        Согласно результатам экологического обследования предприятия для него устанавливаются экологические, издержки (нормативные и сверхлимитные), которые остаются постоянными на срок до следующего экоаудита, т.е. экологические издержки Ипд. Через механизм экоуправления корректируется текущая производственная деятельность предприятия в определенных рамках, причем, с целью удержания массы эмиссии в окружающей среде могут проводиться соответствующие плановые природоохранные мероприятия (ПОМ1).

        В случае, если определена плата за деградацию окружающей среды (плата ДОС), подвергаются анализу издержки деградации и при достижении максимально допустимой с позиций экономической устойчивости предприятия величины этих издержек (Идтах доп) должны быть заранее предусмотрены природоохранные мероприятия (ПОМ2), таким образом, чтобы момент наличия Идтах доп был заблаговременно исключен. Для этого определяется время t=tn0M2, и следовательно

        Разработка рекомендаций по формированию стратегии управления промышленным предприятием на основе принципа экологической ответственности бизнеса

        Наиболее часто встречаются такие ошибки: - ориентация исключительно на технологии конца трубы; как следствие: экспоненциальный рост экологических затрат; - рассматривается лишь ограниченное число экологических проблем применительно ко всему производству. Как следствие, при необходимости реагировать на новые экологические проблемы затраты на охрану окружающей среды резко возрастают .

        При этом задача финансового менеджмента заключается в отслеживании экологических затрат предприятия. В случае их резкого увеличения составляется доклад, в котором обобщаются все возможности и предложения по рационализации производственного и организационного процесса. При этом необходимо, по возможности, учесть мнение производственных работников, что позволит не только выявить дополнительные издержки, но и поспособствует увеличению экологической сознательности персонала.

        На основе имеющейся на предприятии информационной базы проводится анализ текущих эколого-экономических результатов производственной деятельности на данный момент.

        В результате экологического обследования предприятия для него устанавливаются экологические издержки (лимитные и сверхлимитные), которые остаются постоянными на срок до следующего экоаудита, т.е. экологические издержки ИПд. Через механизм экоуправления корректируется текущая производственная деятельность предприятия в определенных рамках, причем, с целью удержания массы эмиссии в окружающей среде могут проводиться соответствующие плановые природоохранные мероприятия.

        В случае, если установлена плата ДОС, анализируются издержки на компенсацию деградации окружающей среды, и при достижении максимально допустимой с позиций экономической устойчивости предприятия величины этих издержек (Идтах доп) должно быть заранее предусмотрено прироохранное мероприятие, таким образом, чтобы момент наличия Идтах доп был заранее исключен. Для этого определяется время,. t=tn0M2, и таким образом реализуется двухконтурная модель экологического менеджмента.

        Следует подчеркнуть, что обеспечение экобезопасности производственной деятельности предприятия и устойчивости локальной экосистемы, в которую входит предприятие, возможно только при учете массы деградации через выплаты ДОС.

        Рассмотрим подход к инвестиционной политике предприятия с учетом методики определения платы за компенсацию деградации окружающей среды. Используя двухконтурную модель, учитывающую деградацию окружающей среды, предлагается строить стратегию экологического управления промышленного предприятия, исходя из текущего значения массы деградации тді которая является функцией времени. Проведем апробирование результатов исследования на примере предприятий, располагающихся в Чеченской республике, так как ее территория признана одной из наиболее деградированных (см. главу 3.1).

        Наиболее масштабные загрязнения земель нефтепродуктами отмечается в г. Грозном, Наурском, Грозненском, Шалинском и Курчалоевском районах. Так, в результате аварии на нефтяной скважине №174 «Правобережное» ЦДНГ-1 загрязнено 60 га земель, экологический ущерб, нанесенный окружающей среде,. составил - 10 021968 руб. По Заводскому району г. Грозного площадь загрязненных нефтепродуктами земель составляет - 3780 га, экологический ущерб составил - 631 383 984 руб. Деградированных земель - 1820 га, экологический ущерб - 562 962 400 руб. Одним из сильнейших загрязнителей окружающей среды является предприятие ОАО «Грознефтегаз». Рассмотрим его деятельность с позиции влияния на состояние окружающей среды.

        Акционерное общество «Грознефтегаз» является открытым акционерным обществом, является юридическим лицом, действует на основании устава и законодательства Российской Федерации. Общество создано без ограничения срока его деятельности. ОАО «Грознефтегаз» осуществляет следующие основные виды деятельности: - проведение геолого-поисковых и геологоразведочных работ с целью поисков месторождений нефти, газа и иных полезных ископаемых; - добыча, транспортировка и переработка нефти, газа и иных полезных ископаемых; - производство нефтепродуктов, нефтехимической и другой продукции, включая товары народного потребления и оказание услуг населению; - хранение и реализация (включая продажу на внутреннем рынке и на экспорт) нефти, газа, нефтепродуктов и иных продуктов переработки углеродного и другого сырья; - инвестиционная деятельность, включая операции с ценными бумагами; - организация выполнения заказов для государственных нужд и региональных потребителей продукции, производимой обществом; - инвестиционное, научно-техническое, снабженческо-сбытовое, экономическое, внешнеэкономическое и правовое обеспечение деятельности общества. Изучение конъюнктуры рынка товаров и услуг, ценных бумаг, проведение исследовательских, банковских, инвестиционных, финансовых, социологических и иных работ.