Содержание к диссертации
Введение 3
1 Теоретические особенности управления конкурентоспособностью промышленных предприятий в отраслевой структуре хозяйственного комплекса Краснодарского края
1.1 Понятие, сущность конкурентоспособность и конкурентная среда, особенности обеспечения в современных условиях
1.2 Место и роль конкурентоспособности в системе управления промышленным предприятием
1.3 Формирование конкурентного статуса предприятия и определение стратегии его функционирования на отраслевом рынке
2 Состояние и проблемы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий в отраслевой структуре хозяйствен ного комплекса Краснодарского края
2.1 Изучение территориальных особенностей развития отраслевой ,. структуры Краснодарского края и проблем его развития
2.2 Оценка современного экономического состояния отраслевой структуры хозяйственного комплекса Краснодарского края и оптимизация его деятельности в условиях конкурентной среды
3 Совершенствование методических подходов к управлению конкурентоспособностью промышленных предприятий в отраслевой структуре хозяйственного комплекса Краснодарского края 102
3.1 Совершенствование управления конкурентоспособностью предприятия в отраслевой структуре хозяйственного комплекса
3.2 Принципы формирования организационно-экономического меха- низма предприятия как фактор конкурентоспособности
3.3 Адаптационный организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятия
Заключение 148
Список использованных источников 154
Приложения 165
Введение к работе
Актуальность темы исследования. На фоне спада во многих отраслях промышленности и усиления иностранной конкуренции отечественные предприятия сталкиваются с необходимостью повышения конкурентоспособности. В этих условиях повышение конкурентоспособности является необходимым условием в процессе управления предприятием и выдвигается в число наиболее актуальных и значимых для российской экономики. Без ее успешного решения невозможна стабилизация производства и последующее его развитие. Исследования российских и зарубежных ученых в области управления конкурентоспособностью предприятий, а также опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствуют о необходимости выбора стратегии, позволяющей предприятию стать достойным участником конкурентной борьбы, более самостоятельным в своем экономическом развитии.
Условия современной экономики убедительно доказывают, что в числе причин, предопределивших сегодняшнюю ситуацию, можно назвать низкий уровень стратегического управления экономикой и, в частности, промышленными предприятиями.
Значимость работы по совершенствованию управления в условиях, когда многие предприятия поставлены на грань выживания, определяется нарастанием нестабильности внешней среды и сложностью решаемых проблем их и развития. Становится очевидным, что только своевременное принятие стратегического решения позволяет целенаправленно воздействовать на будущие результаты деятельности конкретного предприятия, предупреждает и устраняет негативные тенденции.
Проблема создания механизма управления конкурентоспособностью промышленных предприятий аргументирована системным характером целостного подхода к оценке основных аспектов организационно-экономической деятельности, а также необходимостью разработки и реализации комплекса мер по выбору стратегии функционирования промышленных предприятий.
Степень научной разработанности проблемы. Предтечей решения проблем управления конкурентоспособностью могут выступать труды классиков политической экономии - А. Смита, К. Маркса, Д. Рикардо.
Различные теоретические и методические подходы к обеспечению конкурентоспособности в условиях рыночной системы хозяйствования были сделаны в трудах зарубежных ученых: Е. Альтмана, Дж. Грейсона, А. Дайа-на, К. О Делла, К. Макконела, П. Самуэльсона, С. Фишера, А. Томпсона, Р. Шмалензи и др.
Среди российских ученых отдельным аспектам проблемы управления конкурентоспособностью предприятий с целью ориентации на стратегический характер развития в транзитивной экономике посвящены работы И. Т. Балабанова, А. Баринова, В.Г. Бирмана, А.П. Грязновой, В. И. Видяпина, О.С. Виханского, Г.Н. Журавлевой, А А. Прокопьева, В.В. Ковалева, Э. М. Короткова, А.И. Наумова, Л. Ф., Никулина, В. Н. Самочкина и др.
Проблемам стратегического развития и управления организацией в конкурентной среде в современных условиях посвящено множество работ зарубежных исследователей - Р.Акоффа, И.Анософа, К.Боумэна, П.Друкера, Ф.Котлера, Ж-Ж.Ламбена, КМаконнела, М.Мескона и др.
Имеются отдельные практические разработки, позволяющие обосновать необходимость регионального подхода управления конкурентоспособностью промышленных предприятий в условиях сложившейся рыночной системы хозяйствования - А.Н. Богатко, В.В. Герасименко, В.В. Гончаров, А.А. Дерябин, Л.А. Карданская, ИВ. Липсиц, А. Селезнева, Р.А. Фатхутди-нов.
Вместе с тем проблема управления конкурентоспособностью остается актуальной и требует дополнительного исследования. Таким образом, большая практическая значимость и недостаточная проработанность вопросов построения стратегии способной эффективно воздействовать на процесс управления конкурентоспособностью промышленных предприятий опреде ляет выбор темы, цель, задачи и основные направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является теоретическое обоснование и разработка путей совершенствования стратегии функционирования предприятий на основе управления его конкурентоспособностью в системе отрасли.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
• провести исследование теоретических аспектов понятий конкурентоспособность и конкурентный статус предприятия;
• изучить существующие подходы к управлению конкурентоспособностью промышленных предприятий;
• выявить проблемы и закономерности процесса формирования конкурентного статуса промышленного предприятия и определить стратегии его функционирования в системе отрасли;
• провести анализ современного экономического состояния отраслевого рынка промышленности края;
• исследовать принципы формирования организационно-экономического механизма предприятия как фактора конкурентоспособности;
• разработать концепцию адаптационного организационно-экономический механизма повышения конкурентоспособности предприятия на отраслевом рынке.
Объектом исследования является отраслевая структура хозяйственного комплекса Краснодарского края
Предметом исследования является организационно-экономический механизм функционирования промышленных предприятий Краснодарского края формирующийся в процессе управления конкурентоспособностью на основе выбора стратегии их функционирования.
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых посвященных проблемам конкурентоспособности, менеджмента,. исследования теории управления и организации промышленных предприятий. В процессе исследования использовался диалектический метод научного познания, методы системного, статистического и экономического анализа, метод отраслевого анализа динамики основных показателей социально-экономических показателей Краснодарского края.
Информационная база исследования: официальные данные Госкомстата РФ, материалы краснодарского краевого комитета государственной статистики, сборники социально-экономических показателей Краснодарского края.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости построения стратегии функционирования промышленных предприятий в системе отрасли, которая позволит, используя научные методы, разработать организационно-экономические модели и сформировать механизмы управления конкурентоспособностью предприятий в конкретных отраслях.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. При нынешнем состоянии функционирования предприятий разработка стратегии развития предприятия должна основываться на сохранении расчетной величины оптимально необходимых ресурсов. Принципиальным становится требование упорядоченности внутриорганизационных отношений. Проблема, в этом случае, состоит в обеспечении положительного эффекта в условиях неопределенности в долгосрочном периоде. Качественной особенностью данного подхода является постоянство перемен. В этих условиях разработка стратегии развития предприятия должна основываться на таких свойствах конкурентоспособности как адаптивность и инновационность. Что иллюстрирует двухкритериальная матрица конкурентоспособности, изображенная в координатах «инновационность -адаптивность» в условиях неопределенности.
2. Одним из показателей деятельности промышленного предприятия является уровень его конкурентоспособности, который детерминирован ресурсным, производственно-техническим, управленческим, инновационным потенциалами и способности к адаптации предприятия и требованиям рынка. В соответствии с этим конкурентный статус является концентрированным показателем, в котором отражаются итоги деятельности всех подразделений и служб и возможность их реагирования на изменения факторов внешней среды.
3. Организационно-экономический механизм повышения конкурентоспособности предприятия с управляющими подсистемами сложный, многоэтапный, требующий определенных, но объективный процесс, осуществляемый с целью адаптации систем управления к современным требованиям. Он дает возможность предприятиям повысить эффективность деятельности и обеспечить конкурентоспособность. Его действие возрастает по мере применения, маркетинговых исследований, анализа посредством формирования стратегических целей и задач, оперативного управления ориентированного на маркетинг. Игнорирование определенных особенностей маркетингового уровня конкурирующих фирм может привести к неоправданным потерям и серьезным ошибкам при формировании производственных программ.
4. Возможность оценки эффективности функционирования предприятия через анализ состояния капитала, конкурентный статус предприятия, определенного с помощью комплексного набора критериев эффективности системы управления предприятием: производительность при обработке информации; оперативность принятия управленческих решений; надежность аппарата управления.
Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что на основе исследования стратегии функционирования предприятий в рамках регионального отраслевого рынка, разработан организационно-экономический механизм управления конкурентоспособностью предприятия посредством комплексного системного подхода к управлению деятельности предприятия. Научную новизну составляют следующие основные результаты исследования:
• уточнена категория «конкурентоспособность», с позиции системного подхода, представленная как объект маркетингового управления на уровне предприятия и отрасли;
• разработана матрица конкурентоспособности на основе двух критериев инновационность и адаптивность, предполагающая линейную зависимость уровня конкурентоспособности от каждого из этих критериев в конкурентных условиях;
• представлена структура отраслевых связей предприятия с внешней средой, включающая взаимосвязи предприятия с макросредой и внутриотраслевой средой, или системой конкурентных отношений, которые оказывают влияние на деятельность предприятия;
• разработана методика оценки эффективности функционирования организационно-экономического механизма промышленных предприятий в отрасли, состоящая из пяти блоков реализации стратегических целей производства и направленная на сохранение конкурентоспособности на отраслевом рынке, получение дополнительных конкурентных преимуществ, с точки зрения реализуемой конкурентной стратегии для реализации поставленной цели;
• предложена модель организационно-экономического механизма повышения конкурентоспособности, включающая подсистемы: инновационную, логистическую и маркетинговую предприятия в системе отрасли, формирующую систему конкурентоспособности на уровне отраслей промышленности.
Научная апробация работы. Основные результаты исследования, сформулированные в диссертации, докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях.
Теоретические положения диссертационного исследования были подтверждены исследованием конкурентоспособности промышленных предприятий Краснодарского края. Теоретические разработки используются в процессе преподавания экономических дисциплин в ВУЗах по проблемам организации и управления предприятия.
По теме диссертационного исследования опубликованы шесть работ, общий объем которых составил- 5,93 п.л.
Структура и объем работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка из 204 источников. Работа проиллюстрирована 26 рисунками, 40 таблицами и изложена на 167 страницах машинописного текста.