Формирование и управление инвестиционной стратегией предприятий Молева Светлана Валерьевна

Формирование и управление инвестиционной стратегией предприятий
<
Формирование и управление инвестиционной стратегией предприятий Формирование и управление инвестиционной стратегией предприятий Формирование и управление инвестиционной стратегией предприятий Формирование и управление инвестиционной стратегией предприятий Формирование и управление инвестиционной стратегией предприятий Формирование и управление инвестиционной стратегией предприятий Формирование и управление инвестиционной стратегией предприятий Формирование и управление инвестиционной стратегией предприятий Формирование и управление инвестиционной стратегией предприятий Формирование и управление инвестиционной стратегией предприятий Формирование и управление инвестиционной стратегией предприятий Формирование и управление инвестиционной стратегией предприятий
>




Молева Светлана Валерьевна. Формирование и управление инвестиционной стратегией предприятий : 08.00.05 Молева, Светлана Валерьевна Формирование и управление инвестиционной стратегией предприятий (На прим. предприятий бытового обслуживания населения г. Москвы) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 1999 163 с. РГБ ОД, 61:99-8/114-X

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Инвестиционная деятельность на современном этапе развития российской экономики

1.1. Основные тенденции инвестиционных процессов в стране 8

1.2. Научные подходы к разработке инвестиционной стратегии предприятий 27

1.3. Направления инвестиционной стратегии предприятий 37

ГЛАВА 2. Особенности формирования инвестиционной стратегии предприятий бытового обслуживания .

2.1 . Управление инвестиционной стратегией предприятий 51

2..2. Методическое обеспечение инвестиционной деятельности 69

2.3. Управление рисками инвестирования 85

ГЛАВА 3. Пути повышения эффективности деятельности по формированию и управлению инвестиционной стратегией предприятий бытового обслуживания .

3.1. Совершенствование методики финансово-экономического анализа инвестиционных программ 100

3.2. Инвестиционная деятельность как фактор повышения конкурентоспособности продукции и услуг 113

3.3. Использование компьютерного обеспечения в инвестиционной деятельности 125

Выводы 139

Литература 144

Приложение 153

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Ухудшение

макроэкономической ситуации в стране в 1998 г. самым негативным образом отразилось на инвестиционной деятельности. Произошло кризисное ухудшение инвестиционных процессов на разных уровнях управления, что повлекло за собой деформацию по существу всех параметров накопления капитала и воспроизводства экономического потенциала страны. Причинами такого положения являются отсутствие комплексности проводимых реформ, медленное решение ряда таких системных проблем, как неплатежи, низкая собираемость налогов, резкое обострение ситуации с обслуживанием внутреннего и внешнего долга и ряд других.

Под влиянием всего многообразия внешних факторов, влияющих на инвестиционную деятельность, сдерживается мотивация предприятий к инвестированию, в результате чего их ограниченные финансовые средства направляются на обслуживание текущей деятельности, а не на реализацию инвестиционных проектов.

Для преодоления негативных тенденций в инвестиционной
деятельности, восстановления воспроизводственных процессов в
экономике, преодоления кризиса, повышения

конкурентоспособности продукции и услуг требуется активизировать инвестиционную деятельность. Как свидетельствует анализ мировой инвестиционной деятельности, для устойчивого экономического роста (со среднегодовыми темпами 5% в год) норма накопления (в масштабе сопоставимых цен 1991г.) должна возрасти с нынешних 8,7% до 13 - 15,6% ВВП (в масштабе текущих цен с 20 до 30-36%).

Не умаляя роли государства в активизации инвестиционных процессов, следует отметить необходимость существенного повышения роли и инвестиционных возможностей предприятий. Инвестиционный спрос предприятий в настоящее время сведен к недопустимо низкому уровню, не обеспечивающему нормальное функционирование экономики. В этих условиях важной народнохозяйственной задачей является стимулирование инвестиционной активности предприятий, в том числе путем разработки и практического внедрения современной инвестиционной стратегии.

Особое значение реализация этой задачи имеет для предприятий социальной сферы, в том числе оказывающих бытовые услуги, поскольку результаты их функционирования оказывают непосредственное влияние на жизненный уровень населения.

На региональном уровне необходима государственная поддержка предприятий бытового обслуживания, примером чего может служить Программа по развитию и совершенствованию бытового обслуживания населения г. Москвы на 1998-2000 гг. для реализации программы ввода, реконструкции и модернизации предприятий этой сферы планируется в течение трех лет привлечь дополнительные инвестиции в размере 781 - 830 млн. руб. Для достижения более высокого уровня бытового обслуживания определены, в частности, такие приоритетные направления, как увеличение объемов и расширение источников финансирования инвестиционных проектов по вводу новых производственных мощностей в районах массовой жилой застройки и долевое финансирование создания и модернизации рабочих мест на предприятиях.

Одним из важных направлений повышения эффективности инвестиций является формирование и управление инвестиционной стратегией предприятий, поэтому тема диссертационного исследования несомненно является актуальной.

Степень исследованности проблемы. Различным аспектам проблемы инвестиционного проектирования посвящены работы таких крупных зарубежных ученых экономистов, как Р. Брейли, С. Майерс, У. Шарп, М. Портер, Й. Шумпетер и другие. За последние годы были опубликованы исследования в этой области российских ученых, в частности Шапиро В.Д., Шеремета В.В., Липсица И.В., Уткина Э.А. и многих других.

Анализ опубликованных работ и результатов их практического использования позволяет сделать вывод о том, что целый ряд направлений инвестиционной деятельности исследован достаточно глубоко, полно и подробно. Вместе с тем, следует отметить недостаточную проработку методических вопросов формирования и повышения эффективности инвестиционной стратегии предприятия в целом, а исследований такого рода применительно к деятельности предприятий бытового обслуживания практически вообще не проводилось.

Эти обстоятельства определили цели и задачи настоящего диссертационного исследования.

Целью исследования является разработка методической базы и практических рекомендаций по формированию и управлению инвестиционной стратегией предприятий в условиях переходного периода с учетом особенностей бытового обслуживания населения.

В соответствии с основной целью диссертации были поставлены и реализованы следующие задачи:

обоснование основных тенденций инвестиционных процессов в стране:

обоснование научных подходов к формированию инвестиционной стратегии предприятия;

изучение основных направлений формирования инвестиционной стратегии предприятия

У разработка комплексной системы управления инвестиционной

стратегией предприятия; У разработка методической базы для оценки эффективности

инвестиционных программ;

исследование сущности и содержания процесса управления рисками при формировании инвестиционной стратегии предприятия;

разработка комплекса мер по повышению эффективности процесса формирования и управления инвестиционной стратегией предприятия

Объектом исследования является инвестиционная деятельность предприятий бытового обслуживания г. Москвы.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и управления инвестиционной стратегии предприятий бытового обслуживания населения.

Теоретическую и методологическую основу исследования составляет метод комплексного исследования инвестиционных процессов и управления ими в условиях перехода к рыночным отношениям. Использованы различные нормативные и законодательные акты, а также научные труды отечественных и зарубежных экономистов по проблемам инвестиционной деятельности.

При проведении исследования использовались также экономико-статистические методы, методы выдвижения и проверки гипотез, расчетно-конструктивныи, моделирования и анализа вариантов решений, корреляционно-регрессионный, системный подход, метод аналитической обработки фактических и прогнозных материалов.

Информационной базой послужили данные Госкомстата России, научно-исследовательских институтов, материалы ЮНИДО, результаты обследований и наблюдений, разработки автора.

Научная новизна выводов и результатов, полученных в диссертации, состоит в комплексном подходе к разработке методических и практических аспектов формирования и управления инвестиционной стратегией (на примере предприятий бытового обслуживания г. Москвы).

На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты диссертации:

обоснованы главные современные тенденции инновационных процессов в стране, выявлены внутренние и внешние источники инвестиционных ресурсов, разработана общая функциональная схема организации инвестиционной деятельности;

получили дальнейшее развитие основные положения теории формирования инвестиционной стратегии предприятия. Они включают в себя классификацию методов и технологии разработки инвестиционной стратегии, механизм стратегической ориентации предприятия, обоснование его миссии, анализ факторов, влияющих на выбор инвестиционной стратегии, разработку методической базы для оценки эффективности инвестиционных программ;

разработаны принципы создания комплексной системы управления инвестиционной стратегией на базе функционального, динамического и предметного подходов, предложены организационные формы реализации инвестиционных проектов и организационные структуры управления ими, разработана система взаимосвязи элементов стратегического управления предприятием и инвестиционного проектирования;

предложены методы оценки и управления реализацией инвестиционных программ с учетом факторов риска путем их систематизации и определения степени воздействия на отдачу инвестиций;

разработаны основные направления совершенствования финансово-экономического анализа деятельности предприятий в процессе формирования инвестиционной стратегии;

предложены методические подходы к повышению уровня конкурентоспособности продукции и услуг в результате реализации инвестиционной стратегии предприятия.

Практическая значимость выполненного исследования состоит в том, что его результаты будут способствовать расширению и углублению знаний об инвестиционных процессах на предприятиях в условиях перехода к рыночным отношениям. Практическую ценность представляют также разработанные рекомендации по повышению эффективности деятельности по формированию и управлению инвестиционной стратегии на предприятиях бытового обслуживания.

Апробация работы. Диссертация представляет собой прежде всего аналитическое исследование, в котором заложены определенные основы методического подхода к формированию и управлению инвестиционной стратегией предприятий. Отдельные положения и выводы диссертации были предложены ряду

предприятий бытового обслуживания г. Москвы и оказали им существенную помощь.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в двух статьях и одной брошюре общим объемом около 2 п.л., в том числе лично автором 1,8 п.л.

Структура диссертации. Цель, основные задачи и логика исследования определили структуру работы, которая состоит из введения, трех глав, выводов, библиографического списка и приложения.

Во введении обосновывается актуальность темы, цели и задачи, предмет и объект исследования, научная новизна и апробация основных результатов диссертации.

В первой главе «Инвестиционная деятельность на
современном этапе развития российской экономики» анализируются
основные тенденции инвестиционных процессов в стране,
рассматриваются научные подходы к разработке инвестиционной
стратегии предприятий, обосновываются направления

инвестиционной стратегии предприятий.

Во второй главе «Особенности формирования инвестиционной стратегии предприятий бытового обслуживания» рассмотрен ряд вопросов, связанных с управлением инвестиционной стратегией, методическим обеспечением инвестиционной деятельности, управлением рисками инвестирования.

В третьей главе «Пути повышения эффективности
деятельности по формированию и управлению инвестиционной
стратегией предприятий бытового обслуживания» рассматриваются
вопросы совершенствования методики финансово-экономического
анализа инвестиционных программ, анализируется влияние
инвестиционной деятельности на повышение

конкурентоспособности продукции и услуг, анализируются возможности использования компьютерного обеспечения в инвестиционной деятельности.

В выводах сформулированы основные результаты проведенного исследования и предложения по решению рассмотренных в работе проблем.

В приложении приведены примеры расчета инвестиционного проекта по организации нового предприятия по пошиву и ремонту обуви и финансового анализа при разработке инвестиционной программы развития ЗАО «Ритуал».

Основные тенденции инвестиционных процессов в стране

Одной из наиболее актуальных проблем современной экономики России является обеспечение условий для развития инвестиционной деятельности предприятий. Резкое снижение объема капиталовложений обусловило ускоренное физическое устаревание производственных мощностей, снижение конкурентоспособности продукции и услуг.

Вот уже несколько лет вся гамма инвестиционных процессов вследствие объективных экономических факторов подвергается глубокой рыночной адаптации. Эти процессы начались в стране в 1994г. с принятием Указа Президента РФ № 1928 от 17 сентября 1994 г. «О частных инвестициях в Российской Федерации»[7]. В с этом документе в очередной раз было объявлено о курсе государства на стимулирование частных инвесторов при максимальной государственной поддержке коммерческих высокоэффективных проектов. Инвестиционные ресурсы предполагалось распределять на конкурсной основе через систему инвестиционных конкурсов Минэкономики России. К сожалению, эти мероприятия оказались нереализованными, так как бюджетный кризис, связанный с общим финансовым кризисом в стране, не позволил государству найти достаточно ресурсов для финансирования конкурсных инвестиционных программ. Так, из 2 трлн. руб., которые государство должно было выплатить победителям конкурсов, задолженность на 1 января 1998 г. составляла 1,2 трлн руб.

В табл. 1.1. приведены данные о динамике и структуре капиталообразующих инвестиций (в фактических и действующих ценах) в 1995-96гг.

Один из последних законопроектов в инвестиционной сфере -находящийся в настоящее время в Государственной Думе на доработке проект закона «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений» (проект документа был принят Думой 15 июля, одобрен Советом Федерации 17 июля и отклонен Президентом 31 июля 1998 г.). Основная доработка законопроекта идет по направлению создания достаточно продуманной концепции правового регулирования инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капвложений.

Тем не менее, новое понимание инвестиций как формы обеспечения ликвидности финансовых ресурсов пока очень медленно получает понимание в системе экономического управления страной, и причина здесь состоит в полном отсутствии практики рыночной оценки инвестиционного процесса. Дело в том, что в советской экономике государство было фактически единственным инвестором, определявшим направления, объемы и эффективность вложений ресурсов. Для предприятий государственные ресурсы были чрезвычайно дешевы и какой-либо рыночной оценки капитальных вложений не существовало1. В настоящее время наибольшую долю в структуре инвестиций в основной капитал занимают собственные средства предприятий (рис. 1.1.).

Подтверждением определенного изменения отношения к инвестициям со стороны руководства страны может служить принятое Постановление Правительства РФ № 1041 от 05.09.98г. «Об организации российской выставки инвестиционных проектов» [13]. Этим постановлением предусматривается представление на выставке высокоэффективных проектов, прошедших комплексную экспертизу, по следующим разделам: промышленность, сельское хозяйство, строительство, транспорт и связь, торговля и общественное питание, жилищно-коммунальное хозяйство. Несмотря на то, что сфера услуг не выделена в этом перечне, можно надеяться, что перспективные проекты в этой области смогут занять достойное место на такой выставке. Вопрос только в том, что в нынешних условиях общего экономического кризиса трудно рассчитывать на приток инвесторов, желающих участвовать даже в высокоэффективных проектах, поскольку очень велик риск невозврата средств.

Научные подходы к разработке инвестиционной стратегии предприятий

Как известно, все предприятия независимо от отраслевой принадлежности в той или иной степени связаны с инвестиционной деятельностью, что в свою очередь требует принятия соответствующих решений по инвестированию, При этом необходимо учитывать целый ряд различньіх факторов: вид инвестиции; стоимость инвестиционного проекта; множественность доступных проектов; ограниченность финансовых ресурсов, доступных для инвестирования; риск, связанный с принятием того или иного решения, и т. п.

Причины, обусловливающие необходимость инвестиций, могут быть различны, однако в целом их можно подразделить на три вида: обновление имеющейся материально-технической базы, наращивание объемов производственной деятельности, освоение новых видов деятельности. Степень ответственности за принятие инвестиционного проекта в рамках того или иного направления различна. Так, если речь идет о замещении имеющихся производственных мощностей, решение может быть принято достаточно безболезненно, поскольку руководство предприятия ясно представляет себе, в каком объеме и с какими характеристиками необходимы новые основные средства. Задача осложняется, если речь идет об инвестициях, связанных с расширением основной деятельности, поскольку в этом случае необходимо учесть целый ряд новых факторов: возможность изменения положения фирмы на рынке товаров, доступность дополнительных объемов материальных, трудовых и финансовых ресурсов, возможность освоения новых рынков для реализации производимых товаров и т.д.

Очевидно, что важным является вопрос о размере предполагаемых инвестиций. Кроме того, во многих фирмах становится обыденной практика дифференциации права принятия решений инвестиционного характера, т. е. ограничивается максимальная величина инвестиций, в рамках которой тот или иной руководитель может принимать самостоятельные решения.

Нередко решения должны приниматься в условиях, когда имеется ряд альтернативных или взаимно независимых проектов. В этом случае необходимо сделать выбор одного или нескольких проектов, основываясь на каких-то критериях. Очевидно, что таких критериев может быть несколько, а вероятность того, что какой-то один проект будет предпочтительнее других по всем критериям, как правило, значительно меньше единицы.

В условиях рыночной экономики возможностей для инвестирования довольно много. Вместе с тем любое предприятие имеет ограниченные свободные финансовые ресурсы, доступные для инвестирования, поэтому возникает задача оптимизации инвестиционного портфеля.

Весьма существенным является фактор риска. Инвестиционная деятельность всегда осуществляется в условиях неопределенности, степень которой может значительно варьировать. Так, в момент приобретения новых основных средств никогда нельзя точно предсказать экономический эффект этой операции, в связи с чем нередко решения принимаются на интуитивной основе.

Принятие решений инвестиционного характера, как и любой другой вид управленческой деятельности, основывается на использовании различных формализованных и неформализованных методов. Степень их сочетания определяется разными обстоятельствами, в том числе и тем из них, насколько менеджер владеет соответствующим аппаратом, применимым в том или ином конкретном случае. В отечественной и зарубежной практике известен целый ряд формализованных методов, расчеты с помощью которых могут служить основой для принятия решений в области инвестиционной политики. Какого-то универсального метода, пригодного для всех случаев жизни, естественно не существует, поскольку управление все же в большей степени является искусством, чем наукой. Тем не менее, имея некоторые оценки, полученные формализованными методами, пусть даже в известной степени условные, легче принимать окончательные решения.

Следует отметить, что вопросам инвестиционного проектирования посвящено достаточно много работ, однако, проблема, исследуемая в данной работе, находится на стыке двух научных областей - инвестиционного проектирования и стратегического менеджмента, по которому также имеется достаточно много научных публикаций. В данном исследовании сделана попытка объединить эти два направления с учетом особенностей деятельности предприятий бытового обслуживания.

Рассмотрим вначале научные взгляды на стратегию предприятия в целом. Стратегия представляет собой определение перспективных ориентиров деятельности предприятия на основе прогнозов спроса на продукцию и оценку потенциальных возможностей организации с учетом развития его материально-технической базы, внедрения новых технологий и видов продукции. Общая стратегия предприятия # может рассматриваться как комплексный стратегический план развития, разработанный с учетом прогноза ожидаемых изменений факторов внешней окружающей среды и собственного потенциала. Другими словами, стратегия - выявление, отбор и прогнозирование основополагающих ориентиров функционирования и развития фирмы, установление критериев и разработка механизмов их достижения.

При разработке стратегии осуществляется оценка внешних факторов рыночной среды, тактическое осмысление действий, выбор степени активности стратегии. Стратегия по существу есть выбор целей и определенных правил, по которым принимаются решения и организуются действия «команды» управленческого персонала и всего предприятия.

Управление инвестиционной стратегией предприятий

Управление инвестиционной стратегией представляет собой процесс управления людскими, финансовыми и материальными ресурсами на протяжении всего периода ее формирования и реализации с помощью применения современных методов управления.

Формирование инвестиционной стратегии предприятия в развитых странах сопровождается интенсивной разработкой методов реализации инвестиционных проектов, при которой основное внимание обращено на центральные функции управления - планирование (целепологание) и контроль.

Первые инструменты для решения поставленных задач, появившиеся в середине 50-х гг., были основаны на использовании метода критического пути (СПУ) и метода оценки и пересмотра планов (ПЕРТ). С тех пор спектр методов управления инвестиционными стратегиями в развитых странах непрерывно расширялся и стал включать такие методы, как календарное планирование, логистика, текущее (стандартное) планирование, структурное, ресурсное, имитационное, стратегическое планирование и т.д.

Все большее число компаний на Западе в ответ на растущие масштабы и сложность их деятельности в условиях жесткой конкуренции успешно используют методы управления инвестиционными проектами. Ускорению этого процесса способствовало и широкое внедрение компьютерных систем обработки информации. К настоящему времени управление проектами стало признанной во всех развитых странах методологией осуществления инвестиционной деятельности.

Методы управления проектами в рамках реализации инвестиционных стратегий, используемые за рубежом, могут быть пригодны только в условиях рыночной экономики. Поэтому отечественная наука и практика должны осваивать современную концепцию управления проектами, которая находится на стыке многих дисциплин: менеджмента, маркетинга, экономики, организации, техники и технологии производства, и при этом учитывать российские специфические условия и характер экономических реформ.

Успешность реализации инвестиционной стратегии предприятий определяется тем, насколько эффективно осуществляется её замысел, в котором сконцентрированы интересы коллективов и организаций, работающих над его реализацией. Но эффективная реализация замысла проекта возможна только при эффективном управлении процессом выполнения проекта. В управлении реализацией проектов выделяется ряд подходов, наиболее распространенными из которых являются: функциональный, динамический, предметный [59].

Функциональный подход предполагает рассмотрение основных функциональных видов управленческой деятельности: анализа, планирования, организации, контроля, регулирования. С анализа начинается вся работа над инвестиционной стратегией, в дальнейшем анализу подлежат все элементы инвестиционных проектов, реализуемых в рамках стратегии: сроки выполнения работ, степень риска, финансы, кадры, качество результатов и т. д.

Планирование является основополагающей функцией в деятельности по управлению процессом формирования и реализации инвестиционной стратегии. Планированию подлежат выполнение проектных работ, разработка технологии, приобретение материалов и оборудования, строительные и монтажные работы, сдача объектов в эксплуатацию и т. д.

Важнейшим направлением планирования является оценка стоимости проекта. Для планирования стоимости проекта применяется четыре типа оценок, которые последовательно уточняют стоимость проекта в зависимости от степени готовности проектных работ: оценка жизнеспособности, факторная оценка, приближенная и окончательная оценка.

Выполнение разработанных планов реализации инвестиционной стратегии обеспечивается организационной деятельностью, прежде всего правильным подбором персонала и организаций - участников проекта.

Планы контроля - это часть стратегии выполнения проекта, причем объектом контроля являются сроки, затраты, качество, вносимые в проект изменения, ревизия проекта. Результаты выполнения функции контроля используются для оценки отклонений фактического хода процессов реализации инвестиционной стратегии по всем планируемым показателям. В свою очередь, данные этого анализа становятся исходными для начала работ по регулированию процесса реализации проекта.

Динамический подход предполагает рассмотрение во времени процессов, связанных с основной деятельностью по формированию и реализации инвестиционной стратегии. Этот подход связан с логикой развития работ по реализации инвестиционных проектов в рамках выбранной стратегии и определяет так называемое "специальное" управление реализацией проекта. Укрупненно эти процессы по каждому проекту таковы: анализ проблемы, разработка концепций проекта, базовое и детальное проектирование, строительство, монтаж, наладка, пуск, эксплуатация, демонтаж.

Предметный подход определяет объекты инвестиционных проектов, на которые направлено управление. Таких объектов в составе проекта по меньшей мере два типа: производственные объекты и объекты (элементы), связанные с деятельностью по обеспечению реализации проекта (финансы, кадры, маркетинг, контракты, риск, материальные ресурсы, качество, информация). Еще одним аспектом управления инвестиционной стратегии является уровень деятельности. Этот аспект связан с допустимостью многократного деления любой системы на подсистемы разных уровней.

Сложность управления инвестиционной стратегией заключается в том, что характеристики инвестиционных проектов, реализуемых в рамках выбранной стратегии, могут сильно различаться. Выделяют четыре группы факторов, определяющих конкретный проект: масштаб проекта, сроки реализации, качество, ограниченность ресурсов. На основе анализа указанных факторов различают следующие специальные виды проектов: по масштабности: малые проекты и мегапроекты; по срокам выполнения: краткосрочные и долгосрочные проекты; по качеству: бездефектные и дефектные проекты; по ресурсам: мультипроекты, проекты модульного строительства и проекты, выполняемые в особых климатических условиях.

Как указывалось выше, управление инвестиционной стратегией - это установление и регулирование связей между ее элементами, которые должны устанавливаться и регулироваться также и между участниками инвестиционных проектов, реализуемых в рамках выбранной стратегии. Это предусматривает организацию ведения инвестиционных проектов, которая включает в себя: организационные формы реализации проекта; организационные структуры управления проектом.

Существует большое разнообразие организационных форм реализации проектов в зависимости, во-первых, от того, кто выступает в роли менеджера проекта, и во-вторых, от принятого распределения этапов и конкретных рабочих процедур, связанных с разработкой проекта, по зонам ответственности его участников.

Любой более или менее серьезный проект в своем развитии, как уже отмечалось выше, проходит несколько фаз, которые могут находится в зоне ответственности различных участников проекта.

В свою очередь, менеджеры проектов в зависимости от масштабов последних могут действовать не только в интересах заказчиков, но и других участников проекта - подрядчиков, инженеров, архитекторов, и поставщиков. Кроме того, в рамках одного проекта могут действовать в определенной иерархии несколько менеджеров. Таким образом, каждая фаза развития проекта может находиться или не находиться в зоне ответственности конкретного менеджера проекта.

Совершенствование методики финансово-экономического анализа инвестиционных программ

Управление инвестиционной стратегией представляет собой процесс управления людскими, финансовыми и материальными ресурсами на протяжении всего периода ее формирования и реализации с помощью применения современных методов управления.

Формирование инвестиционной стратегии предприятия в развитых странах сопровождается интенсивной разработкой методов реализации инвестиционных проектов, при которой основное внимание обращено на центральные функции управления - планирование (целепологание) и контроль.

Первые инструменты для решения поставленных задач, появившиеся в середине 50-х гг., были основаны на использовании метода критического пути (СПУ) и метода оценки и пересмотра планов (ПЕРТ). С тех пор спектр методов управления инвестиционными стратегиями в развитых странах непрерывно расширялся и стал включать такие методы, как календарное планирование, логистика, текущее (стандартное) планирование, структурное, ресурсное, имитационное, стратегическое планирование и т.д.

Все большее число компаний на Западе в ответ на растущие масштабы и сложность их деятельности в условиях жесткой конкуренции успешно используют методы управления инвестиционными проектами. Ускорению этого процесса способствовало и широкое внедрение компьютерных систем обработки информации. К настоящему времени управление проектами стало признанной во всех развитых странах методологией осуществления инвестиционной деятельности.

Методы управления проектами в рамках реализации инвестиционных стратегий, используемые за рубежом, могут быть пригодны только в условиях рыночной экономики. Поэтому отечественная наука и практика должны осваивать современную концепцию управления проектами, которая находится на стыке многих дисциплин: менеджмента, маркетинга, экономики, организации, техники и технологии производства, и при этом учитывать российские специфические условия и характер экономических реформ.

Успешность реализации инвестиционной стратегии предприятий определяется тем, насколько эффективно осуществляется её замысел, в котором сконцентрированы интересы коллективов и организаций, работающих над его реализацией. Но эффективная реализация замысла проекта возможна только при эффективном управлении процессом выполнения проекта. В управлении реализацией проектов выделяется ряд подходов, наиболее распространенными из которых являются: функциональный, динамический, предметный [59].

Функциональный подход предполагает рассмотрение основных функциональных видов управленческой деятельности: анализа, планирования, организации, контроля, регулирования. С анализа начинается вся работа над инвестиционной стратегией, в дальнейшем анализу подлежат все элементы инвестиционных проектов, реализуемых в рамках стратегии: сроки выполнения работ, степень риска, финансы, кадры, качество результатов и т. д.

Планирование является основополагающей функцией в деятельности по управлению процессом формирования и реализации инвестиционной стратегии. Планированию подлежат выполнение проектных работ, разработка технологии, приобретение материалов и оборудования, строительные и монтажные работы, сдача объектов в эксплуатацию и т. д.

Важнейшим направлением планирования является оценка стоимости проекта. Для планирования стоимости проекта применяется четыре типа оценок, которые последовательно уточняют стоимость проекта в зависимости от степени готовности проектных работ: оценка жизнеспособности, факторная оценка, приближенная и окончательная оценка.

Выполнение разработанных планов реализации инвестиционной стратегии обеспечивается организационной деятельностью, прежде всего правильным подбором персонала и организаций - участников проекта.

Планы контроля - это часть стратегии выполнения проекта, причем объектом контроля являются сроки, затраты, качество, вносимые в проект изменения, ревизия проекта. Результаты выполнения функции контроля используются для оценки отклонений фактического хода процессов реализации инвестиционной стратегии по всем планируемым показателям. В свою очередь, данные этого анализа становятся исходными для начала работ по регулированию процесса реализации проекта.

Динамический подход предполагает рассмотрение во времени процессов, связанных с основной деятельностью по формированию и реализации инвестиционной стратегии. Этот подход связан с логикой развития работ по реализации инвестиционных проектов в рамках выбранной стратегии и определяет так называемое "специальное" управление реализацией проекта. Укрупненно эти процессы по каждому проекту таковы: анализ проблемы, разработка концепций проекта, базовое и детальное проектирование, строительство, монтаж, наладка, пуск, эксплуатация, демонтаж.

Предметный подход определяет объекты инвестиционных проектов, на которые направлено управление. Таких объектов в составе проекта по меньшей мере два типа: производственные объекты и объекты (элементы), связанные с деятельностью по обеспечению реализации проекта (финансы, кадры, маркетинг, контракты, риск, материальные ресурсы, качество, информация). Еще одним аспектом управления инвестиционной стратегии является уровень деятельности.