Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ФОРМИРОВАНИЯ СТРАТЕГИЧЕСКИХ
РЕШЕНИЙ В ОРГАНИЗАЦИОННЫХ СИСТЕМАХ 10
1.1 .Теоретические основы разработки стратегических решений 10
1.2. Методологические проблемы организации интеграционных процессов
при создании агропромышленных групп 26
1.3. Концепция корпоративной безопасности - условие эффективной разра
ботки стратегических решений 39
Выводы по первой главе 51
ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОДГОТОВКИ СТРАТЕГИЧЕСКИХ
РЕШЕНИЙ В ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССАХ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ГРУППЫ 54
2.1. SWOT-анализ интеграционного развития предприятий агропромышлен-
ной группы как основа принятия стратегических решений 54
2.2. Методические положения формирования показателей корпоративной безопасности как критерия эффективности стратегических решений 88
2.3. Формирование корпоративной команды управления и ее стратегического видения как определяющий фактор подготовки и принятия решений 95
Выводы по второй главе 119
СТРАТЕГИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ В АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ГРУППЕ 121
3.1. Методические рекомендации по формированию системы стратегических решений в рамках принципиальной схемы вертикальной интеграции 121
3.2. Результаты реализации стратегических решений в агропромышленной
группе и исследование перспектив ее развития 137
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 145
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 148
ПРИЛОЖЕНИЯ 158
Введение к работе
Актуальность исследования. Существующая в современной экономике России объективная необходимость интеграции участников процесса достижения стратегических целей производства заставляет по-новому взглянуть на проблемы создания и управления крупными производственными объединениями, ориентированными на конечных потребителей. С одной стороны, подобные объединения позволяют достичь значительно большей стабильности и надежности функционирования организационных систем, с другой — только эффективные методы интеграции стратегического и тактического управления могут практически реализовать этот потенциал. Иначе говоря, увеличение размеров производственных объединений неизбежно влечет за собой возрастание сложности управления ими, что требует использования более эффективных и системных методов управления.
Стержневой процесс управления - разработка управленческих решений (подготовка, принятие и реализация), поэтому требования к управлению находят свое отражение в первую очередь в процессах повышения эффективности разработанной системы решений. Особенно это касается стратегических решений. В условиях возрастающей нестабильности внешней среды становится актуальным видение руководителем всего спектра факторов от формирования «спирали развития» предприятия до «спирали краха».
Повышенные требования к корпоративным стратегическим решениям обусловлены следующими основными причинами: объективно такие решения сложнее согласовать со всеми подразделениями и организовать их эффективную синхронную реализацию; значительная инертность крупных организационных структур не позволяет быстро вносить изменения в реализацию решений; корпоративные решения связаны со значительными затратами финансовых ресурсов и могут обернуться большими потерями. В связи с этим наличие четких и отработанных методологии и методики подготовки, принятия и реализации стратегических корпоративных решений становится
главным условием стабильного и эффективного развития интеграционных процессов предприятий.
Теоретический и практический опыт стратегического управления и соответствующих решений зарубежных фирм в достаточно подробном изложении представлен в трудах таких авторов, как И. Ансофф, Г. Саймон, П. Дру-кер, М. Портер, А.А. Томпсон, А. Дж. Стрикленд, Д. Хан, Б. Райан. Среди отечественных ученых разработке стратегии посвятили свои работы А.П. Градов, О.С. Виханский, М.И. Круглов, В.В. Гончаров и др. В условиях становления в России рыночной экономики эти исследования играют определяющую роль в формировании стратегического мышления руководителей организаций. Изучению же отдельных аспектов процесса разработки управленческих решений посвящены работы Р.А. Фатхутдинова, Л.Г. Евланова, О.И. Ларичева, Э.Й. Вилкаса, Ф.Ф. Аунапу, В.Н. Цыгичко.
В своих исследованиях серьезно подходят к проблемам интеграционных процессов предприятий зарубежные, а в последнее время и отечественные авторы. Концептуальные основы интеграции рассмотрены в работах А.А. Томпсона, В.Ф. Кравченко, В.В. Гончарова. Интересные варианты решения проблем интеграционных процессов в Алтайском крае в своих работах предлагают М.П. Гриценко, В.А. Бородин, В.П. Кокорев, В.А. Кундиус, Н.Н. Николаев, И.В. Апарин и др.
Следует отметить, что, несмотря на значительный объем исследований вопросов стратегического управления зарубежными и отечественными авторами, проблема системности в разработке стратегических решений является до сих пор не решенной. Фрагментарно изучены и вопросы методологии и методов стратегического управления интеграционными процессами. Эти обстоятельства и обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и основные направления исследования.
Цель диссертационной работы - на основе исследования особенностей процесса подготовки, принятия и реализации стратегических решений разработать (в условиях объективной необходимости интеграции в АПК) ме тодические рекомендации по формированию системы стратегических решений в агропромышленной группе (в рамках корпоративных бизнес-процессов).
Цель работы определила необходимость решения следующих задач:
• изучение сущности и структуры процесса разработки стратегических решений;
• исследование теоретических и методологических основ стратегического управления интеграционными процессами;
• исследование проблемы безопасности корпоративных систем как доминирующего критерия разработки стратегических решений и определение возможных путей ее решения;
• разработка методических основ подготовки стратегических решений в интеграционных процессах агропромышленной группы;
• разработка методических рекомендаций по формированию системы стратегических решений в процессе вертикальной интеграции предприятий агропромышленной группы;
• оценка результатов реализации системы стратегических решений в рамках агропромышленной группы и перспектив ее развития.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются объединения предприятий, осуществляющих производство и переработку сельскохозяйственной продукции в рамках агропромышленного комплекса Западно-Сибирского региона. Исследования проводятся на примере агропромышленной группы «Алтайские закрома», ОАО «Алтайспиртпром», ОАО «ВИНАП» и ОАО «Мельник». Предметом диссертационного исследования выступает разработка стратегических решений при формировании вертикальной интеграции агропромышленных групп и объединений.
Теоретическая и методологическая основа. Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам стратегического планирования и разработки управленческих решений в интеграционных процессах предприятий. В качестве нормативной и
информационной базы были использованы законодательные и нормативно-организационные документы, статистические данные, научные публикации и материалы периодической печати.
В основу методологии автором был положен системно-целевой подход, включающий следующие составляющие: системный, целевой, процессный, ситуационный и синергетический подходы. В ходе исследования использовались общенаучные методы анализа и синтеза, индукции и дедукции, а также сравнения и обобщения. Кроме того, в исследовании нашли применение такие методы, как социологическое исследование, SWOT-анализ и статистический анализ.
Научная новизна работы представлена в таблице 1.
Таблица 1 Элементы научного вклада
№ Наименование элементов научного вклада Степень новизны
1 В рамках системно-целевого подхода выделены существенные особенности процесса разработки стратегических решений в условиях вертикальной интеграции Получил развитие новый методологический подход к практике управления интеграционными процессами создания агропромышленной группы (АПГ)
2 В качестве главного условия разработки стратегических решений в процессе вертикальной интеграции предложен уровень безопасности корпоративных систем Предложен новый интегративный подход к оценке стратегических решений в корпоративной системе
3 Существенно усовершенствована и апробирована методика SWOT-анализа как основа подготовки и принятия стратегических решений в интеграционных процессах организационных систем Получило развитие важнейшее в условиях возрастающей неопределенности направление стратегического анализа внешней и внутренней среды организации
4 Предложен методический подход к формированию системы стратегических решений в рамках корпоративного бизнес-процесса Впервые сделан вклад в развитие методологии и методики принятия системы решений (стратегических и тактических) в процессе вертикальной интеграции АПГ
Практическая значимость работы. Предложения автора направлены на обеспечение руководителей и специалистов методологической базой и методикой разработки стратегических решений в процессах интеграции предприятий в сложившихся условиях высокой степени неопределенности внешней среды предприятий России и Алтайского края в частности. Методические рекомендации, направленные непосредственно на их практическое использование, нашли отражение в процессе создания стратегии формирования и развития в Алтайском крае агропромышленной группы «Алтайские закрома», объединяющей предприятия производства и переработки сельскохозяйственной продукции. Предложенные методики призваны обеспечить своевременность, эффективность и системность подготовки, принятия и реализации стратегических решений в интеграционных процессах предприятий Алтайского края и других регионов. Основные положения и выводы работы содержатся в учебном пособии «Разработка управленческих решений», написанном в соавторстве и предназначенном: а) для подготовки практических работников предприятий АПК; б) использования в учебном процессе при обучении студентов специальности «менеджмент» в вузах края, а также в 4 статьях, общим объемом свыше 7 п.л.
Апробация работы. Выполненные в ходе исследования теоретические и методические разработки изложены на семинаре в Российской Академии государственной службы при Президенте Российской Федерации; на совещаниях администрации Алтайского края и Барнаула по вопросам интеграционных процессов в промышленности; на юбилейной научно-практической конференции Алтайского филиала ВЗФЭИ «Стабилизация и развитие экономики Российской Федерации в переходный период».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы (141 наименование) и 10-ти приложений. Основное содержание изложено на 157 страницах.
В первой главе «Методологические вопросы формирования стратегических решений в организационных системах» автор раскрывает на основе
теоретического и методологического анализа результатов исследований зарубежных и отечественных авторов, сущность и содержание процесса разработки стратегических решений. С этих позиций рассматриваются и методологические проблемы формирования интеграционных процессов: осуществлен анализ конкурентных преимуществ вертикальной интеграции предприятий как фактора разработки в этом направлении стратегических решений; в рамках базовой системы координат определены основные требования и системные принципы формирования интеграционных процессов. При этом в качестве исходного условия и одного из критериев эффективности стратегических решений в процессе вертикальной интеграции определен уровень корпоративной безопасности. Концептуальному осмыслению этой проблемы посвящена третья часть методологического исследования.
Во второй главе «Методическое обеспечение подготовки стратегических решений в интеграционных процессах агропромышленной группы» особое внимание уделено особенностям методики SWOT-анализа в условиях вертикальной интеграции предприятий, которая апробирована на этапе подготовки системы стратегических решений в агропромышленной группе «Алтайские закрома». Автором также предложена методическая последовательность интегральной оценки уровня стратегической безопасности корпорации как критерия принятия стратегических решений и определены направления ее обеспечения в рамках всего корпоративного бизнес-процесса агропромышленной группы. В качестве ключевого фактора подготовки и принятия эффективных стратегических решений выделено видение команды корпоративного лидера при запуске процесса стратегического управления корпоративным бизнес-процессом. Для оценки видения и выявления условий его формирования было проведено социологическое исследование, в целом подтвердившее первоначальную гипотезу.
Третья глава «Методические рекомендации по формированию системы стратегических решений в агропромышленной группе» посвящена разработке методических рекомендаций по формированию системы стратегиче ских решений в рамках вертикальной интеграции предприятий, предложена система стратегических решений агропромышленной группы «Алтайские закрома». При этом в качестве основы для принятия стратегических корпоративных решений в рамках агропромышленной группы разработана и внедрена распределенная информационная система на базе модернизированного программного продукта «Парус». В заключение автор дает оценку результатам, достигнутым агропромышленной группой в ходе практической реализации представленной системы стратегических решений, и перспективам ее развития.