Разработка механизма управления инновационным развитием социально-экономической системы региона в условиях трансформации экономики Курьянов Николай Александрович




Курьянов Николай Александрович. Разработка механизма управления инновационным развитием социально-экономической системы региона в условиях трансформации экономики: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Курьянов Николай Александрович;[Место защиты: Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Майкопский государственный технологический университет»].- Майкоп, 2012.- 26 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Для современного этапа социально-экономического развития России характерно значительное внимание к проблемам и специфике управления на муниципальном уровне, так как именно на нем непосредственно решаются наиболее важные для населения данной территории вопросы жизнеобеспечения.

Получив в результате политических преобразований относительно большую самостоятельность, муниципальные образования России в силу ее значительной территориальной протяженности, разнообразия природно-климатических условий, характеристик производственного и трудового потенциалов, уровнях развития рыночных отношений, национальных и исторических особенностей, оказались в разных положениях. Вместе с тем, решение задач, стоящих перед органами местного самоуправления, осуществляется на основе единства правовой базы и принципах недопущения значительных диспропорций в социальном устройстве и уровнях экономического развития как внутри отдельного муниципалитета, так и между ними. Учитывая данный факт, а также изменчивость общей макроэкономической ситуации и ограниченность возможностей прямого вмешательства систем управления в воспроизводственные процессы с рыночными принципами функционирования, актуализируется необходимость развития научного подхода, обеспечивающего рациональность использования имеющихся в распоряжении муниципальных образований ресурсов, определяющего факторы, условия и технологии эффективной реализации ресурсного потенциала в целях достижения устойчивого, сбалансированного и эффективного социально-экономического развития территории.

Актуальность решения данной научной проблемы определяется, наряду с указанными выше причинами, относительной новизной задач, стоящих перед системой управления местным развитием, необходимостью обеспечения непрерывности функционирования хозяйственного комплекса муниципального образования, улучшения качественных характеристик социальной сферы.

Исследованию различных проблем функционирования и развития муниципальных образований правового характера, общетеоретических, организационных и методологических аспектов управления посвящены работы Ю.В. Абдурахимова, Г.Ю. Ветрова, А.П. Гапоненко, Н.С. Давыдовой, Б.С. Жихаревича, К.Н. Знаменской, А.В. Корнева, В.Н. Лексина, В.И. Ресина, В.Е. Рохчина, В.В. Таболина, И.Н. Трофимовой и др.

Проблемный спектр управления экономическими подсистемами муниципальных образований исследовался в трудах Т.Т. Авдеевой, Г.Г. Барабашева, Т.И. Безденежных, А.Г. Воронина, М.Б. Горного, С.А. Гуровой, Н.А. Емельянова, В.Н. Ивановой, В.А. Ланина, Т.Г. Нефедовой, М.В. Сухарева, А.И. Трейвиша, Ю.В. Филиппова и др.

Вопросы инструментарно-методического обеспечения процессов управления территориальными социально-экономическими системами исследовались в работах Г.В. Атаманчук, А.К. Бердашкевич, М.В. Борщевский, А.Б. Гармаев, А.Г. Гранберг, Б.М. Грингеля, Н.Е. Костылевой, А.Н. Кузьминов, Н.Н. Лябах, А.В.Пархоменко С.В. Успенский, С.Г. Чефранов, О.И Шкаратан и др.

Несмотря на многообразие решений задач регулирования социально-экономического развития муниципального образования, остается востребованным для научного поиска решение ряда вопросов, связанных с разработкой единого подхода и инструментарно-методического обеспечения формирования ресурсного обеспечения процессов управления, практически значимых методик реализации ресурсного потенциала муниципальных образований, рекомендаций по совершенствованию информационного и организационного обеспечения систем местного самоуправления. Данные обстоятельства в сочетании с актуальностью вышеперечисленных проблем обусловили выбор темы диссертации, формулировку ее цели и задач.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ: диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальности ВАК РФ (экономические науки): 08.00.05 – экономика и управление народным хозяйством, 3.16. Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и оценка эффективности региональной экономической политики в Российской Федерации, федеральных округах, субъектах Федерации и муниципальных образованиях; 3.17. Управление экономикой регионов как процесс совместной компетенции федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизм управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности; 3.22. Системы оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации и администраций муниципальных образований и применение данных оценок в системе государственного управления и контроля.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в развитии теоретического подхода и формировании инструментарно-методического базиса процессов управления экономическими подсистемами муниципальных образований, обеспечивающего повышение эффективности использования внутреннего ресурсного потенциала территории.

Основные задачи диссертационного исследования, отражающие последовательные этапы достижения поставленной цели, состоят в следующем:

- проанализировать теоретико-методологические основы исследования и управления социально-экономическим развитием муниципальных образований.

- определить назначение и место механизмов реализации ресурсного потенциала в повышении эффективности решения задач местного развития;

- сформировать совокупность принципов реализации ресурсного потенциала управления местным развитием, ориентированных на достижение синергических эффектов;

- определить особенности ресурсов, используемых в решении задач управления местным развитием;

- предложить концептуальную модель системы ресурсного обеспечения процессов управления экономической подсистемой муниципального образования;

- проанализировать существующее методическое обеспечение идентификации структуры и параметров ресурсов управления на муниципальном уровне, механизмов их распределения, оценки эффективности использования;

- исследовать возможности информационного обеспечения и особенности практического использования методов рационализации ресурсного обеспечения развития местных сообществ.

- предложить мероприятия по совершенствованию системы ресурсного обеспечения конкретного муниципального образования.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является подсистема реализации ресурсного потенциала территории в процессах управления муниципальным образованием.

Предметом исследования – способы формирования, методы идентификации и механизмы распределения ресурсов управления муниципальным образованием.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования основывается на совокупности положений и выводов, в соответствии с которыми повышение эффективности регулирования социально-экономического развития на муниципальном уровне может быть достигнуто посредством комплексного использования в целях управления системных эффектов реализации ресурсного потенциала территории, совершенствования инструментарно-методического аппарата процессов формирования системы ресурсного обеспечения и унификации подходов к исследованию проблемного спектра и решению управленческих задач, для чего необходимым условием является развитие теоретического базиса анализа и управления экономических подсистем муниципальных образований. управления

Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классических произведениях и современных разработках отечественных и зарубежных экономистов по проблемам местного самоуправления. В основу работы положены системный и ресурсный подходы, которые позволили проанализировать взаимосвязь основных характеристик муниципальной экономической системы с внешними и внутренними факторами, определяющими механизм реализации ресурсного потенциала территории.

В диссертационном исследовании использовались принципы структурно-функционального, сравнительного и системного анализа, труды отечественных и зарубежных исследователей по широкому кругу проблем развития и совершенствования системы социально-экономического управления муниципальными образованиями, их типологиям, основным положениям комбинаторики и морфологического анализа.

Информационно-эмпирическая база исследования представлена данными научных публикаций отечественных и зарубежных ученых, статей в периодической печати по вопросам муниципального управления, муниципальной статистики. Использовались данные официальных органов статистики, нормативно-правовые акты, а также материалы, собранные лично автором средствами медиалогии и полученные в результате экспертных опросов.

Инструментарно-методический аппарат работы составляют общенаучные и экономические методы, такие как логический, сравнительный, функциональный и структурный анализ; методы морфологического моделирования, статистические методы, включающие корреляционный и регрессионный анализ; экспертные методы.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Трансформация политического устройства и экономических отношений в России затронула практически все аспекты общественной жизни и породила ряд проблем, решение которых в наибольшей степени актуализировалось в сфере управления. Современное состояние в данной сфере может характеризоваться по-разному для социально-экономических систем различного уровня. При этом относительная завершенность решения важнейших управленческих задач (определение целевых ориентиров и приоритетов развития, формирование ресурсной основы, выбор механизмов и конкретизация мер и др.) наблюдается последовательно при переходе от систем макроуровня к системам меньшего масштаба (субъекты федерации, регионы, крупные муниципальные образования). С другой стороны, действие рыночных механизмов саморегулирования изначально носило локальный характер и лишь относительная стабильность условий функционирования хозяйствующих субъектов, наблюдаемая в последние несколько лет, позволила придать экстенсивный характер процессам укрупнения, интеграции и вовлечения в хозяйственную деятельность элементов, в большей степени территориально рассредоточенных. Встречно направленное движение двух указанных процессов определили особую роль муниципальных образований, успешность решения задач управления которыми обусловливает достижение стратегических целей при сохранении и наращивании потенциала рыночных отношений.

  2. Экономика муниципального образования представляет собой сложную многоконтурную воспроизводственную систему, включающую в качестве базовой составляющей структуру перемещения ресурсов различного вида и их преобразования. Подсистема муниципального управления способна влиять на характер изменений в территориальном производственно-хозяйственном комплексе и социальной сфере посредством воздействия как на структуру, так и на интенсивность движения ресурсов. При этом возникает возможность достижения дополнительных эффектов такого воздействия за счёт комплексного использования в целях управления разных типов ресурсов.

  3. Сложность и множественность компонентов муниципальных экономических систем требует адекватного учета указанных свойств в процессах управления. В организационном плане данный факт приводит к формированию сложных по структуре систем управления. При этом ресурсы управления различных видом оказываются естественным образом распределенными между службами, подсистемами и структурными подразделениями муниципальной системы управления. Достижение позитивных эффектов комплексного использования ресурсов требует реализации специального механизма, согласующего действия указанных подсистем, обеспечивающего их единую целеориентированность.

  4. Значительное количество муниципальных образований, отличающихся составом, масштабом и свойствами отдельных элементов и подсистем, особенности информационно-аналитического обеспечения процессов выработки управленческих решений обусловливают трудности сведения задач управления к стандартным типам. Вместе с тем, требование повышения эффективности управления развитием социально-экономических систем муниципального уровня обусловливает необходимость распространения эффективных управленческих технологий, успешного опыта решения задач местного развития. Выходом из данной ситуации может быть переход на более агрегированные модельные представления экономических подсистем муниципальных образований, используемые в решении указанных задач и отражающая их внутреннюю структуру. Адекватным аппаратом разработки такого формализованного описания является моделирование в пространстве обобщенных характеристик задач управления местным развитием.

Научная новизна диссертационного исследования определяется развитием системы взглядов на проблему повышения эффективности управления муниципальными образованиями за счет достижения синергетических эффектов комплексного использования ресурсов различного вида, формированием авторского теоретического представления, методического и инструментарного базиса реализации ресурсного потенциала территории, позволяющих расширить сферу использования эффективных управленческих технологий. Конкретными элементами приращения научных знаний являются следующие:

- предложена модель экономики муниципального образования, представляющая собой воспроизводственную систему, включающую блоки ресурсного обеспечения, производства, распределения и потребления. В отличии от известных представлений, данная модель отражает взаимодействия в системе муниципальной экономики с позиций преобразования ресурсов различных видов, позволяя унифицировать способы реализации системы управляющих воздействий и ресурсного потенциала территории;

- выявлено ограничивающее действие совокупности используемых принципов реализации ресурсного потенциала управления развитием социально-экономической подсистемы муниципального образования, определяющее необходимость координации процессов распределения ресурсов, обеспечения единой целевой ориентации различных подразделений системы управления местным развитием;

- разработана обобщенная схема организации процесса управления экономической подсистемой муниципального образования, реализующая принцип управления с обратной связью и определяющая ресурсный подход, отличающаяся детализацией траекторий распространения отдельных управляющих воздействий;

- предложена методика оценки эффективности совместного использования ресурсов различного вида на основе анализа ранговых распределений агрегированных характеристик экономики муниципального образования, основанная на оригинальной системе индикаторов, репрезентативно отражающей совокупность используемых ресурсов и предоставляющей возможность применения в подсистемах мониторинга и управления развитием экономики муниципального образования;

- адаптирован инструментарий идентификации эффектов комплексного использования ресурсов различного вида в процессах управления экономическими подсистемами муниципальных образований со сложной внутренней структурой взаимодействий системных элементов, основанный на использовании регрессионного анализа, нейросетевого моделирования. Положительными свойствами данного способа, отличающими его от традиционно используемых, является отражение экономической сущности взаимодействий отдельных элементов в пространстве их характеристик состояния - времени в форме компактной свертки;

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования определяется его актуальностью, положениями научной новизны и заключается в возможности и целесообразности использования предложенных в работе методических подходов, положений и практических рекомендаций в деятельности органов местного самоуправления, региональной власти и государственных организаций в контексте решения задач местного развития, определения государственной и региональной политики на местном уровне.

Реализация разработанной методики на примере муниципального образования «г. Майкоп» свидетельствует о возможности ее практического использования. Ряд положений работы приняты к использованию в практической деятельности Администрацией г. Майкопа, что подтверждается соответствующими актами о внедрении.

Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась автором в Администрации г. Майкопа. Основные результаты исследования изложены в открытых публикациях, докладывались международных и региональных научно-практических конференции. По теме диссертационного исследования опубликовано 9 работ общим объемом 6,01 п.л.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, списка использованных источников, включающего 151 наименование, 3 приложений. Работа изложена на 160 листах, содержит 17 рисунков, 7 таблиц.