Содержание к диссертации
Введение 3
ГЛАВА 1. Теоретические основы формирования региональной
социально-экономической политики 10
1.1 Социально-экономическая политика региона: сущность, цели, задачи 10
1.2 Принципы, методы и функции социально-экономической политики
региона 25
1.3 Содержание социально-экономической политики региона 42
Выводы по первой главе 50
ГЛАВА 2. Анализ социально-экономической политики Оренбургской
области 54
2.1 Анализ концепции социально-экономической политики Оренбургской
области 54
Итоги реализации и особенности экономической и социальной политики Оренбургской области за 2000-2003г.г 60
Оценка эффективности социально-экономической политики региона ...95
Выводы по второй главе 105
ГЛАВА 3. Направления совершенствования формирования и реализации
социально-экономической политики региона ПО
3.1 Совершенствование организационного механизма формирования
социально-экономической поли гики региона ПО
Формирование эффективной промышленной и инвестиционной политики региона 126
Совершенствование региональной социальной политики 145
Выводы по третьей главе 161
Заключение 164
Список использованной литературы 170
Приложения 183
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Необходимость исследования проблем формирования и реализации региональной социально-экономической политики обусловлена возросшей ролью регионального управления, становлением местного самоуправления, усилением влияния территориальных организаций на социально-экономическое развитие государства в целом. В условиях перехода российской экономики к системе рыночных отношений объективно осуществляется процесс суверенизации республик, краев, областей Российской Федерации, связанный с укреплением их политического статуса, ростом экономической самостоятельности и становлением основ финансово-бюджетной независимости.
Обеспечение гарантированных Конституцией Российской Федерации прав и свобод граждан, недопущение чрезмерной дифференциации регионов по уровню социально-экономического развития, поддержание необходимых территориальных пропорций в экономике, достижение эффективного функционирования общероссийского рынка являются важнейшими задачами современного российского государства. Осуществление этой стратегии требует не только адекватной региональной политики федерального центра, но и, прежде всего, совершенствования социально-экономической политики, проводимой на уровне субъектов Российской Федерации. Потребность в научном исследовании этих проблем определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Исследованием социально-экономической политики занимались выдающиеся представители зарубежной экономической мысли: А. Смит, Д. Рикардо, Э. Хекшер, Б. Олин, Й. Тюнен, В. Кристаллер, А. Вебер, У. Алонсо, У. Изард, В. Леонтьев, С. Поллард, Г. Мюрдаль и др.
Вопросы социально-экономической политики региона
рассматриваются также в работах российских ученых: И.Т. Посошкова, М.В.
Ломоносова, В.Н. Татищева, Д.И. Менделеева, СЮ. Витте, Г.М, Кржижановского, Н.Н. Баранского, Н.Н. Колосовского, Р.А. Шнипера, А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, Р.А. Фатхутдинова, Н.Н. Некрасова, В. Бильчака и Др.
Однако, в трудах зарубежных и отечественных ученых региональные аспекты социально-экономической политики не получили достаточного научного обоснования. Актуальность проблемы формирования и повышения эффективности региональной социально-экономической политики, ее теоретическая и практическая значимость, а также недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы исследования и его цель.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке и обосновании приоритетных направлений социально-экономической политики региона.
Для достижения поставленной цели намечено решить следующие задачи:
1. Исследовать сложившиеся в мировой и отечественной науке
подходы к определению сущности региональной социально-экономической
политики, ее целей, задач, формирования и реализации;
Сформулировать принципы региональной социально-экономической политики в трансформируемой экономике, выделить и дополнить функции регионального социально-экономического развития;
Провести анализ социально-экономической политики Оренбургской области, определить особенности ее реализации и эффективность;
4. Разработать организационный механизм управления социально-
экономической политикой региона;
5. Разработать и обосновать рекомендации по реализации
приоритетных направлений экономической и социальной политики
Оренбургской области.
Теоретической и методологической основой исследования являются положения, представленные и обоснованные в научных трудах российских и
зарубежных ученых, посвященных теоретическим и практическим
проблемам региональной социально-экономической политики.
Методологическую базу диссертации составили также нормативно-правовые акты Российской Федерации и Оренбургской области.
Для достижения цели диссертационного исследования автором использовались методы: системный, исторический, статистический, анализа и синтеза.
Информационную базу исследования составили материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Оренбургской области, нормативно-правовые акты Российской Федерации и Оренбургской области, а также отчеты организаций Оренбургской области.
Область исследования. Исследование проведено в рамках:
п.п. 5.15. «Региональная социально-экономическая политика; анализ особенностей и эффективности экономической политики на различных уровнях территориальной организации (национальный, крупные экономические районы, субъекты федерации, муниципальный)» специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика Паспортов специальностей ВАК (экономические науки).
Предметом исследования выступают условия и механизмы формирования, реализации и совершенствования социально-экономической политики региона в условиях трансформации экономики России.
Объектом исследования является региональная социально-экономическая политика.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в решении актуальной научной задачи, связанной с разработкой приоритетных направлений формирования социально-экономической политики региона.
1. Выявлены и теоретически обоснованы приоритетные направления социально-экономической политики региона в условиях трансформации
экономики: формирование новых принципов и функций управления; использование интегральной оценки региональной политики; преобразование организационного механизма управления социально-экономической политикой; определение приоритетных направлений реализации социально-экономической политики региона и структурной перестройки экономики на основе развития конкурентоспособных производств; разработка мероприятий по совершенствованию социальной защиты населения с учетом особенностей регионального развития;
2. Сформулированы принципы региональной социально-
экономической политики в трансформируемой экономике: учет
потребностей населения, интересов производителей и общества в целом;
социальное партнерство; субсидиарная ответственность административных
органов управления; регулирование экономических и социальных процессов
на основе региональных интересов. Выделены и дополнены функции
региональной социально-экономической политики: институциональная,
экономическая, социальная, экологическая, культурная;
3. Предложена система показателей оценки эффективности социально-
экономической политики региона, включающая показатели:
прогрессивность отраслевой и технологической структуры хозяйства
региона, доля расходов на науку и научное обслуживание в ВРП,
численность занятых в науке и научном обслуживании на 10 тыс.
экономически активного населения региона, сформированность
регионального рынка, интегральный показатель эффективности
региональной социально-экономической политики;
4. Разработан организационный механизм управления социально-
экономической политикой региона, включающий процесс формирования и
обоснования социально-экономической политики региона, формирование
новой организационной структуры - Комиссии по разработке стратегии
регионального развития с привлечением научных и общественных
организаций; распределение полномочий и ответственности, разработку ряда
нормативных положений по организации деятельности;
5. Определены приоритетные направления социально-экономической
политики региона на примере Оренбургской области. Выявлены точки
экономического роста региона и разработана структура региональной
инвестиционной программы с учетом развития конкурентоспособных
производств. Предложен и экономически обоснован комплекс мероприятий
по трансформации экономической и социальной политики: разработка
инновационной стратегии развития региона, нацеленной на модернизацию
основных фондов и технологий, развитие межрегиональных и
внешнеэкономических связей, формирование производственной
инфраструктуры, связанной с приграничным положением области, совершенствование социальной инфраструктуры; создание регионального геронтологического центра; внедрение социального партнерства как прогрессивной формы ' взаимодействия региональных государственных структур и общественных объединений; разработка комплексной региональной программы социальной защиты населения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Выявленные и теоретически обоснованные приоритетные направления социально-экономической политики региона;
2.Сформулированные принципы региональной социально-экономической политики в трансформируемой экономике, а также выделенные и дополненные функции региональной социально-экономической политики;
3. Предложенная система показателей оценки эффективности
социально-экономической политики региона;
4. Разработанный организационный механизм формирования
социально-экономической политики региона;
5. Определенные и обоснованные рекомендации по
совершенствованию формирования и реализации социально-экономической
политики Оренбургской области.
Научная и практическая значимость исследования. Научная значимость исследования заключается в том, что разработанные в нем положения могут быть использованы в ходе дальнейших исследований проблем социально-экономического развития региона.
Практическая значимость состоит в том, что его результаты могут быть использованы при формировании стратегии и программ социально-экономического развития региона, а также в учебном процессе для преподавания экономических дисциплин на экономических специальностях высших учебных заведений.
Апробация результатов исследования. Основные результаты
исследования докладывались и обсуждались на различных международных,
всероссийских и региональных конференциях: Региональная научно-
практическая конференция: «Социально-экономическое развитие Оренбурга:
итоги, проблемы, перспективы», Оренбург, 2003; 1-ая международная
конференция «Формирование конкурентоспособности региона», Оренбург,
2003; Всероссийская научно-практическая конференция «Экономическое и
социальное развитие регионов России», Пенза, 2004; Всероссийская научно-
практическая конференция «Особенности постсоветских
трансформационных процессов», Пенза, 2004; Международная научная
конференция «Татищевские чтения: актуальные проблемы науки и
практики», Тольятти, 2004; П-ая всероссийская научно-техническая
конференция «Вузовская наука - региону», Вологда, 2004; Международная
конференция «Россия как трансформирующееся общество: экономика,
культура, управление», Оренбург, 2004; XXI-ая международная научно-
практическая конференция «Россия и регионы: взаимодействие гражданского
общества, бизнеса и власти», Челябинск, 2004; VII-й всероссийский форум
молодых ученых и студентов «Конкурентоспособность территорий и
предприятий во взаимозависимом мире», Екатеринбург, 2004.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 работ общим объемом 8,4 п,л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованных источников и приложений на 170 страницах основного текста. Содержит 18 рисунков, 13 таблиц, 8 приложений, библиографический список источников из 162 наименований.