Разработка экономического механизма сбалансированного развития системы энергоснабжения региона с малой плотностью населения Заварзин Андрей Владимирович

Разработка экономического механизма сбалансированного развития системы энергоснабжения региона с малой плотностью населения
<
Разработка экономического механизма сбалансированного развития системы энергоснабжения региона с малой плотностью населения Разработка экономического механизма сбалансированного развития системы энергоснабжения региона с малой плотностью населения Разработка экономического механизма сбалансированного развития системы энергоснабжения региона с малой плотностью населения Разработка экономического механизма сбалансированного развития системы энергоснабжения региона с малой плотностью населения Разработка экономического механизма сбалансированного развития системы энергоснабжения региона с малой плотностью населения Разработка экономического механизма сбалансированного развития системы энергоснабжения региона с малой плотностью населения Разработка экономического механизма сбалансированного развития системы энергоснабжения региона с малой плотностью населения Разработка экономического механизма сбалансированного развития системы энергоснабжения региона с малой плотностью населения Разработка экономического механизма сбалансированного развития системы энергоснабжения региона с малой плотностью населения
>



Заварзин Андрей Владимирович. Разработка экономического механизма сбалансированного развития системы энергоснабжения региона с малой плотностью населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : СПб., 2004 160 c. РГБ ОД, 61:05-8/2284

Содержание к диссертации

1..Оценка состояния регионального энергетического комплекса и действующей
нормативно-правовой базы в сфере энергетики .....12

1.1. Характеристика системы регионального энергоснабжения 12

1.2 Важнейшие факторы и условия устойчивого функционирования
систем регионального энергоснабжения 17

1.3. Проблемы развития систем регионального энергоснабжения и пути их решения в условиях формирования свободного рынка электроэнергии ....26

1.4 Общая оценка состояния региональных энергетических комплексов
России 38

  1. Влияние реформирования (либерализации) энергетической отрасли на состояние и развитие систем энергообеспечения населенных пунктов 44

  2. Выявление проблем в региональном энергетическом комплексе и определение причин их обострения 47

  3. Характеристика внешней среды организации 50

  4. Реструктуризация регионального энергетического комплекса и формирование конкурентного энергетического рынка 56

2..Факторы, влияющие на выбор системы энергоснабжения 64

2.1. Проблема надежности регионального энергоснабжения 64

2.2. Соотношение между централизованным и автономным
энергоснабжением 69

3..Вариантный анализ выбора между централизованной и автнономной

системой энергоснабжения 77

  1. Постановка задачи и моделирование ситуации 77

  2. Организационное планирование 78

  3. Потребность в инвестициях 79

  4. Расчет амортизационных отчислений на восстановление основных средств и налога на имущество 80

Наименование основных средств 80

Вариант 1 80

  1. Эксплуатационные издержки на генерацию, транспортировку и сбыт тепловой и электрической энергии 81

  2. Определение выручки от реализации тепловой и электрической энергии по вариантам 82

  3. Расчет денежных потоков для инвестиционного планирования 84

  4. Сравнение альтернативных вариантов и выбор наиболее эффективного 86

  5. Выводы по проведенным расчётам 88

^

i-i

4. .Практическая реализация разработанного подхода к выбору системы

энергоснабжения для территорий с малой плотностью населения 90

  1. Анализ нынешнего состояния энергоснабжения Тюменской области 90

  2. Существующее состояние газового хозяйства южных районов Тюменской области 94

  3. Реализация программы газификации южных районов Тюменской области 99

4.5. Цели и задачи программы 102

4.6. Анализ и оценка эффективности новых технологий и
технических решений в газотеплоснабжении населенных пунктов 104

  1. Альтернативные системы газоснабжения 105

  2. Тепло и газоснабжение населенных пунктов и домохозяйств 112

4.8.1. Перевод котельных на природный газ 118

Заключение 122

Литература 130

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Обеспечение надежного энергоснабжения - основа устойчивого развития экономики в целом и, естественно, является целью как региональной или местной администрации, так и энергетической компании. При этом должен быть обеспечен спрос со стороны всех категорий потребителей, как промышленных, так и коммунальных.

К сожалению, для российской экономики характерно неэффективное использование топливно-энергетических ресурсов (ТЭР). Это, в частности, проявляется в значительно большей энергоемкости продукции по сравнению с развитыми странами, что ведет к росту себестоимости продукции и, как следствие, к снижению ее конкурентоспособности. В значительной степени это является следствием существовавшей длительное время практики низких цен на энергоносители и низких тарифов на производимую энергию. В результате, например, действовавшие СНиПы были ориентированы на снижение расходов на строительство. При этом предполагалось, что при низких ценах на энергоносители недостаточное термическое сопротивление строительных элементов и конструкций зданий может быть скомпенсировано за счет отопления.

С началом экономических реформ всё в большей степени стало сказываться возрастание цены на энергоресурсы. При этом либерализация цен на энергоносители произошла лишь частично, затронув нефтяное топливо и каменный уголь. Цены (тарифы) на газ, электро- и тепловую энергию остались в сфере регулирования государства. Особенно после финансового кризиса 1998 г. стали проявляться серьезные перекосы в тарифах и ценах на энергоносители. В первую очередь, это сказалось на газовых тарифах. В результате внутренние тарифы на газ сегодня примерно в 2 раза ниже экономической его цены. Так, согласно оценкам международных экспертов, экономическая стоимость газа, с учетом стоимости его добычи и транспортировки будет варьироваться от 35 до

47,5 долл. США за тыс. м3 для Центральной части и от 45 до 57,5 долл. США за тыс. м3 для Калининграда '. Реально же цена за газ, отпускаемый в пределах лимитов, составляет около 25 долл. США за тыс. м3.

Внутренняя цена на газ сегодня фактически является объектом политики в большей степени, чем экономики. Тем не менее, даже в этих условиях очевидно, что в целом цена на газ растет быстрее цены остальных энергоносителей. В частности, на 2004 г. планируется увеличение этой цены на 20%.

Естественным результатом такой ценовой политики явилось резкое возрастание доли природного газа в топливном балансе страны, которая на сегодняшний день составляет около 60% в целом по стране, 80% - для Европейской части, а для таких крупных городов как Москва и Санкт-Петербург превышает 95%.

Для регионов с развитой инфраструктурой газоснабжения (Центр, Поволжье, Урал, Тюменская область) такая ситуация в данных условиях вполне естественна. В то же время многие российские регионы, не имеющие доступа к системам газоснабжения, тем не менее ориентированы на привозное ископаемое топливо - каменный уголь и топливный мазут, хотя и обладают достаточными местными топливными ресурсами - торфом и отходами лесопереработки. В частности, это характерно для многих регионов Северо-запада, таких как Республика Карелия, Ленинградская и Архангельская области. Для сравнения в сходных по природным условиям Финляндии и Швеции доля местных видов топлива постоянно растет.

Вторым серьезным фактором функционирования экономики в 90-е годы явилось нарушение платежной дисциплины в сфере оплаты энергоресурсов. Особенно это проявилось для организаций, финансируемых из федерального

The World Bank. Energy Efficiency in Russia. Final report on project realization, July 2003,

или местного бюджета. Причина в том, что соответствующие бюджеты формировались таким образом, что организации, финансировавшиеся из них, не имели достаточных средств для оплаты потребленных энергоресурсов. В результате накопились гигантские долги со стороны бюджетных организаций за поставленные энергоресурсы.

Одновременно всё в большей степени стало сказываться фактическое субсидирование со стороны промышленности населения при оплате энергоресурсов. В целом, фактически почти десять лет коммунальная энергетика существовала в условиях хронического недофинансирования. Результат - значительный рост износа всех элементов систем коммунальной энергетики большинства российских регионов. Следствием этого явилось значительное снижение надежности коммунального энергоснабжения. В этих условиях начался процесс массового переключения на автономное энергоснабжение тех потребителей, которые, будучи неудовлетворенными низким качеством услуг по энергоснабжению, обладали достаточными финансовыми возможностями. Уход наиболее платежеспособной части потребителей привел к существенному ухудшению положения компаний централизованного энергоснабжения. Таким образом, фактически региональная энергетика оказалась в состоянии глубоко кризиса.

Лишь в последние годы с возобновлением экономического роста в стране появились условия для преодоления кризисных явлений в отрасли, прежде всего, за счет нормализации финансирования отрасли. Вместе с тем, для обеспечения устойчивого развития отрасли необходима реализация серьезных проектов по реабилитации систем теплоснабжения. В целом для России объемы потребных инвестиций оцениваются в десятки миллиардов долларов [22]. Тем не менее, учитывая, что инвестиционный процесс в энергетике сопряжен с

2 Introduction of Energy Saving Programme in Kaluga. Материалы проекта TACIS BISTRO. Contract no.: BIS/01/008/001. 2002

реализацией проектов с довольно большим сроком окупаемости, выбор проектных решений требует тщательной проработки.

В последние годы во многих регионах делаются попытки решения проблемы развития систем коммунальной энергетики на основе реализации местных программ. Однако большинство таких программ ориентировано на реконструкцию котельных путем замены или реновации котлов с увеличением их кпд. При этом зачастую совершается типичная ошибка, когда упор делается только на отдельные элементы системы. Спору нет, эксплуатация котельных с низкой эффективностью ведет к увеличению стоимости производимой тепловой энергии.

Однако при разработке таких программ не учитываются прогнозы по потреблению энергии, по крайней мере, на срок окупаемости проекта реконструкции, а еще лучше - на расчетный срок эксплуатации оборудования. В результате резко возрастают риск того, что проект может оказаться нео купаемым (в случае, если нагрузка окажется значительно ниже ожидавшейся).

Другой крайностью при реализации проектов повышения эффективности систем энергоснабжения является увлечение числа эффективных с точки зрения влияния на энергопотребление, но очень дорогих мер.

Совершенно очевидно, что необходим совершенно иной подход, при котором должна быть рассмотрена вся система энергоснабжения в целом, т.е. производство, транспортировка и потребление энергии.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является разработка научно-методических основ механизма сбалансированного развития систем энергоснабжения в регионах с малой плотности территориального заселения

Цель работы предопределила постановку и решение следующих задач:

Оценка состояния регионального энергетического комплекса;

Выявление проблем развития региональных энергосистем в стране;

Обоснование направлений реструктуризации региональных энергетических комплексов

Определение факторов и условий устойчивого функционирования региональных энергосистем

Обоснование рациональных соотношений централизованного и автономного энергоснабжения

Оценка современного состояния систем газификации региона на примере Тюменской области

Определение эффективности применения инноваций в развитие теплогазоснабжения населённых пунктов на примере Тюменского региона

Разработка и реализация методов выбора эффективного варианта энергоснабжения региона.

Объектом исследования выступает система регионального энергоснабжения, включающая экономические, технические и социальные аспекты. Система регионального энергоснабжения (СРЭ) является подсистемой снабжения региона топливно-энергетическими ресурсами, и представляет собой сложную систему передачи, распределения, и потребления мобильных видов энергии и энергоносителей во всех отраслях народного хозяйства.

Предметом исследования является система технико-экономических и правовых взаимоотношений, возникающих в процессе функционирования и развития регионального энергоснабжения.

Теоретической и методической основой исследования явились основные положения современной экономической теории, законы и постановления правительства РФ, справочные и нормативные материалы по исследуемой проблеме, труды отечественных и зарубежных экономистов, в числе которых работы Г.А. Багиева, В.В.Бузырева, Л.Н.Велихова, Л.Г. Гительмана и Б.Е.Ратникова, В.В.Ковалёва, Е.П, Кузнецова, Любимовой Н.Г., В.Е.Рохчина, В.С.Чекалина, Л.КЧернышова, и других ученых.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использовались элементы системного подхода и имитационного моделирования.

Информационную базу исследования составили данные Госкомстата России, Министерства экономики РФ, Государственного комитета по статистике Тюменской области, а также программные документы по развитию энергэнергокомплексов, а также рабочие материла о хозяйственной деятельности предприятий городского хозяйства Северодвинска.

Научная новизна диссертации. Выполненное исследование содержит следующие элементы научной новизны:

Сформулированы проблемы развития региональной энергетики, и обоснованы пути их решения, позволяющие повысить эффективность функционирования энергосистем в регионах с малой плотностью населения;

Обоснованы рациональные направления реструктуризации региональных энергокомплексов, включающие разделение монопольных и конкурентных секторов;

Определены факторы и условия устойчивого функционирования региональных энергосистем, позволяющие разработать программу мероприятий, направленную на повышение надёжности функционирования энергокомплекса и улучшение качества обслуживания потребителей;

Разработаны критерии функционирования централизованных систем энергоснабжения в регионах, обеспечивающие достижения рационального соотношения централизованного и автономного энергоснабжения в регионах с малой плотностью населения;

Определено содержание инновационной политики в развитии теплогазоснабжения региона, применение которой позволяет стимулировать инновации и рассчитать эффективность их применения в условиях ограниченности бюджетных ресурсов;

- Разработаны методы выбора эффективного варианта энергоснабжения региона, основанные на использовании методик финансово-экономического анализа функционирования систем с учётом особенностей развития энергокомплекса, как жизненно-важной региональной структуры.

Практическая значимость работы заключается в разработке конкретных методических рекомендаций, направленных на повышение устойчивости функционирования и обоснование направлений развития систем региональной энергетики в условиях формирования рынка электроэнергии.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы были обсуждены на научно-практической конференции по «Оценочным технологиям» (г. Санкт-Петербург, 25 марта 2004 г.)

Отдельные выводы и рекомендации получили применение в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета по специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии городского хозяйства»

Результаты исследования автора использовались при разработке проекта программы газификации Тюменской области, выполненной по заказу администрации региона.

Публикации. Основные положения и выводы диссертационной работы опубликованы в 5 научных работах, общим объемом 1,55 п.л.

Структура и содержание работы обусловлены поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы и приложений.

В первой главе диссертации «Оценка состояния регионального энергетического комплекса и действующей нормативно-правовой базы в сфере энергетики» дана подробная оценка достигнутого состояния и выявлены проблемы функционирования и развития систем регионального энергоснабжения, определены основные направления реструктуризации региональных энергетических комплексов.

Во второй главе «Факторы, влияющие на выбор системы энергоснабжения» рассмотрены важнейшие факторы и условиях устойчивого функционирования систем регионального энергоснабжения, выявлены проблемы надёжности региональной энергетики, приведены экономические обоснования выбора централизованного и автономного энергоснабжения.

Третья глава «Вариантный анализ выбора между централизованной и автономной системой энергоснабжения» посвящена моделированию ситуации в системе энергоснабжения региона и обоснованию методических положений по выбору рациональных вариантов решений в области развития региональной энергетики. В ней рассматриваются методы оценки потребности в инвестициях, проводятся методы расчёта амортизационных отчислений, устанавливается порядок расчёта денежных потоков для инвестиционного планирования. Приводятся методические приёмы по выбору наиболее эффективного варианта организации систем энергоснабжения.

Четвёртая глава «Практическая реализация разработанного подхода к выбору системы энергоснабжения для территорий с малой плотностью населения» является важным связующим звеном между теорией и практикой хозяйствования. В ней проведён анализ современного состояния энергоснабжения Тюменской области с учётом особенностей развития систем газоснабжения. Исследованы методы разработки и реализации программы газификации Тюменской области. Проведена оценка эффективности использования новых технологий и технических решений в энергоснабжении. Обоснован стратегический выбор варианта энергоснабжения города с малой плотностью населения.

1.