Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ СОДЕРЖАНИЕ И СУЩНОСТЬ АГРОПРО- 10
МЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ
-
Теоретические основы и функциональное содержание агропромыш- 10 ленной интеграции
-
Агропромышленная интеграция как объект исследования 45
-
Концепция механизмов агрогфомышленной интеграции 63
2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ РЕГИОНАЛЬНОЙ АГРОПРОМЫШ- 71
ЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ
2.1. Формирование моделей кооперативных агропромышленных объеди- 74
нений
-
Модель агропромышленного объединения кооперативного типа 82
-
Модель агропромышленного объединения холдингового типа 98
-
Модель агропромышленного объединения союзного типа 114
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ МЕХА- 130
НИЗМОВ АГРОПРОМЫШЛЕННОЙ ИНТЕГРАЦИИ
-
Институциональные преобразования 131
-
Взаимная экономическая поддержка и межхозяйственные экономи- 141 ческие отношения
-
Внутрипроизводственные экономические отношения 158
-
Государственное регулирование и поддержка 170
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 178
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 180
ПРИЛОЖЕНИЯ 194
Введение к работе
Актуальность темы исследования. В условиях изменения парадигмы общественного развития, трансформации аграрной сферы отечественной экономики особую актуальность приобретает проблема формирования и развития интеграционных механизмов в АПК. В процессе становления рыночных отношений с 1991 по 2000 годы происходил процесс дезинтеграции предприятий I, II, III сфер АПК. Были полностью разрушены или существенно ослаблены их традиционные производственно-хозяйственные связи. Корпоративные цели и интересы все в большей мере вошли в противоречия с главными стратегическими целями функционирования АПК — полном удовлетворении потребностей населения, в первую очередь малоимущих его слоев, в высококачественных продуктах питания и в обеспечении продовольственной безопасности страны.
Процесс дезинтеграции захватил не только межхозяйственную, но и внутрихозяйственную сферу сельскохозяйственного производства. Разделение земель и имущества хозяйств на доли сопровождается в ряде случаев разукрупнением и деконцентрациеи производства со всеми вытекающими отрицательными последствиями. Кроме того, преобразование унитарных сельскохозяйственных предприятий в хозяйственные товарищества и общества, акционерные общества, ассоциации мелких кооперативов ослабило фактор единоначалия, ответственности руководителей и специалистов хозяйств за конечные результаты производства. В этой связи прогрессивная в целом идей демократизации управления на сельскохозяйственных предприятиях обернулась в свою противоположность: потеряна управляемость производственно-хозяйственной деятельностью, усилились противоречия в интересах отдельных работников, трудовых коллективов и предприятия в целом.
Негативные факторы и тенденции макроэкономического уровня обусловили подрыв материально-технической базы сельскохозяйственных, пе- рерабатывающих и обслуживающих предприятий, что тоже существенно способствовало разрушению их традиционных производственно-хозяйственных связей. Практически каждый районный, областной, краевой, республиканский агропромышленный комплекс перестал функционировать как целостная территориальная воспроизводственная система, ориентированная на высокие конечные результаты и постоянный рост эффективности совместного производства.
На втором этапе рыночных реформ в сельском хозяйстве основными задачами становятся эффективное использование собственности АПК и развитие разных форм интеграции и кооперации на селе.
Активизация интеграционных процессов в АПК вызвана формированием смешанной экономики на основе многообразия форм собственности, ростом трансакционньгх издержек, произошедших в результате отказа от государственного регулирования и изменения характера взаимоотношений между юридическими субъектами в ходе рыночных реформ, необходимостью структурной перестройки деятельности всех звеньев технологической цепочки и привлечения крупных финансовых ресурсов, лоббированием интересов предприятия, несбалансированностью мощностей компаний по различным стадиям получения конечного продукта, ускорением темпов научно-технического прогресса, глобализацией рынков в большинстве сфер экономики.
Это вызывает необходимость всесторонних исследований и разработок комплекса научно-обоснованных организационно-экономических положений формирования и функционирования интегрированных систем в агропромышленном комплексе.
Степень изученности проблемы. Основные теоретические вопросы, связанные с развитие сельскохозяйственной интеграции в России, их определением и экономическим содержанием, были освещены в начале XX века в работах видных экономистов-аграрников: М.И.Туган-Барановского,
А.Б.Чаянова, К.А.Пажитного, С.Л.Маслова, Д.О.Челинцева и других. Однако с тех пор изменились многие политические, экономические, социальные, правовые и другие факторы.
Различным аспектам агропромышленной интеграции посвящены работы современных ученых-аграрников: Н.ІЬАлександрова, В.И.Арефьева, Г.В.Беспахатного, В.Р.Боева, И.Н.Буробкина, Д.Ф.Вермеля, А.В.Гордеева, У.Г.Гусманова, В.А.Клюкача, А.И.Костяева, Э.Н.Крьшатых, МА.Кочанова, В.В.Кузнецова, И.В.Курцева, И.И.Летунова, М.М.Макеенко, Т.Е.Малофеева, В.В.Милосердова, А.С.Миндарина, В.Д.Мингалева, С.А.Пахомчика, А.В.Петрикова, А.Л.Пустуева, О.А,Родионовой, А.Н.Семина, А.Т.Стадника, А.В.Ткача, И.Г.Ушачева, В.И.Фролова, И.Ф.Хицкова, . А.А.Черняева, А.А.Щутькова и других.
Проблемам интеграции в АПК уделили значительное внимание и уральские ученые: А.Н.Семин, А.Л.Пустуев, В.Д.Мшїгалев, О.Д.Рубаева, Т.И.Бухтиярова, И.В.Разорвин, В.П.Неганова, В.В.Маслаков, И.А.Норин, П.И.Чужинов, Н.Н.Филиппов.
В основном- в работах современных ученых-экономистов рассматриваются вопросы кооперации и интеграции в целом, и меньше внимания уделяется проблемам организации, механизмам отдельных форм интегрирования.
Актуальность и недостаточная изученность вопросов формирования и деятельности интегрированных структур в АПК России с учетом отраслевых и региональных особенностей и определили выбор темы данной диссертационной работы и её цель.
Цель исследования. Теоретическое обоснование, разработка научно-методических и практических рекомендаций по совершенствованию интеграционных механизмов в АПК.
Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач:
Изучить теоретические основы агропромышленной интеграции;
Выявить особенности и разработать классификацию связей и отношений участников агропромышленных воспроизводственных процессов;
Определить сущность, общие принципы построения и действия интеграционных механизмов АПК и провести их типизацию;
Разработать механизмы обеспечения эффективного функционирования агропромышленных объединений на основе реализации собственных ресурсов их участников;
Обосновать направления государственного регулирования и поддержки агропромышленной интеграции.
Объект исследования - предприятия агропромышленного комплекса региона.
Предмет исследования - теоретические и практические аспекты формирования и развития интеграционных механизмов предприятий АПК.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды классиков экономической теории, труды современных отечественных ученых и экономистов-аграрников, нормативные акты законодательных и исполнительных органов Российской Федерации по проблемам агропромышленного комплекса.
В работе применены различные методы исследования: аналитический, статистический, расчетно-инструктивный, абстрактно-логический, балансовый, монографический, экономико-математический.
Информационную базу исследования составляют официальные материалы органов статистики различных уровней: Госкомстата РФ и субъектов Федерации; Минсельхоза РФ, статистические и отчетные документы ведомств и организаций Уральского федерального округа, данные годовых отчетов, первичного учета и отчетности хозяйствующих субъектов, разработки НИИ и вузов, нормативно-методические материалы по исследуемой проблеме.
Научная новизна исследования, состоит в следующем:
Уточнена сущность агропромышленной интеграции, которая рассмат ривается комплексно, как система, процесс, форма и механизм объеди- нения участников интеграционного процесса с учетом региональной специфики;
Введено понятие «интеграционное поле», раскрыто содержание, возможности и способы его использования как инструмент организационного проектирования агропромышленных объединений;
Обоснованно, что агропромышленная интеграция должна рассматриваться как целенаправленное упорядочивание производственных параметров предприятий;
Разработана концепция механизмов агропромышленной интеграции как системы взаимоувязанных и взаимодополняющих организационных, экономических, социальных, правовых и научно-методических средств воздействия на участников агропромышленной интеграции с целью получения запланированного результата;
Определены условия, которым должны удовлетворять интеграционные механизмы, произведена их типизация по функциональному признаку;
Предложены модели интегрированных агропромышленных формирований, адаптированных к процессам формирования рыночных отношений, обоснованы условия и необходимые меры по их практической реализации.
Практическая значимость работы. Диссертационное исследование является обобщением результатов разносторонних и многолетних исследований автором проблем агропромышленной интеграции. Практическая значимость работы заключается в том, что концепция формирования и функционирования интеграционных механизмов АПК разработана на системной основе и учитывает произошедшие принципиальные изменения экономических условий агролромышленного производства и народного хозяйства в целом.
Содержащиеся в диссертации методические подходы, предложения и рекомендации позволяют определить приоритетные направления интеграционных процессов, обеспечивающие устойчивое и эффективное развитие хозяйствующих субъектов в условиях становления рыночных отношений.
Результаты исследования представляют практический интерес и переданы в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Свердловской области.
Основные научно-методические положения диссертационного исследования реализованы в научно-исследовательской работе кафедры предпринимательства и агробизнеса в АПК ФГОУ ВПО Уральская ГСХА.
Отдельные положения и концептуальные решения работы используются в изучении дисциплин «Организация сельскохозяйственного производства», «Корпоративное управление в АПК», «Менеджмент», «Сельскохозяйственные рынки», «Маркетинг»,
Апробация исследования. Диссертация выполнялась в соответствии с планом научно-исследовательских работ Уральской Государственной сельскохозяйственной академии с 1999 по 2004 гг., включая приоритетную проблему: «Разработать систему мероприятий по повышению эффективности производства, переработки и сбыта сельскохозяйственной продуїщии в АПК (№ Государственной регистрации 0197002328).
Теоретические и практические рекомендации диссертации докладывались и обсуждались на научных семинарах и на международных, региональных., межвузовских конференциях в г. Пензе (2003 г.), в г. Новосибирске (2003 г.), в г. Санкт-Петербурге (2003 г.). По теме исследования опубликовано 10 печатных работ общим объемом 15,84 печатных листа, в том числе 2 монографии.
Структура и'объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, выводов и предложений, списка литературы, состоящего из 163 источников и 4 приложений. Работа изложена на 178 страницах компьютерного текста, содержит 19 таблиц, 5 рисунков.
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, ее новизна, определяются цели и задачи исследования, указывается объект, предмет и методы исследования, раскрывается практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Экономическое содержание и сущность агропромышленной интеграции» подробно изучено понятие агропромышленной интеграции, проанализировано её развитие в России и изложены концептуальные подходы к формированию механизмов агропромышленной интеграции.
Во второй главе «Методические подходы к формированию агропромышленных объединений» рассмотрены структурные преобразования в экономике Свердловской, Тюменской, Курганской областей как основа развития интеграционных процессов в АПК. Изучены особенности формирования интеграционных структур в сферах АПК индустриальных территорий. Проанализированы модели агропромышленного объединения холдингового и союзного типов.
В третьей главе «Механизмы обеспечения эффективного функционирования агропромышленных объединении» рассмотрены варианты институциональных преобразований и взаимной экономической поддержки агропредприятий, а так же основные направления государственного регулирования и поддержки этих процессов, в ходе осуществления агропромышленной интеграции.
В выводах и предложениях сформулированы основные выводы и рекомендации, являющиеся результатами диссертационного исследования.