Введение к работе
Актуальность темы исследования. Динамичный, трудный и сложный переход экономики России в конце 1990-х годов к капиталистической модели хозяйства обострил аграрный кризис в стране, который характеризуется падением объемов производства и низким уровнем экономической эффективности сельского хозяйства, в результате чего сельскохозяйственные товаропроизводители столкнулись с низкой доходностью своей хозяйственной деятельности. В этой связи стало экономически целесообразным использовать потенциал масложирового подкомплекса АПК, чья конечная продукция - растительное масло, маргарины, майонезы - пользуется повышенным спросом населения страны для развития сельской экономики.
За годы рыночной трансформации площадь посева масличных культур не только не сокращалась, но и существенно возросла, что определяется относительно высоким уровнем доходности реализуемых маслосемян и, прежде всего, подсолнечника. При этом рост объемов производства маслосемян подсолнечника достигается экстенсивным путем, за счет расширения площади посева, что негативным образом сказывается на продуктивности пашни. Интенсивный рост объемов предложения масличных культур поставил вопрос и о диверсификации каналов сбыта маслосемян. В этой связи представляется актуальным изучение особенностей рынка маслосемян подсолнечника, влияния на него глобальных факторов и действий государства.
Состояние изученности и разработанности проблемы. Теоретические и практические вопросы формирования и развития агропродо-вольственного рынка получили довольно широкое освещение в трудах известных зарубежных и отечественных ученых: А.И. Алтухова, М.А. Бабкова, Н.В. Банниковой, А. Баранова, В.И. Видяпина, А.И. Добрынина, Г.П. Журавлевой, Н.П. Кетовой, В.В. Кузнецова, В.Н. Лазовского, Е.В. Серового, В.И. Трухачева, Л.Н. Усенко, А.А. Черняева и многих других.
Изучению вопросов возделывания маслосемян подсолнечника и выявлению основных факторов, влияющих на развитие его производства, посвящены труды отечественных ученых, среди которых работы В.Г. Андрюхова, Ю.П. Бурякова, В.А. Васильева Н.Н. Иванова, А.И. Туровского и других ученых.
Значительный вклад в разработку общетеоретических основ, сущности и методов оценки эколого-экономической эффективности как сельскохозяйственного производства в целом, так и отдельных мероприятий, нашли широкое освещение в научных трудах Ю.И. Бершицкого, А.С.
Быстрова, В.В. Вершинина, В.В. Гарькавого, А.В. Голубева, В.А. Грачева, А.Г. Губанова, В.В. Кузнецова, Е.Г. Лысенко, В.И. Нечаева, Е. Оглобина, И.С. Санду, В.А. Свободина, А. Снатенкова, А.А. Степанова, А.Н. Тарасова, А.В. Ткача, А. Трубилина, Л.И. Ушвицкого, В. Шоля и других.
Однако проблема развития аграрного рынка в России и его отраслевых сегментов под воздействием глобальных факторов и усилении роли государства в экономике нашей страны в настоящее время недостаточно разработана. Нет полного представления и количественной оценки влияния присоединения к ВТО на спрос и предложения отдельных видов сельскохозяйственной продукции отечественного производства, не разработаны вопросы организации и экономической оценки использования сельхозсырья на непродовольственные цели.
Важным механизмом государственной поддержки сельского хозяйства является разработка прогнозных балансов спроса и предложения на основные виды продовольственных товаров, определение объемов государственной поддержки по направлениям и т. п., что требует проведения научных исследований и разработки методов рыночного прогнозирования и аналитики. Таким образом, актуальность теоретического и практического решения проблем развития механизмов регулирования рынков аграрной продукции обусловила выбор направлений настоящего диссертационного исследования.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК (по экономическим наукам). Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05. - экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство), п. 15.32 «Теория эффективности межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции», п. 15.34 «Обоснование прогнозных сценариев развития агропромышленного комплекса, предприятий и отраслей сельского хозяйства» Паспорта специальностей ВАК Министерства образования РФ (экономические науки).
Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы является разработка предложений по развитию и регулированию рынка маслосе-мян подсолнечника. Для ее достижения были сформулированы и решены следующие задачи:
- исследован механизм формирования рынка маслосемян подсолнечника и выявлены особенности его функционирования в постсоциали-
стической экономике России;
уточнены методологические подходы к оценке эффективности экстенсивного типа производства маслосемян подсолнечника в условиях экономики развивающихся рынков;
изучено современное состояние производства и переработки семян подсолнечника в южной сельскохозяйственной зоне;
рассчитана эколого-экономическая эффективность производства маслосемян подсолнечника в южно-российском субрегионе;
подготовлен среднесрочный прогноз производства маслосемян подсолнечника в Южном федеральном округе;
выполнена оценка экономической эффективности диверсификации каналов сбыта маслосемян подсолнечника;
разработаны предложения по отдельным мерам внутренней господдержки производства маслосемян подсолнечника, направленных на снижение рисков.
Объектом исследования явились сельскохозяйственные организации и перерабатывающие предприятия масложирового подкомплекса АПК Юга России. Наиболее глубокие исследования проводились на примере предприятий АПК Ростовской области.
Предмет исследования - организационно-экономические процессы, определяющие становление, функционирование и развитие рынка маслосемян подсолнечника в постсоциалистической экономике России.
Теоретической и методологической основой исследования является применение принципов и методов научного познания, системный подход к исследованию механизма и моделей функционирования товарных рынков, особенности развития рыночного товарообмена в постсоциалистической экономике, а также научные труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов по проблемам формирования, функционирования и развития агропродовольственного рынка. Методика исследования включала изучение диалектики посттрансформационного развития агропродовольственных рынков и анализ концептуальных подходов формирования организационно-экономических моделей отраслевых сегментов рынка сельхозсырья и продовольствия.
В соответствии с задачами диссертационного исследования был сформирован инструментарно-методический аппарат работы, который представлен совокупностью методов экономических исследований. В ходе проведения исследования использованы монографический, экономико-статистический, диалектический, индуктивный и дедуктивный, расчетно-конструктивный методы, а также метод экономико-математического моделирования. Метод case-studies был использован при
подготовке аналитического материала по разработке методических подходов к планированию объемов отдельных видов государственной поддержки производства маслосемян подсолнечника.
Эмпирическая база исследования. Информационная база исследования сформирована из статистических и информационно- аналитических данных федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и ее территориальных органов, материалов бухгалтерской отчетности сельхозпредприятий Ростовской области, а также законодательных и нормативных актов Российской Федерации, результатов исследований научных учреждений и центров, отечественных и зарубежных ученых, материалов case-studies и результатов расчетов, выполненных автором. В базу исследования были включены также факты, сведения и мнения, опубликованные в периодических изданиях, рекомендации региональных систем ведения агропромышленного производства.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в развитии теоретических и практических аспектов государственно-рыночного регулирования рынка маслосемян подсолнечника в постсоциалистической экономике и заключается в разработке инструментария прикладного прогнозирования балансов спроса и предложения подсолнечника, обосновании мер снижения макроэкономических, внешнеторговых рисков, господдержке диверсификации каналов сбыта, совершенствовании методической базы планирования объемов бюджетного финансирования сельского хозяйства.
Элементами научного вклада являются следующие результаты исследования:
уточнены критерии и показатели эколого-экономической эффективности производства маслосемян подсолнечника, позволяющие определить эколого-экономическую оценку сложившихся технологических типов производства подсолнечника;
разработан методический инструментарий прикладного среднесрочного прогнозирования производства маслосемян подсолнечника, построенный по методологии интегрированного прогнозирования, базирующийся на теории экономического цикла, динамических рядах и производственных функциях как инструмента прогноза экономической динамики нормативного метода как аппарата прогноза ресурсного обеспечения;
установлен уровень влияния диверсификации каналов сбыта масличных культур на динамику внутренних цен на маслосемена подсолнечника, позволяющий поддерживать рыночное равновесие на региональных рынках;
доказано, что производство биотоплива на основе подсолнечного
масла экономически целесообразно в промышленных условиях крупного специализированного производства;
- предложены меры развития регионального рынка подсолнечника, содержащие прогнозы, отраслевые инвестиционные госпрограммы, государственное ценовое регулирование, меры адаптации к правилам ВТО, модели расчета объемов бюджетного финансирования мер государственной поддержки сельского хозяйства, и на основе этого, снижение уровня сельскохозяйственных рисков (макроэкономических, международных торговых, природно-климатических).
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, полученные в процессе диссертационного исследования, углубляют научные и методические аспекты организации государственного регулирования рынка масличных культур в России, могут быть использованы органами государственного управления и сельхозпредприятиями в их практической деятельности и стать основой последующих научных исследований в области теории и практики отраслевых рынков. Предложения автора внедрены в учебный процесс Института экономических преобразований и управления рынком (2007г., г. Зерноград) и используются в преподавании дисциплин «Экономика предприятий и организаций» и «Макроэкономика».
Рекомендации по диверсификации каналов сбыта, в частности организация производства биодизеля на основе подсолнечного масла, были использованы при разработке областной целевой программы Ростовской области «Производство и использование биотоплива на основе растительных масел».
Апробация результатов исследований. Основные положения диссертационного исследования докладывались на региональных научно-практических конференциях (г. Зерноград, 2005г., 2007г., 2008г.), научных семинарах (г. Ростов-на-Дону, 2007г.).
Публикации. Результаты диссертационного исследования опубликованы в 9 работах, общим объемом 4,25 п.л., в том числе авторского текста 3,39 п.л., из них 2 работы опубликованы в журналах, рекомендуемых для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата, доктора наук (1,11 п.л.).
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, включая девять параграфов, выводов и предложений, списка использованной литературы в количестве 205 источников, изложена на 165 страницах машинописного текста, содержит 59 таблиц, 7 рисунков и 7 приложений.