Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Процессы формирования населения и его структуры на Европейском Севере
1.1. Сущность формирования постоянного населения и его структуры 9
1.2- Особенности заселения и формирования населения в регионах Европейского Севера 25
Глава 2- Формирование населения в НАО и уровень его стабильности
2-1. Особенности заселения и формирования структуры населения 47
2.2- Миграционные процессы и подвижность населения 65
Глава 3- Миграционные установки населения НАО: динамика и дифференциация
3.1- Динамика миграционных установок населения в период реформ 84
3.2- Социально-демографическая дифференциация миграционных установок 100
3-3. Дифференциация миграционных установок в зависимости от уровня доходов и материальной обеспеченности населения 120
Заключение 138
Литература
- Сущность формирования постоянного населения и его структуры
- Особенности заселения и формирования населения в регионах Европейского Севера
- Особенности заселения и формирования структуры населения
- Динамика миграционных установок населения в период реформ
Введение к работе
Актуальность исследования. В течение многих лет население Европейского Севера, как и других северных территорий, формировалось преимущественно "под потребности" осваиваемого края- Под влиянием жесткой государственной политики, нацеленной на экстенсивное освоение территории и развитие прежде всего добывающих отраслей, складывалась гипертрофированная структура населения, характеризующаяся резкими половозрастными диспропорциями, доминированием трудоспособных возрастов, повышенной долей одиночек и т.п.
Особенности социально-экономического и демографического развития регионов Европейского Севера обусловили специфическую ситуацию, складывающуюся в настоящее время на рынке труда Ненецкого автономного округа. С одной стороны, существенной проблемой регионов Европейского Севера является появление значительного количества излишних трудовых ресурсов, но с другой, - крайне актуален вопрос сохранения на Севере того населения, которое уже в значительной степени адаптировалось к специфическим природным условиям данного региона и по своей профессиональной подготовке способно развивать этот уникальный край. В связи с этим возникает необходимость тщательного изучения состояния и процессов движения населения Ненецкого автономного округа.
Следует также учитывать, что социально-экономический кризис в России обусловил резкое снижение качества жизни как на макроуровне, так и на уровне отдельной семьи, личности, значительно ухудшилась демографическая ситуация. На фоне нестабильности социально-экономического развития, болезненного перехода к рынку,
сопровождавшегося падением уровня жизни и ростом безработицы обострились демографические проблемы и в регионах Европейского Севера, - снизилась рождаемость, сократилась общая продолжительность жизни населения, уменьшился миграционный приток и т.п. В этой ситуации особую важность приобретает не только оценка влияния социально-экономических изменений на демографические и миграционные процессы, но и анализ факторов, определяющих уровень стабильности населения, а также выявление общих тенденций формирования миграционного поведения жителей Ненецкого автономного округа.
Актуальность исследования связана и с тем, что хотя отдельные аспекты демографической динамики Европейского Севера становились предметом изучения, но процессы формирования населения Ненецкого автономного округа и социально-экономические факторы, обусловливающие миграционную активность жителей данного региона, не рассматривались. В связи с этим комплексный анализ особенностей формирования и динамики населения Ненецкого автономного округа на современном этапе, а также выявление миграционных установок различных социально-демографических групп имеет большое научное значение.
Цель исследования - выявить особенности формирования и уровень стабильности населения Ненецкого автономного округа, а также разработать рекомендации по совершенствованию процесса формирования постоянного населения.
В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие задачи:
- определить факторы, обусловившие эволюцию населения Европейского Севера в дореволюционные и советские годы, и раскрыть
специфику демографического развития регионов в условиях переходного периода;
- выявить особенности заселения и формирования структуры населения Ненецкого автономного округа;
- оценить уровень стабильности населения округа, динамику масштабов и направлений миграции;
- дать характеристику трансформации миграционного поведения населения в период реформ;
- выделить факторы дифференциации миграционных установок населения округа;
- разработать практические рекомендации по совершествованию процесса формирования постоянного населения Ненецкого автономного округа- Объект исследования - население Ненецкого автономного округа.
Предмет исследования - демографические процессы и их влияние на формирование численности и структуры населения Ненецкого автономного округа.
Теоретико-методологической основой диссертации являются работы российских специалистов в области демографии и экономики труда - Борисова В.А.., Бреева Б.Д., Валентен Д., Ермакова СП., Осколковой О.Б., Переведенцева В. И., Римашевской Н.М., Рыбаковс-кого Л. Л., Судоплатова А.П., Урланиса Б.Ц., Хорева Б. С. и др. Кроме того, в работе использованы труды специалистов, занимающихся изучением проблем адаптации населения Европейского Севера к изменившимся социально-экономическим условиям и исследованием региональных демографических процессов.
информационной базой исследования являются, во-первых, дан
ные статистики с XVIII до начала XXI в. по проблемам демографической динамики северных регионов ; во-вторых, результаты анализа данных социологического опроса жителей Ненецкого автономного округа, проведенного в начале 2002 г., а также данных других региональных социологических исследований по вопросам формирования миграционных установок населения Европейского Севера в течение последнего десятилетия.
Научная новизна работы состоит в следующем:
- установлено, что формирование населения включает в себя не только изменение количественных, но и качественных (структурных) элементов; причем, роль естественного и миграционного приростов в процессе формирования населения регионов Европейского Севера менялась на различных этапах социально-экономического развития территорий;
- на основе комплексного анализа материалов ревизий, земской, церковной и санитарной статистики выявлены особенности структуры и характера расселения населения регионов Европейского Севера с начала их активного освоения (XVIII в,); показано, что процесс формирования населения и его структурных характеристик (пол, возраст, уровень рождаемости и смертности) был связан прежде всего со спецификой хозяйственного развития территорий;
- доказано, что резкое ухудшение демографической ситуации в Ненецком автономном округе в 90-е гг. обусловлено не только негативными результатами рыночных преобразований, но прежде всего последствиями проводимой в течение многих лет несбалансированной социально-экономической политики, нацеленной на экстенсивное освоение территории и развитие преимущественно добывающих отраслей;
- установлено, что на современном этапе население Ненецкого автономного округа, по сравнению с другими регионами Европейского Севера, отличается более высоким уровнем стабильности; в период с 1995 по 2001 гг. произошло общее снижение миграционной активности населения округа, - общее количество прибывших сократилось в 1,5 раза, а выбыших - в 2,9 раза;
- показано, что за последнее десятилетие произошла существенная трансформация миграционных установок населения; значительно выросла доля потенциальных мигрантов среди уроженцев (примерно в 1,7 раза), изменились предпочтения в отношении направлений миграции (уменьшилась доля желающих переехать в другой российский регион и увеличилась - тех, кто хочет уехать за пределы стран СНГ);
- выявлено, что миграционные установки населения Ненецкого автономного округа дифференцируются в зависимости от социально-демографических характеристик - пола, возраста, семейного положения, образования; наиболее высока доля потенциальных мигрантов среди лиц 41-50 лет (более 38 Я), а также среди респондентов с неполным средним образованием (более 46 %);
- доказано, что уровень доходов и материальной обеспеченности является существенным фактором, обусловливающим формирование миграционных установок; доля потенциальных мигрантов среди лиц с относительно высоким уровнем дохода в 3,3 раза выше, чем среди тех, кому денег не хватает даже на приобретение продуктов питания, причем, если основная часть обеспеченных респондентов хотели бы переехать в другой регион России, то большинство респондентов с доходами ниже прожиточного минимума желают уехать за пределы бывшего СССР.
Практическая значимость. Проведенное исследование позволило выявить наиболее существенные проблемы формирования населения Европейского Севера, наметить основные направления деятельности по корректировке и повышению эффективности проводимой в данном регионе демографической и социально-экономической политики. Доказано, что резкое ухудшение демографической ситуации в северных регионах во многом обусловлено последствиями несбалансированной социально-экономической политики, проводимой с самого начала освоения Севера. Результаты исследования могут быть использованы властными структурами различного уровня при разработке и проведении в жизнь мер региональной демографической политики, направленной на повышение стабильности населения Ненецкого автономного округа и преодоление негативных демографических тенденций в регионах Европейского Севера.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в двух опубликованных работах.
Сущность формирования постоянного населения и его структуры
В течение многих лет изучение процессов формирования и движения населения сопровождалось значительной терминологической путаницей.
Прежде всего необходимо определиться с самим термином - население. Как отмечают специалисты, население - это "не любая совокупность людей, но совокупность людей, самовоспроизводящихся в процессе смены поколений, т.е. это достаточно большая численность людей, обладающая богатой структурой, необходимой для непрерывного возобновления этой совокупности".1 Иначе говоря, население - это непрерывно обновляющаяся совокупность людей, наделенных теми или иными взаимосвязанными признаками, проживающая в пределах определенной территории.
Любая совокупность людей, а тем более такая, как население, подвержена движению, т.е. количественным и качественным изменениям. Количественные изменения происходят в результате как "внутреннего" движения, т.е. воспроизводственного процесса, так и "внешнего" - миграции населения. Причем, и то, и другое ведет к качественным изменениям, но первое лишь по одному (возрасту), а второе - по многим параметрам.
В научной литературе существует несколько подходов к определению категории "формирование населения". Например, польский географ А.Ягельский формирование населения понимает как пространственно-временной процесс, представляющий собой чрезвычайно сложный комплекс явлений и соотношений, и поясняет, что изменяемость последних должна измеряться и анализироваться как с помощью пространственных категорий, так и категорий времени.1 Более широкое толкование этому процессу дает В.М.Ходачек; "...формирование населения включает в себя изменение населения в целом, его численности, в результате естественного и механического движения; формирование отдельных элементов структуры населения (по возрасту, полу, образованию, национальности и пр.); изменение размещения населения и территориальную дифференциацию отдельных элементов населения".2 Следует отметить, что столь пространное определение не содержит конкретно сформулированной конечной цели процесса формирования населения. В. В. Воробьев более четко ограничил процесс формирования населения как региональный; "формирование населения региона - сложный процесс количественного роста и изменений структуры и размещения населения, в ходе которого осуществляется взаимное влияние автохронного и пришлого населения, новоселов и старожилов. На формирование населения региона воздействуют общие закономерности развития экономики страны, демографическая ситуация в стране и соседних регионах, природные условия и ресурсы данного и окружающих регионов."3 На наш взгляд, наиболее полную и развернутую характеристику процесса формирования населения дал Л.Л.Рыбаковский, определив его как "региональный процесс, выражающий не только динамику численности населения и заселенность территории, хозяйство которой развивается ускоренными темпами, но представляющий собой создание постоянного состава населения",1
Таким образом, формирование населения - процесс, основанный на взаимодействии естественного и миграционного движения населения. Но следует учитывать, что в течение многих десятилетий существовали различные подходы к определению сущности и видов движения населения, единодушия в этом вопросе среди ученых нет и сегодня. В наибольшей степени разногласия проявляются при исследовании проблем миграционного движения. Практически все определения миграции можно разделить на три категории.
К первой относятся определения, смешивающие различные виды движения населения, в частности, миграционное и социальное. То есть к миграции относили отраслевое, территориальное, профессиональное и социальное. Некоторые исследователи называли такой подход к определению миграции широким.2
В 60-е гг. была опубликована работа Я.Щепаньского, в которой миграция определялась как любое перемещение независимо от изменения места в географическом пространстве.3 Позднее (в начале 70-х гг.) М.В. Курман рассматривал миграцию как любую форму социального движения, он полагал, что "к миграциям населения в широком смысле слова следует относить все виды движения населения, имеющие общественную значимость". В частности, текучесть кадров им была представлена как вид миграции.1
Многие идеи М.В. Курмана тесно связаны с разработками Э.Ф.Баранова и Б.Д.Брева, опубликованными еще во второй половине 60-х годов. По мнению данных исследователей, миграцию можно рассматривать с точки зрения трех различных аспектов - как территориальную, отраслевую и профессиональную. Вероятно, такой подход был обусловлен тем, что авторы использовали термин "миграция" вместо "мобильности". В более поздних работах в качестве родового термина была выбрана "мобильность", в рамках которой рассматривались территориальное, отраслевое и профессиональное перемещения.2
Особенности заселения и формирования населения в регионах Европейского Севера
Европейский Север России - древняя русская земля и наиболее освоенный регион, объединяющий Архангельскую, Мурманскую области и Республику Коми. Эти территории выделяются среди других северных районов относительно более благоприятными климатическими условиями и меньшей удаленностью от центральных областей России. В течение многих десятилетий в данных регионах шел процесс формирования населения, отличающегося специфической половозрастной, генетической и брачно-семейной структурами.
По мнению В.В.Фаузера, анализ закономерностей процесса формирования населения в районах Севера позволяет выделить в нем следующие моменты:1
- формирование населения - региональный процесс, предполагающий быстрый рост численности населения и изменение его структур;
- наряду с количественным ростом пришлого населения идет процесс формирования населения по полу, возрасту, семейному состоянию, и т.п., то есть формируется качество населения;
- численность и качественный состав привлекаемого населения определяются, в первую очередь, отраслевой специализацией осваиваемого района и зависят от демографической ситуации районов выхода мигрантов и социально-экономического развития России в целом;
- на первой стадии формирования населения региона определяющее значение имеет миграционный приток населения, на следующем этапе - взаимодействие миграционного и естественного движений, поскольку они, как правило, взаимосвязаны и взаимообусловлены, на завершающем этапе формирования рост населения определяется естественным приростом.
Безусловно, статистические данные о динамике населения Европейского Севера России в дореволюционные годы не могут быть признаны абсолютно достоверными, так как, по оценке известного российского ученого С.А.Новосельского, "статистика естественного движения населения в России находилась в мало удовлетворительном состоянии".1 Очевидно, что при анализе данной проблемы необходим комплексный подход, - т.е. наряду с данными правительственной статистики следует использовать материалы земской и санитарной статистики.
Большой интерес в этом плане представляет исследование В.М.Кабузана, использовавшего материалы ревизий, церковного учета и полицейских исчислений в качестве источника информации по истории населения в XVIII - начале XIX в. По данным ревизских ведомостей 60-70-х гг. XVIII в., численность населения Архангельской губернии в 1765 г. составляла 438212 человек, в 1767 г. - 437929 человек, а в 1771 г. - уже 511 248 человек (т.е. в период с 1767 по 1771 гг. население увеличилось более чем на 16 %). В то же время в середине 70-х гг. в губернии проживали 437919 человек. Как отмечает В.М.Кабузан, "в ведомости 1771 г. по Архангельской губернии наблюдается необъяснимое резкое увеличение численности населения, которое не подтверждается более поздними документами, и, по нашему мнению, является ошибкой". Другой исследователь А.Г. Рашин, анализируя динамику численности населения, исходит из разделения губерний, предложенного П.П.Семеновым при издании "Статистики поземельной собственности по использованию 1877 года", в соответствии с которым вся Россия была разделена на 12 областей.2 Крайняя Северная область включала в себя Архангельскую и Вологодскую губернии. В 1811 г. в этом регионе проживало 912,9 тыс. человек. В дальнейшем численность населения стабильно увеличивалась, - так, в период с 1811 по 1863 тг. количество проживающих на данных территориях выросло в 1,38 раза.
В XVIII-XIX вв. значительно изменилась и численность населения Коми (в границах современной Республики Коми), - она возросла с примерно 39,5-40,5 тыс. жителей (в том числе 37-38 тыс. коми и 2,5 тыс. русских) в 1725 г. до 110 тыс. жителей (97-100 тыс. коми и 10-13 тыс. русских) в 1860 г.3 Рост населения Коми края происходил, в основном, за счет волостей с преимущественно коми населением, за счет естественного прироста. Более низкие темпы прироста населения в русских волостях можно связать, в частности, с тем, что отток населения из этих волостей за пределы Коми края был относительно больше, чем из коми волостей.
В 1863 г. в городах губерний Крайнего Севера проживало около 6 % всего населения территорий. В период с 1863 по 1897 гг. численность и сельского, и городского населения увеличилась примерно на 30 %. А в дальнейшем численность жителей городских поселений росла более быстрыми темпами, - к 1914 г. население городов увеличилось более чем в 1,5 раза (сельского - примерно на 30 %). Соответственно, соотношение городского и сельского населения в этот момент несколько изменилось.
Следует отметить, что удельный вес населения Крайнего Севера в численности всего населения 50 губерний Европейской части постепенно уменьшался. Так, в 1811 г. жители губерний Крайнего Севера составляли 2,2 % от общей численности населения Европейской части России, в 1863 г. - 2,1 X, а в 1914 г. - 1,7 2. Такая тенденция обусловлена, в частности, тем, что в регионах Европейского Севера в течение XIX - начала XX вв. сохранялась чрезвычайно низкая плотность населения. В период с 1811 по 1914 г. плотность населения в Архангельской губернии выросла в 2,3 раза, но все равно была самой низкой в Европейской части России (примерно 0,7 человека на 1 кв. версту). В рассматриваемый период плотность населения в Московской губернии выросла в 82,0 раза, а в Петербургской - в 75,6 раза.1
Особенности заселения и формирования структуры населения
Северо-восточную часть Европейского Севера занимает Ненецкий автономный округ. Его территория с давних времен была заселена ненцами - кочевниками-оленеводами и охотниками. Ненцы (устар. название самоеды, юраки) - народ, населяющий северное побережье РФ от Кольского полуострова на западе до нижнего течения Енисея на востоке. Большинство их живет в Ненецком, Ямало-Ненецком и Таймырском автономном округах.
До сих пор не существует единой точки зрения о времени появления ненцев в тундрах северо-востока европейской части России. Одни специалисты считают, что ненцы обитали в тундрах северо-востока Европы уже в конце I тысячелетия, другие - что пришли они позднее, в XII-XIV вв., третьи относят их приход к временам после XIV в.
Появление русских в восточных районах Европейского Севера относится к XI в. С этого времени ненцы становятся данниками новгородских бояр. В 1499 г. московскими князьями в низовьях Печоры был сооружен Пустозерский острог, являвшийся местопребыванием воеводы и центром сбора ясака в югорской земле.
К концу XVI в. у каждого из поселившихся на обширной территории народов - русских, коми и ненцев была собственная среда обитания: кочевые пути ненцев пролегали в тундре, русские и коми селились по берегам Нижней Печоры и других рек, на морском побережь е. Основу жизни кочевников составляло оленеводство, оседлых русских и коми - рыболовство и морской промысел- На протяжении нескольких веков шла "притирка" и взаимопроникновение различных по типу хозяйственных укладов, материальной и духовной культуры. Постепенно на этой территории образовалось гуманитарное сообщество, члены которого, сохраняя национальные особенности, заимствовали друг у друга навыки, обычаи, элементы жизненного уклада, что в большей степени способствовало их выживанию в суровых природных условиях В конце XVIII - начале XIX вв. основные отрасли хозяйства на территории современного Ненецкого округа приобретают товарный характер. Со второй половины XIX в. большое количество оленьих шкур стало поступать на замшевые заводы в Припечорье. Увеличился также вывоз за пределы округа пушнины, рыбы, оленьего мяса, птицы. Однако усиление хозяйственных связей с общерусским рынком не внесло никаких изменений в положение коренного населения края. Вплоть до 1917 г. основная масса ненцев оставались неграмотными и бесправными.
Незначительная роль края в едином экономическом пространстве дореволюционной России предопределила и несовершенство его социальной инфраструктуры. Тяжелые экономические условия, примитивность быта, экстремальные условия среды обитания способствовали развитию различных заболеваний. Профессиональная медицинская помощь практически отсутствовала, а народная медицина была не способна бороться с инфекционными и прочими болезнями. Детская смертность среди оседлого населения составляла 70 %, а у кочевников была еще выше. Низкой была продолжительность жизни.
К концу XIX в. на территории в современных границах округа насчитывалось около 30 населенных пунктов. В 1897 г. здесь проживало 5,6 тыс. человек оседлого и кочевого населения. Наиболее крупным поселением с числом жителей более 550 человек было село Великовисочное.
Во второй половине 20-х годов XX в. в основном завершилось административно-территориальное устройство кочевого населения. Возникла необходимость объединить территории проживания ненцев европейской части страны в одну административно-территориальную единицу.
15 июля 1929 г. был образован Ненецкий национальный округ в составе двух районов - Канино-Тиманского с центром в Нижней Пеше и Ненецкого с центром в Хоседа -Харде. В конце 1929 г. в составе округа был создан третий район - Пустозерский (с 1931 г. - Ниж-не-Печорский) и центром округа утверждено с. Тельвисочное.
По переписи населения 1926 г. на территории округа в границах конца 1929 г. проживало 12155 человек, из них ненцев - 4868 человек (40 %), коми - 2731 человек (22 %).1 В 30-е гг. многие жители Ненецкого автономного округа, как и других регионов России, пострадали от репрессий. Так, только в 1933-1934 гг. было репрессировано более 720 человек.
Следует отметить, что со времени образования территория округа неоднократно изменялась то в сторону увеличения, то в сторону уменьшения. В 1959 г. была упразднено районное деление.
Современный административный центр Ненецкого автономного округа - Нарьян-Мар (ненец. - Красный Город) начали строить в 1930 г. В 1936 г. здесь проживало уже 10288 жителей.
По оценкам специалистов, численность населения Ненецкого автономного округа в 1939 г. составляла более 46 тыс. человек. В послевоенные годы произошли большие изменения в социально-экономической и культурной жизни округа. С 50-х гг. усилилась работа по переводу кочевого населения на оседлость. Этот процесс сопровождался переселением на центральные базы жителей небольших населенных пунктов, объявленных "неперспективными".
Перевод кочевого населения на оседлость, изменение организации ведения оленеводства, с одной стороны, позволили оленеводам и их семьям приобщиться ко многим благам цивилизации; была ликвидирована неграмотность, возникла национальная литература, реализована государственная программа подготовки национальных кадров. С другой же стороны, насаждение непривычного бытового уклада, навязывание иных социальных ценностей, внедрение неприемлемых форм хозяйствования привели к трудновосполнимым потерям и негативным последствиям в области культурной и духовной жизни ненцев.
Динамика миграционных установок населения в период реформ
В течение многих десятилетий население привлекалось и удерживалось в северных регионах главным образом благодаря высокой заработной плате. В результате перехода к рыночным отношениям ситуация с трудовыми ресурсами на Европейском Севере изменилась. Одна из наиболее существенных проблем - появление значительного количества излишних трудовых ресурсов. Это связано с тем, что многие сферы приложения труда северян оказались в новых условиях хозяйствования неэффективными, а, значит, ненужными. Безусловно, это вызвало значительный отток населения из северных регионов. Но сегодня особенно актуален вопрос сохранения на Европейском Севере того населения, которое уже в значительной степени адаптировалось к специфическим природным условиям данного региона и по своей профессиональной подготовке способно развивать этот уникальный край. В этой ситуации особое значение приобретает изучение факторов, обусловливающих формирование миграционных установок различных групп населения. Анализ данной проблемы может быть осуществлен на основе результатов социологических опросов, проводимых в течение 90-х гг. Конечно, проводимое нами сопоставление данных исследований имеет весьма условный характер, но тем не менее такой подход, на наш взгляд, позволяет выявить некоторые наиболее существенные тенденции динамики миграционных установок населения Ненецкого автономного округа в период реформ.
В начале 90-х гг. было проведено несколько социологических исследований, нацеленных на выявление миграционных установок населения северных территорий, а также факторов, обусловливающих их динамику- В частности, зависимость миграционных установок от продолжительности проживания в регионах Европейского Севера была проанализирована в ходе социологического исследования, проведенного в 1992 г. сотрудниками ИСПИ РАН в Ненецком автономном округе и некоторых других регионах Европейского Севера. При выявлении потенциальных миграционных ориентации акцент был сделан на мнение пришлого населения, поскольку вероятность его выезда с Севера намного выше, чем у коренных жителей-Результаты опроса свидетельствуют, что 35,4 % пришлого населения Ненецкого автономного округа имели намерение сменить место жительства. В то же время удельный вес потенциальных мигрантов среди уроженцев Ст. е. лиц, проживающих в регионе с рождения), был гораздо ниже, - о своем желании уехать говорили только 17 % опрошенных данной категории. Доля новоселов, желающих сменить место жительства была достаточно высока, - об этом говорили более 40 % лиц, проживающих в регионе менее 10 лет. В то же время удельный вес потенциальных мигрантов среди старожилов, т.е. тех, кто прожил в регионе более 10 лет, был в 1,2 раза ниже.
На наш взгляд, особый интерес в проведенном исследовании представляет сопоставление ответов респондентов, с одной стороны, как бы абстрагирующихся от конкретного миграционного намерения, а с другой - потенциальных мигрантов, готовых к отъезду. Для этого был проведен сравнительный анализ ответов на два вопроса. Первый - "Какие причины, по Вашему мнению, заставляют выезжать из Вашего региона людей некоренных национальностей?" и второй - "Если Вы намерены уехать, то, прежде всего, по какой причине?". На первый вопрос отвечали все респонденты, т.е. лица и коренной и некоренной национальности, а на второй - только потенциальные мигранты из числа пришлых. Сопоставление причин выезда из районов Севера в целом у всех респондентов и потенциальных мигрантов указывает на значительно более широкий их перечень у последних.
Фактически из-за низкой заработной платы собирались выезжать в 3 раза меньше людей, чем предполагало пришлое население, и в 2,5 раза меньше, чем считало коренное население. Менее значимым оказался в реальности фактор климатических условий. Совпала только оценка значимости работы. Кроме предполагаемых респондентами причин отъезда, потенциальные мигранты назвали также плохое обеспечение продуктами, плохие жилищные условия и др.
Безусловно, результаты социологических исследований, проведенных в начале 90-х гг., (на старте рыночных реформ) позволяют выявить многие факторы, оказывавшие существенное влияние на формирование миграционных установок населения Европейского Севера в тот период. Но, очевидно, что в дальнейшем, под влиянием рыночных преобразований обострились большинство существовавших на Севере социальных и экономических проблем, а также возникли новые, ранее не знакомые населению этих регионов. Произошедшие изменения внесли ощутимые коррективы в систему миграционных установок значительной части северян.
Переход к рыночным отношениям, в первую очередь, обострил проблему перенаселения маргинальными (пенсионеры, инвалиды, безработные) и потенциально маргинальными (учащаяся молодежь, часть которой не сможет найти работу по окончании учебного заведения) группами населения Европейского Севера. Ни государственные органы, ни работодатели либо не заинтересованы, либо в силу финансовых ограничений не в состоянии оказать действенную помощь в переселении в другие районы страны гражданам, оказавшимся в силу экономических или естественных (возрастных) причин невостребованными на Севере. Возможности же самих граждан таковы, что не способствуют активизации процесса переселения. Об этом свидетельствуют результаты социологического опроса, проведенного в 1998 г. в нескольких северных регионах, в том числе в Ненецком автономном округе.
Анализ данных опроса позволяет сделать вывод, что многие жители Европейского Севера реально думают о своем переселении в более приспособленные для жизни регионы, но особо следует выделить пенсионеров, - социальную группу, которая, возможно, более других заинтересована в переезде. По данным опроса, из Ненецкого автономного округа хотели бы уехать 88,7 % пенсионеров, из Республики Коми - лишь 23,1 % (отчасти это может быть связано с тем, что в данном регионе опрос проводился только в одном населенном пункте - Воркуте). В очереди на переселение стояли 37,8 % пенсионеров и совместно с ними проживающих членов семей в Ненецком автономном округе и 15,6 %.