Особенности экономического развития малого предпринимательства в городах Тюменского севера Меняйло Артем Валерьевич

Особенности экономического развития малого предпринимательства в городах Тюменского севера
<
Особенности экономического развития малого предпринимательства в городах Тюменского севера Особенности экономического развития малого предпринимательства в городах Тюменского севера Особенности экономического развития малого предпринимательства в городах Тюменского севера Особенности экономического развития малого предпринимательства в городах Тюменского севера Особенности экономического развития малого предпринимательства в городах Тюменского севера Особенности экономического развития малого предпринимательства в городах Тюменского севера Особенности экономического развития малого предпринимательства в городах Тюменского севера Особенности экономического развития малого предпринимательства в городах Тюменского севера Особенности экономического развития малого предпринимательства в городах Тюменского севера
>




Меняйло Артем Валерьевич. Особенности экономического развития малого предпринимательства в городах Тюменского севера : 08.00.05 Меняйло, Артем Валерьевич Особенности экономического развития малого предпринимательства в городах Тюменского севера (На примере Ханты-Мансийского автономного округа) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Екатеринбург, 2006 211 с. РГБ ОД, 61:06-8/3150

Содержание к диссертации

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К ИССЛЕДОВАНИЮ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК СУЩЕСТВЕННОГО ЭЛЕМЕНТА
РЕГИОНАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ 9

1.1. Понятие, сущность малого предпринимательства в условиях
трансформации экономики 9

  1. Факторы формирования и развития малого предпринимательства в регионе 28

  2. Политика и механизм поддержки малого предпринимательства с целью снижения барьеров входа на рынок 43

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ СТАНОВЛЕНИЯ И ОСОБЕННОСТЕЙ
РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ГОРОДАХ ХАНТЫ-
МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА 73

  1. Динамика и формы развития малого предпринимательства в Ханты-Мансийском автономном округе и его городских муниципальных образованиях. 73

  2. Методика оценки уровня развития малого предпринимательства в субъекте Российской Федерации 99

2.3. Дифференциация городов региона по уровню развития малого
предпринимательства 112

3. СТРАТЕГИЧЕСКИЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЯ МАЛОГО
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ГОРОДАХ ТЮМЕНСКОГО СЕВЕРА 137

3.1. Структурные изменения, протекающие в экономике городского
муниципального образования, и влияние на их динамику малого предпринимательства
137

3.2. Механизм регулирования развития малого предпринимательства органами
местного самоуправления и структурами самоорганизации предпринимателей
151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 172

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ 180

ПРИЛОЖЕНИЯ 194

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Анализ новейшей информации о состоянии и развитии малых форм хозяйствования в нашей стране, в отдельных ее регионах и городах приводит к выводу о том, что базовые положения, сформировавшиеся в середине девяностых годов XX в. - в период начала рыночных преобразований, требуют серьезной корректировки или даже критического пересмотра.

Российскому малому предпринимательству присуща заметная региональные дифференциация по показателям динамики, масштабов, отраслевой структуры. Острая необходимость исследования данного явления на региональном (муниципальном) уровне вызвана рядом причин.

Во-первых, па современном этапе развития российской экономики становится очевидным преимущественно региональный и, в большей степени, местный характер малого предпринимательства, малый бизнес России очень сильно «территоризирован». В результате общие для всего сектора российского малого предпринимательства проблемы весьма по-разному, с различной остротой проявляется в отдельных регионах, в которых присутствуют неодинаковые экономические, общественно-политические, социальные и другие факторы развития.

Во-вторых, в период реформ в России малое предпринимательство сыграло важную, системообразующую роль в создании новой региональной и муниципальной экономики. Фактически сложившаяся его территориальная специализация позволила дополнить «большую» экономику и сформировать относительно целостную, комплексную структуру хозяйства регионов и муниципальных образований.

В-третьих, отраслевая структура малого предпринимательства в каждом регионе (городе) стала прямым отражением становления регионального (локального) рынка, потребительских возможностей населения, а также хозяйствующих субъектов, как крупных, так и небольших.

В-четвертых, при наличии работ, посвященных отдельным аспектам развития малых форм хозяйствования в регионах различного ранга, малое предпринимательство в качестве важнейшего элемента регионального экономического организма изучен слабо. В этом плане особый смысл приобретает углубленный анализ городов Тюменского севера, с конкретными особенностями функционирования, организации производства, отраслевой структуры экономики и, как следствие, особым характером становления и развития малого предпринимательства. Как показывает зарубежный и отечественный опыт, именно малые формы хозяйствования способствуют

4 диверсификации региональной экономики, обеспечивая ее устойчивость и конкурентоспособность.

Степень изученности проблемы. В экономической теории потребность в самостоятельных исследованиях малых форм хозяйствования возникла в конце XIX-начале XX в. в связи с появлением масштабных производств, их объединением в крупные структуры (картели, тресты). В этот период благодаря работам таких известных отечественных и зарубежных ученых, как П.А. Кропоткин, А. Каминка, А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, Р. Гильфердинг, Й. Шумпетер, Ф. Найт, Г. Форд и др. была создана серьезная научная база для обоснования преимуществ мелкого предпринимателя, его значимой экономической и социальной функции.

Интерес к проблематике малого предпринимательства резко возрос в 50-60 гг. XX в., что было вызвано продолжающимся процессом вытеснения мелкого и среднего производства из экономики монополиями. Высоко оценивали инициативу и новаторство малых фирм Дж. К. Гэлбрейт, Ф. Хайек, А. Каплан, П. Блетон и др. а несколько позднее в 60-70 гг. XX в. М. Минц, Д. Коэн, А.И. Шнеерсон, Ю.Б. Кочеврин, В. Рамзес и др., подчеркивая при этом объективную необходимость сотрудничества, партнерства крупного и малого предпринимательства.

С 90-х гг. XX в. и по настоящее время наблюдается повышенное внимание отечественных ученых и практиков к проблемам функционирования и развития малого предпринимательства, поскольку данный сектор российской экономики оказался самым гибким, адекватно реагирующим на все процессы, связанные с формированием в стране рыночных отношений. Так, теоретические, методологические и прикладные вопросы малого предпринимательства рассматривались в исследованиях Е.Г. Анимицы, Е.М. Бухвальда, А.В. Виленского, М.Л. Еваленко, Л.Ф. Догиля, А.В Злоказова., Б.Н. Ичитовкина, М.Г. Лапусты, А.И. Муравьева, И.И. Разумновой, В.А. Рубе, Б.Д. Семенова, Ю.Л. Старостина, А. Шулуса, И.А. Южанова и др. Ими описан и систематизирован огромный теоретический и эмпирический материал, позволивший выявить общие и специфические черты развития и функционирования малых форм хозяйствования на различных исторических этапах и в различных странах. Однако, несмотря на достаточное количество представленных публикаций, основная их масса посвящена проблемам микроэкономического уровня (уровень предприятия, фирмы), отдельным частным вопросам ведения бизнеса (оптимизация налогообложения, формирование себестоимости, правовым, управленческим аспектам и др.). В них недостаточно проработаны вопросы, посвященные проблемам региональной дифференциации уровня развития малого предпринимательства, факторам ее

5 вызывающим. Практически полностью отсутствуют серьезные научные исследования, посвященные обобщению закономерностей, тенденций, факторов развития малых производств на территории северных регионов, перед которыми остро стоит проблема диверсификации экономической структуры, в решении которой важным фактором может явиться малый бизнес.

Объектом исследования выступает сектор малого предпринимательства как важнейший компонент социально-экономического развития региона Тюменского севера.

«Полигоном» исследования послужили четырнадцать наиболее крупных городов Ханты-Мансийского автономного округа, имеющих статус городов окружного подчинения.

Предметом исследования являются экономические отношения и процессы
формирования, становления и развития малого предпринимательства в городах
Тюменского севера, обусловленные влиянием совокупности ресурсных,
экономических, социальных, политических и иных факторов и условий. В работе
акцентируется внимание на влиянии малого предпринимательства на структурные
изменения в экономике городских муниципальных образований, на механизме
регулирования развития малого предпринимательства органами местного

самоуправления и структурами самоорганизации предпринимателей.

Цель исследования состоит в обосновании теоретико-методологических подходов, предложении методического инструментария для проведения регионального анализа сектора малого предпринимательства, изучении тенденций его формирования и развития на территории Тюменского севера, а также в разработке механизма регулирования развития малого предпринимательства органами местного самоуправления и структурами самоорганизации предпринимателей.

На достижение поставленной цели были направлены следующие исследовательские задачи:

систематизировать факторы формирования и развития малого предпринимательства в регионах различного уровня и ранга;

- обосновать возможность использования категории «барьер» в контексте определения сущности и направлений политики поддержки малого предпринимательства, а также систематизировать совокупность знаний с целью структурировать элементы политики и механизма поддержки малого предпринимательства, направленной на снижение барьеров входа на рынок и функционирования на нем;

выявить направления, тенденции развития малого предпринимательства на территории Тюменского севера и его городских муниципальных образований;

обобщить и критически осмыслить методические подходы к исследованию межрегиональной дифференциации по показателям развития малых форм хозяйствования, предложить и апробировать собственную методику оценки уровня развития малого предпринимательства в городских муниципальных образованиях севера Тюменской области, выявить факторы, формирующие межмуниципальные различия, создающие барьеры входа на рынок и функционирования на нем;

обозначить структурные изменения, протекающие в экономике городских муниципальных образованиях Тюменского севера и определить влияние на их динамику малого предпринимательства;

предложить механизм регулирования малого предпринимательства органами местного самоуправления и структурами самоорганизации предпринимателей на территории городов Тюменского севера.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили концептуальный аппарат, теоретические положения и научные принципы, разработанные ведущими отечественными и зарубежными специалистами в области экономики города, муниципальной экономики, муниципального хозяйства, региональной экономики, регионального управления и местного самоуправления, региональной и городской политики.

Основной методологический прием исследования - системно-структурный, позволивший наиболее эффективно организовать научный поиск для решения поставленных задач. Использованы общенаучные методы сравнительного, многофакторного, функционального анализа, классификации, статистических группировок.

Информационно-эмпирическая база исследования сформирована на основе использования нескольких типов источников. Во-первых, официальный материал органов государственной статистики. Во-вторых, первичные материалы Министерства России по налогам и сборам. В-третьих, первичные документы Администраций Тюменской области и других регионов, входящих в состав Уральского федерального округа, Администрации Ханты-Мансийского автономного округа и входящих в него муниципальных образований, а также материалы созданной в регионе инфраструктуры поддержки предпринимательства - Окружного фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции и его филиалов, Торгово-промышленной палаты округа и ее филиалов, ООО «Окружной Бизнес-Инкубатор», ОАО «Югорской лизинговой

7 компании». В-четвертых, фактические материалы, содержащиеся в монографических исследованиях отечественных ученых; результаты исследований, проведенных лично диссертантом.

Нормативно-правовая база разработки проблемы представлена рядом законодательных актов: Конституцией РФ, Гражданским, Бюджетным Кодексами, а также Законами РФ по вопросам организации местного самоуправления, Указами Президента РФ, Постановлениями Правительства РФ, нормативно-инструктивными материалами министерств и ведомств, органов местного самоуправления.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке и предложении теоретико-методологических основ регионального исследования развития малого предпринимательства, позволяющих оценить и, при необходимости, усилить вклад малых форм хозяйствования в обеспечение диверсификации экономики нефтедобывающего региона, в формирование его новой экономической структуры.

Наиболее существенные результаты исследования, обладающие, по мнению автора, признаками новизны и являющиеся предметом защиты, следующие:

систематизированы факторы формирования и развития малого предпринимательства в регионе;

- автором интерпретировано содержание категории «барьер» в контексте
раскрытия содержания политики поддержки малого предпринимательства,
структурированы элементы политики и механизма поддержки малого
предпринимательства с целью снижения барьеров входа на рынок и функционирования
на нем;

опираясь на информацию, собранную из различных источников, диссертантом выявлены основные направления развития малого предпринимательства на территории Тюменского севера (Ханты-Мансийского автономного округа) и его городских муниципальных образованиях;

разработана методика оценки уровня развития малого предпринимательства, проведена ее апробация на примере городских муниципальных образований севера Тюменской области, выявлены факторы дифференциации городов Ханты-Мансийского округа по совокупности показателей, характеризующих уровень развития малого предпринимательства;

обоснована необходимость и проведена предварительная оценка результативности регулирования малого предпринимательства на территории городов нефтедобывающего региона структурами самоорганизации предпринимателей. Практическая значимость проведенного исследования заключается в:

- обосновании необходимости учета тенденций и особенностей развития малого
предпринимательства в условиях нефтедобывающего региона при решении задач
прикладного характера, в частности, при формировании экономической, структурной,
промышленной, инвестиционной, градостроительной политики на региональном и
локальном уровнях, при разработке нормативно-правовых актов, регулирующих
социально-экономическое развитие городских муниципальных образований;

- рекомендации использования полученных вводов и результатов в
организационно-управленческой деятельности органов местного самоуправления при
разработке стратегий, программ, прогнозов социально-экономического развития
муниципальных образований;

- возможности использования материалов высшими учебными заведениями при
подготовке и переподготовке специалистов по региональной и муниципальной
экономике, по государственному и муниципальному управлению.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные положения и выводы диссертации были использованы: в практической деятельности Окружного фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции Ханты-Мансийского автономного округа; при создании структуры поддержки предпринимательства Отдела поддержки и координации малого и среднего бизнеса при Администрации муниципального образования город Урай Ханты-Мансийского автономного округа; при формировании структуры самоорганизации предпринимателей - некоммерческой организации «Союз предпринимателей г. Урая», при разработке стратегии ее развития, учредительных документов, а также продолжают использоваться в практической деятельности данной организации.

Внедрение результатов диссертационной работы документально подтверждено актами, прилагаемыми к диссертации.

Основные положения, методологические, теоретические и практические результаты работы докладывались и обсуждались на международных научно-практических конференциях: Москва (2004), Пенза (2005), Мурманск (2005), Оренбург (2005), Ухта (2005); всероссийских научно-практических конференциях: Москва (Совет по размещению производительных сил, 2005), Екатеринбург (2004, 2005), Тюмень (2005), Новокузнецк (2005); межрегиональных, региональных научно-практических конференциях: Екатеринбург (2004), Красноярск (2005), Сыктывкар (2005).

Публикации. Основные положения диссертационной работы нашли отражение в 14 публикациях общим объемом 5,6 п.л.

1.