Особенности социально-экономического развития крупного газодобывающего предприятия в условиях Крайнего Севера Пенкин Владимир Васильевич

Особенности социально-экономического развития крупного газодобывающего предприятия в условиях Крайнего Севера
<
Особенности социально-экономического развития крупного газодобывающего предприятия в условиях Крайнего Севера Особенности социально-экономического развития крупного газодобывающего предприятия в условиях Крайнего Севера Особенности социально-экономического развития крупного газодобывающего предприятия в условиях Крайнего Севера Особенности социально-экономического развития крупного газодобывающего предприятия в условиях Крайнего Севера Особенности социально-экономического развития крупного газодобывающего предприятия в условиях Крайнего Севера Особенности социально-экономического развития крупного газодобывающего предприятия в условиях Крайнего Севера Особенности социально-экономического развития крупного газодобывающего предприятия в условиях Крайнего Севера Особенности социально-экономического развития крупного газодобывающего предприятия в условиях Крайнего Севера Особенности социально-экономического развития крупного газодобывающего предприятия в условиях Крайнего Севера Особенности социально-экономического развития крупного газодобывающего предприятия в условиях Крайнего Севера Особенности социально-экономического развития крупного газодобывающего предприятия в условиях Крайнего Севера Особенности социально-экономического развития крупного газодобывающего предприятия в условиях Крайнего Севера
>



Пенкин Владимир Васильевич. Особенности социально-экономического развития крупного газодобывающего предприятия в условиях Крайнего Севера : 08.00.05 Пенкин, Владимир Васильевич Особенности социально-экономического развития крупного газодобывающего предприятия в условиях Крайнего Севера (на примере ООО "Надымгазпром") : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.05 Москва, 2007 181 с. РГБ ОД, 61:07-8/3092

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ГАЗОВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ РОССИИ

1.1. Газовая промышленность в Энергетической стратегии России 14

1.2. Основные направления развития газовой промышленности России

1.2.1. Современное состояние 18

1.2.2. Прогноз развития 22

1.3. Современное состояние и приоритетные направления развития инфраструктуры транспорта газа

1.4. Социально-экономические аспекты развития газовой промышленности России в регионах Крайнего Севера

1.5. Организационная структура газовой промышленности России 53

1.5.1. Структура добычи газа по компаниям 53

1.5.2. «Надымгазпром» в газовой промышленности России 55

ГЛАВА 2. Социально-экономическое развитие северного газодобывающего региона

2.1. Методология и методика исследования процессов освоения и развития северных газодобывающих территорий

2.2. Перспективы развития экономики ЯНАО - главного газодобывающего района России

2.2.1. Приоритеты развития нефтегазового сектора ЯНАО 75

2.2.2. Направления повышения социально-экономической эффективности функционирования газового сектора ЯНАО

2.3. Оценка роли нефтегазового комплекса в развитии ЯНАО 95

2.3.1. Основные хозяйствующие субъекты нефтегазового комплекса ЯНАО

2.3.2. Методика оценки роли предприятий НТК в развитии региона

2.3.3. Роль ОАО «Газпром» и его подразделений в развитии ЯНАО

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПОЛИТИКИ ООО «НАДЫМГАЗПРОМ»

3.1. Механизмы реализации социально-экономической политики газодобывающих компаний

3.2. Методологический подход к реализации крупных инвестиционных проектов в районах нового хозяйственного освоения

3.3. Организационно-экономические модели развития региона на завершающей стадии эксплуатации нефтегазовых месторождений

3.4. Роль градообразующего предприятия ООО «Надымгазпром» в развитии муниципального образования Надым и Надымский район

3.4.1. Социальная сфера и инфраструктура 132

3.4.2. Налоги и платежи 138

3.5. Состояние и приоритеты социально-экономического развития и управления персоналом ООО «Надымгазпром»

3.5.1. Состав и движение персонала 142

3.5.2. Организация труда и заработной платы 150

3.5.3. Социальная защита работников общества и членов их семей

Заключение 161

Литература 167 

Введение к работе

Газовая промышленность - важнейшая составляющая нефтегазового комплекса России (НТК), значимая часть российской и мировой системы энергообеспечения. По итогам 2006 г. предприятия газовой и нефтяной промышленности обеспечили более 30 % объема производства промышленной продукции России, более 40 % всех налоговых платежей в бюджетную систему, свыше 65 % поступлений страны от экспорта. Экспортная выручка ОАО «Газпром» в 2005 г. превысила 26 млрд долл. чистая прибыль 7,3 млрд долл., прогнозируемая чистая прибыль концерна в 2010 г. - не менее 24 млрд долл. Объем продукции в расчете на одного работника (величина типа производительности труда) в НТК более чем в 4 раза превышает средний показатель по промышленности (несмотря на то, что газовая и нефтяная промышленность в основном относятся к первичному сектору экономики). Газ и нефть составляют более 70 % в структуре первичного топливно-энергетического баланса. Эффективное развитие нефтегазового комплекса - условие надежного обеспечения энергетическими ресурсами экономики и населения страны.

С нефтегазовым комплексом во многом связано формирование федерального и региональных бюджетов, цены на продукцию НТК оказывают влияние на развитие национальной и региональной экономики. Экономическое оживление, рост инвестиций, значительное увеличение золотовалютных резервов за последние шесть лет во многом связаны с производством и экспортом энергоносителей.

Главная особенность современного нефтегазового комплекса России, и, прежде всего, газовой промышленности, заключается в том, что основные производственные объекты находятся в труднодоступных районах Крайнего Севера, весьма отдаленных от промышленно-развитых центров страны. Вновь открываемые и осваиваемые месторождения залегают на все более высоких широтах и имеют более сложную горно-геологическую структуру.

Специфика газодобывающих предприятий связана с цикличностью функционирования месторождений, которая требует регулярных значительных инвестиций в новые объекты разработки. Ухудшение горногеологических условий, суровость климата, растущая по мере продвижения на север, приводит к дополнительным затратам. В результате повышается капиталоемкость проектов, снижается эффективность производства.

Опыт хозяйствования на Севере доказывает, что эффективным инструментом экономического развития градообразующих предприятий и регионов является применение специальных экономических стимулов в виде финансовых преференций и налоговых льгот, формирование благоприятного инвестиционного климата, эффективная кадровая политика.

Новизна и сложность решаемых в ходе промышленного освоения Севера задач диктуют необходимость привлечения в нефтегазовый комплекс дополнительных финансовых, производственных, а также трудовых ресурсов. Вахтово-экспедиционный метод позволяет оперативно реагировать на потребности экономики Севера в кадрах, наряду с другими мерами регулировать численность населения территории. Однако его долговременные экономические и социальные последствия, как для регионального развития, так и для компаний, а также самих работников до сих пор основательно не изучены.

Эффективное регулирование социально-экономического развития регионов российского Севера является одной из наиболее острых проблем управления экономикой. Эта проблема носит комплексный характер и охватывает многочисленные правовые, социальные, кадровые, экономические, экологические и другие составляющие общественного развития.

Недостаточный уровень исследования методологических и методических аспектов, специальных вопросов развития крупных градообразующих газодобывающих предприятий в условиях Крайнего Севера, имеют чрезвычайно важное значение в производственной и социально-экономической политике хозяйствующих субъектов для развития отдельных муниципальных образований и важнейших газодобывающих регионов в целом обусловливают актуальность темы диссертационной работы.

Степень изученности проблемы. Вопросам нефтегазового комплекса, в том числе обоснованию эффективности работы крупных градообразующих предприятий газовой промышленности, уделяется значительное внимание в отечественной и иностранной литературе. Специальные исследования проводятся рядом зарубежных и международных организаций, включая нефтегазовые компании: Международным энергетическим агентством (IEА), British Petroleum (ВР), Shell и др.

В России исследования нефтегазового сектора на протяжении многих лет ведутся в Академии народного хозяйства при Правительстве РФ, в Институте экономики и организации промышленного производства (ИЭОПП) СО РАН, в Институте народнохозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН, в Институте энергетической стратегии (ИЭС) Минпромэнерго России, в Сибирском научно-аналитическом центре (СибНАЦ) и др. Наряду с академическими и отраслевыми институтами разработкой программ отраслевого, регионального и корпоративного развития в нефтегазовом комплексе занимаются исследовательские центры крупнейших российских вертикально-интегрированных нефтегазовых компаний (ВИНК)-«Газпрома», «ЛУКОЙЛа», «Роснефти» и др.

Исследованием современных проблем развития газовой промышленности занимались многие научные коллективы, в том числе под руководством А.Н.Дмитриевского, А.Э.Конторовича, Р.М.Тер-Саркисова, А.И.Владимирова. Региональные и отраслевые аспекты газового комплекса рассматривались в трудах О.Б.Брагинского, А.М.Брехунцова, О.М.Ермилова, А.А.Ильинского, А.Г.Коржубаева, В.А.Крюкова, А.М.Мастепанова, К.Н.Миловидова, А.С. Некрасова и др.

Вопросам совершенствования механизма управления социально-экономическими процессами регионов, в том числе через обеспечение эффективности функционирования градообразующих предприятий газовой промышленности посвящены публикации М.К.Бандмана, Н.А.Волгина, А.Г.Гранберга, Л.А.Костина, Н.Н.Кочурина, В.В.Кулешова, В.А.Лексина, В.И.Суслова и др.

Необходимость надежного снабжения экономики и населения России энергетическими ресурсами, выполнения государством экономических обязательств, обеспечения перехода страны на новый качественный уровень развития ставит перед северными регионами и предприятиями, осуществляющими хозяйственное освоение Крайнего Севера, новые задачи.

Проблемы хозяйственного освоения северных ресурсодобывающих регионов страны на современном этапе социально- экономического развития занимают совершенно особое, уникальное место. Научное обоснование их решения предполагает системный взгляд на проблему взаимоотношения власти и бизнеса на региональном, в том числе муниципальном, уровнях, анализа особенностей взаимодействия крупных градообразующих предприятий и регионов, что в недостаточной степени реализовано в современных исследованиях.

ООО «Надымгазпром» является градообразующим предприятием муниципального образования Надым и Надымский район, здесь же впервые в условиях Крайнего Севера решается комплекс социально-экономических проблем, связанных с исчерпанием сырьевой базы крупнейших объектов при наличии крупной развитой производственной и социальной инфраструктуры.

В настоящем диссертационном исследовании сделана попытка на основе анализа роли крупного градообразующего газодобывающего предприятии в социально-экономическом развитии северного региона сформировать основы комплексного подхода к решению ряда вопросов, актуальных для газовой промышленности России в целом.

Цель диссертационного исследования заключается в определении и обосновании роли градообразующего предприятия в социально-экономическом развитии газодобывающего района и разработке теоретико-методологических подходов для эффективного управления природно ресурсным и трудовым потенциалом в газовой промышленности в условиях Крайнего Севера.

Указанная цель обусловила постановку и решение следующих задач.

1. Провести анализ современного состояния и дать прогноз развития газовой промышленности России с учетом параметров Энергетической стратегии.

2. Определить и обосновать основные тенденции социально-экономического развития газодобывающих регионов Крайнего Севера в современных условиях.

3. Разработать систему показателей, отражающих роль нефтегазового сектора в развитии регионов Севера, определить их численное значение применительно к Ямало-Ненецкому автономному округу.

4. Разработать инструменты согласования интересов государства, территории и нефтегазовых компаний в крупном северном сырьевом регионе.

5. Исследовать формы и методы управления трудовыми ресурсами нефтегазового комплекса в условиях Крайнего Севера, обосновать концепцию эффективной социально-экономической политики крупного газодобывающего предприятия.

Предметом исследования являются социально-экономические аспекты социально-экономического развития газодобывающего региона Крайнего Севера.

Объект исследования - газовая промышленность в регионах Крайнего Севера (на примере ЯНАО и муниципального образования Надым и Надымский район).

Информационную базу исследования составляют данные Госкомстата РФ, законодательные акты, официальные документы Правительства России, Банка России, Федеральной налоговой службы, Минфина РФ.

В диссертации использованы концептуальные разработки и информационные материалы Государственной Думы Федерального Собрания РФ, Думы Ямало- Ненецкого автономного округа, статистических служб Тюменской области, ЯНАО, ХМАО, отчетные документы Администрации ЯНАО, ИЭОПП СО РАН, ОАО «Газпром», ООО «Надымгазпром», экспериментальные и практические результаты, содержащиеся в монографиях и статьях.

Теоретической и методологической основой работы являются общеметодологические принципы научного исследования, современная теория организации и управления, труды российских и зарубежных ученых в области региональной экономики, управления природными и трудовыми ресурсами, количественные методы финансово-инвестиционного анализа.

Выполненная работа является результатом многолетней исследовательской и практической деятельности (1990-2006 гг.) в производственных подразделениях ООО «Надымгазпром» ОАО «Газпром». Автор признателен чл.-корр. РАН О.М. Ермилову, чл.-корр. РАН В.И. Суслову, д. э. н. В.В. Елгину, к. т. н. В.И. Кононову, д. э. н. А.Г. Коржубаеву, чьи советы и замечания были учтены при работе над монографией.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В настоящее время не решены многие организационные вопросы развития энергопроизводящих отраслей, включая повышение эффективности работы крупных газодобывающих предприятий в условиях Крайнего Севера. В результате существуют следующие серьезные угрозы развитию ТЭК России: недостаточная инвестиционная активность, особенно в газовой промышленности и в геологоразведке; слабая инновационная активность компаний; большие потери энергоносителей и энергии при добыче, подготовке, транспорте и переработке газа; длительное отставание воспроизводства минерально-сырьевой базы от уровней добычи.

2. Зависимость социально-экономического развития крупного северного региона (ЯНАО) от эффективности функционирования нефтегазового сектора связана с масштабами хозяйственной деятельности предприятий НГС, наличием крупной производственной и социальной инфраструктуры, уникальным сырьевым потенциалом, привлечением крупных финансовых и трудовых ресурсов, важной ролью в формировании регионального бюджета, ощутимым влиянием на окружающую среду. Поэтому проблемы социально-экономического развития регионов Севера могут решаться только на основе системного подхода, который создает условия для эффективного взаимодействия нефтегазовых компаний и региональных органов управления.

3. Система управления природно-ресурсным потенциалом газодобывающих регионов Крайнего Севера, в том числе на уровне муниципальных образований должна содержать в себе механизмы согласования интересов основных участников регионального развития и предусматривать следующие условия: надежное обеспечение экономики и населения страны энергетическими ресурсами, стабильное поступление налогов и сборов, развитие социальной инфраструктуры, создание благоприятного инвестиционного климата, повышение коммерческой эффективности деятельности предприятий, создание рабочих мест, обеспечение квалифицированными кадрами.

4. При освоении месторождений Крайнего Севера следует учитывать особенности социально-экономического развития территории, включая формирование и рациональное использование местных и привлеченных из других регионов трудовых ресурсов. Предприятия нефтегазового сектора оказывают существенное влияние на региональный рынок труда и имеют большую возможность его регулирования посредством использования специалистов, постоянно проживающих в других регионах. В районах нового хозяйственного освоения экономически целесообразно использование вахтово-экспедиционного метода организации работ (межрегиональная вахта), в то время как в северных территориях, где уже сформирована социальная инфраструктура, больший экономический эффект имеет использование стационарного и внутрирегионального вахтового методов.

Научная новизна полученных в ходе диссертационного исследования заключается в формировании комплексного подхода к решению ряда вопросов, актуальных как для территорий Крайнего Севера, так и для газовой промышленности России в целом.

Основные научные результаты исследования заключаются в следующем.

1. Обосновано, что проблемы социально-экономического развития регионов Крайнего Севера могут решаться только на основе системного подхода, который позволяет создавать условия для эффективного взаимодействия нефтегазовых компаний и региональных органов управления, а государственная политика по отношению к северным территориям должна быть дифференцирована с учетом природно-ресурсного потенциала и уровня социально-экономического развития конкретных регионов.

2. Выявлена и доказана необходимость наличия механизма согласования интересов территорий и хозяйствующих субъектов в системе управления социально-экономическим развитием регионов Крайнего Севера, в том числе на уровне муниципальных образований, который должен обеспечивать условия: надежное обеспечение экономики и населения страны энергетическими ресурсами, стабильное поступление налогов и сборов, развитие социальной инфраструктуры, создание благоприятного инвестиционного климата, повышение эффективности деятельности предприятий, создание новых рабочих мест, обеспечение квалифицированными кадрами.

3. Предложен методический подход к управлению трудовыми ресурсами предприятий в условиях Крайнего Севера. Обосновано положение об экономическом эффекте при реализации вахтового метода организации работ: в районах нового хозяйственного освоения экономически целесообразно использование вахтово-экспедиционного метода (межрегиональная вахта), в то время как в северных территориях, где уже сформирована социальная инфраструктура, больший экономический эффект имеет использование стационарного и внутрирегионального вахтового методов. В зависимости от конкретных условий освоения предлагается дополнять традиционные методы организации работ в северных регионах вахтово-экспедиционным методом.

4. Доказано, что участие предприятий нефтегазового сектора в социально-экономическом развитии региона выходит далеко за пределы только уплаты налогов и сборов. К доходам, получаемым территориальным бюджетом, нужно также добавить финансирование социальных мероприятий по заключенным соглашениям местных властей с корпорациями, содержание объектов культурно-просветительного, жилищно-коммунального, спортивного назначения медицинского и оздоровительного характера. Успешное развитие НТК позволит территории получать еще больший социально-экономический эффект.

Достоверность и обоснованность результатов обеспечивается корректным применением общеметодологических принципов научного исследования, надежностью и достоверностью информационной базы, системного анализа и проведенных расчетов, практической апробацией рассматриваемых подходов в нефтегазовом секторе Ямало-Ненецкого автономного округа, внедрением полученных разработок.

Практическая значимость диссертационного исследования. Выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, могут использоваться органами государственного управления при разработке и реализации программ развития ресурсодобывающих регионов Крайнего Севера, в том числе на уровне муниципальных образований (Надым и Надымский район и др.), при стимулировании приоритетных, с точки зрения стратегических интересов страны и социально-экономических задач регионов, градообразующих предприятий (ООО «Надымгазпром» и др.) выборе направлений их развития. Кроме того, результаты исследования могут использоваться в учебных курсах для подготовки специалистов в области экономики газовой промышленности.

Результаты работы, проведенной автором, используются в 000 «Надымгазпром» в качестве методических рекомендаций по организации социального развития коллектива.

Апробация работы. Отдельные положения и работа в целом обсуждались на заседаниях научно-технического совета ООО «Надымгазпром». Основные выводы и рекомендации исследования докладывались и вошли в решения всероссийских и региональных конференций, совещаний ОАО «Газпром»:

1. Х-й ежегодный международный конгресс «Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (Москва, 2000 г.).

2. Всероссийская научно-практическая конференция «Использования низконапорного газа в устойчивом развитии социальной сферы газодобывающих регионов», г. Надым, март 2003 г.;

3. XIV-й ежегодный международный конгресс «Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (Астрахань, 2004 г.).

4. XVI-й ежегодный международный конгресс «Новые высокие технологии для газовой, нефтяной промышленности, энергетики и связи» (Томск, 2006 г.).