Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Обзор основных факторов формирования продовольственных рынков 10
1.1. Теоретические предпосылки возникновения и функционирования продовольственных рынков 10
1.1.1. Самообеспечение продовольственных рынков /"
1.1.2. Специализация продовольственных рынков, 31
1.1.3. Отечественный и зарубежный опыт формирования 42
1.2. Экономическая целесообразность интеграции и нормативно-правовое обеспечение продовольственных рынков центрального региона 52
1.3. Методологический инструментарий анализа и прогнозирования формирования продовольственных рынков 55
Глава 2. Мониторинг самообеспеченности продовольственных рынков областей центрального федерального округа 66
2.1. Состояние продовольственного рынка центрального региона 66
2.2. Межрегиональные и межхозяиственныё связи аграрных формирований в сфере продовольственных рынков 89
Глава 3. Варианты повышения эффективности различных моделей продовольственных рынков 101
3.1. Модели формирования продовольственных рынков 101
3.2. Сценарии развития продовольственных рынков 110
3.3. Варианты повышения эффективности продовольственных рынков 123
Заключение 138
Список литературы 141
- Теоретические предпосылки возникновения и функционирования продовольственных рынков
- Экономическая целесообразность интеграции и нормативно-правовое обеспечение продовольственных рынков центрального региона
- Состояние продовольственного рынка центрального региона
- Модели формирования продовольственных рынков
Введение к работе
Актуальность темы исследования определили реальные явления,
получившие распространение в сфере обращения продовольствия в России в 90-х годах прошлого века. Развивавшиеся первоначально стихийно, под влиянием процессов разрушения социалистической системы снабжения продовольствием, в последнее время процессы формирования продовольственного рынка стали принимать отчетливые формы, развиваются динамично и уверенно. Можно сказать, что эти многочисленные процессы сливаются в единый общероссийский интеграционный процесс, превратившийся в одну из важных составляющих всего современного агропромышленного комплекса России.
Идеи экономической интеграции производителей и продавцов продовольствия определяются, в первую очередь, их заинтересованностью в повышении рентабельности этого сектора экономики России, а также установлением стабильных законов и «правил игры».
Россия не находится в отрыве от современных мировых тенденций интеграции в сфере оборота сельхозпродукциии, в которых выстраиваются вертикально интегрированные структуры, исходящие, как правило, от переработчиков сельскохозяйственного сырья.
В последние годы проблема глобализации хозяйственной жизни приобретает дополнительное значение.
Появляются многочисленные трактовки содержания и направлений развития глобализации - от расширительных, связанных с признанием объективного характера растущей взаимозависимости хозяйств субъектов РФ, подкрепленной «революцией телекоммуникаций» и подобными ей изменениями технико-технологического базиса всемирного хозяйства, до более узконаправленных, носящих откровенно субъективно-политический характер. С другой стороны, развитие приводит к тому, что «все поделено» на аграрном рынке и «одиночка» сталкивается с интегрированным напором игроков, ранее вышедших на этот рынок. Таким образом, изучение процесса интеграции продовольственных рынков в России (хотя
процесса интеграции продовольственных рынков в России (хотя бы на региональном уровне), представляется важной задачей, позволяющей спрогнозировать дальнейшие процессы и тенденции во всей агропромышленной отрасли.
Важной особенностью сегодняшней ситуации в России является разделение субъектов по федеральным округам - семи территориальным образованиям. В связи с тем, что округа были образованы в 2000 году, анализ экономической ситуации и, в частности, продовольственных рынков на территории округа не проводился, а ведь создание таких округов позволяет создать гораздо более эффективный уровень управления хозяйственной жизнью субъектов, в него входящих, нежели общероссийский.
Важной задачей является изучение продовольственной безопасности на уровне округа, его субъектов, а также факторов, на неё влияющих. К сожалению, сложившийся в последние годы слаборегулируемый рынок, резкий разрыв ранее имевшихся хозяйственных связей, неэффективная приватизация аграрных предприятий, диспаритет цен на сельскохозяйственную и промышленную продукцию, сырье и продовольствие (из-за резкого падения доходов основной массы населения, нарастающей экспансии слабо контролируемого государством импорта и т.д., монополизма фондо-производящих, обслуживающих, заготовительных, перерабатывающих и торговых предприятий), отсутствие должной государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей, либерализация внешнеэкономической деятельности без учета конкурентоспособности отечественной аграрной продукции при недостаточности достоверной информации о конъюнктуре мирового рынка, переоценка возможностей быстрой адаптации большинства населения села к условиям рынка, сокращение доли АПК в расходной части бюджета, недоступность кредитных ресурсов для большинства сельскохозяйственных товаропроизводителей, слабое использование финансово-кредитных рычагов и стимулов, отсутствие механизма возмещения потерь от стихийных бедствий и неблагоприятных природно климатических условий, - вес это напрямую отразилось на продовольст- венной безопасности как России в целом, так и её субъектов в частности.
В результате на произвол судьбы брошено аграрное хозяйство, кото- рое должно обеспечивать население страны продовольствием. Наблюда ются глубокий спад производства и соответственно закупок продукции, сокращение потребления продуктов питания на душу населения, продовольственная зависимость страны, которая выражается в насыщении рынка импортными продуктами, зачастую неудовлетворительного качества.
Выявление практических возможностей для реального создания еди- • ного продовольственного рынка Центрального федерального округа Рос сии, почти совпадающего с Центральным и Центрально-черноземным экономическими регионами, представляется исключительно важной задачей экономической науки, в которой пока ещё отсутствуют комплексный анализ хода и результатов. Прогнозные сценарии развития этого рынка и альтернативы его формирования могут послужить основой для выработки эффективных управленческих решений в этой сфере.
Степень разработанности проблемы. Тема развития продовольственных региональных рынков присутст-вует в работах таких авторов, как З.М.Ильина, И.В.Мирочицкая, И.А.Минаков, Е.Б.Тюрина, А.И. Алтухов, Н.Я.Коваленко, В.С.Сорокин, И.К.Белявский, Г.Я.Киперман,
А.К.Жирицкий, Е.Н.Борисенко, В.Г.Гусаков, М.И.Зайналов,
В.А.Матусевич, В.Н.Мишин, В.А. Медведев, З.И.Саетгалиев, Л.С.Чешинский, E.Welken, E.Buwinter, F.M.Scherer, D.Ross и др.
Достаточно подробно в настоящее время разработаны вопросы формирования и функционирования продовольственных рынков как отдельных субъектов Российской Федерации, так и России в целом, механизмы ф их создания и деятельности. Вместе с тем, в связи с недавним изменением
политической карты России, нет исследований межрегиональных продовольственных рынков - а ведь это уникальные экономические образо ва ния, обладающие различным экономическим потенциалом, способные взаимодополнять друг друга и при ведении единой разумной экономической политики обеспечивать как продовольственную обеспеченность отдельного округа, так и его устойчивое функционирование и развитие.
Кроме того, продовольственный рынок в Центральном федеральном округе обладает той спецификой, что поддерживает дисбаланс рентабельности в цепочке производитель-переработчик-продавец, не позволяя сельхозпроизводителям получать прибыль в полном объеме и таким образом обеспечивать расширенное воспроизводство продукции. Речь идет о криминальном аспекте деятельности продовольственных рынков, который также слабо разработан именно с точки зрения экономики (имеющиеся работы посвящены криминологическим характеристикам преступности в сфере потребительских рынков).
Предлагаемая диссертационная работа, опираясь на выработанные в отечественной и зарубежной литературе подходы и учитывая сделанные выводы относительно становления единого продовольственного рынка Центрального федерального округа России, расширяет предмет исследования с целью теоретического обобщения закономерностей и результатов этого процесса, а также получения практически полезных выводов относительно участия в нем субъектов хозяйственной деятельности и органов законодательной и исполнительной власти Центрального федерального округа.
Цели и задачи исследования. Настоящее исследование представляет собой комплексный анализ региональных и субрегиональных продовольственных рынков субъектов РФ, входящих в Центральный федеральный округ с целью выявления общих закономерностей и критериев становления продовольственного рынка на уровне региона (округа), обоснования прогнозных сценариев, альтернатив формирования и стратегии интеграции.
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
Для достижения этой цели поставлены следующие задачи:
- рассмотреть структуру продовольственного рынка Центрального федерального округа, выявить особенности и закономерности его функ ционирования;
- изучить состояние продовольственной обеспеченности Центрального федерального округа и субъектов РФ, в него входящих, как основной критерий сформированности и достаточности продовольственных рынков;
проанализировать взаимосвязь между этапами развития региональных продовольственных рынков и стадиями становления единого продо • вольственного Центрального федерального округа;
- исследовать влияние криминогенного фактора на деятельность продовольственных рынков Центрального федерального округа;
- разработать несколько альтернатив формирования единого рынка Центрального федерального округа, обосновав при этом стратегию его интеграции из различных рынков субъектов РФ.
Предметом исследований являются процессы региональной (субре-гиональнои) экономической интеграции продовольственных рынков, охватывающие все большее количество субъектов Российской Федерации. В качестве объекта исследования выступают действующие в различных регионах России рынки продовольствия, ставящие своей целью формирование полноценного единого продовольственного рынка.
Логика исследования определяется необходимостью обеспечения продовольственной безопасности региона, изучения места и роли региональной интеграции продовольственных рынков в современной России, выявления и обобщения закономерностей становления единого продовольственного рынка Центрального федерального округа в разрезе становления региональных рынков. ф Теоретической и методологической основой для написания дис сертации послужили работы российских и зарубежных авторов по пробле-мам продовольственной безопасности, межгосударственной экономиче ской интеграции, а также посвященной анализу процессов, происходящих внутри России.
Кроме того, в процессе работы над диссертацией была несколько дополнена методика анализа продовольственного рынка территориального образования с точки зрения продовольственной обеспеченности, обосновывающая интеграционные тенденции. Основой для составления прогнозных сценариев и альтернатив формирования единого продовольственного рынка Центрального федерального округа стали работы российских и зарубежных ученых.
Научная новизна диссертационной работы заключается в исследовании, обобщающем обозначившиеся закономерности развития региональных рынков продовольствия и отражающих в целом процесс восхождения от низших к более высоким стадиям интеграционного сотрудничества на региональном уровне в сочетании с постепенным становлением единого продовольственного рынка России,
- Подтверждено в результате обобщения новых фактов и дополнительных обоснований, что особенностью современного этапа интеграции продовольственных рынков России является одновременное развитие двух её форм - глобализации и региональной (субрегиональной) экономической интеграции.
- Показано, что современное российское экономическое пространство, опирающееся на разделение труда, представляет по своей структуре в определенном аспекте территорию, фактически «поделенную» на межрегиональные интеграционные группировки, число которых постоянно возрастает, а на общем рынке в качестве субъектов регулирования все чаще предстают не субъекты, а конкурирующие региональные организации и блоки, которые уже выступают в роли ассоциированных продавцов и покупателей, а в ряде случаев - на более высоких ступенях интеграции - могут быть и ассоциированными производителями.
- Представлены обоснованные прогнозные сценарии развития продовольственных рынков Центрального федерального округа, в разрезе обеспечения продовольственной безопасности и повышения эффективности их функционирования.
Теоретическая и практическая значимость работы. Материалы исследования могут быть применены в практической деятельности органов власти по выработке государственной политики, управленческих решений и организации связей как на уровне регионов, так и на окружном уровне. Материалы исследования могут быть использованы при чтении лекций в рамках курсов «Экономика сельского хозяйства» и «Сельскохозяйственные рынки», а также спецкурсов «обеспечение продовольственной безопасности». Материалами диссертации могут воспользоваться экономисты-теоретики, специалисты в области современных межрегиональных отношений.
Апробация исследования. Основные теоретические положения и выводы диссертации нашли отражение в научных публикациях автора общим объемом около 0,8 п.л., в выступлениях на научных конференциях молодых ученых Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева в июне 2001 года и в Российском государственном аграрном заочном университете в сентябре 2001 года.
Теоретические предпосылки возникновения и функционирования продовольственных рынков
При определении понятия «рынок» как такового между экономистами нет единого мнения. Трактовки этого понятия находятся в чрезвычайно широком спектре - от упрощенных до весьма расширительных определений. Так, Ф. Котлер определяет рынок как «совокупность существующих и потенциальных покупателей товара» [60]. Белявский И.К. определяет рынок как «многогранное и многоструктурное явление, подчиняющееся в своем развитии законам спроса и предложения». Киперман Г.Я. пишет, что «рынок - система экономических отноше- ний, обеспечивающая эффективное функционирование экономики на ос- нове заинтересованности товаропроизводителей, предпринимателей в получении прибыли».[36] Жирицкий А.К. полагает, что «рынок - это экономический механизм, совокупность автоматических регуляторов непосредственного взаимодействия производителей и покупателей».[27] Расширительное толкование рынка, в частности, зернового, приво дит А.И.Алтухов, трактующий рынок как «такой тип функционирования зернового хозяйства, когда рыночные отношения не ограничиваются сфе рой обмена, а включают в себя все товарно-денежные отношения, посред ством которых регулируются производство, сбыт и потребление зерна и формируются хозяйственные связи между субъектами зернового рынка»[3] - в данном случае зерновой рынок отождествляется с понятием зернового рыночного хозяйства. Представляется оптимальным определение продовольственного рынка, данное З.М.Ильиной и И.В.Мирочицкой: «Продовольственный рынок - это экономическая система, объединяющая свободно взаимодействующих производителей и потребителей продовольственной продукции, которые обмениваются между собой на основе полной и достоверной информации. Производители и покупатели должны принимать решения, исходя из условий спроса и предложения на рынках».[33] Понятие «рынок продовольствия» характеризует не только условия реализации, но также и процесс реализации, имеющий определенное экономическое содержание и включающий совокупность экономических отношений. Структурные элементы этих отношений формируются на основе прямых и обратных рыночных связей, находящихся под постоянным воздействием региональных особенностей, платежеспособного спроса и предложения, а также адекватных методов регулирования рыночных отношений и процессов принятия управленческих решений. В свою очередь, сфера рыночной реализации (обмена) имеет тесную связь со всеми сферами воспроизводственного процесса - так, производство формирует предложение, а распределение и потребление - спрос. Рыночные цены складываются под воздействием издержек производства, спроса и предложения и т.д., и таким образом исследование рынка продовольствия необходимо производить в тесной системной связи со всеми сторонами общественного воспроизводства. Суть экономических отношений на рынке продовольствия заключается в необходимости возмещения затрат, с одной стороны, и удовлетворения потребностей - с другой на основе эквивалентного обмена, обусловленного законом стоимости - основного закона функционирования рынка вообще и продовольствия, в частности. Сущность рынка продовольствия заключается также в том, что именно через него происходит воздействие на сферу, производящую продукты питания, и эта обратная связь очень значительна, так как формирует ассортимент производимой продукции и ее объем, определяет необходимое количество ресурсов в производящих и перерабатывающих отраслях. Кроме того, рыночный механизм можно рассматривать как сочетание двух начал - организующего и стихийного. Стихийное начало подразумевает множество продавцов и покупателей, конкуренцию между товаропроизводителями. Организующее начало подразумевает государственное регулирование, стандартизацию, единообразия к требованиям, а также кооперированные действия продавцов и покупателей. Соответственно, рынок, в котором происходит оптимальное сочетание стихийного и организованного начал, обеспечивает соответствие структуры производства структуре общественных потребностей, стимулирует внедрение новой техники и технологии, поощряет лучших производителей, наказывая худших. Экономическая сущность рынка продовольствия охватывает: - сферу товарного производства продуктов питания; - сферу их потребления; - сферу инфраструктуры, которая призвана поддерживать и управлять нормальным протеканием рыночных отношений по поводу производства и реализации продовольствия. Учитывая, что продукты питания производятся в основном в сельском хозяйстве непосредственно, или в других отраслях на основе его продукции, применяемой в качестве сырья, некоторые экономисты рассматривают рынок продовольствия как неотъемлемую часть сельскохозяйственного рынка. Вместе с тем он является посредником между сельским хозяйством и перерабатывающими отраслями, а также между ними и потребителями продовольствия. Рынок такого основного производимого сельским хозяйством товара, как продукты питания, дает возможность получить требуемые средства для продолжения цикла производства, то есть на рынке происходит обмен продуктов труда сельского хозяйства на продукты труда других отраслей.
Экономическая целесообразность интеграции и нормативно-правовое обеспечение продовольственных рынков центрального региона
Государственное управление региональным аграрно продовольственным комплексом осуществляется Главными управлениями (департаментами) сельского хозяйства и продовольствия, находящимися в структуре соответствующих администраций. Функциональные обязанности, структура, численный состав их определяются администрацией региона в соответствии с формируемой структурой аграрно-продовольственного комплекса.
Указом от 18 июня 1996 г. за № 993 президент Российской Федерации утвердил Федеральную целевую программу стабилизации и развития агропромышленного производства в Российской Федерации на 1996- 2000 годы, однако на самом деле предусмотренные программой преобразования с первых лет не осуществляются, а сама программа оказалась популистским мероприятием для завоевания голосов крестьян.
13 ноября 1996 г. в Риме подписана Декларация о продовольственной безопасности, в которой все главы правительств мирового сообщества (или их полномочные представители), в том числе и Российской Федерации, приняли на себя обязательства в первоочередном порядке инвестировать сельскохозяйственное, лесное и рыбное производства для наращивания объемов продовольствия, ликвидации опасности голода и уменьшения вдвое голодающих в настоящее время в мире 800 млрд человек.
В Российской Федерации, до сих пор в полном объеме не выполняется ни один из следующих принятых Федеральным Собранием базовых рыночных законов для нормального функционирования АПК: - закон о государственных закупках сельскохозяйственных продуктов; - закон о сельскохозяйственной кооперации; - закон о государственном регулировании агропромышленного производства;
Раздел Федерального закона "О государственном регулировании агропромышленного производства", связанный с регулированием внешнеэкономической деятельности в сфере агропромышленного производства, устанавливает протекционистские меры при экспорте и импорте сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия. Тарифные и нетарифные меры по защите внутреннего продовольственного рынка применяются на основе так называемых пороговых цен, рассчитанных исходя из цен, сложившихся на внутреннем рынке по отдельным видам продукции. Увеличение количества хозяйств с натуральным производством сельхозпродукции, сокращение почти вдвое товарности на крупных общественных предприятиях и слабая конкурентоспособность заставили на уровне регионов России импортировать в крупные города и промышленные центры до 70-80% продовольствия. По существу работает принцип системы сообщающихся сосудов - сокращается отечественное производство и примерно на то же количество увеличивается закупка зарубежной продукции. На российском продовольственном рынке ежегодно для внутренних нужд закупается продукции на 8-9 млрд. долл. США, а из-за рубежа завозится ее на сумму 10-13 млрд. долл. Рост импорта продолжается. В 1998 г. по сравнению с 1997 г. он должен возрасти по предварительным оценкам на 19%. Следует однако заметит»), что на современном этапе импорт стал тормозом па пути расширения отечественного производства сельскохозяйственной продукции и способствует дальнейшему его падению. Характерно, что увеличивается импорт традиционно производимой в России сельскохозяйственной продукции - мяса говяжьего, свиного и птицы, рыбы, масла подсолнечного, сахара, пива и др. Эта продукция является наиболее импорто-емкой.
В связи с тем, что импорт приводит к ухудшению состояния сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности АПК страны, правительство Российской Федерации должно, на наш взгляд, наилучшим образом обеспечить в соответствии с общепризнанными международными нормами защиту прав своих сельхозтоваропроизводителей, степень которой в России, по сравнению со многими странами мира невелика, и составляет лишь 15%.
Постановление Правительства РФ от 28.04.1995 г. "О принципах реализации импортного таможенного тарифа" предусматривает ограничение размеров таможенных тарифов до 30,0%. В настоящее время в него внесены изменения, предусматривающие отмену снижения средней ставки таможенной пошлины с 2000г.
Практически до сих пор не используют в нашей стране и формы количественных ограничений на ввоз тех или иных недостающих в России сельскохозяйственных товаров, сырья и продукции. В 1998 г. введена только квота на ввоз сахара с Украины в Россию. На наш взгляд, подобные квоты необходимо вводить и на другие виды сельхозпродукции, сырье и продовольствие. Бесконтрольный завоз необходимых сельскохозяйственных продуктов отрицательно сказывается па росте производства в России и приводит к закрытию имеющихся крупных производственных мощностей - животноводческих комплексов, птицефабрик, тепличных комбинатов, маслоэкстрационных, сахарных и других заводов.
Так, в частности, при закупке продовольствия для государственных нужд отечественные заводы отнюдь не обеспечиваются заказами в первую очередь, предпочтение всегда отдастся импорту. Сегодня в Россию ввозится в полтора раза больше мясных консервов, чем производится в стране, и это при том, что наши собственные производственные мощности загружены едва наполовину.
Состояние продовольственного рынка центрального региона
На продовольственном рынке Центрального федерального округа Российской Федерации, по данным Госкомстата России, в 2000г. преобладали следующие тенденции:[57] - общие ресурсы мяса и мясопродуктов снизились на 6,2%, молока и молочных продуктов - на 1,7%. Доля импорта в формировании ресурсов мясных и молочных продуктов сократилась и составила соответственно 25,7% и 11,2% против 29,5% и 12,4% в 1999 году; - в результате роста собственного производства зерна (на 31,7%) в 2000г. по сравнению с 1999г., общие зерновые ресурсы увеличились на 4,8%. Импортные поступления зерна при этом сократились: доля импорта в ресурсах составила 4,7% против 7,0% в 1999 году; - в растениеводстве произошло увеличение объемов производства таких основных сельскохозяйственных культур, как зерно, картофель, овощи. В животноводстве отмечался рост производства основных продуктов при одновременном сокращении поголовья скота (кроме овец и коз) и птицы; - в пищевой промышленности наблюдался рост производства про дукции, в 2000г. он превысил уровень 1999г. на 7,1%. Это в значительной степени было обусловлено стабильной работой предприятий пищевкусовой промышленности, увеличивших производство продукции за указанный период на 9,4% - отмечалось двукратное замедление темпов прироста цен на продо вольствие. Если в 1999г. продовольственные товары стали дороже на 35,9%, то в 2000г. - на 17,9%. Среди важнейших продуктов питания в про шедшем году более всего выросли цены на сахар-песок - в 1,7 раза. Ростцен отмечался на молочные продукты, мясо и птицу, различные сорта рыбы, яйца, сыр и хлебобулочные изделия; - ситуация на потребительском рынке оставалась устойчивой и характеризовалась ростом оборота розничной торговли продовольственными товарами по сравнению с 1999г. (на 7,3%) при сохранении отставания от объема продажи 1998г. (на 1,7%). Положительные изменения произошли в структуре оборота розничной торговли - доля продовольственных товаров в его объеме сократилась с 48,1% в 1999г. до 46,4% в 2000 году; - стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по округу в конце декабря прошлого года составила 751,7 рубля в расчете на месяц. Стоимость набора в Москве с начала года выросла на 8,0% и составила в конце декабря 942,7 рубля. - реальные располагаемые денежные доходы населения в 2000г. к уровню 1999г. составили 109,1%. За этот период возросла покупательная способность номинальных денежных доходов по всем основным продуктам питания. Снизилась дифференциация в расходах на покупку продуктов питания между группами населения с различным уровнем материального достатка.
В 2000г. по сравнению с предыдущим годом увеличился расход зерна по основным направлениям его использования, кроме расхода зерна на семена.
В 2000г. общие ресурсы продуктов животноводства по сравнению с тем же периодом прошлого года сложились в меньших объемах (по мясу -на 6,2%, молоку - на 1,7%). Доля импорта в формировании ресурсов мясных и молочных продуктов по сравнению с 1999г. сократилась соответственно на 3,8% и на 1,2%.
В растениеводстве валовой сбор зерна в Центральном федеральном округе Российской Федерации в 2000г. составил 11 млн.тонн (шестая часть от общероссийской), что на 31,7% больше, чем в 1999 году. Рост произволства зерна был обусловлен повышением урожайности зерновых культур (на 8,3%), а также увеличением размеров убранных площадей (на 10,8%).
В истекшем году снизились валовые сборы основных технических культур: сахарной свеклы (фабричной) и семян подсолнечника за счет сокращения убранных площадей (на 9,3% и 12,2% соответственно). Урожайность этих культур была несколько выше уровня 1999 года.
Валовые сборы картофеля выросли на 29,1%, производство овощей увеличилось на 5,3%.
В составе зерновых культур валовые сборы пшеницы и ржи увеличились на 11,2% и 13,9% соответственно, ячменя, овса, зернобобовых культур, кукурузы на зерно - на 32,8-43,1%, проса и риса - на 21,4% и 31,9%, гречихи - на 72,4%.
В 2000г. производство скота и птицы на убой (в живом весе), молока и яиц В сельскохозяйственных предприятиях в 2000г. производство скота и птицы на убой (в живом весе) увеличилось по сравнению с предшествующим годом на 2,9% производство яиц сократилось на 2,9% молока -уменьшилось на 2,7%.
В структуре производства скота и птицы на убой (в живом весе) в прошедшем году произошло увеличение удельного веса свиней. В сельскохозяйственных предприятиях удельный вес производства крупного рогатого скота на убой в 2000г. составил 50,5% (в 1999г. - 51,4%), свиней -21,1% (19,6%), птицы - 26,0% (26,2%).
Модели формирования продовольственных рынков
Несмотря на все многообразие продовольственных рынков, можно выделить несколько основных элементов моделей его формирования. Первая модель - формирование и стабилизация рынка на основе интервенционных закупок продовольствия, и в частности, зерна (монополизированный рынок).
Федеральный закон «О государственном регулировании агропромышленного производства», другие нормативные документы и материалы, состояние и тенденции развития российской экономики создали условия для разработки проектов, внедрение которых можно ожидать в ближайшей перспективе. Среди них - формирование механизма стабилизации аграрного рынка с адекватной ему системой цен.
Прошедший год показал, что потребность в таком механизме имеется. В связи с большим урожаем рынок зерна оказался разбалансирован-ным. Предложение превысило спрос. В октябре регионы предлагали к Ст. 7 Федерального закона, в которой изложены принципы механизма стабилизации, гласит: 1. Для стабилизации рынка в сельскохозяйственных продукции, сырья и продовольствия государство осуществляет на нем закупочные и товарные интервенции. Закупочные интервенции осуществляются в форме организации закупок и проведения залоговых операций с сельскохозяйственными продукцией) сырьем и продовольствием, а также товарные интервенции - в форме организации их распродажи из федерального и региональных продовольственных фондов. 2. Закупочные интервенции осуществляются в случаях, когда рыночные цены на сельскохозяйственные продукцию, сырье и продовольствие опускаются ниже минимального уровня, и в случае, когда товаропроизводители в сфере агропромышленного производства не в состоянии реализовать сельскохозяйственные продукцию, сырье и продовольствие из-за сокращения спроса на них.... 4. Объемы осуществления закупочных и товарных интервенций, уровень цен на закупаемые и реализуемые сельскохозяйственные продукцию, сырье и продовольствие определяет Правительство Российской Федерации.»
Прокомментируем приведенную выдержку. Стабилизационные закупки и распродажи в данном случае осуществляются в рамках формирования продовольственных фондов (федерального и региональных). Таким образом, механизм стабилизации аграрного рынка функционирует не как отдельная система отношений, а в качестве элемента продовольственного фонда. Напомним, что продовольственные фонды до сих пор формируются на федеральном и региональном уровнях. Их цель - пополнение госрезерва, обеспечение продовольственным сырьем и продовольствием потребителей. В федеральном и региональных бюджетах предусматриваются средства для закупок в продовольственные фонды зерна, овощей, картофеля и другой продукции. [34]
Стабилизационный фонд выполняет другую задачу: с его помощью балансируется спрос и предложение. Это позволяет избежать чрезмерных колебаний цен и падения доходов товаропроизводителей. Чтобы стабилизационный механизм действовал эффективно, интервенционные закупки не должны иметь количественных ограничений. Иначе нельзя будет сдержать ни падения, ни роста цен. Они должны производиться не на конкурсной, а на добровольной основе. В то же время на начальном этапе возможно квотирование закупок. Интервенционные запасы хранятся, пока не возникает потребность на рынке. Закупка и хранение продукции, содержание работников и т. п. осуществляются за счет финансовых средств, выделенных для функционирования механизма стабилизации аграрного рынка.
При объединении стабилизационного (интервенционного) и продовольственных фондов возникнут следующие ситуации: продукты, предназначенные для товарных интервенций, будут использованы для производства продуктов питания и съедены или положены в резерв. Этому будет способствовать относительная дешевизна продукции, закупленной в порядке интервенции. В результате стабилизационные мероприятия будут невозможны; продукция, закупленная для продовольственных нужд, будет прода на в порядке товарных интервенций, что вызовет перебои на продовольст венном рынке. Одна и та же организация, конечно, может осуществлять и интервенционную деятельность, и продовольственные закупки для государственных нужд. Продукция может храниться в одних и тех же складских помещениях. Но они должны строго разграничиваться и финансироваться отдельно. Значит, целесообразно отделение деятельности государственных органов по формированию продовольственных фондов от их же деятельности, направленной на стабилизацию рынка. По мере развития рынка государственные продовольственные фонды потеряют свое значение. Тогда в полной мере сможет быть реализована заложенная в Федеральном законе идея распродажи продовольственного фонда для проведения товарных интервенций.
Организация и функционирование механизма стабилизации аграрного рынка возможны лишь при наличии ряда условий и предпосылок. Управление рынком конкретного товара в значительной мере сводится к решению вопросов о том, когда и где закупить и когда и куда продать продукцию интервенционных агентств. Для того чтобы эта деятельность была эффективной, нужны система интервенционных центров и инфраструктура стабилизационного механизма. Пока что создано лишь Федеральное агентство по регулированию продовольственного рынка (далее - Агентство), которому предстоит решить массу практических вопросов по созданию обслуживающих структур: в каких городах разместить интервенционные центры применительно к конкретному продукту, как определить период, в течение которого будут проводиться закупочные интервенции, каким образом следует распоряжаться интервенционными запасами и др.