Развитие форм и оценка инновационной деятельности высшего учебного заведения как субъекта экономической системы Милова, Юлия Юрьевна



Милова, Юлия Юрьевна. Развитие форм и оценка инновационной деятельности высшего учебного заведения как субъекта экономической системы : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Милова Юлия Юрьевна; [Место защиты: Иркут. гос. техн. ун-т].- Иркутск, 2013.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/1627

Введение к работе

Актуальность исследования. Современный этап развития мировой экономики характеризуется ускорением научно-технического и социального прогресса, переходом к инновационной экономике, в которой воспроизводство знаний будет оказывать существенное влияние на динамику экономического роста.

Главной ценностью такой новой экономики и ее основным ресурсом становится человеческий интеллект, при этом качество труда будет характеризоваться способностью конкретного индивидуума генерировать новые знания, идеи, открытия.

В связи с этим уже сегодня необходима модернизация высшей школы, так как именно она осуществляет подготовку кадров нового поколения. Для этого необходимы кардинальные нововведения в содержании, структуре и организации всей системы высшего образования. При этом особая роль отводится формированию и развитию инновационно-ориентированного потенциала высшего учебного заведения, способного влиять на инновационную деятельность как регионов, так и страны в целом.

Исследованию инновационной образовательной деятельности посвящено множество научных работ. Несмотря на это в научных исследованиях недостаточно полно раскрыты вопросы формирования и развития инновационной образовательной деятельности и инновационно-ориентированного потенциала; не достаточно разработаны существующие подходы к оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения.

Изложенные обстоятельства определяют актуальность проведения диссертационного исследования в области разработки научно-обоснованных подходов к системной оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения как одного из основных субъектов экономической системы.

Степень разработанности проблемы. Весомый вклад в развитие теории и практики управления инновациями внесли отечественные и зарубежные ученые: Н.Д. Кондратьев, Й. Шумпетер, Л.В. Конторович. Ученые рассматривают инновации с разных точек зрения: в зависимости от объекта и предмета исследования – как результат (И.Т. Балабанов, Г.Я. Гольдштейн, С.Д. Ильенкова, Л.В. Канторович, В.Г. Медынский, Р.А. Фатхутдинов); как изменение (Ф. Валента, Л. Волачек, Дж. Шумпетер); как процесс (Т. Брайан, С.В. Валдайцев, В. Раппопорт, К. Пасс, Б. Лоус, Э. Пендлтон, Л. Чедвик, Б. Санто, Г.М. Гвишиани); с точки зрения обеспечения роста эффективности экономики и прогнозирования последствий НТП для ее развития (А.И. Анчишкин, С.С. Шаталин, Д.С. Львов, Ю.В. Яременко, Д.М. Гвишиани, Ю.В. Яковец, Е.В. Косов, Г.Х. Попов).

Наряду с этим существует множество подходов и к определению роли инновационного потенциала высшего учебного заведения, оценке инновационной деятельности. Однако единой методики оценки до сих пор нет. Это и обусловило необходимость разработки инструментария для оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения как субъекта экономической системы.

Описанное выше состояние проблемы, степень ее разработанности послужило основанием для выбора темы, постановки цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в разработке методических подходов к системной оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения как субъекта экономической системы.

Для достижения данной цели в диссертационном исследовании были поставлены следующие задачи:

  1. Систематизировать существующие подходы к оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения и предложить авторский подход.

  2. Разработать структурно-логическую схему системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения.

  3. Разработать методику системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения.

  4. Провести апробацию разработанной методики системной оценки инновационной деятельности на примере нескольких российских вузов.

Объектом исследования выступают образовательные учреждения высшего профессионального образования.

Предметом исследования являются социально-экономические, организационные отношения в образовательном учреждении высшего профессионального образования, возникающие в процессе формирования и эффективного применения инновационного-ориентированного потенциала.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области теории инноваций, инновационной экономики, модернизации системы высшего образования, оценки инновационного потенциала, результативности инновационной деятельности образовательного учреждения.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты в сфере регулирования инновационной деятельности, научные публикации в периодических и специализированных изданиях, материалы научно-практических конференций и семинаров, информационные ресурсы сети Интернет, данные Федеральной службы государственной статистики РФ.

Методы исследования. В ходе исследования использовались методы сравнительного анализа, синтеза, а также методы анализа статистических данных.

Научные результаты, выносимые на защиту:

1. Предложен авторский подход, заключающийся в разработке методики системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения.

2. Разработана структурно-логическая схема системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения, сводящаяся к определению частных и обобщающих показателей, результативности, анализу полученных результатов и разработке рекомендаций по повышению результативности инновационной деятельности.

3. Разработана методика системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения, которая предоставляет возможность формировать эффективную стратегию дальнейшего развития данной деятельности в образовательном учреждении, определять проблемы и находить пути их решения.

4. Проведена апробация разработанной методики системной оценки инновационной деятельности на примере Иркутского государственного технического университета (ИрГТУ) и Забайкальского государственного университета (ЗабГУ), в ходе которой вузам были даны рекомендации по повышению результативности инновационной деятельности.

Научная новизна результатов исследования представлена в разработке теоретических и методических подходов к системной оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения как одного из основных субъектов экономической системы и заключается в следующем:

1. Уточнены и предложены понятия: инновационное образовательное учреждение (ИОУ), под которым понимается учебно-научно-производственный комплекс предпринимательского типа, способствующий процессу создания нововведений, обеспечивающий их поддержание и распространение в различных сферах и областях общественной деятельности и инновационно-ориентированный потенциал представляющий собой комплексную систему, ключевыми параметрами каковой являются наука и образование, которые посредством использования ресурсов вуза, создают необходимые условия для осуществления инновационной деятельности и обеспечивают достижение поставленных стратегических целей и задач развития высшей школы.

2. Предложена классификация основных субъектов образовательной и инновационной образовательной деятельности, позволяющая выявить их отличительные характеристики.

3. Предложена дифференцированная система показателей, характеризующая эффективность инновационной деятельности образовательного учреждения, позволяющая комплексно подойти к оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения.

4. Создан инструментарий системной оценки инновационной деятельности высшего учебного заведения, который используется в разработанной методики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в развитии теоретических основ системной оценки инновационной деятельности образовательного учреждения. Практическая значимость исследования заключается в разработке инструментария, который может быть использован при системной оценке инновационной деятельности высшего учебного заведения. Разработанная методика может использоваться в управленческой деятельности вуза при разработке комплексных планов, программ инновационного развития органами государственной власти и местного самоуправления.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Тема диссертации соответствует Паспорту номенклатуры специальности ВАК 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством»: раздел 2 «Управление инновациями» п. 2.2 «Развитие методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах».

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационного исследования прошли обсуждение и получили одобрение на II Международной заочной научной конференции «Проблемы и перспективы экономики и управления» (Санкт-Петербург, 2013 г.); IV Международной научно-практической конференции «Современная экономика: концепции и модели инновационного развития» (Москва, 2012 г.); региональной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы региона» (Иркутск, 2011 г., 2012 г., 2013 г.).

Реализация и внедрение результатов работы. Методические рекомендации, основные результаты и выводы, полученные в диссертационном исследовании, использованы в деятельности Экспертного управления Губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области, Областного государственного автономного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов («Институт развития образования Иркутской области»), Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации, на что имеются справки об использовании результатов научных исследований и акты о внедрении. Разработанная методика использовалась при оценке инновационной деятельности Иркутского государственного технического университета и Забайкальского государственного университета. Материалы диссертационного исследования используются в учебном процессе Иркутского государственного технического университета кафедрой экономики и менеджмента при подготовке бакалавров, магистров по направлениям «Менеджмент», «Экономика» при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Инновационно-инвестиционная деятельность», «Стратегия инновационного развития предприятия», «Человеческий капитал и инновационное развитие», при выполнении курсовых, выпускных квалификационных работ и магистерских диссертаций.

Публикации результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования изложены в 13 печатных и 1 электронном издании, общим объемом 4,06 п. л. (авт. – 2,06 п. л.), в том числе 3 статьи опубликованы в ведущих рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,31 п. л. (авт. – 1 п. л.).

Структура и объем диссертации. Структура диссертационной работы определена целью, задачами и логикой исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка (129 источников). Работа изложена на 172 страницах машинописного текста, содержит 19 рисунков и 25 таблиц.