Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Основные вопросы теории конкурентоспособности организаций сферы услуг
1.1 Понятие конкурентоспособности организации сферы услуг 9
1.2. Преимущества и факторы конкурентоспособности организаций потребительской кооперации
1.3 Методы оценки конкурентоспособности организации 37
Глава 2. Современное состояние организаций потребительской кооперации и проблемы их конкурентоспособности
2.1 Анализ конкурентных преимуществ потребительской кооперации в Приволжском федеральном округе
2.2. Анализ работы организаций Нижегородского облпотреб союза
2.3. Оценка конкурентоспособности Княгининского филиала НОПО
Глава 3. Основные направления повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации
3.1. Оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации Нижегородской области
3.2 Управление конкурентоспособностью организаций потребительской кооперации
3.3. Стратегические направления развития конкурентоспособности организаций потребительской кооперации
Выводы и предложения 151
Библиографический список литературы
- Преимущества и факторы конкурентоспособности организаций потребительской кооперации
- Методы оценки конкурентоспособности организации
- Анализ работы организаций Нижегородского облпотреб союза
- Управление конкурентоспособностью организаций потребительской кооперации
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Главной задачей, от которой зависят результаты работы хозяйственной системы страны является повышение конкурентоспособности субъектов национальной экономики. В условиях глобального рынка, когда идут интенсивные процессы расширения интересов отечественных хозяйствующих субъектов, процесс замещения их на рынке зарубежными компаниями и импортными товарами идет быстрыми шагами. Серьезно встает вопрос о переосмыслении многих устоявшихся подходов и представлений к осуществлению хозяйственной деятельности в новом рыночном конкурентном пространстве.
Проблемы повышения конкурентоспособности занимают важное место в политике государства, задачи которого состоят в том, чтобы конкурентные отношения хозяйствующих субъектов были сбалансированы с общенациональными интересами, а интересы хозяйствующих субъектов не ущемляли интересов населения.
Организации сферы услуг стоят на переднем рубеже по обслуживанию населения. Не смотря на то, что темпы объема производимых товаров и услуг неуклонно растут, качество обслуживания населения остается ниже требуемого уровня. Это сказывается не только на потребителях, но и на результатах хозяйственной деятельности организаций, занимающихся данным видом деятельности. Наиболее остро стоит вопрос в сельской местности. Сельские жители ущемлены в качестве предоставляемых услуг и конкурентоспособности продаваемых товаров. Денежные доходы сельского населения растут значительно медленнее, чем доходы горожан, до сих пор не выровнен диспаритет цен на промышленную и сельскохозяйственную продукцию. Все это создает определенные трудности организациям, обслуживающим сельское население.
Большую часть сельского населения страны обслуживают организации потребительской кооперации, и сейчас как никогда остро стоит вопрос о повышении их конкурентоспособности.
Конкурентоспособность потребительской кооперации поможет системе в условиях относительной автономности сохранить ее целостность, задействовав при этом ее огромный экономический потенциал, значительно расширив спектр предоставляемых услуг и сферы влияния в интересах «хозяев» потребительских обществ – пайщиков, которые представляют интересы сельского населения.
Все это подтверждает актуальность данного исследования.
Степень разработанности проблемы. Теоретические вопросы развития потребительской кооперации рассматривались в трудах таких ученых как: К. И. Вахитова, А. П. Климова, С. В. Максимова, В. Н. Махова, Г. Ф. Отмахова, Н. И. Пыркова, М. В. Сероштан, В. И. Теплова, А. В. Ткача, М. И. Тугана-Барановского, А. М. Фридмана, И. В. Шавандиной, А.Е. Шамина и др.
Вопросы конкурентоспособности организаций различных организационно-правовых форм нашли отражение в работах Э. Н. Крылатых, И. М. Лифица, М. Н. Мельниковой, М. Э. Протера, Р. А. Фахрутдинова и др.
Проблемы повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации являлись предметом исследований таких отечественных и зарубежных ученых и специалистов как: А. Н. Канаев, М. С. Сероштан, М. В. Сероштан, Е. Е. Тарасова и др.
Несмотря на многочисленные разработки по проблемам повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации все еще недостаточно изучены некоторые теоретические и практические аспекты проблемы, а также конкурентные преимущества кооперативных организаций.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретических и практических рекомендаций обеспечения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.
Достижение поставленной цели предусматривает решение следующих задач:
- рассмотреть теоретические аспекты конкурентоспособности, уточнить понятийный аппарат предмета исследования применительно к организациям потребительской кооперации, выявить преимущества и факторы конкурентоспособности организаций потребительской кооперации;
- провести анализ методов оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации;
- выявить конкурентные преимущества организаций потребительской кооперации на мезо- и микро- уровнях;
- усовершенствовать методику оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации и привести ее к единообразию;
- разработать концепцию системы управления конкурентоспособностью организаций потребительской кооперации;
- предложить стратегические направления обеспечения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.
Объект исследования. Объектом исследования являются организации потребительской кооперации Нижегородской области.
Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, связанные с обеспечением конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.
Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.
При изучении конкурентоспособности организаций потребительской кооперации были комплексно использованы различные современные приемы и методы исследования: диалектический, монографический, экономико-статистический, экономико-математический, расчетно-конструктивный и др.
Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и Министерства сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области, Центросоюза РФ, Нижегородского областного потребительского союза, годовые отчеты районных потребительских обществ.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- уточнено понятие конкурентоспособности организации, дано авторское определение конкурентоспособности организации потребительской кооперации с учетом ее специфики и конкурентных преимуществ, выявлены современные особенности конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации по сравнению с другими хозяйствующими субъектами, уточнены и сгруппированы факторы, влияющие на конкурентоспособность;
- усовершенствована методика оценки конкурентоспособности организации потребительской кооперации, в которой предложена система новых показателей, отражающих современное ее состояние, в частности, совокупный объем деятельности на душу населения, товарооборот на душу населения, доля рынка в розничном товарообороте района, коэффициент соотношения собственных и заемных средств, финансовой независимости, банкротства, рентабельность продаж, чистая прибыль, которые наиболее полно характеризуют уровень конкурентоспособности организаций потребительской кооперации;
- с помощью рейтинговой оценки и группировки выявлены тенденции изменения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации Нижегородской области. В зависимости от конкурентных позиций выделились кооперативные организации, входящие в следующие группы: 1 группа – организации - лидеры; 2 группа – организации с сильными конкурентными позициями; 3 группа – организации со слабыми конкурентными позициями; 4 группа – организации - аутсайдеры.
- дано авторское представление уровней внешнего конкурентного окружения организаций потребительской кооперации, с учетом которых разработана система управления конкурентоспособностью организации потребительской кооперации, включающая схемы информационного обеспечения управления конкурентоспособностью в рассматриваемом типе организаций, типы управления, информационные базы, различные подходы к оценке и анализу конкурентоспособности;
- предложены стратегические направления обеспечения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, в частности, модернизация сельских магазинов ТПС и преобразование их в многофункциональные магазины «Сельская Новь», инвестиционный проект разработан с применением современного программного продукта «ИНЭК-Аналитик». В результате реализации данного проекта получен экономический эффект в сумме 882380 рублей.
Практическая значимость исследования. Основные положения диссертационной работы могут использоваться при оценке конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.
Принять обоснованное решение по повышению конкурентоспособности организаций потребительской кооперации помогут предложенные автором стратегические направления развития конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.
Для выявления передового опыта развития организаций потребительской кооперации и определения направлений повышения конкурентоспособности будут способствовать результаты рейтинговой оценки конкурентоспособности.
Результаты исследования могут быть использованы в практической деятельности организаций потребительской кооперации, а также для лекционных курсов, практических занятий и подготовки курсовых и дипломных студенческих работ в высших и средних учебных заведениях и в системе повышения квалификации специалистов потребительской кооперации.
Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.6.1223. Обеспечение конкурентоспособности предприятий сферы услуг Паспорта специальностей ВАК РФ (экономические науки).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили положительную оценку на научно – практических конференциях: XII Нижегородская сессия молодых ученых (2007 г.); XI международная научно-практическая конференция «Социально-экономические проблемы развития муниципальных образований» (Княгинино, 2007г.); XII международная научно-практическая конференция НАЭКОР «Изменяющаяся Россия: аграрные преобразования начала XXI века – результаты и перспективы» (Немчиновские чтения) (Москва, 2008г.); XIII Нижегородская сессия молодых ученых (2008 г.) «Учетно-аналитические инструменты развития инновационной экономики»( Княгинино, 2010).
Разработки диссертационного исследования приняты к внедрению Нижегородским областным потребительским обществом, филиалом ОПО «Княгининский» и используются в учебном процессе Нижегородского государственного инженерно-экономического института.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из ведения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка литературы и приложений. Основное содержание изложено на 157 страницах машинописного текста, работа включает 28 рисунков, 46 таблиц, список литературы из 124 наименования и 5 приложений.
Преимущества и факторы конкурентоспособности организаций потребительской кооперации
В период мирового экономического кризиса обостряется вопрос сохранения и жизнеспособности хозяйствующих субъектов в связи, с чем проблема повышения конкурентоспособности приобретает особую актуальность. Отечественным организациям приходится выдерживать конкуренцию не только на внешнем, но и на внутреннем рынке. Организации сферы услуг стоят на переднем плане перед потребителем, поэтому должны серьезно подходить к решению этой проблемы. От уровня их развития во многом зависит решение задач по повышению качества жизни населения страны. Несмотря на высокие темпы роста объема предоставляемых услуг в стране, качество оказываемых услуг населению остается на низком уровне, что отрицательно влияет не только на конкурентоспособность организаций сферы услуг, но и на экономическую эффективность их деятельности. В связи, с этим возникает необходимость оценки уровня конкурентоспособности предприятий сферы услуг и его влияния на повышение их экономической эффективности.
Прежде чем преступить к анализу конкурентоспособности организаций сферы услуг, обратимся к понятийному аппарату данного исследования, то есть рассмотрим смысловое содержание понятий «предприятие», «организация», «конкуренция» и «конкурентоспособность».
В гл. 4. Гражданского кодекса Российской Федерации понятие «юридические лица» трактуется так, что: «юридическим лицом признается организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть исцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету». Таким образом, в определении юридического лица упоминается лишь организация. Ни предприятия, ни фирмы, ни компании в ГК РФ нет. При этом в Гражданском кодексе дается понятие унитарного предприятия как коммерческой организации, но не наделенной правом собственности на закрепленное за ней собственником имущество [18].
В науке и практике понятия «организация», «предприятие», «фирма», «компания» используются как тождественные или близкие по смыслу значения.
В данном исследовании организацию, предприятие, фирму, компанию мы рассматриваем как субъект и объект конкуренции и конкурентоспособности.
Слово конкуренция своим происхождением обязана позднелатинскому языку и означало: concurrere — сталкиваться и семантически не имело ни какого отношения к столкновению физических тел. Скорей всего биология обрела в этом слове свою идентичность, поскольку оно означало активную форму борьбы биологических видов за существование. По сути дела открытый Дарвином естественный отбор есть не что иное, как результат конкурентной борьбы живых организмов как растительного, так и животного происхождения за средства существования и условия размножения.
С зарождением и развитием цивилизованных отношений уже в человеческом сообществе конкуренция широко раздвинула свои пространственные границы, превратившись в узком экономическом смысле в соперничество, как отдельных людей, так и групп в достижении сходных целей.
В рамках темы исследования конкуренция - это борьба независимых экономических субъектов за обладание экономическими ресурсами. Это всесторонний» процесс взаимодействия, взаимосвязи и борьбы между выступающими- на рынке предприятиями в целях достижения лучших условий сбыта своей продукции. Выдающийся экономист XVII в. Адам Смит (1723 г. - 1790 г.) в работе «Исследование о природе и причинах богатства народов» (1776 г.), представил конкуренцию как соперничество, повышающее цены при уменьшении предложения и уменьшающее их при росте предложения. Он увидел в поведении индивидуального продавца и покупателя, соперничающих на рынке за более выгодные продажи и покупки, действие некого механизма, способствующего развитию экономики, это и есть рыночная конкуренция, реализующая интересы как отдельных экономических субъектов, так и общества в целом [ 74].
Со временем представление о конкуренции эволюционировало, все более занимая умы экономистов, обнаруживающих, что в отличие от таких феноменов экономики, как прибыль, цена, стоимость, заработная плата, являющихся следствием хозяйственной деятельности производителей товаров и поддающихся точному измерению, конкуренция занимает особое положение. Не взвешиваемая и не осязаемая, гнездящаяся лишь в умах людей, конкуренция как явление играет не столько зависимую роль, роль ведомого, сколько активную, ведущую, формируя рыночную конъюнктуру.
Если А. Смит увидел в конкуренции ценообразующий механизм, то лауреат Нобелевской премии Ф. Хайек представил конкуренцию как процедуру открытия неиспользованных возможностей более эффективного производства товаров, новых, ранее не доступных, данных о ресурсах, технологиях, предпочтениях, не раскрытых пока возможностях общества [74,75,92].
В интерпитации американского экономиста М. Портера конкуренция предстает как синтез двух импульсов экономической натуры: с одной стороны - стремление к подавлению конкурента, с другой — обнаружение творческого начала, проявляющегося в использовании нововведений в самом широком смысле слова, обеспечивающих опережение соперников по прибыльности, эффективности во всех сферах воспроизводственного процесса [55].
Методы оценки конкурентоспособности организации
В среднем по Приволжскому федеральному округу рассмотренный показатель увеличился на 3,5 %, а в целом по Центросоюзу на 2,9 %.
Утрата потребительской кооперацией позиций относительно 1990 года в обслуживании сельского населения, а это и своих конкурентных преимуществ по данному виду, вызвана не столько низкой платежеспособностью, сколько снижением качества обслуживания, уменьшением количества торговых предприятий, сдачей в аренду и продажей магазинов, расположенных в местах оживленных покупательских потоков, слабой коммерческой деятельностью, снижением ассортимента товаров, необходимых покупателю. За период с 2005 по 2010 год количество розничных торговых предприятий сократилось по всей потребительской кооперации на 32,1 % и составило 46311 единицы, по ПФО сокращение составило 26,2 %, или на 15262 единиц. Тем не менее, наметилась тенденция снижения количества розничных торговых предприятий потребительской кооперации отданных в аренду, по Центросоюзу на 28,2 %, и по Приволжскому федеральному округу на 31,8 % (табл. 7).
В 2010 году по сравнению с 2005 годом количество действующих розничных торговых предприятий как по Центросоюзу в целом, так и по Приволжскому федеральному округу сократилось на 32,4 % и 23,2 % соответственно.
Как уже отмечалось, основной отраслью потребительской кооперации является розничная торговля, что обусловлено целью ее деятельности - удовлетворение материальных и иных потребностей своих членов. Осуществляя свою деятельность в сельской местности, где проживает основная часть пайщиков, кооперативная торговля обслуживает не только своих членов, но и других жителей, что определяет ее социальную значимость.
Согласно статистическим данным оборот розничной торговли потребительской кооперации РФ в сельской местности в действующих ценах неизменно растет, в 2010 году темп прироста розничного товарооборота и общественного питания по сравнению с 2006 годом составил 62,6 %, такая же тенденция прослеживается и по Приволжскому федеральному округу.
Нами проведено выравнивание динамического ряда и получено уравнение, по которому трендовое прогнозирование на будущий период показывает ежегодное увеличение оборота розничной торговли и общественного питания потребительской кооперации в целом по Центросоюзу при величине достоверности аппроксимации RT=0,977, по Приволжскому федеральному округу R2=0,964 (рис. 7).
Общественное питание является одной из значимых отраслей многоотраслевого комплекса потребительской кооперации. В состав данной отрасли входят сеть столовых, ресторанов, кафе, баров, чайных, закусочных и т.д. Общественное питание потребительской кооперации производит готовую пищу и полуфабрикаты, оказывает населению услуги по проведению свадебных торжеств, поминальных обрядов и других массовых мероприятий. первую потребность населения - потребность в пище. На данный момент в сельской местности у кооперативного общепита отсутствуют сильные конкуренты, что улучшает конкурентные позиции в данном направлении, поэтому здесь имеются реальные возможности для расширения собственного производства продуктов общественного питания и рынка сбыта собственной продукции.
Наряду с розничной торговлей и общественным питанием заготовительная отрасль потребительской кооперации является одним из важных инструментов решения социальных проблем на селе, так, как покупка у населения выращенной сельскохозяйственной продукции подчас является единственным источником существования селян. Заготовки сельскохозяйственной продукции дают возможность насыщать кооперативную розничную торговую сеть качественными отечественными продуктами, что, несомненно, повышает её конкурентные преимущества. Закупки сельскохозяйственной продукции и сырья в местах их производства вносит большое социально-экономическое значение в продовольственное обеспечение качественными экологически чистыми продуктами питания населения городов и промышленных центров. Заготовки являются одной из сфер товарного обращения и выступают, как форма экономических связей между городским населением и сельским хозяйством. Важной проблемой в развитии заготовительной деятельности в настоящее время является относительно низкий уровень использования имеющейся материально-технической базы. Недостаточная оснащенность современным технологическим оборудованием для длительного хранения продукции не позволяет в полной мере осуществлять хранение продукции в межсезонный период.
Анализ работы организаций Нижегородского облпотреб союза
Проблемы повышения уровня конкурентоспособности организаций потребительской кооперации являются комплексными и тесно связанными с решением задач организационно-управленческого, институционального, структурного, инвестиционного и финансового характера.
Конкурентоспособность организаций потребительской кооперации в условиях роста конкурентного давления в большей степени обусловлена внутренними преимуществами и внешними конкурентными угрозами. Если формирование внутренних конкурентных преимуществ напрямую зависит от конкурентного потенциала организации, эффективности системы его управления, то внешние угрозы сосредоточенны в разных сторонах взаимодействия организации с окружающей конкурентной средой, а так же от уровня развития и возможностей конкурентов. Организации потребительской кооперации в настоящее время работают в жестких условиях рынка, с множеством мелких и крупных компаний и сетевых структур. В связи с чем встает вопрос управления конкурентоспособностью в данных организациях. Управление конкурентоспособностью выступает в роли инструмента позволяющего повысить эффективность используемых ресурсов, уровень инновационной активности, качество товаров и услуг, чем обеспечить условия для устойчивого экономического роста организации, повышения уровня жизни сельского населения. Поэтому конкурентоспособность организаций потребительской кооперации зависит в первую очередь от системы управления конкурентоспособностью которая формирует предпосылки для развития конкурентных преимуществ организации, эффективной внутренней и внешней политики, определяющей преимущества своего конкурентного положения на рынке и улучшения обслуживания своего основного потребителя услуг - пайщика и других сельских жителей.
Для обеспечения эффективности управления требуется соблюдение правил применения системного подхода, а именно обязательный учет при формировании системы управления таких свойств сложных систем, как первичность целого над частью, свойство минимальности и достаточности компонентов системы для реализации ее целей, свойство упрощения и автоматизации процессов производства и управления, гибкость, разумность пределов множественности описаний системы в следствие множественности ее свойств, свойство достаточной самостоятельности компонентов системы для ее нормального функционирования, свойство минимальности связей с внешней средой, высокая степень открытости системы в условиях глобальной конкуренции при условии обеспечения всех видов безопасности и др. [90].
В современных условиях при управлении конкурентоспособностью организаций потребительской кооперации наиболее приемлем именно системный подход с точки зрения, которого управление конкурентоспособностью выстраивается как система, предназначенная для воздействия на розничную, оптовую, заготовительную сеть, производство, общественное питание и другие структурные подразделения организации с целью перевода их в конкурентоспособное состояние посредством развития конкурентных преимуществ этих структурных подразделений.
Система управления включает в себя субъект и объект управления. Субъектом управления системы выступают пайщики и топ-менеджмент, то есть, руководство организации, объектом являются производственные отношения, связанные с повышением уровня конкурентоспособности организации. В тоже время важным является участие в принятие решений по вопросам развития организации, ее позиционирования в рыночной среде мнение потребителей товаров и услуг, персонала.
С точки зрения процессного подхода система управления конкурентоспособностью организаций потребительской кооперации реализуется как непрерывный последовательный процесс, включающий в этапы: формирования задач, планирования деятельности, реализация этих задач, анализа, корректировки и совершенствования управленческих решений.
Роль стратегического менеджмента в данном процессе состоит в установлении целей задач и направлений организации ее стратегическом позиционировании с учетом внешних и внутренних возможностей и преимуществ, угроз, недостатков определяющих ее внешние и внутренние конкурентные преимущества и потенциал, а так же выборе стратегии поведения на рынке. Кроме того роль стратегического маркетинга заключается в определении ключевых сегментов, способов и методов удовлетворения потребностей потребителей, соперничества с конкурентами в этих сегментах.
Инновационный менеджмент в данном случае включает в себя совершенствование деятельности организации на основе технических, технологических, продуктовых, организационных инноваций, позволяющих организации приобретать и развивать эксклюзивные конкурентные преимущества и формировать собственные рынки. Включение в этот процесс менеджмента качества способствует повышению эффективности деятельности организации.
Из этого следует, что управления конкурентоспособностью организацией потребительской кооперации является сложной системой состоящей из элементов и подсистем управления. Эффективность управления конкурентоспособностью организаций потребительской кооперации состоит в качественной оценке конкурентоспособности товаров и услуг, продукции определение их количественных и качественных параметров преимущественно экспертным путем, а так же оценки эффективности выполнения функций менеджмента. Целью управления конкурентоспособности кооперативной организации является формирование эксклюзивных преимуществ организации воплощенных в ее товарах и услугах, способах и методах ведения конкурентной борьбы, организации внутренних процессов, а так же оперативное использование возможностей внешней среды нахождения новых рыночных ниш, выявление слабых позиций конкурентов, внедрение новых технологий, взаимодействие с пайщиками, а так же с органами исполнительной и законодательной власти.
Включение в систему управления конкурентоспособностью организации потребительской кооперации элементов системы стратегического маркетинга, управления качеством, инновационного менеджмента является базовой идеей комплексного подхода. Все вышеперечисленное должно быть заложено в методику управления конкурентоспособностью организации, которая основываться на стратегическом планировании (определение миссии и целей организации, анализ внешней и внутренней среды, выработка соответствующего поведения па рынке), выполнение миссии и поставленных целей, а так же контроль за исполнением.
Миссия организации потребительской кооперации определяется ее назначением с учетом интересов пайщиков, видов деятельности. Миссия определяет стратегические цели. Основная цель некоммерческой организации полное удовлетворение интересов своих членов - пайщиков, доходность, позволяющая им получать кооперативные выплаты и вести расширенное воспроизводство, потребителям - товары и услуги для удовлетворения потребностей, работникам — зарплату, карьерный рост, занятость, государству и муниципалитетам - налоги и отчисления.
Управление конкурентоспособностью организаций потребительской кооперации
В таких магазинах можно сделать заказ на ремонт аудио- и видеотехники, оказывают услуги по ремонту обуви и одежды. Осуществляя заготовительную деятельность магазин закупает у населения мясо, молоко, картофель, овощи. Для первичной обработки молока в магазинах будут организованы пункты сепарирования молока, установятся мини зернодробилки. При этом в потребительской кооперации могут и должны сохраняться успешные торговые предприятия, не входящие в торговые сети, которые могут развиваться на региональном и местном уровнях при наличии экономической целесообразности. Оптимизация торговой деятельности за счёт внедрения сетевой торговли при предоставлении особых условий для несетевых кооперативных магазинов будет способствовать расширению географии их безубыточности. Такой подход позволит обеспечивать поддержание и развитие менее эффективных торговых предприятий, имеющих большое социальное значение для небольших населённых пунктов, развивать развозную торговлю. Кроме того, могут осваиваться новые направления торговли: электронная торговля, заказ товаров через Интернет и другие направления.
Для подтверждения эффективности создания многофункционального магазина самообслуживания «Сельская Новь» нами был разработан проект модернизации магазина ТПС (товаров повседневного спроса), находящийся на территории г. Княгинино, ул. Новостаринская.
Данный проект предполагает реконструкцию и перевооружение имеющегося здания магазина, в приложении 2 представлен план имеющегося здания, а в приложении 3 - реконструированный план здания.
Общая стоимость предлагаемого проекта составляет 1656979,7 руб., структура затрат представлена в таблице 42.
Планируемая сметная стоимость приобретаемого оборудования составляет 856979,7 руб., закупить товары для реализации в магазине планируется на сумму 800000 руб.
Планируемый магазин подлежит полному переоборудованию, который соответствует предъявляемым требованиям ГОСТа и СНИПа. Перечень рекомендуемого оборудования представлен в приложении 4. В связи с многофункциональностью планируемого магазина в перечень оборудования входят таклсе и оборудование на создание отделов проката и приемки заказов, парикмахерской, интернет-кафе, заготовительного пункта. Сметная стоимость проекта составляет 856979,7 руб.
На содержание и обслуживание многофункционального магазина самообслуживания «Сельская Новь» необходимы определенные затраты. Структура затрат на обслуживание и содержание магазина представлена в таблице 43.
Предлагаемая программа модернизации магазина ТПС в многофункциональный магазин «Сельская Новь» относится к первой группе инвестиционной привлекательности, т.е. будет иметь высокий уровень рентабельности. Его платежеспособность не вызывает сомнений. Магазин будет иметь реальные шансы для дальнейшего развития (этот вывод подтверждается расчетами инвестиционного проекта с помощью программного продукта серии «Аналитик» ИНЭК). Аналитическое финансовое заключение данного инвестиционного проекта представлено в приложении 5.
В концепции устойчивого развития сельских территорий Российской Федерации на период до 2020 года принятой Правительством РФ в декабре 2010 года, говорится, что для устойчивого развития сельских территорий в субъектах Российской Федерации должны быть разработаны региональные и муниципальные программы развития сельских территорий.
Основой разработки таких программ должны стать стратегии социально-экономического развития сельских поселений, которые определяют потенциал сельского поселения и перспективы его социально-экономического развития. Стратегии социально-экономического развития сельских поселений должны содержать меры по повышению потенциала сельских поселений и развитию их социально-экономического положения.
Все это необходимо для привлечения государственной поддержки в области устойчивого развития сельских территорий в разделе диверсификации сельской экономики, политики, повышения занятости и доходов населения, предусматривается наращивание и модернизация рабочих мест на объектах инфраструктуры агропродовольственного рынка и сбыта сельскохозяйственной продукции.
Считаем необходимым условием включения в эти программы модернизацию объектов потребительской кооперации, в том числе модернизацию магазинов ТПС в многофункциональные магазины «Сельская Новь». Для этих целей необходимо заложить в программы на федеральном, региональном и муниципальном уровне государственную поддержку в размере: 15 % -федеральные программы; 10 % - региональные и 5 % - муниципалитет. В итоге 30 % берет на себя государственные и муниципальные органы власти, а 70 % - вкладывает в модернизацию организации потребительской кооперации. Кроме того считаем необходимым в целях стимулирования модернизации данных объектов ввести льготу по налогу на прибыль на вложенные в модернизацию собственные средства.
Считаем, что такие меры позволят создать новые рабочие места, увеличить товарооборот, вовлечь в производство местные ресурсы, что позволит увеличить налогооблагаемую базу.
Данный комплекс мероприятий позволит углубить специализацию отдельных предприятий потребительской кооперации, увеличить вклад системы потребкооперации в экономический потенциал области, усовершенствовать нормативную правовую базу, обеспечивающую развитие системы потребкооперации, стабилизировать финансовое состояние хозяйствующих субъектов системы потребкооперации, достичь оптимальной инфраструктуры системы потребкооперации, увеличить объемы производства широкого ассортимента конкурентоспособных товаров, повысить культуру обслуживания и качества жизни населения области, обеспечить защиту прав потребителей, обеспечить население области товарами и услугами первой необходимости, а так же станет возможным создание специализированных сетей по торговле продуктами питания, товарами повседневного спроса, аптек, сетей по торговле бытовой техникой, иными непродовольственными товарами.