Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Теоретические и методические основы конкурентоспособности хозяйствующих субъектов 3
1Л .Конкуренция как основной механизм рыночной экономики 9
1.2. Сущность и факторы конкурентоспособности хозяйствующего субъекта 17
1.3 .Методические основы оценки конкурентоспособности хозяйствующего субъекта 25
ГЛАВА 2. Конкурентоспособность организаций потребительской кооперации 40
2.1. Особенности конкурентоспособности организаций потребительской кооперации 40
2.2.Анализ конкурентных преимуществ организаций потребительской кооперации 54
ГЛАВА 3. Обоснование выбора стратегии повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации 78
З.Ї. Оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации 78
3.2. Выбор стратегии повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации 94
3.3. Основные направления стратегии повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации 115
Заключение 123
Литература 135
Приложения 144
- Сущность и факторы конкурентоспособности хозяйствующего субъекта
- Особенности конкурентоспособности организаций потребительской кооперации
- Оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации
- Выбор стратегии повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Потребительская кооперация России как социально ориентированная система является важным субъектом рыночной экономики. Чтобы успешно реализовать свои функции в условиях нестабильной конкурентной среды, организации потребительской кооперации перестраивают свою деятельность, учитывая приоритет социальной миссии. сохраняя кооперативную самобытность, обусловленную кооперативными принципами и ценностями.
В условиях конкурентной борьбы предъявляются совершенно иные требования к управлению хозяйствующими субъектами.
В связи с переходом российского потребительского рынка к качественно новой стадии развития, постепенного насыщения его товарами, сокращения числа свободных рыночных ниш, потенциальных с точки зрения совокупного спроса, повышается значимость организации анализа изменений внешней среды и учета полученной информации для определения перспектив развития кооперативных организаций на основе стратегических конкурентных преимуществ.
Вместе с тем, рост объемов деятельности организаций потребительской кооперации, ее диверсификация, создание условий для достижения социально-экономических целей обусловили существенные количественные и качественные изменения и, как следствие, появление новых потенциальных возможностей для повышения конкурентоспособности кооперативов и реализации социальной миссии.
В этой связи особый интерес представляет стратегия повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации как социально ориентированных субъектов рыночной экономики.
Выбор стратегии развития хозяйствующего субъекта, учитывающей изменения конкурентной среды и направленной на рациональное использование внутреш-іего потенциала, обусловливает устойчивое
функционирование организаций потребительской кооперации и укрепление их конкурентных позиций. Поэтому исследование проблемы повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации весьма актуально.
Теоретические, методологические и методические аспекты стратегического управления в конкурентной среде и формирования конкурентной стратегии хозяйствующего субъекта, в том числе организаций потребительской кооперации, нашли свое отражение в исследованиях таких отечественных и зарубежных авторов как Ансофф И., Баскакова О.В., Градова А.П., Ермаков В.Ф., Карлоф Б., Киселева Г.В., Коно Т., Лебедев А.Н., Маркова В.Д., Портер М, Семенов А.К., Сероштан М.В., Томпсон Д., Теплов В.И., Чандлер В. и других.
Следует отметить, что несмотря на наличие исследований проблем
стратегического управления, направленных на повышение
конкурентоспособности хозяйствующих субъектов, особенно зарубежных авторов, научную их разработанность с учетом специфики развития организаций потребительской кооперации в условиях конкурентной среды еще нельзя признать достаточной.
В практике деятельности организаций потребительской кооперации России стратегический подход к управлению не нашел широкого применения. Одной из причин этого является недостаточная проработанность научно-теоретических и методических проблем механизма выбора и обоснования стратегических альтернатив повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, разработки комплекса стратегических мероприятий, а также отсутствие опыта стратегического управления у руководителей организаций потребительской кооперации.
Таким образом. необходимость научной разработки проблемы повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации как социально ориентированных субъектов хозяйствования, важная практическая значимость усиления их конкурентных преимуществ,
обусловливающих приоритет социальной направленности деятельности, определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка рекомендаций по повышению конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на основе изучения теоретических и методических аспектов деятельности потребительских обществ и их союзов.
Для реализации цели диссертационного исследования были поставлены и решены следующие задачи:
исследование теоретических и методических аспектов конкурентоспособности хозяйствующих субъектов на основе научных разработок отечественных и зарубежных авторов;
конкретизация понятийного аппарата, используемого при исследовании проблем выбора и обоснования стратегии повышения конкурентоспособности организаций потребительской коопераций как социально ориентированных хозяйствующих субъектов;
выявление основных тенденций социально-экономического развития потребительской кооперации, обусловливающих повышение их конкурентоспособности;
систематизация показателей оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации;
оценка конкурентоспособности потребительских обществ в конкурентной среде;
разработка и обоснование рекомендаций по повышению конкурентоспособности организаций потребительской кооперации.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является конкурентоспособность организаций потребительской кооперации.
В качестве объекта исследования рассматриваются потребсоюзы Центрально-Черноземного региона России и организации потребительской кооперации Белгородской области.
Тема диссертационного исследования соответствует п. 15.115 Паспорта
специальностей ВАК (экономические науки) «Обеспечение
конкурентоспособности предприятий сферы услуг».
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили положения экономической теории, общенаучные методы исследования, включая комплексный подход, наблюдение, статистические группировки, корреляционно-регрессионный анализ, метод анализа иерархий.
Разработка теоретических и методических аспектов исследуемой проблемы базировалась на трудах отечественных и зарубежных ученых.
Информационной основой исследования являлись публикации Государственного комитета Российской Федерации по статистике, информация финансово-экономического управления Центросоюза Российской Федерации, балансовая и статистическая отчетность организаций потребительской кооперации Белгородской области, а также результаты выборочного обследования.
В ходе диссертационного исследования изучены законодательные и нормативные акты Российской Федерации, Материаты собраний представителей потребительских обществ Российской Федерации, Постановления Совета и Правления Центросоюза Российской Федерации.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
уточнен понятийный аппарат: предложено авторское определение понятия «конкурентоспособность организаций потребительской кооперации как социально ориентированных хозяйствующих субъектов»;
выявлены основные тенденции социально-экономического развития потребительской кооперации, обусловливающие повышение их конкурентоспособности:
предложена система показателей оценки конкурентоспособности кооперативных организаций, отражающая конкурентные позиции и потенциальные возможности хозяйствующих субъектов в конкурентной среде;
дана рейтинговая оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации;
определены факторы повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации;
разработаны и обоснованы рекомендации по повышению конкурентоспособности потребительских обществ на основе результатов анализа конкурентных преимуществ кооперативных организаций.
Практическая значимость диссертационного исследования. Реализация содержащихся в диссертационном исследовании рекомендаций по повышению конкурентоспособности кооперативных организаций будет способствовать укреплению конкурентных позиций потребительской кооперации и усилению социальной направленности ее деятельности в конкурентной среде.
Применение на практике предложенного автором механизма обоснования и выбора стратегии развития организаций потребительской кооперации, направленной на повышение их конкурентоспособности, позволит принимать обоснованные управленческие решения.
Результаты рейтинговой оценки конкурентоспособности потребительских обществ могут быть использованы для выявления передового опыта и определения основных направлений стратегического развития организаций потребительской кооперации в конкурентной среде.
Апробация и внедрение результатов диссертационного исследования. Содержащиеся в диссертации выводы и предложения по повышению конкурентоспособности организаций потребительской кооперации внедрены в практику работы системы потребительской кооперации Белгородской области (справка о внедрении от 6 июня 2001 года) и Белгородского райпо (справка о внедрении от 15 сентября 2001 года).
Основные результаты проведенного исследования докладывались на научно-практических конференциях в Белгородском и Московском университетах потребительской кооперации.
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы общим объемом 1,5 печатных листа, в том числе авторских 0,8 печатных листа.
Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, поставленными и решенными в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературьЕ и приложений.
В первой главе «Теоретические и методические основы конкурентоспособности хозяйствующих субъектов» рассмотрены конкуренция как основной механизм рыночной экономики, сущность и факторы конкурентоспособности хозяйствующего субъекта, методические основы ее оценки.
Во второрі главе «Конкурентоспособность организаций потребительской кооперации» показаны особенности конкурентоспособности организаций потребительской кооперации, приведены результаты исследования тенденций и выявлены факторы социально-экономического развития потребительской кооперации, показано усиление значимости ее социальной миссии в конкурентной среде.
В третьей главе «Обоснование выбора стратегии повышения
конкурентоспособности организаций потребительской кооперации» дана
рейтинговая оценка конкурентоспособности кооперативных организаций,
обоснован выбор альтернативных стратегий развития потребительских
обществ, разработаны основные направления повышения
конкурентоспособности организаций потребительской кооперации на основе результатов оценки их конкурентных преимуществ.
Сущность и факторы конкурентоспособности хозяйствующего субъекта
Можно согласиться в том, что конкуренция базируется на двух процессах: соперничестве и удовлетворении потребностей. Процесс конкуренции представляется как система векторов, образуемых действием указанных процессов (рис. 1.3). Вектор удовлетворения потребности а определяется потребительной стоимостью товара, а вектор соперничества b — числом производителей товаров - аналогов (услугодателей) и характеристикой конкурентной среды. Векторы а и b дают совокупный вектор - вектор конкурентоспособности.
Все многообразие конкурентных отношений, возникающих в сфере экономики, можно с определенной долей условности подразделить на три уровня: микроуровень, (конкретные виды продукции, производства, предприятия); мезоуровень (отрасли, корпоративные объединения предприятий и фирм конгломератного типа); макроуровень (народнохозяйственные комплексы).
Исследования конкурентоспособности товаров и услуг представляют собой выявление микроконкурентоспособности. Под нею, на наш взгляд, следует понимать соотношение цены и качества конкретных товаров, производимых отдельными предприятиями, или оказываемых ими услуг.
Под мезоконкурентоспособностью следует понимать эффективность работы отдельных отраслей национального хозяйства.
Макроконкурентоспособность — это способность страны к самостоятельному политическому развитию и успешному экономическому соревнованию с другими странами.
Таким образом, очевидно, что макроконкурентоспособность страны определяется следующими акторами: степень внешней политической независимости и безопасности; внутренняя политическая и социальная стабильность; региональная согласованность в политической и экономической сферах; соотношение объемных и удельных показателей данной страны (численности населения, демографической динамики, занимаемой и контролируемой территории) с показателями других стран, уровень жизни населения и его дифференциация по социальным группам в динамике и в сравнении с другими странами.
Конкурентные преимущества фирмы., как и ее конкурентоспособность в целом, выявляются путем их сопоставления с соответствующими показателями фирм-конкурентов, имеющих наибольший успех. Конкурентными преимуществами фирмы являются:
мастерство стратегического управления деятельностью фирмы, особенно на мировом рынке;
рентабельность производства, рыночной и всей деятельности фирмы в сравнении с ее основными конкурентами;
инновационная деятельность;
производительность труда;
мера удовлетворения потребностей клиентов;
адаптивность, гибкость и быстрота реакции на меняющиеся требования рынка, потребителей и другие.
Естественно, что чем шире набор конкурентных преимуществ у хозяйствующего субъекта и чем выше их качественный уровень в сравнении с преимуществами конкурентов, тем благоприятнее объективные предпосылки для успеха на мировом рынке, тем более устойчивые позиции он может занять на нем.
Широко распространено мнение, что международный уровень конкурентоспособности необходим товаропроизводителю только при выходе и последующей работе на внешних рынках. Такое понимание необходимости международной конкурентоспособности для фирмы не соответствует реалиям наших дней, когда экономика подавляющего числа стран мира определяется состоянием мирохозяйственных связей, а национальный рынок, его требования в возрастающей мере формируются под активным воздействием мирового рынка и международной конкуренции. По мнению проф. П. Завьялова, международная конкурентоспособность любого экономического объекта имеет сложную структуру и состоит из нескольких составляющих, которые тесно взаимодействуют между собой. формируя международный уровень конкурентоспособности предприятия, которому должен следовать каждый производитель и его товар.
М- Портер [87] подробно анализирует различные подходы к объяснению причин конкурентоспособности отдельных фирм и национальной экономики страны в целом. Он приходит к выводу, что конкурентное преимущество фирмы, как на внутреннем, так и на мировом рынке во многом зависит от факторов, сформировавшихся в стране. Рассматривая, например, такие факторы, как рабочая сила, природные ресурсы, существующие различия в практике управления, М. Портер приходит к выводу, что ни один из них, взятый в отдельности, не позволяет достаточно убедительно ответить на вопрос, что именно определяет успех или неуспех фирмы в конкуренции.
Факторов, обусловливающих конкурентоспособность предприятия, много. Это все основные экономические условия процесса воспроизводства. Действие их (часто разнонаправленное) учесть сложно, поэтому исследователи чаще выбирают для анализа в качестве ключевых факторов успеха на рынке: финансовое положение фирмы, наличие передовой технологии, способность к маневрированию товарами и ценами, наличие сбытовой сети и опытных кадров по сбыту, качество технического и торгового обслуживания, возможности кредитования своего бизнеса (в том числе с помощью государственных организаций), действенность рекламы и системы связей с общественностью, обеспеченность информацией. Многие из этих факторов относятся к числу организационно-коммерческих, обеспечивающих быстрое продвижение товара от производителя к потребителю, а значит, ускоряющих процесс оборота капитала [134], Ключевые факторы успеха в различных отоаслях различны.
Условно возможные ключевые факторы объединены в следующие группы [127]:
технологические: высокий научно-исследовательский потенциал; способность к производственной и инновационной деятельности;
производственные: полное использование производственного эффекта масштаба и освоения; высокое качество производства; оптимальное использование производственных мощностей; доступ к необходимым поставщикам и высококвалифицированным кадрам;
высокая производительность труда; необходимая производственная гибкость;
маркетинговые: полное использование маркетингового эффекта масштаба и освоения; хорошо подготовленный торговый персонал; высокий уровень послепродажного обслуживания; широкий ассортимент;
привлекательная упаковка; мощная сеть оптовых дистрибьюторов/дилеров; наличие "выгодных мест" розничной торговли; быстрая скорость доставки продукции; низкие затраты на сбыт;
Особенности конкурентоспособности организаций потребительской кооперации
На протяжении многовековой истории общественного развития существовали определенные виды деятельности, которыми занимались группы людей. Групповые объединения обеспечивали более эффективную деятельность по сравнению с индивидуальной. Такие объединения исследователи называют «докооперативными формами объединений» или «неформальными кооперативами». Формально кооперативы появились на европейском континенте в условиях развития товарно-денежных отношений в середине XIX века, среди них потребительские общества, производственные, сельскохозяйственные, кредитные и другие кооперативы.
В России кооперативные предприятия получили свое развитие после отмены крепостного права в 1861 году. Первым потребительским обществом, официально зарегистрированным Министерском внутренних дел России, является Кыновское потребительское общество Пермской области, которое приступило к торговым операциям в 1865 году.
Кооперативы являются продуктом рыночной экономики, и обусловливают устранение рыночных несоответствий на рынке. Например, крестьяне (фермеры) и ремесленники организуют кооперативы для того, чтобы добиться лучших условий реализации своей продукции на рынке. Объединяясь в кооперативы, мелкие товаропроизводители организуют переработку и сбыт своей продукции крупными партиями, что позволяет реализовать ее на более выгодных условиях и выживать в сложившейся конкурентной среде.
Рабочие и служащие объединяются в кооперативы с целью приобретения на наиболее выгодных условиях предметов потребления.
В рыночной экономике современных стран действуют кооперативы в разных отраслях хозяйства: в производстве - пооизводствеиные кооперативы; в торговле - потребительские кооперативы: в строительстве - строительные кооперативы; в рыболовстве - рыболовецкие кооперативы; в сфере услуг -обслуживающие.
Все кооперативы - коллективные хозяйственные предприятия, призванные защищать интересы группы людей - их создателей.
В рыночной экономике функционируют предприятия разных организационно-правовых форм: государственные и муниципальные унитарные предприятия, акционерные общества, кооперативы и другие.
Кооперативы во многих отношениях мало отличаются от предприятий других форм, с которыми им приходится конкурировать.
Во-первых, предприятия веек форм выходят на рынки труда, капитала, управленческих услуг и должны обеспечивать диктуемые рынком заработную плату, процент на капитал и сопоставимое управленческое вознаграждение.
Во-вторых, в кооперативах сходны и многие производственные процессы, например: переработка, упаковка, сортировка, транспортировка, кредитная деятельность, ценообразование.
В-третьих, предприятия всех форм собственности, как и кооперативы, стремятся к повышению социально-экономической эффективности их деятельности.
В-четвертых, все предприятия находятся под воздействием одних и тех же общеэкономических факторов: уровня занятости, состояния кредитного рынка; инфляции или падения цен; налогов, структуры потребления.
Кооперативы - это коллективные предприятия, осуществляющие совместную хозяйственную деятельность заинтересованными в этой деятельности физическими и юридическими лицами. Они имеют общие черты с другими коллективными предприятиями, в том числе с акционерными обществами. К ним можно отнести следующие: кооперативы и акционерные общества являются юридическими лицами;
- в формировании собственности кооперативов и акционерных обществ принимают участие физические и юридические лица (члены, акционеры);
кооперативы и акционерные общества способны привлекать небольшие денежные средства граждан в виде паевых взносов или В виде покупки акций;
- в кооперативах и в акционерных обществах действуют коллективные органы управления: собрания, правления, советы, ревизионные комиссии;
в кооперативе и в акционерном обществе «предусмотрена ограниченная ответственность членов по обязательствам предприятия (кооператива, акционерного общества).
В то же время кооперативы имеют существенные отличия от предприятий других организационно-правовых форм, в том числе акционерных обществ;
1. Акционерные общества - объединения капиталов. В кооперативных обществах не происходит объединения собственника, работника и управляющего в одном лице.
2. Каждый участник акционерного общества обладает числом голосов, пропорциональным его доле в уставном фонде, то есть в акционерном обществе менее развит демократический характер его внутренней организации. Этот недостаток демократичности обеспечивает участнику, внесшему больший капитал, большие гарантии его участия в решении вопросов по распоряжению своим капиталом.
Оценка конкурентоспособности организаций потребительской кооперации
В диссертационной работе использовали методику оценки конкурентоспособности кооперативных организаций с использованием метода анализа иерархии, предложенную М.С. Сероштан [105].
Данная методика оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации позволяет учитывать особенности организаций потребительской кооперации как социально ориентированных субъектов, их многоотраслевой характер деятельности и финансово-экономическое положение.
Построение иерархии предполагает представление проблемы в виде иерархического графа, на верхнем уровне которого помещается цель, а на нижнем - альтернативы. Промежуточный уровень - это уровень критериев (рис. 3.1). Для сравнения относительной важности критериев на промежуточном и нижнем уровнях по отношению к общей цели на верхнем уровне составляется матрица парных сравнений.
Приоритеты синтезируются, начиная со второго уровня вниз. Локальные приоритеты перемножаются на приоритет соответствующего критерия на вышестоящем уровне и суммируются по каждому элементу в соответствии с критериями, на которые воздействует этот элемент-Анализ литературы по исследуемой проблеме показал, что конкурентоспособность хозяйствующих субъектов авторами оценивается многими показателями. По нашему мнению, целесообразно использовать для оценки конкурентоспособности организаций потребительской кооперации небольшое количество показателей. В таблице 3.1 показана предлагаемая нами система показателей: коэффициент платежеспособности, коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами, рентабельность активов, охват товарооборотом денежных доходов сельского населения, направленных на покупку товаров, удельный вес товарооборота потребительской кооперации в товарообороте территории, которая отражает социально-экономический аспект деятельности потребительских обществ и их союзов.
Каждый из предлагаемых нами единичных показателей характеризует отдельные аспекты конкурентоспособности организаций потребительской кооперации. Поэтому для проведения сравнительной оценки конкурентоспособности кооперативных организаций использовали комплексный показатель конкурентоспособности (К): q - стандартизированное (относительное) значение единичного показателя,
На наш взгляд комплексный показатель конкурентоспособности К позволяет характеризовать наиболее важные конкурентные преимущества организации потребительской кооперации.
Коэффициенты весомости (Wi) единичных показателей ;) определяли, пользуясь суждениями из приложения 2. при этом заполняли матрицу парных сравнений (рис. 3.2).
Конкретные значения весомостей (Wi), полученные путем обработки матрицы парных сравнений, представлены в таблице 3.2.
Анализ данных таблицы 3.2 показывает, что наиболее важным единичным показателем конкурентоспособности является коэффициент платежеспособности (q?). В системе анализа и оценки эффективности управления хозяйственной деятельностью ему принадлежит важная роль. Анализ ликвидности баланса заключается в сравнении средств по активу, сгруппированных по степени их ликвидности и расположенных в порядке убывания ликвидности, с обязательствами по пассиву, сгруппированных по срокам их погашения и расположенных в порядке возрастания сроков. Коэффициент платежеспособности свидетельствует о платежеспособности или не платежеспособности хозяйствующего субъекта, что и обусловливает его значимость при оценке конкурентоспособности.
Следующим по важности является охват товарооборотом денежных доходов сельского населения, направленных на покупку товаров {q4). Основная конкурентная борьба организаций потребительской кооперации с другими хозяйствующими субъектами рынка ведется за денежные доходы сельского населения, направляемые на покупку товаров. Это и обусловливает такую высокую значимость данного показателя в оценке конкурентоспособности кооперативных организаций.
Доля рынка (q ) характеризует степень освоения данного сегмента рынка. Он формируется за счет всех видов деятельности, включая заготовки, собственное производство продукции, общественное питание, розничную и оптовую торговлю и занимает третью позицию по значимости.
Выбор стратегии повышения конкурентоспособности организаций потребительской кооперации
Термин «стратегия» в переводе с греческого языка обозначает «искусство военного управления». В экономической литературе приводится множество определений данного понятия.
Так, по мнению таких ученых, как У.Кинг, Д. Клиланд, стратегия это общее направление, на котором следует пути достижения целей. Мянцберг под стратегией понимает план действий; прикрытие, то есть действия, нацеленные на то, чтобы перехитрить своих противников; порядок действий; позицию в окружающей среде; перспективу. По И Ансоффу стратегия - это набор правил! для принятия решений. Б. Карлоф определяет стратегию как обобщающую модель действий; М.Х.Мескон, М. Альберт, Ф. Хедоури - как детальный всесторонний комплексный план, Д.М. Розенберг - как руководство для принятия главных решений, влияющих на долгосрочные результаты деятельности организации.
Таким образом, большинство авторов под экономической стратегией развития предприятия понимают обобщающую модель действий в виде набора определенных правил и рекомендаций. Предприятие должно руководствоваться ими в своей практической деятельности с учетом условий изменчивой рыночной конъюнктуры, что позволяет обеспечить достижение поставленных целей путем координации и эффективного использования имеющихся ресурсов. При разработке стратегии развития предприятия необходимо принимать во внимание и учитывать влияние следующих экономических тенденций и факторов:
изменение социальных, политических, демографических, экологических и других условий; возможные меры правительственного регулирования экономики;
прогноз общехозяйственной и товарно-отраслевой конъюнктуры;
тенденции развития отрасли и характер возможных структурных сдвигов.
Целесообразно также в рамках специально проводимого комплексного технико-экономического анализа производственно-хозяйственной деятельности предприятия осуществить тщательное изучение и получить объективную оценку:
использования трудовых, производственных, материальных и финансовых ресурсов;
имеющихся производственных мощностей;
реализации выпускаемой предприятием продукции на возможных перспективных рынках ее сбыта;
использования научно-технического потенциала.
Для выработки стратегии экономического развития предприятия необходимо сформировать: стратегию в области номенклатуры выпускаемой продукции; стратегию развития производственного потенциала; динамику снижения трудоемкости и себестоимости выпускаемой продукции.
Основной целью разработки стратегии в области номенклатуры выпускаемой продукции является обоснованный выбор производственной программы, обеспечивающий предприятию гарантированный сбыт продукции и максимально возможное получение прибыли при наиболее рациональном уровне использования материальных. трудовых. финансовых и производственных ресурсов. Однако сводить все цели развития предприятия только к прибыли, как это предлагают ряд экономистов, представляется по ряду причин не совсем правомерным и обоснованным.
Во-первых, максимальное получение прибыли прямо связано с показателями снижения производственных издержек и увеличением объема производства, что должно неизбежно привести к существенному повышению усовня кооперации и специализации производства. Но это может привести не к снижению, а к повышению цен на изготовляемую продукцию, что в условиях ограниченного платежеспособного спроса населения существенно ограничит возможности ее сбыта.
Во-вторых. сегодня большинство предприятий вынуждены самостоятельно решать в основном только одну проблему - выживания, сохранение экономического потенциала, в том числе квалифицированных специалистов.
Некоторые авторы утверждают, что стратегия включает определение основных целей предприятия и основные пути реализации выбранных целей [86]. По нашему мнению данное определение стратегии не учитывает, что одну и ту же цель можно достичь, применяя различные стратегии. Вместе с тем, следует отметить, что использование разных стратегий обуславливает разную эффективность достижения целей.
М. Портер, рассматривая понятие стратегии, учитывает вид конкурентного преимущества и сферу, в которой она достигается, при этом он считает, что в основе стратегии лежит идея, что каждая из них основывается на конкурентных преимуществах и для того, чтобы добиться конкурентного преимущества, фирма должна выбрать свою стратегик [87].
По нашему мнению, выбор и обоснование стратегии должны быть направлены на реализацию миссии и достижение целей субъектов хозяйствования, усиление конкурентных преимуществ.
Как известно, миссия определяет смысл существования организации, главное ее предназначение, заключающееся в удовлетворении потребностей клиентов организации и представляет собой краеугольный камень концепции ее развития.
Наличие четко сформулированной миссии как основы плана стратегического оазвития организации oбvcлoвливaeт принятие правильных управленческих решений, обеспечивая тем самым дополнительные конкурентные преимущества.
Как отмечает профессор А.К. Семенов, от миссии организации следует отличать ее имидж. Миссия-это то, как организация понимает саму себя. Имидж - это то, как организация воспринимается окружением. К сожалению, нередко пайщики воспринимают потребительскую кооперацию как организацию, действующую в интересах ее работников, а работники - как организацию, действующую в интересах ее руководителей. Как показывает практика, социальная миссия порой игнорируется руководителями, ориентированными преимущественно на власть, на достижение своих частных интересов. Миссия должна подкрепляться стратегическим видением, то есть созданием мысленного образа будущего организации [99].
Стратегическое видение будущего позволяет определить конкретные цели развития. Инструментом достижения целей является стратегия, соединяющая в себе миссию, стратегическое видение будущего, цели и средства их достижения. Стратегия - это направление развития, распределение ресурсов и план действий [99].
Отдельные элементы стратегического управления (миссия, цели) имеются в потребительской кооперации. Однако этого недостаточно. Необходимо задействовать весь процесс разработки и реализации стратегии и прежде всего овладеть ситуационным анализом внешней и внутренней среды организации потребительской кооперации.