Повышение эффективности управления организациями потребительской кооперации Каленский Валентин Григорьевич

Повышение эффективности управления организациями потребительской кооперации
<
Повышение эффективности управления организациями потребительской кооперации Повышение эффективности управления организациями потребительской кооперации Повышение эффективности управления организациями потребительской кооперации Повышение эффективности управления организациями потребительской кооперации Повышение эффективности управления организациями потребительской кооперации Повышение эффективности управления организациями потребительской кооперации Повышение эффективности управления организациями потребительской кооперации Повышение эффективности управления организациями потребительской кооперации Повышение эффективности управления организациями потребительской кооперации
>




Каленский Валентин Григорьевич. Повышение эффективности управления организациями потребительской кооперации : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2002 158 c. РГБ ОД, 61:03-8/935-0

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретические основы управления хозяйственной деятельностью потребительского общества и оценка ее эффективности 10

1.1. Содержание управления хозяйственной деятельностью потребительского общества с позиций обеспечения ее эффективности 10

1.2. Измерение эффективности деятельности потребительского общества 22

Глава II. Тенденции изменения эффективности деятельности потребительских обществ 40

2.1. Система управления потребительского общества и ее влияние на экономическую эффективность 40

2.2. Анализ результатов хозяйственной деятельности организаций потребительской кооперации за 1992-2001 годы 60

2.3. Формы и методы воздействия на эффективность хозяйственной деятельностью 82

Глава III. Стратегия управления эффективностью деятельности потребительского общества 97

3.1. Механизм управления хозяйственной деятельностью потребительского общества 97

3.2. Стратегия и тактика достижения потребительскими обществами высоких конечных результатов 117

Заключение 131

Список литературы 137

Приложения 145

Введение к работе

Общая характеристика работы.

Актуальность темы исследования. Одним из важных секторов социально ориентированной рыночной экономики является потребительская кооперация, основным звеном которой выступает потребительское общество. В различных определениях потребительского общества содержатся общие черты: добровольное, самостоятельное объединение людей, создание структуры в целях удовлетворения разнообразных потребностей своих членов, ведение совместной деятельности и управление ею на демократических началах.

Устойчивое развитие потребительских обществ и достижение ими социальных, экономических и других целей непосредственно зависит от эффективности их деятельности. По состоянию на начало 2002 года только немногим более 60 % всех организаций потребительской кооперации обеспечили получение прибыли. Однако эффективность кооперативной экономики связана не только с обеспечением прибыли, но и получением ее в размере, достаточном для формирования собственных оборотных средств в таком объеме, который позволяет обеспечивать устойчивое развитие всех видов хозяйственной деятельности в интересах обслуживаемого населения и осуществления социальной миссии каждой кооперативной организации. На начало 2002 года только половину прибыльно работающих организаций потребительской кооперации, или 35 % их общего количества, можно считать эффективными.

Следует признать, что вопросы управления эффективностью хозяйствования потребительских обществ изучены недостаточно. Поэтому в рекомендациях Российской научно-практической конференции "Самобытность потребительской кооперации: опыт и проблемы управления" в 2001 году повышение эффективности хозяйствования и управления отнесено к важнейшим стратегическим задачам. Современная теория не дает ответа на ряд вопросов: каковы показатели оценки эффективности такой многофункциональной организации, какой является потре бительское общество; в чем состоит механизм управления эффективностью деятельности основного звена потребительской кооперации; каким образом особенности кооперативного сектора влияют на его эффективность? В экономической литературе отсутствуют исследования вопросов эффективного функционирования организаций потребительской кооперации в условиях конкуренции, использования кооперативных преимуществ, определения приоритетов устойчивого развития и преодоления слабых сторон в деятельности кооперативных организаций. Актуальной является разработка методики составления целевых программ повышения эффективности хозяйствования и управления в кооперативном секторе экономики и в каждой кооперативной организации.

Отдельные аспекты указанных проблем исследовались известными отечественными и зарубежными учеными, в частности И.Д. Барчуком, Г.Я. Бланком, С.А. Беком, В.Ф. Ермаковым, В.О. Днепровским, ЯЛ. Кистановым, Г.В. Киселевой, А.Ф. Лейдлоу, А. Маркусом, А.П. Макаренко, Э. Парнеллом, Ф.Г. Панкратовым, К.А. Раицким, М.В. Сероштан, А.К. Семеновым, A.M. Фридманом, А.В. Чаяновым, Г.И. Шмелевым и другими. Ряд важных концептуальных положений по вопросам повышения эффективности управления в потребительской кооперации нашли свое отражение в решениях Собраний представителей потребительских обществ, состоявшихся в 1995-2001 гг., а также в материалах Российских и региональных научно-практических конференций в 1999-2002 годах. Однако проблему управления достижением эффективной деятельности потребительских обществ в настоящее время нельзя считать решенной. Недостаточная разработанность, дискуссионность и высокая востребованность практикой решения данной проблемы определяют актуальность и обоснованность выбора темы диссертационной работы, ее цель, задачи и структуру.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в разработке рекомендаций по повышению эффективности управления организациями потребительской кооперации.

для достижения поставленной цели в диссертации предусмотрено решение следующих задач:

•раскрыть содержание управления деятельностью потребительского общества;

•исследовать показатели оценки экономической эффективности деятельности потребительской кооперации;

•проанализировать состояние и тенденции изменения управления эффективностью деятельности потребительского общества;

•выявить формы и методы управленческих воздействий на результаты деятельности потребительского общества;

•показать, как возможно на основе организации аналитического исследования экономической эффективности обеспечить управление процессом ее повышения;

•разработать рекомендации по совершенствованию механизма управления эффективностью хозяйственно-финансовой деятельностью потребительского общества;

•обосновать стратегический программно-целевой подход к повышению эффективности деятельности организаций потребительской кооперации.

Эти задачи решены в ходе исследования.

Предмет исследования - процессы управления эффективностью деятельности потребительских обществ.

Объект исследования - районные потребительские общества и их структурные подразделения. Содержание диссертации соответствует Паспорту специальностей научных работников (экономические науки), области исследования 15.103 — совершенствование организации, управления в сфере услуг в условиях рынка

Теоретической и методологической основой диссертации послужили фундаментальные положения экономической теории и теории кооперации, диалектический подход к изучению развития потребительской кооперации как социально экономического явления, труды отечественных и зарубежных авторов по вопросам управления эффективностью хозяйствующих субъектов, в том числе кооперативных организаций.

Информационную базу диссертационного исследования составляют законодательные государственные акты, решения Правительства, программные документы и постановления Центросоюза Российской Федерации, данные общегосударственного и ведомственного статистического наблюдения, материалы выборочных обследований магазинов потребительской кооперации и коммерческих структур, в которых автор принимал непосредственное участие.

В процессе исследования применялись методы сравнительного, исторического и логического анализа, системного подхода, статистические методы сбора и обработки информации: выборочные наблюдения, классификация, группировки, экспертные оценки и другие.

Научная новизна диссертации заключается в разработке программно-целевого подхода к повышению эффективности деятельности организаций потребительской кооперации.

Основные положения исследования, отличающиеся научной новизной, состоят в:

•разработке показателей оценки эффективности управления деятельностью потребительского общества, как многофункциональной социально-экономической организации;

•обосновании предложений по совершенствованию организационной структуры потребительской кооперации региона, как важного фактора повышения ее эффективности;

•разработке методических рекомендаций по составлению целевых программ повышения эффективности деятельности потребительских обществ, включающих оценку их конкурентоспособности и совершенствование организации

аналитического исследования процесса повышения эффективности с учетом формирующих ее факторов;

•определении основных параметров стратегии повышения эффективности деятельности организаций потребительской кооперации, охватывающих ее видение, цели, критерии, показатели и этапы разработки.

Практическая значимость исследования определяется его направленностью на повышение эффективности деятельности организаций потребительской кооперации и достижение ее оптимальной величины, достаточной для их развития на основе самофинансирования и осуществления ими своей социальной миссии.

Научные разработки и предложения, содержащиеся в диссертации, нашли применение в организациях потребительской кооперации Псковской, Смоленской, Новгородской, Ленинградской областей Российской Федерации. Основные положения и выводы диссертационного исследования реализованы в следующих нормативных документах, утвержденных органами управления потребительской кооперации Псковской области, в том числе Концепция развития потребительской кооперации Псковской области на период до 2010 года. Утверждена постановлением Совета Псковского облпотребсоюза в декабре 2001 года и Целевая программа формирования собственных оборотных средств кооперативных организаций на 1996-2000 гг. Утверждена постановлением второго общего собрания представителей потребительских обществ Псковской области 1996 г.

Апробация результатов исследования проводилась в организациях потребительской кооперации Северо-Западного региона Российской Федерации в Ленинградской (справка от 14.03.2002 г.) и Новгородской (справка от 22.07.2001 г.) областях.

Предложения по совершенствованию управления кооперативными организациями и повышению эффективности их деятельности используются в учебном процессе Московского университета потребительской кооперации.

Основные положения работы были изложены и обсуждены на проходивших в 1998-2002 годах научно-практических конференциях в городах Москве, Твери, Смоленске, Новгороде и Пскове, на собраниях представителей потребительских обществ Российской Федерации в 1995-2001 годах, опубликованы в средствах массовой информации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 6,6 п.л., личное участие автора — 3,8 п.л.

Структура диссертационной работы. Работа состоит из введения, трех глав, семи параграфов, заключения и списка использованной литературы. Основной текст изложен на 136 страницах, содержит 22 таблицы, 14 приложений.

Во введении обоснована актуальность избранной темы, сформулированы цель, задачи, предмет и объект, теоретические и методологические основы исследования, его научная новизна и практическая значимость, изложены апробация и внедрение результатов.

В первой главе "Теоретические основы управления хозяйственной деятельностью потребительского общества и оценки ее эффективности" раскрыты содержание управления эффективностью, особенности потребительских обществ как специфических хозяйствующих субъектов некоммерческой сферы экономики, рассмотрены показатели, которые целесообразно использовать для оценки эффективности в условиях многофункциональной деятельности потребительских обществ.

Во второй главе "Тенденции изменения эффективности деятельности потребительских обществ" рассмотрены характеристики организационной системы потребительского общества, раскрыта методика анализа состояния и тенденций изменения управления эффективностью экономики потребительского общества, исследованы формы и методы управленческих воздействий на повышение эффективности деятельности организаций потребительской кооперации.

В третьей главе "Стратегия управления эффективностью деятельности по требительского общества" обоснованы меры по совершенствованию механизма управления эффективностью деятельности потребительского общества и разработаны методические рекомендации по обоснованию стратегии и тактики достижения ими высоких конечных результатов.

В заключении обобщаются результаты исследования, приводятся практические рекомендации.

Содержание управления хозяйственной деятельностью потребительского общества с позиций обеспечения ее эффективности

Понятие менеджмент (управление) рассматривают как средство капитализации экономики или как управление экономикой в условиях частной собственности. Другое определение понятия менеджмента - это система управления в условиях рыночной экономикой.1 При этом рыночная экономика рассматривается как социально-рыночная экономика. В этой же работе подчеркнуто, что менеджмент - это управление людьми в отличие от управления машинами. Применительно к потребительскому обществу мы рассматриваем менеджмент как особый тип управления его деятельностью в условиях рыночных отношений. Менеджмент потребительского общества можно рассматривать как совокупность принципов, методов, средств и форм управления, как особый вид деятельности, как процесс, как целенаправленное воздействие на хозяйственную деятельность, как создание стимулирующих условий и др.

Немецкие ученые рассматривают управление как целенаправленное формирование процесса деятельности предприятия (управление предприятием) и процесс влияния на людей (управление персоналом).

В управлении персоналом на переднем плане стоят поведенческие аспекты (знания полученные психологией, социологией и другими науками о поведении людей). Все в большей степени на практике ведется разработка теории управления.

В экономической литературе указано, что теория управления должна описывать, объяснять и предсказывать условия, структуры, процессы и последствия управления. На практике теория управления как наука прошла в своем развитии три фазы: поиск характерных управленческих черт (типовой подход); обращение к поведению руководителя и к вопросу об эффективности управления (поведен ческий подход); принятие во внимание ситуации управления (ситуационный под ход). Обоснование управления становится сегодня все более объективным и раз рабатывается в непосредственной связи с конкретным предприятием. Главное значение при этом - управлять предприятием в постоянно изменяющейся внеш ней среде и этим обеспечивать его существование и развитие. В данном разделе \ сделана попытка рассмотреть эти вопросы в отношении потребительского обще ства.

На Конгрессе МКА, проходившем в г. Москве, в 1980 г. д-р А. Ф. Лейдлоу указал: "Руководители и идеологи кооперативного движения подчеркивали в течение ряда поколений идею о том, что кооперативы отличаются от обычных корпораций и капиталистических предприятий благодаря двойственным целям: кооперативы являются не только хозяйственными организациями, но и организация ми с определенной социально-экономической целью. Эта позиция социально экономической направленности является по сути дела одной из вершин кооперативной философии".1

В Законе РФ "О потребительской кооперации в Российской Федерации" так характеризуется основное назначение кооперативной системы: "потребительское общество - добровольное объединение граждан и (или) юридических лиц, соз ф данное, как правило, по территориальному признаку, на основе членства путем объединения его членами имущественных паевых взносов для торговой, заготовительной, производственной или иной деятельности в целях удовлетворения материальных или иных потребностей его членов".

В процессе управления потребительскими обществами нужно иметь в виду, что в разных определениях и понятиях этого предприятия содержатся такие об щие черты: добровольное, самостоятельное объединение людей; создание структуры в целях удовлетворения потребностей своих членов; ведение совместной деятельности и управления не демократических началах и др.

В большинстве стран потребительские общества (кооперативы) основаны на следующих ценностях: взаимная ответственность, демократия, равенство, справедливость и солидарность. Основоположники кооперации считали обязательным в управлении экономикой потребительских обществ соблюдение каждым членом кооперации этических принципов: честность, открытость, ответственность и забота о других. Эти ценности и принципы выработаны представителями всех национальных кооперативных организаций МКИ и закреплены в Декларации о кооперативной идентичности в 1995 году.

Все в большей степени управление деятельностью потребительского общества зависит от факторов внешней среды. Так, экономика потребительского общества характеризуется растущей интернализацией и концентрацией как рынков, так и непосредственно потребительских обществ. В реальности идет процесс укрупнения потребительских обществ и создание межрайонных организаций. Процессы концентрации и кооперации присущи не только экономике нашей страны, но и для всего мирового сообщества.

Из приведенных положений можно сделать вывод, что под управлением следует понимать совокупность процессов, обеспечивающих поддержание системы в заданном состоянии и (или) перевод ее в новое (планируемое) состояние путем организации и реализации целенаправленных управляющих воздействий. После перевода сложившейся системы в новое состояние управление вновь должно обеспечить поддержание системы в этом состоянии. Перевод новой системы в новое состояние осуществляется каждый раз, как только перед системой возни кают новые цели. Однако цели предприятия динамичны и поэтому управление его развитием имеет непрерывный характер.1

Приведенные выше положения, изменения окружающей среды должны быть учтены в функциях управлением. Для того чтобы глубоко исследовать содержание сущности управления необходимо рассмотреть сущность каждой из функций. Разработка и формирование целей, а так же следование этим целям, является наипервейшей задачей функции планирования. Цели являются главными руководящими направлениями как для тех, кто управляет, так и для тех, кто исполняет.

Система управления потребительского общества и ее влияние на экономическую эффективность

В первой главе нами дана характеристика сущности потребительского общества и рассмотрены вопросы организации управления.

Из этих разъяснений видна двойственная природа потребительского общества: как ассоциация добровольно объединившихся людей в целях повышения материального благосостояния и как структуры, предназначенной для развития определенных видов хозяйственной деятельности для достижения поставленных целей. Соответственно этим положениям на Российских научно-практических конференциях потребительские общества рассматривались не просто как хозяйственные единицы, а как структуры, призванные решать совокупность социально-экономических задач.

Каждое потребительское общество представляет собой организацию, объединяющая группу людей, деятельность которых сознательно координируется для достижения общих целей. В данном случае речь идет о сложной организации. Эта сложность определяется набором взаимосвязанных и взаимозависимых целей. Так, для решения социальных задач прибыль является важной, но не единственной целью деятельности потребительского общества. Здесь для получения прибыли необходимо сформулировать цели в таких областях, как развитие разнообразных видов хозяйствования и занятие свободных ниш и более высокой доли на рынке, выпуск новых видов продукции, повышение качества услуг и отбор руководителей, установление социальной ответственности и т.д.

Постепенно начал прослеживаться системный подход к изучению потребительского общества. Основная идея такого изучения состоит в том, что потребительское общество рассматривают как открытую систему, которая приспосабливается к своей весьма многообразной внешней и внутренней среде. 4- Рассмотренные в первой главе вопросы организации потребительских об ществ являются основополагающими и широко используются в управлении в различных вариантах и сочетаниях, с широким использование новейшей управленческой технологии. Все большее значение имеют новые тенденции в теории организации потребительских обществ. Речь идет о развитии таких тенденций:

повышенное внимание к материально-технической базе как основе всестороннего развития хозяйственной деятельности. Это обусловлено усилением влияния технического прогресса на достижение целей потребительского общества, повышения роли производительности и качества продукции для победы в конку ренции;

социальные, поведенческие аспекты - усиление внимания к различным формам демократизации управления, участие большинства работников в осуществлении управленческих функций, в прибылях и др.;

важно определить, что есть общего и особенного в управлении потребительским обществом, какие закономерности, формы и методы организации хо-зяйственной деятельности являются универсальными, а какие специфические для данной организационной системы.

Кооперативные организации как социально-экономические структуры имеют ряд преимуществ по сравнению с другими участниками рыночных отношений. Эти преимущества обусловлены выполнением кооперативными организациями ряда специфических функций: реализацией социальной миссии, специфи кой кооперативного управления.

Наглядное представление о перечне функций, определяющих преимущества кооперативных организаций и формах реализации этих преимуществ показаны в таблице 1. При составлении табл. 1 мы учитывали положения, обоснованные М.В. Сероштан1 и данные по опыту использования преимуществ на практике.

Основополагающая для кооперативного движения в современном мире проблема определения кооперативных ценностей сформулирована в Декларации о кооперативной идентичности в 1995 году в следующем виде: "Кооперативы основаны на следующих ценностях: взаимопомощь, взаимная ответственность, демократия, равенство, справедливость и солидарность, в традициях основоположников кооперации члены кооперативов придерживаются следующих этических принципов: честность, открытость, ответственность и забота о других". Перечисленные кооперативные ценности во многом совпадают с общечеловеческими ценностями. Это морально-этические нормы, которые признаются многими. Кооперативы обозначают эти ценности как главный ориентир своего развития. На практике необходимо еще много сделать в каждом потребительском обществе, чтобы эти ценности были руководящими началами деятельности каждого из них.

В 1995 году одновременно четко определены кооперативные принципы. В их число включены семь основных принципов: добровольное и открытое членст во; демократический членский контроль; экономическое участие членов; автономия и независимость; образование, повышение квалификации и информация; со трудничество между кооперативами; забота об обществе.

Механизм управления хозяйственной деятельностью потребительского общества

В деле обоснования мер по совершенствованию управления эффективностью экономики особое значение имеет характеристика экономической стратегии потребительского общества.

Любая стратегия представляет собой набор правил и приемов, с помощь которых достигаются основные цели развития той или иной стратегии.

Стратегия экономического управления потребительского общества связана с выработкой правил и приемов, обеспечивающих экономически эффективное достижение поставленных задач, базирующихся на обеспечении заинтересованности всех участников процесса разработки и реализации стратегических программ. В сокращенном виде экономическая стратегия предполагает эффективное достижение целей экономическими методами и средствами.

Выбирая ту или иную стратегическую зону хозяйствования для удовлетворения потребностей пайщиков и обслуживаемого населения, потребительские общества должны обеспечивать сочетание интересов населения, пайщиков и работников. При этом очень важно определить специфические цели потребительского общества, определить какие виды ресурсов и их потребность. Известно, что совокупность ресурсов всегда ограничена, потребительское общество должно наметить достижение таких целей, которые позволят обеспечить эффективное использование этих ресурсов, то есть достичь конкурентного преимущества потребительского общества. В этом случае выбор стратегической цели всегда связан с оценкой того, чем нужно пожертвовать, чтобы достичь этой цели. При принятии решений перед потребительским обществом стоит задача выбора альтернатив, которые направлены на достижение заданной цели. При этом принцип эффективности учитывается при обосновании принятых решений. Экономическая стратегия, по мнению отдельных ученых, должна предусматривать выработку таких правил, приемов и средств их достижения, чтобы направления использования какого-либо ресурса на реализацию той или иной цели не оказывало бы отрицательного влияния на процесс достижения хотя бы одной из множества стратегических целей.

Экономическая стратегия потребительского общества должна отвечать на вопросы:

какие виды, в каком объеме возможно организовать хозяйственную деятельность?

как и какими средствами организовывать и развивать хозяйственную деятельность?

для кого и когда осуществлять социально-хозяйственную деятельность?

Для того, чтобы ответить на эти вопросы, экономическая стратегия потребительского общества должна выработать следующие правила и приемы:

оценка конкурентных преимуществ и разработка целевых программ их использования и выделение предпочтительной миссии потребительского общества;

исследование рынков потенциальных товаров и услуг, отвечающих миссии потребительского общества и выбора таких стратегических зон хозяйствования, которые позволят обеспечить экономически эффективную деятельность и решать в полной мере вопросы социальной миссии потребительской кооперации;

определение видов хозяйственной деятельности и формирование товарного ассортимента потребительского общества и объемов оказываемых услуг, в наибольшей степени удовлетворяющих потребности обслуживаемого населения, расширения зон деятельности и обеспечение на этой основе систематическое получение потребительским обществом в оптимальном объеме прибыли. Речь идет о получении прибыли, которая позволит развивать высокими устойчивыми тем пами роста экономику на основе самофинансирования и решении всей совокупности социальных вопросов;

распределение имеющихся в распоряжении потребительского общества и привлекаемых им дополнительных ресурсов по направлениям их использования для развития разных направлений деятельности, обеспечивая максимальную рентабельность продаж, активов и собственного капитала;

формирования механизма хозяйствования, влияющего на обеспечение устойчивого и эффективного развития экономики потребительского общества (эффективной ценовой политики, обеспечение в перспективе финансовой устойчивости на основе развития традиционных и вновь созданных сегментов рынков и т.д.);

раннее обнаружение кризисных тенденций внутри потребительского общества и их союза и предотвращение их несостоятельности.

Мероприятия и экономическая стратегия потребительского общества - с момента определения его миссии, формирования его направлений хозяйственной деятельности и оценки возможностей развития социальной миссии и в течение всего периода функционирования - должна быть направлена на обеспечение конкурентного преимущества, предотвращения его банкротства, обеспечения длительного, успешного развития в перспективе с учетом изменяющихся условий в стране.

Из приведенных положений очевидно, что сущность экономической стратегии в обосновании следующих способов хозяйствования и достижении определенных целей:

достижение всей совокупности целей с наименьшими совокупными издержками, связанными с организацией всех видов деятельности;

Стратегия и тактика достижения потребительскими обществами высоких конечных результатов

В деле успешного решения социально-экономических задач кооперативных организаций важное значение имеет стратегический подход, взгляд в будущее в условиях оживления и подъема, к которому подошла российская экономика. Развитие деятельности, новых форм хозяйствования, решение социальных задач, реструктуризация материально-технической базы, ее расширения за счет приобретения новой собственности и другие - все эти проблемы, имеющие первостепенную роль для нашего времени, можно решать только зная условия будущего. Одним из средств решения этих проблем кооперативных организаций являются стратегический менеджмент и маркетинг. Их использование призвано обеспечить не только получения прибыли, достаточной для развития экономики на основе самофинансирования, но и успешное осуществление социальной миссии и завоевания, с учетом преимуществ кооперативных организаций по сравнению с другими рыночными структурами, значительной доли на региональных и местных рынках.

Обобщение опыта работы кооперативных организаций показывает, что для повышения эффективности планирования, необходимо в процессе его организации предусмотреть решение следующих задач: четко определить миссию кооперативной организации на рынке, принципы работы, цели и задачи, планируемые показатели (результаты), стратегию (способ получения результатов), тактику (средства достижения целей).

В миссии необходимо отразить видения, положения хозяйственной деятельности на рынке, общие и важнейшие направления работы и сочетание интересов пайщиков, населения, работников и кооперативной организации. При ее обосновании необходимо соблюдать следующие правила менеджмента:

уважение к человеку, его правам и достоинству. На основе этого принципа кооперативные организации должны помогать своим работникам развивать творческие способности и использовать их самым эффективным образом; оплачивают труд своих работников и обеспечивают их служебное продвижение в зависимости от вклада в общее дело; обеспечивают служебные контакты на основе беспристрастного рассмотрения спорных вопросов и их справедливого решения;

представлению потребителям товаров, продукции собственного производства и услуг, отвечающих высоким требованиям. В деле осуществления этого принципа требуется знать потребности обслуживаемого населения и пайщиков, прогнозировать их на перспективу, осуществлять социальную миссию;

обеспечивать высокое качество работы, для чего коллективы кооперативных организаций должны стремиться занимать ведущие позиции в решении вопросов удовлетворения потребностей пайщиков, знать достижения других хозяйствующих структур, улучшать их (насколько возможно) и повышать качество обслуживания при наиболее низких затратах;

улучшать организаторскую работу путем подбора высококвалифицированных и ответственных за работу специалистов, руководителей структурных единиц (заведующих магазинами, руководителей новых хозяйственных структур и т.д.), стимулировать сотрудников на выполнение стоящих перед ними задач на самом высоком качественном уровне, планировать свою работу на перспективу и с готовностью воспринимать новых идей;

обеспечивать повышение эффективности хозяйственной деятельности, бережное отношение к собственности, которая имеется в распоряжении кооперативной организации. Весь коллектив должен обеспечивать устойчивое получение прибыли, достаточной для самофинансирования развития хозяйственной деятельности, решения в полной мере социальных вопросов, поддержания собственных оборотных средств в необходимом размере (особенно в условиях инфляции), развития в необходимых размерах основных фондов;

гарантировать честные взаимоотношения с различными поставщиками (товаров, сырья, энергии и т.д.). Для реализации этого принципа руководители и специалисты кооперативных организаций требуется с учетом предъявляемых требований поставщиков (руководствуясь качеством товаров, сырья и материалов, надежностью, ценовой конкуренцией, не допускать ненужной зависимости поставщиков от кооперативной организации и т.п.).

Очень важно каждой кооперативной организации четко видеть цели. Цели и задачи формируют долгосрочные направления деятельности кооперативных организаций. Целевые установки могут различаться, однако они сводятся к нескольким основным качественным показателям: обеспечивать устойчивое развитие всех видов хозяйственной деятельности и полное осуществление социальной миссии; добиваться лидерства на своем рынке с помощью использования преимуществ кооперативной организации, снижения себестоимости собственной продукции и повышения ее качества, быть производителем и продавцом своей продукции и повышать эффективность, обеспечивать такой размер рентабельности, который гарантирует наиболее полное удовлетворение потребностей пайщиков и решение их социальных вопросов.

Планируемые показатели (результаты) работы кооперативной организации и его структурных единиц служат количественной конкретизацией долгосрочных целей и задач. Важнейшими целями хозяйственной деятельности кооперативной организации являются: экономический рост объема продаж по видам хозяйственной деятельности и их совокупности, рентабельность (продаж, активов, собственного капитала), гибкость и неуязвимость по отношению к неожиданным изменениям внешней среды, платежеспособность, превышение собственных средств над обязательствами, конкурентоспособность, склонность к нововведениям, доля на региональном и местном рынке, решение социальных вопросов по обслуживанию пайщиков, учет интересов различных групп работников. Осуществление всех этих вопросов нашло свое выражение в концепции развития потребительской кооперации Псковской области на период до 2010 года, разработанный с учетом рекомендаций по стране и на основе обобщения опыта работы кооперативных организаций Псковской области.

В этом документе предусмотрены практические шаги по осуществлению предлагаемой стратегии и тактики управления эффективностью экономики кооперативных организаций.

В концепции развития потребительской кооперации Псковской области предусмотрены показатели развития деятельности магазинов в соответствии с определенными функциями как структур XXI века, большое внимание уделено новым подходам к развитию предприятий оптовой торговли и уточнена система плановых и критериальных показателей.