Обоснование рациональных направлений и организационных форм кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе Барбашин Евгений Анатольевич

Обоснование рациональных направлений и организационных форм кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе
<
Обоснование рациональных направлений и организационных форм кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе Обоснование рациональных направлений и организационных форм кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе Обоснование рациональных направлений и организационных форм кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе Обоснование рациональных направлений и организационных форм кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе Обоснование рациональных направлений и организационных форм кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе Обоснование рациональных направлений и организационных форм кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе Обоснование рациональных направлений и организационных форм кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе Обоснование рациональных направлений и организационных форм кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе Обоснование рациональных направлений и организационных форм кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе
>




Барбашин Евгений Анатольевич. Обоснование рациональных направлений и организационных форм кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Курск, 2002 343 c. РГБ ОД, 71:02-8/277-8

Содержание к диссертации

Введение 4

1. Теоретические и методологические основы кооперации и интегра
ции в агропромышленном комплексе 13

]. 1 Развитие учения о кооперации в аграрной сфере 13

  1. Эволюция сельской кооперации и её функциональная классификация 23

  2. Агропромышленная интеграция - высшая форма кооперации общественного производства 45

  3. Кооперация и интеграция в системе факторов экономического роста агропромышленного производства 57

2. Состояние и перспективы развития агропромышленного комплекса,
как условие кооперации и интеграции его предприятий 83

  1. Социально-экономическая ситуация в АПК и прогнозы её развития 83

  2. Институциональные преобразования в АПК и их влияние на развитие кооперации и интеграции в нем 110

  3. Необходимость и пути формирования территориально-отраслевых и региональных межотраслевых кооперативных систем 128

3. Основные направления интеграции в АПК и организационные фор
мы их реализации 151

  1. Множество направлений и организационно-правовых форм интеграции - отражение объективной реальности процесса развития кооперации в АПК 151

  2. Региональные и отраслевые особенности развития интеграционного процесса в АПК ,, 181

4. Обоснование мер ускорения и повышения эффективности агропро
мышленной интеграции 203

  1. Методология выбора рациональных форм интеграции в АПК 203

  2. Агропромышленная компания: определение, признаки, методы формирования 228

  3. Обоснование производственных типов сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных компаний 241

5. Совершенствование механизма согласования экономических инте
ресов участников кооперации и интеграции в АПК 259

  1. Экономические интересы - мотив и стимулы развития кооперации и интеграции в АПК 259

  2. Совршенствование межхозяйственных отношений при горизонтальной кооперации 268

  3. Особенности и меры рационального формирования производственного потенциала агропромышленных компаний 278

  4. Распределительные отношения и их регулирование в агропромышленных компаниях 295

Основные выводы и предложения 314

Список литературы 322

!

Введение к работе

Обеспечение страны продовольствием и сельскохозяйственным сырьем продолжает оставаться важнейшей и острейшей проблемой современной России. Она выражается в малых объемах производства основных продуктов питания и их дороговизне по отношению доходов населения. Отсюда низкий уровень жизни основной массы населения. По оценкам специалистов Международного института менеджмента в Лозанне, качество жизни в Австралии превышает среднемировой уровень в 9 раз; Австрии - 8,9; Швейцарии - 8,7; Канаде - 8,4; Германия - 8,2; Франции - 8,0; США - 7,9; Испании - 7,4; Италии - 7 раз. В России этот коэффициент в 1996 году составлял 1,08. (21)

Качество жизни людей в значительной мере определяется количеством, ассортиментом и качеством потребляемых продуктов питания и долей затрат на продовольствие в общих расходах населения. В 1999 году в России расходы на продовольствие составляли 56%, а в США - 12, странах ЕС -20%. В 1998 году потребление мясных и молочных продуктов в России по отношению нормативных показателей составляло около 2/3, а выработанных из сырья собственного производства чуть более половины.

Следовательно, продовольственный комплекс России находится на низком уровне развития и по многим показателям многократно отстает от развитых стран. В то же время по показателям обеспеченности земельными, трудовыми и другими природными ресурсами Россия намного превосходит многие развитые страны. Сложившаяся, по сути, парадоксальная ситуация объясняется плохим использованием приро дно-экономического потенциала страны. Из-за низкой технической обеспеченности, малопроизводительной техники, ресурсе- и трудоемких технологий, неразумной организации производства и общественной жизни, и других недостатков сложившаяся социально-экономическая система в аграрной сфере оказалась низко производитсяь-

ной и неэффективной по использованию и окупаемости земли, труда и капитала.

Такое состояние агропромышленного комплекса обусловлено множеством факторов федерального и регионального значения: социально-экономических и организационно-правовых, материально-технических и финансово-кредитных, производственных и инфраструктурных, макроэкономических и микроэкономических, других направлений.

В системе факторов, обуславливающих состояние экономики страны и её продовольственного сектора, особое место занимают вопросы правового нигилизма физических и юридических лиц, неразвитость общественного разделения и кооперации труда, административно-бюрократические методы управления производством материальных благ без учета экономических интересов их производителей, медленно и во многих случаях нерационально формируется система кооперации и интеграции субъектов предпринимательства на всех иерархических ступенях общественного производства.

Мировой и отечественный опыт с бесспорной доказательностью свидетельствует о том, что кооперация и интеграция в продовольственном комплексе способствуют развитию научно-технического прогресса на всех технологических стадиях производства продовольствия и на этой основе обеспечивают высокоэффективное использование производственных ресурсов, широкий ассортимент и высокое качество продукции, сокращение потерь материальных ресурсов, труда и продукции, конкурентоспособность на внутренних и мировых рынках, а в итоге рост жизненного уровня населения. Несмотря на бесспорные преимущества углубления общественного разделения труда, специализации и кооперации производства, эти процессы в России осуществляются медленно и непоследовательно. Наблюдается волнообразный характер развития кооперации и интеграции в аграрном секторе: данный процесс то развивается быстрыми темпами вширь и вглубь, то замедляется и приостанавливается, потом вновь возрождается на другой принципиальной

основе. Такой характер развития процесса обусловлен не столько материально-техническими и производственно-экономическими факторами, сколько изменениями политической ориентации властных структур государства. Нынешнее состояние кооперации и интеграции в аграрном секторе можно оценить термином «низкий уровень развития».

Примерно такой же волнообразный характер имело общественное внимание к данному процессу, включая и внимание научной общественности. В период создания социальных предпосылок для развития производства резко оживлялись научные исследования и практическая деятельность по разработке и использованию новых форм организации общественной жизни и производства, но как только изменялась политическая ориентация, возникала невостребованность обществом новых идей и разработок, естественно, угасала научная и практическая деятельность в данном направлении. Например, в предреволюционный период (до 1917 года), период НЭПа (20-е годы 20 века), 70-е - 80-е годы имели место подъемы кооперативного движения и активизация научной и практической деятельности, о чем свидетельствует рост научных публикаций и кооперативных формирований. Со средины 90-х годов вновь оживился процесс кооперации и интеграции, растет количество научных публикаций с освещением опыта создания и функционирования кооперативных структур разных типов и организационных форм. Но пока и научные исследования, и практические действия по кооперации и интеграции находятся в начальной стадии развития и не соответствуют народнохозяйственной значимости данной проблемы.

Отечественная наука и практика накопили много ценнейшего теоретического, методического и практического материала для наиболее успешного решения данной проблемы. Особенно активно развивалась научная мысль о специализации, концентрации и кооперации производства в периоды 20-х, 70-80-х годов, о чем свидетельствуют научные публикации, конференции, рекомендации производству. Они играли активизирующую роль в развитии

кооперативного движения и способствовали повышению научно-технического уровня к результативности агропромышленного производства.

Однако, далеко не все аспекты теоретического и прикладного характера данной проблемы исследованы с достаточной глубиной и практической значимостью, причем, отдельные научные положения и рекомендации не соответствуют новым реалиям организации общественной жизни. Преобладание частной формы собственности, экономическая самостоятельность хозяйствующих субъектов, рыночные отношения между ними, ослабление регулирующей роли государства в межотраслевых отношениях и воспроизводстве ресурсов и продовольствия и другие признаки новой социально-экономической системы обусловливают возникновение новых проблем и вопросов организации общественного производства, отсюда и объективная необходимость их исследования. Поскольку общественное разделение и кооперация по своей сути бесконечны, то существует постоянная необходимость изучения данного процесса, разработки теоретических положений и практических рекомендаций по его ускорению и повышению экономической эффективности.

Изложенные фрагменты о состоянии экономики АПК, роли кооперации и интеграции в системе факторов, обусловивших низкий ее уровень, а также недостаточное научное обеспечение данного процесса обусловили выбор этой проблемы в качестве темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Цель настоящего исследования -разработать теоретические и методические основы и практические предложения по ускорению и углублению процесса кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе, повышению его экономической эффективности путем обоснования наиболее рациональных направлений, организационно-правовых форм и использования эффективных межпартнерских взаимосвязей и производственно-экономических отношений.

В соответствии с поставленной целью в работе решались следующие

Продолжить исследование теоретических и методических вопросов данной проблемы, чтобы создать более целостную систему положений и принципов, объясняющих истоки, мотивы и стимулы, общественную значимость кооперации и интеграции в АПК, выявить факторы позитивного и негативного воздействия на этот процесс, и определить методы его ускорения в позитивном направлении;

На основе системного исследования мировой и отечественной практики выявить и объяснить различные уровни развития данного процесса в развитых странах и России, а также по ее регионам, многообразие организационных форм кооперации и методических подходов формирования кооперативных структур, различия в эффективности их функционирования;

Более полно исследовать характер развития кооперации в России, выявить его основные этапы и их принципиальные особенности, мотивы и организационные формы, причины разных темпов и прерывистости процесса, чтобы избежать повторения ошибок прошлого и воспользоваться положительным опытом;

Изучить социально-экономическую ситуацию в АПК, региональные и отраслевые условия развития кооперации, с целью выявления и последующего устранения причин многообразия ее организационных форм и неэффективности функционирования многих кооперативных образований;

Обосновать и сформулировать теоретические положения и методические подходы по формированию целостных региональных систем кооперации и интеграции на основе создания отраслевых ассоциаций и союзов на всех иерархических ступенях общественного

производства, формирования рациональных типов агропромышленных компаний и территориальных органов управления ими; - Исследовать систему межпартнерских производственно-технологических взаимосвязей и экономических отношений в интегрированных формированиях и разработать принципиальные положения по их совершенствованию на основе учета экономических интересов каждого партнера а динамичном развитии скооперированного производства. Предметом исследования являются взаимосвязи и взаимоотношения между субъектами предпринимательства в агропромышленном комплексе, складывающиеся в процессе их кооперации и интеграции и способствующие развитию научно-технического уровня и эффективности производства продовольствия.

Объектом исследования были агропромышленный комплекс России, продуктовые подкомплексы, интегрированные формирования разных организационно-правовых форм, отраслевые и территориальные кооперативные системы.

Информационной базой служили статистические материалы Российской Федерации, Курской области и других регионов страны, организационно-правовые документы государственных институтов (Федеральные законы, Указы Президента, постановления Правительства РФ), учредительные документы интегрированных формирований и данные о результативности их деятельности, литературные источники по экономической теории, организации и экономике агропромышленного производства.

Теоретической и методологической основой исследования послужили положения диалектического метода познания, в частности, научная абстракция, переход от абстрактного к конкретному, от количественных изменений к качественным, приемы анализа и синтеза, сущности и особенностей целого и частности, других методов и способов исследовательской деятельности, а так

*L

**

же классические труды ученых по теории и практике развития общества и организации производства материальных благ; о мотивах и движущих силах научно-технического прогресса, условием и результатом которого являются общественное разделение и кооперация труда и производства; о причинах и факторах многообразия социально-экономических форм предпринимательства и общественных отношений.

Результатом исследования стал ряд положений, имеющих характер научной новизны и практического значения, среди которых наиболее значимыми являются следующие:

Уточнены и развиты отдельные теоретические положения специализации, кооперации и интеграции в аграрном секторе, в частности, о месте и роли кооперации в системе факторов экономического роста и развитии научно-технического прогресса, о специфических особенностях развития кооперации в России в условиях мно-гоукладности и рыночных отношений, о критериях оценки эффективности функционирования интегрированных структур, об экономических интересах участников кооперации как движущей силы ее развития;

Более полно сформулирована методология исследования кооперации и интеграции в АПК, в том, чтобы при изучении и оценке направлений, форм и результативности кооперации следует учитывать исторические, идеологические, психологические, научно-технические, региональные и отраслевые особенности её развития, а так же при формировании интегрированных структур необходимо использовать принцип «поэтапности», то есть постепенного перехода от простых организационных форм (товарищества, кооперативы) к более сложным (финансово-агропромышленные группы, холдинги);

Наряду с формированием отдельных интегрированных структур необходимо создавать отраслевые и территориальные системы в виде ассоциаций, союзов по направлению и координации деятельности предприятий и их объединений;

Выявлены и объяснены разные темпы и многообразие организационных форм кооперации и интеграции по регионам России, региональные и отраслевые особенности данного процесса, использование разных методов формирования кооперативных структур: административно-волевого, административно-правового и свободно-рыночного с их особенностью и эффективностью;

Дана научная характеристика развития кооперативного движения в аграрной сфере России, причем, отмечен волнообразный характер развития этого процесса, то есть, то он развивался быстрыми темпами, потом замедлялся и прерывался, затем возобновлялся вновь. Выявлены четыре этапа развития специализации и кооперации и определены их мотивы и факторы: первый - в предреволюционный (до 1917г.) период, когда процесс развивался сравнительно быстрыми темпами, как и в развитых странах, но прерван революционными преобразованиями; второй - 20-е годы прошлого столетия (период НЭПа) - период бурного развития предпринимательства и кооперации во всех отраслях народного хозяйства, в том числе и аграрной сфере, что способствовало росту объемов и эффективности агропромышленного производства, но этот этап тоже был прерван в начале 30-х годов административно-насильственной централизацией в форме коллективизации; третий - 70-е - 80-е годы, когда во многих регионах страны административными методами создавались агрокомбинаты, агропромышленные объединения, межхозяйственные предприятия, агрофирмы, крупные специализированные предприятия и другие формирования горизонтальной и вертикальной кооперации; четвертый - начал свое развитие в начале 90-х годов, когда на основе приватизации предприятий сельско-

го хозяйства, перерабатывающей промышленности и агросервис-ной сферы были созданы повсеместно акционерные общества с участием сельскохозяйственных предприятий, но большинство из них функционируют по-прежнему сугубо обособленно; реальный процесс кооперации и интеграции начался с середины 90-х годов путем создания на добровольной основе агропромышленных компаний в форме кооперативов, ФАПГ, холдингов, акционерных обществ и других организационных форм, но их количество пока остается небольшим и влияние на экономику АПК незначительно; - Выявлена зависимость стабильности и эффективности функционирования интегрированных структур от способов их формирования и системы межпартнерских взаимосвязей и отношений и разработаны основные положения механизма согласования экономических интересов участников кооперации и интеграции, в основе которых использован принцип выгодной и равновеликой отдачи на вложенный каждым субъектом труд и капитал в совместное производство. Для этого были сформулированы и количественно выражены экономические интересы всех партнеров кооперативных структур и определены методы учета их вкладов в производство конечной продукции, на основе которых строятся распределительные отношения. Апробация результатов исследовательской работы проводилась путем обсуждения в предприятиях, агропромышленных структурах, а та же докладов на конференциях в научных учреждениях Москвы, Воронежа, Рязани, Орла, Курска, совещаниях специалистов Курской области.