Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕРТИКАЛЬНОЙ ИНТЕГРАЦИИ КАК ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ СОВРЕМЕННОГО БИЗНЕСА
1.1. Экономическая сущность понятия вертикальной интеграции 9
1.2. Обоснование выбора стратегии вертикальной интеграции 26
1.3. Предпосылки и проблемы применения стратегии вертикальной интеграции в агропромышленном комплексе 48
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ СОСТОЯНИЯ ЭКОНОМИКИ И ОРГАНИЗАЦИИ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО КОМПЛЕКСА КАЛИНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ
2.1. Агропромышленный комплекс в структуре народного хозяйства области 62
2.2. Анализ факторов, влияющих на развитие агропромышленного комплекса в условиях эксклавности области 74
2.3. Анализ организационно-интеграционных процессов в агропромышленном комплексе 99
ГЛАВА 3- МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПРОГРАММ ФОРМИРОВАНИЯ ВЕРТИКАЛЬНО-ИНТЕГРИРОВАННЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ХОЛДИНГОВ В АГРОПРОМЫШЛЕННОМ КОМПЛЕКСЕ РЕГИОНА
3.1. Концепция формирования вертикально-интегрированных производственных холдингов в агропромышленном комплексе региона и ее информационно-логическая модель
3.2. Методический подход к разработке программ формирования вертикально-интегрированных производственных холдингов 118
3.3. Экспериментальное применение и проверка программы формирования вертикально-интегрированного производственного холдинга на основе головного предприятия 134
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ 161
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 166
ПРИЛОЖЕНИЯ 174
- Экономическая сущность понятия вертикальной интеграции
- Агропромышленный комплекс в структуре народного хозяйства области
- Концепция формирования вертикально-интегрированных производственных холдингов в агропромышленном комплексе региона и ее информационно-логическая модель
Введение к работе
Современное положение в отечественном агропромышленном комплексе (АПК), характеризующееся сохранением глубоких кризисных явлений во всех отраслях производства, предполагает использование разнообразных экономических механизмов и мер для преодоления кризиса. Одним из путей восстановления продовольственного потенциала региона является использование возможностей вертикальной интеграции предприятий, объединенных технологическими связями и продовольственным рынком.
Вертикальная интеграция, как способ совершенствования организации предприятий, является одним из важнейших направлений развития мировой экономики. Очевидно, что процессы концентрации производства остаются актуальными для любого предприятия, однако в условиях нестабильности экономики, выражающейся в сокращении собственной сырьевой базы и платежеспособного спроса, фактором, определяющим успех промышленного предприятия, становится стабильность качества и поставок сырья и, прежде всего, наличие контролируемых рынков сбыта готовой продукции.
Проблемы управления развитием агропромышленного сектора народного хозяйства находились в центре внимания научно-экономических и практических кругов в России во времена централизованной государственной экономики. В результате проведения жесткой государственной политики по установлению прямых и кооперированных связей между производителями сельскохозяйственной продукции, переработчиками и торговлей агропромышленный сектор страны функционировал как единый народнохозяйственный АПК. Демократические реформы в стране, связанные с разгосударствлением, децентрализацией и либерализацией внешнеэкономической деятельности привели к разрушению организационной целостности агропромышленного комплекса и деградации его составляющих частей. Первичным толчком к развитию негативных явлений стала коммерциализация торговли в 1991 году, которая в условиях завершившейся к 1995 году либерализации внешнеэкономической деятельности привела к росту импорта продовольственных товаров. Приватизация пищевых перерабатывающих предприятий способствовала дальнейшему обособлению отечественных участников продовольственного рынка. Ввиду масштабного сокращения производства перед страной впервые за послевоенные десятилетия встала проблема сохранения экономической и продовольственной безопасности.
Возможности отечественной пищевой промышленности и агропромышленного комплекса раскрылись в результате финансового кризиса и последующей девальвации рубля в 1998 г. Динамика роста производства превзошла первоначальные прогнозы. По таким отраслям промышленности, как табачная, пивоваренная и ряд других, по итогам 1999 года был значительно превышен уровень производства продукции, отмеченный в 1991 г. Анализ данных показывает, что подобные результаты были достигнуты за счет реконструкции и создания крупных верти кально-интегрированных производственных холдингов с участием отечественного и импортного капитала. К сожалению, как показывает практика, этот положительный опыт не находит должного применения на региональном уровне.
Таким образом, в настоящий момент чрезвычайно актуальна задача по эффективному использованию вертикальной интеграции для возрождения и развития агропромышленного комплекса, которая может быть решена путем разработки концепции и методики интеграции предприятий в условиях рыночных отношений.
Уместно в связи с этим заметить, что, если современные исследования зарубежных ученых в основном носят прикладной характер, то в отечественной экономической науке анализ вертикальной интеграции до недавнего времени носил общеэкономический или юридический характер. В целом, вертикальная интеграция -новое явление, требующее научного обобщения и анализа. Исследования в этой области знаний в отечественной науке проводились в крайне ограниченных масштабах. Уникальность экономических условий Калининградской области как эксклавной территории, имеющей статус "Особой экономической зоны", представляет собой хороший полигон для исследований и научно-методических разработок в сфере агропромышленной интеграции, особенно если учесть исторически высокий уровень развития пищевой промышленности в регионе.
Очевидно, что среди факторов, определяющих состояние регионального продовольственного рынка, в настоящее время есть факторы общероссийского характера и факторы, обусловленные спецификой эксклавного региона. Именно в рассмотрении этих факторов в совокупности с исследованием характеристик регионального продовольственного рынка существует возможность определения дополнительных резервов местного товарного производства, выбора оптимального пути его дальнейшего развития.
За последние годы в Калининградской области наряду с общим для России улучшением экономической ситуации, можно отметить рост предпринимательской
6 активности. Совершенствование и развитие экономики области не представляется возможным без подъема местного товаропроизводителя. Практика прямого субсидирования сельскохозяйственного производства, равно как применение неадекватных и непродуманных способов регулирования внешнеэкономической деятельности, исчерпали себя, и развитие агропромышленного комплекса требует постановки и решения задачи научного обоснования вопросов совершенствования организации АПК, совершенствования государственного управления, стимулирования предпринимательской активности в данном направлении и оценки предложенных вариантов решения задачи, исходя из соображений продовольственной безопасности.
Практическая значимость и научная актуальность данной проблемы определили выбор темы диссертационного исследования, его цели и задачи.
Целью диссертационного исследования является научное обоснование концепции, методических и практических рекомендаций по формированию вертикально-интегрированных производственных холдингов в целях совершенствования организации агропромышленного комплекса региона.
Для достижения поставленной цели в диссертации определены следующие задачи: исследовать экономическую сущность вертикальной интеграции, а также цели и предпосылки формирования вертикально-интегрированных производствен ых холдингов в АПК региона; проанализировать современное состояние агропромышленного комплекса региона, а также факторы, детерминирующие пути его экономического роста; сформулировать концепцию формирования вертикально-интегрированных производственных холдингов в АПК региона; разработать методический подход к построению программ формирования вертикально-интегрированных производственных холдингов в АПК региона; осуществить экспериментальное применение и проверку выдвигаемых методических положений.
Теоретической и методической основой диссертационного исследования являются работы отечественных и зарубежных ученых: экономистов, юристов, специалистов по вопросам кооперации и интеграции, отраслевых рынков, агропромышленного комплекса, продовольственного рынка, стратегического менеджмента и маркетинга, региональной экономики; а также государственные нормативно-плановые документы, статистические данные Государственного комитета статистики и органов власти, Среди российских исследований необходимо выделить труДЬ' Л.И.Абалкинай
В.Ю.Алекперова, В.С.Бильчака, Е.Н.Борисенко, О.С.Виханского, С.Ю.Глазьева, В.В.Ивченко, В.И.Ленина, Ю.С.Маточкина, Сергеева Л.И., С.Г.Струмилина, М.И.Туган-Барановского, Г.М.Федорова, А.В.Чаянова. Среди зарубежных ученых значительный вклад в изучение теоретических основ внесли: О.Бадо, Д.Гэлбрейт, Б.Карлоф, Д.Кейнс, Д.Кларк, А.Кульман, ПЛиндерт, К.Маркс, М.Портер, Д.Росс, А.Смит, А.Стрикленд, А.Томпсон, Д.Шерер.
В качестве инструментов исследования в диссертации использовались: системный подход, методы информационно-логического и СВОТ-анализа, квалиметрии, сетевого планирования, экспертных оценок, программно-целевой и математико-статистические методы.
Научная новизна диссертации состоит в том, что впервые осуществлен комплекс исследований и разработаны методические и практические рекомендации по формированию вертикально-интегрированных производственных холдингов в агропромышленном комплексе эксклавного региона.
При этом осуществлено следующее: исследованы и ранжированы факторы, влияющие на развитие агропромышленного комплекса в условиях эксклавности региона; предложена информационно-логическая модель построения вертикально-интегрированных производственных холдингов в АПК региона; разработаны научно-методические подходы и сформулированы методические положения формирования вертикально-интегрированных производственных холдингов; дан практический подход к разработке и реализации программы формирования вертикально-интегрированного производственного холдинга на основе головного предприятия пищевой промышленности.
Результаты исследования могут иметь практическое значение для специалистов, занимающихся вопросами стратегии развития как отдельных предприятий, так и региона в целом, в том числе регионального АПК; специалистов, занимающихся подготовкой высококвалифицированных кадров. Полученные результаты могут также найти применение в деятельности региональных структур исполнительной и законодательной власти, руководителей и владельцев предприятий агропромышленного комплекса региона. Разработанные положения диссертации могут стать основой для дальнейшего научного анализа, использоваться при чтении лекций для студентов вузов.
Исследование является практически первым изучением организационных основ формирования механизма вертикальной интеграции в агропромышленном комплексе эксклавного региона.
Теоретические изыскания автора сопровождались внедрением полученных результатов в практическую деятельность Союза Промышленников и Предпринимателей Калининградской области. Результаты исследований были использованы при разработке мэрией г. Калининград "Стратегии социально-экономического развития Калининграда в 2000-2002 гг."
Экспериментальное применение выдвинутых методических положений проведено на ЗАО "Русский хлеб", одном из крупнейших предприятий хлебобулочной промышленности Калининградской области. Разработанные автором предложения прошли апробацию в процессе формирования группы предприятий ОАО "Торговый дом "Семья", где подтвердили свою состоятельность и получили положительный отзыв.
Разработки по теме исследования используются при подготовке учебных курсов: "Экономика предприятия", "Стратегия развития особой экономической зоны" на экономическом факультете в Калининградском государственном университете.
Основные положения диссертационного исследования докладывались на трех региональных и международных конференциях и семинарах: на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников, аспирантов и студентов Калининградского государственного университета 1998 и 1999 годов, международном семинаре в рамках проекта "TACIS - KALIMOST" в 1998 г., а также на совещаниях Администрации области и Ассоциации хлебопеков Калининградской области.
По теме диссертации опубликовано восемь статей и тезисов докладов.
Экономическая сущность понятия вертикальной интеграции
Характер и сложность социально-экономических процессов, протекающих в современной России, требуют не только адекватного восприятия произошедших экономических событий, но и точного использования современного терминологического аппарата, что позволит, с одной стороны, объективно оценить практическую реализацию экономических теорий, а с другой, определить преемственность и границы применимости новых понятий, взглядов и теорий. Вертикальная интеграция (ВИ) является сравнительно новым явлением для российской экономики, в то же время очевидна ее близость с такими формами организации производства как кооперирование и концентрация. Актуальность исследуемой проблемы не вызывает сомнения: термин "кооперация" определил развитие сельского хозяйства и всего агропромышленного комплекса СССР, в то же время, термин "интеграция" является одним из самых распространённых при характеристике процессов, протекающих в современной российской и мировой экономике,
"Кооперирование: универсальная форма организации совместного или взаимосогласованного производства с участием иностранных партнёров двух или нескольких стран, основанная на распределении производства продукции, коммерческом сотрудничестве, взаимной гарантии рисков, общей защите инвестиций и промышленных секретов.
Концентрация: сосредоточение производства, капитала в одном месте или в одних руках, преобладание на рынке одной или нескольких фирм.
Интеграция: объединение экономических субъектов, углубление их взаимодействия, развитие связей между ними. Экономическая интеграция имеет место как на уровне национальных хозяйств целых стран, так и между предприятиями, фирмами, компаниями, корпорациями. [131]"
Очевидна этимологическая близость терминов, поскольку, как и большинство других экономических профессионализмом, эти слова имеют латинские корни. Однако, семантика всех трех различна, поскольку слово "кооперирование" имеет латинский корень - сотрудничество, "концентрация" - средоточие вокруг центра, а "интеграция" -объединение. Данное замечание носит принципиальный характер, так как семантическое различие подчёркивает недостаток приведённого выше определения для понятия "интеграция", так как оно носит общий характер и не позволяет детерминировать данный процесс с позиций классической экономической науки.
Новая рыночная экономическая система создавалась в России по западным рекомендациям и поэтому опиралась на ряд положений современных западных экономических школ. В ходе этого процесса в теорию и практику было привнесено много новых терминов, имеющих преимущественно американское происхождение. В результате сегодня в практике зачастую есть общеупотребительный термин, но нет описывающей его отечественной теории. Очевидно, что интеграционные процессы не являются чем-то абсолютно новым для нашей экономики. Достаточно вспомнить, что слово "интеграция" было привнесено и активно использовалось нашими партнёрами по Совету экономической взаимопомощи (СЭВ), но относилось исключительно к сфере межгосударственного обмена. Однако, термин "интеграция" не применялся к определению хозяйственных связей на микроэкономическом уровне.
В данной ситуации целесообразно установить связь понятия интеграции с глубоко изученными в отечественной экономической науке четырьмя основными формами организации производства: специализацией, концентрацией, комбинированием и кооперированием. Кооперирование является производной формой организации производства, вытекающей из развития кооперации между предприятиями. Как известно, кооперирование тесно связано со специализацией производства и поэтому является более сложной формой производственных связей между специализированными предприятиями. В то же время, комбинирование является одной из форм концентрации производства.
Практика развития народного хозяйства в советском хозяйстве выработала две основные формы объединительных интеграционных процессов: кооперирование и концентрацию. Кооперирование во многом явилось той теоретической основой, из которой возникла интеграция в сегодняшнем виде. Кроме этого, именно в рамках кооперирования впервые возникли объединительные процессы в сельском хозяйстве. Важно отметить, что развитие кооперативной мысли прошло несколько исторических этапов, прежде чем кооперирование обрело современный смысл.
Историю кооперирования можно начинать с середины девятнадцатого века. Через четверть века после создания первого потребительского кооператива в Англии [139] на базе ткацких предприятий, в Германии возник первый кредитный кооператив. Подобно тому, как английским ткачам впервые удалось сформулировать свод правил, обеспечивших выживание и развитие потребительских кооперативов, основатель кредитной кооперации Райфайзен смог разработать принципы, которые предопределили ее успех.
Агропромышленный комплекс в структуре народного хозяйства области
Россия переживает тяжёлый период своей истории, связанный с осуществлением глубоких структурных и социально-экономических преобразований, переходом к принципам рыночной экономики. Особое значение при этом приобретают вопросы разработки экономического механизма, учитывающего внутренние и внешние факторы развития агропромышленного комплекса.
Многочисленные источники отмечают, что АПК России, как и вся экономика в целом, в настоящее время находится в самом сложном периоде реформирования. Особенно отчётливо стали заметны противоречия и диспропорции в АПК к 199S году. Спад производства в 1991-1995 гг. в ряде отраслей был обвальным [82]: производство мяса и колбасных изделий сократилось в 2,7 раза, цельномолочной продукции - в 3,7 раза, консервов - в 3,4 раза. В 1996-1998 гг. продолжалось существенное снижение производства мяса - в 1,8 раза, колбасных изделий - в 1,4 раза. В результате развития данных негативных процессов особую актуальность в новых условиях приобрели вопросы, затрагивающие продовольственную безопасность России, Обеспечение продовольственной безопасности государства зависит прежде всего от "базового потенциала сельскохозяйственного производства, инвестирования в сферу производства продовольствия, включая агропромышленный комплекс, и оказания необходимой помощи товаропроизводителю в создании необходимых для работы социально-экономических условий" [36]. Иными словами, под продовольственной безопасностью подразумевается "способность государства обеспечивать продуктами питания текущие и чрезвычайные потребности за счёт собственных ресурсов" [56]. Такая способность за годы реформ в значительной степени была утеряна, создалась серьёзная угроза текущим и стратегическим, сегодняшним и перспективным интересам страны.
Традиционно в России сельскому хозяйству отводилась главенствующая роль. Фактически в начале двадцатого века Россия представляла собой чисто аграрную страну. В 1913 году 85% населения проживало в сельской местности. Согласно расчетов, выполненных советским экономистом С.Г. Струмилиным и английским исследователем М. Фэлкусом [116], сельское хозяйство и пищевая промышленность составляли в том же году 61% в структуре народного дохода России. Несмотря на применение экстенсивных технологий и крайне низкую фондовооружённость, Россия не только обеспечивала внутренние потребности в продовольствии, но и экспортировала значительную часть произведённой продукции (до 13% от общего сбора). Пищевая промышленность дореволюционной России была представлена в основном тремя отраслями: свеклосахарной, мукомол ьно-крупяной и спиртоводочнои. На их долю приходилось 80% всей валовой продукции пищевой промышленности [162]. В советский период коренные преобразования произошли во всём сельском хозяйстве и в пищевой промышленности. В ходе индустриализации 30-х годов в стране были построены сотни крупных и средних предприятий пищевой промышленности: хлебозаводы, мясокомбинаты, молочные, масло-жировые, маслодельные заводы и комбинаты. В послевоенные годы было окончательно закончено создание единого народнохозяйственного - афопромышленного комплекса. Собственно формирование АПК в сегодняшнем виде было практически завершено к 1975 году. Одной из важнейших причин стагнации стало замедление развития пищевой промышленности, поскольку в планировании отрасли стали применять так называемый "остаточный метод". Тем не менее, в 1990 году в отраслях АПК было сосредоточено около трети производственных фондов и создавалось более 35% национального дохода страны.
Агропромышленный комплекс в Советском Союзе создавался как совокупность отраслей народного хозяйства, специализированных на производстве сельскохозяйственной продукции, ее переработке, доведении готовой продукции до потребителя, производственном обслуживании всех составных частей комплекса. Производственно-хозяйственное взаимодействие между этими отраслями существовало издавна. С развитием разделения общественного труда каждая отрасль стала развиваться самостоятельно. Функции, которые ранее непосредственно выполнялись в сельском хозяйстве, отделились от него и закрепились за отраслями перерабатывающей сельскохозяйственное сырьё пищевой промышленности. Функционально-отраслевая структура АПК традиционно представлена следующими сферами:
1. Производство средств производства для остальных сфер комплекса. Сюда входят, например, тракторное и сельскохозяйственное машиностроение, машиностроение для пищевой промышленности, торговли общественного питания, производство специализированного автотранспорта, отрасли химии и т.п.
2. Производство сельскохозяйственной продукции, добыча соли, минеральных вод и др.
3. Переработка сельскохозяйственной продукции животного и растительного происхождения и производство конечной продукции комплекса.
4. Производственная инфраструктура: агрохимическое обслуживание, ветеринарное обслуживание, заготовки сельскохозяйственной продукции и элеваторное хозяйство, хранение продукции, транспорт и дорожное хозяйство, материально-техническое снабжение промышленных отраслей, прикладные исследования и т.п.
5. Реализация готовой продукции: оптовая и розничная торговля, общественное питание.
Каждая сфера АПК в советские годы имела свою специфическую функциональную цель: первая обеспечивает весь комплекс средствами труда, вторая производит продукцию растениеводства и животноводства, третья занята переработкой её в продукты конечного потребления, четвёртая выполняет функции транспортирования, хранения, сервиса, пятая обеспечивает сбыт готовой продукции потребителю. Весь этот комплекс на протяжении многих лет функционировал как единый механизм, и, несмотря на недостаточную эффективность, успешно решал вопрос снабжения огромной страны основным набором продуктов.
Концепция формирования вертикально-интегрированных производственных холдингов в агропромышленном комплексе региона и ее информационно-логическая модель
Условия современного рынка не позволяют даже среднему предприятию развиваться без использования методов стратегического менеджмента. Высокая степень неопределённости в изменениях экономической и политической ситуации, объективные трудности долгосрочного прогнозирования, планирования усложняют задачу стратегического управления. Выводы, сделанные в ходе данного исследования, позволяют утверждать, что вертикальная интефация (ВИ) в АПК как одно из основных направлений его развития является стратегически важной с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности региона.
Развитие вертикальной интеграции является научно-обоснованным методом совершенствования организации народнохозяйственного комплекса. Вертикальная интефация как объединительный процесс в силу исторических, экономических и социальных причин является наиболее подходящей для АПК. Интефационные процессы полностью соответствуют государственным интересам, поскольку развивают не только головное предприятие, но и всю многоотраслевую экономику страны, а, кроме того, выступают в качестве организующего и планирующего центра, устраняющего диспропорции в развитии народного хозяйства. Наконец только крупные, независимые от сырьевой или сбытовой конъюнктуры предприятия могут быть конкурентоспособны на мировом рынке.
Вертикальная интефация как форма конкурентной стратегии предприятия может использоваться для достижения различных конкурентных преимуществ. Российский экономист А.Юданов [126] предложил классифицировать все конкурентные стратегии в зависимости от масштаба производства, а также зависимости от производственной специализации. Так, он выделяет четыре типа стратегий: "коммутантов, патиентов, виолентов и эксплерентов". Предприятия-виоленты, гиганты, мощь которых позволяет им осуществлять контроль над рынком или его значительной частью. Конкурентное преимущество состоит в том, что крупномасштабное производство стандартизированных изделий за счёт эффекта масштаба позволяет иметь преимущество в цене товара. Коммутантная стратегия состоит в лучшей приспособленности к удовлетворению небольших по объёму потребностей. Характеризуется гибкостью, возможностью быстро подстраиваться к изменениям рыночного спроса. Патиенты - узкоспециализированные предприятия, хорошо освоившие одну из ниш рынка, выпускающие нестандартную мелкосерийную продукцию, которую невыгодно производить крупным компаниям. Эксплеренты -фирмы, чьим конкурентным преимуществом являются инновации, новые технологии и товары. Эта крайне рискованная стратегия обычно присуща венчурным фондам и предприятиям НИОКР.
Вертикальная интеграция является абсолютно рыночным процессом, а именно -естественным ответом предпринимателей на растушую конкуренцию. Она стала не только самостоятельной корпоративной стратегией, но и организационной формой ведения бизнеса. ВИ всё чаще становится решающим условием конкурентоспособности в условиях глобализации экономических процессов. Процессы вертикальной интеграции, заимствованные в развитых капиталистических странах, набирают размах и в отечественной экономике. Важнейшим условием успешной интеграции в российских условиях становится адекватность выбранной формы и "зрелость" головного предприятия, т.е. его готовность к формированию холдинга. Наибольший успех среди отечественных вертикально-интегрированных производственных холдингов имеют компании ТЭК, металлургической и пищевой промышленности.
Головным звеном в технологической цепочке предприятий продовольственного рынка могут выступать либо предприятия вторичной переработки, либо крупнейшие торговые предприятия. Важнейшими аргументами в пользу такого вывода являются, с одной стороны, реальное благополучное финансовое положение, сложившееся в результате максимизации добавленной стоимости, а также способность этих предприятий работать на рынке с "живыми" деньгами, с другой стороны, жёсткая зависимость предприятий - поставщиков сырья, имеющих сбытовые ограничения в условиях несовершенной конкуренции. Наконец, только предприятие, производящее готовую продукцию, способно обеспечить маркетинговые конкурентные преимущества для конечного изделия. Необходимо отметить, что прямая интеграция для торговых предприятий является лишь промежуточной операцией по смене собственника, поскольку в новом холдинге (при сравнимых объёмах производственного и торгового бизнеса) головным становится производственное звено. В пользу данного утверждения говорит специфика торгового бизнеса, который достаточно трудно "вывозить" за пределы региона, в то время как крупное региональное промышленное предприятие имеет возможность за счёт увеличения производственных мощностей сравнительно легко захватывать новые рынки. Кроме этого нельзя забывать, что торговля по определению является сферой услуг.