Институционально-хозяйственные формы межотраслевой интеграции в свеклосахарном комплексе АПК региона Миронов Валерий Игоревич

Институционально-хозяйственные формы межотраслевой интеграции в свеклосахарном комплексе АПК региона
<
Институционально-хозяйственные формы межотраслевой интеграции в свеклосахарном комплексе АПК региона Институционально-хозяйственные формы межотраслевой интеграции в свеклосахарном комплексе АПК региона Институционально-хозяйственные формы межотраслевой интеграции в свеклосахарном комплексе АПК региона Институционально-хозяйственные формы межотраслевой интеграции в свеклосахарном комплексе АПК региона Институционально-хозяйственные формы межотраслевой интеграции в свеклосахарном комплексе АПК региона
>



Миронов Валерий Игоревич. Институционально-хозяйственные формы межотраслевой интеграции в свеклосахарном комплексе АПК региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Миронов Валерий Игоревич; [Место защиты: Адыг. гос. ун-т].- Майкоп, 2008.- 180 с.: ил. РГБ ОД, 61 08-8/1797

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В условиях развития в России рыночных отношений, разнообразных форм собственности и хозяйствования, а также обострения конкурентной борьбы наиболее эффективной и приоритетной формой организации расширенного воспроизводства в регионе становится интеграция. Одним из основных факторов, определяющих конкурентные позиции регионов, выступает уровень развития институциональной среды, повышение качества которой способствует формированию и реализации региональных конкурентных преимуществ, так как в значительной степени позволяет снизить трансакционные издержки и повысить эффективность хозяйственной деятельности. Институциональный подход, определение институционально-хозяйственных форм межотраслевой интеграции особенно актуальны для России, в силу того, что за прошедшие пятнадцать лет произошел резкий и масштабный разрыв институционально-хозяйственных связей в российской экономике, разрушивший устоявшиеся отношения предприятий с другими организациями и субъектами. Целью создания интегрированных формирований является обеспечение относительно равных экономических условий участникам процесса производства продукции и согласованного развития всех звеньев технологической цепочки. Однако, вследствие изношенности материально-технической базы и неполной загрузки перерабатывающих мощностей, обусловленной поставками сырья в недостаточном объеме, эффективность переработки сырья снижается. Решение указанных проблем возможно на основе разработки институционально-хозяйственных форм взаимовыгодного сотрудничества производителей и переработчиков сельскохозяйственного сырья, их функционирования как единой системы.

Названные выше аргументы позволяют обосновать актуальность научной темы, избранной для выполнения данного диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы образования интеграционных форм взаимосвязи производителей сельскохозяйственной продукции и ее переработчиков изучались многими зарубежными и российскими исследователями.

Вопросам формирования и функционирования интеграционных структур посвящены труды классиков экономической науки: А. Вебера, С. Гроссмана, В. Дахмена, Л. Девиса, Р. Коха, П. Лоуренса, В. Лимера, А. Маршалла, М. Перри, М. Портера, С. Розенфельда, И. Самплера, Д. Солье, О. Уильямсона, О. Харда, Й. Шумпетера, а также выдающихся отечественных исследователей: П.М. Алампиева, Р.И. Капелюшникова, И.Н. Колосовского, А.Н. Олейника, Ю.Г. Саушкина, Ю.В. Яременко.

Основные подходы к решению проблем становления и развития интеграции и кооперации в агропромышленном комплексе России были разработаны А.П. Мининым, К.А. Пожитновым, С.П. Прокоповичем, М.И. Туган-Барановским, А.Ф. Фортунатовым, А.В. Чаяновым.

Специфику и эффективность интеграционных процессов в России исследовали П.П. Александров, Т.Д. Антонов, О.А. Гулин, А.А. Джаримов, М.Р. Зайнуллина, А.А. Керашев, А.С Кириленко, М.И. Кузьмина, Б.И. Пошкус, А.И. Татаркин, А.Н. Ткачев, Д.А. Фомин.

Теоретические и практические аспекты функционирования АПК исследованы в работах российских ученых: А.А. Апишева, И.Н. Буздарова, П.А. Волковой, Б.З. Дворкина, Е.Н. Захаровой, Н.П. Кетовой, В.П. Овчинникова, А.З. Рысьмятова, Е.С. Строева, А.А. Тамова, А.Ш. Хуажевой.

Практические аспекты деятельности предприятий сахарной промышленности в условиях перехода экономики России к рынку представлены в работах М.Д. Вронских, В.М. Дудкина, А.К. Камаляна, О.И. Капитоновой, А.А. Рубана, Н.М. Сапронова, И.М.Семеновой, В.В. Спичак, Р.А. Сулеймановой, И.К. Шаматова.

Теоретико-методологической основой исследования институциональной среды послужили работы зарубежных ученых: Т. Веблена, Р. Коуза, Дж. Коммонса, Д. Норта, Д. Порта, Г. Терборна, В. Шмата, Т. Эггертсона, К. Эрроу.

Развитие институциональной среды в российской экономике изучали А.А. Аузан, А.А. Ермоленко, Г.Б. Капелюшников, В.А. Крюков, А.Ю. Максимов, Н.А. Мильчакова, А.Н. Нестеренко, А. Олейник, Т.В. Погодаева, В.М. Полтерович, И.И. Слатвицкая, А.Е. Севастьянова, П.М. Чикишева, А.Е. Шаститко.

Некоторые существенные аспекты проблемы образования интеграционных форм в экономике России, в том числе в агропромышленном комплексе региона, не получили необходимого отражения в экономической литературе. Среди них следует выделить условия образования институционально-хозяйственных форм межотраслевой интеграции, определение коммуникативных связей для информационного обеспечения интеграционных процессов. Это обстоятельство обусловило постановку цели и задач диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования .

Цель диссертационного исследования состоит в том, чтобы определить институционально-хозяйственные формы межотраслевой интеграции в свеклосахарном комплексе на региональном уровне, а также установить коммуникационные связи для информационного обеспечения интеграционных процессов.

Реализация данной цели исследования обусловила необходимость постановки и решения комплекса взаимосвязанных задач:

- определение предпосылок и особенностей интеграционных процессов в современной России;

- выявление организационно-экономических основ образования интеграционных форм;

-оценка институционального обеспечения интеграционных процессов в России и Краснодарском крае;

- анализ институционально-хозяйственных форм межотраслевой интеграции;

- анализ факторов, влияющих на эффективность перерабатывающих предприятий свеклосахарного комплекса Краснодарского края;

- формирование институциональной матрицы интеграции свеклосахарного комплекса;

- разработка формы информационного обеспечения интеграционных процессов в свеклосахарном комплексе;

- обоснование механизма согласования экономических интересов производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции.

Объектом исследования являются формы интеграции в свеклосахарном комплексе АПК России и Краснодарского края. Предметом исследования выступают экономические отношения и институциональные инструменты, способствующие образованию институционально-хозяйственных форм интеграции в свеклосахарном комплексе региона. Область исследования по паспорту специальности 08.00.05: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности (АПК и сельское хозяйство): 15.32. Теория эффективных межотраслевых и межрегиональных взаимодействий в процессе становления единого продовольственного рынка России; обоснование вариантов и альтернатив формирования продовольственных рынков и стратегии их интеграции. Региональная экономика: 5.18. Разработка проблем функционирования и развития предприятий, отраслей и комплексов в регионах.

Теоретической и методологической основой исследования выступают фундаментальные концепции интеграционных процессов, представленные в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых, а также концепции агентских отношений, трансакционных издержек. Методологической основой диссертационной работы послужили положения теории аграрных отношений, институциональной теории, теории ресурсной зависимости, информационной теории.

Основными методами исследования явились: абстрактно-логический, расчетно-конструктивный, системный и сравнительный анализ, ретроспективный, экономическое сравнение, статистический и финансовый анализ.

Информационной и нормативно-правовой базой обеспечения доказательности теоретических положений и достоверности обоснованных выводов и рекомендаций стали законы РФ, постановления правительства РФ, отраслевые нормативные акты, а также материалы научных конференций и аналитические разработки научно-исследовательских организаций, статистические данные федеральных и региональных статистических и налоговых органов, финансовая отчётность хозяйствующих субъектов свеклосахарного комплекса Краснодарского края, материалы периодической печати и Интернет-ресурсы.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования включает следующие взаимосвязанные предположения:

- осуществлению интеграционных процессов способствуют определенные институциональные условия, объективно сложившиеся на современном этапе развития экономики;

- наличие взаимосвязей между ресурсами, сферами их использования, предопределяет возможность межотраслевой интеграции;

- существующие институционально-хозяйственные формы интеграции АПК России применимы в свеклосахарном комплексе;

- регулирование коммуникационных связей в процессе интеграции необходимо осуществлять на основе информационных потоков;

- объективные экономические интересы хозяйствующих субъектов существуют, при их объединении возможно образование институционально-хозяйственных форм интеграции.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство»):

  1. Основные институциональные инструменты и формы интеграции обусловлены взаимосвязью её целей, основ, принципов и функций. Наиболее приемлемыми институциональными формами взаимосвязи производителей сельскохозяйственной продукции и перерабатывающих предприятий в современной экономике России могут быть товарищества, ассоциации, союзы, информационно-консультационные центры.

  2. Особенности институционального обеспечения интеграционных процессов в России и по Краснодарскому краю раскрываются в процессе анализа основополагающих институтов-норм, регулирующих производство и переработку сахарной свеклы в России; методов реализации финансовой политики регионов; взаимодействия рынка и государства; институционально-хозяйственных форм межотраслевой интеграции.

  3. Информационно-консультационный центр позволяет формировать постоянно обновляемые базы данных о спросе и предложении сельскохозяйственного сырья, о предпочтениях потребителей конечной продукции, о динамике макроэкономических процессов, об инновациях для производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции. Информационно-консультационный центр может выполнять консультационную функцию по отношению к своим клиентам, снижать трансакционные издержки.

  4. Утверждение рыночных отношений и вытеснение давальческих схем из отношений между производителями сельскохозяйственной продукции и ее переработчиками приведет к увеличению доли денежных средств во взаимных расчетах, что даст возможность повысить эффективность производства и реализовывать инновационные стратегии.

По специализации «Региональная экономика»:

  1. Вследствие разрывов многих дореформенных связей между хозяйствующими субъектами и развития рыночных отношений складывались предпосылки образования новых интеграционных форм в регионах. К таким предпосылкам следует отнести: наличие неиспользуемых площадей, мощностей, трудовых ресурсов, опыта работы и традиций, наличие риска неисполнения обязательств партнерами, трансакционные издержки, непрозрачность рынка, узость каналов сбыта, необходимость обеспечения стартовых финансовых возможностей выхода из кризисного состояния субъектов рынка, отсутствие собственных средств и достаточной государственной поддержки товаропроизводителей, изношенность основных фондов, недостаток оборотных средств. Устойчивые институциональные формы интеграции позволяют снижать рыночные риски, получать стабильные доходы благодаря надёжности каналов сбыта для товаропроизводителей.

  2. Содержание основных институциональных условий на макроуровне представлено более глубоким определением прав собственности, их спецификацией, наличием и взаимосвязью базовых и инфраструктурных институтов; на региональном уровне – формированием пропорций между внутренними элементами региональной экономики и межотраслевыми взаимосвязями, гарантированной ценовой политикой. Рыночные институциональные условия выражены взаимосвязью институтов рынка – всех видов организаций (коммерческих и некоммерческих) и институтов регулирования (совокупностью формальных правил и неформальных ограничений, в рамках которых действуют институты рынка). Институциональные коммуникации предопределяют развитие и повышение качества институциональной среды региона на основе неценовой конкуренции и понимания логики бизнеса предпринимателями.

  3. Направления интеграционных процессов обусловлены существующими предпосылками, институциональными условиями и представлены институциональной матрицей, в основе которой взаимосвязь ресурсов и сфер действия институциональных инструментов с институционально-хозяйственными формами межотраслевой интеграции.

Научная новизна диссертационного исследования в целом состоит в объединении интеграционного, институционального и информационного подходов к исследованию процесса интеграции хозяйствующих субъектов агропромышленного регионального комплекса, определении институционально-хозяйственных форм их взаимосвязи.

Полученное в работе конкретное приращение научного знания представлено следующими основными элементами:

По специализации «Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство»):

- обоснована применимость существующих в АПК России институционально-хозяйственных форм межотраслевой интеграции в свеклосахарном комплексе Краснодарского края;

- определены основные институциональные инструменты интеграции хозяйствующих субъектов, в том числе для свеклосахарного комплекса Краснодарского края: институты нормы; коммуникации; информационное обеспечение; организационные формы; система обеспечения сахарных заводов сырьем, в том числе соотношение собственного и импортного сырья; рыночная форма взаимосвязи экономических интересов хозяйствующих субъектов; инвестиционная поддержка; ценообразование; государственная поддержка путем оптимизации пошлин, квот, тарифов и налогообложения; социальные гарантии участникам интеграции;

- предложена форма информационно-консультационного центра на основе расширения коммуникационных связей между хозяйствующими субъектами и институтами – организациями хозяйствующих субъектов (федеральной службой статистики, ассоциацией, научно-исследовательским институтом, администрациями края, городов, поселений);

- обоснован механизм согласования экономических интересов производителей сельскохозяйственной продукции и ее переработчиков, сущность которого заключается в замене давальческих отношений рыночными посредством создания простых товариществ с разработанной формой контракта, особенностью которой является четкое выделение сферы экономических интересов.

По специализации «Региональная экономика»:

- выявлены предпосылки положительного и негативного характера, предопределяющие возможность образования интеграционных форм в регионе (неиспользуемые площади, мощности, ресурсы, опыт работы, традиции, риск неисполнения обязательств партнерами, трансакционные издержки, изношенность основных фондов, недостаток оборотных средств);

- классифицированы институциональные условия интеграции хозяйствующих субъектов регионального производственного комплекса на основе признаков классификации по уровням действия (макроуровню, региональному, отраслевому); рыночным условиям; институциональной среде; институциональным коммуникациям;

- разработана институциональная матрица, взаимоувязывающая элементы интеграции: ресурсы, сферу применения ресурсов, институциональные инструменты интеграции, формы межотраслевой региональной интеграции.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что полученные в нем положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории интеграционных процессов, теории ресурсной зависимости, информационной теории и трансакционных издержек, институциональной экономической теории.

Разработанные в диссертации рекомендации использованы в целях совершенствования содержания и структуры учебных дисциплин «Экономическая теория», «Менеджмент», «Региональная экономика» «Договорное право» в ФГОУ ВПО Краснодарский университет МВД России, НЧОУ ВПО Южный институт менеджмента (г. Краснодар).

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах и выступлениях соискателя на Международных, и Всероссийской научно-практических конференциях в Краснодаре, Анапе и Сочи (2007, 2008 годы).

Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней основные выводы и рекомендации могут быть использованы в целях определения оптимальных форм интеграции, совершенствования институциональных инструментов, формирования институциональной среды при осуществлении процесса интеграции хозяйствующих субъектов. Методические рекомендации, предлагаемые в диссертации использованы ведущими специалистами департамента сельского хозяйства и продовольствия Администрации Краснодарского края при формировании перспективных планов развития сахарной отрасли Кубани, а также нашли применение в практической деятельности ОАО «ДИНСКСАХАР».

Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 научных публикациях соискателя общим объемом 3,4 п.л., из них личный вклад автора составил 3,0 п.л., в том числе в двух научных статьях, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав, включающих девять параграфов, заключения, библиографического списка и приложений.