Основные направления повышения эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе региона Куек, Зарема Нальбиевна

Основные направления повышения эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе региона
<
Основные направления повышения эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе региона Основные направления повышения эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе региона Основные направления повышения эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе региона Основные направления повышения эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе региона Основные направления повышения эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе региона Основные направления повышения эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе региона Основные направления повышения эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе региона Основные направления повышения эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе региона Основные направления повышения эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе региона Основные направления повышения эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе региона Основные направления повышения эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе региона Основные направления повышения эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе региона
>



Куек, Зарема Нальбиевна. Основные направления повышения эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе региона : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Майкоп, 2007

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теоретико-методологические основы и принципы интеграции
хозяйствующих субъектов
12

  1. Сущность и экономическое содержание интеграции хозяйствующих субъектов 12

  2. Опыт создания и функционирования интегрированных образований в агропромышленном комплексе России 24

  3. Методологические подходы к исследованию критериев оценки эффективности интеграции и факторов эффективности интеграции

хозяйствующих субъектов ..40

Глава 2. Основные направления интеграции в агропромышленном
комплексе, организационные формы их реализации
56

  1. Принципы создания и функционирования интегрированных формирований в агропромышленном комплексе России 56

  2. Анализ эффективности функционирования агропромышленного комплекса республики Адыгея .. 78

  3. Объективные предпосылки формирования интегрированной

структуры в агропромышленном комплексе Республики Адыгея 106

Глава 3. Обоснование мер повышения эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе региона.Л19

  1. Совершенствование механизма оценки эффективности интегрированных формирований 119

  2. Основные принципы построения интегрированного объединения

на региональном уровне 135

3.3. Развитие интеграционных процессов в регионе как средство
і

повышения эффективности функционирования агропромышленного

комплекса (на примере АПК Республики Адыгея) 149

Заключение 162

Список использованной литературы 169

Приложения 183

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Развитие производства в различных отраслях и сферах российской экономики требует поиска и использования новых, более эффективных форм осуществления производственно-хозяйственной деятельности. Одним из наиболее востребованных методов решения проблемы дальнейшего развития фирм или компаний является интеграция производителей, позволяющая объединить в единый процесс весь воспроизводственный цикл - начиная с производства сырьевых ресурсов и заканчивая выпуском готовой продукции, предназначенной для конечного потребления.

С одной стороны, интегрированные формирования, призванные обеспечивать высокую эффективность и конкурентоспособность, получают распространение во многих регионах Российской Федерации и характеризуются большим разнообразием по организационно-правовым формам, составу участников, видам деятельности, формам собственности. С другой стороны, практика свидетельствует о том, что, несмотря на активизацию интеграционных процессов, в том числе в агропромышленном комплексе, имеют место неэффективность функционирования интегрированных формирований, их распад. Данные обстоятельства, в большинстве случаев, объясняются случайно сформированным составом, необоснованной территориальной структурой компаний, отсутствием стратегии маркетинга при функционировании.

Существенным упущением при создании интегрированных агропромышленных формирований России является то, что они часто организуются без учета объективных условий внешней и внутренней среды их функционирования. Не отработаны их оптимальные модели, организационно-правовые формы, не определено оптимальное количество и соотношение участников по видам деятельности. Анализ деятельности таких формирований показывает, что единого подхода к их созданию в агропромышленном комплексе на практике нет. Проводимые в настоящее время исследования в этой сфере в большей степени нацелены на решение практических задач - существующие методики формирования крупных объединений, оценка их эффективности

постоянно совершенствуются и предлагают ряд показателей, критериев, позволяющих выявить целесообразность вхождения того или иного предприятия в интегрированную группу, рассчитать прогнозную эффективность деятельности группы, ее будущую прибыль, предполагаемые рынки сбыта.

В этой связи важным инструментом управления крупными интегрированными образованиями и повышения эффективности их деятельности представляется разработка комплексной методики оценки эффективности формирования и функционирования данных объединений, основанной на исследовании факторов, влияющих на эффективность интеграции в зависимости от централизации различных сфер деятельности.

Степень разработанности проблемы. Теоретические и методологические основы исследований развития кооперационных и интеграционных отношений представлены в трудах зарубежных ученых Р. Арона, П. Дракера, Р. Коуза, Ш. Мервина, Ф. Оуэна, Ф. Райфазена, Э. Тоффлера, О. Уильямсона и др.

Большой вклад в развитие теории и практики интеграции хозяйствующих субъектов, особенностей и эффективности ее в агропромышленном комплексе, внесли такие российские экономисты, как Л. Абалкин, С.Авдашева, А. Алтухов, А. Апишев, Г. Беспахотный, Ю. Винслав, В.Дементьев, Н. Кетова, А. Куев, Б. Мильнер, В. Овчинников, М. Семенов, Е. Строев, А. Тамов, Э. Уткин, А. Хуажева, М. Эскиндаров, Ю. Якутии.

Значительный вклад в исследование проблем кооперации и интеграции в аграрной сфере, проблемы реструктуризации агропроизводства, проблематики качественной и количественной определенности динамики макроэкономических процессов, внесли Е. Барбашин, В. Боев, И. Буробкин, В. Венжер, Р. Гумеров, И. Загайтов, Т. Заславская, В. Ивантер, О. Иншаков, Н. Кондратьев, Э. Крылатых, В. Милосердов, А. Рысьмятов, А. Стебут, К. Терновых, А. Чаянов, А. Челинцев, А. Шишкин, А. Энгельгардт и др.

Вместе с тем, несмотря на значительное количество исследований по различным аспектам агропромышленной интеграции, единая концепция развития интеграционных отношений в агропромышленном комплексе, отвечающая современным условиям пока не разработана. Следует отметить, что

определяющее большинство проблем эффективности функционирования хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса, как на макро- так и на мезоуровне, пока не стало объектом глубоких научных исследований, учитывающих особенности современной российской экономики. Исходя из посылки об эффективности агропромышленных формирований и переосмысления научной концепции, характеризующей отношения хозяйствующих субъектов агропромышленного комплекса на современном этапе, можно утверждать об аргументированной концептуально-методологической значимости и эмпирической важности избранного диссертационного исследования. Народнохозяйственная значимость вышеназванных проблем, а также их недостаточная инструментарно-методологическая разработанность обусловили выбор темы, постановку цели и задач диссертационной работы, ее логику и структуру.

Цель и задачи диссертационной работы. Целью настоящей диссертационной работы является обоснование разработки теоретико-методологических положений формирования интегрированной структуры в агропромышленном комплексе и рекомендаций по повышению эффективности ее функционирования в условиях рынка.

В контексте реализации поставленной в диссертационной работе цели были определены следующие задачи теоретической и практико-прикладной направленности:

раскрыть сущность и экономическое содержание интеграции хозяйствующих субъектов;

рассмотреть основные методологические подходы к оценке эффективности интеграции хозяйствующих субъектов;

проанализировать и систематизировать факторы, оказывающие влияние на эффективность формирования и функционирования интегрированных образований;

исследовать этапы развития интеграционных отношений в АПК России, принципы, формы и методы агропромышленной интеграции;

проанализировать современное состояние агропромышленного комплекса Республики Адыгея и выявить существующие предпосылки для интеграции предприятий агропромышленного комплекса Республики Адыгея;

сформулировать и обосновать предложения, направленные на совершенствование механизма оценки эффективности интегрированных формирований;

разработать алгоритм проектирования интегрированной группы в агропромышленном комплексе региона в условиях реформирования и финансового оздоровления сельскохозяйственных организаций и определить условия для выбора отдельных моделей.

Объектом исследования выступают сельскохозяйственные и перерабатывающие предприятия агропромышленного комплекса, экономические отношения, возникающие между ними в процессе интеграции.

Предметом исследования является комплекс мероприятий и инстру-ментарных средств повышения экономической эффективности интеграционных формирований в агропромышленном комплексе.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК. Предметная область исследования находится в рамках специальности 08.00.05 в пределах раздела: Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (АПК и сельское хозяйство): 15.40. Реформирование сельского хозяйства; эффективность функционирования предприятий различных организационно-правовых форм; 15.44. Обоснование создания отраслевых, межотраслевых союзов и ассоциаций, агрофирм и аг-рокомбинатов, агропродовольственных корпораций и холдингов.

Теоретической и методологической основой исследования послужили концептуальные положения, выводы и рекомендации, изложенные в научных трудах отечественных и зарубежных ученых, специалистов в области региональной экономики, экономики агропромышленного комплекса и теории управления, регулирования регионального агропромышленного комплекса, методологических подходов к разработке региональных комплексных программ, механизма реструктуризации агропромышленного комплекса, а также труды ученых-экономистов и практиков по вопросам организации и

развития системы экономических отношений между участниками интегрированных формирований агропромышленного комплекса.

В основу методологии исследования положены принципы и законы диалектики; системности и комплексности подхода в изучении процессов кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе; абстрактно-логический, монографический, сравнительный и другие методы.

Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе совокупности статистических данных о развитии АПК России и Республики Адыгея, опубликованных в официальных статистических изданиях и ежегодниках; законодательных нормативных актов РФ; фактических материалов годовых отчетов сельскохозяйственных предприятий и агропромышленных объединений; информационных потоков, формирующихся в процессе функционирования хозяйствующих субъектов в АПК, экспертных оценок руководителей и специалистов, работающих на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях.

Гипотеза диссертационного исследования представлена системой теоретических положений и практических рекомендаций, обосновывающих повышение эффективности интеграции хозяйствующих субъектов в агропромышленном комплексе региона, в основе которых лежит поэтапная методика проектирования интегрированной группы, определение суммарной эффективности частных мероприятий, предусмотренных в рамках программного сценария интеграции.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. На основании анализа российского опыта формирования интегрированных формирований определено, что в регионах страны используются несколько основных вариантов интеграции, механизмов передачи во владение или пользование земли и имущества несостоятельных предприятий инвесторам, наиболее эффективными из которых в современных условиях являются интегрированные субъекты хозяйствования, созданные на основе жестких, корпоративных форм интеграционного взаимодействия, с достаточно высокой степенью взаимоучастия в капитале, обеспечивающие взаимное представительство в органах корпоративного управления, управляемость «техноло-

гических цепочек» и корпоративных программ, сбалансированность развития промышленных, сельскохозяйственных, банковских и торговых структур, т.е. всех участников конкретного интегрированного объединения.

2. Совершенствование методики оценки эффективности интегрирован
ных формирований требует анализа внешних факторов, изменения рынков
«до» и «после» интеграции при принятии решения об интеграции и выборе
субъекта для вхождения в группу, что позволит оценивать преимущества и
отрицательные последствия интеграции в зависимости от предпосылок и
предполагаемых целей объединения.

3. Исследование существующих качественных и количественных
(стоимостных) подходов к оценке эффективности интеграции хозяйствую
щих субъектов свидетельствует об отсутствии целостной методологии, учи
тывающей влияние на эффективность интеграции совокупности факторов
внешней и внутренней экономической среды, что позволило сформулировать
следующую логическую последовательность методологического инструмен
тария оценки эффективности интеграции хозяйствующих субъектов: а) опре
деление системы общих и частных критериев эффективности интеграции хо
зяйствующих субъектов; б) обоснование основных этапов реализации эконо
мического алгоритма оценки эффективности интеграции; в) разработку ком
плекса частных мер по повышению эффективности интеграции хозяйствую
щих субъектов; г) выработку рекомендаций по эффективной реализации эко
номического алгоритма оценки эффективности интеграции и корректирую
щим действиям.

4. Проведенный анализ современного состояния агропромышленного
комплекса Республики Адыгея и исследование существующих интеграцион
ных связей перерабатывающих предприятий с сельскохозяйственными орга
низациями показал, что .обязательным условием эффективности интегриро
ванных групп с точки зрения подъема экономики региона и отдачи в местный
бюджет, является их создание в рамках местной производственно-сырьевой
базы. При определении конкретных отраслей и производств в качестве точек
роста целесообразно исходить из наличия как минимум двух из трех основ
ных факторов: 1) развитой сырьевой базы; 2) производственных возможно-

стей; 3) устойчивого спроса на производимую продукцию на региональном или внерегиональном рынках.

5. Создание в агропромышленном комплексе Р еспублики Адыгея интегрированных групп, содержащих в себе максимально возможное число звеньев цепочки добавленной стоимости, будет способствовать аккумулированию значительной часть прибыли внутри региона, минимизации рисков через контроль нескольких фаз производства, улучшению конкурентоспособности производимых товаров на рынке.

Научная новизна исследования состоит в решении научной проблемы формирования, управления и повышения эффективности функционирования интеграционных формирований в агропромышленном комплексе региона. В ходе исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:

приведена сравнительная характеристика экономических форм интеграции хозяйствующих субъектов; рассмотрены основные мотивы интеграции на микро- и мезоуровнях; проанализированы возникающие при интеграции противоречия, выражающиеся во взаимодействии несовпадающих интересов различных хозяйствующих субъектов, что позволило произвести их группировку по двум видам: противоречия отраслевой интеграции, противоречия производственной интеграции;

определены этапы развития интеграционных отношений в агропромышленном комплексе России, систематизированы принципы, формы и методы агропромышленной интеграции, распространенные в отдельных регионах России, позволившие систематизировать основные недостатки, присущие интегрированным структурам в агропромышленном комплексе;

выявлены факторы и критерии эффективности интеграции хозяйствующих субъектов — внутренней экономической среды, обусловленные собственным потенциалом субъектов хозяйствования, а также внешней экономической среды, что позволило расширить представление об имеющихся направлениях и резервах повышения

эффективности интеграции;

обоснована поэтапная методика проектирования интегрированной группы, центральным звеном которой является оценка эффективности интеграционного взаимодействия участников группы;

предложен методологический подход к оценке эффективности интеграции хозяйствующих субъектов, суть которого заключается в определении суммарной эффективности частных мероприятий, предусмотренных в рамках программного сценария интеграции, в разрезе функциональной, технологической, экономической, институциональной, бюджетной и других составляющих эффективности.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая ценность результатов исследования состоит в развитии методического и инструментарного обеспечения процессов формирования и эффективного функционирования интегрированных объединений в агропромышленном комплексе.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью использования их конкретными сельскохозяйственными и перерабатывающими предприятиями, инвесторами, районными и областными органами управления сельского хозяйства при выборе форм и методов развития агропромышленной интеграции, обосновании параметров развития интеграционных формирований, совершенствовании и развитии интеграции товаропроизводителей, а также при разработке схем и моделей финансового оздоровления и реформирования сельскохозяйственных организаций.

Концептуальные положения диссертации могут быть использованы в учебном процессе вузов при подготовке методического обеспечения курсов «Региональная экономика», «Экономика сельского хозяйства», «Менеджмент в АПК».

Апробация работы. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на межрегиональных,

региональных, вузовских научно-практических конференциях (г.Майкоп, г.Нальчик, 2002-2007гг.).

Основные положения диссертационного исследования используются в учебном процессе в Адыгейском государственном университете, а также приняты к внедрению в Министерстве сельского хозяйства Республики Адыгея, что подтверждено соответствующими справками.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 8 печатных работ общим объемом 2,02 п.л., в том числе в издании, рекомендованном ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук.

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.