Содержание к диссертации
Введение 4
Глава 1. Теоретические основы анализа взаимодействий предприятий с
различными структурами рыночной экономики 12
Системный анализ микро- и мезоэкономических взаимодействий в рыночной среде 12
Специфика взаимодействий предприятий с другими субъектами рыночной инфраструктуры и управления в условиях переходной экономики 28
Анализ и сопоставление организационно-экономических механизмов взаимодействия хозяйствующих субъектов с позиции необходимой модернизации промышленного комплекса региона 48
Выводы 55
Глава 2. Современное состояние и ключевые проблемы развития российских
промышленных предприятий 57
2.1. Роль предприятий в системе трансформируемого и модернизируемого
промышленного комплекса на начальном этапе реформ 57
Структурно-функциональная несбалансированность промышленных предприятий как результат трансформационного шока 68
Динамика отраслевых пропорций как результат преобразований предприятий промышленного комплекса 19
Основные принципы формирования организационно-экономических механизмов антикризисного развития и подъема предприятий 91
Выводы 104
Глава 3. Разработка инвестиционных механизмов взаимодействия
предприятий, банков, органов регионального управления 106
Доминирующая роль инвестиционного фактора в модернизации промышленного комплекса и формировании его устойчивого экономического роста 106
Особенности взаимодействия предприятий и банков в российской экономике 121
Роль и место административных структур в функционировании экономических объектов промышленного и финансового секторов 135
Концептуальная схема и модель механизма эффективного согласования экономических интересов промышленных предприятий, банковских структур и органов регионального управления 149
Выводы 167
Глава 4. Экономические методы управления процессами слияния и
поглощения фирм 169
Тенденции развития рынка слияния и поглощения 169
Мировой и отечественный опыт: конфликт интересов и защита от недружественных поглощений 201
Методы контроля и управления процессами слияния и поглощения 222
Организационно-экономический механизм управления сделками слияния и поглощения в мегаполисах (на примере г. Москвы) 231
Выводы 247
Глава 5. Информационно-аналитическая система (ИАС) поддержки и реализации
организационно-экономических механизмов взаимодействия
предприятий, банков и региональных органов управления 250
Методические принципы разработки информационно-аналитической системы (ИАС) ' 250
Концептуальная схема и основные соотношения имитационной модели
как ядра ИАС 262
Модели и методы финансового анализа фирмы в составе ИАС 270
Опыт применения информационно-аналитической системы в планировании деятельности предприятий, инвесторов и структур управления промышленного комплекса региона 284
Выводы 296
Заключение 298
Список литературы 301
Приложения
Хрестоматийные примеры слияний и поглощений 316
Описание системы соотношений Имитационной компьютерной модели предприятия (ИКМП) и методические рекомендации по ее применению 330
Введение к работе
Актуальность темы диссертации. Современный этап экономического развития России характеризуется радикальным усложнением происходящих социально-экономических процессов, а также обострением конкуренции в наиболее эффективных секторах экономики. Все это обусловило необходимость повышения требований к оперативности и качеству управленческих решений на всех уровнях экономической деятельности и в первую очередь в сфере промышленного производства. Одной из главных целей современной промышленной политики является повышение конкурентоспособности региона и выявление экономических предпосылок создания центров экономического роста в процессе развития региональных промышленных комплексов.
Модернизация и развитие промышленного комплекса региона предполагает применение новых, более совершенных организационно-экономических методов управления, принципиально отличающихся от широко применявшихся ранее в российской плановой экономике. Однако внедрение новых форм и методов управления существенно осложняется спецификой трансформации экономики, в ходе которой были утрачены хозяйственные и финансовые связи, многие промышленные объекты нередко оказываются на грани эффективности и даже банкротства. Одной из наиболее актуальных задач совершенствования управления, позволяющей избежать или ослабить эти негативные тенденции, является обеспечение эффективного взаимодействия промышленных предприятий и финансовых институтов.
Растущая потребность предприятий в недостающих оборотных средствах и дефицит доступных кредитно-финансовых ресурсов при избытке финансовых средств в банковском секторе, обусловленном недостатком малорисковых объектов краткосрочного инвестирования, породили сложный узел трудноразрешимых проблем. В их числе - рост кредиторской задолженности, неплатежеспособность производителей, агрессивные сделки по слиянию и поглощению компаний.
Между тем достижение эффективности взаимодействий субъектов хозяйственной деятельности, финансовых институтов и территориальных структур управления требует рационального распределения управленческих функций между федеральным и региональным уровнями государственной власти. Если на федеральном уровне функция государства состоит в создании благоприятной экономической и институциональной среды для развития предпринимательства, то управление на региональном уровне должно создавать условия для успешного развития социально значимых предприятий, повышения уровня занятости трудоспособного населения, успешной реализации социальной политики, способствовать осуществлению эффективных проектов, определяющих развитие ре-
5 тональной экономики в целом.
Практика показала, что методы прямого административного управления оказываются недостаточно эффективными в решении этих проблем. Гораздо более действенными оказываются современные организационно-экономические механизмы управления, позволяющие учитывать интересы всех взаимодействующих сторон: предприятий - финансовых институтов - органов регионального (местного) управления. Большой научный и практический интерес к принципам формирования этих механизмов предопределен их важной ролью в создании предпосылок для устойчивого роста российской экономики и реализации задачи по удвоению валового внутреннего продукта в оптимальные сроки.
Все это определяет актуальность темы данного диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Разработка теоретико-методологических основ формирования организационно-экономических механизмов взаимодействия предприятий, финансовых и административных структур в процессах развития регионального промышленного комплекса и методы их реализации, к сожалению, не получили достаточного освещения в научных исследованиях.
В наибольшей степени проработаны вопросы двустороннего анализа экономических взаимодействий между предприятиями, а также между предприятиями и банками. Так, целый ряд иностранных экономистов (С.Ф. Рид, А.Р. Лажу, Л. Херзель, Р.В. Шерпо, Д.К. Денис, Д.Д. Макконнел, Дж.Ф. Синки, Е.Ф. Фама, М.Г. Миллер и др.) в своих трудах уделяли значительное внимание процессам слияния и поглощения компаний и кредитно-инвестиционным аспектам взаимоотношений банков и предприятий.
Рассматриваемым аспектам микроэкономических исследований посвящено также значительное количество отечественных монографий, статей, сборников и диссертаций. Так, в работах А.Г. Пирогова, А.Д. Радыгина, P.M. Энтова, А.Е. Гонтмахера, Ю.В. Иванова и др., рассматриваются особенности российского рынка слияний и поглощений компаний; в работах Н.Е. Егоровой, A.M. Смулова исследуется специфика взаимоотношений банков и промышленных предприятий в современных российских условиях; выявляются факторы, препятствующие их эффективному взаимодействию и формулируются пути устранения возникающих негативных тенденций.
Однако в исследованиях большинства авторов уделяется недостаточное внимание роли регулирующих государственных институтов (органов власти федерального и регионального уровня) и их влиянию на изучаемый аспект микроэкономических взаимодействий. Более комплексный подход к сформулированной проблеме, и в частности включению в рассмотрение таких важных субъектов институциональной среды, как регулирующие органы власти и различные административные структуры - является необходимым и от-
6 вечает требованиям российских реалий, предполагающим усиление значимости экономических методов государственного управления промышленными фирмами и объектами рыночной инфраструктуры. Восполнение возникшего пробела предполагает изучение проблемы в следующей триаде: "предприятия - финансовые институты - органы государственного (в том числе регионального) управления". Сформулированная позиция автора означает, что необходимо не только выявление факторов, препятствующих эффективности указанных взаимодействий (как это осуществляется в большинстве предшествующих работ), но и создание организационно-экономических основ формирования экономических механизмов, обеспечивающих и поддерживающих эти взаимодействия.
Все вышеизложенное определило цель, задачи, объект и предмет исследования.
Цель исследования состоит в разработке методологических и методических основ совершенствования организационно-экономического механизма повышения эффективности взаимодействия хозяйствующих субъектов и органов территориального управления в процессе модернизации промышленного комплекса региона.
Объектами исследования являются предприятия регионального промышленного комплекса и их связи с финансовыми институтами и органами регионального управления.
Предметом исследования являются организационно-экономические процессы эффективного взаимодействия предприятий промышленности с финансовыми институтами и структурами регионального управления.
Методы исследования. В диссертационной работе используются методы системного экономического анализа, экономико-математического моделирования, в том числе имитационного исследования операций и данных.
При выполнении исследований применены также методы экономического анализа динамических рядов, статистических показателей Госкомстата РФ, комплексного финансово-экономического анализа предприятий; использована концепция согласования экономических интересов на основе Парето-оптимального подхода.
Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
проанализировать современное состояние российских промышленных предприятий, функционирующих в условиях трансформируемой экономики, и ключевые проблемы их развития;
выявить основные факторы, препятствующие эффективному взаимодействию в триаде: предприятия - финансовые институты - органы регионального управления и сформулировать рекомендации по устранению их негативного влияния;
разработать теоретико-методологические основы исследования процессов взаимодействия изучаемых объектов с финансовыми структурами и органами территориального
7 управления;
обосновать роль и значение инвестиционного фактора для обеспечения устойчивого регионального промышленного развития;
обосновать принципиальные схемы реализации предложенных концепций формирования организационно-экономических механизмов применительно к задачам антикризисного управления предприятиями, возвратного финансирования фирм с использованием субсидирования кредитной ставки процента, интеграционных процессов слияния и поглощения компаний;
подготовить предложения по повышению управляемости сделок по слиянию и поглощению компаний со стороны региональных властей, выявить факторы противодействия стихийному переделу собственности в условиях крупного мегаполиса, выработать рекомендации для предприятий по стратегии их защиты от враждебных поглощений;
разработать комплекс рекомендаций и предложений по использованию информационно-аналитической системы, ориентированной на поддержку и принятие решений в сфере взаимодействия предприятий, финансовых институтов и органов регионального управления;
Теоретическую и методологическую основу исследования составили концептуальные положения, содержащиеся в законодательных и нормативно-правовых актах Российской Федерации и ее субъектов, труды отечественных и зарубежных ученых в области микроэкономических исследований, теории производственной фирмы, корпоративного управления, финансового анализа, оптимизационного и имитационного моделирования: Албегова М.М., Ансофа И., Антонова В.В., Багриновского К.А., Битунова В.В., Бурака П.И., Ван Хорна, Глазырина М.В., Гохберга М.Я., Гранберга А.Г., Данилина В.И., Егоровой Н.Е., Иванова Ю.В., Ивантера В.В., Канторовича Л.В., Карлоффа Б., Качалова P.M., Клиланда Д., Кинга У., Кирилловой А.Н., Клейнера Г.Б., Лажу А.Р., Львова Д.С., Мазано-вой М.Б., Макарова В.Л., Минитера Р., Петракова Н.Я., Рида СР., Ростанца В.Г., Тамбов-цева В.Л., Фаермана Е.Ю., Хачатряна СР., Чистякова Е.Г. и др.
Информационной базой исследования послужили законодательные и нормативно-правовые документы Российской Федерации, правительств Москвы и Московской области, материалы экономических служб администраций других субъектов РФ, Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, годовые отчеты промышленных предприятий, банков и финансовых компаний, информационные ресурсы Интернет.
Научная новизна исследования состоит в разработке подходов и теоретико-методологических основ формирования организационно-экономических механизмов по-
8 вышения эффективности взаимодействия предприятий, финансовых институтов и органов территориального управления, а также практических рекомендаций по их реализации в процессе модернизации и ускоренного развития промышленного комплекса региона. Основные научные результаты, полученные лично автором:
сформулированы теоретико-методологические основы оценки эффективности микроэкономических взаимодействий промышленных предприятий с другими субъектами рынка, которые в отличие от известных подходов основаны на концепции производственной функции и системно-интеграционной теории предприятия;
определена роль «административного ресурса» в условиях российских реалий, показаны его возможности в процессах привлечения и эффективного использования основных факторов производства (капитала, труда, земли), а также их взаимодействия с другими субъектами рынка;
разработана и апробирована комплексная методика мониторинга и оценки финансового состояния предприятий, которая позволяет (в отличие от аналогов) осуществлять не только расчет экономических индикаторов, но и классифицировать предприятия по типу финансовой устойчивости и инвестиционной привлекательности;
разработаны методические принципы организации процедуры банкротства на основе решения многокритериальной задачи поиска согласованного решения; выявлены экономические интересы основных конфликтующих сторон (собственников, топ-менеджеров предприятия, трудового коллектива, акционеров, кредиторов). Доказано, что оценка экономических последствий банкротства должна осуществляться на основе принципа Парето-оптималыюсти;
разработана и обоснована модель инвестиционного механизма субсидирования процентной ставки за кредит, которая в отличие от других применяемых льготных схем финансирования предприятий основана на принципе возвратности бюджетных средств; при этом определены пороговый уровень рентабельности предприятий, участвующих в схеме льготного финансирования а также метод расчета экономического эффекта, получаемого всеми участниками этого процесса (на примере предприятий г. Москвы);
предложены рекомендации по совершенствованию методов регионального управления, отличительной особенностью которых является применение процедур межфирменной интеграции, обеспечивающих повышение инвестиционной привлекательности территорий; выявлена специфика сделок по слиянию и поглощению компаний в крупных городах;
разработана и апробирована на практике информационно-аналитическая система pea-
лизации решений, возникающих при внутрифирменном планировании предприятий и их взаимодействии с другими хозяйствующими субъектами;
разработаны методические рекомендации по применению блока прикладных моделей
для анализа деятельности промышленных предприятий применительно к современным
российским условиям; модифицированы и получены новые параметры Z-модели
Альтмана, модель расчета системы индикаторов финансово-экономического состояния
предприятия; разработана имитационная компьютерная модель, ориентированная на
решение задач комплексного планирования и прогнозирования современных много
номенклатурных производств.
Практическая значимость исследования заключается в возможности реального использования разработанных диссертантом методов и рекомендаций по совершенствованию процессов взаимодействия экономических объектов (предприятий и финансовых институтов, органов регионального управления).
Полученные в диссертации результаты использованы в процессе консультативно-аналитической работы автора в ряде российских регионов с предприятиями, банками, частными инвесторами и органами региональной власти. При этом автором были использованы собственные оригинальные методики по оценке инвестиционной привлекательности и платежеспособности предприятий и их антикризисного управления.
Отдельные результаты диссертационного исследования использовались также при подготовке ряда законопроектов и нормативных актов:
Закона города Москвы «Об особенностях использования земельных участков в целях сохранения научно-промышленного потенциала города Москвы» (принят МГД 26 мая 2004 года);
Постановления Правительства Москвы «О мерах по сохранению промышленного потенциала города Москвы», №599-ПП от 29 июля 2003 года;
Постановления Правительства Москвы «О проекте закона города Москвы «О сохранении имущественных комплексов организаций промышленности в городе Москве», №768-ПП от 16 сентября 2003 года;
Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», № 127-ФЗ от 26 октября 2002 года.
Сформулированные научные подходы и практические методы, ориентированные на повышение эффективности деятельности предприятий (на основе их взаимодействия с финансовыми институтами и органами региональной администрации), в течение 15 лет используются консультационной компанией "ИНЭК", возглавляемой автором, а также рядом других консалтинговых компаний для решения проблем, возникающих при банкрот-
10 стве предприятий. Они широко используются компаниями также при разработке программ финансового оздоровления, для привлечения внешнего финансирования, программ развития предприятий, защиты от недружественных поглощений.
Результаты исследований автора используются также для создания информационно-аналитических систем и компьютерных программ в практической деятельности ряда предприятий, банков, страховых компаний, экономических служб органов исполнительной власти регионов России, в учебных курсах ряда высших учебных заведений и институтов повышения квалификации.
Ряд разработанных методических указаний и компьютерных программ отмечен призами профессиональных конкурсов, а отдельные из них сертифицированы Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт).
В целом, результаты данного диссертационного исследования используются более чем 5 тысячами промышленных предприятий, 250 коммерческими банками, около 300 страховыми компаниями, 90 экономическими службами региональных администраций. Среди них администрации городов Иркутска, Новокуйбышевска, Белгорода, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, правительства Москвы и Московской области, торгово-промышленные Палат Российской Федерации, Москвы и ряда регионов России. Внедрение результатов диссертации подтверждено соответствующими актами.
Апробация результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на следующих всероссийских и международных конференциях и симпозиумах. Среди них: Всероссийский инвестиционный Форум «Золотой запас отечества» (2001 год); «Новые инвестиционные возможности регионов России» (2001 год, 2002 год); Всероссийская конференция «Проблемы и перспективы развития системы подготовки специалистов в области антикризисного управления» (2001 год); Научно-практическая конференция «Актуальные проблемы антикризисного управления» (2001 год); Всероссийский симпозиум «Стратегическое планирование и развитие предприятий», ЦЭМИ РАН (2002, 2003, 2004 гг.); Всероссийская конференция-выставка «Управление-2002» (2002 год); IT-Summit'2004 «Встреча лидеров IT индустрии» (2004 год); Конференция «Слияния и поглощения в России: способы разрешения конфликтов» (2004 гож); Семинар для руководителей предприятий города Москвы «Защита от скупки и поглощения» (2004 год); Конференция Адама Смита «Слияния и поглощения в России» (2004 год); Всероссийская конференция «Первый год действия Закона РФ «О несостоятельности (банкротстве)», № 127-ФЗ от 26.10.2002: результаты и перспективы; Финансовое оздоровление предприятий в рамках процедур банкротства» (2004 год); Круглый стол Торгово-промышленной палаты РФ «Изменения в системе корпоративного и антикризисного управления России: Тенденции и
11 перспективы развития» (2004 г.); Московский Международный Инвестиционный конгресс (2004 г.); Бизнес-форум «Financial Director» (2004 год), Конференция «Актуальные проблемы арбитражного управления» (2005 год).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 28 работ, в том числе 3 монографии, общим объемом 97,34 п.л., в том числе лично автором - 78,74 п.л.
Объем и структура работы. Общий объем диссертационного исследования составляет 315 стр., в том числе 51 рисунок и 21 таблица, а также список используемой литературы, включающий 263 наименования. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений.