Методические основы повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона (На примере КЧР) Кидралиев Хайырлы Хасанович

Методические основы повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона (На примере КЧР)
<
Методические основы повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона (На примере КЧР) Методические основы повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона (На примере КЧР) Методические основы повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона (На примере КЧР) Методические основы повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона (На примере КЧР) Методические основы повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона (На примере КЧР) Методические основы повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона (На примере КЧР) Методические основы повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона (На примере КЧР) Методические основы повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона (На примере КЧР) Методические основы повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона (На примере КЧР)
>




Кидралиев Хайырлы Хасанович. Методические основы повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса региона (На примере КЧР) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Черкесск, 1999 155 c. РГБ ОД, 61:01-8/2021-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Региональный инвестиционно-строительный комплекс и его роль в развитии экономики региона в рыночных условиях (на примере КЧР) 8

1.1. Инвестиционно-строительная деятельность в России: анализ состояния и тенденция развития 8

1.2. Современное экономическое состояние КЧР и перспективы развития экономики региона в рыночных условиях 28

1.3. Состав, структура и перспективы развития регионального инвестиционно-строительного комплекса (на примере КЧР) 46

Глава II. Методические основы оптимизации функционирования инвестиционно-строительного комплекса КЧР в условиях рыночных отношений 60

2.1. Формирование конкурентной среды на рынке подрядных работ 60

2.2. Структура и взаимосвязи звеньев инвестиционно-строительного комплекса региона 77

2.3. Оптимизация функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса КЧР 96

Глава III. Методические принципы оценки эффективности инвестиций в рыночных условиях 113

3.1. Современные методические подходы к оценке эффективности инвестиций 3.2. Уточнение методического подхода к оценке эффективности инвестиционных проектов 126

Заключение 143

Список использованной литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется объективной необходимостью научного анализа и методического обоснования развития инвестиционного процесса в регионе; повышения эффективности функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса; выработки экономической политики, обеспечивающей привлечение инвестиций как необходимого условия преодоления экономического кризиса, наиболее отчетливо проявившегося именно в инвестиционной сфере.

Важное значение в этих условиях приобретают проблемы трансформации строительного комплекса в инвестиционно-строительной, преобразования его организационной структуры на уровне региона, исследование характера взаимосвязей между участниками инвестиционного процесса, которые в значительной мере обусловлены формированием рыночных отношений.

Кардинальные перемены, происшедшие после 1990 года в строительном комплексе (преобразование государственных предприятий в различные формы хозяйствования, изменение принципов управления и методов государственного регулирования, децентрализация капитальных вложений и другие), сняли со строительства отраслевую ограниченность, поскольку теперь не технологическая и не организационно-структурная общность объектов и процессов, как это было в плановой экономике, а общность по признаку собственности на используемый капитал и участия в реализации той или иной инвестиционной программы объединяет строительные предприятия с другими хозяйственными субъектами в единый инвестиционно-строительный комплекс.

Представление о региональном инвестиционно-строительном комплексе как о непрерывной инвестиционной деятельности собственников капитала на протяжении жизненных циклов зданий и сооружений, в возведении которых этот капитал был вложен, требует исследования новых экономических отношений и связей в отрасли, разработки теоретических основ его оптимального функционирования с учетом региональных особенностей проявления и изменения представлений о статусе и задачах регионального инвестиционно-строительного комплекса (РИСК).

Реально складывающаяся экономическая ситуация качественно меняет состав и характер взаимоотношений участников инвестиционного процесса, конкурирующих на рынке подрядных работ и реализующих собственные интересы. Следовательно, чтобы достигнуть цели инвестиционной политики в регионе, а именно - развитие производительных сил и обеспечение роста благосостояния населения - необходимо разработать экономико-организационный механизм, позволяющий максимально реализовать интересы всех участников инвестиционного процесса.

Действовавшая ранее схема взаимоотношений государства и хозяйствующих субъектов строительной отрасли предполагала возможность управления строительными организациями через вертикальные структуры посредством директивного воздействия. В настоящее время приоритетным является не прямое, а косвенное государственное регулирование деятельности участников РИСК, основными инструментами которого являются разработка инвестиционной политики, обеспечение законодательной и нормативной базы, использование системы госзаказа, поддержание конкурентной среды, формирование системы государственных гарантий и страхования строительных рисков.

Принципиально важным в этом аспекте является проблема оценки эффективности принимаемых в регионе инвестиционных решений в условиях риска и макроэкономической нестабильности.

Все вышеизложенное обусловило актуальность и выбор темы настоящей диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических основ повышения эффективности функционирования инвестиционно-строительного комплекса Карачаево-Черкесской республики.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи: исследовать состояние инвестиционно-строительного комплекса России, его роль в структурной перестройке экономики, выявить причины, сдерживающие развитие инвестиционно-строительной деятельности в стране; провести анализ современного экономического состояния и позитивных тенденций развития Карачаево-Черкесской республики в рыночных условиях; раскрыть экономическую сущность инвестиционно-строительного комплекса региона, его состав, структуру и перспективы развития; конкретизировать основные условия и направления формирования конкурентной среды на рынке подрядных работ в республике как условие эффективного функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса (РИСК); оценить роль и предложить инструменты государственного регулирования инвестиционно-строительной деятельности в регионе; предложить организационно-экономический механизм взаимодействия звеньев РИСК в условиях рыночных отношений; разработать методический подход и экономико-математическое моделирование оптимального функционирования инвестиционно- строительного комплекса региона; провести сравнительный анализ различных методов оценки инвестиционных проектов; уточнить методы оценки эффективности инвестиционных решений в регионе.

Предмет исследования - теоретические и методические вопросы эффективного функционирования регионального инвестиционно-строительного комплекса в условиях рыночных отношений.

Объектом исследования выступают инвестиционно-строительные процессы в Российской Федерации и Карачаево-Черкесской республике.

Теоретической и методологической основой исследования явились труды зарубежных и отечественных ученых в области экономической теории, Законы Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации по организации и регулированию инвестиционной деятельности и строительству, справочные, статистические и нормативные материалы по исследуемой проблематике.

В диссертации использованы фундаментальные труды по экономической теории, макро- и микроэкономике, теории инвестиционных решений: И. Ансоффа, В. Беренса, И.А. Бланка, В.В. Бочарова, В.В. Бузырева, А.А. Горбунова, Дж.М. Кейнса, Ф. Котлера, И.В. Липсица, Т.Г. Морозовой, М. Портера, А. Смита, В.Б. Сироткина, ЯЛ. Рекитара, И. Шумпетера и других.

Для обоснования выдвинутых в диссертации положений применялись методы логического и экономического анализа, использованы элементы системного подхода и экономико-математическое моделирование.

К основным научным результатам, составляющим новизну исследования, относятся: с позиций современной экономической науки проведен анализ современного состояния инвестиционно-строительного комплекса России и выявлены основные причины инвестиционного кризиса; выполнен комплексный анализ инвестиционно-строительного процесса в республике с учетом факторов, действующих как на федеральном, так и на региональном уровнях, который показал необходимость выработки системы мер по повышению его эффективности; определено понятие и раскрыта содержательная сторона регионального инвестиционно-строительного комплекса (РИСК) в рыночных условиях; обоснованы направления формирования конкурентной среды на региональном рынке подрядных работ; предложена расчетно-экспертная модель определения победителей подрядных торгов; предложен экономико-организационный механизм взаимодействия звеньев инвестиционно-строительного комплекса региона, основанный на согласовании интересов всех участников инвестиционного процесса; выполнено экономико-математическое моделирование оптимального функционирования РИСК; уточнен методический подход к оценке эффективности инвестиционных проектов в условиях неопределенности.

Практическая значимость работы. Основные положения и выводы диссертации имеют практическую направленность и могут быть использованы при управлении инвестиционным процессом в регионе, формировании региональных инвестиционных программ в строительном комплексе, заключении договоров подряда, проведении подрядных торгов, проведении процедуры отбора инвестиционных проектов для финансирования.

Результаты исследования представлены в опубликованных автором работах, докладывались на научно-практических конференциях в Санкт-Петербургской государственной инженерно-экономической академии в 1998 -1999 гг.

Инвестиционно-строительная деятельность в России: анализ состояния и тенденция развития

Одним из важнейших параметров, характеризующих состояние национальной экономики, является инвестиционно-строительный процесс. Именно в инвестиционной сфере наиболее полно проявляется общеэкономический кризис, поразивший страну, а экономические показатели инвестиционно-строительной деятельности с высокой степенью точности отображают состояние экономики в целом. Этот факт определяет их решающее значение в прогнозировании экономического развития страны и регионов, а следовательно, делает крайне необходимой аналитическую оценку современного состояния инвестиционно-строительной деятельности.

Как известно, российская экономика переживает сейчас кризис, который был предопределен негативными тенденциями развития советской экономики в период 1960-1990 годов. К моменту распада СССР для советской экономики было характерно: непрерывное снижение темпов экономического роста, низкий удельный вес передовых технологий производства в большинстве отраслей народного хозяйства, преобладание в структуре промышленности малоэффективных отраслей группы «А», рост доли незавершенного строительства в общем объеме капиталовложений, рост сроков строительства. Характерной чертой советской экономики в течение последних десятилетий ее существования была также стабильно низкая эффективность капитальных вложений, связанная с отсутствием экономической ответственности у хозяйствующих субъектов за ресурсы, получаемые в порядке административного распределения, и недостаточно эффективной деятельностью государственного аппарата по рациональной организации самой технологии инвестиционного процесса.

В сложившейся ситуации возникла необходимость перестройки всей экономики страны и проведения эффективных экономических реформ. Начавшийся в 1991 году период реформирования российской экономики, при котором происходит ликвидация последствий функционирования предшествующего экономического порядка, привел к возникновению и развитию кризисной ситуации в экономике страны.

Глубина и масштабность этого кризиса характеризуются прежде всего динамикой основных макроэкономических показателей, таких как: валовой внутренний продукт (ВВП), объем и структура промышленного производства, доходы населения, уровень инфляции и процентных ставок.

Анализ статистических данных (см. таблицу 1.1) показал, что результаты деятельности в реальном секторе экономики за период 1990-1996 годы были неудовлетворительными. Объем валового внутреннего продукта упал на 42 %, причем темпы падения ВВП были неравномерными: более всего ВВП сократился в 1992 году на 15 % (по отношению к предыдущему году), в 1996 году сокращение ВВП составило 6 %, однако это больше, чем в 1995 г. (4 %).

Значительно сократилось промышленное производство (на 64 %) и производство потребительских товаров (на 54 %). При этом наибольший спад наблюдался в отраслях, формирующих инвестиционный комплекс (в частности, в машиностроении, в химической и лесной промышленности), а наименьший -в ТЭК, добывающих отраслях. Это можно объяснить тем, что в выгодном положении оказались отрасли, работающие на экспорт. Именно энергоносители и металлы имеют значительную долю в общем объеме экспорта (соответственно 39,1 % и 16,6 % в 1995 г., 45,4 % и 16 % в 1996 г.).

Формирование конкурентной среды на рынке подрядных работ

Главным фактором, воздействующим на развитие строительного комплекса региона и формирование его организационной структуры, является конкуренция.

В экономической литературе вопросы конкуренции и конкурентоспособности отражены в работе многих ученых-экономистов, однако даже терминологически "конкуренция" понимается экономистами в различных смыслах. По мнению Адама Смита, конкуренция - это поведенческая категория, когда индивидуальные продавцы и покупатели соперничают на рынке за более выгодные продажи и покупки соответственно. Наш современник, американский экономист Фрэнк Найт, определяет конкуренцию как ситуацию, в которой конкурирующих единиц много, и они независимы. Он также отмечал, что конкуренция есть просто свобода индивидуалов иметь дело с теми или другими индивидуалами и выбирать лучшие, с их точки зрения, условия среди предлагаемых. Иозеф Шумпетер утверждал, что по крайней мере, с точки зрения экономического роста, конкуренция представляет собой соперничество старого с новым: новые товары, новые технологии, новые источники обеспечения потребителей, новые типы организации. Другими словами, конкуренция одновременно приносит очевидные преимущества в стоимости издержек производства и качества [80].

Реальная конкуренция возникает когда покупатели и продавцы оперируют независимо, даже если рынок не является чисто или совершенно конкурентным. Чтобы стать эффективной, конкурентная система должна быть открытой и свободной, а ее участники - сравнимы, так как нельзя назвать состязание между неравными настоящей конкуренцией. Состязание также становится менее похожим на конкуренцию, если в ней выигрывает меньшинство, а проигрывают многие. В этом случае результатом будет монополия, препятствующая эффективной конкуренции. Как известно, нерегулируемая монополия менее привлекательна с точки зрения общества, чем любая из форм конкуренции, имея в виду ее последствия. Поэтому цели антимонопольной деятельности в странах с рыночной экономикой состоят не столько в борьбе с монополией, сколько в поддержании эффективной конкуренции для стимулирования экономической эффективности народного хозяйства.

Таким образом, можно заключить, что конкуренция является наиболее эффективным методом взаимной координации индивидуальных действий субъектов рынка без чрезмерного централизованного вмешательства в их деятельность.

Однако это вовсе не означает, что в условиях "свободного рынка" не должно предприниматься никаких воздействий на процессы конкуренции со стороны государства. Государство повсеместно создает законодательную основу, регулирующую эти процессы с целью недопущения недобросовестной конкуренции, а также подавления ее отдельными монополиями или их объединениями.

Конкурентоспособность предприятий может быть определена как способность выдержать конкуренцию со стороны соперников в данной отрасли и выражается в занимаемой предприятием конкурентной позиции. Другое определение этого понятия трактуется как сравнительное преимущество по отношению к другим фирмам отрасли внутри страны и за ее пределами.

Современные методические подходы к оценке эффективности инвестиций

В системе принципов оценки эффективности инвестиционных проектов можно выделить 3 основные структурные группы:

1. методические принципы, основанные на концептуальном подходе, и следовательно, слабо связанные со спецификой конкретного инвестиционного проекта;

2. методические принципы, непосредственно связанные с проектом, его спецификой, экономической и финансовой привлекательностью;

3. операциональные принципы, то есть те, которые позволяют оценить проект с использованием информационно-вычислительных методов.

О структуре и содержании приведенной системы принципов можно судить по следующей схеме, в которой обозначены ее важнейшие элементы [5]:

Как видно из схемы, наиболее общие методологические принципы, основаны, прежде всего, на результативности проекта, то есть на соблюдение необходимого условия - абсолютной эффективности инвестиций. При этом результаты и затраты должны определяться на основе сопоставления ситуаций «с проектом» и «без проекта», а не сравнением имеющих место характеристик «после проекта» и «до проекта». При этом при оценке результатов и затрат важно правильно отражать характеристики, параметры и количественные показатели объекта, чтобы обеспечить объективность и адекватность расчетов.

Используемые методы оценки инвестиций должны быть корректны, то есть обязаны отвечать формальным требованиям, к числу которых в первую очередь относятся [5]:

1) монотонность, которая проявляется в том, что при увеличении результатов и уменьшении затрат эффективность проекта (при прочих равных условиях) должна повышаться;

2) антисимметричность, которая означает, что при сопоставлении двух проектов количественное выражение преимуществ одного из них должно совпадать с выражением величины недостатков другого;

3) транзитивность, то есть если первый проект лучше второго, а второй лучше третьего, то первый должен быть лучше третьего.

Поскольку любой инвестиционный проект «вписывается» в сложную социально-экономическую систему, то при его реализации могут иметь место не только внутренние, но и внешние, а также синергические (определяемые целостностью системы) эффекты. С учетом системности надо выбирать и сами показатели оценки эффективности при сравнении и выборе проектов.

При оценке эффективности проектов необходимо учитывать комплекс различных последствий их реализации - в экономической, социальной, экологической и других сферах, а также определять соответствующие виды и величины результатов и затрат. Кроме того, комплексный подход в оценке инвестиций предполагает учет временного аспекта, то есть разбивки жизненного цикла проекта на три стадии: предан вестиционпую, инвестиционную и эксплуатационную.