Повышение эффективности функционирования городских хозяйственных систем на основе формирования производственно-хозяйственных комплексов (на примере формирования комплекса по обеспечению города хлебобулочными изделиями) Крюков Василий Михайлович

Повышение эффективности функционирования городских хозяйственных систем на основе формирования производственно-хозяйственных комплексов (на примере формирования комплекса по обеспечению города хлебобулочными изделиями)
<
Повышение эффективности функционирования городских хозяйственных систем на основе формирования производственно-хозяйственных комплексов (на примере формирования комплекса по обеспечению города хлебобулочными изделиями) Повышение эффективности функционирования городских хозяйственных систем на основе формирования производственно-хозяйственных комплексов (на примере формирования комплекса по обеспечению города хлебобулочными изделиями) Повышение эффективности функционирования городских хозяйственных систем на основе формирования производственно-хозяйственных комплексов (на примере формирования комплекса по обеспечению города хлебобулочными изделиями) Повышение эффективности функционирования городских хозяйственных систем на основе формирования производственно-хозяйственных комплексов (на примере формирования комплекса по обеспечению города хлебобулочными изделиями) Повышение эффективности функционирования городских хозяйственных систем на основе формирования производственно-хозяйственных комплексов (на примере формирования комплекса по обеспечению города хлебобулочными изделиями) Повышение эффективности функционирования городских хозяйственных систем на основе формирования производственно-хозяйственных комплексов (на примере формирования комплекса по обеспечению города хлебобулочными изделиями) Повышение эффективности функционирования городских хозяйственных систем на основе формирования производственно-хозяйственных комплексов (на примере формирования комплекса по обеспечению города хлебобулочными изделиями) Повышение эффективности функционирования городских хозяйственных систем на основе формирования производственно-хозяйственных комплексов (на примере формирования комплекса по обеспечению города хлебобулочными изделиями)
>




Крюков Василий Михайлович. Повышение эффективности функционирования городских хозяйственных систем на основе формирования производственно-хозяйственных комплексов (на примере формирования комплекса по обеспечению города хлебобулочными изделиями) : ил РГБ ОД 61:85-8/606

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИ РОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 9

I. . Объективные предпосылки развития интеграционных процессов в общественном производстве 9

1.2. Формы организации управления городскими производственно-хозяйственными системами 21

1.3. Развитие производственно-хозяйственной системы

по обеспечению Москвы хлебобулочными изделиями 31

ГЛАВА II. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОЛИЧЕСТВЕННОЙ ОЦЕНКИ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ, ВЗАИМОСВЯЗАННЫХ ВЫПУСКОМ КОНЕЧНОГО ПРОДУКТА 60

2.1. Методы количественной оценки эффективности функционирования производственно-хозяйственных систем 60

2.2. Экономико-математическая модель оценки уровня развития производственно-хозяйственных систем 70

2.3. Количественная оценка эффективности функционирования хлебообеспечивающего комплекса города Москвы 82

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПР0МЫШЛЕНН0-Т0РГ0В0Г0 ОБЪЕДИНЕНИЯ ПО ОБЕСПЕЧЕНИЮ МОСКВЫ ХЛЕБОБУЛОЧНЫМИ ИЗДЕЛИЯМИ 92

3.1. Цели, задачи и состав промышленно-торгового объединения как сложной производственно-хозяйственной системы 92

3.2. Предложения по формированию и организации управления промышленно-торговым объединением.. 108

3.3. Экономическая и социальная эффективность формирования объединения 121

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ .... 128

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 132

ПРИЛОЖЕНИЯ 142

Введение к работе

Генеральный секретарь Щ КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР, товарищ К.У.Черненко в одном из своих выступлений отмечал: "Со всей остротой партия ставит вопрос о том, чтобы широким фронтом развернуть совершенствование управления экономикой, перестройку хозяйственного механизма... Формы хозяйствования должны отвечать современным требованиям" [її. c.IO-IIJ . Решение этой задачи для крупного города требует разработки направлений комплексного совершенствования всего механизма управления, который должен быть адекватным возросшему материально-техническому уровню народного хозяйства и характеру решаемых социально-экономических задач. Большие организационные, экономические и технические задачи, стоящие перед ведомствами и предприятиями, заставляют их осуществлять поиск эффективных форм управления во всех сферах городского хозяйства. Производственно-хозяйственные комплексы, увязывающие организационно и экономически всех участников технологического процесса - производства, доставки и реализации одного конечного продукта, могут явиться эффективной формой управления и совершенствования организационно-экономических отношений, повышения уровня обеспечения населения товарами и услугами, улучшения и сохранения их качества.

Разработка и осуществление мероприятий по совершенствованию форм управления в городском хозяйстве, способствующих выявлению и использованию резервов повышения эффективности общественного производства, являются одной из важнейших задач, стоящих перед научными работниками, специалистами и руководителями городского хозяйства.

Определенный вклад в разработку теоретических проблем формирования различных комплексов и создания межотраслевых произ- - t> - водств внесли советские ученые: А.Г.Аганбегян, Л.Й.Абалкин, Д.М.Гвишиани, Л.Д.Давыдов, С.Е.Каменицер, В.Н.Кириченко, О.В.Козлова, Б.З.Мильнер, Г.Х.Попов, В.С.Бялковская, В.Н.Лексин, Г.И.Сам-борский, Л.Б.Баев. Развитые ими теоретические положения помогают понять многообразие связей и отношений управления, возникающих в процессе хозяйствования, раскрывают основные направления совершенствования форм организации производства и управления, определяют пути решения возникающих проблем.

Практический опыт организации управления городским хозяйством, накопленный за последние годы, нуждается в дальнейшем обобщении, систематизации и использовании с учетом особенностей в развитии как самого городского хозяйства, так и отдельных его объектов. Особое место среди экономических и теоретических вопросов повышения эффективности функционирования городских хозяйственных систем занимает проблема формирования производственно-хозяйственных комплексов.

Связанные с ростом концентрации и углублением специализации, увеличением и усложнением хозяйственных связей, процессы интеграции требуют разработки методологии и методики формирования производственно-хозяйственных комплексов. Составной частью такой методологии является разработка количественной оценки организационно-технического уровня развития организаций города, взаимосвязанных производством, доставкой и реализацией одного конечного продукта.

Целью данной диссертационной работы является повышение эффективности функционирования производственно-хозяйственных систем, ориентированных на производство, доставку и реализацию одного конечного продукта (на примере хлебообеспечивающего комплекса города Москвы).

В соответствие с целью основными задачами исследования являются: - б - выявление особенностей функционирования хлебопекарной промышленности, автомобильного транспорта и торговли как составных элементов единой производственно-хозяйственной системы; разработка метода количественной оценки организационно-технического уровня развития городских производственно-хозяйственных систем, учитывающий конечный результат работы всего комплекса взаимосвязанных организаций; разработка и обоснование системы показателей для оценки организационно-технического уровня развития хлебообеспечивающего комплекса города; разработка предложений по совершенствованию организации управления снабжением города хлебобулочными изделиями.

Методологической основой исследования являются произведения классиков марксизма-ленинизма, материалы съездов КПСС, Пленумов Щ КПСС и постановлений партии и правительства по вопросам совершенствования хозяйственного механизма и улучшения управления народным хозяйством. В процессе аналитической работы автор пользовался фактическими материалами Управления хлебопекарной промышленности Мосгорисполкома, производственного объединения Мос-хлебтранс и Мосхлебторга за период с 1975 по 1982 гг. включительно. В диссертации нашли отражения результаты исследований, выполненных автором по плану научно-исследовательских работ в отделе совершенствования управления Института экономических проблем комплексного развития народного хозяйства г.Москвы.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обосновании и разработке методологического подхода к оценке эффективности функционирования городских хозяйственных систем и формирования производственно-хозяйственных комплексов.

В диссертации выдвигается и обосновывается ряд новых положений, наиболее важными из которых являются: выявление особенностей функционирования производственно-хозяйственной системы по обеспечению города хлебобулочными изделиями; методика комплексной количественной оценки организационно-технического уровня развития производственно-хозяйственных систем (применительно к организациям, связанным между собой производством, доставкой и реализацией одного конечного продукта); разработка и обоснование системы частных показателей оценки развития хлебообеспечивающего комплекса города; разработка предложений по совершенствованию организации управления обеспечением города хлебобулочными изделиями.

Принципиальное отличие подхода автора к оценке деятельности городских хозяйственных систем связано с ориентацией его не на промежуточные (отраслевые), а на конечные результаты: своевременное и качественное обеспечение потребителей товарами и услугами.

Практическая значимость исследования состоит в том, что предлагаемые рекомендации по формированию производственно-хозяйственного комплекса по обеспечению Москвы хлебобулочными изделиями позволят повысить эффективность использования трудовых и материальных ресурсов, улучшить своевременность и качество снабжения населения этим важнейшим продуктом питания, сократить его потери.

Предложенные разработки могут быть использованы при анализе многих производственно-хозяйственных систем города, взаимосвязанных производством, доставкой и реализацией одного конечного продукта, а также выявления резервов повышения эффективности их функционирования.

На защиту выносятся: - модель комплексной количественной оценки организационно- технического уровня развития производственно-хозяйственных систем, учитывающая конечные результаты деятельности (применительно к организациям, связанным между собой производством, доставкой и реализацией одного продукта); - рекомендации по совершенствованию организации управления хлебоснабжением города, направленные на повышение эффективности производства, доставки и реализации продукции,на основе создания промышленно-торгового объединения.

class1 ПРОБЛЕМЫ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНКЦИОНИ РОВАНИЯ ПРОИЗВОДСТВЕННО-ХОЗЯЙСТВЕННЫХ СИСТЕМ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИНТЕГРАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБЩЕСТВЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 9

. Объективные предпосылки развития интеграционных процессов в общественном производстве

Под влиянием научно-технического прогресса в экономике города ускорился объективный процесс роста производительных сил. Возросли темпы внедрения в производство и в сферу услуг научно-технических достижений. В результате увеличения масштабов концентрации и углубления специализации производства, появления новых отраслей и подотраслей, участвующих в производстве того или иного конечного продукта, происходит расширение и усложнение хозяйственных связей.

В результате этого повышение эффективности производства и качества продукции одних отраслей в большей степени зависит от эффективности и качества продукции других. Этот процесс объективно приводит к необходимости интеграции общественного производства групп взаимосвязанных отраслей (подотраслей) и поиска новых путей их экономического и организационного взаимодействия.

Объективные основы экономической интеграции совершенно естественно вытекают из процесса обобществления производства, который под воздействием научно-технического прогресса активизируется внутри рамок отдельных отраслей и неизбежно выходит за их пределы. Из природы конечного продукта следует, что его производство выходит за пределы отраслевой обособленности. К числу границ, неизбежно преодолеваемых в процессе производства и доведения до потребителя конечного продукта, относятся отраслевые и ведомственные барьеры.

Обобществление производства - двухсторонний противоречивый процесс, протекающий как в сфере производительных сил, так и в общественной форме, т.е. в производственных отношениях. В сфере производительных сил этот процесс происходит в виде общественного разделения труда, концентрации и специализации производства. В производственных отношениях он выражается в обобществлении собственности на средства производства.

Разделение труда развивается и совершенствуется по мере того, как усиливается процесс обобществления производства, укрепляются общественные связи производителей. Разделение в полном смысле есть там, где существует общественная связь между производителями. В этом заключается характеристика одного из направлений связи разделения с обобществлением производства. Эта взаимосвязь проявляется в различных направлениях: в распределении труда между отраслями и сферами производства, в обмене результатами деятельности и т.д.

Именно поэтому в работах экономистов производственные связи называются "кровеносной системой экономического организма страны [124. сз], " субстанцией всякого общественного производства" 80. C.I8J , "сосудистой системой народнохозяйственного организма" б6. с.П4, "нервной системой" [89. с.Зі] и т.д.

Методы количественной оценки эффективности функционирования производственно-хозяйственных систем

В экономических исследованиях все более возрастает роль количественного анализа. Анализ дает возможность проникнуть в сущность как первоначальной конкретной ситуации, так и других ситуаций, аналогичных ей по своей формальной сущности.

Дифференциация целей и задач отдельных уровней экономики проявляется в первую очередь в различии используемых в процессе моделирования показателей, оценивающих эффективность деятельности соответствующего объекта и определяющих эту эффективность. Так, макроэкономические модели выявляют зависимость будущих темпов роста национального дохода от достигнутого уровня и его отраслевых элементов, фондов потребления и накопления, ресурсов труда, основных и оборотных фондов, общего уровня квалификации и т.п.

Межотраслевые модели устанавливают основные параметры развития отдельных отраслей народного хозяйства. Разрабатываются они на основе технико-экономических нормативов и включают такие показатели, как объем производства, объем капитальных вложений и трудовых ресурсов, основные и оборотные фонды, текущие материальные запасы. Они изучают взаимозависимость в динамике отдельных отраслей и экономики в целом, показатели текущих и капитальных затрат, а также затрат живого труда.

Место отраслевых моделей определяется задачами построения общей системы перспективного планирования и управления развитием народного хозяйства.

В отраслевые модели включаются такие показатели, как производительность труда в стоимостном и натуральном выражении, себестоимость, рентабельность, фондоотдача и влияющие на их уровень затраты труда, основные и оборотные фонды, капитальные вложения, технический прогресс, качество конкретных видов продукции, ресурсы сырья и большое число других факторов, оценивающих и определяющих эффективность функционирования отрасли как экономической системы.

Отдельные отрасли могут объединяться в достаточно однородные агрегаты, включающие взаимозаменяемые продукты и технологические способы производства, после чего становится реальной оптимизация внутриотраслевых связей таких агрегатов.

При построении моделей экономического развития необходимо учитывать возможность их использования для определения наиболее эффективных путей достижения конкретных целей (т.е. не просто в управлении экономическим развитием, а в оптимальном управлении), что связывает их с проблемами оптимизации.

Таким образом, построение моделей по отдельным отраслям народного хозяйства по меньшей мере не противоречит интересам оптимального планирования и управления развитием народного хозяйства и является наиболее перспективным путем создания максимально эффективной системы управления.

Цели, задачи и состав промышленно-торгового объединения как сложной производственно-хозяйственной системы

В настоящий период накоплен большой опыт как в области практики создания производственных объединений, так и в области теоретического осмысления сущности и целей данного явления.

На более ранних этапах понимание целей было следующим. "Целью создания производственных объединений является повышение эффективности производства на основе его концентрации, развития технической базы объединяемых предприятий, улучшения организации управления промышленностью".[95]

В настоящее время трактовка целей, стоящих перед объединением, стала более широкой. Так, в работе [122] указывается четыре класса целей: удовлетворение потребностей народного хозяйства в определенных видах продукции в соответствии с государственным планом; ускорение научно-технического прогресса в производстве, типах выпускаемой продукции и через них у потребителя продукции; повышение экономической эффективности производства; планомерное социальное развитие производственного коллектива, достижение наилучшего сочетания личных и коллективных интересов работников.

А в работе [123] авторы отмечают, что создание крупных комплексов (объединений) обеспечивает благоприятные условия для достижения ряда важных социально-экономических целей. Среди таких целей могут быть названы следующие:

дальнейшее укрепление принципа демократического централизма;

ликвидация мелких, нерентабельных, слабо специализированных производств;

усиление концентрации и повышение маневренности производства, обеспечение комплексного использования ресурсов;

повышение технического уровня производства;

интеграция науки и производства, формирование единого комплекса "исследования - разработки - производство";

создание условий для широкого использования современных гибких и динамичных форм управления (например, программно-целевого управления);

повышение уровня планово-аналитической работы.

Говоря о целях формирования объединений, необходимо подчеркнуть и такой немаловажный фактор, как понимание самой сущности объединения. Так, в работе [95] говорится: "Производственное объединение представляет собой единый производственно-хозяйственный хозрасчетный комплекс, в состав которого могут входить заводы, фабрики, научно-исследовательские, конструкторские и проектно-конструкторские, технологические организации и другие производственные единицы".

В работе [122] указывается, что "объединение представляет собой производственно-технический комплекс, где составные части органически взаимосвязаны, дополняют одна другую и действия их направлены на достижение тех конечных народнохозяйственных результатов, ради которых это объединение было создано. Именно целевая направленность создаваемого объединения должна служить основой для решения всех других вопросов".

Нельзя не согласиться с важностью проблемы выявления целей объединения. При этом особое внимание заслуживает то, что целевая направленность функционирования объединения определяется стадией его развития.