Продовольственный комплекс как основа формирования региональной системы продовольственной безопасности: На примере Ставропольского края Ельчанинова, Ольга Викторовна

Продовольственный комплекс как основа формирования региональной системы продовольственной безопасности: На примере Ставропольского края
<
Продовольственный комплекс как основа формирования региональной системы продовольственной безопасности: На примере Ставропольского края Продовольственный комплекс как основа формирования региональной системы продовольственной безопасности: На примере Ставропольского края Продовольственный комплекс как основа формирования региональной системы продовольственной безопасности: На примере Ставропольского края Продовольственный комплекс как основа формирования региональной системы продовольственной безопасности: На примере Ставропольского края Продовольственный комплекс как основа формирования региональной системы продовольственной безопасности: На примере Ставропольского края Продовольственный комплекс как основа формирования региональной системы продовольственной безопасности: На примере Ставропольского края Продовольственный комплекс как основа формирования региональной системы продовольственной безопасности: На примере Ставропольского края Продовольственный комплекс как основа формирования региональной системы продовольственной безопасности: На примере Ставропольского края Продовольственный комплекс как основа формирования региональной системы продовольственной безопасности: На примере Ставропольского края
>



Ельчанинова, Ольга Викторовна. Продовольственный комплекс как основа формирования региональной системы продовольственной безопасности: На примере Ставропольского края : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05.- Нальчик, 2005

Содержание к диссертации

стр.
Введение 3

Глава I. Продовольственное обеспечение как основа социально-
экономического развития территориального хозяйствования

1.1. Сущность продовольственной безопасности, характеристика

ее основных показателей 10

  1. Влияние агропродовольственной политики на продовольственную безопасность 25

  2. Приоритетные направления обеспечения продовольственной безопасности России 40

Глава 2. Тенденции и перспективы развития аграрного производства и продовольственного обеспечения в регионе

2.1. Тенденции и уровень устойчивости аграрного производства

в Ставропольском крае 62

  1. Экономическая оценка состояния регионального зернового продовольственного комплекса и рынка зерна 78

  2. Перспективы развития регионального мясного продовольственного комплекса и рынка мясных продуктов .... 90

Глава 3. Рыночные структуры и механизм регулирования продовольственного комплекса

  1. Основы системного подхода к формированию региональной системы продовольственной безопасности 107

  2. Механизм регулирования продовольственного комплекса

как экономической системы 119

3.3. Рыночные структуры продовольственного комплекса 131

Заключение 152

Список использованной литературы 164

Введение к работе

Одним из важных показаний благосостояния населения является потребление продуктов питания. За период с 1989 по 2002гг. значительно ухудшилось питание населения, которое к концу 80-х годов почти приблизилось к нормам, рекомендуемым Институтом питания РАМН.

Суточное потребление белков снизилось на 24 %, углеводов - на 10 %, витаминов - на 50 %, а суммарная энергетическая ценность уменьшилась на 18 %.

Это в первую очередь отражается на здоровье детей и престарелых, а так же качестве и продолжительности жизни. Произошли изменения и в самой структуре потребления.

По овощам, фруктам и бахчевым культурам потребление снизилось на 35-40 % от уровня потребления 1989 года. Так же произошли снижения: по сахару - на 22 %, яичным товарам - на 26 %, мясопродуктам - 41 %, молоку и молочным продуктам - 45 %, по рыбным продуктам потребление уменьшилось в два раза, но в то же время увеличилось потребление хлебобулочных изделий на 2,6 %, картофеля - на 13,5 %. Произошло замещение на более дешевые и менее полезные продукты и как результат -сокращение потребления продуктов на душу населения с 3550 калорий (норма) до 2100 калорий (из которых половина приходится на импортные товары) или на 41 %. По уровню питания Россия оказалась отброшена к началу 60-х годов.

Мировая практика показывает, что предельно-критическое потребление импорта должно быть не выше 30 % (в России этот показатель достигает 53 %), дальнейшее повышение ставит страну в положение продовольственной зависимости.

Продовольственная безопасность страны обеспечивается тогда, когда в ней на долю собственного производства приходится до 80 % потребляемых товаров.

Продовольственная безопасность - способность государства гарантировать удовлетворение потребности в продовольствии на уровне, при котором обеспечивается нормальная жизнедеятельность населения. Обеспечивается определенный уровень отечественного производства, либо полное самообеспечение (удовлетворение основной части потребности населения в продуктах питания за счет внутреннего производства), либо поддержание критического минимума (страны с крайне неблагоприятными условиями производства).

Либеризация внешней торговли и недостаточный уровень таможенной защиты привели к увеличению доли импортных товаров и снижению интереса к отечественному производителю. Поэтому по ряду товаров необходимы защитные меры в виде увеличения таможенных пошлин и других мер, направленных на не допущения сокращения производства. Приоритетными должны являться такие виды продукции как: зерно, сахар, масло, молочные, мясные продукты, рыба. Картофель, овощи, яйца должны быть продуктами регионального самообеспечения. А именно этих товаров в Россию и завозится больше всего. Чем же опасна такая ситуация? Очевидно, если в один прекрасный день импорт в Россию прекратится или у страны не хватит денежных средств заплатить за продукты питания (резко упадут цены на нефть), то, например, собственного мяса на всех не хватит. Крупные города, получают по импорту 65 % и 50 % соответственно. То есть, чтобы прожить без импортных поставок, российские сельхозпроизводители должны увеличить производство в полтора-два раза. Но реально производители смогут нарастить объем производства лишь на 10 %. (по свинине - на 5 %, а по говядине - максимум на 1-2 %).

Продовольственная безопасность России уменьшилась в связи со снижением производственного потенциала отраслей агропромышленного комплекса. Относится это ко всем сферам АПК: и отраслям,

производящим средства производства для сельского хозяйства, соответственно сельскому хозяйству и к перерабатывающим отраслям и реализующим готовую продукцию.

К уровню 1990 года объем валовой продукции в 2002 году, сократился на 39 %, а на сельскохозяйственных предприятиях на 60 %, а с учетом 1998 года составляет 53 %. Выпуск продукции пищевой и перерабатывающей промышленностью сократился почти на 70 %. Наибольшее снижение потенциала произошло в животноводстве: численность крупного рогатого скота в хозяйствах всех категорий сократилась за 1991-2002 гг. на 50 %, свиней - на 55 %, овец и коз - на 72,6 %, птицы - на 45 %. Площадь пашни сократилась более чем на 12,9 млн. га.

В результате резкого снижения производства сельхозтехники и сокращения ее покупки (приобретение техники сократилось в 11 раз, грузовых автомобилей в 17 раз) сельхозпроизводителями идет постоянное уменьшение основных производственных фондов в сельском хозяйстве. Из-за недостатка техники, удобрений, горюче-смазочных материалов, хозяйства вынуждены сокращать посевные площади, проводить работы по упрощенным технологиям.

В то же время государственная поддержка уменьшилась в 9 раз. Кредиторская задолженность составляет 116,9 трлн. руб. и превышает годовую выручку от реализации. Оплата труда в хозяйствах носит в основном натуральный характер и в 2,5 раз ниже, чем в среднем по народному хозяйству.

В результате разрушения производственного потенциала агропромышленного комплекса сельское хозяйство не может удовлетворять основные потребности населения в продовольствии.

Исторический опыт развитых стран свидетельствует о том, что обеспечить стабильность рынка можно только при наличии отлаженной

системы агропромышленного производства и четкой системы государственного регулирования.

Проблема поддержки отечественного производителя в части выпуска ими высококачественной продукции на сегодняшний день является одной из основных задач. Аграрное производство оказалось блокированным с одной стороны диспаритетом цен (низкие закупочные цены), а с другой - широким продвижением импорта, который привел к спаду в сельском хозяйстве: разрушению производственного потенциала, истощению почвенного плодородия (по биологическому потенциалу показатель российской земли в 2 раза ниже, чем в Европе и США), сокращению поголовья скота и, как следствие всего, обострению социальных проблем на селе.

Необходимость решения многосторонней проблемы

продовольственного обеспечения населения как в России в целом, так и в отдельных ее регионах, предопределили актуальность темы диссертационной работы.

Цель и задачи исследования. Актуальность и всесторонний анализ состояния изученности рассматриваемой проблемы определили цель исследования, которая заключается в разработке концепции региональной продовольственной безопасности и методологических основ рыночного механизма регулирования продовольственного комплекса региона как экономической системы.

В соответствии с поставленной целью выдвинуты следующие задачи:

изучить теоретические основы и обосновать сущность и содержание проблемы продовольственной безопасности;

дать комплексный анализ влияния агропродовольственной политики на продовольственную безопасность;

обосновать приоритетные направления обеспечения продовольственной безопасности как в России в целом, так и на региональном уровне;

выявить тенденции и перспективы развития аграрного производства и продовольственного обеспечения в регионе;

разработать рыночный механизм регулирования продовольственного комплекса как экономической системы.

Объект и предмет исследования. Предметом исследования являются совокупность факторов, влияющих на реализацию продовольственного обеспечения региона.

Объектом исследования являются продовольственные

подкомплексы АПК Ставропольского края.

Теоретико-методологические основы исследования. В ходе исследования использовался широкий набор методологических подходов и методик - диалектический метод познания, основные положения и категории экономической науки, научные труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов.

Информационной базой послужили нормативные документы, официальная статистическая информация, законодательная база аграрных реформ в России, годовые отчеты предприятий и организаций АПК Ставропольского края.

В работе применялся аналитический, абстрактно-логический,
экономико-статистический, монографический методы, метод

корреляциионно-регрессионного анализа.

Научная новизна и практическая значимость работы. Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

- обобщены и уточнены теоретические положения о сущности продовольственной безопасности и продовольственного обеспечения;

- на основе комплексного анализа влияния агропродовольственной
политики на продовольственную независимость определены
приоритетные направления ее обеспечения на региональном уровне;

проведен комплексный анализ устойчивости

сельскохозяйственного производства на основе итоговой рейтинговой оценки, выявлены наметившиеся тенденции в отрасли и определены предпосылки повышения устойчивости сельского хозяйства в регионе;

дана экономическая оценка состояния регионального зернового рынка, выявлены факторы, сдерживающие его развитие;

выявлены перспективы развития мясного продовольственного комплекса и рынка мясопродуктов в регионе;

на основе системного подхода к формированию продовольственной независимости региона обоснован рыночный механизм регулирования продовольственного комплекса как экономической системы.

Практическое значение работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические и методические разработки, выводы и практические рекомендации могут быть применены органами управления Ставропольского края при формировании программ развития агропромышленного комплекса. Материалы диссертации могут быть использованы в качестве учебно-методических пособий в системе аграрного образования разных уровней.

Апробация результатов исследования. Основные научные
положения диссертации были обсуждены в Министерстве сельского
хозяйства Ставропольского края, часть из них использованы при
разработке программы развития АПК региона на период до 2010 года, а
также докладывались на научных конференциях профессорско-
преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов
Кабардино-Балкарской государственной сельскохозяйственной

академии, II Всероссийской научно-практической конференции Пензенской государственной сельскохозяйственной академии.

Объем и структура диссертации. Работа изложена на 163 страницах компьютерописного текста, содержит 15 таблиц, 5 диаграмм, 1 рисунок, 1 график.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, дается характеристика изученности проблемы, излагаются цель и задачи, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе - «Продовольственное обеспечение как основа
социально-экономического развития территориального

хозяйствования» - раскрыты сущность, экономическое содержание и
основные показатели продовольственной безопасности как составной
части экономической безопасности, на основе влияния

агропродовольственной политики на продовольственную безопасность обоснованы приоритетные направления ее обеспечения.

Во второй главе - «Тенденции и перспективы развития аграрного производства и продовольственного обеспечения в регионе» - дан комплексный анализ устойчивости сельскохозяйственного производства на основе итоговой рейтинговой оценки, выявлены наметившиеся тенденции в отрасли и определены предпосылки повышения устойчивости сельского хозяйства в регионе, на основе экономической оценки состояния регионального зернового рынка выявлены факторы, сдерживающие его развитие, обоснованы перспективы развития мясного продовольственного комплекса и рынка мясопродуктов в Ставропольском крае.

В третьей главе - «Рыночные структуры и механизм регулирования продовольственного комплекса» - определены основы системного подхода к формированию региональной системы продовольственной безопасности, на основе анализа существующих

рыночных структур продовольственного комплекса в регионе предложен рыночный механизм его регулирования как экономической системы

В заключении работы обобщены основные результаты исследования.