Организационно-экономические основы формирования системы управления строительным комплексом Москвы Буланов Юрий Константинович

Организационно-экономические основы формирования системы управления строительным комплексом Москвы
<
Организационно-экономические основы формирования системы управления строительным комплексом Москвы Организационно-экономические основы формирования системы управления строительным комплексом Москвы Организационно-экономические основы формирования системы управления строительным комплексом Москвы Организационно-экономические основы формирования системы управления строительным комплексом Москвы Организационно-экономические основы формирования системы управления строительным комплексом Москвы Организационно-экономические основы формирования системы управления строительным комплексом Москвы Организационно-экономические основы формирования системы управления строительным комплексом Москвы Организационно-экономические основы формирования системы управления строительным комплексом Москвы Организационно-экономические основы формирования системы управления строительным комплексом Москвы
>



Буланов Юрий Константинович. Организационно-экономические основы формирования системы управления строительным комплексом Москвы : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 Москва, 2006 181 с. РГБ ОД, 61:07-8/1308

Содержание к диссертации

Глава 1. Теоретические основы исследования градостроитель
ного комплекса города Москвы 13

  1. Основные этапы становления и развития строительного комплекса столицы 14

  2. Роль инвестиционно-строительного комплекса Москвы в реализации градостроительных предложений 39

Глава 2. Анализ современного состояния и проблем развития

градостроительного комплекса столицы 64

  1. Основные проблемы и особенности развития строительного комплекса города Москвы 65

  2. Социально-экономические предпосылки развития строительного комплекса Москвы 95

Глава 3. Основные направления совершенствования системы

управления строительным комплексом Москвы 112

  1. Обеспечение устойчивости инвестиционных бизнес-процессов в строительном комплексе мегаполиса 112

  2. Совершенствование системы планирования инвестиционно-строительной деятельности в процессе развития строительной индустрии 133

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 157

БИБЛИОГРАФИЯ 169

ПРИЛОЖЕНИЯ 182

Введение к работе

Строительная отрасль играет первостепенную роль в решении социальных и экономических задач. В современных условиях строительство остается одним из приоритетных и основополагающих направлений в развитии общества. При этом одним из главных и наиболее наглядных макроэкономических показателей, достоверно определяющих степень экономического развития каждого региона и реальный уровень жизни людей, является объем возведения жилья.

В настоящее время строительство является градообразующей отраслью не только в Москве, но и в большинстве областных и районных центров России. Многие здания, возведенные руками московских строителей в последние годы, стали символами новой столицы и новой демократической России. На протяжении всего периода социально-экономических реформ Москва была и остается лидером в области строительства жилья, объектов социального, делового, торгового и инженерного назначения, городом, где на практике реализуются крупномасштабные программы возведения муниципального жилья, реконструкции ветхого и пятиэтажного жилищного фонда, реорганизации промышленных зон в историческом центре.

Принятие нового Генерального плана развития Москвы до 2020 года, который стал первым долгосрочным масштабным градостроительным документом, предопределило особенности развития столицы России в условиях рыночных отношений. Значимость и актуальность нового Генплана очевидны: реформы последнего десятилетия привели к значительной реструктуризации социально-экономической структуры города. В условиях рыночной экономики Москва становится крупнейшим финансовым, деловым, торговым и административным центром, городом с интенсивно развивающимися наукоемкими отраслями промышленности.

Следует подчеркнуть, что приоритетным направлением Правительства Москвы в области строительства было и остается возведение жилья и объек-

тов социальной инфраструктуры. Начиная с 1991 г. столичные строители возвели в городе и за его пределами более 40 миллионов квадратных метров жилья, многие десятки школ, детских садов, поликлиник, больниц и других важных социальных объектов1.

В результате социально-экономических реформ 90-х годов в стране произошел глобальный передел собственности. Кардинально изменились земельные и экономические отношения. В этих условиях строительным комплексом были разработаны принципиально новые организационно-правовые документы, которые легли в основу создания законодательной базы, определяющей направления развития и регулирующей вопросы землепользования градостроительства в Москве.

Вместе с тем современная Москва практически исчерпала возможности дальнейшего экстенсивного роста, хотя столица располагает значительными земельными участками, использование которых не всегда эффективно. В этой связи новый Генплан предполагает строительство жилых массивов, объектов социального и культурного назначения в первую очередь в районах пятиэтажной застройки и на территориях, где находятся неэффективные, малоэффективные и экологически небезопасные промышленные предприятия, устаревшие здания складских помещений. Однако многое будет зависеть от эффективности функционирования строительного комплекса столицы.

В свете указанных выше обстоятельств перед Правительством Москвы и руководителями градостроительного комплекса столицы постоянно возникает сложный комплекс проблем. Одна из них связана с определением путей, методов и средств совершенствования управления строительным комплексом столицы. Фундаментом ее решения является обоснование приоритетов развития строй индустрии, разработка перспективных направлений инвестиционно-строительной политики, реализация мероприятий, позволяющих повы-

1 Ресин В.И. Строить - значит побеждать! // Строительные материалы, оборудование, технологии XXI века. - 2006. - №5 (52J.

сить эффективность деятельности отраслей строительного комплекса столицы в современных условиях.

Актуальность темы исследования обусловлена следующими основными обстоятельствами.

Во-первых, необходимостью научного осмысления важнейших особенностей современного состояния и проблем развития строительного комплекса столицы, определения его возможностей по обеспечению качественного экономического роста. Высокий уровень функционирования строительно-инвестиционной отрасли является основой для дальнейшего развития экономики.

Во-вторых, потребностью в исследованиях, направленных на совершенствование системы управления строительным комплексом мегаполиса. Это связано с высокой значимостью определения механизмов разработки обоснованных управленческих решений в стройиндустрии в целях максимального использования ее потенциала для удовлетворения возрастающих социально-экономических потребностей общества.

В-третьих, исключительной значимостью анализа современного состояния и проблем развития градостроительного комплекса столицы в интересах наиболее полного использования его инвестиционно-инновацион-ного потенциала. Стройкомплекс столицы обладает высоким уровнем рыночной конкурентоспособности, во многом он способен обеспечить эффективность производства и улучшение качества предоставляемых услуг

В-четвертых, большой практической значимостью исследований, направленных на поиск путей совершенствования организационно-экономических основ управления строительным комплексом города. Устойчивость процессов развития отраслей строительной индустрии, эффективная система планирования инвестиционных бизнес-процессов, выработка стратегии во многом способны обеспечить адаптацию комплекса к современным условиям рыночного хозяйства.

В новых экономических условиях особое значение приобретают механизмы привлечения финансовых ресурсов для инвестиционных строительных программ и контроль за их выполнением, создание и внедрение новых эффективных экономических моделей взаимоотношений города и инвесторов. Эти функции способна успешно выполнять система управления строительным комплексом города.

В-пятых, недостаточной теоретической и практической проработкой вопросов, связанных с обоснованием направлений формирования цивилизованных организационно-экономических отношений общества, государства и стройиндустрии в интересах благосостояния граждан, обеспечения экономической безопасности государства.

На наш взгляд, создание эффективной системы управления инвестиционно-строительным комплексом столицы позволяет сохранить и развить его мощности, перейти без потерь на новые условия хозяйствования и обеспечить стабильную работу всех предприятий строительства.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические аспекты формирования экономических отношений в процессе управления отраслевыми комплексами, крупными субъектами хозяйствования рассмотрены в многочисленных научных трудах как зарубежных, так и отечественных авторов. Различные стороны макро-и микроэкономических отношений, деятельность и особенности развития бизнеса описали в своих работах А. Маршалл, А. Смит, Дж. Робинсон, Ф. Найт, Дж. Быокенен, Г. Демсец, Р. Коуз, Д. Норт, М. Олсон, О. Уильямсон, Е. Сэйерт, К. Хедрик, К.Р. Макконнелл, С.Л. Брю, П.А. Самуэльсон, В.Д. Нордхаус.

Существенный вклад в развитие экономической науки и рыночного направления в управлении строительно-инвестиционной деятельностью, проектирование инвестиционных процессов внесли представители зарубежной экономической мысли: Г. Бирман, Р. Брейли, Ю. Бригхем, М. Бромвич, С. Майерс, X. Менвилл, Д. Моррис, Дж. Муррин, Д. Норткотт, Д. Хэй, С. Шмидт. В работах этих ученых вопросы инвестиционного проектирования и

оценки эффективности инвестиций рассматриваются применительно к условиям, сложившимся в рыночной системе хозяйствования.

Вопросы совершенствования методологических основ управления деятельностью строительного комплекса подробно анализируются в исследованиях B.C. Асанова, В.П. Березина, В.М. Васильева, М.Д. Вагиной, А.Ф. Клюева, Г.Н. Лапина, А.А. Латкина, Е.В. Мишустина, Ю.П. Панибратова, С.М.Семенова и др1.

Особенности становления и функционирования экономики строительства рассмотрены в трудах известных ученых А.Н. Асаула, А.В. Батрака, А.А. Борисовой, Б.С. Бушуева, О.А. Доничева, Ю.Н. Казанского, Е.Л. Каплан, A.M. Немчина, C.I I. Никешина, Е.А. Рейнгольда и др2.

Проблемы развития строительных компаний в условиях российской экономики нашли свое отражение в работах А.А. Горбунова, М.А. Горенбур-гова, В.А. Заренкова, А.А. Зубарева, С.Н Иванова, А.Б. Крутика, Л.Р. Печни-ковой, А.С. Роботова, В.В. Томилова и др. авторов.

Работы указанных авторов, несомненно, вносят большой вклад в развитие теории и практики управления строительным комплексом. Однако остается неразрешенным ряд проблем. В первую очередь нет единого взгляда на реализацию методов, обеспечивающих повышение эффективности строительства в целом, строительных предприятий, в частности. Во-вторых, на наш взгляд, недостаточно полно рассматривается проблема формирования организационно-экономических основ системы управления стройкомплек-

См., например: Асанов B.C. Методологические и методические основы инвестирования строительства на региональном уровне: Автореф. лис...канд. экон. Наук: 08.00.05. ~ М., 1995; Вагина М.Д. Методические основы определения эффективности инвестиционно-строительных проектов в условиях трансформации экономики России: Автореф. дне...канд. экон. Наук: 08.00.05. - СПб., 1998; Мишустин Е.В. Методические основы повышения результативности инвестирования жилищного строительства в регионе: Автореф. дис...канд. экон. Паук: 08.00.05.-СПб., 1995.

См., например: Асаул А.Н., Батрак А.В. Корпоративные структуры в региональном инвестиционно-строительном комплексе-СПб., 2001; Каплан Е.Л. Анализ развития жилищного строительства Санкт-Петербурга и Ленинградской области / Санкт-Петербургский союз строительных компаний «Союзнетрострой». - СПб, 1999; Горбунов А.А., Иванов С.Н., Асаул А.Н.. Формирование региональных строительных комплексов в транзитивной экономике / под ред. Горбунова А.А.. СПб. - 1999.

сом. Наконец, анализ механизма взаимодействия субъектов управления строительным комплексом, обеспечивающего устойчивость его бизнес-процессов, в литературе представлен явно недостаточно. В этой связи более глубокая проработка этих вопросов необходима для решения актуальных проблем хозяйственно-экономических систем.

Все это потребовало дальнейшего развития методологических и теоретических положений указанной проблемы, обобщения практического опыта, имеющегося в обозначенной области.

Актуальность, а также недостаточная научная разработанность проблемы обусловили выбор темы и предопределили постановку цели и задач диссертационного исследования.

Объект исследования: является строительный комплекс города Москвы, функционирующий в инвестиционно-строительной сфере.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе организации и функционирования системы управления строительным комплексом столицы в современных условиях.

Цель работы: на основе анализа состояния и проблем современной системы управления строительным комплексом Москвы определить первоочередные меры, способные обеспечить устойчивое развитие инвестиционно-строительной сферы столицы.

Реализация поставленной цели в диссертационном исследовании потребовала постановки и последовательного решения следующих задач:

обобщить теоретические представления об опыте становления и развития градостроительного комплекса Москвы;

проанализировать основные проблемы и особенности развития строительного комплекса столицы;

определить роль инвестиционно-строительного комплекса в реализации градостроительных предложений;

дать характеристику социально-экономическим предпосылкам развития строительного комплекса Москвы;

- обосновать основные направления совершенствования системы управления строительным комплексом Москвы.

Научная гипотеза. Совершенствование системы управления градостроительным комплексом мегаполиса, и обусловленное этим повышение эффективности его деятельности, могут быть достигнуты в результате глубокого анализа современного состояния и тенденций развития стройиндустрии, выявления проблем ее функционирования в условиях рыночных отношений и выработке научно обоснованных предложений по повышению устойчивости бизнес-процессов, совершенствованию деятельности отраслей стройком-плекса Москвы.

Теоретической и методологической основой диссертации составляют труды известных отечественных и зарубежных ученых, посвященные решению проблем разработки и реализации принципов, методов и механизмов управления хозяйствующими субъектами, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации, методические материалы министерств и ведомств, регламентирующие деятельность предприятий и организаций строительной индустрии.

Информационную основу диссертации составили данные Росстата, аналитические материалы, материалы международных и российских научных конференций, семинаров, учебных и справочных пособий, публикаций в зарубежной и российской периодической печати, интернет-сайтов.

При подготовке исследования были использованы такие методы исследования социально-экономических явлений, как диалектический, системный, структурно-функциональный, институциональный, историко-логический, экономико-статистический, сравнительно-аналитический, а также методы научной абстракции, индукции и дедукции, нормативного и позитивного анализа и синтеза.

Научная новизна диссертации состоит в том, что автором получены следующие результаты:

обобщены теоретические основы становления и развития градостроительного комплекса Москвы;

проанализированы основные проблемы и особенности развития строительного комплекса столицы;

определена роль инвестиционно-строительного комплекса в реализации градостроительных предложений;

рассмотрена возможность обеспечения устойчивости инвестиционных бизнес-процессов в строительном комплексе столицы;

разработаны рекомендации по совершенствованию системы планирования инвестиционно-строительной деятельности в процессе развития строительной индустрии.

Положения, выносимые на защиту:

авторское уточнение понятий «строительный комплекс города», «система управления строительным комплексом»;

результаты анализа основных проблем и особенностей развития строительного комплекса столицы;

авторские предложения по обеспечению устойчивости инвестиционных бизнес-процессов в строительном комплексе столицы;

практические рекомендации по совершенствованию системы планирования инвестиционно-строительной деятельности в процессе развития строительной индустрии.

Теоретическая значимость заключается в приращении знаний, характеризующих особенности экономического развития строительства в современной России, в более глубоком раскрытии специфики организационно-экономических основ управления строительным комплексом столицы, использовании возможностей представленного комплексного подхода к анализу развития строй индустрии столицы для выяснения путей совершенствования их функционирования.

Практическая значимость диссертации заключается в том, что проведенный в исследовании анализ, полученные результаты и выводы доведены

до уровня конкретных научно-обоснованных рекомендаций.

Изложенные в работе предложения и практические рекомендации могут быть учтены Правительством Москвы при разработке и реализации программ социально-экономического развития, формировании моделей и прогнозных оценок роста конкурентоспособности строительства.

Предложения автора могут быть использованы руководителями строительных организаций и учреждений для системного решения комплекса вопросов по управлению инвестиционно-строительной деятельностью, созданию действенных механизмов реализации инвестиционных проектов и программ в строительстве.

Содержание исследования дает возможность обогащения курсов «Экономика строительства», «Отраслевая экономика», «Экономика предприятия», «Менеджмент», «Предпринимательство», читаемых для студентов высших учебных заведений, и может быть положено в основу дальнейших научных разработок.

Апробация работы. По теме диссертации опубликована 1 монография и 3 научные статьи общим объемом 22,1 п.л.

Результаты научных исследований автора используются в учебном процессе в Московском государственном областном университете, Московской академии экономики и права, нашли свое отражение в ряде учебных и методических пособий, в соответствующих разделах лекционных курсов.

Отдельные теоретические положения, выводы и практические рекомендации диссертационного исследования были изложены автором в докладах и научных сообщениях на заседаниях Правительства Москвы, Администрации Южного Административного округа, на научно-практических конференциях в Московской академии экономики и права, на межкафедральных семинарах и заседаниях кафедры экономики и предпринимательства, а также в процессе преподавания курсов «Инвестиции», «Инвестиционное проектирование».

Структура работы определена целью и задачами исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 184 страницы и включает 12 рисунков, 5 таблиц, 5 формул, 6 приложений. Список использованных источников включает 227 наименований.