Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Торговые системы вертикально-интегрированных компаний: экономическая сущность и предпосылки формирования 8
1.1. Институциональная трансформация торговли как отрасли национальной экономики в современной истории России- 8
1.2. Экономические предпосылки формирования торговых структур в вертикально-нтегрированных компаниях- 27
І.З.Рьшок нефти и нефтепродуктов: методологические подходы к определению роли и места в совокупном внутреннем рынке 45
Глава 2. Исследование торгово-посреднической деятельности на рынке нефтепродуктов 54
2.1. Состояние и тенденции изменения рынка нефтепродуктов как структурного элемента совокупного рынка 54
2.2. Организационно-экономические особенности торговой деятельности вертикально-интегрированных компаний (на примере корпорации Лукойл) - 81
Глава 3. Повышение эффективности хозяйственной деятельности торговых систем вертикально-интегрированных компаний 97
3.1. Рационализация структуры и функций управления торговыми организациями вертикально-интегрированной компании 97
3.2. Экономическое обоснование цены реализуемой подразделе-ниями вертикально-интегрированной компании продукции на основе использования трансфертных цен 106
3.3. Развитие хозяйственных связей торговых систем вертикально- 119 интегрированной компании с коммерческими посредниками Заключение 133 Библиографический список 144
- Институциональная трансформация торговли как отрасли национальной экономики в современной истории России-
- нефти и нефтепродуктов: методологические подходы к определению роли и места в совокупном внутреннем рынке
- Организационно-экономические особенности торговой деятельности вертикально-интегрированных компаний (на примере корпорации Лукойл)
- Экономическое обоснование цены реализуемой подразделе-ниями вертикально-интегрированной компании продукции на основе использования трансфертных цен
Введение к работе
Опыт развитых стран показывает, что движущей силой растущих экономик становятся мощные многоотраслевые корпорации и бизнес-группы, имеющие характер крупных предпринимательских систем. Такие корпорации обеспечивают расширение границ предпринимательской деятельности, эффективный межотраслевой обмен инвестиций, ускорение инновационных процессов, усиление интеграции международных экономических отношений. Интеграционные явления органически связующие в единое целое структурные звенья всего процесса от производства до реализации продукции являются важнейшим условием их развития.
В настоящее время в России значительное развитие получили холдинги в сфере энергетики. Например, практически все российские вертикально-интегрированные нефтяные компании - «Лукойл», ЮКОС, Сиданко, «Сур-гут-нефтегаз», «Сибнефть», «Роснефть», «Славнефть» имеют организационное устройство холдингового типа с ярко выраженным стремлением участвовать во всем процессе движения продукта, вплоть до реализации конечным потребителям. Принципы координации действий между крупными нефтяными компаниями сменились жесткой конкуренцией и разделением рынков сбыта. Главным инструментом в этой борьбе выступает многократное расширение сети продаж нефтепродуктов. Резкое увеличение своей коммерческой активности в сфере торговли многие компании рассматривает как долгосрочную стратегию развития. Названные обстоятельства делают весьма актуальной задачу совершенствования организационно-экономического механизма функционирования торговых структур в системе крупных предпринимательских объединений, в частности, таких как вертикально-интегрированные нефтяные компании, поскольку именно они на данное время оказывают наиболее весомое влияние на формирование всей российской экономики.
Экономико-организационные проблемы функционирования торговых организаций в условиях рыночной модели анализировали Ю.Аванесов, Л.Брагин, А.Гребнев, Т.Данько, М.Иоффе, С.Королева, А.Литвинюк, В.Малышков, Р.Савкина, М.Сероштан, Б.Соловьев, И.Стукалова, В.Хапенков и другие экономисты. Различные аспекты повышения эффективности хозяйствования субъектов рынка нефтепродуктов рассматривали Ю.Ахриев, В.Аликперов, Е.Зоря, Л.Колядов, Л.Митрофанова, О.Сергеева, Е.Сушко, В.Шарифов, Э.Шахбазов, Д.Цагарели.
Но исследования, несмотря на их глубину, оставили немало не решенных вопросов. Имеется необходимость методологических и методических разработок в части поиска путей повышение эффективности хозяйственной деятельности торговых систем вертикально-интегрированных компаний, что позволит увеличить вклад таких структур в стабильное развитие экономики страны. Данное обстоятельство обусловило выбор темы диссертации и логику исследования.
Целью предлагаемого исследования является разработка теоретического обоснования и методических рекомендаций по повышению экономической эффективности функционирования торговых структур в системе крупных вертикально-интегрированных предпринимательских объединений.
В соответствии с целью в работе были поставлены и решены следующие задачи:
- изучить институциональную трансформацию торговли как отрасли национальной экономики в современной истории России;
- определить экономические предпосылки формирования торговых структур в вертикально-интегрированных компаниях;
исследовать состояние и направления развития торгово-посреднической деятельности на рынке нефтепродуктов;
- обосновать рекомендации по повышению эффективности хозяйственной деятельности торговых систем ВИНК.
Предметом исследования явилась совокупность экономических и организационных особенностей функционирования торговых организаций в структуре крупных вертикально-интегрированных компаний. Объектом исследования представленной работы выступил рынок нефтепродуктов, а также торговые организации ВИНК.
Теоретическую и методологическую основу диссертационной работы составили классические и современные экономические теории по развитию рыночных отношений, в том числе по созданию институциональных условий экономического роста, разработки отечественных и зарубежных авторов по вопросам формирования хозяйственных стратегий корпораций, научные исследования по проблемам нефтепродуктообеспечения страны. В диссертации использованы законодательные акты РФ, решения Правительства РФ, материалы Минтопэнерго РФ, статистические материалы Госкомстата РФ, финансовые и статистические данные о результатах хозяйственной деятельности оптовых и розничных торговых предприятий отдельных нефтяных компаний.
Научная новизна исследования заключается в уточнении теоретических аспектов функционирования рынка нефтепродуктов и разработке методических рекомендаций по повышению экономической эффективности торговых структур в системе ВИНК.
Основными результатами исследования, составляющими научную новизну, являются следующие:
1. Уточнен понятийный аппарат современного рынка нефтепродуктов в части институциональной структуры, определения его границ и места в структуре совокупного рынка.
2. Обосновано представление о рынке нефтепродуктов как о синтетическом рынке, который представляет собой единую структуру, отвечающую системным признакам.
3. Проведено разграничение понятий: сбытовые структуры предприятий -товаропроизводителей, оптовая торговля (но не как вид деятельности, а как обозначение совокупности организаций и предприятий, занимающихся оптовыми сделками) и оптовый сектор.
4. Разработана модель управления торгово-технологическим процессом в рамках существующей организационно-функциональной схемы управления ВИНК, предусматривающая выделение подразделения торговли в обособ ленную структуру, включающую специальные отделы, ориентированные на выполнение торговой функции.
5. Разработана методика экономического обоснования цены реализуемой подразделениями многоуровневой ВИНК продукции на основе использования трансфертных цен.
6. Предложен экономический механизм целевого формирования сети малых предприятий системы льготного предпринимательства, обеспечивающий интеграцию организаций торговли ВИНК с коммерческими посредниками.
Практическая значимость работы определяется возможностью использования ВИНК рекомендаций по совершенствованию системы управления торговым процессом реализации нефтепродуктов и повышению экономической эффективности деятельности, как торговых организаций, так и компании в целом.
Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на международной научно-практической конференции профессорско-преподавательского состава «Плехановские чтения» в 2001г., на «Круглых столах», проводимых ОАО «ЛУКОЙЛ» в 1999-2002гг.
Обоснованность результатов научного исследования подтверждается внедрением рекомендаций в практическую работу ЗАО «Венто», работающего на рынке нефтепродуктов, а также ЗАО «Торговый Дом «ЛУКОЙЛ».
Теоретические положения и практические рекомендации по теме исследования были опубликованы в четырех научных работах общим объемом авторского текста 2,1 п.л.
Институциональная трансформация торговли как отрасли национальной экономики в современной истории России-
Вступление России в рыночные реформы характеризовалось ситуацией, когда старая система управления экономикой почти перестала функционировать, а новая рыночная институциональная среда только зарождалась. Несмотря на то, что отдельные элементы рыночных отношений в виде известной экономической самостоятельности хозяйствующих субъектов, относительной либеральности в установлении цен на некоторые товары и других признаков рыночной модели стали возникать еще в конце 80-х годов, тем не менее в начале рыночных реформ организации столкнулись с неструктурированностью институциональной среды. Такое положение известный ученый Я. Корнай охарактеризовал как «ни плана, ни рынка» и назвал его одной из главных причин «трансформационного спада»1.
Российская торговля к началу 90-х годов представляла собой уникальную, не имеющую аналогов в мировой практике, распределительную систему - государственную сверхмонополию, которая сосредоточила в своих руках почти всю производимую в стране товарную массу и осуществляла жесткий контроль за производственной сферой. Параллельно с этим и деятельность торговли была поставлена в строгие рамки прямого государственного управления.
Корнай Я. Трансформационный спад // Вопросы экономики. 1994. № 3. Результаты исторического развития выявили принципиальную неспособность государственной торговли создавать реальные стимулы для производителя, стимулировать оборот между различными секторами экономики, эффективно осуществлять торгово-закупочную деятельность. Развитие производственных отношений потребовало кардинальных изменений как в экономике в целом, так и в сфере обращения.
Дефицит - неотъемлемая черта планового хозяйства - нередко соседствовал с значительными товарными запасами. Такая ситуация имела место по одежде, обуви и другим непродовольственным товарам. Цена каждого дня нахождения товара в обращении в условиях современного производства неудержимо росла и достигала больших величин, негативно влияя на экономические результаты. Потребление повышалось, но платежеспособный спрос увеличивался еще быстрее. В результате - разрыв между спросом и предложением, нарастающий объем неудовлетворенного спроса. Образовывался устойчивый дисбаланс между спросом и предложением.
Естественно, отсутствие институциональной среды оказалось не единственной причиной обвального падения экономических показателей в первой половине 90-х годов. В не малой степени этому способствовал правовой вакуум в части защиты прав собственности акционеров со стороны государства, в условиях которого администрация предприятий приобрела право контроля не только за их хозяйственной деятельностью, но и получила возможность распоряжаться активами. По выражению Г.Клейнера в середине 90-х годов, по окончании массовой приватизации, возникла «экономика физических лиц»1, которая отличалась тем, что во взаимоотношениях между компаниями господствовали не столько нормы хозяйственного права, сколько личные отношения между руководителями. «Экономика физических лиц» нарушала связь между собственностью, капиталом и прибылью, что привело к фактически бесконтрольной деятельности администрации предприятий, направленной в основном на прямое хищение имущества, продажу или передачу в аренду активов с целью личного обогащения и вывозу капитала за границу.
Большинство торговых предприятий оказались не готовы ни к самой приватизации, ни к темпам её проведения. Например, оптовое звено торговли в результате такой спешной приватизации в значительной мере перестало существовать. Немало проблем возникло у небольших магазинов: получив юридическую самостоятельность, они оказались нежизнеспособными без поддержки извне.
Магазины приватизировались преимущественно «коллективным» способом. Такие предприятия, попав в собственность к самим же работникам, оказались изолированными от рынков капитала, поскольку потенциальные внешние инвесторы обосновано опасались возможного стремления «внутренних» владельцев, контролирующих предприятие, направить прибыль на чрезмерное завышение заработной платы в ущерб развитию предприятия и
1 Клейнер Г. Современная экономика России как «экономика физических лиц» // Вопросы экономики. 1996.
№4. размеру дивидендов внешних вкладчиков. Такая ситуация отражалась на деятельности предприятий, которым трудно обойтись без систематического обращения к рынку капиталов. Привлечение предприятиями торговли в качестве акционеров промышленные, оптовые предприятия, банки - всех тех, кто своим участием может способствовать их эффективной работе, тесные хозяйственные отношения участников такого акционерного предприятия придают этим отношениям большую прочность, заинтересованность и результативность.
нефти и нефтепродуктов: методологические подходы к определению роли и места в совокупном внутреннем рынке
Классификацию совокупного внутреннего рынка осуществляют по различным структурообразующим критериям - по объектам, субъектам, географическому положению, степени зрелости, отраслям, характеру продаж, уровню насыщенности, ассортименту товаров и некоторых других. Имея конкретный предмет изучения - рынок нефти и нефтепродуктов, остановимся на критерии «экономическое назначение объектов рыночных отношений», или по Хоскингу «использование товара» .
В соответствии с принятым критерием совокупный внутренний рынок можно представить в виде системы, объединяющей три комплексных подсистемы:
- рынки готовых к потреблению товаров и услуг;
- рынки факторов производства;
- рынки валюты, ценных бумаг, кредитов.
К рынкам готовых к потреблению товаров и услуг в экономической литературе относят : рынок продовольственных товаров, рынок непродовольственных товаров, рынок недвижимости в части жилья и земельных участков под строительство жилья, коммунальные услуги, транспортные услуги, услуги здравоохранения.
В состав рынков факторов производства включают: рынок труда, земельный рынок (земля рассматривается как условие производства), рынок средств труда и предметов труда.
Третья группа рынков - рынки валюты, ценных бумаг, кредитов. На этом рынке обращаются деньги, валюта, акции, облигации, чеки, векселя и другие денежные обязательства.
Предмет нашего исследования имеет двойственный характер, рынок нефти и нефтепродуктов нельзя однозначно отнести к той или иной подсистеме совокупного внутреннего рынка, поскольку в одном случае - это рынок готовых к потреблению товаров (например, автомобильный бензин, смазоч ные масла, консистентные смазки), поступающих рыночным (нефтебазы, автозаправки, другие клиенты) и нерыночным (государственный резерв, вооруженные силы, структуры внутренних дел, северные поставки) потребителям, а в другом - это рынок факторов производства (нефть, углеводороды -сырье для полимеров и продуктов органического синтеза).
Таким образом, возникает необходимость ответа на вопрос: является ли рынок нефти и нефтепродуктов самостоятельным рынком, или, следуя выбранной нами классификации, данный рынок представляет некое теоретическое абстрактное построение в целях более глубокого понимания предмета нашего исследования.
Анализ экономической литературы, посвященной проблемам рынка, показал, что большинство авторов, определяя понятие «рынок», не выделяют какую либо из его составных частей. Приведенные дефиниции рынка как экономической категории, во многом весьма схожие, показывают необходимость более детального рассмотрения сущности рынка нефти и нефтепродуктов. Опираясь на приведенную выше классификацию системы рынков, образующих совокупный внутренний рынок по критерию «экономическое назначение объектов рыночных отношений», представляется целесообразным попытаться найти общие (или, напротив, разделяющие) черты исследуемого сегмента рынка, с точки зрения общности инфраструктуры составляющих его частей.
Под инфраструктурой рынка понимают «составные части ... , носящие подчиненный, вспомогательный характер и обеспечивающие нормальную деятельность экономической ... системы в целом»1. В.Видяпин с соавторами «Общей экономической теории» определяют инфраструктуру рынка как «совокупность организационно-правовых форм, опосредствующих движение то варов и услуг, акты купли-продажи, или совокупность институтов, систем, служб, предприятий, обслуживающих рынок и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима его функционирования»1.
Первая часть определения «совокупность организационно-правовых форм» носит универсальный характер и это свойство применимо ко всем частям структуры рынка, поскольку является одним из опорных признаков существования рынка как экономической категории.
Во второй части можно выделить общую, присущую всем рынкам, составляющую. Это, к примеру, кредитная система, различные биржи, система страхования, таможенная система, аудиторские компании, торговые палаты, информационные технологии и средства денежной коммуникации.
Вместе с тем, имеются элементы инфраструктуры, присущие только рынку нефти и нефтепродуктов и обслуживающие движение товаров и услуг преимущественно на этом рынке. Среди них можно выделить три укрупненных блока: организационный, материальный и информационный.
Организационно-экономические особенности торговой деятельности вертикально-интегрированных компаний (на примере корпорации Лукойл)
За прошедшие годы среди компаний, имеющих вертикально-интегрированную структуру, в составе которой важное место занимает звено, связанное с реализацией продукции, причем не только на внутреннем, но и внешнем рынках, по значимости в формировании ВВП и масштабу деятельности, наиболее заметную роль, наряду с такими естественными монополи 82
ями как РАО ЕЭС, Газпром и некоторые другие, играет ОАО «ЛУКОЙЛ», функционирующее в нефтяной отрасли.
Компания, созданная в 1991 г., представляет собой вертикально-интегрированную структуру, в состав которой вошли нефтедобывающие предприятия, нефтеперерабатывающие заводы, нефтехранилища, автозаправочные станции, машиностроительные заводы, предприятия сельского хозяйства, финансовые структуры, страховые компании, Торговый дом. Таким образом, НК Лукойл можно охарактеризовать как единый вертикально-интегрированный производственно-технологический, организационно-экономический, финансово-торговый комплекс. Нефтяная компания выступает координатором продвижения товара, находящегося в собственности компании, от его производства до момента реализации. При этом оперативная координация и контроль обеспечивается собственной информационной системой компании.
Основные товарные потоки НК Лукойл по реализации нефтепродуктов можно объединить в две большие группы: отпуск продукции предприятиям, входящим в состав ВИНК и отпуск продукции сторонним предприятиям и организациям (см. рис. 2.11).
Среди предприятий, входящих в холдинг имеются предприятия как оптовой (нефтебазы, нефтехранилища), так и розничной торговли (АЗС). Круг сторонних организаций включает не только торговые предприятия, но и нерыночных потребителей (госпоставки). Значительная часть нефтепродуктов реализуется зарубежным покупателям. Основную роль в реализации нефтепродуктов на внутреннем рынке играет Главное управление компании по реализации нефти и нефтепродуктов . - Отдел маркетинга В состав Главного управления входит три департамента: нефтепродук-тообеспечения, поставок нефти и нефтепродуктов, взаиморасчетов и отчетности. Кроме того, имеются юридический отдел и контрольно-ревизионная служба.
Представленная управленческая структура включает ряд территориальных управлений (ТУ), подчиняющихся Главному управлению, с соответствующими функциональными службами. Поскольку ТУ не обладают правами юридического лица и не имеют отдельного баланса и расчетного счета, они в значительной степени ограничены в принятии управленческих решений. Например, ТУ обязаны согласовывать с Главным управлением концепцию и мероприятия маркетинговой стратегии на региональном рынке, что, с одной стороны, сдерживает местную инициативу, но, с другой - позволяет осуществлять единое направление стратегического развития нефтяной компании.
В число функций подразделений Главного управления нефтепродукто-обеспечения входит организация сбыта нефтепродуктов на внутреннем рынке, определение маркетинговой политики и проведение маркетинговых мероприятий, исследование конъюнктуры потребительского рынка, организация поставок нефтепродуктов, развитие инфраструктуры предприятий-франчайзи, проведение контроля за соблюдением договорных обязательств партнеров и некоторые другие. В компании оптовая реализация нефтепродуктов обеспечивается нефтебазами ЛУКОЙЛа и дистрибьютерской сетью, которая в основном снабжает автозаправочные станции независимых коммерческих структур.
По итогам работы за 2001 г. компания сохраняет лидирующие позиции в отрасли по доказанным извлекаемым запасам и технико-экономическим показателям в области добычи нефти, ее переработки и реализации1. Дочерними и зависимыми обществами ОАО «ЛУКОЙЛ» в 2001 г. реализовано 44,8 млн. тонн нефтепродуктов, из них 24,7 млн. тонн было поставлено потребителям в РФ, экспорт составил 10,8 млн. тонн. Поставки с зарубежных заводов - 9,3 млн. тонн. По сравнению с 2000г. компания увеличила реализацию нефтепродуктов на 1,3 млн. тонн. Изменение структуры реализации нефтепродуктов за 2000-2001гг. отражено на рис. 2.13.
Сбытовая сеть компании расположена в 58 регионах России, странах Балтии, СНГ, в некоторых государствах Европы, а также в США. Сеть реализации включает 288 нефтебаз и 3544 автозаправочных станции. Основная часть нефтебаз расположена в России - 81%. В то же время 61% (2160 шт.) АЗС находятся в Европе и США. В 2000г. в НК входило 11 базовых предприятий нефтепродуктообеспечения, на балансе которых находилось 150 нефтебаз и только 794 автозаправочных станции.
Экономическое обоснование цены реализуемой подразделе-ниями вертикально-интегрированной компании продукции на основе использования трансфертных цен
Экономическая теория, опираясь на модель совершенной конкуренции, рассматривая поведение фирм, исходит из допущения, что принцип рациональности поведения производителя соответствует принципу, используемому потребителем. Полезный результат, или прибыль производителя, достигается когда предельный выигрыш от производства еще одной единицы продукта превышает предельные затраты на производство этой дополнительной единицы.
Положительная разница между предельным доходом и предельными издержками составит предельную прибыль фирмы.1 Интерпретируя положения экономической теории применительно к вертикально-интегрированной компании, например, в нефтяной отрасли, процесс определения трансфертных цен для структур, входящих в компанию и сгруппированных по трем видам деятельности - добыча, переработка и реализация нефтепродуктов, показан на рис. 3.3. В случае, если речь идет о реализации не продукта нефтепереработки, но самой добытой нефти, схема упрощается за счет отсутствия стадии переработки. Представленная схема формирования трансфертных цен показывает: I этап: для подразделения, добывающего нефть, издержки складываются из постоянных (их величина равна ОХ) и переменных (динамика их изме нения описывается кривой ХС\). Допустим, для нефтеперерабатывающего подразделения необходимы поставки нефти в объеме Vb тогда суммарные издержки на I этапе - добычи нефти - будут равны R (сумме постоянных и дополнительных издержек на производство дополнительной единицы продукции). По этой цене нефть поступает на нефтеперерабатывающий завод (НПЗ);
П этап. Затраты на переработку нефти будут складываться из стоимости нефти, полученной от добывающего подразделения по трансфертной цене R, собственных постоянных издержек RY и переменных издержек, описываемых кривой Yd- Если из полученной нефти объемом Vi, можно произвести, скажем, моторного топлива, объемом V2, то суммарные издержки подразделения (сумма постоянных и дополнительных издержек на производство дополнительной единицы продукции) составят S. Такая цена будет учитываться при передаче продукции НПЗ подразделениям, занятым ее реализацией;
Ш этап. Оптовые и розничные предприятия торговли будут иметь издержки, складывающиеся из трансфертной цены моторного топлива S, собственных постоянных издержек SM и собственных переменных издержек, описываемых кривой МС3. Но поскольку торговые организации ВИНК (вертикально-интегрированной нефтяной компании) реализуют продукцию оптовым, мелкооптовым, розничным предприятиям торговли (автозаправочными станциями - АЗС), промышленным предприятиям, населению и другим потребителям в условиях рыночных отношений, то, согласно экономической теории, их поведение определяется законом спроса, что проявляется в закономерности убывания цены по мере роста объема предложения на рынке. Если, конечно, не задействованы нерыночные рычаги воздействия на конъюнктуру рынка, иногда сопровождающие развитие российской экономики. Закономерность убывания цены по мере роста объема предложения отражает кривая ДДі изменения общего дохода фирмы в результате продажи единицы дополнительно произведенной продукции. Учитывая это обстоятельство, максимальная сумма прибыли от продажи моторного топлива будет получена при предложении его на рынке в объеме V3, поскольку предельный доход сравняется с предельными издержками в точке Р, при этом продажная цена составит К денежных единиц. Совокупная прибыль представлена площадью треугольной фигуры с вершинами MP Д.
Расчет трансфертных цен, несмотря на определенные сложности при сборе необходимой информации, весьма полезен по ряду причин:
- позволяет определить размеры прибыли, зарабатываемой для компании каждой из вертикально интегрированных структур;
- дает возможность руководству компании с высокой степенью точности прогнозировать возможные доходы от реализации инвестиционных проектов в конкретные подразделения;
- стимулирует руководителей подразделений принимать рациональные с точки зрения интересов компании в целом управленческие решения;
- способствует установлению экономически обоснованной децентрализации управления ВИК, опирающейся на комплексную систему планирования, бюджетирования и контроля.
Подчеркнем два важных для дальнейших рассуждений обстоятельства: во-первых, для компании в целом совокупные предельные затраты формируется как сумма предельных затрат всех подразделений, входящих в ВИК; во-вторых, компания заинтересована в максимизации суммы прибыли, получаемой ею в целом, а не в максимизации прибыли отдельных подразделений. Иными словами, увеличение прибыли какого-либо из интегрированных подразделений не означает автоматически увеличение совокупной прибыли компании.