Содержание к диссертации
Введение
1. Научные аспекты экономической эффективности аграрного производства в рыночных условиях 8
1.1. Сущность и критерии экономической эффективности аграрного производства 8
1.2. Особенности оценки экономической эффективности использования генетического потенциала 21
2. Современный уровень и экономическая эффективность использования генетического потенциала мясной птицы 33
2.1. Современные тенденции развития птицеводства мясной птицы 33
2.2.Производственная себестоимость и качество бройлерной продукции 48
2.3. Цено-образующие факторы 58
2.4. Финансово-экономические аспекты бройлерного производства 76
3. Основные направления повышения экономической эффективности использования генетического потенциала кросса СК - Русь 87
3.1. Рынок бройлерного мяса кросса СК- Русь 87
3.2. Пути повышения продуктивности и обоснование основных направлений селекционной программы кросса СК-Русь 98
3.3.Интеграция бройлерного производства 110
Выводы и предложения производству 122
Список использованной литературы 130
- Сущность и критерии экономической эффективности аграрного производства
- Особенности оценки экономической эффективности использования генетического потенциала
- Современные тенденции развития птицеводства мясной птицы
- Рынок бройлерного мяса кросса СК- Русь
Введение к работе
В развитии мирового сельского хозяйства проявляется общая тенденция -повышения эффективности производства продовольствия. Птица является наилучшим конвертором кормов в диетические продукты питания.
Мировое птицеводство набирает темпы развития и во многих странах становится важным источником продовольствия. Наиболее высокими темпами развивается ведущая отрасль мясного птицеводства - бройлерное производство. За последнее десятилетие ежегодный мировой прирост составил 5% ( 4 ).
Птицеводство нашей страны всегда оценивалось высоко. В 1990 г. СССР был мировым лидером по валовому производству яиц ( 84,9 млрд. штук) и занимал второе место по производству птичьего мяса ( 4500 тыс. т в живой массе), после США, в последующие годы значительно уступив свои позиции. В период 1990 -1996 гг. по России производство мяса бройлеров уменьшилось на 69%, поголовье птицы на откорме снизилось на 71%, в Краснодарском крае, соответственно, на 85% и 92%.
Выбранная модель рыночных отношений, упрощенное понимание рынка, привело к нарушению ряда условий действия экономических механизмов и системному кризису экономики. Спад производства отмечается во всех отраслях, в аграрной сфере снижение уровня обеспеченности продовольствием определяет границы национальной безопасности и независимости. Особенно резкий спад производства допущен в мясном птицеводстве - бройлерном производстве.
Одновременно, как и во всем мире, в России повышается рыночный спрос на бройлерное мясо, возрастает значение производства конкурентоспособной продукции, обеспечивающей получение финансовых результатов деятельности для ведения расширенного воспроизводства. Рынок мясной птицы представляет собой сложную систему взаимоотношений большого числа участников товародвижения бройлерного производства, а также характеризуется комплексом условий, определяющих их интересы и свободу выбора экономических решений.
В понятии " бройлер" определяющей является высокая скорость роста. Каждый килограмм растительного белка превращается в организме бройлеров в 220 г животного белка, в организме свиней - в 140 г, КРС - в 100 г. Конверсия корма у бройлеров составляет 17,4 %, у свиней - 14,3 %, КРС - 4,4%, овец - 4,0 % ( 110 ). В связи с этим бройлеры по сравнению с другими видами животных имеют самые низкие затраты корма на 1 кг прироста.
Современные бройлеры с живой массой 2 кг, выходом потрошеной тушки 1,4 кг содержат 640 г мяса, из них 322 г грудного. Такие продуктивные показатели и наиболее высокий стандарт мяса с позиции его диетичности и "здоровья", а также низкая стоимость приобретают все большее значение для экономики растущего спроса особенно в кризисный период экономики.
Научный прогресс в современном птицеводстве столь динамичен, что необходимо проводить непрерывный анализ и обобщение научных и практических достижений для их эффективного использования.
Известно, что современное промышленное мясное и яичное птицеводство на 80 - 90% связано с достижениями генетики и селекции. Градация генетических характеристик в соответствии с их потенциальной полезностью необходима для успешного создания и применения селекционных программ. В которых важно поддерживать экономически значимые качества необходимые для эффективного бройлерного производства. Селекционируемые мясные кроссы должны отвечать конкретной рыночной ситуации, условиям содержания и сбыта конечной продукции. Это те факторы, которые определяют привлекательность кросса с точки зрения его экономической эффективности и конкурентоспособности. Генетический прогресс и уровень использования генетического потенциала определяют возможности производства мяса бройлеров, тесно связаны с совершенствованием технологии, особенности которой должны учитываться при производстве, переработке и реализации продукции бройлерного производства.
Изменения экономических отношений в период реформ выявили важность комплексной, системной оценки сложившейся ситуации и уточнения методических основ определения экономической эффективности аграрного производства и оценки его состояния в конкретной отрасли и предприятии. Отмеченные аспекты экономической эффективности использования генетического потенциала мясной птицы комплексно не изучались, что и определило актуальность выбранной темы.
Целью диссертационной работы являлось: обоснование направлений повышения экономической эффективности использования генетического потенциала мясной птицы в специализированных птицеводческих предприятиях.
В связи с поставленной целью решались следующие задачи; - обосновать особенности экономической эффективности производства мясной птицы; -раскрыть экономическое содержание "генетического потенциала" мясной птицы и предложить методику его количественного выражения; -выявить основные факторы, сдерживающие реализацию " генетического потенциала" в индустриальном производстве; дать экономическое обоснование приоритетных направлений селекционной программы мясной птицы ГППЗ "Русь"; выработать рекомендации по совершенствованию рыночного механизма для реализации "генетического потенциала" мясного кросса.
Объектом исследования явились специализированные птицефабрики Краснодарского края. Детальные разработки проведены в научно-производственной системе «Русь», ГППЗ "Русь" Кореновского района, птицефабрике «Староминской», агрокомплексе «Выселковский».
В качестве источников информации использованы данные крайкомстата, компании "Кубаньптицепром", годовые отчеты и первичные документы птицефабрик и племенного завода ГППЗ "Русь", справочно-норматшшые материалы, научно-методические рекомендации системы "Русь" и Кубанского аграрного университета, научная литература по данной проблеме. Исследование охватывает период 1990 - 1999 гг.
Теоретической и методологической основой исследования послужила экономическая теория, работы российских и зарубежных ученых по экономике , селекции мясного птицеводства. В процессе исследования применялись следующие методы: монографический, аналитический, экономико- статистический, расчетно-конструктивный, факторный анализ по системе директ - костинг.
Научная новизна работы состоит в комплексном изучении организационно-экономических проблем создания и эффективного использования мясных кроссов селекции ГППЗ " Русь". Сформулированы особенности количественного измерения генетического потенциала в бройлерном птицеводстве. Предложены основные направления генетического прогресса кроссов селекции ГППЗ "Русь" в условиях рынка. Рассмотрены финансово-экономические аспекты освоения генетического потенциала в птицеводческих предприятиях и разработаны предложения по повышению экономической эффективности его использования в научно-производственной системе "Русь", бройлерных птицефабриках.
Практическая значимость работы состоит в том, что ее основные выводы и предложения использованы в практической работе птицеводческих предприятий и ГППЗ "Русь" при разработке селекционных программ. Реализация предложений по повышению экономической эффективности использования генетического потенциала в бройлерном производстве позволяет мясным кроссам селекции ГППЗ "Русь" быть конкурентоспособными, Рашитие преимущественно экономической формы взаимоотношений по принципу "вертикальной интеграции" позволит бройлерному производству достичь финансово-экономической устойчивости.
На защиту выносятся следующие основные положения: -теоретическая трактовка экономической сущности "генетического потенциала» мясного кросса, методы его количественного выражения; -обоснование организационно-экономических мероприятий генетического прогресса мясных кроссов селекции ГППЗ "Русь"; -предложения по повышению экономической эффективности использования генетического потенциала в условиях птицефабрик; - совершенствование экономических взаимоотношений предприятий бройлерного производства по принципу *' вертикальной интеграции".
Сущность и критерии экономической эффективности аграрного производства
В условиях становления отечественной рыночной экономики, когда происходят значительные перемены в формах собственности, методах управления, финансовых отношениях, неизбежно должны измениться подходы к оценке эффективности деятельности предприятий. Заново должны быть осмыслены основные задачи и показатели, которые следует модифицировать в соответствии с требованиями новой экономической реальности.
Различным аспектам функционирования агропромышленного комплекса посвящены работы Никонова А,А., Абалкина ЛИ., Малофеева Т.Е., Василенко МП, Семенова А.А., Оглоблина Е.С., Онищенко A.M., Никулихина Я., Чаянова А.В., Боева В.Р., Трубилина И.Т., Тихонова В.А. , Петрикова Л.В., Серкова B.C., Ушачева И.Г., Милосердова В.В. и других. Проблемы эффективности производства продукции птицеводства исследовались в работах: Терещенко В.И., Столляр Т.А., Карюкиной К.И., Абозина И.И., Фисинина В.И., Пи гарева Н.В., Беляевой В.Е., Гальперн И.Л. и других.
Переход на рыночные отношения требует пересмотра отдельных методологических положений по определению эффективности аграрного производства, а также изменения методики ее определения. Сущность эффективности сельскохозяйственного производства ранее часто сводили только к производству необходимой обществу продукции. Распространенное понимание эффективности как отношение полученного эффекта к единице ресурсов или производственных затрат в современных условиях выражает лишь ресурсно-затратную эффективность.
По-новому излагают методологические вопросы эффективности аграрного производства в условиях перехода к рынку. Эффективность производства представляет собой экономическую категорию, отражающую широкий комплекс условий функционирования производительных сил и производственных отношений, в совокупности обеспечивающих процесс расширенного воспроизводства ( 84;56;97;98;). Основой определения эффективности сельскохозяйственного производства является процесс воспроизводства, содержание которого может быть представлено стадиями кругооборота капитала: первая- денежная ( подготовка и создание условий производства ); вторая -производительная ( производство продукции ); третья - товарная (реализация продукции ) ( 56 ).
Каждая стадия воспроизводственного процесса представляет собой совокупность элементов, обеспечивающих возможность функционирования следующей стадии производства, а в совокупности - процесс воспроизводства. По существу элементы стадий воспроизводственного процесса представляют собой факторы процесса производства и в совокупности определяют эффективность сельскохозяйственного производства. Система сельскохозяйственного воспроизводства представляет собой единую технологическую, экономическую, социальную, экологическую и организационную систему, состоящую из соответствующих подсистем. Сущность эффективности сельскохозяйственного производства заключается в формировании комплекса условий для обеспечения расширенного воспроизводства, позволяющего отрасли не только удовлетворять запросы общества, но и гармонично развиваться на основе действия устойчивых организационно-экономических, правовых, социально-нравственных и экологических связей и отношений ( 56 ).
Исходя из нового понимания сущности эффективности выделяют три вида эффективности: технологическую, экономическую и социальную, которые характеризуются соответствующими критериями.
Критерием технологической эффективности сельскохозяйственного производства является степень освоения системы ведения сельского хозяйства.
Критерием экономической эффективности - получение таких финансовых результатов хозяйственной деятельности, которые позволяют обеспечить расширенное воспроизводство. Критерием социальной эффективности служит степень достижения нормативного уровня жизни работников, занятых на указанном производстве.
Эффективность сельскохозяйственного производства - многофакторная категория. В соответствии с видами эффективности выделяют основные группы факторов, ее определяющих : технологические, экономические, социальные и организационные. Совокупное действие данных групп факторов определяет уровень эффективности сельскохозяйственного производства и возможность осуществления расширенного воспроизводства. Рычагами эффективного функционирования являются макроэкономические и микроэкономические факторы ( 84 ).
Все факторы действуют на результаты производства, как правило в совокупности, что и определяет комплексный характер определения эффективности, при котором указанные результаты являются отражением наличия, соотношения и использования факторов производства. Значимость конкретного фактора в процессе производства меняется в зависимости от его роли в данном процессе и уровня развития производства. Фактор, который для данного процесса находится в избытке, является пассивным, фактор, находящийся в недостатке для обеспечения нормального хода процесса, является активным и образует узкое место в процессе производства.
Используя требование системного подхода, показатели экономической эффективности производства могут быть представлены в виде двух взаимосвязанных частей: частных показателей эффективности, которые характеризуют определенные стороны процесса производства, использование отдельных видов ресурсов ( затрат ) и обобщенного показателя экономической эффективности. Наиболее полно разработаны и успешно используются показатели, характеризующие эффективность каждого фактора производства в отдельности. Стоит задача получения обобщающего показателя эффективности производства на основе сведения разнокачественных показателей, характеризующих использование отдельных факторов производства, к единому .
Особенности оценки экономической эффективности использования генетического потенциала
Эффективность производства мяса бройлеров значительно повысилась в ходе развития бройлерного производства. Это достигнуто путем постоянной работы в ключевых областях науки: генетики, кормлении, применении новых технологий в содержании и ветеринарии. Л также совершенствовании процессов переработки и сбыта продукции бройлерного производства и их организации.
Понятие "генетический потенциал" мясной птицы исходит из определения генотипа птицы, но в современных условиях его следует понимать шире. Под потенциалом обычно понимают нереализованные возможности.
На наш взгляд, "генетический потенциал кросса" представляет собой совокупность генетических признаков, которые при оптимальной генетической конструкции и заданных средовых факторах позволяют достичь его максимальной реализации и конкурентоспособности. В этом определении четко отражена содержательная и структурная сторона понятия.
Процесс бройлерного производства состоит из взаимосвязанных стадий. Отдельными стадиями являются: разработка селекционной программы кросса, производство бройлеров, переработка, хранение и реализация конечного продукта. Использование « генетического потенциала кросса» складывается на всех стадиях процесса бройлерного производства. Степень освоения его на каждой стадии по сравнению с максимально возможным определяет сложившийся уровень использования генетического потенциала кросса. Стадии процесса бройлерного производства являются факторами, определяющими уровень экономической эффективности использования генетического потенциала кросса.
Сущность использования генетического потенциала кросса заключается в возможности создавать конкурентоспособную продукцию, удовлетворяющую потребность рынка и обеспечивающую получение финансовых результатов деятельности для расширенного воспроизводства.
Современное промышленное яичное и мясное птицеводство на 80-90% обязано своей динамичности развития достижениям генетики и селекции ( 12 ). Поэтому важнейшим звеном в цепи высокой экономической эффективности бройлерного производства является направленная селекционная работа. Основой бройлерного птицеводства во всем мире является гибридная птица. Практически все бройлеры сегодня - это гибриды двух, трех или четырех специализированных линий. Данное направление в селекции бройлеров связано с возможностью сочетать разнородные показатели продуктивности - высокую интенсивность роста, жизнеспособность, яйценоскость и т.д. Число кроссов, используемых в промышленном производстве бройлеров, необычайно мало ( ведущих кроссов лишь 12-15 ) ( 61 ). Это связано как с высокими затратами на селекционную работу, которые могут позволить себе лишь крупные селекционные компании, так и с очень быстрым распространением высокопродуктивной птицы, которая вытесняет менее продуктивные кроссы ( 35 ). Эффективное использование генетического потенциала кросса возможно при оптимальном выборе основных показателей селекционной программы, которые далеко неодинаковы, каждый кросс базируется на конкретной генетической конструкции, воплощаемой селекционерами. Ведущие селекционные компании мира вырабатывают свою определенную стратегию селекции. Выделяются шесть крупнейших селекционных компаний: Арбор Экрз (США) крупнейшая селекционная компания мясного направления в мире; Хуббард (США) наиболее быстрорастущая компания; Английская селекционная компания Росс Бридерз, которая выбрала новое технологическое направление в работе - сдерживание раннего роста бройлеров, компенсируемого на поздних этапах откармливания, а новый кросс Росс-508, способен обеспечить рекордный процент выхода грудной мышцы. Компания Кобб Вэнтресс (США) с кроссом Кобб-500 - одним из самых широко распространенных тяжелых мясных кроссов в мире. Французская группа ИСА, голландская компания Еврибрид - последняя остается одной из динамично развивающихся селекционных компаний Европы.
Американская компания Арбор Экрз селекционные программы строит таким образом, чтобы обеспечить в селекционируемых линиях наибольший генетический прогресс по двум или трем наиболее важным, с экономической точки зрения, характеристикам. Менее значимые для производства качества испытывают меньшее селекционное давление, более значимые, то есть приносящие максимальную коммерческую выгоду, интенсивно селекционируются до достижения "конкурентоспособности". В некоторых случаях это означает, что селекционеры прилагают усилия просто на поддержание статус кво. Селекция среди различных черт зависит иногда не только от экономики производства. Если линия обладает выдающимися показателями по какому-либо признаку, то может быть более выгодным направить усилия на селекцию других качеств менее развитых у данной линии. Наследуемость и проявляемость наиболее важные факторы от которых зависит время и усилия затрачиваемые селекционерами.
Известно, что селекционные успехи, достигнутые в линейной птице "переносятся" на конечный продукт - гибрид лишь через 4 года ( генетический прогресс у линейных кур 1 год, у прародителей - 2 год, у родителей - 3 год, у гибридов - 4 год). При создании селекционной программы необходимо: прогнозировать требования будущего рынка, его предпочтения; композиция кросса должна быть оптимальной; программа создания кросса - конечного продукта селекционных фирм должна включать многие аспекты: кормление, ветеринарную защиту, а также социальные аспекты, чтобы достичь заветной цели - конкурентоспособных продуктов - промышленных гибридов ( 4 ).
Современные тенденции развития птицеводства мясной птицы
Население Земли неуклонно растет, поэтому развитие мирового сельского хозяйства и особенно его продовольственных направлений имеет важнейшее значение. За последние 10 лет мировое производство мяса птицы постоянно возрастало: в развитых странах на 2%, а в развивающихся на 6-8% в год. Учитывая высокие темпы роста мирового производства и потребления мяса птицы, а также международной торговли этим товаром, следует рассматривать данный рынок как один из динамично развивающихся рынков сельскохозяйственных продуктов. В развивающихся странах, особенно в регионе Юго-Восточной Азии, птицеводство начинает вытеснять производство говядины и свинины, как значительно более затратных по кормовым ресурсам. Поскольку 60% мирового населения живет в Азии, где средние показатели потребления яиц и мяса птицы находятся на более низком уровне, чем в развитых странах, поэтому этот регион в ближайшем будущем следует рассматривать как регион повышенного спроса на птицеводческую продукцию. Мировое производство мяса птицы в 1997 г. составило 53842 тыс. т по сравнению с 43842 тыс. т в 1994 г. ( табл. 3 по 125 ). Крупнейшим мировым производителем мяса птицы являются США. В 1997 году на их долю приходилось 27,8 % мирового выпуска этой продукции. С 1994 года, обогнав ЕС, Китай занимает второе место по производству мяса птицы. Годовые темпы роста производства этого вида мяса в Китае составляют около 20%. В 1997 г. США и Китай сконцентрировали 51,1% общемирового производства мяса птицы. На долю ЕС и Бразилии приходится 15,4 и 8,2 % соответственно. Таким образом, США, Китай, Бразилия и ЕС в 1997 г, произвели 74,7% всего мирового производства мяса птицы. Производство мяса птицы в ЕС за 1994 - 1997 гг. возросло на 905 тыс. тонн. Ведущим его производителем в союзе и экспортером является Франция . К крупным производителям относятся также Великобритания, Италия, Германия и Нидерланды. Наиболее конкурентоспособным в мире является мясо птицы произведенное в США в результате ряда факторов: низкой стоимости кормов, использования квалифицированной рабочей силы и новейшей технологии, вложения значительных инвестиций в освоение рынков сбыта. Особенно динамично в мире развивается бройлерное производство. Ежегодный рост за последнее десятилетие составил 5%, что сравнимо с нашими темпами развития до 1990 г. Наиболее быстрыми темпами оно разбивается в Азии, в частности - Китае, из стран Латинской Америки в Бразилии. В 1994-1997 г.г. производство мяса бройлеров значительно выросло в США, которые являются самыми крупными производителями мяса бройлеров в мире и в 1997 г. произвели его в 1,8 раз больше, чем вся Европа. В 1996 г. в мире было произведено мяса бройлеров примерно на 40 млрд. долларов. В 1981 г. в США 53% всего мяса бройлеров реализовывалось в виде целых тушек, 44% - частей тушки, 3% - в виде глубоко переработанной продукции. В 1995 году эти показатели составляли 14%, 75% и 11%, соответственно. Высокая степень интеграции всех звеньев, участвующих в производстве мяса бройлеров, от производителей инкубационных яиц до убоя, глубокой переработки тушек и реализация готовых продуктов, использование высоко эффективных средств профилактики заболеваний, полная утилизация всех побочных продуктов убоя, обеспечивают бройлерной индустрии США минимизацию потерь при выращивании и переработке, а также снижение себестоимости продукции за счет снижения уплаты части налогов в интегрированных формированиях. Темпы бройлерного производства стран Европейского союза ограничиваются относительно высокой себестоимостью производства из - за дорогих кормов и высоких энергозатрат при выращивании, в то время как климатические условия США , Китая, Бразилии и других регионов с теплым климатом позволяют свести к минимуму энергозатраты и получать более дешевые корма. Кроме того, США обладают высоким научно - техническим потенциалом всех отраслей, обеспечивающих высокоэффективное производство мяса бройлеров, в том числе племенной птицей с высоким генетическим потенциалом продуктивности и жизнеспособности; оборудованием, дающим возможность максимально автоматизировать производственные процессы и создавать соответствующий микроклимат, корма высокого качества.
Рынок бройлерного мяса кросса СК- Русь
В период 1990-1998 гг. претерпел изменения рынок отечественного мяса Краснодарского края. Если в 1986- 1990гг. было реализовано 584 тыс. т мяса (во всех категориях хозяйств) , то в 1998 г. лишь 202,9 тыс. т, то есть 34,7% уровня 1986-1990 гг. Изменился состав и структура производства мяса. В 1990 свинина занимала лидирующее положение, составляя 46,1% общего производства, говядина - 26,4%, мясо птицы - 26,1 %, в том числе доля мяса бройлеров в мясе птицы -48,9% и 13% доля в общем мясе. ( рис. 2 ). В 1998 г. первое место приходится на долю свинины - 47,5%, говядина занимает - 31,3%, мясо птицы 20,1% и лишь 31% доля мяса бройлеров в мясе птицы и 6,4% в общем мясе. В странах Африки, Южной Америки, Азии доля мяса бройлеров в мясе птицы составляет 96,3 - 97,9%, в Европе, Северной Америке 61,0 - 84,7%, где значительную часть занимает мясо индеек, гусей а в последнее время мясо уток темп прироста которого опережает прирост индюшиного и куриного мяса. У нас традиционно высокий удельный вес в мясе птицы занимает мясо кур-несушек, которое за рубежом в основном перерабатывается на корм животным.
Основными причинами изменения структуры как производства так и реализации отечественного мяса стали условия бюджетного ограничения формирующегося рыночного механизма и факторы, влияющие на спрос, которые можно разделить на две группы; определяющие емкость рынка и формирующие потребительские предпочтения.
Первая группа включает такие факторы, как численность населения и его доходы, вторая - уровень цен на данный продукт и их соотношение с ценами на продукты заменители, потребительские вкусы, характерные свойства продукта и его реклама.
За рассматриваемый период денежные доходы населения Краснодарского края резко снизились, так в 1999 г. по сравнению с 1994 г. они составили 49,0%, заработной плате - 35,7%, пенсий - 44,8%. Доходы ниже среднего уровня в 1997 г. имели 63% населения края, а ниже прожиточного минимума - 23,5% в 1998 г. - 24,3%, это снизило емкость отечественного рыка мяса птицы, потребительские предпочтения были отданы импортному, как более дешевому , в частности , бройлерному мясу.
Долгие годы считалось, что развитие системы сбыта сельскохозяйственной продукции связано с расширением связей товаропроизводителей с государственными предприятиями, совершенствованием централизованного сбыта. До 1991г. вся произведенная продукция , выращенная птица сдавалась на перерабатывающие предприятия ( мясокомбинаты) в счет государственного заказа. Объем закупок мяса по государственному заказу существенно сократился уже в 1994 г. по сравнению с 1993г. ( по России на 30 %), так как государственные заказчики не имели достаточных средств для расчета с сельскохозяйственными производителями. Наполнение потребительского рынка товарами в немалой степени ( как было показано выше ) достигалось за счет импорта.
Демпинговые цены импортного мяса бройлеров сделали продукцию отечественных производителей неконкурентоспособной, что затруднило ее сбыт, сдерживало цену реализации, ухудшило финансовое положение бройлерных птицефабрик.
Таким образом, развитие рынка бройлерного мяса шло при снижении объемов производства отечественного мяса бройлеров, его доли в общем объеме реализации мяса и росте душевого потребления мяса бройлеров за счет масштабного импорта .
Государства с развитой рыночной экономикой применяют меры по регулированиго импорта. Инструментом ограничения импорта являются таможенные тарифы, дополнительные сборы, ограничения объема импорта, жесткие стандарты на ввозимую продукцию. Например, в Китае принимаются меры по защите внутреннего рынка от импортного мяса птицы и повышению конкурентоспособности своей продукции. В 1997 году пошлины составляли 20% и действовал 17% -ный налог на добавленную стоимость. Аналогичные меры были приняты у нас в стране, ввозные пошлины на мясо птицы поднялись до 30%. Кроме того все импортируемое мясо птицы должно иметь сертификат качества, быть полезным и пригодным к употреблению, соответствовать санитарным нормам, принятым в России.
Одним из основных, определяющих критериев становится качество продукции и ее экологическая чистота. С целью сравнительной оценки продукции птицеводства было изучено качество мяса птицы отечественного кросса СК-Русь и импортных окорочков. Сравнительное изучение качества мяса проводилось в ВНИТИП(е) в 1997 году.