Пути повышения эффективности использования инвестиций в малых нефтяных компаниях Усманов Руслан Рафисович

Пути повышения эффективности использования инвестиций в малых нефтяных компаниях
<
Пути повышения эффективности использования инвестиций в малых нефтяных компаниях Пути повышения эффективности использования инвестиций в малых нефтяных компаниях Пути повышения эффективности использования инвестиций в малых нефтяных компаниях Пути повышения эффективности использования инвестиций в малых нефтяных компаниях Пути повышения эффективности использования инвестиций в малых нефтяных компаниях Пути повышения эффективности использования инвестиций в малых нефтяных компаниях Пути повышения эффективности использования инвестиций в малых нефтяных компаниях Пути повышения эффективности использования инвестиций в малых нефтяных компаниях Пути повышения эффективности использования инвестиций в малых нефтяных компаниях
>



Усманов Руслан Рафисович. Пути повышения эффективности использования инвестиций в малых нефтяных компаниях : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Казань, 2004 148 c. РГБ ОД, 61:05-8/1329

Содержание к диссертации

стр.

Введение 3

1. Теоретическое обоснование эффективности инвестиций 12

  1. Особенности инвестиционного процесса в воспроизводстве основных фондов малых нефтяных компаний 12

  2. Сущность и значение инвестиций в процессе воспроизводства основных фондов 20

  3. Источники формирования инвестиций в малых нефтяных компаниях в условиях риска и неопределенности 36

2. Экономическая оценка использования основных фондов малых нефтяных
компаний 51

  1. Анализ динамики, структуры и эффективности использования основных фондов 51

  2. Исследование взаимосвязей основных экономических показателей 63

  3. Оценка источников формирования инвестиций 72

3. Основные пути повышения эффективности инвестиций в малых нефтяных
компаниях 79

3.1. Интенсификация производства и внедрение достижений научно-
технического прогресса 79

* 3.2. Совершенствование управления инвестиционными проектами 92

3.3. Развитие интеграционных процессов в условиях формирования рыноч
ных отношений 104

Заключение 111

Список использованной литературы 122

Приложения 131

Введение к работе

Как известно, за прошедшие десятилетия (1991-2001 гг.) в стране наблюдался инвестиционный спад. По данным Российского союза промышленников и предпринимателей в 1991 г. по отношению к 1990 г. он составил 11%, а в 1992 г. по отношению к 1991 г., 44 %, и в 1995 г. по отношению к 1994 г., 57 %. В течение нескольких лет эта тенденция нарастала, поскольку действовал эффект мультипликатора. Только начиная с 1999 г. начался прирост инвестиций. В 2000 г., 6-7 %, а в 2001 г., 8 %}

В январе 2003 г. по отношению к 2002 г. доля инвестиций составила 104,2%, в 2004 г. по отношению к 2003 г. - 103,9 %.2

Следует отметить, что инвестиционный поток в российскую экономику был связан лишь с сырьевой направленностью страны и высоким уровнем цены на нефть на мировом рынке. Один из самых важных моментов состоит в том, что опасность для экономики страны представляет ее сырьевая ориентация.

Казалось, что стабилизация и рост производства за счет улучшения использования имеющихся производственных мощностей при увеличении спроса, окажет положительный эффект. На самом деле, увеличение масштабов производства на имеющихся мощностях ведет к высоким издержкам, качество продукции не будет отвечать новым требованиям, и не обеспечит ее конкурентоспособности. Тем более, что по самым оптимистичным оценкам экспертов изношенность основных фондов в среднем по промышленности составляет более 60 % (порог, за которым начинается физический распад производственного потенциала), а в машиностроении, химии и нефтедобывающих отраслях 75 %. Доля нового оборудования (возрастом до 5 лет) в структуре активной части производственных фондов упала с 29,4 % в 1990 г., до 3,9 % в 2002 г.

Этот процесс характеризуется тем, что в производстве потребляется больше капитала, чем производится. Об этом говорит и экономическая статистика:

1 Экономика и Жизнь. «Почему инвестиции не делают погоды». № 1 январь 2002 г. -2-3 с.

2 2004_l.asp

Экономика и Жизнь. «Основные фонды: старость - не радость». №3 январь 2002 г. -1 с.

4 «Самая высокая загрузка основных мощностей - в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей отрасли (84 %). Средний возраст оборудования в 1990 г. здесь составлял 10,8 года, а в 1999-ом году - 17,9 года. Тогда как в передовых нефтяных странах этот показатель не превышает 6-6,5 лет».1

Доля оборудования до 10 лет составляет менее 20 %, а средний фактический срок его службы сейчас в 2,5 раза выше нормативного. Например, в развитых странах средний срок работы оборудования составляет 10 лет, вместо 12 лет по норме, в России фактически 30 лет. Коэффициент обновления по промышленности в целом снизился за 10 лет с 7,5 до 1,12 %. Однако, по данным, опубликованным в печати, в Японии 75 % установленного технологического оборудования имеет возраст менее 6 лет, а в США, почти во всех отраслях парк оборудования стал моложе на 1-2 года, в пищевой, автомобильной промыш-ленностях, а также в некоторых других отраслях - даже на 2,5-3 года.

Серьезным последствием такой тенденции является нарастающая опасность техногенных аварий и катастроф. Согласно прогнозам уровень аварийности будет ежегодно повышаться на 10-30 %, возрастут затраты на ликвидацию аварий и их последствий до 5-6 % внутреннего валового продукта, они превысят расходы на обновление основных производственных фондов.

В связи с этим на передний план выдвигаются проблемы ускорения обновления основных фондов и их совершенствования, прежде всего за счет роста инвестиционных вложений в эту сферу и повышения их эффективности.

Актуальность темы исследования. В нефтяной отрасли, в настоящее время, происходит процесс истощения и значительного снижения объемов добычи нефти. Многие нефтяные компании отказываются от малорентабельного фонда скважин, переводят их на консервацию или продают малым нефтяным компаниям. Новые организационные формирования, возникшие в процессе реформирования экономики, разрабатывают малорентабельный фонд скважин, применяя новейшие достижения научно - технического прогресса и интенси-

1 Экономика и Жизнь. «По какому рецепту лечить экономику ». №3 январь 2002 г. -2 с.

2 Экономика и Жизнь. «По какому рецепту лечить экономику ». №3 январь 2002 г. -2 с.

5 фикацию производства. В период становления рыночной экономики проблема

повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей в малых нефтяных компаниях занимает центральное место. Пути разрешения данной проблемы тесно взаимосвязаны с инвестициями, так как накопление основных фондов и повышения технической вооруженности труда требует существенных капитальных вложений. Для рыночной экономики характерно не увеличение объемов инвестирования, которое было свойственно для планово-распределительной системы режима, а в повышении эффективности инвестиций при снижающихся их объемах.

Возникает реальная проблема совершенствования организационно-правовой и нормативной базы инвестиций, разработки адаптивных методик анализа оценки эффективности капитальных вложений, способных учесть специфические особенности и требования потенциальных зарубежных инвесторов.

Государство в соответствии с законом, действующим на территории РФ, гарантирует защиту инвестиций, в том числе и иностранных, независимо от форм собственности. «... Инвестиции не могут быть безвозмездно национализированы или реквизированы».!

Однако принятые законы и нормативы пока не дают полной гарантии и защиту иностранных инвестиций. Особенность движения капитала на современном этапе заключается в интеграции всё большего числа стран в процесс ввоза и вывоза прямых, портфельных и ссудных капиталовложений. Субъекты мирохозяйственных связей выступают на мировом рынке как реципиенты и доноры капитала, способствуя последовательному переливу капитала из одной страны в другую, из одной функциональной формы в другую, из менее рентабельных в более рентабельные секторы и отрасли производства, а также из менее защищенных законом в более защищенные.

В связи с этим необходимым условием для привлечения инвестиций является создание благоприятного инвестиционного климата, предполагающего уве-

1 Указ Президента РФ от 27 сентября 1993 г. №1466 «О совершенствовании работы с иностранными инвестициями».

личение притока иностранных инвестиций и сокращения оттока отечественного капитала. Благоприятный инвестиционный климат является убедительным аргументом при принятии решения об инвестировании в какой-либо регион.

В настоящее время региональная структура иностранных инвестиций в России, накопленных в реальном секторе экономики отличается неравномерностью. Подобное распределение их притока и структура объясняются не только наличием благоприятного инвестиционного климата в регионе, но и его отраслевой специализацией.

По данным Госкомстата Республики Татарстан, в 2000 г. отраслевая структура иностранных инвестиций составила: всего по отраслям 14,3 млрд. долларов США, из этого в промышленность было вложено 1,2 млрд. долларов США или 8,4 % от общего объема. Первоочередный интерес для иностранных инвесторов в РТ представляет промышленность, в частности топливно-сырьевая, машиностроение и металлообработка. Такая же тенденция наблюдалась и в 2003 году: наибольший объем иностранных инвестиций приходится на промышленность 94,5 %, из них, по объему поступивших инвестиций лидирует топливная и нефтяная, на ее долю пришлось до 30% общего объема инвестиций.1

Как видим данные условия и показатели должны обеспечить республике приток инвестиций. Однако негативным фактором остается топливно-сырьевая ориентация экономики РТ и РФ в целом. Зависимость бюджета от доходов нефтедобывающих компаний и мирового уровня цены на нефть не позволяют эффективно развивать инвестиционный процесс.

Эти факторы сказываются и на самих нефтедобывающих компаниях. Получая огромные доходы от реализации сырья, сами компании имеют только 35 копеек прибыли с каждого затраченного рубля. Вполне понятно, что это затрудняет процесс самофинансирования и привлечения инвестиций. В связи с этим актуальной становиться проблема разработки методов и путей повышения эффективности как собственных, так и привлеченных инвестиций.

Одной из причин снижения инвестиционных вложений, по нашему мнению,

7
явился перенос в практику отечественных предприятий опыта зарубежных
технологий связанных с оценкой эффективности инвестиций, без учета условий
и специфики российской экономической среды, что привело к переоценке ин
вестиционной привлекательности и уровня безопасности многих, на первый
взгляд достаточно рентабельных вариантов капитальных вложений. Кроме то
го, в современных условиях актуальным становится также вопрос приведения
всех элементов системы анализа и оценки эффективности долгосрочных инве-
стиций в соответствии с новыми экономическими реальностями отечественного

рынка. В свою очередь это требует проведения серьезных научных исследова
ний не только в области организационно-методического обеспечения комплек
сного анализа и контроля инвестиционной деятельности, но и, что более важно,
в обоснование новых и развития действующих теоретико-методологических
положений и путей повышения эффективности инвестиций. Поэтому, потреб
ность в практической реализации этих проблем не может быть в достаточной степе
ни удовлетворена вследствие специфических особенностей инвестиционной деятельно-
Ч! ста в условиях российской экономики. В связи с этим, необходимость решения выяв-

ленных проблем свидетельствует об актуальности исследования теоретика - методических основ инвестиционной деятельности и разработки методологического инструментария инвестиций в малых нефтяных компаниях, совершенствование понятийного аппарата, проведение последующих специальных углубленных исследований, обеспечивающих дальнейшее развитие теории и организации инвестиционного анализа.

Состояние изученности проблемы. Вопросы, связанные с анализом эф-фективности инвестиции, всегда находились в центре внимания ученых-экономистов. В свое время, например, английский ученый экономист Джон Мейнард Кейнс определил инвестиции, как «текущий прирост ценности капитального имущества в результате производственной деятельности данного периода», или как ту «часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления».1

Значительный вклад в изучение этих проблем в современных условиях вне-

Кейнс Дж. «Общая теория занятости, процента и денег». - М.: 1978 г. -117 с.

8 ели отечественные исследователи, такие как В.Н. Богачев, П.Л. Виленский, Л.Т. Гиляровская, Н.М. Заварихин, В.Б. Ивашкевич, Л.В. Канторович, З.В. Кирьянова, В.В. Ковалев, В.В. Коссов, В.Н. Лившиц, И.В. Липсиц, А.Л. Лурье, Д.С. Львов, М.В. Мельник, В.В. Новожилов, В.Д. Новодворский, В.И. Петрова, А.Н. Романов, Я.В. Соколов, В.П. Суйц, Т.С. Хачатуров, А.Н. Хорин, А.Г. Шахназаров, А.Д. Шеремет и др., а также зарубежные авторы - В. Беренс, Ю. Брихем, Е. Грант, Д. Дин, Б. Карсберг, Д. Ф. Коллинз, С. Ким, Г. Маркович, Р. Пайк, С. Рейборн, Н. Сейтц, Д. Тобин, Р. Холт, Т. Хоуп, А. Шапиро, У. Шарп и другие. В тоже время функционирование и развитие малого нефтяного бизнеса в Росси является новым направлением развития нефтяной отрасли, поскольку в отечественной литературе отсутствуют фундаментальные исследования, посвященные проблемам повышения эффективности использования инвестиций в малых нефтяных компаниях, в диссертации рассматривается возможность их решения.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка теоретического и методического инструментария оценки эффективности инвестиций в малых нефтегазодобывающих компаниях и научное обоснование путей и направлений их повышения в условиях развития рыночных отношений.

Поставленные в работе цели обусловили необходимость решения следующих задач:

обоснования сущности и значения процесса инвестирования в воспроизводстве основных фондов в малых нефтяных компаниях;

анализ показателей эффективности инвестиционных вложений в процессе воспроизводства основных фондов и источников их формирования;

исследование факторов повышения эффективности инвестиционных вложений и выявление причинно-следственных их связей;

экономическое обоснование путей и резервов повышения эффективности инвестиций в производство малых нефтяных компаний на основе внедрения достижений научно-технического прогресса, таких как применение композици-

9 онных материалов на гелиевой основе, лазерного анализатора и уловителя легких фракций;

- разработка научно обоснованных рекомендации по эффективному использованию инвестиционного проекта в малых нефтяных компаниях, обеспечивающих приток инвестиционных вложений.

Объект исследования. Объектом исследования являются нефтегазодобывающие управления и малые нефтяные компании РТ, занятые на добыче нефти и нефтепродуктов, а также оказывающие услуги по ремонту и обслуживанию скважин и их взаимосвязь, и интеграция с подразделениями ОАО «Татнефть».

Предмет исследования. Предметом исследования в диссертации являются экономические процессы при их возникновении, становлении и развитии, получающие отражение через взаимосвязи факторов, возникающих при инвестировании капитала в воспроизводство основных фондов, оценки эффективности их использования, поиск путей и резервов повышения на основе интенсификации производства, внедрения достижений научно-технического прогресса, совершенствование управления инвестиционными проектами и развитии интеграционных процессов в условиях формирования рыночных отношений.

Методика исследования. Теоретической и методологической базой исследования явились научные труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам формирования и использования инвестиций и оценки их эффективности. В диссертации использованы различные способы и приемы исследования: технико-экономический, экономико-статистический, сравнительный и структурный анализ, системный подход и другие, а также монографическое изучение деятельности отдельных нефтегазодобывающих предприятий. Обработка результатов исследования проводилось с использованием программного обеспечения, входящего в программный пакет Microsoft Excel. В качестве информационной базы исследования использованы законодательные акты в части, регулирующей инвестиционную деятельность в Российской Федерации; законодательные акты Республики Татарстан и отдела статистики по Альметьевскому, Актанышскому, Бугульминскому районах; отчетные данные малых нефтяных

10 компаний, а также другие официальные источники.

Научная новизна исследования. Формирование рыночных отношений в РФ создали благоприятные предпосылки для возникновения малых нефтяных компаний, как новых форм организаций, возникших на поздней стадии разработки нефтяных месторождений. Поэтому особенности их организации и взаимоотношения с партнерами не нашли отражения в научных исследованиях. В связи с этим диссертантом осуществлена разработка системы показателей для оценки эффективности инвестиций в малые нефтяные компании и определены перспективы их роста с учетом, имеющихся теоретических и методических положений, кроме того, на основе собственных исследований разработаны предложения по дальнейшему совершенствованию финансово-экономической деятельности малых нефтяных компаний. Основой для проведения исследования послужили труды ученых экономистов по вопросам эффективности инвестиций для крупных промышленных предприятий.