Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
ГЛАВА 1. НАУЧНЫЕ ОСНОВЫ СТРАТЕГИЧЕСКОГО УПРАВЛЕНИЯ СРЕДНИМИ КОМПАНИЯМИ 10
1.1 Развитие организаций как объекта управления 10
1.2 Стратегическое планирование развития организаций 32"
1.3 Формирование и функционирование фондов прямых инвестиций как фактора развития организаций 51
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ СРЕДНИМИ КОМПАНИЯМИ ФОНДАМИ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ ...70
2.1 Состояние и перспективы развития сектора прямых инвестиций в российской экономике 70
2.2 Способы привлечения внешних инвестиций для развития средних компаний 85
2.3 Методы капитализации проинвестированных компаний фондами прямых инвестиций 102
ГЛАВА 3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ УПРАВЛЕНИЯ РАЗВИТИЕМ СРЕДНИХ КОМПАНИЙ ФОНДАМИ ПРЯМЫХ ИНВЕСТИЦИЙ 121
3.1 Совершенствование стратегий управления развитием средних компаний с использованием слияний и поглощений 122
3.2 Внедрение современных методов управления, основанных на увеличении стоимости 134
3.3 Модернизация механизмов корпоративного управления в целях повышения инвестиционной привлекательности средних компаний 154
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 169
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 175
Введение к работе
Актуальность темы исследования обусловлена существующими потребностями российской экономики в поиске путей диверсификации источников развития и создания механизма устойчивого экономического роста.
Сегодня сложились уникальные предпосылки для быстрого и качественного роста экономики России: стабильное развитие финансовых рынков внутри страны, благоприятная конъюнктура мировых товарных рынков, возможность оперативного принятия государственных решений - как следствие политической консолидации в стране. Деловое сообщество совместно с представителями государственной власти обязаны превратить эти благоприятные предпосылки в ресурс для устойчивого долгосрочного развития и диверсификации национальной экономики. Важными также являются меры по развитию инвестиционного потенциала страны путем повышения инвестиционной культуры населения и увеличения инвестиционной привлекательности российской экономики для зарубежных инвесторов.
Создание конкурентоспособного сектора средних компаний явится существенным фактором устойчивого развития экономики страны. Для целей диссертационного исследования средние компании характеризуются как ранним этапом организационного развития (стадии становления бизнеса и стадии раннего роста), так и определенной величиной стоимости бизнеса — от 50 до 450 млн. долларов США.
Сектор средних компаний создает в экономике необходимую атмосферу конкуренции, способен быстро реагировать на любые изменения рыночной конъюнктуры, заполнять образующиеся ниши в потребительской сфере, создает дополнительные рабочие места, является основным источником формирования среднего класса, то есть расширяет социальную базу проводимых реформ.
Он также обеспечивает необходимую мобильность в условиях рынка, создает глубокую специализацию и кооперацию, без которых немыслима его высокая эффективность. Компании этого сектора экономики способны не только быстро заполнять ниши, образующиеся в потребительской сфере, но и сравнительно быстро окупаться.
Важным является и то, что потенциал компаний, претендующих в будущем на ведущую роль в соответствующих отраслях, закладывается в основном на ранних стадиях роста. Именно тогда формируется инвестиционная привлекательность средних компаний, являющаяся залогом будущего роста стоимости бизнеса. Именно на данном этапе чрезвычайно важным становится разработка и внедрение принципов будущего развития организации. Тогда и формируются цели, основные очертания и признаки будущих ключевых компетенций. В это время также формируются факторы роста стоимости бизнеса и идеология корпоративной культуры.
На этом этапе компаниям валено принять план последовательных действий для преодоления кризисов роста и концентрации на достижении основных целей развития.
Проводником идеологии стратегического развития потенциала средних компаний являются фонды прямых инвестиций. Идея создания фондов прямых инвестиций зародилась за рубежом. Однако бурный экономический рост в России, гармонизация законодательной базы с западными стандартами и развитие корпоративного сектора в стране являются основными катализаторами развития сектора прямых инвестиций в России. Объектом интереса фондов прямых инвестиций, как правило, являются средние компании ввиду множества факторов роста на стадиях развития.
Рост привлекательности данного инструмента с экономической точки зрения также связан со стратегическим характером инвестиций, предоставляемых фондами. Нацеленность на рост стоимости компаний, в которые осуществлены инвестиции, и наличие передового управленческого опыта в развитии и реструктуризации компаний является гарантом осуществления качественных инвестиций, вызывающих экономический рост.
Бурное развитие фондов прямых инвестиций, противоречивость процессов становления, недостаточная оперативность проработки накопившихся проблем, а также и недостаточность исследований данного сегмента в России, требуют глубокого теоретического осмысления проблем зарождения и функционирования фондов прямых инвестиций в России, их взаимодействия с компаниями, в которые осуществлены инвестиции, и аспектов увеличения роли фондов прямых инвестиций в обеспечении эффективного развития данных компаний.
Необходимость решения теоретических и практических вопросов функционирования фондов прямых инвестиций и обоснование их роли в повышении потенциала развития средних компаний и, тем самым, экономики России и предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Цель исследования - разработка методических рекомендаций по формированию стратегий управления потенциалом средних компаний фондами прямых инвестиций с учетом специфических условий России.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи диссертационного исследования:
1. На основе анализа научных концепций определить характеристики основных этапов развития организаций и роли стратегического планирования в управлении потенциалом компаний.
2. Определить экономическое содержание и особенности фондов прямых инвестиций.
3. Выявить типологии фондов прямых инвестиций в России, определить стратегии их развития и роли в стратегии управления потенциалом средних компаний.
4. Провести анализ методов управления средними компаниями фондами прямых инвестиций.
5. На основе критического анализа практики управления выявить основные аспекты совершенствования способов управления потенциалом средних компаний с использованием фондов прямых инвестиций.
6. Сформулировать методические подходы по повышению качества управленческих методик интеграции предприятий в результате сделок по слияниям и поглощениям.
7. Разработать механизм внедрения управленческих методик, основанных на принципах увеличения стоимости бизнеса.
8. Вынести рекомендации по модернизации систем корпоративного управления, внедряемых фондами прямых инвестиций в секторе средних компаний.
Предмет диссертационного исследования - экономические отношения в сфере функционирования средних компаний и повышения их потенциала на основе использования фондов прямых инвестиций.
Объект исследования - средние компании как объект управления.
Методологическую и теоретическую основу исследования составили классическая и современная экономическая теория; концепции инвестиций и экономического роста; теория и практика управления экономикой. Системный подход к объекту исследования реализовывался при помощи графических приемов, группировок и сравнения, анализа и синтеза, экономико-математического моделирования.
Для обоснования предложенных подходов и решения поставленных задач широко использовались труды таких ведущих отечественных и зарубежных ученых и специалистов в области функционирования сектора прямых инвестиций, развития инвестиционных процессов, управленческих методик как П. Самуэльсон, Й. Шумпетер, А. Пигу, М. Бекье, А.Каширин, Г.Я. Киперман, М. Портер, П. Друкер, Л.П. Гончаренко, В.А. Колоколов, В. Ефремов, И. Ивашковская, А. Маршалл, Г. Минцберг, К. Прахалад, Г. Хамел, С. Филонович, И. Адизес, И. Ансофф, А. Чандлер, Р. Куинн и др.
Информационную базу исследования составили официальные материалы Федеральной службы государственной статистики России, официальные материалы Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (РАВИ), результаты законченных исследований и разработок международных организаций и рейтинговых агентств, информационные ресурсы сети Интернет, соответствующие методические материалы и публикации в специализированной периодической печати, а также материалы научно-практических конференций и семинаров по вопросам исследования инвестиционных процессов в экономике, презентации компаний.
Научная новизна исследования состоит в разработке рекомендаций и методических подходов к совершенствованию методов управления потенциалом средних компаний с использованием фондов прямых инвестиций.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и выносимые на защиту:
1. Предложено авторское определение категории «фонды прямых инвестиций», что позволяет наиболее точно определить экономическое содержание фондов прямых инвестиций и их особенности, обоснованы состав и структура фондов прямых инвестиций, и их роль в воспроизводственном процессе.
2. Выявлена типология и характеристики основных групп фондов прямых инвестиций в России, а также охарактеризована их роль в управлении средними компаниями.
3. Определены (на основе выявленных современных тенденций функционирования средних компаний) основные формы и методы управления фондами прямых инвестиций средних компаний. Выявлено, что существует три основных периода в управлении средними компаниями фондами прямых инвестиций: этап инвестирования (как правило основанный на принципах слияний и поглощений), этап держания инвестиции (этап внедрения управленческих методик, увеличивающих стоимость проинвестированной компании) и этап капитализации инвестиций. Показано, что во внедряемых методах управления превалируют способы «быстрой» капитализации, влияющие, в основном, на улучшение краткосрочных показателей компании.
4. Обоснованы (на основе практического примера и критического анализа существующих практических подходов) основные направления совершенствования способов управления потенциалом средних компаний фондами прямых инвестиций на разных этапах, что позволило на практическом примере оценить методы управления, направленные на увеличение стоимости средних компаний.
5. Сформулированы методические рекомендации по повышению качества управленческих методик по интеграции предприятий в результате сделок по слияниям и поглощениям.
6. Разработан механизм внедрения методик менеджмента, основанного на увеличении стоимости средних компаний, а также сформулированы основные принципы динамичного механизма модернизации системы корпоративного управления в средних компаниях.
Практическая значимость исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по совершенствованию стратегии управления потенциалом средних компаний с использованием фонда прямых инвестиций и могут быть реализованы предпринимательскими структурами при разработке стратегии развития.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационного исследования, выводы и рекомендации были использованы при организации функционирования компании Foresight Investment Advisors Limited, а также в учебном процессе МИГЖ РЭА им. Г.В. Плеханова.
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в пяти публикациях на русском и английском языках общим объемом 1,45 п.л., в том числе в журнале из перечня ВАК РФ.
Структура и содержание диссертации. Поставленная цель и задачи исследования определили логику построения диссертации, которая состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.
В первой главе «Научные основы стратегического управления средними компаниями» формируется теоретическое видение этапов развития организаций и определяются парадигмы целей существования и развития организаций. В главе описывается роль стратегического планирования в обеспечении устойчивого потенциала компаний. Определена сущность понятия «фонды прямых инвестиций», обосновывается их классификация, стратегии и принципы функционирования как фактора стратегического развития организаций.
Во второй главе «Анализ методов управления средними компаниями фондами прямых инвестиций» рассматривается структура прямых инвестиций в России, особенности их формирования и типология основных категорий участников. В главе рассматриваются методы привлечения инвестиций, используемые средними компаниями, и исследуется типология вариантов капитализации портфельных компаний фондами прямых инвестиций. На практическом примере описывается роль фондов прямых инвестиций в формировании стратегии развития потенциала средних компаний.
В третьей главе «Совершенствование методов управления развитием средних компаний фондами прямых инвестиций» рассматриваются меры по оптимизации стратегий слияний и поглощений в рамках развития потенциала портфельных компаний фондами прямых инвестиций. В главе разрабатывается методика внедрения современных методов управления, направленного на увеличение стоимости портфельных компаний. На основе рассмотрения типологий и актуальности систем корпоративного управления, предлагается практически апробированная методика создания динамичной системы модернизации механизмов корпоративного управления в целях повышения инвестиционной привлекательности средних компаний.