Повышение эффективности использования инвестиций в сельском хозяйстве Таджикистана Эргашев, Адхам Акбарович

Повышение эффективности использования инвестиций в сельском хозяйстве Таджикистана
<
Повышение эффективности использования инвестиций в сельском хозяйстве Таджикистана Повышение эффективности использования инвестиций в сельском хозяйстве Таджикистана Повышение эффективности использования инвестиций в сельском хозяйстве Таджикистана Повышение эффективности использования инвестиций в сельском хозяйстве Таджикистана Повышение эффективности использования инвестиций в сельском хозяйстве Таджикистана
>



Эргашев, Адхам Акбарович. Повышение эффективности использования инвестиций в сельском хозяйстве Таджикистана : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05 / Эргашев Адхам Акбарович; [Место защиты: Ин-т экономики сел. хоз-ва Тадж. акад. с.-х. наук].- Душанбе, 2010.- 172 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/227

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве

1.1. Научные основы инвестиций и инвестиционной деятельности 8

1.2. Экономический механизм инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве 29

1.3. Методологические основы повышения эффективности использования инвестиционного потенциала в сельском хозяйстве 47

Глава 2. Анализ инвестиционного потенциала и эффективности его использования в сельском хозяйстве Таджикистана

2.1. Состояние инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Таджикистана 62

2.2. Оценка инвестиционного потенциала сельского хозяйства и расширение источников формирования инвестиций 76

2.3. Анализ эффективности использования реальных инвестиций в сельском хозяйстве 91

Глава 3. Пути повышения эффективности использования инвестиций в сельском хозяйстве Таджикистана

3.1. Государственное регулирование инвестиционной политики и активизация инвестиционной деятельности сельскохозяйственных предприятий 109

3.2. Система мер по повышению эффективности использования инвестиций в сельском хозяйстве 120

3.3. Развитие лизинга - как эффективной формы инвестирования в сельское хозяйство Таджикистана 134

Выводы и предложения 151

Список использованной литературы 154

Приложения 166

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В последнее десятилетие в сельском хозяйстве Таджикистана в результате длительного и глубокого экономического кризиса существенно ухудшились финансовые результаты производственной деятельности, возросла убыточность отрасли. Нынешнее финансовое положение многих сельскохозяйственных организаций не дает возможности самостоятельно осуществлять им не только расширенное, но и простое воспроизводство. Ограниченность доступа и дороговизна кредитных ресурсов для большинства сельскохозяйственных предприятий, накопившаяся задолженность перед бюджетом и инвесторами, изменение конъюнктуры рынка, диспаритет цен на материально-технические ресурсы и продукцию сельского хозяйства, изношенность технической базы, недостаточная эффективность государственной поддержки отрасли обуславливают низкий уровень привлечения и использования инвестиций.

В этой связи особую остроту и актуальность приобретает проблема обоснования приоритетных направлений привлечения инвестиций в зависимости от источников финансирования, формирование адекватного рыночной экономике экономического механизма инвестиционной деятельности, выработки согласованной и целенаправленной инвестиционной политики и системы мер по повышению эффективности использования инвестиций в сельском хозяйстве.

Изученность проблемы. Проблеме активизации инвестиционной деятельности посвящены научные труды отечественных, российских и зарубежных ученых: B.C. Барда, И.А. Бланка, Ю.В. Богатина, И.И. Веретенниковой, В.В. Воронцовского, Л. Дж. Гетмана, М.Д. Джонна, В.Е. Есипова, И.А. Зимина, Н.В. Игошина, И.В. Сергеева, Гафурова Х.Г. , Умарова Х. У. и других.

Особенности формирования аграрной политики и экономического механизма привлечения и эффективного использования инвестиций в сельском хозяйстве отражены в работах Н.А. Борхунова, Р. Гумерова, М.М. Коробейникова, Э.А. Сагайдака, А.Ф. Серкова, В.Я. Узуна, И.Г. Ушачева, Ш.Ш.Базарова, Р. Р.Кудратова А. А Мадаминова., Д. С Пириева., и других.

Несмотря на широкую изученность процесса инвестирования и активизации инвестиционной деятельности, недостаточно исследованы в научной литературе вопросы проведения инвестиционного мониторинга сельскохозяйственных организаций, проблемы усиления инвестиционного потенциала, снижения инвестиционного риска и обоснование путей повышения эффективности использования реальных инвестиций в сельском хозяйстве. Поэтому актуальность и недостаточная разработанность отдельных аспектов проблемы послужили основанием для проведения данного исследования.

Цель исследования. Цель диссертационной работы заключается в разработке научно обоснованных предложений и практических рекомендаций по активизации инвестиционной деятельности и повышению эффективности использования инвестиций в сельском хозяйстве.

Задачи исследования. В соответствии с поставленной целью в ходе исследования решались следующие задачи:

- исследовать сущность и содержание инвестиций как экономической категории и выявить специфику инвестиционных процессов в аграрной сфере;

- изучить теоретические основы функционирования экономического механизма инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве;

- провести анализ современного состояния и дать оценку инвестиционного потенциала аграрного сектора Таджикистана с выявлением факторов, сдерживающих развитие инвестиционной деятельности в отрасли;

- обобщить имеющиеся методические подходы и разработать методику оценки эффективности использования реальных инвестиций в сельскохозяйственных предприятий республики;

- обосновать приоритетные направления активизации инвестиционной деятельности и пути повышения эффективности использования инвестиций в сельском хозяйстве Таджикистана.

Объект исследования - сельскохозяйственные организации различных организационно-правовых форм Республики Таджикистан и их инвестиционная деятельность.

Предмет исследования - экономические процессы формирования инвестиционной деятельности и эффективность использования инвестиций в сельском хозяйстве.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили научные труды отечественных, российских и зарубежных ученых-экономистов по проблемам воспроизводства и инвестиций, нормативно-правовые акты, относящиеся к функционированию экономического механизма сельского хозяйства в сфере инвестиционной деятельности.

Методы исследования. При решении поставленных задач использованы абстрактно-логический, монографический, статистический, расчетно-конструктивный, балансовый и другие методы экономических исследований.

Информационная основа диссертационной работы: В качестве информационной базы послужили данные Госкомстата Таджикистана, данные областных управлений государственной статистики, Министерства сельского хозяйства РТ, сельскохозяйственных организаций и предприятий республики, нормативно-справочная литература, рекомендации научно-исследовательских институтов, личные наблюдения и разработки автора.

Научная новизна исследования заключается в разработке и реализации теоретико-методологических положений по развитию инвестиционной деятельности и повышению эффективности использования инвестиций в сельском хозяйстве. Суть научной новизны сводится к следующему:

уточнено содержание экономической категории «инвестиции» и ее взаимосвязь с такими понятиями как «инвестиционная активность», «инвестиционный потенциал», «инвестиционная привлекательность» с позиции повышения эффективности использования реальных инвестиций в сельскохозяйственное производство. Инвестиции определены как вложение капитала с целью получения дохода или достижения положительного социального эффекта, способствующее росту валового внутреннего продукта. Важной составляющей инвестиционного процесса являются инвестиции в человеческий капитал, где доверие между участниками инвестиционной деятельности выступает ключевым фактором. Инвестирование в исследовании рассматривается как диалектическое взаимодействие двух составляющих единого процесса воспроизводства капитала в форме вложения и привлечения инвестиций, обуславливающее эффективность их использования;

обоснован интегрированный подход к комплексной оценке инвестиционного потенциала аграрного сектора, позволяющий определить состояние и эффективность использования инвестиций в сельское хозяйство и по отдельным подсекторам;

усовершенствована методика определения сравнительной экономической эффективности использования реальных инвестиций в различные культуры с учетом размера хозяйств;.

- предложены приоритетные направления стимулирования инвестиционной активности посредством усиления экономического механизма как совокупности ценовых, финансово-кредитных отношений и обоснована система мер повышения эффективности использования инвестиций в сельском хозяйстве, включающая совершенствование инвестиционной политики и рациональное использование государственных инвестиций, формирование сельской кредитной кооперации, развитие лизинга.

Практическая значимость и апробация результатов исследования. Практическая значимость работы состоит в том, что содержащиеся в ней теоретические положения и методические разработки, выводы и рекомендации по формированию и использованию инвестиций в аграрной сфере позволяют создать условия повышения эффективности сельскохозяйственного производства.

Отдельные разработки диссертации были использованы при разработке инвестиционной политики развития сельского хозяйства в рамках Программы реформирования сельского хозяйства Таджикистана, которая была обсуждена и рекомендованы к практической реализации.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях. Материалы диссертации могут быть применены в преподавании курсов "Экономика АПК", "Финансовый менеджмент АПК", «Инвестиции», «Экономическая оценки инвестиций».

По результатам исследования опубликовано 12 научных работ общим объемом 5,5 п.л.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка использованной литературы, изложена на 169 страницах компьютерного текста, включающего __ таблицы, __ схем и 1 рисунок.

Научные основы инвестиций и инвестиционной деятельности

Ключевым фактором экономического роста в национальной экономике во всем мире выступают инвестиции. В индустриально развитых странах вопросам активизации инвестиционной деятельности с целью развития реального сектора экономики на государственном уровне уделяется большое внимание. Это также связано с тем, что снижение инвестиционной активности в любой стране трактуется как серьезная угроза национальной безопасности. Именно динамично растущие инвестиции с материализованными в них инновациями, трансформируясь в создание новых конкурентоспособных производств, являются не только движущей силой развития производства, но способны обеспечивать высокие темпы и качество экономического роста.

Существуют различные модификации определений понятия «инвестиции», отражающие множественность подходов к пониманию их экономической сущности. В значительной степени это обусловлено экономической эволюцией, спецификой конкретных этапов историко-экономического развития, форм и методов хозяйствования.

В современной зарубежной, российской и таджикской экономической литературе, а также в законодательных актах встречаются различные определения понятия «инвестиции», которые зачастую не дают полной характеристики этого сложного, многогранного понятия. Ввиду того, что термин «инвестиции» стал использоваться в Таджикистане сравнительно недавно, рассмотрение проблемы определения данной категории следует начать с анализа господствующих за рубежом точек зрения.

Различные этапы развития экономической теории способствовали изменению самого понятия инвестиции. В XVII веке господствовала доктрина меркантилизма, представители которой отождествляли богатство нации с деньгами, а деньги с благородными металлами. Основным источником богатства считалась внешняя торговля, обеспечивающая приток в страну денег и, соответственно, экономическое развитие, посредством поддержания активного торгового баланса

Дальнейшие экономические воззрения на процессы инвестирования получили свое отражение в работах физиократов. Так, Ф. Кэне, впервые определивший натурально-вещественную структуру, подразделил их на две категории. К первой отнесены первоначальные авансы, включающие затраты фермеров на приобретение сельскохозяйственных машин, построек, рабочего скота - «фонд земледельческого оборудования», время оборота которого составляет 10 лет; ко второй - ежегодные авансы, а именно: затраты на семена, найма сельскохозяйственных рабочих и т.п. [62]. При этом инвестирование рассматривалось как процесс, направленный на возобновление и увеличение капитала, при помощи которого осуществляется не только производство в сельском хозяйстве, но и в целом возрастает национальное богатство.

Основоположник классической школы А. Смит отмечал, что результат годового труда любой нации может быть приумножен двумя способами: посредством роста числа производительных работников или увеличением производительной силы прежде нанятых работников. Для достижения этого необходимо увеличить капитал, используемый для создания новых рабочих мест работников или для совершенствования машин и орудий. А. Смитом была установлена логическая взаимосвязь: богатство народов - количество производительных работников - производительная сила труда - размер капитала, воплощенного в средствах производства. При этом он считал капиталом, который может быть использован для увеличения национального богатства: машины и оборудование; доходные постройки (производственные сооружения и здания); средства, направляемые на повышение качества земель (орошение, осушение и т.п.); знания и собственность, приобретенные населением, и оборотный капитал. Таким образом, А. Смит относил к инвестициям затраты, направленные на возмещение и увеличение капитала, существующего в указанных формах [103].

Дальнейшее развитие теории инвестирования было продолжено К. Марксом. Им были выделены процессы инвестирования на индивидуальном и общественном уровнях, определена их содержательная сторона и целевая направленность, установлены общие условия равновесия на инвестиционном и товарном рынках, а также противоречивость движения ссудного «фиктивного» капитала, отвлекающего денежное накопление от процесса реального инвестирования. Однако следует отметить, что указанные процессы К. Марксом были проанализированы не с позиций функционирования рыночной экономики, а в рамках его теории классовых отношений [71].

Существенная ревизия позиций представителей классической и неоклассической школ в вопросах закономерностей инвестиционных процессов была проведена Дж. Кейнсом после экономической депрессии 1929 - 1933 гг., поразившей развитые страны с рыночной системой хозяйствования. При этом анализ инвестиционных процессов был им перенесен на уровень макроэкономики, а инвестиционный спрос рассматривался как элемент совокупного спроса и как фактор, влияющий на занятость населения. Величина его определяется, с одной стороны, так называемыми «ожидаемыми» расходами общества на инвестиционные товары, зависящими от расходов на потребление. С другой стороны, инвестиционные расходы представляют собой разницу между объемом совокупного предложения и расходами на потребление, зависящими от занятости и от предельной склонности к потреблению. Однако Дж Кейнс отводит особую роль государству в создании первоначального «инвестиционного толчка» [51].

Экономист Дж. Кейнс при определении сущности инвестиций, выделяет двойственную оценку:

инвестиции отражают величину аккумулированного дохода на цели накопления, т.е. определяют потенциальный инвестиционный спрос;

инвестиции являются затратами, определяющими прирост стоимости капитального имущества в результате реализации инвестиционного предложения» [51, с. 26].

Австрийская школа «предельной полезности» практикует инвестиции как обмен удовлетворения сегодняшних потребностей на удовлетворение их в будущем в большом количестве. Французский экономист Массе П. пишет: «Наиболее общее определение, которое можно дать акту вложения капитала сводится к следующему: инвестирование представляет собой акт обмена удовлетворения в будущем с помощью инвестированных благ». [75, с. 8]

При существенном различии в определениях французского ученого П. Массе и английского Дж. Кейнса, в них ощущается общий методологический подход. Так, П. Массе пишет: "Инвестирование представляет собой акт обмена удовлетворения сегодняшней потребности на ожидаемое удовлетворение в будущем, с помощью инвестиционных благ" [75]. В данном определении выявлены сущностная характеристика инвестиций, их двойственность - затраты ресурсов и результаты этих затрат. По Дж. Кейнсу, инвестиции представляют ту часть дохода за данный период, которая не была использована для потребления. Это "покупка отдельным лицом или корпорацией какого-либо имущества - старого или нового", где новые инвестиции означают "покупку капитального имущества всякого рода за счет дохода" [51].

Международное издание «Толковый экономический и финансовый словарь» [13, с. 10] Бернара и Колли предлагает различать категории «инвестиции» (капитальные вложения), с одной стороны, и «вложение капитала», с другой стороны: «Вложение капитала отличается от инвестиций тем, что как по мотивации, так и по природе осуществляющего его субъекта, оно отделено от процесса производства. Возможная прибыль или риск, которому он при этом подвергается, зависит от прозорливости вкладчика, а не от его производительных способностей» [13, с. 561]. Таким образом, вложение капитала трактуется как операция вложения капитала в сферу, не связанную с профессиональной деятельностью или компетенцией его владельца, рассчитывающего извлечь прибыль из такого размещения средств. Из этого можно сделать вывод, что важнейшим признаком инвестиций как экономической категории является производительный характер использования капитала, в то время как термин «вложение капитала» применяется к характеристике финансовых операций: деньги, депозиты, краткосрочные ценные бумаги и т.д. С этой же мыслью согласен исследователь в области инвестиционного права А.Г. Богатырев [19, с. 272]. Производительность, а также долгосрочный характер расходования средств часто позволяет авторам поставить знак равенства между инвестициями и капитальными вложениями, хотя это не совсем правильно и корректно [55, с. 213].

Состояние инвестиционной деятельности в сельском хозяйстве Таджикистана

Устойчивое функционирование сельского хозяйства во многом определяет экономическое и политическое положение страны, что предопределяет важность стратегического значения. Сегодня ни для кого не секрет, что устойчивое развитие отраслей сельского хозяйства Таджикистана в условиях трансформации экономики нуждается в инвестициях. Наращивание объемов производства конкурентоспособной сельскохозяйственной продукции невозможно без соответствующего развития материально-технической базы отрасли, расширения производственного потенциала и увеличения размеров производственных фондов сельского хозяйства, которые осуществляются за счет дополнительных вложений материальных и денежных средств - инвестиций.

Поэтому активизация инвестиционной деятельности является определяющим фактором развития сельского хозяйства. Требуются не только институциональные преобразования, привлечение в аграрный сектор крупномасштабных материальных и денежных средств, определение приоритетных направлений, но и эффективное использование инвестиций.

В инвестировании нуждаются практически все отрасли сельского хозяйства, будь то хлопководство, садоводство и виноградарство, животноводство или социальное развитие села. Поэтому создание предпосылок для массового притока инвестиций в аграрный сектор и эффективность их использования становится важнейшим элементом государственной аграрной политики. Инвестиционные процессы в сельском хозяйстве подчиняются общим экономическим законам, но проявляются с учётом специфических особенностей аграрного бизнеса. Особенности сельского хозяйства в отличие от отраслей промышленности требуют всестороннего их анализа и учёта при формировании материально-технической базы и инвестиционной политики в отрасли.

Потребность сельского хозяйства в инвестициях, их очевидная недостаточность вызывают необходимость в рациональном, эффективном использовании инвестиционных ресурсов.

Анализ статистических данных сельского хозяйства Таджикистана показывает тесную взаимосвязь темпов роста производства валовой продукции с объемами капвложений. К примеру, при росте в 1981 - 1990гг. валовой продукции на 3,6% капитальные вложения увеличивались на 7%.

Отсюда вывод: невозможно рассчитывать на то, что сельское хозяйство выйдет из кризиса, не увеличивая объемы инвестиций.

Вопросы привлечения инвестиций в сельское хозяйство тесно связаны с вопросами гармонизации интересов многих сторон, взаимодействующих в процессе социально-экономического развития сельских районов и сельскохозяйственного производства.

Это важное обстоятельство далеко не в полной мере учитывается в исследованиях, посвященных вопросам совершенствования теории и практики принятия решений при регулировании инвестиционных потоков и кредитов, направляемых в АПК.

Недооценивается также необходимость сопоставления возможностей привлечения инвестиций и кредитов от организаций различных организационно-правовых форм хозяйствования, а также экономической эффективности их использования.

Каждая категория возможных инвесторов является одновременно выразителем собственных интересов, связанных с дальнейшим развитием производства АПК. Поэтому важной задачей является разработка научно обоснованных направлений стимулирования капиталовложений, основанных на учете экономических интересов главных участников процесса. К ним относят непосредственных товаропроизводителей АПК, нуждающихся в инвестициях и кредите, среди которых выделяются взаимодействующие крупные сельскохозяйственные предприятия, личные подсобные и фермерские хозяйства.

К потенциальным внешним инвесторам следует отнести владельцев частнопредпринимательского, промышленного и торгового капитала, государственные инвестиционные фонды республиканского и местного уровней.

Одним из главных выразителей интересов в этом взаимодействии является население регионов, производящее и потребляющее продукцию сельского хозяйства.

По предварительным данным Агентства по статистике Республики Таджикистан, известные весьма малые объемы инвестиций в развитие аграрного производства были получены главным образом от торговых и крупных промышленных частных компаний и направлялись преимущественно на строительство или расширение предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции (табл. 3).

Данные диаграммы характеризуют неравномерность распределения инвестиций по регионам, особенно диспропорция ярко выражена в инвестировании столичной инфраструктуры и хозяйства. Среди регионов по использованию инвестиций доминирует Согдийская область, что во многом связано с началом функционирования свободной экономической зоны на территории области (рис. 5).

Анализ эффективности использования реальных инвестиций в сельском хозяйстве

Сельское хозяйство, как отрасль экономики, интегрировано в общий инвестиционный процесс. Наряду с другими отраслями оно выступает в качестве одного из инвестиционных объектов, объем вложений в который зависит от целого ряда факторов, в том числе от привлекательности других отраслей.

Высокая степень морального и физического износа основных производственных фондов требует срочных мер по активизации инвестиционной деятельности, наиболее полному и эффективному использованию всех возможных источников финансирования капитальных вложений.

Принятие инвестиционного решения основывается на многовариантной оценке целого ряда показателей и тенденций их изменения. Вопрос финансирования инвестиций и их рационального использования особенно важен в условиях тяжелого экономического положения многих аграрных предприятий. Острейшей проблемой является тяжелое финансовое положение дехканских хозяйств, которое характеризуется:

незначительными денежными поступлениями от реализации продукции из-за низкого уровня цен на нее и ограничений сбыта;

нехваткой собственных оборотных средств для сезонного финансирования производства и низким обеспечением банковского кредита;

высокой кредиторской задолженностью.

Финансирование инвестиций в сельское хозяйство осуществляется на экономическом основании с учетом скорости возврата вложенных средств. А это возможно только при условии увеличения производства высококачественной продукции и снижении ее себестоимости. Инвестиции прямо связаны с получением дополнительного чистого дохода и с сокращением срока окупаемости вложений. Чем меньше срок окупаемости, тем больше стимулов к инвестициям. При длительном возврате средств, вследствие инвестиционных процессов происходит обесценивание ресурсов, которые были затрачены. Кроме того, чистая прибыль, полученная от производства продукции, может быть вложена в новое производство. Анализ экономической эффективности использования инвестиционных вложений в сельскохозяйственное производство в конкретном регионе неразрывно связан с оценкой состояния инвестиционного рынка, управлением инвестиционной деятельностью и прогнозированием развития, под которым понимается совокупность деятельности отдельных рынков (объектов реального и финансового инвестирования).

В составе последнего выделяются: рынок прямых реальных инвестиций, рынок приватизируемых объектов, рынок недвижимости, рынок прочих объектов реального инвестирования, фондовый рынок и денежный рынок. Рынок прямых реальных инвестиций продолжает оставаться одним из наиболее значимых сегментов отечественного инвестиционного рынка. Формой инвестирования на этом рынке выступают вложения во всех видах -вложения в новое строительство, расширение, реконструкцию и техническое перевооружение.

Рынок недвижимости выделен в самостоятельный элемент инвестиционного рынка в связи с намечаемым существенным его развитием.

Рынок прочих объектов реального инвестирования рассматривается как совокупный для таких операций, как инвестиции в предметы коллекционирования, в драгоценные металлы и другие материальные ценности. В нашей стране объем такого инвестирования не играет пока существенной роли.

Фондовый рынок (или рынок ценных бумаг) еще не получил должного развития, как в формальной, так и функциональной формах.

Денежный рынок включен в состав элементов инвестиционного рынка в связи с тем, что он связан с такими объектами финансового инвестирования, как депозитные вклады. Кроме того, инфляционные процессы в нашей стране сделали объектом инвестирования на этом рынке свободно конвертируемую валюту ряда стран, в первую очередь, валюту стран с наименьшими темпами инфляции. В современной экономической литературе у зарубежных[14,36,] и таджикских авторов [44], в понимание термина «эффективность использования ресурсов», в том числе и инновационных вкладывается представление экономической категории, которая отображает отношение и взаимодействие множества экономических законов и показывает одну из ключевых сторон производства - его результативность.

Изменения стоимости факторов производства, ограниченность приращения определённых ресурсов, возрастание потребностей рынка в производимой продукции требуют повышения его результативности, то есть достижения максимальных результатов при минимальных ресурсах и затратах.

Основными факторами, определяющими оценку инвестирования, а также доходность финансовых вложений являются: результативность реальных производственных инвестиций и предпочтения сельскохозяйственных производств относительно текущего и будущего потребления, которые отражаются в деятельности рынка прямых реальных инвестиций, как рынка заемных средств. В качестве цены здесь выступает величина процента, выплачиваемая заемщиком инвестору за право использования его средств на протяжении определенного времени.

При этом следует уделить более пристальное внимание эффективности использования реальных инвестиций. Анализ рынка прямых реальных инвестиций (капиталов) состоит в исследовании факторов, определяющих спрос, предложение и равновесие на рынке, а исходным постулатом является предположение о том, что все участники рынка ведут себя рационально, то есть, стремятся к максимизации собственных выгод. Под спросом подразумевается суммарный объем средств, который готовы заимствовать (привлекать) предприятия и хозяйства при различных уровнях цены -процентной ставки. Под предложением подразумевается, какой объем средств готовы предоставить инвесторы при каждом уровне процентной ставки. Основой экономической теории рынка является конкурентоспособность сельхозтоваропроизводителя, которая предполагает, что ни одному из участников рынка не представляется иметь возможность влияния на цену. В этом случае факторы спроса и предложения будут воздействовать на цену до тех пор, пока она не установится на уровне, когда объем спроса будет равен объему предложения. Такое состояние условий рынка носит название равновесное и характеризует его стабильность.

Оценка эффективности инвестиций в реальные активы хозяйства так же существенно зависит от того, какого рода эти инвестиции, какую из стоящих перед сельскохозяйственным производителем задач необходимо решить с их помощью.

Инвестиции в объекты сельскохозяйственного производства осуществляются в различных формах. В связи с этим для анализа, планирования и оценки эффективности инвестиций представляется классификация инвестиций по признакам:

в зависимости от объектов вложений средств различают реальные и финансовые инвестиции;

по характеру участия в инвестировании выделяют прямые и непрямые (косвенные) инвестиции;

по периоду инвестирования различают краткосрочные и долгосрочные инвестиции;

по формам собственности инвесторов выделяют частные, государственные, иностранные и совместные;

по региональному признаку различают инвестиции внутри страны и за рубежом.

Развитие лизинга - как эффективной формы инвестирования в сельское хозяйство Таджикистана

Реформирование одного из основных секторов экономики республики -сельского хозяйства, невозможно без активизации инвестиционных процессов. Необходимость обновления основных средств производства в агропромышленном секторе очевидна. Более 95% машинно-тракторного парка хозяйств работает при запредельных сроках эксплуатации, оборудование перерабатывающих предприятий кроме физического спроса, полностью не соответствует современным технологиям [106].

Учитывая положение, в котором находится сельское хозяйство, необходим лизинг сельскохозтехники, в реализации которого участвует государство, т.е. лизинг как разновидность государственной поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Лизинг в сфере сельского хозяйства с участием государства необходимо рассматривать как совокупность отношений, возникающих при осуществлении государственного финансирования лизинга, государственного регулирования отдельных условий договора лизинга и отношений, возникающих между сторонами указанного договора.

На нынешнем этапе необходимо расширение системы лизинговых операций, способствующих модернизации и техническому переоснащению производства; привлечение местных целевых бюджетных фондов стабилизации экономики производителей сельскохозяйственной продукции; льготное налогообложение субъектов хозяйствования; введение фиксированных отчислений от импортных пошлин и направление их на инвестиции в сельское хозяйство.

И, в то же время, возможности осуществления значительных инвестиций за счет инвестиционных займов, государственных капитальных вложений, самоинвестиций ограничены, что определяет лизинг рядом его преимуществ (отсутствие возможности потери контроля партнера, отсутствие необходимости залогового обеспечения, высокоэффективная отдача оборудования) как основной механизм финансовых вложений в производственные активы.

В этой связи, в целях совершенствования Закона Республики Таджикистан «О финансовой аренде (лизинге)», принятого 22 апреля 2003 г. необходимо, с учетом появившейся перспективы организации межгосударственного лизинга, ввести нормативно-правовые основы по вопросам создания лизинговых структур, с привлечением банковского капитала, коммерческих вложений и финансовой поддержкой государства условий предоставления кредитов, налогообложения предметов лизинга, таможенных пошлин, страховой деятельности, экспертизы качества техники, сервисных услуг, системы учета лизинговых операций [40].

Одним из основных современных методов финансовой поддержки инвестиционных процессов является лизинг. Лизинговый механизм помогает устранить главную причину, сдерживающую преодоление последствий кризисной ситуации в аграрном секторе экономики Таджикистана на современном этапе - низкую оснащенность сельскохозяйственных товаропроизводителей необходимыми средствами производства, прежде всего, техникой, и отсутствие условий для применения прогрессивных технологий производства сельскохозяйственной продукции. По этой причине до 60 процентов сельхозпредприятий не могут вести полноценную хозяйственную деятельность.

Лизинг содержит в себе одновременно свойства кредита, финансово-инвестиционной и арендной деятельности, которые неразрывно связаны друг с другом и образуют новую форму бизнеса. Эффект, полученный от лизинга в одном звене воспроизводственного процесса, проявляется и на других его стадиях, что, в конечном счете, приводит к повышению эффективности всей производственной системы. Системный подход дает возможность определить лизинг как совокупность долгосрочных финансово-кредитных, арендных и инвестиционных отношений, возникающих между прямыми и косвенными их участниками в условиях, когда у одних появляется необходимость приобрести, а у других возможность предоставить услуги кредитно-финансового, инвестиционного и имущественного характера, ,-обеспечивающие формирование и обновление технико-технологического потенциала предприятия.

Агролизинг рассматривается как специфический вид долгосрочного финансирования, особенностью которого являются объекты, передаваемые в лизинг. Наряду с техническими средствами в лизинг передаются и биологические объекты, ценность которых зависит от своевременности их приобретения. В условиях низкой платежеспособности лизингополучателей в аграрной сфере, отсутствия ликвидных активов лизинговые платежи на региональном уровне могут носить компенсационный характер продукцией, произведенной с помощью средств производства, полученных в лизинг. Ритмичность лизинговых платежей должна определяться продолжительностью цикла производства готовой продукции и его сезонностью.

Необходимость государственной финансовой поддержки лизинга в системе АПК обусловлена особым статусом сельскохозяйственного производства как отрасли, обеспечивающей продовольственную безопасность страны. Медленное и неэффективное развитие рынка сельскохозяйственных кредитов, низкая самоокупаемость сельскохозяйственных предприятий, зависимость от природных условий усиливают необходимость государственной поддержки. Государственный характер лизинга, с одной стороны, противоречит развитию свободных рыночных отношений, но с другой служит катализатором процесса технического перевооружения отрасли. Государственное участие в лизинговом процессе предпочтительнее осуществлять посредством государственно-частного партнерства, т.е. привлечения частных инвестиций в реализацию социальных программ и инвестиционных проектов, имеющих стратегическое значение.

Агролизинг не требует больших единовременных затрат, позволяет агроформированиям выдерживать поэтапность выбора объектов: 1) обеспечить высокий биологический потенциал (приобретение элитных семян и высокопродуктивных животных); 2) получить в пользование современную дорогостоящую технику, животноводческое оборудование; 3) модернизировать технологию, участвовать в инновационном процессе.

Долгосрочный характер лизинговых отношений, надежность которых усиливается наличием государственных гарантий, расширяет круг участников и возможности интеграции агролизинга с долгосрочными контрактными отношениями.

Существенным условием развития механизма агролизинга является проведение лизинговых платежей сельскохозяйственной продукцией. Компенсационная форма взаиморасчетов решает проблему со сбытом сельскохозяйственной продукции по ценам, позволяющим вести простое воспроизводство. В интересах лизингополучателя предлагается изменить периодичность погашения лизинговых платежей с поквартальной на полугодовую, а затем на годовую, соответствующую сельскохозяйственному циклу.