Научно-методические основы формирования и развития потребительского комплекса в условиях создания рыночной экономики (На примере Красноярского края) Куимов Василий Васильевич

Научно-методические основы формирования и развития потребительского комплекса в условиях создания рыночной экономики (На примере Красноярского края)
<
Научно-методические основы формирования и развития потребительского комплекса в условиях создания рыночной экономики (На примере Красноярского края) Научно-методические основы формирования и развития потребительского комплекса в условиях создания рыночной экономики (На примере Красноярского края) Научно-методические основы формирования и развития потребительского комплекса в условиях создания рыночной экономики (На примере Красноярского края) Научно-методические основы формирования и развития потребительского комплекса в условиях создания рыночной экономики (На примере Красноярского края) Научно-методические основы формирования и развития потребительского комплекса в условиях создания рыночной экономики (На примере Красноярского края) Научно-методические основы формирования и развития потребительского комплекса в условиях создания рыночной экономики (На примере Красноярского края) Научно-методические основы формирования и развития потребительского комплекса в условиях создания рыночной экономики (На примере Красноярского края) Научно-методические основы формирования и развития потребительского комплекса в условиях создания рыночной экономики (На примере Красноярского края) Научно-методические основы формирования и развития потребительского комплекса в условиях создания рыночной экономики (На примере Красноярского края)
>




Куимов Василий Васильевич. Научно-методические основы формирования и развития потребительского комплекса в условиях создания рыночной экономики (На примере Красноярского края) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2001 344 c. РГБ ОД, 71:02-8/105-4

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Особенности и закономерности формирования потребительского комплекса 16

1.1. Потребности, производство и потребление; содержание и взаимосвязь 16

1.2. Условия и факторы формирования и становления потребительского комплекса . 27

Глава 2. Структура и основные параметры потребительского комплекса 41

2.1. Понятие и виды потребительских комплексов 41

2.2. Структура потребительского комплекса 55

Глава 3. Институциональные изменения в источниках формирования потребительского комплекса края 63

3.1. Изменения в источниках формирования потребительского комплекса 63

3.2. Формирование потребительского рынка в Красноярском крае 86

Глава 4. Проблемно-ситуационный анализ состояния потребительского комплекса Красноярского края в условиях реформирования (1990-2000 гт.) 106

4.1- Динамика расходов населения Красноярского края на покупку товаров и услуг 106

.4.2. Динамика потребления продуктов питания населением края П4

4.3. Динамика потребления предметов длительного использования населением края 126

4.4.0бобщаюшие показатели уровня жизни населения в крае... 135

Глава 5. Концептуальные предложения по развитию потребительского комплекса Красноярского края 159

5.1. Методы разработки концептуальных предложений 159

5.2. Определение источников формирования потребительского комплекса в крае на период до 2005 г 180

Глава 6. Маркетинг в потребительском комплексе 246

6.1. Содержание маркетинга 246

6.2. Маркетинг на предприятиях потребительского комплекса..260

6.3. Межрегиональная маркетинговая корпорация:необходимость создания и содержания 269

6.4 Специальные разделы маркетинговой деятельности 276

Заключение 309

Библиографический список 316

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных, быстро меняющихся условиях развития общественных процессов экономика приобретает объективный характер действия законов и категорий. В этих условиях представляется актуальным критический анализ прошлого, обобщение накопленного положительного опыта в развитии экономических процессов и осмысление реальных возможностей их функционирования в движении от централизованной к свободно развивающейся системе.

Важной составной частью экономики является потребительский комплекс (ПК), представляющий основ жизнедеятельности всего населения. При резко обострившемся положении в стране с обеспечением населения продовольствием и предметами потребления, становится очевидным, что определение и обоснование путей развития потребительского комплекса представляет собой приоритетное направление в развитии тех отраслей экономики в т.ч. АПК, которые формируют уровень благосостояния народа. Учитывая важное значение потребительского комплекса в жизнеобеспечении населения, в работе предпринята попытка проанализировать основные проблемы неэффективно проведенного реформирования и предложить новые организационные структуры рыночного содержания в комплексе, обеспечивающих ускоренный выход комплекса из кризиса и дальнейшее его развитие на расширенной основе.

Отсутствие глубоких научных проработок данных проблем, в настоящее время существенно затрудняет разработку эффективных предложений по переходу потребительского комплекса от планово-управленческой структуры к рыночной. При этом, как в потребительском комплексе в целом, так и во всех составляющих звеньях, продолжается углубление кризиса, снижается эффективность развития.

В настоящее время, например, для получения одного рубля прибыли в потребительском комплексе необходимо сделать более пяти рублей капитальных вложений в отрасли, производящие предметы потребления.

Почти десятилетний период реформирования экономических отношении, как на уровне страны в целом, так и в потребительском комплексе, достаточно убедительно показал несостоятельность проведенных и проводимых реформ. т.к. они, по своим конечным результатам, обусловили резкое снижение жизненного уровня подавляющего большинства населения России и усиление социальной напряженности в обществе. Последний год характеризуется увеличением внимания всех властных структур к проблемам жизнеобеспечения населения. Но, как и в доперестроечный период, оценка места, роли и значение каждой отрасли продолжает рассматриваться не с позиций конечного результата, а с позиций собственно самой отрасли. Особенно это проявляется в потребительском комплексе (ПК).

Рынок, здесь не стал регулятором ни производства, ни отношений между производителями товаров (продавцами) и их покупателями (потребителями). Более того, потребительский рынок как был, так и продолжает оставаться принудительным, хотя и с изменившимся содержанием. Если в доперестроечный период принудительность потребительского рынка выражалась в пустых прилавках и в очередях, то в перестроечный период потребительские рынки наполнились, но население от этого практически ничего не выиграло.

В результате проводимых реформ, составной частью которых явилось ликвидация государством сбережений населения, широкомасштабная инфляция при задержках выплат заработной платы, покупательная способность населения резко снизилась, что явилось причиной существенного снижения жизненного уровня населения. В частности, потребление мяса сократилось с 75 кг в 1990 г. до 50 кг в 2000г., молока - с 386 до 250 кг за соответствующие годы, сахара - с 47 до 25 кг, масла растительного - с 10,2 до 5,0 кг, овощей с

6 89 до 50 кг. Снижение потребления произошло по наиболее важным продуктам питания, уровень потребления которых и в доперестроечный период не достигал рациональной нормы. И только потребление хлебных изделий и картофеля в перестроечный период возросло - с 119 до 128 кг хлеба за 1990-2000 гг. и картофеля с 106 до 130 кг. Однако увеличение потребления хлебных изделий и картофеля не является положительным фактом, т.к. увеличение потребления этих продуктов является результатом компенсирующим снижение потребления более качественных продуктов.

Ухудшение структуры питания населения сказалось на структуре потребительских расходов. В частности, структура использования совокупного дохода семей рабочих и служащих за 1990 - 2000 гг. изменилась следугопіим образом: в целом по России расходы на питание увеличились с 30% до 55% (а по некоторым данным рост составил 60%). тогда как в других странах, удельный вес расходов на питание в структуре потребительских расходов населения составил: в Венгрии - 32%, в Польше - 37%, США - 14%, во Франции - 22%, в ФРГ - 21%. Увеличение доли расходов на питание в совокупном доходе российских семей явилось следствием инфляции и ростом потребительских цен на основные продукты питания. Так, за 1994 - 2000 гг. цены на хлеб возросли более чем в 18 тыс. раз. на молоко - в 18.5 тыс. раз, а на алкогольную продукцию в 3 тыс. раз. В итоге, из-за снижения доходов с одной стороны, и резкого и необоснованного роста потребительских цен, - с другой, формирование развитого рынка, как производителей, так и потребителей в рамках продовольственного рынка, не достигнуто.

Произошло «мнимое» наполнение продовольственного рынка, однако это наполнение явилось следствием низкой покупательной способности и интервенции импортного продовольствия, удельный вес которого в общем объеме реализации продовольствия достигал почти 50%. (до августа 1998 г., т.е. до известного обвала рубля, после которого импорт резко сократился).

Собственное же производство продовольствия, начиная с 1992 г.. постоянно снижается. Так, производство мяса и молока за 1991-2000 гг. снизилось на 35%, зерна - на 22%, картофеля - на 20%.

В ры прообразующем процессе предопределяющую роль играет ценообразование. Вследствие самоустранения государства от решения экономических проблем, за годы перестройки резко возрос диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию с одной стороны, и на промышленную продукцию и услуги, потребляемые в сельском хозяйстве, с другой. В среднем по России цены на сельскохозяйственную продукцию за 1990-2000 гг. увеличились в 1733 раза, а цены на продукцию промышленности и услуги - в 8427 раз при росте издержек на производство единицы продукции сельского хозяйства в 5195 раз. В 1998 г. для того, чтобы купить трактор, автомобиль или комбайн сельским товаропроизводителям приходилось продавать в 4-6 раз своей продукции больше, чем в 1991 г. Например, в 1990 г. для приобретения зерноуборочного комбайна «Дон-1500» было достаточно продать 260 т. пшеницы, в 1994 г. - 410, а в 1998 г. уже 667 т. В 1998 г. в России все аграрные предприятия смогли приобрести тракторов - в 15 раз меньше, чем в 1991 г., грузовых автомобилей - в 20 раз меньше, и зерноуборочных комбайнов в 9 раз. Разумеется, сокращение поступлений техники в аграрный сектор экономики является не следствием использования ресурсосберегающих технологий, а простым спадом производства.

И, наконец, в системе проведенных реформ в потребительском комплексе необходимо отметить неправомерность создания в субъектах Федерации в качестве основного звена рыночной инфраструктуры продовольственных корпораций, через которые государство стало предоставлять товарные кредиты для аграрных товаропроизводителей. Мировая же практика свидетельствует, что наиболее приемлемой и адекватной рыночным отношениям в продовольственном рынке является создание оптовых продовольственных рынков. Мировой опыт и здесь не был учтен.

8 Продовольственные корпорации стали взвинчивать цены на предоставляемые аграрникам ресурсы, усугубляя и без того тяжелейшее их положение. Образовавшийся диспаритет uqh явился следствием некомпетентного реформирования экономических отношений в потребительском комплексе, которое стало возможным из-за самоустранения государства, монополизма отраслей, производящих материальные ресурсы для отраслей комплекса и монополизации отраслей. перерабатывающих сельскохозяйственную продукцию.

Сложившееся положение в области потребительского комплекса обуславливает настоятельную необходимость в ускоренной разработке системы мер как по устранению ошибок в проведенном реформировании потребительского комплекса, так и в разработке мер по дальнейшему его преобразованию с целью создания здесь цивилизованных рыночных отношений и повышение на этой основе благосостояния и уровня жизни населения.

Осуществляемые в последние годы в России реформы экономических отношений натолкнулись на серьезные трудности, обусловленные отсутствием долговременной научно-обоснованной стратегии реформирования. Принятые и принимаемые законодательные акты по реформированию как потребительского комплекса в целом, так и отдельные его структур по созданию рыночных отношений, имеют противоречивый характер, не связаны между собой и не имеют механизма их реализации.

В результате положение в сельском хозяйстве - центральном звене потребительского комплекса - в последнее время резко ухудшилось, что выразилось в снижении производства, которое в свою очередь, обусловило снижение жизненного уровня населения.

Характерной особенностью аграрного кризиса последнего десятилетия является то, что в результате этого кризиса произошло снижение потребления практически по всем основным продуктам питания, что явилось причиной ухудшения обеспеченности населения продовольствием вообще. В первые годы перестройки резко возросло и до сих пор практически не сокращается численность населения не получающего полноценного питания.

На основании изложенного актуальность, научная и практическая значимость темы диссертационного исследования обусловливается следующими положениями:

Центральной ролью, которую выполняет потребительский комплекс в обеспечении населения страны и регионов продовольствием и другими предметам и потребл сн ия.

По существу отсутствием научно обоснованных предложений по реформированию экономических отношений в комплексе. имеюших стратегический характер, реализуемых в достаточно короткие сроки и обеспечивающих ускоренный выход потребительского комплекса из кризиса.

Следовательно, выполненное исследование направлено на решение научных проблем реформирования экономических отношений в потребительском комплексе и на разработку конкретных предложений по их реализации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является обоснование и разработка нового теоретического подхода при осуществлении структурной перестройки, формирования и развития потребительского комплекса, как системы взаимоотношений развитых рыночных структур на региональном уровне.

Реализация сформулированных целей потребовала решения следующих конкретных задач исследования: а) рассмотреть на основе анализа динамики развития потребительского комплекса в предкризисный период причины снижения эффективности производства в комплексе; б) сформулировать в результате обобщения накопленного теоретического и практического опыта наиболее предпочтительные варианты структурной iO перестройки в комплексе народнохозяйственного. регионального и межхозяйственного уровней; в) установить и обосновать приоритетные направления экономического развития предприятий в составе комплекса; г) определить на основе обобщения опыта функционирования стран с развитыми рыночными отношениями содержание, масштабы и функции конкретных рыночных структур в потребительском комплексе.

Научная^ идея диссертации заключается в системном анализе закономерностей воспроизводственных процессов в разноуровневых потребительских комплексах в переходный период от административно-командных к рыночным методам управления экономическими процессами в исследуемом комплексе.

На основе критического обобщения опыта реформирования экономических отношений в государствах, с преимущественно государственной формой собственности, определить приоритетные и наиболее приемлемые пути создания оптимальных соотношений в развитии производительных сил и производственных отношений в потребительском комплексе, обеспечивающих эффективное развитие комплекса и существенное улучшение на этой основе обеспечения населения потребительскими товарами.

Объект исследования. Собственно объектом исследования являются воспроизводственные процессы, складывающиеся в ходе формирования рыночных отношений в разноуровневых потребительских комплексах Красноярского края.

Предметом исследования являются закономерности, тенденции и особенности формирования новых типологизированных структур в потребительском комплексе, а так же условия и факторы, определяющие и воспроизводственные процессы в них и. в частности, определение роли и функции государства в переходный период, формирование рыночных инфраструктур и т.д.

Методология и методика исследования. Теорети ко- методо л о ги чес ьео й основой выполненного исследования являются положения диалектического материализма, с высокой полнотой раскрывающие диалектику общего и частного, экономического базиса и надстройки, народнохозяйственного и регионального, с одной стороны, и народнохозяйственного и комплексного (отраслевого) - с другой. Разработка отдельных теоретических положений базировалась на понимании общественных процессов, разработанных известными русскими экономистами XIX начала XX вв. - А.В. Чаяновым, М.И. Туган-Барановским, A.M. Рыковым, Н.Д. Кондратьевым и др. Теоретические положения о радикальном реформировании отношений в ПК с целью перекода его на рыночный путь развития в настоящее время изложены в работах А.А. Александрова, Р. Барра, А.Р. Бернвальда, К. Биттеля, Г.Ван дер Bee. К.И. Вахитова. В.М. Габова, К.Т. Джурабаева В.О. Днепровского, В.Ф. Ермакова, Ш. Жида. СЕ. Ильюшонка, З.А. Капелкж, А.П. Климова ГТ.А. Кропоткина, М.М. Ковалевского, В.М. Краси лова, А.И. Крашенинникова, Р. Кэвингтона, Ю.А- Лютых, С.С. Маслова, В.В. Маслова, Ю.А. Новоселова, Л Л. Наговицыной, А.А. Николаева, П.М. Першукевича, П.И. Пимашкова, СИ. Прокоповича, А.А. Савченко, Л.А. Сипко, А.О. Темирбулатова, СИ. Тюльпанова, М. Тадано, Л.Е.Файна. А.Н. Чупрова, А.И. Щербакова, и других.

В трудах указанных авторов исследованы различные стороны воспроизводственных процессов в разноуровневых потребительских комплексах в период формирования рыночных отношений, однако данная проблема исключительно сложна, научных заделов в ее разработке совершено недостаточно, о чем свидетельствует практика, характерной особенностью которой является продолжающийся коизис в потребительском комплексе. В частности, до настоящего времени недостаточно проработаны такие вопросы, как разгосударствление собственности, принципы создания развитой рыночной инфраструктуры.. установление приоритетности в переструктуризации разноуровневых потребительских комплексов, создание условий для широкомасштабной реализации научных достижений в производство и т.д.

В процессе исследования использовались статистические данные по РФ, областям, краям и республикам, а также различные нормативные справочники, методические разработки и инструктивные указания различных министерств и ведомств, обобщения научно-исследовательских работ, выполненных автором в 1985-2001 гг.

При разработке конкретных вопросов применялись различные методы: абстрактно-логический, монографический. экономико-статистический, экспериментальный, расчетно-конструктивный и др.

Научная новизна диссертационной работы, достигнутая в результате исследования, заключается в комплексной разработке новых подходов по реформированию экономических отношений в разноуровневых потребительских комплексах для создания на этой основе развитой рыночной экономики.

На основе проведенного исследования автором предложены и обоснованы: новая классификация потребительских комплексов, основанная на их взаимодействии с отдельными отраслями экономики; новая модель логистической структуры потребительского комплекса региона: новая область применения концепции, как инструмента для решения перспективных задача, при управлении в потребительских комплексах; * методические положения по анализу институциональных изменений в источниках формирования потребительского комплекса; классификация становления принципов развития коммерческих организаций, в целях проектирования отношений в сфере потребительского комплекса; модель создания межрегиональный маркетинговой корпорации; уточнена модель маркетинга и его места в системе развития «познания -применения - использования- массовое применение»; концепция обеспечения комплексной безопасности бизнеса в потребите^ ьс ком компле ксе.

Теоретическая и практическая значичость работы и реализация результатов. Теоретические результаты исследования изложены в методической форме и рекомендациях по совершенствованию структурной политики, по созданию предприятий развитой рыночной инфраструктуры, по совершенствованию финансово-кредитной политики в отдельных сферах комплекса. Эти и другие разработки автора представляют собой научно-методическую основу для формирования реальных рыночных отношений в разноуровневых потребительских комплексах с учетом региональной и отраслевой специфики.

Практическая значимость работы заключается а разработанных автором предложениях концептуального характера по совершенствованию хозяйственного механизма в потребительских комплексах в переходный период, которые изложены в концепции развития рынков, дискаунтных магазинов, инфрастуктуры г. Красноярска. Для студентов Красноярского государственного торгового института читаются курсы лекций: «Проблемы формирования и функционирования потребительского комплекса», а так же спецкурс: «Исследование потребительского комплекса региона».

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования использованы Федерацией товаропроизводителя России, Союзом товаропроизводителей края в разработке программ стабилизации экономики (справка о внедрении от 25.09.1999 г. № 147); АС К «АВИА» (справка о внедрении от 24.06.2000 г. № 463); департаментом продовольственных ресурсов и маркетинга и департаментом промышленности (справка от і 5.10.2000 г. № 737); краевым агентством по поддержке предпринимательства (акт внедрения от ! 1.02.2001 г. № 6); Красноярским государственным торгово-экономических институтом (справка о внедрении от 10-01.2001 г. М1 47). Основные положения теоретико-методологического характера докладывались и обсуждались на международных. всероссийских и региональных научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах.. Среди них: Всероссийский съезд товаропроизводителей (Москва, І992); Всероссийская научно-практическая конференция «Современные проблемы коммерции в России и за рубежом» (Н. Новгород, 1999); Всероссийская конференция с международным участием «Достижения науки и техники - развитию сибирских регионов» (Красноярск. 2000); «111 международная конференция Российской муниципальной академии (Москва, 2000) и др. Материалы, представленные в докладах на указанных конференциях, использованы при подготовке концепции социально-экономического развития г. Красноярска на 2001-2005гг и Красноярского края на период до 2010 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 56 печатных работ общим объемом 94,6 п.л., в том числе авторская монография «Научно-методические основы формирования и развития потребительского комплекса в условиях создания рыночной экономики». - Новосибирск: ИЭ и ООП МО РАН, 1999. - 20 п.л. и три монографии в соавторстве.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав основного текста, заключения и списка использованной литературьі из 333 наименований. Она включает 344 страницы тексга, 116 таблиц и 8 рисунков.

Потребности, производство и потребление; содержание и взаимосвязь

Взаимозависимость, а скорее, взаимообусловленность категорий потребности - производство - потребление общеизвестна, хотя во времени, под воздействующим влиянием внешних и внутренних условий, взаимодействие между ними видоизменяется и таким образом, что в отдельные периоды времени приоритет одних категорий заменяется приоритетом других.

Известно, производство - это процесс, в результате которого человек с помощью созданных им средств труда преобразует вещество природы для удовлетворения своих потребностей. Потребности же это то, что объективно необходимо человеку для его всестороннего развития в данный конкретный период, в конкретной общественно-экономической системе.

Потребности, по укоренившейся методологии, различаются на материальные и на духовные. При всем многообразии, все потребности можно подразделить на: а) потребности производственные и 6} непроизводственные, в соответствии. с которыми различаются производственное и непроизводственное потребление. При этом в составе последних, выделяется личное потребление, т.е. потребление самими людьми пищи, одежды, обуви, жилища и т.д. Личное потребление имеет место за пределами производства и представляет собой, по сути, естественную цель, ради чего и осуществляется собственно производство. Между производством а потреблением имеется определенное соотношение.(76, 91. 95, 234) Общеизвестно, что в нормально функционирующей экономике производство играет приоритетную роль по отношению к потреблению и это проявляется в элементарном факте. Потребить можно только то, что можно произвести. И как бы ни были индивидуальны оттенки потребления - в зависимости от условий жизни, уровня культуры, национальных особенностей, т.е. субъективные факторы - в конечном итоге потребности, в общем плане, имеют объективную основу, определяемую достигнутым уровнем производства. Вместе с этим, потребности не являются категорией застывшей и пассивной по отношению к производству 160) На определенных этапах общественного развития потребности оказывают обратное воздействие на производство.

В случае, когда продукты определенного вида производятся больше потребности - они теряют значение полезных продуктов, удовлетворяющих потребности людей, и их перестают производить. И, наоборот, производство возрастает, когда его продукции недостаточно для удовлетворения потребностей. Под влиянием потребления производство постоянно возобновляется, обусловливая удовлетворение одних потребностей и вызывая непрерывность производства определенных продуктов, потребность s которых продолжает существовать(240). В результате насыщение одних потребностей представляет собой стартовые условия для качественных сдвигов и формированию новых потребностей, вызывая к жизни новое производство.

Все сказанное выше представляет собой теоретико-методологическую основу формирования жизненного уровня населения конкретной общественной системы и выражается посредством количественных показателей (измерителей) потребления конкретных потребительных стоимостей, которые находят свое выражение в потребительском фонде. В результате, характеризуя потребности, мы говорим, что эта такая категория, которая свидетельствует о том, что в принципе способен потребить субъект данного общества, в данный период времени, а потребление свидетельствует о том. в какой реальной действительности это осуществимо. Таким образом, потребности, это то, что нужно человеку для удовлетворения его материальных и духовых желаний в данный период времени, а потребление - то, что он действительно имеет, и выражается через достаточно обширную систему показателей, характеризующей различные стороны жизнедеятельности человека (91,160),

Изучение проблем взаимодействия потребностей с производством и потреблением имеет не только самостоятельное значение. но и непосредственно связано с проблемой совершенствования права, т.к. через информацию о потребностях представляется возможность последовательного воздействия на производство, видоизменяя и стимулируя его для выпуска новых предметов потребления, удовлетворяющих видоизменяющиеся потребности. В нормально функционирующей экономике между потребностями, производством и потреблением возникают определенные противоречия, которые зачастую могут иметь достаточно выраженный характер - в основном из-за непредсказуемости поведения таких фактов, как мода, стихийные бедствия, ошибки в прогнозировании и др., которые усилиями, с определенными потерями преодолеваются, приспосабливая производство для устранения возникающих диспропорций.

Вместе с этим, в отдельные периоды времени в развитии общественных систем возникают определенные катаклизмы, повергающие в хаос первичную основу - производство, из-за чего разваливаются длительное время формирующиеся пропорции, как в потребностях, так и в потреблении. Это может иметь место в результате войн, крупномасштабных конфликтов, стихийных бедствий и др.

В настоящее время в республиках бывшего СССР, в результате длительного времени проводимой экономической политики, производство оказалось в глубоком кризисе. Нарушились, а точнее - развалились, по сути, связи - производственные, финансовые, энергетические, социальные др. - в результате чего в обществе сложились крупнейшие диспропорции по последствиям превосходящие послевоенное время 1946-1949 гг. В результате взаимодействия многих факторов резко снизился жизненный уровень населения. Существенно изменилась, в сторону ухудшения, структура потребления, по сути, при возрастающих потребностях (59.67, 71,100,155). Все тяготы, связанные с выходом экономики из тупика, ложатся на экономически активное население.

Понятие и виды потребительских комплексов

Происходящие в течение всего послевоенного периода увеличение объемов и расширения структуры личного потребления сопровождались повышением комплексности потребления,

Эта комплексность проявляется как во взаимозаменяемости («замещении») одним (ими) товаром (ими) другого (их), так а во взаимном дополнении одних товаров другими, появлении услуг, связанных с потреблением определенных видов товаров.

Такие взаимосвязанные между собой в процессе потребления предметы (продукты) и услуги образуют функциональные потребительские комплексы. Как правило, такие потребительские комплексы связаны с крупными структурными элементами, характеризующими уровень жизни населения.

Это комплексы: продуктов питания и услуг общественного питания; предметов гардероба; оборудования и содержания жилищного фонда, услуги по его ремонт} ; оборудование и средства для ведения домашнего хозяйства, бытовые услуги; оборудование и средства для досуга, услуги культурно-просветительских и информационных организаций и систем: оборудование и средства занятием физкультурой, спортом и туризмом, услуги спортивных, туристских и других организаций; средств передвижения, сопутствующие и горюче-смазочные материалы, сервис и ремонт (155).

С большей или меньшей условностью любой из потребительских товаров и услуг, кроме названных, также может быть отнесен к одной из рассмотренных выше групп.

Особенностью этих комплексов является не только то, что в их рамках можно установить пропорции в потреблении определенных, ВХОДЯЩИХ В НИХ, товаров и услуг, но и то, что эти комплексы связаны с определенными отраслями (подотраслями) экономики. Это позволяет рассматривать функциональные комплексьі как часть программных комплексов, в рамках которых могут взаимоувязываться «естественные» структуры потребления и источниками потребительских товаров и услуг.

Высокая степень дифференциации потребительских товаров и услуг в рамках функциональных потребительских комплексов позволяет детально характеризовать образ жизни населения и источники, поставляемые для его обеспечения (46.54,59, б , 72, 100, \09? 127, 129,155,162, 183,205,207,223).

Однако такое функционально-отраслевое представление потребностей во взаимосвязи с источниками их покрытия будет усредненным как в отношении потребностей, так и возможностей производителей.

Потребление реального населения может варьироваться в широких пределах в зависимости от целого рода факторов, имеющих «территориальный» характер: природно-климатические условия, традиции в питании, одежде и быту, культурные ценности и обший уровень образования, различия в среднем уровне дохода и распределении населения по уровням дохода, а также различия в уровне цен на потребительские товары и услуги и т.п.

При существенном уменьшении денежных доходов (в сопоставимых потребительских ценах) за 1991-2000 гг. произошло существенно меньшее снижение потребления продуктов питания населением данной группы. Это объясняется влиянием таких факторов как производство ряда продуктов в личных подсобных хозяйствах, на садовых участках, возрастание денежной помощи малообеспеченным.

Разные доходные группы населения имеют не только разный уровень потребления в рамках одного функционального потребительского комплекса, в чем можно убедиться на примере потребления основных продуктов питания в домашних хозяйствах различных социально-экономических категорий (табл. 2.4), но и различающуюся структуру потребления в целом (табл. 2.5).

Как видно из таблицы 2.4 среднедушевое потребление членов домохозяйств, относящихся к крайним доходным группам, колеблется от 11 % до двух с лишним раз по различным продуктам питания. Причем минимальные различий наблюдаются по продуктам, потребление которых приближается к уровню удовлетворения потребности в них (хлебные продукты, картофель). Характерным является рост потребления с ростом дохода, хотя из этого общего правила есть исключения - потребление в домохозяйствах пенсионеров, часть которого обеспечивается не денежными доходами. Фактор не денежных доходов - получение продуктов питания в натуральной форме (личное подсобное хозяйство, дачные участки, социальные трансферты в натуральной форме), определяет относительное «смещение» структуры потребления продуктов питания у пенсионеров по отношению к остальным рассматриваемым социальным группам населения.

Структурные сдвиги происходят, однако, не в рамках одного функционального потребительского комплекса, а между этими комплексами, а также в отношении общего распределения дохода между текущим потреблением и накоплением (табл. 2.5). Так, группа населения с наиболее высокими доходами использует на потребительские расходы в среднем ка 10%-ых пункта меньше, чем группа населения с минимальными доходами. Около 20% доходов группы с максимальными доходами идет на покупку валюты и других ценностей, обеспечивающих «сохранность» накоплений.

По этим же причинам относительно высок уровень накоплений — 17-18%, у других высокодоходных групп населения (8 и 9), а также у пенсионеров.

Но наибольшие расхождения наблюдаются в структуре самих потребительских расходов. Для группы населения с минимальным доходом соотношение расходов на продовольственные и непродовольственные товары составляет 0,74-0,82, а для группы с максимальными доходами - 0,37-0.47.

Изменения в источниках формирования потребительского комплекса

потребительского комплекса края: в потреблении, в структуре источников потребительских благ (товаров и услуг), организационных формах связей между этими источниками и потребителями (оптовой и розничной торговли), а также в составе потребителей.

При анализе источников поступления потребительских товаров обращает на себя внимание уменьшение возможностей местных производителей по удовлетворению потребностей населения края в связи с уменьшением производства ими потребительских товаров (табл. 3.1).

Причем некоторое оживление их деятельности наблюдается только в последние два года и только в пищевой промышленности и производстае алкогольной продукции.

В то же время возможности местных производителей очень важны для потребительского комплекса региона - их продукция по многим товарным группам, таким как продукты питания и сырье для их производства, винно-водочные изделия, табачные изделия, некоторые виды массовой продукции легкой промышленности в основном или полностью потребляются на территории края (табл. 3.2). В целом в крае потребляется более 90% всей выпускаемой его предприятиями продукции потребительского назначения.

При этом существенно изменилась структура производимых потребительских товаров. Удельный вес пищевых продуктов в общем объеме произведенных потребительских товаров в 1998 г. составил 59,8% и в 2000 г -55% вместо 26% в 1990 г. Резко (а 2, Іраза) сократился удельный вес в общем объеме произведенных потребительских товаров винно-водочных изделий - с 18% в 1990 г. до 8,7% - в 2000 г. Несколько изменилась также, за сравниваемый период времени и структура потребления товаров легкой промышленности и не продовольственных товаров (другие товары). Их удельный вес в общем объеме произведенных потребительских товаров сократился с 56% в 1990 г. до 36,% в 2000 г. (табл. 3.4).

Производство продовольственных товаров характеризуется показателями таблицы 3.5.

Как следует из приведенных данных, практически по всем позициям, производство продовольственных товаров за 1991-2000 гг. в Красноярском крае резко сократилось почти в 2-3 раза. Особенно это касается наиболее дефицитных, белковых продуктов питания. Так, производство мяса всех видов в 1998 г. составило 28,3% от уровня 1990 г. цельномолочной продукции - 25%, а производство маргариновой продукции сократилось в 46 раз! Достаточно резко сократилось производство хлебобулочных, макарокных и кондитерских изделий. Очевидно, что это не могло не сказаться на структуре потребления, которая, как известно, заметно ухудшилась за годы перестройки.

Существенные изменения за 1990-2000 гг. произошли в крае в производстве алкогольной и безалкогольной продукции (табл. 3.6).

Таким образом, производство этилового спирта из пищевого сырья возросло s 2000 г по сравнению с 1991 г. на 170%, минеральных вод - в 2,5 раза и только производство безалкогольных напитков осталось ка прежнем уровне. Вместе с этим производство вина за сравниваемый период времени уменьшилось практически в 12 раз, водки составило 51,9%. что явилось следствием незащищенности рынка. Проблема эта достаточно сложна с разных позиций, - экономических, финансовых, социальных и др., в силу чего она достаточно детально рассматривается ниже.

Внутренние источники потребительских товаров неоднородны. Особенно это относится к источникам продуктов питания. Для этих продуктов возможны альтернативные источники: сельскохозяйственные предприятия, фермерские хозяйства, хозяйства населения, перерабатывающие предприятия (в том числе перерабатывающие импортное сырье).

Если рассматривать с этой точки зрения производство основных продуктов питания в Красноярском крае, то можно отметить, что основными источниками являются сельскохозяйственные предприятия и хозяйства

населения, а фермерские хозяйства занимают небольшой удельные вес (по продукции животноводства в 2000 г. - не более 1%). При этом ситуация в Красноярском крае близка к среднероссийской (табл. 3.7).

Как и в целом по стране, в крае основным источником продуктов питания, требующих существенных затрат и применения сложных технико-технологических комплексов, являются сельскохозяйственные предприятия (по мясу — 45.. по молоку — 56,6%, по яйцам — 90,1% в 1999 году). В тоже время все возрастающую роль играют хозяйства населения.

В целом внутренние источники только по некоторым товарным группам (в основном - по продуктам питания) покрывают потребности населения края.

В этих условиях спрос населения на потребительские товары покрывается за счет их ввоза из других регионов России, стран СНГ и Дальнего зарубежья.

Представление об масштабах «импорта» потребительских товаров в край и его роли в покрытии потребностей населения может дать соотношение размеров их производства и оборота розничной торговли (табл. 3.8).

Рассчитано по: Красноярский край. Краткий стат. бюллетень. 2000. стр. 77, 102

Реальная доля «импорта», в том числе из других территорий РФ будет выше этих показателей, т.к. часть произведенной продукции (особенно непродовольственные товары) обычно частичного вывозится за пределы края. С учетом этого эксперты оценивают долю местных потребительских товаров в розничном товарообороте на несколько процентных пунктов ниже, чем показатели, приведенные в таблице 3.8. Так, для 2000 г. доля местных производителей в розничном товарообороте оценивается в 29%.

Динамика расходов населения Красноярского края на покупку товаров и услуг

В начале 90-х годов общая тенденция к повышению уровня потребления населения, выраженная, в частности, таким обобщающим показателем как оборот розничной торговли (табл. 4.1), сменилась тенденцией к его понижению.

На начальном этапе (1990 — 1991 гг.) это понижение было связано со значительной разбалансированн остью между покупательским спросом и товарным предложением, обусловленной ограниченностью предложения основных потребительских товаров и услуг на свободном рынке.

Практически все товары, особенно предметы длительного пользования (автомобили, телевизоры, холодильники, видеомагнитофоны, мебель), а также обувь, парфюмерия в этот период были дефицитными.

Произошедшая в 1992 г. в рамках общей экономической реформы либерализация цен на товары народного потребления привела, наряду с другими факторами (снижение уровня доходов населения, повышение социальной неустойчивости и т.п.), к существенному уменьшению розничного товарооборота.

При этом влияние негативных факторов в значительной степени превзошло влияние таких позитивных факторов как либерализация внешнеэкономических связей, сзободная торговля товарами народного потребления внутри страны (доступность этих товаров всему населению).

На характер изменения объема розничного товарооборота на следующих этапах (1993 - 1997 гг.) повлияло изменение роли факторов, формирующих общий уровень и структуру потребления населения. Довольно быстро в этот период утратили свое прежнее «повышенное» значение такие факторы как доступ к мировым рынкам потребительских товаров и свободная торговля ими на территории края. В то же время реальные денежные доходы населения, хотя и повышались с 1992 года, но даже к 199S году составляли только 45% от 1990 г. Все это происходило на фоне быстрого роста цен. (табл. 4.2).

Однако, несмотря на рост доходов населения и связанный с ним рост розничного товарооборота, в течение ряда лет не удалось полностью преодолеть последствия его резкого уменьшения в 1992 г. (2,44 раза к уровню 1991 г.).

Темпы роста розничного товарооборота должны были бы возрасти из-за недоверия населения к кредитно-финансовым учреждениям (прежде всего - к Сбербанку РФ) и ценным бумагам (особенно при ограничении доступа физических лиц к высокодоходным государственным ценным бумагам) (табл. 4.3) и направления «высвободившихся» денег на потребление.

Но этого не произошло, потому что значительно возрастала покупка населением края валюты (табл. 4.4). Эта своеобразная форма повышения социальной устойчивости населения стада причиной относительной стабильности и даже снижения удельного веса расходов населения на покупку товаров и оплату услуг в текущих денежных доходах населения края в 1993 1997 гг. (табл. 4.5), что не позволило увеличивать розничный товарооборот более высокими темпами. Еще более глубокое влияние оказали отмеченные факторы на объемы деятельности в сфере общественного питания края (табл. 4.6). Здесь произошло обвальное падение объемов реализации в 1992 г. - в 3,89 раза по отношению к уровню 1991 г. В последующие годы, в силу низкого ранга на шкале приоритетов у значительной части населения (особенно его низкодоходнътх групп), наблюдалась стагнация объемов услуг общественного питания на очень низком уровне. В несколько ином положении находилась в этот период сфера платных услуг (табл. 4.7). Здесь сопоставимого с уровнем 1991 г. объема платных услуг населению удалось достичь уже к 1995 г.

Этому способствовало существенное увеличение объемов таких видов услуг населению, по которым был значительный отложенный спрос, или которые оказались необходимыми в условиях становления рыночной экономики в РФ. В частности, в крае существенно возрос объем услуг связи, предоставляемых населению (табл. 4.8).