Совершенствование организационно-экономического механизма ведения коневодства (на примере Алтайского края) Ванина Елена Владимировна

Совершенствование организационно-экономического механизма ведения коневодства (на примере Алтайского края)
<
Совершенствование организационно-экономического механизма ведения коневодства (на примере Алтайского края) Совершенствование организационно-экономического механизма ведения коневодства (на примере Алтайского края) Совершенствование организационно-экономического механизма ведения коневодства (на примере Алтайского края) Совершенствование организационно-экономического механизма ведения коневодства (на примере Алтайского края) Совершенствование организационно-экономического механизма ведения коневодства (на примере Алтайского края) Совершенствование организационно-экономического механизма ведения коневодства (на примере Алтайского края) Совершенствование организационно-экономического механизма ведения коневодства (на примере Алтайского края) Совершенствование организационно-экономического механизма ведения коневодства (на примере Алтайского края) Совершенствование организационно-экономического механизма ведения коневодства (на примере Алтайского края) Совершенствование организационно-экономического механизма ведения коневодства (на примере Алтайского края) Совершенствование организационно-экономического механизма ведения коневодства (на примере Алтайского края) Совершенствование организационно-экономического механизма ведения коневодства (на примере Алтайского края)
>



Ванина Елена Владимировна. Совершенствование организационно-экономического механизма ведения коневодства (на примере Алтайского края): диссертация ... кандидата экономических наук: 08.00.05 / Ванина Елена Владимировна;[Место защиты: Сибирский научно-исследовательский институт экономики сельского хозяйства СО РАСХН - ГНУ], 2014.- 155 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Научные основы совершенствования организационно-экономического механизма ведения коневодства

1.1. Системные элементы организационно-экономического механизма ведения коневодства .

1.2. Организационный механизм ведения коневодства

1.3. Совершенствование методических подходов к организации обеспечивающих процессов в коневодстве

Глава 2. Организационно-экономический механизм ведения коневодства Алтайского края

2.1. Социально-экономические условия ведения коневодства в Алтайском крае

2.2. Организационно-экономический механизм ведения коневодческого хозяйства

2.3. Организация обеспечивающих процессов в коневодстве

Глава 3. Основные направления совершенствования организационно-экономического механизма ведения коневодства

3.1. Организация территориального размещения коневодства

3.2. Совершенствование экономического механизма ведения коневодческого хозяйства

3.3. Управление обслуживающими процессами в коневодстве .

Заключение

Список использованной литературы

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В результате формирования рыночных отношений и обретения хозяйствующими субъектами коневодства экономической самостоятельности в регионах утрачено восприятие отрасли как единой системы, нацеленной на обеспечение территории ее продукцией и услугами. Коневодческие хозяйства самостоятельно организуют весь спектр процессов, связанных с производством и реализацией продукции, что в условиях ограниченности у них материально-технических, трудовых и финансовых ресурсов приводит к снижению эффективности производства. А в условиях затратности ведения животноводства коневладельцы вынуждены еще и диверсифицировать производство, обеспечивая тем самым общую рентабельность производства. Отсутствие у руководителей многих коневодческих хозяйств навыков оптимизации организационно-экономических процессов не позволяет им исключить из их совокупности те, что снижают эффективность их деятельности. Неразвитая инфраструктура рынка ведет к передержке конепоголовья и убыткам.

Частный бизнес, руководствуясь сиюминутной выгодой, перестал уделять должное внимание ветеринарным мероприятиям, что ведет к повышению заболеваемости конепоголовья и его необоснованному сокращению. Отсутствуют методики расчёта экономической эффективности ветеринарных мероприятий, включающие все необходимые факторы, формирующие затраты предпринимателя на их проведение и обосновывающие экономический ущерб в случае невыполнения технологий содержания конепоголовья. Это обусловило необходимость совершенствования организационно-экономического механизма ведения коневодства.

Степень разработанности проблемы. Вопросы теории и практики организации коневодства в регионе исследуются многими учеными. Проблемами специализации и производственной типизации племенных коневодческих хозяйств и оптимального сочетания коннозаводства с основными товарными отраслями занимались Н.П. Макаров, Л.М. Зальцман, Н.Л. Исаенко, Е.С. Оглоблин. Исследованию проблем экономики и организации племенного коневодства посвящены работы Б.Д. Антонцеваи Ю.Н. Барминцева, спортивного – Е.В. Басалаевой и В.О. Витта, продуктивного – В.С. Ковешникова и В.В. Калашникова, усовершенствовавших методологическую базу исследования эффективностиего ведения. Наиболее значимые разработки в области организации отраслевых процессов сельского хозяйства нашли отражение в работах Ф.К. Шакирова и А.И. Колобовой. Применение системного и процессного подходов к исследованию экономики АПК и сельского хозяйства отражены в работах А.И. Алтухова, В.Р. Боева, И.В. Курцева, А.И. Костяева, Э.Н. Крылатых, В.В. Кузнецова, А.С. Миндрина, А.В. Петрикова, П.М. Першукевича, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, И.В. Щетининой и др.

Теорию формирования и развития организационно-экономического механизма ведения производства развивали в своих трудах Г.А. Баклаженко, Н.Ф. Вернигор, Г.М. Гриценко, М.П. Гриценко, Г.Т. Корчуганова, В.З. Мазлоев, В. Свободин, А.С. Семин и др.

Однако в современных исследованиях в области коневодства основное внимание уделяется технологическим процессам, а организационно-экономическим, особенно на региональном уровне, – только в планово-прогнозных документах по развитию экономики территории. Изложенное определило выбор темы настоящего исследования и позволило сформулировать его цель и задачи.

Целью исследования является теоретическое обоснование и разработка методик и практических рекомендаций по совершенствованию организационно-экономического механизма ведения коневодства, обоснованию приоритетных направлений повышения эффективности коневодства Алтайского края.

В соответствии с поставленной целью сформулированы и решены следующие задачи:

– дано теоретическое обоснование совершенствования организационноэкономического механизма ведения коневодства через дополнение его новыми элементами;

– определены тенденции и перспективы развития всех направлений коневодства Алтайского края;

– разработан алгоритм передачи на аутсорсинг обеспечивающих процессов сторонним организациям с целью их совершенствования;

– разработана методика диверсификации деятельности конехозяйств.

Объектом исследования является организационно-экономический механизм ведения коневодства.

Предметом исследования служат экономические отношения, тенденции, условия и факторы, влияющие на повышение эффективности ведения коневодства.

Объект наблюдения – коневодческие организации Алтайского края.

Область исследования соответствует специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – АПК и сельскоехозяйство): п. 1.2.42. «Организационный и экономический механизм хозяйствования в АПК, организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве» Паспорта научных специальностей (экономические науки).

Теоретической и методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам организации коневодства, законодательные и нормативно-правовые акты государственных органов управления в области управления аграрным производством.

Информационной базой исследования послужили данные Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Главного управления сельского хозяйства Алтайского края, Алтайского краевого комитета государственной статистики, материалы, опубликованные в экономической литературе и периодической печати; ресурсы сети Internet.

В работе использовались следующие методы исследования: монографический, абстрактно-логический, экономико-статистический, расчетно-аналитический, расчетно-конструктивный, сравнительного анализа.

Научная новизна результатов исследования заключается в следующем:

– дано теоретическое обоснование совершенствования организационно-экономического механизма ведения коневодства путем дополнения организационного механизма – методами аутсорсинга; экономического механизма– методами долевого владения лошадью как основным средством производства, государственно-частного партнерства и оптимизации внутрихозяйственных резервов; механизма управления – методами стратегического планирования, и на этой основе – новых направлений ведения отрасли – прокатного, лечебно-оздоровительного и продуцентного;

– определены перспективы развития коневодства региона на основе прогнозов численности конепоголовья по существующим и вновь обоснованным направлениям с учетом совершенствования механизма его стратегического планирования, федеральных и региональных программ и стратегий развития территории и отрасли, обоснования взаимосвязей между программными документами и выявления незадействованных внутриотраслевых связей;

– разработана методика диверсификации деятельности конехозяйств, основанная на кооперации крупных и малых субъектов отрасли и обосновании территориального размещения убойных площадок и кумысных цехов;

– разработан алгоритм передачи на аутсорсинг выявленных автором обеспечивающих процессов, включающий организационно-экономическое обоснование интересов коневладельца и аутсорсера, учитывающее специфику каждого из направлений коневодства.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования научно-методических положений и практических рекомендаций по организации коневодства, апробированных на примере СПК «ПЗ колхоз им. Кирова» Немецкого национального района, КГБУ «Центр сельскохозяйственного консультирования» Алтайского края, БУ Республики Алтай «Горно-алтайский селекционно-племенной центр», в практике отраслевых региональных органов управления Алтайского края и Республики Алтай. Предложения по ведению коневодства будут способствовать повышению продовольственной безопасности населения региона и России в целом, повышению занятости сельского населения.

Апробация работы. Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет.

Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на 24 научно-практических конференциях.

Результаты исследования апробированы и рекомендованы в качестве дополнения к разработке программы развития коневодства региона через соответствующие инструкции, для работы специалистов территориальных ветеринарных управлений и внедрены в практику двух коневодческих хозяйств и учебный процесс в ФГБОУ ВПО Алтайский государственный аграрный университет при подготовке специалистов АПК.

По теме диссертации опубликовано 24 научных работы общим объемом 13,35 п. л., из них авторских – 8,3 п. л., в т. ч. 4 – в журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук и 1 монография.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 150 страницах машинописного текста, содержит 31 таблицу, 26 рисунков, включает введение, три главы, заключение. К работе прилагается библиографический список из 139 наименований и 7 приложений.

Организационный механизм ведения коневодства

Организационный механизм отрасли коневодства условно делят на подсистемы, связанные с организацией производства, обслуживания и управления. Данный механизм отвечает на вопрос о том, в какой субординации и координации должны находиться производственные службы субъектов предпринимательства, организующие производства и реализацию продукции. В качестве совершенствования организационно-экономического ведения коневодства предлагается дополнить методы каждой из рассматриваемых подсистем: - в организационный механизм добавлены методы аутсорсинга; - в экономический – механизмы совладения лошадью как основным средством производства, методы государственно – частного партнерства и оптимизации внутрихозяйственных резервов; - в механизм управления – методы стратегического планирования и на этой основе – новых направлений ведения отрасли. Производственную структуру хозяйствующего субъекта делят на функциональные и организационные подсистемы. Функциональные подсистемы отражают содержание процесса производства и его стадии, а организационные представляют собой форму их функционирования (рис. 6).

В коневодстве, кто бы им ни занимался (крупное сельскохозяйственное предприятие, где его рабоче-пользовательное направление является лишь со ставной частью животноводства, или ипподром, где спортивное направление является основным видом деятельности), число основных организационных процессов на предприятии составляет не более десяти, а число обеспечивающих достигает нескольких десятков. И владельцы хозяйствующих субъектов далеко не всегда готовы организовать их и в силу отсутствия у многих из них специальной подготовки или опыта работы, и в силу затратности организации этих процессов по времени и финансам [116, с. 59]. С 1993 по 2002 годы значительно изменилась структура хозяйствующих субъектов, занимающихся коневодством, – около 70% поголовья, принадлежавшего крупным коллективным хозяйствам, перешло в частные руки. Но владелец малого частного предприятия, имеющий традиционные навыки, далеко не всегда обладает профессиональными знаниями в вопросах организации обеспечивающих процессов [29, с. 111].

Эта проблема – выполнять или нет функции, напрямую не связанные с основным производством, самому владельцу микропредприятия (ИП, ЛПХ, КФХ) – решена еще в трудах русско-советского экономиста А.В. Чаянова, создавшего теорию дифференциальных оптимумов семейных хозяйств, согласно которой функции, не приносящие прибыли или отнимающие у исполнителя неоправданно много времени и средств, лучше выполнять с помощью сторонних организаций либо в кооперации с себе подобными, то есть нуждающимися в подобных услугах, что позволило ему обосновать теорию вертикальной кооперации [130, с. 13-15]. Именно эти идеи были положены в основу западной теории аутсорсинга.

Проблемы применения аутсорсинга как одного из методов организационного механизма ведения коневодства носят комплексный и системный характер, в то же время его подходы и методы для повышения эффективности отрасли практически не изучены, поэтому разработка и внедрение его механизмов в систему организации обеспечивающих процессов здесь является одной из актуальных задач, имеющих большую практическую значимость [с. 4, с. 24].

Аутсорсинг – современная метод создания высокоэффективных и конкурентоспособных организаций в условиях жесткой конкуренции. Его целью является использование хозяйствующими субъектами АПК внешних исполнителей всех видов деятельности, которые не являются для них определяющими, но без которых невозможен общий хозяйственный процесс. Отношения с исполнителями, специализирующимися на выполнении этих функций, основываются на договорах субподряда, заключаемых на срок не менее 1 года [87, с. 41]. Главным источником экономии затрат при использовании аутсорсинга является освобождение соответствующих организационных, финансовых и человеческих ресурсов от выполнения несвойственных основному производству обслуживающих функций с тем, чтобы развивать новые направления основной и неосновной деятельности или концентрировать усилия на существующих, требующих повышенного внимания [88, с. 90].

Реализация аутсорсинга затрагивает институциональные основы как предприятий, так и отрасли в целом, вызывая коренные изменения в их организационной и производственно-коммерческой структуре, технологии и организации бизнес-процессов, выполнении управленческих функций, сферах взаимодействия с внешними партнерами и субъектами агробизнеса. К основным направлениям внедрения аутсорсинга в агропромышленном комплексе относят аутсорсинг информационных технологий, бизнес-процессов, трудовых ресурсов, управления мощностями организации, производства по контракту маркетинга [88, с. 91]. Экспертный опрос проведен среди начальников районных управлений сельского хозяйства Алтайского края, так как большая их часть является внешними совместителями АКЦИКО АПК. В ноябре 2011 года, показал, что наиболее перспективным является перевод на аутсорсинг функций в области ветеринарии, зоотехнии, агрономии, селекции, бухгалтерского и юридического обслуживания. Кроме того, респонденты считают более рациональным привлечение для решения этих задач в качестве аутсорсеров не профильных компаний, а специализированных подразделений своих управлений (прилож. 1).

Аутсорсинговые организации могут создаваться на основе частного и складочного капитала – в форме акционерных обществ, в составе учредителей которого могут быть в т. ч. государственные и муниципальные унитарные предприятия и учреждения, и потребительские кооперативы, что позволяет последним пользоваться средствами государственной поддержки в рамках программы развития сельскохозяйственной потребительской кооперации.

Получает широкое распространение смешанный аутсорсинг, при котором предприятие-заказчик передает на исполнение стороннему подрядчику функцию, требующую использования нескольких видов ресурсов. К этой разновидности аутсорсинга относится факторинг, при котором предприятие-фактор, с одной стороны, обеспечивает коневладельца финансовыми ресурсами (аутсорсинг капитала), а с другой – занимается сбором и обработкой информации об его текущих и потенциальных заказчиках, определяет их платежеспособность (аутсорсинг информации) [98, с. 48].

В основе создания аутсорсинговой организации может использоваться в качестве фактора производства определенных услуг земля. Например, промышленный аутсорсинг: коневладельцы – обладатели пастбищ передают предприятию пищевой и перерабатывающей промышленности, выступающему в качестве аутсорсингера, конину на переработку. Переработчик при этом получает необходимое для ведения своей производственной деятельности сырье (при низкой закупочной цене на конину это взаимодействие имеет для него большое значение), не затрачивая при этом финансовые ресурсы на построение вертикально интегрированной компании, и сосредотачиваясь на профильной деятельности без ухода в коневодство, а коневладельцы – стабильный рынок сбыта [26, с. 16].

Совершенствование методических подходов к организации обеспечивающих процессов в коневодстве

Важнейшим непосредственно обеспечивающим процессом в коневодстве является ветеринарное обслуживание. Оно представляет собой совокупность отраслевых вспомогательных процессов, включающих ветеринарно-санитарные, профилактические, противоэпизоотические и лечебные процессы, формирующих единый организационно-технологический механизм (рис. 13).

Ветеринарная служба РФ объединяет систему ветеринарных органов, учреждений и организаций, которые делятся на две группы: непосредственно осуществляющая ветеринарную деятельность (в ней занято более 75% ветврачей и около 90% ветфельдшеров) и обеспечивающая функционирование и развитие ветеринарной службы [51, с. 21].

Производственная ветслужба занимается предупреждением и ликвидацией заразных и незаразных болезней лошадей, проведением ветеринарных мероприятий, направленных на развитие коневодства, охраной здоровья людей от антропозоонозов [51, с. 23]. В связи с тем, что ветеринарные мероприятия включаются в технологический цикл производства, работа ветврачей тесно связана с работой коневодческих хозяйств, которые и оплачивают их услуги. Исследование сложившейся системы взаимодействия между управлением ветеринарии Алтайского края и коневодческими хозяйствами выявило целый ряд трудностей. Каждому структурному элементу сложившейся системы управления зооветеринарным обслуживанием присущ ряд специфических функций –административная, контрольно-надзорная, исполнительная, информационная, учетная (рис. 14, номера 1 – 5). Орган исполнительной власти субъекта РФ распределяет и закрепляет зоны ветеринарного обслуживания, утверждает комплекс мероприятий по профилактике и ликвидации инвазионных и инфекционных болезней животных на территории района и города [100, с. 9].

Краевому управлению ветеринарии подчинены государственные ветеринарные учреждения, подконтрольные им ветеринарные работники в коневодческих хозяйствах и ветеринарные врачи-предприниматели. В функции данного органа управления входит разработка методик, планирование и организация ветеринарных мероприятий, организация профилактики и ликвидация инвазионных заболеваний, проведение совещаний с работниками ветеринарных служб и информирование административных органов управления об эпизоотической ситуации и состоянии ветеринарного дела на их территории.

Станция по борьбе с болезнями животных осуществляет руководство практической деятельностью ветеринарных служб, контролирует ее, внедряет в практику достижения науки и передового опыта, проводит амбулаторное и стационарное лечение животных, координирует работу производственных и частных ветеринарных врачей по профилактике инвазионных заболеваний, организует и проводит плановую или вынужденную дезинвазию [100, с. 11].

Государственное ветеринарное объединение района (города) проводит мероприятия по предупреждению и ликвидации инвазионных заболеваний и обслуживание животных, принадлежащих сельскохозяйственным предприятиям и населению.

Краевая и районные ветеринарные лаборатории осуществляют диагностические исследования на наличие инвазии и дают рекомендации по профилактике и лечению выявленных заболеваний [100, с. 12].

Этот механизм дает частным коневладельцам право выбора поставщиков ветеринарных услуг – наёмных ветеринарных специалистов, специалистов станции по борьбе с болезнями животных, специалистов государственного ветеринарного объединения или частнопрактикующих ветеринарных врачей. В то же время он не позволяет в полной мере оценить эпизоотическую ситуацию, складывающуюся на той или иной территории, т. к. район или зона объявляется благополучной или неблагополучной по инвазионным заболеваниям лошадей только по результатам диагностических исследований районной (городской) лаборатории. В краевую лабораторию для составления статистической отчётности каждый район (город) на исследование отправляют до 10% взятых в предприятиях проб фекалий лошадей. При этом процент может меняться, т. к. решение об их объеме каждое территориальное управление и районная (городская) лаборатория принимает самостоятельно. Всё конепоголовье в сельскохозяйственных предприятиях и у частных коневладельцев ставится на совокупный учёт станцией по борьбе с болезнями животных, и на основании этих данных разрабатываются годовые планы ветеринарно-санитарного обследования предприятий, план противоэпизоотических мероприятий, предусматривающий профилактические диагностические исследования, дегельминтизацию и лечебно-профилактические отработки против инвазионных болезней, план проведения ветеринарно-санитарных мероприятий – дезинвацию объектов [138, с. 131].

Функционирование предпринимателей в условиях жесткой конкуренции вынуждает их оптимизировать организационно-технологические процессы с целью снижения прямых затрат организации путём отказа от ряда функций, напрямую не связанных с производственной деятельностью и передачи их внешним исполнителям, например – специализированным организациям.

Частная собственность на средства производства и в том числе на конепоголовье привела к тому, что в подавляющем большинстве коневодческих хозяйств и в отрасли в целом нарушилась прежняя и не сформировалась новая, адаптированная к рыночным условиям хозяйствования, система планирования и организации, в том числе ветеринарных мероприятий. Во многом это объясняется отсутствием логически связанных и удобных для коневладельцев методик расчета экономического ущерба от болезней животных и экономической эффективности ветеринарных мероприятий. В существующих методиках расчета прямого и предотвращенного ущерба не учитываются технологическая специфика и специфика систем содержания лошадей, позволяющие любому коневладельцу с учетом выявленных в его хозяйстве объективных факторов, оказывающих влияние на планирование и организацию ветеринарных мероприятий, рассчитать оптимальные затраты на наиболее эффективные виды ветеринарных мероприятий в зависимости от функционирующей системы содержания и направления использования конепоголовья.

Для разработки такой методики исследованы коневодческие хозяйства, использующие различные системы содержания лошадей – конюшенную, конюшенно-табунную и табунную, что позволило выявить наиболее характерные для каждой из них затраты на плановые ветеринарные мероприятия. Существующие ранее методики оценки экономического ущерба в процессе исследования адаптированы к новым условиям хозяйствования в коневодстве и развиты с учетом выявленных и ранее не учитывавшихся статей затрат на профилактические и лечебные ветеринарные мероприятия.

Для определения экономического ущерба, причиняемого болезнями животных, в практике и учебном процессе используют методику расчета, разработанную Московской государственной академией ветеринарной медицины и биотехнологии им К.И. Скрябина [51, с. 124 - 138].

Для более объективной оценки ситуации в конехозяйствах автором усовершенствована методика расчета предполагаемого и предотвращенного экономического ущербов в коневодстве с учетом специфики имеющихся направлений (табл. 1). Это позволяет специалистам и коневладельцам реально оценить в денежном выражении угрозу благополучного конепоголовья и составить конкретный план действий с учетом всех выявленных факторов в конкретном хозяйстве.

Организационно-экономический механизм ведения коневодческого хозяйства

Организационно-экономический механизм ведения коневодческого хозяйства – это процесс целесообразного использования им ресурсов при организации производства и оказании услуг и их воспроизводстве в рамках конкретного сельхозпредприятия. Совокупность внутренних видов деятельности является внутренним механизмом состоящим из трех подсистем - организационной, экономической и управленческой [49, с. 12]. Организационная подсистема отвечает за организацию производства и реализацию продукции, экономическая - формирует товарно-функциональную структуру производства и отвечает за экономическое регулирование отношений внутри предприятия, а управленческая отвечает за планирование, учет, анализ и контроль деятельности субъектов внутрихозяйственных отношений (рис. 17).

Анализ хозяйственной и экономической деятельности племенного конехозяйства проведен на примере ОАО «Российские ипподромы» Алтайский ипподром, расположенном в г. Барнауле. Предприятие существует с 1964 г. для выявления лучших племенных лошадей по их работоспособности и направлению в племенном разведении, в спорте, в прокате или для продажи как рабочей лошади (лошадей верховых пород испытывают с 2 до 4 лет, рысистых – с 2 до 6 лет). Также на ипподроме проводятся выставки-выводки лошадей и аукционы для упорядоченной реализации племенных лошадей.

В своей деятельности оно подчиняется федеральным и краевым надзорным органам, взаимодействует с частными коневладельцами Алтайского края и коневодческими организациями (рис. 18). Будучи открытым акционерным обществом, ипподром подчиняется в своей деятельности Министерству сельского хозяйства Российской Федерации. Территориальное управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному кон

Лошади поступают на ипподром в тренинг по договорам оказания услуг (договор постоя) от коневодческих хозяйств и частных коневладельцев. Основную стоимость стоящих на балансе данного предприятия объектов недвижимости формируют конюшни, трибуны, ограда, теплотрасса. Каждая из трех конюшен, стоящих на балансе ОАО «Российские ипподромы» Алтайский ипподром, вмещает 40 голов. Из них две предназначены для рысистых лошадей, одна – для верховых.

В 2009 году в эксплуатацию введено отделение на 22 головы верховых лошадей, переделанное из гаража и сейчас находящееся в аренде. В среднем в течение года в хозяйстве содержится 150-180 лошадей. Трибуна вмещает 2700 человек. Дорожка подразделяется на беговую (длиной 1600 метров) и скаковую (1500 метров). На территории ОАО «Российские ипподромы» Алтайский ипподром отсутствует обязательное для предприятий данного типа навозохранилище – навоз складируется около конюшен, без санитарного разрыва в 200 метров, что является грубейшим нарушением ветеринарно–санитарных правил и может вызвать вспышку инфекционного или инвазионного заболевания.

Проезд 12910 Командировки 60101 Канцелярские и почтовые расходы 15168,02 Стройматериалы 431843,34 З-г 388897,03 ГСМ 248793,51 Телефон 122503,22 Ремонт 147340,08 Техника 141928,81 Налоги 573807 Медикаменты 96189,27 Итого: 4680714,15 13768862, На ипподроме испытывают в год в зависимости от заявок 160-180 голов лошадей. Стоимость одного конедня составляет около280 рублей. Основную долю затрат формируют заработная плата и стоимость кормов (табл. 9). В конноспортивной школе при ипподроме на балансе содержатся 8 голов шотландских пони, причем весь приплод и от основных кобыл, и от пони на баланс предприятия не ставится и поступает в свободную продажу без бухгалтерской проводки денежных средств. Основными услугами предприятия являются: постой лошадей и услуги ипподромного тренинга; прокат лошадей организациям и населению; ипподромные испытания для племенной оценки лошадей, поступивших от физических лиц и от коневодческих организаций; реализация навоза населению и организациям в весенне–летний период; реализация сена со своих сенокосов; конно-спортивные тренировки для детей и взрослых; организация спортивных состязаний для лошадей рысистых и верховых пород. Все вышеизложенное позволяет утверждать, что ОАО «Российские ипподромы» Алтайский ипподром имеет моноструктурное производство и двухуровневую линейную организационную структуру (рис. 20). Ветеринарная служба следит за здоровьем конепоголовья, проводит комплекс необходимых ветеринарных мероприятий, оформляет документы для вывоза животных за пределы организации, по общим вопросам подчиняется директору и начальнику производственного отдела, а по специальным – управлению ветеринарии по Алтайскому краю. Зоотехническая служба проводит бонитировку подходящих для тренинга лошадей, обеспечивает контроль за их содержанием, кормлением и моционом. Отдел бухгалтерского учета обеспечивает учет и распределение денежных средств, поступающих на счета организации из бюджета и от частных лиц, взаимодействует с надзорными органами, курирует работу хозяйственного отдела. Хозяйственный отдел занимается доставкой и распределением между отделениями кормов и подстилочного материала и перевозкой животных. Отдел технического обслуживания занимается непосредственно обеспечением кормления, содержания и тренинга лошадей и подчиняется по общим вопросам руководству организации, а по специальным – главному зоотехнику. В организации сложилась линейно-функциональная трехступенчатая структура управления (рис. 21): Рисунок 21 – Структура управления ОАО «Российские ипподромы» Алтайский ипподром Высшим органом управления является директор, в подчинении у которого находится начальник производственного отдела. Директор утверждает план работы предприятия, штатное расписание, принимает персонал на работу, координирует работу подразделений и сотрудников, осуществляет связь предприятия с внешними контрагентами и органами управления. Начальник производственного отдела планирует работу технического отдела по тренингу верховых и рысистых лошадей, курирует вопросы постоя лошадей, работу конноспортивной школы, принимает решение о количестве человек, набираемых в школу.

Сложившаяся в ОАО «Российские ипподромы» Алтайский ипподром линейно-функциональная структура управления имеет следующие недостатки: по федеральному закону «О ветеринарии» [51, с. 289] нагрузка на одного ветеринарного врача должна составлять 800 голов. Принимая во внимание, что наибольшее количество лошадей – 180 голов находится на ветеринарном обслуживании с апреля по ноябрь, а затем поголовье резко снижается, наличие двух ставок является в данном случае лишним; предприятие в силу специфики своей работы занимается выявлением и оценкой породных качеств лошадей по заявкам хозяйств, поэтому две ставки зоотехника также избыточны для предприятия; в отделе технического обслуживания, наоборот, наблюдается нехватка работников определенных специальностей, а наименование их профессий не соответствует выполняемым работниками должностным обязанностям; в то же время при имеющемся конепоголовье в штатном расписании в соответствии с нормативами должны быть две ставки тренера, а не одна, что приводит к превышению нагрузки на специалиста; в штатной структуре ОАО «Российские ипподромы» Алтайский ипподром должны быть наездник тренировочного отделения рысистых лошадей, помощник наездника, жокей для тренинга верховых и верхово-упряжных лошадей; коневод, обслуживающий молодняк в тренинге при денниковом содержании, и коневод, обслуживающий жеребцов-производителей при тренинговом содержании. У всех этих категорий работников разные обязанности, неодинаковая квалификация и оплата труда. В исследуемой же организации ставки наездника, помощника наездника и жокея отсутствуют, а коневоды не разделяются по типу обслуживания животных, что является нарушением правил техники безопасности при работе с лошадьми.

Совершенствование экономического механизма ведения коневодческого хозяйства

Экономический механизм ведения коневодческого хозяйства включает процессы планирования, финансирования, ценообразования, условия взаимоотношений между подразделениями, реализации услуг и продукции [69, с. 17].

У большинства субъектов предпринимательства существуют скрытые внутренние резервы, которые либо образуются в организации основных и неосновных процессов по технологической цепочке, либо имеются, но не рассматриваются как возможность получения дополнительной прибыли. С учетом проведенного анализа предлагаются новые направления организации неосновных и вспомогательных процессов в коневодстве на примере ОАО «Российские ипподромы» Алтайский ипподром, направленных на повышение эффективности использования каждого из имеющихся у предприятия ресурсов, и прежде всего – конепоголовья и специалистов, и увеличение прибыли (рис. 25). В качестве первого направления, позволяющего оптимально использовать трудовые ресурсы предприятий племенного и спортивного коневодства, предлагается организация испытательных заездов и тренинг молодняка под различные виды деятельности.

Стоимость одного коне-дня обоснована в параграфе 2.2 данного исследования. В год расходы на содержание племенного и спортивного молодняка разного возраста для коневладельца, пользующегося услугами ипподрома, значительно снизятся, т. к. на ипподроме их себестоимость составит от 58,0 до 100,8 тыс. рублей, а оплата услуг приглашенного специалиста с учетом себестоимости содержания одной головы обходится, как минимум, в 174,5 тыс. рублей (табл. 21). Кроме того, испытание на ипподроме позволит выявить на раннем сроке молодняк, не пригодный к племенному или спортивному использованию, что позволит своевременно перевести его на другие виды использования или реализовать, снизив тем самым затраты на его содержание.

В узко специализированном тренировочном пункте тренинг основывается на индивидуальных схемах тренировок и испытаний, позволяющих учесть общее физическое развитие лошади, дать оценку возможности ее использования для спорта, в племенном деле или в прокате. Для более оперативной работы формируются группы из 4-5 голов похожих по типу лошадей для группового тренинга, в которых лошади более адаптированно получают новые навыки. Это позволяет максимально учитывать запросы заказчика, обеспечивать постоянное наличие клиентов.

Племенная или спортивная лошадь, прошедшая подготовку в тренировочном пункте, стоит на рынке не менее 170,0 тыс. рублей, а нетренированное конепоголовье продавалась в ценах 2012 г. за 40,0 – 70,0 тыс. рублей. А это значит, что даже максимальные затраты коневладельца трех лет содержания и тренировок полностью окупятся одной продажей.

Одним из прибыльных направлений для ОАО «Российские ипподромы» Алтайский ипподром является прокат лошадей. В г. Барнауле три городских парка с живописной местностью, асфальтовыми аллеями большей протяженности. Значительная часть посетителей и гостей города могла бы совершать по ним конные прогулки, взяв в прокат лошадей .

Основные прокатные дни – выходные и праздничные с рабочим периодом с 10 часов утра до 19 часов вечера. Лошади пасутся на естественных травах парковых зон. С учетом 2-х разового поения из ведер в день стоимость конедня составит 35 рублей. Для ОАО «Российские ипподромы» Алтайский ипподром содержание 12 голов в месяц обойдется в 3360 руб., а средний прогнозируемый доход от проката составит 99,04 тыс. рублей в месяц (формула 30).

В городах большой популярностью пользуется аренда свадебного экипажа, выполненного в виде кареты. В г. Барнауле спрос на нее в пять раз превышает предложение, т. к. на ОАО «Российские ипподромы» Алтайский ипподром всего один такой экипаж, и очередь из желающих расписана на полгода вперед. Особым спросом пользуются традиционно украшенные тройки. Предлагается увеличить объем предоставляемых услуг за счет приобретения кареты стоимостью 230,0 тыс. рублей и открытого экипажа стоимостью 150,0 тыс. рублей. Для потребителей эти услуги будут стоить от 8,0 до 35,0 тыс. рублей (табл. 23).

Аренда тематической одежды для возницы (день) 500-15000 500-150 В месяц карету и экипажи могут брать в аренду на 4 часа в день в пятницу и субботу, что позволит обслужить в месяц 32 свадьбы. При минимальном наборе услуг (аренда экипажа + работа возницы + аренда украшений) цена услуги на одно торжество составит 8,0 тысяч рублей, а в месяц организация получит 256 тысяч рублей. Затраты на экипаж и наряд составят 380 рублей. При данном доходе с учетом отчислений в краевой бюджет и затрат на содержание лошадей они окупятся за 8 месяцев .

Изготовление подков по индивидуальным заказам 20 В г. Барнауле и его пригороде среднегодовое поголовье лошадей составляет около 260 голов, примерно 80% из них являются рабочими. Расчистку копыт осуществляют два раза в год – весной и осенью, ковку – один раз в год, при необходимости – чаще.

Для ОАО «Российские ипподромы» Алтайский ипподром предлагается сократить производственную ветеринарную службу и заключить договор на абонентское обслуживание с городским управлением ветеринарии по г. Барнаулу и передать ему функции её специалистов на аутсорсинг. Постоянное присутствие ветврача в конюшнях не требуется. Основные обработки – вакцинация, взятие крови, противогельминтозные обработки, как правило, проводятся весной и осенью, а специалист получает заработную плату ежемесячно вне зависимости от наличия объема ветеринарных работ. Годовой фонд заработной платы на три штатных ставки составляет 190,8 тыс. рублей, тогда как абонементное обслуживание составляет 2,4 тыс. рублей в месяц, а в год составит 28,8 тыс. рублей. При вычитании стоимости обслуживания из фонда оплаты труда предприятие может сэкономить на данном производственном сегменте 162 тыс. рублей в год, что является значительной суммой для дотационного предприятия .

Перспективным направлением является иппотерапия. На ОАО «Российские ипподромы» Алтайский ипподром в разные годы предпринимались попытки создания услуги по реабилитации детей с заболеванием опорно–двигательного аппарата, аутизмом, детским церебральным параличом, с задержкой психического развития, но руководство не нашло общий язык с муниципальными органами управления по вопросам финансирования. В настоящее время в связи с реализацией программ развития спорта на Алтае и программ по дополнительному финансированию здравоохранения края появилась возможность возобновить работу в данном направлении. Для этого необходимы следующие затраты (табл. 25). В связи с особенностями тренировочного пункта в день одно животное используется только одну тренировку, начиная с 10 минут и далее по нарастающей с увеличением периода тренировки до 1 часа.