Содержание к диссертации
1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА В АПК 10
Экономический механизм и особенности развития внутриотраслевых связей в АПК 10
Кооперация и интеграция - как формы межотраслевых связей в
АПК 21
1.3. Особенности экономических взаимоотношений между
консервными предприятиями и сельхозтоваропроизводителями 34
2. СОСТОЯНИЕ И РАЗВИТИЕ ОТРАСЛЕЙ ПО ПРОИЗВОДСТВУ
И ПЕРЕРАБОТКЕ ОВОЩЕЙ В КРАСНОДАРСКОМ КРАЕ 45
Анализ развития отрасли овощеводства 45
Состояние и уровень использования производственного
потенциала плодоовощеконсервной отрасли 65
2.3. Характеристика экономических взаимоотношений между
производителями и переработчиками овощей 80
3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
ЭКОНОМИЧЕСКОГО МЕХАНИЗМА ВЗАИМООТНОШЕНИЙ
ПРОИЗВОДИТЕЛЕЙ И ПЕРЕРАБОТЧИКОВ ОВОЩЕЙ 89
3.1.Совершенствование системы взаиморасчётов 89
3.2.Совершенствование договорной системы 101
3.3.Совершенствование системы ценообразования на овощи,
заготавливаемые консервными предприятиями 107
3.4. Совершенствование политики поддержки овощеводческих
хозяйств консервными предприятиями 119
3.5. Восстановление сырьевых зон плодоовощеконсервных
предприятий 129
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 142
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 147
ПРИЛОЖЕНИЯ 162
Введение к работе
Актуальность темы. Большинство современных проблем аграрного сектора России связаны с разрушением единого экономического механизма, обеспечивающего соблюдение интересов всех участников АПК. Такие понятия, как «диспаритет цен», «низкая договорная культура», «неплатежи», «бартер» характеризуют отсутствие единой системы связей в агропромышленном комплексе, и как следствие ведут к деградации экономики, возвращению её к условиям натурального хозяйства.
Существовавшая в прошлом планово-административная модель советской экономики позволяла снижать влияние негативных факторов на развитие АПК. Дотации, гарантированные госзакупки, льготное кредитование, с одной стороны, и высокий уровень капитальных вложений, с другой, создавали благоприятную почву для роста экономических показателей. С началом же рыночных реформ произошло обособление хозяйствующих субъектов, а влияние государства значительно ослабело.
Недостаточная поддержка сельхозтоваропроизводителей со стороны государства, непродуманная кредитная, инвестиционная, а особенно ценовая политика (в частности, нерегулируемый рост цен на энергоносители, удобрения и средства защиты растений) поставили отрасли АПК на грань банкротства, сделав отечественную сельскохозяйственную продукцию неконкурентоспособной.
В условиях дезинтеграции российской экономики овощной подкомплекс АПК явился одним из наименее защищенных. Низкая механизация и большая трудоёмкость овощных культур требовательны к высокому уровню специализации предприятия, а поддержание данного уровня в условиях неплатежей и неэквивалентного обмена ведёт производителя к банкротству. Государство и переработчики не смогли заинтересовать сельхозпредприятия в возделывании овощных культур, в
4 результате чего отрасль практически полностью перешла в низкотоварный
частный сектор.
Особенно сильно проблема межотраслевых связей овощного
подкомплекса встала в Краснодарском крае, который традиционно занимал
первые места в России по производству овощей, около половины из которых
подвергались переработке. В настоящее же время валовые сборы овощей в
сельхозпредприятиях края сокращены более чем в 5 раз. Причём, несмотря
на положительные тенденции последних лет в России, Краснодарский край
уверенно сохраняет негативную динамику развития овощной отрасли. Одной
из причин такой ситуации является нежелание сельхозтоваропроизводителей
возделывать овощное сырьё для консервных заводов, в результате чего
происходит ежегодное сокращение не только объёмов производства овощей,
предназначенных для переработки, но и доли этой группы овощей в валовых
сборах.
Система экономических отношений между производителями и переработчиками овощей в Краснодарском крае не обеспечивает развития подкомплекса, а только ведёт его к более глубокому кризису. Порочная бартерная система, нарушение договоров и несовершенство ценообразования являются основными причинами, мешающими развитию межотраслевых связей.
Такое состояние взаимоотношений из года в год становится всё более негативным, так как даёт основание говорить не только о разрушении сырьевых зон консервных предприятий и снижении объёмов производства овощей в сельхозпредприятиях, но и о полном разрушении промышленного овощеводства и переработки в крае как таковых.
Проблемам- развития межотраслевых отношений в овощном подкомплексе АПК уделяли внимание многие учёные. В современных рыночных условиях этой проблеме посвятили свои труды: Гладилин А.В., Кибиров А.Я., Усенко Л.Н., Борисенко А.Н., Дерменжи В.В., Бердникова Н.В. и др. Проблемы совершенствования экономического механизма АПК
5 рассматривали Фролов В.И., Лезина М.Л., Тихонов В.А., Дворядкин Н.И.,
Парамонов П.Ф., Альгина М.В., Белолипов Р.В. и др. Однако ряд вопросов,
касающихся взаимоотношений консервных предприятий и
сельхозтоваропроизводителей остался недостаточно изученным.
Таким образом, крайне неблагоприятное производственно-экономическое состояние овощного подкомплекса наряду с недостаточностью научных разработок по исследуемому вопросу обуславливают актуальность выбранной темы, а также определяют цель и задачи диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключается в разработке основных направлений совершенствования экономического механизма взаимоотношений между производителями и переработчиками овощной продукции. Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие задачи:
обобщить теоретические основы и практический отечественный и зарубежный опыт развития системы экономических отношений между производителями и переработчиками овощей;
проанализировать динамику производства и переработки овощной продукции в Краснодарском крае в сравнении с данными по другим регионам и России в целом;
определить основные факторы, оказавшие влияние на современное состояние производства и переработки овощей;
выявить наиболее характерные особенности, присущие современной системе заготовки овощного сырья в консервных предприятиях;
провести анализ бартерной системы расчётов, оценить её влияние на развитие предприятий, а также разработать предложения по улучшению системы взаиморасчётов;
проанализировать уровень договорной дисциплины и дать предложения по её совершенствованию;
рассмотреть существующую в Краснодарском крае систему ценообразования на овощное сырьё, поставляемое консервным предприятиям и обосновать направления её совершенствования;
оценить степень негативных последствий разрушения сырьевых зон плодоовощеконсервных предприятий, а также разработать методику принятия решений о поставке овощей из районов, не входящих в сырьевые зоны консервных заводов;
проанализировать существующую политику консервных предприятий в отношении развития промышленного овощеводства в пределах сырьевых зон, дать рекомендации по сокращению радиуса заготовки сырья.
Методологическая и эмпирическая база исследования. Методологической базой исследования послужили методы экономико-статистического анализа, а также монографический, абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, экспертных оценок и др.
Эмпирической базой исследования явились федеральные, региональные и муниципальные программы развития АПК и овощного подкомплекса; данные Госкомстата и Министерства сельского хозяйства РФ, Краснодаркрайкомстата и Департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Краснодарского края, управления сельского хозяйства города Краснодара и Крымского района; годовая, периодическая и оперативная отчётность сельскохозяйственных предприятий г.Краснодара и Крымского района, ОАО «Крымский консервный комбинат» и ОАО «Консервный комбинат «Адыгейский», личные наблюдения автора.
Предмет и объекты исследования. Предметом исследования является совокупность экономических взаимоотношений между предприятиями, осуществляющими производство и переработку овощной продукции, включающих договорную систему, систему ценообразовании, платёжную систему, систему взаимной поддержки и стимулирования. Объектом исследования выбраны субъекты овощного подкомплекса Краснодарского края - плодоовощеконсервные заводы и сельскохозяйственные товаропроизводители, входящие в их сырьевые зоны.
7 Положения диссертации, выносимые на защиту:
результаты анализа бартерной системы взаиморасчётов при заготовке овощного сырья консервными предприятиями и обоснование механизма субсидированного кредитования переработчиков;
необходимость и способы повышения договорной дисциплины при заготовке овощного сырья;
обоснование необходимости применения сезонных наценок, прогрессивных и фиксированных скидок при ценообразовании на овощное сырьё;
результаты анализа заготовки овощей консервными предприятиями и способ определения безубыточности поставки овощной продукции из хозяйств, не входящих в сырьевую зону консервного предприятия;
обоснование мероприятий по экономическому стимулированию овощеводческих хозяйств переработчиками
Научная новизна. Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:
обоснована необходимость и разработан механизм организации сезонного субсидированного кредитования консервных предприятий для своевременных расчётов с поставщиками овощного сырья;
доказана необходимость выноса функций контроля за договорной дисциплиной на региональный уровень и предложен механизм воздействия на предприятия нарушающие условия договоров, основанный на привлечении в договорной процесс регионального отраслевого объединения;
предложено применять сезонные наценки, прогрессивные и фиксированные скидки при ценообразовании на овощное сырьё, поступающее на переработку, а также даны их размеры в зависимости от видов овощей;
разработан способ определения безубыточности поставок овощной продукции из хозяйств, не входящих в сырьевую зону консервного предприятия;
предложена дифференциация мероприятий по стимулированию
8
хозяйств, входящих в сырьевые зоны консервных предприятий в
щ зависимости от уровня приоритетности поставщика в долгосрочном
периоде.
Практическая значимость исследования заключается в возможности повышения эффективности производства и переработки овощей за счёт применения новых направлений ценообразования, устранения практики бартерных операций при субсидированном кредитовании переработчиков, повышения договорной дисциплины, а также сужения сырьевых зон консервных предприятий благодаря дифференциации мероприятий по стимулированию овощеводческих хозяйств
Апробация и реализация результатов исследования.
Разработанная принципиальная схема субсидированного
кредитования предприятий овощеконсервной индустрии представлена на
'*.* рассмотрение в управление растениеводства и управление пищевой
промышленности Департамента сельского хозяйства и продовольствия
администрации Краснодарского края, где получила положительную оценку.
Рекомендации автора по вопросам совершенствования ценообразования на
овощное сырьё, методика принятия решений при закупке овощей вне
* сырьевой зоны, а также предложения по поддержанию специализированных
овощеводческих хозяйств рассмотрены и одобрены руководством
Крымского и Адыгейского консервных комбинатов. Предложение по
вовлечению в договорной процесс регионального отраслевого объединения
при заготовке овощной продукции на переработку было рассмотрено и
_ одобрено руководством ассоциации «Кубаньконсервпром». Основные
положения диссертационной работы докладывались на научных
конференциях в г.Ставрополе и г.Краснодаре в 2002-2003 г.г, обсуждались
с руководителями и специалистами консервных предприятий и
овощеводческих хозяйств Краснодарского края и Республики Адыгея. По
теме диссертации опубликовано 5 научных работ общим объемом 15 п.л.
9 Объём и структура работы. Диссертационная работа состоит из
введения, трёх глав, объединяющих 11 разделов, выводов и предложений.
Работа изложена на 162 страницах компьютерного текста, содержит 35
таблиц, 9 рисунков, 1 приложение. Список литературы включает 184
источника, в том числе 24 зарубежных.
10 1.