Научно-методические основы формирования и развития регионального лесного комплекса Осипов Борис Александрович

Научно-методические основы формирования и развития регионального лесного комплекса
<
Научно-методические основы формирования и развития регионального лесного комплекса Научно-методические основы формирования и развития регионального лесного комплекса Научно-методические основы формирования и развития регионального лесного комплекса Научно-методические основы формирования и развития регионального лесного комплекса Научно-методические основы формирования и развития регионального лесного комплекса Научно-методические основы формирования и развития регионального лесного комплекса Научно-методические основы формирования и развития регионального лесного комплекса Научно-методические основы формирования и развития регионального лесного комплекса Научно-методические основы формирования и развития регионального лесного комплекса
>



Осипов Борис Александрович. Научно-методические основы формирования и развития регионального лесного комплекса : 08.00.05 Осипов, Борис Александрович Научно-методические основы формирования и развития регионального лесного комплекса (На примере лесного комплекса ДВЭР) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 Владивосток, 2002 313 с. РГБ ОД, 71:04-8/25-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Анализ современного состояния лесной промышленности и лесного хозяйства региона 15

1.1. Тенденции развития отраслей по использованию и воспроизводству лесных ресурсов 15

1.2. Специальные виды лесопользования и воспроизводство лесных ресурсов 39

1.3. Региональные особенности развития и размещения лесных отраслей региона, обуславливающие необходимость формирования лесного комплекса 61

Выводы 72

Глава 2. Особенности и проблемы формирования и развития регионального лесного комплекса в условиях трансформации экономических отношений 75

2.1. Лесной комплекс как институциональный элемент хозяйства Региона 75

2.2. Влияние региональной экономической политики на формирование и развитие лесного комплекса 95

2.3. Экономические проблемы формирования и развития комплекса 106

Выводы 121

Глава 3. Научно-методические аспекты формирования и эффективности развития лесного комплекса 124

3.1. Классификация факторов производства и методические аспекты оценки их влияния на эффективность комплекса 124

3.2. Методические проблемы экономической оценки лесных ресурсов 144

3.3. Методические положения по определению эффективности комплексных лесных предприятий 169

Выводы 186

Глава 4. Концепция формирования лесного комплекса ДВЭР 190

4.1. Предпосылки формирования и устойчивого развития комплекса по использованию и воспроизводству лесных ресурсов в регионе 190

4.2. Основные положения концепции формирования и устойчивого развития комплекса ДВЭР 204

Выводы 231

Глава 5. Механизм формирования структуры и привлечения инвестиций в лесном комплексе 235

5.1. Организация территориальной и отраслевой структуры и управления 235

5.2. Совершенствование способов привлечения инвестиций в производство 256

5.3. Развитие рыночной инфраструктуры и внешнеэкономической деятельности в лесном комплексе 270

Выводы 282

Заключение .286

Список использованной литературы и источников 289

Введение к работе

Экономические преобразования в стране обусловливают поиск новых форм развития и совершенствования экономического потенциала регионов и направлений рационального его использования.

В настоящее время имеет место некоторая недооценка роли природных ресурсов, в частности лесных, в формировании экономического потенциала страны и отдельных регионов. Например, лесной сектор ДВЭР не стал серьезной движущей силой в процессе перехода к рынку. При сравнительно богатых запасах древесины (около 5% мировых запасов) доля региона в мировой торговле лесными товарами составляет 0,32%. Между тем, ДВЭР - один из тех регионов страны, где эффект экономического реформирования мог бы быть наиболее значительным. Восприимчивость к инновационным процессам, выгодное экономико-географическое положение, богатые природные ресурсы - вот те некоторые особенности региона, позволяющие оптимистично смотреть на возможности его развития в будущем.

Экономический потенциал ДВЭР благодаря его выгодному географическому положению, наличию ценных природных ресурсов, накопленному опыту развития основных отраслей и производств в различных экономических условиях довольно значителен. Основная цель развития хозяйственного комплекса региона - формирование социально-экономической системы, обеспечивающей полный комплекс благ и услуг для жизни человека и условий для высокопроизводительного труда. Основными факторами формирования такого комплекса являются развитие рыночных отношений в экономике при обеспечении социальных гарантий и включение региона в структуру АТР в качестве равноправного партнера.

Переход экономического развития региона на принципы рыночной экономики невозможен без дифференцированной оценки его природно-ресурсного потенциала, возможностей развития, специфики потребностей отдельных его территорий в продукции, сырье и услугах.

Большую роль могли бы сыграть отрасли по использованию лесных ресурсов в совершенствовании хозяйственного комплекса ДВЭР, вовлечении в оборот на основе безотходных технологий неиспользуемых и зачастую уникальных по значимости и ценности для региона и страны природных ресурсов.

Доля лесной промышленности в общем промышленном производстве составляет в России 4,8% [2.96], в т.ч. на Дальнем Востоке - 4,1% [2.96], в про-мышленно развитых зарубежных странах - гораздо выше (Великобритания -11,9%, США - 12,6%, Канада- 18,5% [2.96]). На долю России приходится около 20% мировых запасов древесины, и в то же время доля России в мировой торговле лесными товарами составляет лишь 2,3%. Производство бумаги и картона в расчете на душу населения в России составляет 16-18 кг в год, или в 8-12 раз меньше, чем в Швеции, Финляндии, Канаде, США [3.45]. Таким образом, проблема повышения уровня использования потенциала лесных ресурсов страны и особенно такого региона как ДВЭР заслуживает внимания сегодня как никогда.

Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность Дальнего Востока является отраслью специализации и играет существенную роль в развитии внешнеэкономических связей страны, ранее обеспечивала ле-сопродукцией ряд районов России.

Однако в территориальном плане регион является неоднородным. В нем целесообразно выделить приморскую зону, имеющую природную и экономическую специфику 1.3)1. 1 Приморская зона Дальнего Востока принята в соответствии с районирование Чичкано-ва В.П. [2,117 ]. К приморской зоне необходимо отнести Приморский край, Камчатскую и Сахалинскую области, прибрежную часть Хабаровского края, Магаданской области. Наличие статистической информации обусловило исследование в диссертации лесного комплекса ДВЭР с выделением Приморского края. Камчатской и Сахалинской областей.

Диссертация посвящена исследованию проблемы формирования и устойчивого развития межотраслевого комплекса региона на примере лесного комплекса ДВЭР

Разработка проблем развития лесных отраслей ДВЭР и его приморской зоны и повышения их эффективности основывается на решении вопроса об экономической самостоятельности территориальных образований различного уровня (республика, Дальневосточный экономический район, субъект Федерации, предприятие). Так если природные ресурсы сосредоточены в Федеральной собственности, то право их всестороннего использования на основе арендных отношений должно принадлежать предприятию. Принимаемые в последнее время решения по развитию многоукл ад кости экономики, формированию механизма управления экономикой чрез цены, гибкую налоговую и протекционистскую политику, кредитную систему - должны обеспечить активизацию новых прогрессивных форм производства.

В лесных отраслях эти новации должны способствовать не только совершенствованию структуры и форм организации лесопромышленного и лесохо-зяйственного производства, но и обеспечить наиболее рациональное комплексное использование лесных ресурсов. Повышение значимости платы за ресурсы, развитие арендных отношений на долговременной основе, заинтересованность коллективов и отдельных работников в результатах своей деятельности - все это должно не только предотвратить сокращение лесных ресурсов, но и способствовать качественному их улучшению, повышению их роли и значения в экономике Дальнего Востока.

Несмотря на попытки совершенствования организационно - хозяйственной структуры отраслей, занимающихся использованием и воспроизводством лесных ресурсов, и рассмотрения их как составляющих межотраслевого лесного комплекса - последний пока не состоялся. Более того, эти отрасли, несмотря на использование единого предмета труда, в организационном и хозяйственном отношении все больше отдаляются друг от друга и недостаточно эффективны.

В научной литературе проблемы лесного комплекса как одного из крупных межотраслевых комплексов региона освещаются сравнительно недавно, в основном на примере западных районов страны. До настоящего времени отсутствует общепринятая формулировка содержания этого понятия.

Отсутствие единой цели при формировании и развитии отраслей, связанных с лесом как предметом труда, способствует искажению стратегии их развития.

Недостаточно разработаны региональные аспекты формирования лесного комплекса. А вопросы развития лесных комплексов приморской зоны Дальнего Востока в научной литературе вообще не рассматривались.

В связи с этим возникла необходимость разработки научно-методических основ формирования и развития лесного комплекса Дальневосточного экономического района с учетом региональной специфики на базе принципов устойчивого развития, непрерывного неистощительного пользования лесом.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования - разработка концепции формирования и развития лесного комплекса ДВЭР в условиях трансформации экономических отношений.

В соответствии с этим автор ставил перед собой следующие основные задачи: - разработка научно-методических основ формирования и развития лесного комплекса, уточнение понятийного и терминологического аппарата, в т.ч. научное обоснование понятия "лесной комплекс11 и "комплексное лесное предприятие", раскрытие основных принципов и факторов, региональных особенностей формирования и развития комплекса; обоснование методических рекомендаций по определению эффективности стимулирования организации комплексного использования лесных ресурсов и совершенствования структуры лесного комплекса; исследование влияния факторов производства на развитие комплекса; - обоснование направлений формирования комплекса в рыночных услови ях и основных параметров его развития с учетом сбалансированности лесодо- бывагощих и лесоперерабатывающих производств, совершенствования управ ления комплексом; - разработка и обоснование системы экономических мер и механизмов повышения эффективности комплекса.

Объект исследования - совокупность отраслей по использованию и воспроизводству лесных ресурсов ДЮР.

Предмет исследовании - организационно-экономические условия формирования и развития лесного комплекса.

Теоретическая и методическая основа исследовании.

Теоретической основой исследования явились общеэкономические законы, теоретические работы ведущих отечественных и зарубежных ученых-экономистов, научные работы по совершенствованию структуры управления лесными отраслями в стране, комплексному использованию лесных ресурсов, материалы международных и всероссийских научных конференций по проблемам лесных ресурсов и лесного дела.

В работе использованы методы статистических группировок, экспертных оценок, сравнительного и логического анализа, и прогнозирования. Использовалась специальная литература по вопросам развития лесного хозяйства и лесной промышленности.

Автор в своих исследованиях широко использовал фундаментальные работы видных ученых в области экономики лесного комплекса и лесной политики --

ВХ Антонова [3.1,3.2], Н.А. Бурдина [2.7, 2.82], В.В. Варанкина [2.13], П.В. Васильева [2.14, 2.15, 3.20], И.Н. Воеводы [2.16, 2.17], И.В. Воронина [2.21, 2.22, 2.23], В.В. Глотова [2.26, 2.27], В.Л. Джиковича [2.128], Л.И. Ильева [2.40], А.С. Исаева [3.18], Н.И. Кожухова [2.44], Т.С. Лобовикова [2.59], Н.А. Моисеева [2.67, 3.33], А.Н. Обливина [3.36], А.П. Петрова [2.79, 2.84 и др.], Е.Я. Судачко-ва [3.58 и др.], Ю.Ю. Туныця [2.110], И.В. Туркевича [2.111], В.М. Шлыкова [2.9, 2.119] и др., а также труды известных ученых -экономистов Т.С. Хачату-рова [3.61], В.Г. Удовенко [2.П2], П.А. Минакира [2.64] и др.

Большую роль в формировании взглядов автора на прошлое и будущее в развитии регионального лесного производства сыграли труды известных ученых - Б.А. Ивашкевича [2.38], Б.П. Колесникова [2.45, 2.46], А.А. Цымека, [2.115, 2.116] А.С. Шейнгауза [3.65 и др.] и др.

В процессе исследовательской работы по теме автором проанализирована статистическая информация и ведомственные материалы за период 1965-2001 гг. по всем основным лесным отраслям.

Наиболее существенными результатами исследования, выносимыми на защиту, являются следующие положения методологического и практического характера; - методологические основы формирования регионального лесного комплекса в условиях переходной экономики - понятие лесного комплекса, предпосылки и принципы его формирования, его место в совокупности отраслей промышленности, сельского хозяйства и системы жизнеобеспечения; концепция формирования и устойчивого развития лесного комплекса на основе эффективного сочетания общегосударственных и региональных задач и обеспечения баланса между лесными ресурсами и спросом на лесопродукцию на рынке; направления совершенствования организационной структуры и управления отраслями по использованию и воспроизводству лесных ресурсов; - методические положения по: определению влияния производственных факторов на формирование и развитие комплекса; оценке степени комплексности использования лесных ресурсов; экономической оценке лесных ресурсов; эффективности комплексного лесного предприятия.

Основная идея работы заключается в том, что уровень развития и доходность отраслей, занимающихся использованием и воспроизводством лесных ресурсов, могут быть существенно повышены при условии их сбалансированного развития в составе лесного комплекса, отказа от "сырьевого" принципа его формирования и функционирования, реализации нетрадиционных решений, направленных на совершенствование лесного производства (радикальное изменение территориальной и отраслевой структуры, совершенствование экономических рычагов и организационной структуры управления, совершенствование структуры поставок лесопродукции на внутренний и мировой рынок).

Изложенные в диссертации выводы и предложения в своей большей части получены в процессе выполнения в Дальневосточном отделении РАН ряда научно-исследовательских тем (под руководством и непосредственном участии автора): "Схема развития и размещения лесной, деревообрабатывающей и целлюлозно-бумажной промышленности и лесного хозяйства Дальнего Востока на период 1971-1980 гг.", "Долгосрочная перспектива развития лесного хозяйства, лесной и лесоперерабатывающей промышленности Дальнего Востока на период 1976-1990 гг.", "Лесной комплекс Дальнего Востока (1980-2000 гг.)", "Разработка программы хозяйственного освоения океана и прибрежных районов Дальнего Востока до 2000 г.", раздел "Территориальные аспекты освоения океана (Приморский край)", проект "Экономика и управление", а также в Дальневосточной государственной академии экономики и управления: тема «Разработка вариантов структурной политики и межотраслевого баланса в регионе» (соисполнитель), 1996 г.; тема: «Теоретико-методологические и прикладные аспекты регулирования процессов использования и воспроизводства ресурсного и про- изводственного потенциала региона» программы Минобразования РФ: Государственная поддержка региональной научно-технической политики высшей школы и развитие ее научного потенциала (соисполнитель), 2002г.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем: предложен новый подход к формулировке понятия «лесной комплекс», предполагающий без отраслевой принцип формирования комплекса; разработана концепция формирования и устойчивого развития лесного комплекса ДВЭР, основанная на сбалансированности составляющих комплекса, экономических и социальных его связях с другими межотраслевыми комплексами и отраслями специализации, учете резкого усиления экологической роли лесов. Отличие предлагаемой концепции от существующих взглядов на развитие лесных отраслей заключается в следующих подходах: рассмотрение лесного комплекса как совокупности отраслей лесного производства, а в перспективе и реализация безотраслевого принципа; сокращение объемов рубки леса при одновременном росте объемов конечной продукции; сокращение вывоза круглого леса за пределы региона; создание ЛПК и КЛП как основных видов предприятий в составе комплекса в условиях перехода к рыночной экономике; впервые выделена приморская зона ДВЭР при исследовании проблем формирования лесного комплекса и комплексных лесных предприятий, предложены мероприятия, исключающие сырьевой подход в формировании комплекса; разработаны методические положения (региональные) по оценке эффективности комплексных лесных предприятий, предложены показатели комплексности использования лесных ресурсов с учетом многообразия полезных функций лесов; обоснована совокупность предложений по совершенствованию организационной структуры и управления в комплексе (схемы управления, набор предприятий, воспроизводственные пропорции).

Практическая значимость. Значительная часть научных результатов, вы- воды и предложения автора использованы органами федеральной и региональной исполнительной власти, предприятиями различных форм собственности, учебными заведениями при разработке целевых комплексных программ развития экономики районов, нормативных актов, учебных пособий по региональной экономике. Реализация концепции развития лесного комплекса ДВЭР обеспечит значительное увеличение объемов производства продукции при сравнительно небольшом росте добычи сырья; использование показателей экономической оценки эффективности развития лесных комплексов отдельных территориальных единиц (край, область) позволяет более объективно оценивать процессы развития и своевременно влиять на них и способствует повышению эффективности производства; применение показателей экономической оценки использования лесных ресурсов будет способствовать повышению комплексности их использования; прогнозные расчеты используются при обосновании путей развития лесного комплекса.

Апробация и использование результатов исследований.

Предложения автора о развитии лесных комплексов использованы при разработке пятилетних планов развития краев и областей Дальнего Востока (1976-1980 гг., 1981-1985 гг., 1986-1990 гг.).

Предложения по развитию лесного комплекса Дальнего Востока на период до 2000 г. доложены на заседании Госплана СССР и рекомендованы к внедрению ("Плановое хозяйство", 1980г., №12, с. 118).

Предложения по созданию комплексных лесных предприятий постоянного действия в Приморском крае одобрены и рекомендованы к внедрению секцией Совета экономического и социального развития Приморского края (г. Владивосток), секцией "Комплексного использования древесного сырья" ЦП НТО лесной промышленности и лесного хозяйства ВСНТО (г. Москва, протокол №3, 24 декабря 1985 г.).

Предложения по использованию древесины березы желтой (ребристой) приняты Минлесхозом РСФСР.

Предложения по повышению эффективности ведения хозяйства в кедровых лесах и упорядочению использования древесины кедра рекомендованы к внедрению секцией "Комплексного использования древесного сырья" ЦПО НТО лесной промышленности и лесного хозяйства ВСНТО (протокол №3, 24 декабря 1985 г.).

Разработана программа развития деревообрабатывающей промышленности Приморского края, Камчатской и Сахалинской областей (совместно с ПО "Приморскдрев"), отмеченная бронзовой медалью ВДНХ СССР (удостоверение №64508, 1980 г.).

Осуществлено методическое руководство разработкой программы "Интенсификация - 2000" для Приморского края (лесная промышленность и лесное хозяйство). Программа одобрена Президиумом Совета экономического и социального развития Приморского края (г. Владивосток, решение от 23 октября

1987 г.).

Составлены методические рекомендации по разработке программы экономии древесного сырья "Лес" для Приморского края, использованы при формировании программы "Лес" по решению крайисполкома (письмо Приморского крайисполкома №8-22/1624 от 09.11.87).

Предложения по развитию лесного хозяйства и лесной промышленности Приморского края включены в краевую целевую программу "Развитие лесного комплекса Приморского края на основе рационального лесопользования и углубленной переработки лесопродукции" (письмо генерального директора ОАО "Приморсклеспром", 29.05.98 №2/151).

По результатам исследований в 1960-2001 гг. сделаны 4 доклада на международных (Находка, Владивосток), 17 - на всесоюзных и всероссийских (Москва, Киев, Благовещенск, Красноярск, Хабаровск, Владивосток), 9 - на регио- нзльных, краевых, городских (Владивосток и др.) конференциях, совещаниях и симпозиумах.

Результаты исследований обсуждены на Ученом Совете Института экономических и международных проблем освоения океана, Совете отдела леса Биолого-почвенного института ДВО РАН, Совете ДВГАЭУ.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 8 монографиях и брошюрах, главах в 9 коллективных монографиях и препринтах, 57 статьях и тезисах докладов на международных, всесоюзных и всероссийских научных конференциях, общим объемом 60 п.л. в т.ч. 12 глав в коллективных монографиях и отдельных статей в центральных изданиях (Москва, Санкт-Петербург, Новосибирск).

Тенденции развития отраслей по использованию и воспроизводству лесных ресурсов

С развитием производительных сил вопросы рационального использования и воспроизводства естественных ресурсов встают перед обществом более остро. Суть в том, что часть из них вообще не возобновляется (полезные ископаемые), часть возобновляется очень медленно (лесные ресурсы). Более того воспроизводство идет не всегда в том направлении, которое необходимо человеку (естественное возобновление лесных ресурсов). Искусственное же воспроизводство требует больших капиталовложений и также не всегда бывает эффективным. В связи с этим важное значение имеет правильное определение очередности освоения тех или иных ресурсов, достаточно полное их использование, возможно более точное определение потребности рынка в этих ресурсах и продукции их переработки.

Проблема расширения использования экономических рычагов в управлении пользованием природными ресурсами широко обсуждалась в начале первого этапа экономической реформы в стране и достаточно выпукло отражена в постановлении ЦК КПСС и СМ СССР "О коренной перестройке дела охраны природы в стране" (1988г.).

Указанным постановлением была введена плата за пользование природными ресурсами, что должно было положительно сказаться на сохранности и наиболее эффективном использовании этих ресурсов.

В дальнейшем, с началом либерализации экономики в России, был принят ряд законодательных актов, значительно изменивших условия и правила пользования природными ресурсами [1.2, 1.3, 1.4, 1.5, 1.6, 1.7 и др.].

Однако общим недостатком как новых законодательных документов, так и всей проводимой с 1991 г. экономической политики является недооценка роли природных ресурсов, в частности, лесных в формировании экономического потенциала страны и отдельных регионов.

"Ускоренная" либерализация экономики при отсутствии или недоработанное законодательных актов, обязывающих участников рынка выполнять правила поведения в условиях рыночной экономики, обусловила многие негативные аспекты в сфере природопользования (необузданное расхищение ценного сырья и браконьерство в лесах, вывод из оборота многих сельскохозяйственных угодий, замораживание научно-изыскательских работ по недрам, загрязнение водоемов и окружающей среды и т.д.).

Сложилась такая ситуация, когда государство, используя рыночные (иногда псевдорыночные) рычаги, пытается пополнить бюджет путем усиленной эксплуатации природных ресурсов. Но забывает при этом, что они являются основным источником доходов сегодня и важнейшей базой экономического роста в среднесрочной и даже долгосрочной перспективе.

В результате может сложиться такая ситуация, когда природные ресурсы перестанут выполнять роль одного из четырех основных факторов производства.

Например, кедрово-широколиственные и елово-пихтовые леса, занимающие в ДВЭР в общей сложности 11% покрытой лесом площади и включающие 21% общих запасов древесины, представляют собой основную сырьевую базу региона. Но в скором времени могут перестать быть таковой.

Обманчивый в данном случае "эффект масштаба" и необходимость более разумного использования имеющихся ресурсов подчеркивается в работах зарубежных авторов. Например, в работе [5.3] приведена мысль о том, что "У России нет громадных лесных ресурсов, есть огромное количество лесов, что совсем не одно и то же". Возникает вопрос: почему Россия (и в том числе ДВЭР), обладая таким богатством как лес, не использует его в интересах эконо 17

мического роста, и почему лесной сектор не стал главной движущей силой при переходе к рынку?

Понятие «лесные ресурсы» предполагает следующие операции: использование, повышение продуктивности, воспроизводство, продажи, получение дохода. Первая и последняя операции (не говоря уже об остальных) количественно намного ниже возможного уровня. Так, валютная выручка от продажи дальневосточного леса на экспорт составляет примерно 0,035 $ на 1 м имеющихся запасов древесины в регионе, тогда как в России в целом — 0,05$, а в США и Канаде 0,75$. [расчеты автора, 2.96, 3.36].

И действительно, при сравнительно богатых запасах древесины в лесах в целом по ДВЭР (около 5% мировых запасов) доля лесопродукции, например, в дальневосточном экспорте составляет лишь 12 - 17% в 1995 - 1996 гг. и 15 - 16% в 2000 гг. Основную роль в этом сыграли следующие обстоятельства. При огромных (без преувеличения) общих запасах леса в регионе дифференциация удельных запасов по отдельным территориям очень велика (от 18 куб.м/га в Чукотском автономном округе до 152,5 куб.м в Приморском крае. Причем наибольшая концентрация имеет место в кедрово-широколиственных лесах (209,4 куб.м/га, Приморский и Хабаровский края) и пихтово-еловых (171,6 куб.м/га, Приморский и Хабаровский края, Сахалинская область) [2.30]. Такая дифференциация не способствует развитию лесоэксплуатации в масштабах региона из-за высоких эксплуатационных затрат.

Немалую роль в снижении доли лесных отраслей в промышленном производстве и ВРП сыграл спад, наиболее сильно проявившийся в этой области. Спад обусловлен снижением платежеспособного спроса на лесопродукцию на внутреннем рынке, снижением производительности оборудования вследствие его износа, ростом тарифов на железнодорожные перевозки и электроэнергию, неправильной налоговой политикой и др.

Нельзя не отметить и неподготовленность российских производителей лесопродукции к работе в условиях рынка (повышенные требования к товарной подготовке экспортной продукции, необходимость проведения гибкой торговой политики - менеджмент высокого уровня и т.д.).

Территория ДВЭР богата полезными ископаемыми. Важнейшие из них -благородные и редкие металлы, цветные металлы, алмазы, каменные и бурые угли, природный газ, нефть, фарфоровый камень, датолитовые руды, цементное сырье, минеральные источники, лечебные грязи и т.д. На ряде участков побережья обнаружены месторождения титановомагниевых песков. Имеются значительные ресурсы термальных вод, особенно на Камчатке и островных образованиях, которые могут быть использованы в народном хозяйстве и в лечебных целях.

Лесной комплекс как институциональный элемент хозяйства Региона

Понятие "экономический потенциал" в теории и практике хозяйствования России использовалось ранее главным образом применительно ко всей стране. Отсюда формулировка понятия и содержания этой категории имела общий, "укрупненный" характер.

В условиях реформы и обретения регионами экономической самостоятельности появилась необходимость использования этой категории при анализе экономической ситуации в региональном разрезе.

Базируясь на имеющемся в литературе определении [2.130] и введя сугубо региональные признаки экономической деятельности, можно сказать, что экономический потенциал региона - совокупная способность отраслей и секторов экономики, предприятий (государственных, частных, смешанных форм собственности) производить промышленную и сельскохозяйственную продукцию, осуществлять инвестиционные программы, перевозки грузов, оказывать услуги различного характера на внутренний и внешний рынок при высоком уровне комплексного развития экономики региона, комплексности использования природного сырья. Он зависит от количества трудовых ресурсов и качества их профессиональной подготовки, объема производственных мощностей промышленных и строительных организаций, производственных возможностей сельского хозяйства, напряженности транспортных магистралей и наличия транспортных средств, степени развития сферы услуг, достижений науки и техники, характера природно-ресурсного потенциала и др. [2.130].

Экономический потенциал свидетельствует о возможностях страны в целом или отдельного региона увеличивать производство благ и услуг и обеспечивать наилучшие условия жизни и деятельности членов общества.

В различных регионах экономический потенциал формируется по-разному. Это связано с природными условиями и ресурсами, традиционными направлениями развития производительных сил, спецификой развития в процессе осуществления экономической реформы. В лучшем положении оказались те регионы, которые располагают сравнительно дешевой электроэнергией и природными ресурсами, расположены вблизи от перерабатывающих центров и потребителей продукции. Продукция, производимая фирмами на их территории, является более конкурентоспособной, чем, например, в Дальневосточном экономическом районе.

Однако наличие богатых сырьевых источников суши и моря, отличающихся уникальностью и разнообразием составляющих компонентов, накопленный производственный потенциал, неограниченная возможность развития транспортных коммуникаций (в первую очередь - морских), обеспечивающих внешнеэкономические связи, предопределяет особое место ДВЭР в экономической системе страны в целом, а также АТР.

Специфическими территориями являются Приморский край и Сахалинская область. Они - одни из наиболее типичных приморских районов России. На долю отраслей, непосредственно осуществляющих океаническую деятельность (морской транспорт, рыбная промышленность, морское строительство и др.) приходится 30-40% валового регионального продукта, производимого здесь. В последние 20-30 лет усилилась тенденция преимущественного развития производств, прямо или косвенно вовлекаемых в сферу хозяйственного освоения океана. Около 70% населения так или иначе связано с морехозяйствен-ной деятельностью. При этом необходимо отметить, что природные условия в целом благоприятны для проживания и осуществления хозяйственной деятельности (кроме некоторых отраслей сельского хозяйства).

Природно-ресурсный потенциал ДВЭР позволяет успешно развивать такие отрасли и виды пользования, как рыбная промышленность и хозяйство, горнодобывающая, топливная, лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, машиностроение, промышленность строительных материалов, пищевая, сельское хозяйство, лесное хозяйство, морской транспорт, производство лекарственных препаратов из природного сырья, курортно-санаторное хозяйство, туризм и другие виды индустрии отдыха и лечения и т.д. Поэтому хозяйство ДВЭР - типично индустриальное. Отраслями специализации являются рыбная, горнодобывающая и горно-химическая, лесная и деревообрабатывающая промышленность, морское машиностроение и морской транспорт (для приморских районов), а кроме того, производство таких видов сельскохозяйственной продукции, как рис, соя, мед, пушнина.

Важная особенность региона - высокая концентрация научного потенциала (более трех десятков институтов и других научных учреждений ДВО РАН, научно-исследовательские и проектные организации других ведомств и фирм, коммерческие научные учреждения, в т. ч. частные, десятки вузов). Развиваются исследования по проблемам комплексного освоения биологических и минеральных ресурсов океана и суши, совершенствования механизма управления хозяйством в условиях рынка, исследования в области общественных наук, международного сотрудничества в зоне АТР и др.

Характерной чертой развития демографических процессов является постепенное замедление темпов естественного прироста населения в 80-е годы, а затем, в период осуществления экономической реформы - обострение негативных тенденций в развитии демографической ситуации, выразившееся в резком падении рождаемости, ускоренных темпах смертности, смене естественного прироста - убылью населения. Согласно прогнозу Госкомстата России "тенденция сокращения населения сохранится и будет происходить как за счет миграционн оного оттока, так и вследствие превышения числа умерших над числом родившихся. Например - в Приморском крае за период с 2000 г. по 2015 г. его численность может уменьшиться на 250 тыс. чел или на 12%" [2.86].

Если за период 1990 - 1995 г.г. население региона сократилось на 383 тыс. человек, то за последнее пятилетие - на 465 тыс. человек, что в среднем за год составляет соответственно 76,6 и 93 тыс. человек (табл. 2.1). Если ситуация не изменится, и не будут скорректированы принципиальные положения региональной экономической политики и ее социальных аспектов, то население региона может сократиться еще больше, чем в предполагаемых прогнозах.

Классификация факторов производства и методические аспекты оценки их влияния на эффективность комплекса

Как известно, существует два основных методологических подхода в классификации факторов производства и оценке их влияния на результативность общественного производства. Первый (технико-экономический, общеисторический) характерен для основных направлений современной экономической мысли. Второй (классовый) - для марксистской экономической теории [2.131].

Согласно современной экономической теории из множества функционирующих и оказывающих влияние на производство факторов выделяется четыре основные группы: земля\ капитал, труд, предпринимательская деятельность (способность). В развитие этой классификации применительно к региональному лесному комплексу можно выделить три группы факторов, обеспечивающих тот или иной уровень производства товаров и услуг при определенном уровн эффективности производства: природно-ресурсные, экономико технологические, факторы НТП.

Природно-ресурсные факторы. Большое влияние на уровень эффективности производства, а следовательно и в целом лесного комплекса оказывают природные условия, в т.ч. климатические, степень пересеченности рельефа и др. Решающее влияние на нормальное функционирование лесных предприятий Дальнего Востока оказывает состояние сырьевой базы. При этом зачас По мнению автора применительно к российской действительности было бы целесообразнее эту группу факторов озвучить как прирсдно-ресурсный потенциал (или природные ресурсытую имеют место диспропорции между состоянием (возможностями) сырьевой базы и фактическим использованием этих возможностей.

Эти диспропорции зачастую складываются вследствие несоответствия валового наличия сырьевых ресурсов имеющимся мощностям по заготовке и переработке сырья с одной стороны, а также длительно формировавшегося несоответствия между качественной структурой сырьевых ресурсов и имеющимися соответствующими промышленными мощностями - другой.

В условиях рынка формирующаяся национальная лесная политика в России должна быть направлена на стимулирование развития производств по глубокой переработке древесины в сырьевых районах страны, каким является ДВЭР, с целью удовлетворения потребностей рынка в лесопродукции и наиболее рационального использования сырья.

Экономико-технологические. Эффективность функционирования комплекса зависит от степени удачности выбора структуры комплекса. Диспропорции в развитии между лесозаготовительной его составляющей и перерабатывающей обуславливают снижение эффективности в целом, даже если составляющие в своих параметрах будут достаточно эффективны. Длительное использование предприятиями вахтового метода и недостаточное внимание к развитию социальной сферы способствуют текучести кадров и в конце концов также к понижению общей эффективности.

Высокий уровень организации производства, использование современных форм и методов организации труда способствуют росту общего объема производства продукции, повышению производительности труда, снижению удельных затрат. Повышение качества продукции, ее конкурентоспособность также зависят от строгого соблюдения технологий.

Развитие лесного комплекса непосредственно связано с уровнем развития региона. Лесная промышленность экономически слабо развитых регионов характеризуется в основном преобладанием лесозаготовительного производства и вывозом за пределы региона круглой древесины или потреблением ее на месте с минимальной обработкой или без таковой.

В экономически развитых регионах, характеризующихся большими масштабами потребления лесопродукции наоборот имеет место интенсивное развитие лесоперерабатывающей промышленности, здесь выше масштабы производства конечной продукции в абсолютном и удельном исчислении.

Устойчивое эффективное развитие лесного комплекса зависит также и от обеспеченности трудовыми ресурсами. Так лесной комплекс Карпат характеризуется очень высокими объемами производства продукции на единицу лесной площади и на единицу объема использованного сырья. Здесь имеется возможность выпускать ценную в эстетическом и вообще - потребительском отношении продукцию, благодаря полной обеспеченности кадрами, в первую очередь очень высокой квалификации. (Здесь, правда, необходимо отметить и другую сторону — чрезмерно высокую обеспеченность, что является одной из причин сравнительно низкой производительности труда, но это уже особый вопрос).

Факторы НТП. Эффективность лесного комплекса существенно возрастает вследствие повышения интенсивности производства. Например, программа «Интенсификация - 2000», предусматривавшая интенсификацию производства в лесной и лесоперерабатывающей промышленности Приморского края, должна была обеспечить к 2000 г. рост производительности труда в 1,9 раза, фондоотдачи - в 1,8 раза. Однако в связи с экономическими преобразованиями в стране она не была реализована.

Интенсификация производства возможна лишь при условии широкого использования достижений научно-технического прогресса.

Так, в течение пяти лет в Приморском крае возможно осуществить комплексно-механизированный процесс лесосечных работ с полным устранением ручного труда на 30% площади рубок, механизированную очистку стволов от сучьев - 90% объема, увеличение использования лиственных пород для получения пиломатериалов, изготовление мебели из ламинированных плит и т.д.

В работе предпринята попытка с помощью методов корреляционного и регрессионного анализа изучить влияние некоторых факторов на формирование основных результатов функционирования отраслей лесной промышленности и лесного хозяйства (на примере Приморского края)

Предпосылки формирования и устойчивого развития комплекса по использованию и воспроизводству лесных ресурсов в регионе

Понятие устойчивого развития, как известно, введено в практику международной конференцией в Рио-де-Жанейро в 1992 г. и касалось в первую очередь отношений в экологической сфере. В дальнейшем это понятие стало использоваться при анализе, прогнозировании и разработке стратегии развития всей социально-эколого-экономической системы страны или крупного региона [2.3] и законодательно подтверждено в России Указом Президента РФ от 01.04.96. «О концепции перехода РФ к устойчивому развитию» [1.7].

В ДВЭР вопросы устойчивого развития в эколого-экономическом аспекте рассматривались в работах [23, 3.66 и др.].

Для региона весьма важно обеспечить устойчивое развитие всех секторов экономики, в т. ч. и лесного комплекса, ибо «...существуют стратегические интересы России в долгосрочном, устойчивом социально-экономическом и научно-техническом развитии ДВЭР» [2.3].

Под устойчивым развитием региона «понимается такое его развитие, когда в течение длительных периодов времени (десятилетия) сохраняются высокие демографическое, экономическое, социальное и экологическое качества регионального развития» [2.3].

Соглашаясь с этим определением и, исходя из него, попытаемся кратко охарактеризовать основные предпосылки формирования и устойчивого развития лесного комплекса ДВЭР с учетом его важной роли в развитии и функционировании народнохозяйственного комплекса региона.

При этом мы исходим из того, что лесные ресурсы и в целом лесной комплекс являются одним из элементов общей основы успешного решения социально-экономико-экологических проблем.

В качестве предпосылок формирования и устойчивого развития и функционирования лесного комплекса региона рассматриваются: первая группа факторов: включает наличие эффективной региональной экономической политики, способствующей наиболее полной реализации экономического потенциала комплекса; фаза (стадия) экономического цикла развития экономики региона; объективная необходимость обеспечения нормальных условий жизни и деятельности населения, проживающего в регионе; возможность развития внешнеэкономических связей с зарубежными странами; вторая группа: включает все аспекты возможного научно-технического развития, характера и степени использования производственного потенциала; третья группа: к ней относятся все аспекты наличия, характера и степени использования природно-ресурсного потенциала (климат, почвы, лесная растительность, животный мир, наличие бухт и морских заливов, позволяющих осуществлять строительство морских портов, имеющих лесную специализацию).

Проблемы формирования региональной экономической политики рассматриваются в (2.2). Здесь же необходимо лишь подчеркнуть, что последняя является важнейшим условием устойчивого развития лесного комплекса, наряду с природно-ресурсным потенциалом.

Состояние экономики в регионе характеризуется некоторыми признаками экономического роста по итогам 2001 г., за исключением Приморского края, где наблюдалось снижение ВРП примерно на 7% по сравнению с 2000 г. (по материалам Приморского комитета госстатистики), а объема промышленного производства более, чем на 15%. Экономическая ситуация в стране характеризуется неопределенностью в части общей стратегии экономического развития и возможных темпов роста ВВП. Острее всего такая ситуация негативно сказывается на ДВЭР, а следовательно на возможности развития лесного комплекса этого региона. Общая экономическая ситуация определяет рост или снижение спроса на продукцию, возможность инвестирования в лесную, деревообрабатывающую и целлюлозно-бумажную промышленность, а также воспроизводство лесных ресурсов (ввод основных фондов и современных технологий, в значительной мере определяющих конкурентоспособность производства).

Лесной комплекс является важнейшим фактором обеспечения нормальных условий жизни и деятельности населения региона не только по причине его влияние на экономику ДВЭР и снабжения рынка необходимыми товарами, но и в не меньшей степени (к сожалению пока не измеряемой) вследствие создания нормальной среды обитания. Причем последняя роль лесного комплекса распространяется не только на территорию ДВЭР, но и в определенной степени на территорию всей страны и даже АТР (вследствие высокой лесистости и территориальных масштабов).

Внешнеэкономическая деятельность также является серьезным фактором развития комплекса. Например, стимулом развития лесозаготовительной промышленности на протяжении ряда десятилетий служили торговые отношения с Японией и некоторыми другими странами АТР (подробнее в 5.3.).

Использование производственного потенциала в первую очередь промышленности ДВЭР характеризуется недостаточным уровнем использования производственных мощностей. По официальным данным статистики в Приморском крае, например, уровень использования производственных мощностей по основным видам продукции промышленности составляет от 10 до 93% (табл. 4.1).