Организационно-экономические основы формирования и развития морского нефтегазового комплекса Саницкая, Надежда Петровна

Организационно-экономические основы формирования и развития морского нефтегазового комплекса
<
Организационно-экономические основы формирования и развития морского нефтегазового комплекса Организационно-экономические основы формирования и развития морского нефтегазового комплекса Организационно-экономические основы формирования и развития морского нефтегазового комплекса Организационно-экономические основы формирования и развития морского нефтегазового комплекса Организационно-экономические основы формирования и развития морского нефтегазового комплекса Организационно-экономические основы формирования и развития морского нефтегазового комплекса Организационно-экономические основы формирования и развития морского нефтегазового комплекса Организационно-экономические основы формирования и развития морского нефтегазового комплекса Организационно-экономические основы формирования и развития морского нефтегазового комплекса
>




Саницкая, Надежда Петровна. Организационно-экономические основы формирования и развития морского нефтегазового комплекса : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.05. - Мурманск, 2005. - 172 с. : ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы формирования морского
нефтегазового комплекса

  1. Системный подход к формированию морского нефтегазового комплекса 9

  2. Функционально-технологические особенности морского нефтегазового комплекса 19

  3. Условия и факторы производственно-экономической

интеграции предприятий нефтегазового комплекса 33

1.4. Государственное регулирование процесса функционирования
нефтегазового комплекса 41

Глава 2. Тенденции в развитии морского нефтегазового комплекса_ 58

  1. Анализ состояния шельфовой добычи нефти и газа в России 58

  2. Формирование организационных структур управления

в нефтегазовом секторе экономики 66

2.3. Тенденции в развитии инвестиционного процесса

в нефтегазовом комплексе 82

2.4. Зарубежный опыт организации шельфовой добычи

нефти и газа 87

Глава 3. Организационно-экономическое обеспечение развития

морского нефтегазового комплекса 101

  1. Перспективы развития морского нефтегазового комплекса 101

  2. Формирование структуры управления морским

нефтегазовым комплексом 116

3.3. Повышение инвестиционной привлекательности шельфовых
месторождений нефти и газа 124

3.4. Повышение экономической эффективности функционирования

морского нефтегазового комплекса 138

Заключение 150

Список использованных источников 157

Приложения 169

Введение к работе

В соответствии с Энергетической стратегией России на период до 2020 года подготовка запасов и освоение нефтяных и газовых месторождений на шельфе арктических, дальневосточных и южных морей выделяется как одно из наиболее перспективных направлений развития сырьевой базы нефтяной и газовой промышленности России, причем значение «морской» компоненты по мере снижения возможностей суши будет возрастать. Это является важнейшим фактором социально-экономического прогресса слаборазвитых приморских регионов, что отвечает долговременным стратегическим интересам России.

На период до 2020 года морская нефтегазовая подотрасль должна компенсировать падение добычи и обеспечить прирост запасов в важнейших нефтегазоносных провинциях на территории страны, обеспечить налоговые поступления в федеральный бюджет Российской Федерации.

По прогнозу Международного энергетического агентства в период к 2030 году ожидается увеличение мирового потребления нефти по сравнению с 2000г. более чем в 1,5 раза, а по газу - в 2 раза. При этом будет возрастать и доля морской добычи углеводородов, которая уже в 2001 г. составила в мире 35% (1095 млн.т) по нефти и 31,6% (750 млрд. куб. м) по газу.

Соответствовать требованиям нового времени может только достаточно мощная экономически сбалансированная и динамично развивающаяся морская нефтегазовая подотрасль страны.

Предполагается, что основные открытия и прирост запасов и добычи углеводородов в мире будут происходить в шельфовых и глубоководных зонах морских акваторий. Именно на акваториях в последние десятилетия отмечается наибольшее увеличение запасов, и открываются крупные и уникальные месторождения.

Российская Федерация обладает огромной и надежной ресурсной базой углеводородов на континентальном шельфе, находящихся в основном в труднодоступных и суровых условиях Арктических и Дальневосточных морей. Успешное освоение Российского шельфа связано с необходимостью решения ряда крупных проблем по созданию новейшей техники и технологий,

4 требующих концентрации отечественного и международного научно-технического потенциала и привлечения значительных финансовых ресурсов.

В этих условиях актуальной является проблема разработки организационно-экономических основ формирования и перспектив развития морского нефтегазового комплекса (НТК). При этом методологически значимым является целостное рассмотрение морского нефтегазового комплекса, как единого производственно-технологического процесса от добычи сырой нефти до реализации нефтепродуктов конечным потребителям.

Актуальность темы определяет цель исследования.

Целью диссертационной работы является анализ состояния и перспектив освоения ресурсного потенциала континентального шельфа, обоснование рекомендаций по формированию структуры управления морским нефтегазовым комплексом как целостным образованием, по повышению инвестиционной привлекательности и экономической эффективности морских месторождений нефти и газа.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих основных задач, последовательность которых отражает основные этапы диссертационного исследования:

- определение основных методических подходов к формированию
шельфового НТК с учетом современных концептуальных особенностей
развития топливно-энергетического комплекса России;

систематизация функционально-технологических особенностей и условий функционирования нефтегазовой отрасли на континентальном шельфе арктических морей;

обобщение зарубежного опыта организации шельфовой добычи нефти и газа;

-анализ и повышение действенности системы государственного регулирования процесса функционирования нефтегазового комплекса, в том числе морского НТК;

- выявление тенденций и обоснование перспектив развития морского
нефтегазового комплекса;

- обоснование предложений по развитию организационных структур управления морским нефтегазовым комплексом;

разработка рекомендаций по повышению инвестиционной привлекательности и экономической эффективности функционирования морского нефтегазового комплекса.

Методология исследования основывается на базовых положениях системного подхода к исследованию процессов формирования и развития морской составляющей топливно-энергетического комплекса. Теоретические исследования посвящены проблемам определения и обоснования путей достижения качественно нового состояния изученности и освоения углеводородных ресурсов континентального шельфа. Аналитические разработки диссертации основываются на принципах системного, статистического, экономического и управленческого анализа.

Объектом исследования является морской нефтегазовый комплекс, обеспечивающий подготовку запасов и освоение нефтяных и газовых месторождений на шельфе морей, являющихся одним из наиболее перспективных направлений развития сырьевой базы России.

Предметом исследования является система организационно-экономических отношений по формированию и перспективам развития морского нефтегазового комплекса. Исследование соответствует пункту 15.20 Паспорта специальностей ВАК (экономические науки): Состояние и перспективы развития отраслей топливно-энергетического, машиностроительного, металлургического комплексов.

На защиту выносятся следующие основные положения:

1. Специфика системного подхода к формированию морского нефтегазового комплекса заключается в необходимости учета: природно-географических особенностей континентального шельфа при формировании иерархической структуры управления морским НТК; влияния экономической глобализации и состояния нефтегазового сектора страны на содержание функциональной доминанты системы освоения морских нефтегазовых месторождений.

2. В процессе государственного регулирования функционирования
морского нефтегазового комплекса, в отличие от существующей практики,
стратегическим направлением освоения углеводородного потенциала шельфа
является гражданско-правовая форма недропользования (система СРП),
обеспечивающая повышение инвестиционной привлекательности и
эффективное использование нефтегазовых ресурсов континентального шельфа.

  1. В иерархической организационной структуре управления морским нефтегазовым комплексом необходимо повысить роль администраций субъектов федерации в вопросах экологии, создания инфраструктуры и налогового регулирования в освоении шельфа. Это повысит действенность государственного регулирования недропользования на континентальном шельфе.

  2. Для более рационального использования морских нефтегазовых ресурсов и развития морской экономики региона необходима государственная поддержка малых нефтегазодобывающих предприятий в процессе формирования морского нефтегазового комплекса.

  3. Повышение экономической эффективности функционирования морского НТК может быть достигнуто на счет организации комплексного совместного обустройства группы месторождений, объединенных взаимосвязанными условиями разработки и эксплуатации.

Научная новизна исследования определяется следующими основными результатами теоретического и прикладного характера.

раскрыто содержание системного подхода к формированию морского НГК, которое означает необходимость создания иерархической структуры морского недропользования, объективное обоснование роли и полномочий каждого уровня управления и системный характер функциональной доминанты морского НГК;

систематизированы функционально - технологические особенности морского НГК, условия и факторы производственной деятельности нефтегазовой отрасли, которые необходимо учитывать в процессе разработки организационно-экономических основ формирования и развития морского НГК; наибольшее влияние на экономические показатели морской

7 нефтегазодобычи оказывают глубина акватории и продуктивность месторождений, а также степень соответствия типа газопромыслового оборудования характеру природно-климатических условий нефтегазодобычи;

обосновано стратегическое направление поиска, разведки и освоения углеводородного потенциала континентального шельфа - гражданско-правовая форма недропользования, основанная на нормативно-правовом обеспечении реализации Федерального закона «О соглашениях о разделе продукции» (СРП), которая позволяет более объективно оценивать и изымать в бюджет природную ренту и повышает инвестиционную привлекательность шельфовых месторождений нефти и газа;

выявлены и обобщены негативные и позитивные тенденции в развитии НТК России и морской нефтегазодобычи; основными из них являются: отставание поисково-разведочных работ на шельфе по сравнению с мировыми лидерами, а также по сравнению с темпами нефтегазодобычи в самой России; усиление монопольного влияния ВИНК на все сферы нефтегазового бизнеса; постоянное снижение доли добычи малых нефтяных компаний; положительная динамика в освоении месторождений шельфа; увеличение количества предприятий в составе морского нефтегазового комплекса; более высокая степень государственного регулирования и контроля морской нефтегазодобычи по сравнению с территориальной;

обоснована структура функциональной доминанты морского нефтегазового комплекса, включающая три компоненты: восполнение естественного снижения добычи нефти и газа в наземном НГК; создание отечественного топливно-энергетического ресурсного резерва XXI века и обеспечение энергетической безопасности страны; осуществление и поддержание присутствия России в акватории континентального шельфа и в Мировом океане;

- обоснована необходимость усиления роли и расширения полномочий
субъектов федерации в иерархической организационной структуре управления
морским нефтегазовым комплексом в решении вопросов экологии, создания
производственной инфраструктуры и налогового регулирования в освоении
шельфа; рекомендуется сформировать федеральный орган управления морским

8 НТК с координирующими функциями и ассоциации или консорциумы нефтегазодобывающих предприятий - на региональном уровне;

адаптирована и уточнена методика оценки экономической эффективности инвестиционных проектов освоения нефтегазодобычи на шельфе арктических морей на основе комплексного обустройства группы месторождений. Методика апробирована на примере расчета коммерческой эффективности разработки месторождений российского континентального шельфа.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования разработанных организационно-экономических основ при формировании и развитии морского нефтегазового комплекса, а также в процессе реализации Морской доктрины РФ и Федеральных целевых программ по освоению нефтегазовых ресурсов континентального шельфа. Отдельные теоретические положения и методические рекомендации могут быть использованы для обоснования управленческих решений в нефтегазовом секторе страны, а также в учебном процессе.

Апробация работы. Результаты исследования были представлены на научно-практических конференциях Мурманского государственного технического университета (МГТУ-Мурманск, 2004, 2005), на международной научной конференции "Экономика и менеджмент-2005" Калининградского государственного технического университета.

По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ с авторским участием 1,7 п. л.

Объем работы.