Трансформация потребительской кооперации и ее интеграция в рыночные структуры экономики агропромышленного комплекса Гиркин Владимир Андреевич

Трансформация потребительской кооперации и ее интеграция в рыночные структуры экономики агропромышленного комплекса
<
Трансформация потребительской кооперации и ее интеграция в рыночные структуры экономики агропромышленного комплекса Трансформация потребительской кооперации и ее интеграция в рыночные структуры экономики агропромышленного комплекса Трансформация потребительской кооперации и ее интеграция в рыночные структуры экономики агропромышленного комплекса Трансформация потребительской кооперации и ее интеграция в рыночные структуры экономики агропромышленного комплекса Трансформация потребительской кооперации и ее интеграция в рыночные структуры экономики агропромышленного комплекса Трансформация потребительской кооперации и ее интеграция в рыночные структуры экономики агропромышленного комплекса Трансформация потребительской кооперации и ее интеграция в рыночные структуры экономики агропромышленного комплекса Трансформация потребительской кооперации и ее интеграция в рыночные структуры экономики агропромышленного комплекса Трансформация потребительской кооперации и ее интеграция в рыночные структуры экономики агропромышленного комплекса
>




Гиркин Владимир Андреевич. Трансформация потребительской кооперации и ее интеграция в рыночные структуры экономики агропромышленного комплекса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Ставрополь, 2000 210 c. РГБ ОД, 61:01-8/608-9

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретический аспект: потребительская кооперация в агропромышленном комплексе России 15

1.1. Рочдельские пионеры и истоки кооперативных ценностей 15

1.2. Ретроспектива развития кооперации в России 24

1.3. Агропромышленный комплекс и потребительская кооперация 37

2. Потребительская кооперация в составе АПК при переходе на рыночные отношения 51

2.1 Современное экономическое состояние потребительской кооперации России 51

2.2. Потребительская кооперация - социально-ориентированная система 69

2.3. Взаимоотношение потребительской кооперации с субъектами АПК 80

2.4. Потребительская кооперация Ставрополья в переходной экономике 92

3. Трансформация потребительской кооперации и ее интеграция в экономику агропромышленного комплекса 111

3.1. Концепция выхода потребительской кооперации из экономического кризиса 111

3.2. Эндогенные и экзогенные факторы для деятельности системы и пути их нейтрализации 131

3.3 Диверсификация отраслей деятельности потребительской кооперации 146

Заключение 168

Литература 178

Приложения 187

Введение к работе

Потребительская кооперация в Российской Федерации проходит сложный процесс адаптации в изменившихся условиях, складывающихся в связи с переходом экономики на новый хозяйственный механизм.

К числу положительных изменений можно отнести повышение уровня экономической самостоятельности, освобождение от жесткого государственного регулирования, демократизацию внутрикооперативных отношений, приспособление, в определенной мере, хозяйственного механизма к новым условиям.

Наряду с этим, потребительская кооперация переживает большие трудности, наиболее общим проявлением которых является утрата, вследствие либерализации цен, инфляции, и без того мизерных собственных оборотных средств, резкое сокращение возможностей использования банковских кредитов из-за непомерно высоких процентных ставок, высокий уровень налогов.

Развитие кооперативного движения в мире происходит неоднозначно. Если в некоторых странах с развитой рыночной экономикой (Германии, Франции, Бельгии) потребительская кооперация теряет свои позиции, то в Швеции, с некоторой долей условности можно констатировать, что создана кооперативная Республика. Там 75—80% ее населения являются членами того или иного вида кооперации: жилищной, сельскохозяйственной, производственной, кредитной, а половина всего населения страны — члены потребительской кооперации.

Кооперативное движение в мире - самое многочисленное социально-экономическое движение современности. Крупнейший центр этого движения -Международный кооперативный альянс (МКА), включающий 194 национальных и 9 международных союзов из 82 стран, насчитывает около миллиарда индивидуальных членов.

Приблизительно 12% населения Земли кооперировано и, следовательно, исходя из семьи в 4 человека, более 40% мирового сообщества пользуются в той или иной мере услугами кооперативных хозяйственных предприятий, информационно-рекламных служб и культурно-образовательных учреждений.

В странах с рыночной экономикой кооперативы занимают важные позиции в сфере сбыта, снабжения и переработки, хранения и доставки сельскохозяйственной продукции, всех видов торговых, финансовых и других услуг, мелкого и среднего промышленного производства, транспорта, жилищного и гражданского строительства, издательско-рекламного дела, информатики, отдыха, туризма, спорта и т.д.

На долю кооперативного сектора в начале 90-х годов приходилось в разных странах от одного до 30% товарооборота и от 7 до 14% производства ВНП[71,9].

Вместе с тем в странах с развитой рыночной экономикой, несмотря на высокий процент кооперирования самодеятельного населения, поддержку государства, политических партий, различных правительственных и неправительственных организаций ООН, в последние три десятилетия кооперативное движение испытывало большие трудности в адаптации к быстро меняющейся окружающей среде.

По существу, потребительская кооперация встала перед дилеммой, будет ли она и дальше развиваться в постиндустриальном обществе или эта форма кооперативного предпринимательства ограничена временными рамками индустриальной эры?

Замедлился рост кооперации в развивающихся странах, где имеется широкая социальная база (свыше 70% населения занято в сельском хозяйстве и мелком производстве) для развития кооперативной формы хозяйствования.

В бывших государствах социалистической ориентации в условиях свободной конкуренции с частником идет обвальное разрушение кооперативного сектора, который по существу создавался сверху как филиал государственной административно-распределительной системы. Все виды кооперативов здесь стремительно теряют членов, хозяйственные предприятия, товарооборот и объем производства.

В Российской Федерации, в бывших республиках Советского Союза, странах Восточной Европы происходят процессы структурной ломки, ликвидации национальных кооперативных центров и раздела кооперативного имущества. Кооперативные организации и союзы преобразуются в акционерные общества, ассоциации, концерны, малые предприятия, миллионы кооператоров по разным причинам покидают кооперативы.

Положение осложняется еще и тем, что государство в этих странах, и особенно в Российской Федерации, в ходе проведения радикальных рыночных реформ ориентируется главным образом на частный сектор. Если на Западе помощь отдельным видам кооперативов рассматривается государством как важная составная часть политики социального маневрирования и социальной защиты малообеспеченных слоев народа, то в России на государственном уровне нет четкого представления о потенциальных возможностях кооперативного предпринимательства для перехода к цивилизованным рыночным отношениям и гражданскому обществу.

Об этом свидетельствует и несовершенное законодательство, и отсутствие кооперативного сектора как самостоятельного раздела во всех правительственных программах, и медленное номенклатурное реформирование потребительской кооперации и колхозов, и, одновременно, попытки одномоментного разрушения этих систем в стране.

В этой связи выявление особенностей современного состояния и закономерностей развития кооперативного движения имеет определенное теоретическое и практическое значение для корректировки стратегии и тактики рыночных реформ в нашей стране в направлении форсирования более цивилизованных, социально-ориентированных рыночных отношений и улучшения тяжелого положения малообеспеченных слоев населения [96,3-5].

Современная Россия переходит к рыночной экономике, рыночному механизму хозяйствования. Административно-командная система уходит в прошлое.

Переходный период в экономике Российского государства крайне противоречив, характеризуется интенсивной борьбой старого и нового, тенденциями разрушительного и созидательного характера.

В конце 1991 г. страна оказалась в двойственной ситуации. Советская система, по существу, рухнула. Ее основные экономические и политические устои (абсолютное доминирование государственной собственности, твердые, государством устанавливаемые цены, монополия компартии на идеологию и власть, Союз ССР как форма осуществления этой власти) оказались окончательно подорванными. Но формально система продолжала существовать, осложняя и запутывая политическую среду давно созревших экономических реформ.

К осени 1992 г. «реформаторство сверху» практически исчерпало себя, возможности продолжения такого курса сузились до предела. Инерция мышления, иллюзия о возможности действовать в нашей стране по сложившимся стандартам в условиях обвального изменения политического устройства привели (и достаточно быстро) к утрате необходимых инструментов для ведения реформаторского процесса.

Полный развал потребительского рынка, дезорганизация финансового обращения, скрытая и подавленная инфляция, колоссальный отложенный платежеспособный спрос и другие факторы, как на макроэкономическом, так и на микроэкономическом уровне оказали негативное воздействие на экономику Российской Федерации. Переход к рыночной экономике в конце 80-х начале 90-х годов тогда еще не начался, а спад производства в сопоставимых ценах уже достигал 20% в год.

Негативные тенденции в функционировании народного хозяйства охватили всю страну, все ее отрасли, в том числе и потребительскую кооперацию.

Кооперация, как потребительская, так и сельскохозяйственная, по своей сути рыночные структуры, внутренне им присущи все элементы рыночной экономики. Можно сказать, они заложены в их генах. Казалось бы, в наше время, период перехода к рыночной экономике кооперация должна оживать, а она испытывает серьезные экономические трудности.

Как составная часть нарушенного народнохозяйственного механизма она не смогла выдержать небывалого в истории государства экономического прессинга и заметно сдала свои позиции по всем направлениям своей деятельности. Основные проблемы, приведшие потребительскую кооперацию к разрушению: неподготовленность кадров к работе в новых экономических условиях, недостаток оборотных средств, высокие налоги, обязательные платежи и взносы, искусственное выдавливание населения из числа членов-пайщиков.

Нарушены нормальные коммерческие связи с поставщиками. Многих не устраивает продавать свою продукцию без предоплаты и по безналичному расчету.

В сложной экономической и социальной обстановке при общем спаде производства и разрыве хозяйственных связей снизились объемы деятельности во всех отраслях потребительской кооперации. В наиболее трудном положении оказалась1 торговля. Сократилась продажа практически всех товаров в натуральном выражении.

В связи с либерализацией цен, вызвавшей их рост в тысячи раз, значительная часть товаров стала недоступной для жителей села. Произошло вымывание из сельского оборота недорогих товаров. Ликвидирована посылочная торговля. Значительные изменения произошли в структуре оборота. Если в 1990 г. в общем объеме продажи товаров продовольственные товары занимали 49%, а непродовольственные 51%, то в 1999 г. доля продовольственных товаров превысила 70%. Это важный социальный показатель, свидетельствующий о снижении жизненного уровня сельского населения. Значительно замедлилась оборачиваемость капитала.

Сложное положение и в общественном питании, где из-за удорожания стоимости блюд резко снизился спрос. На 75% сократился выпуск обеденной продукции. Общедоступная сеть оказалась на грани банкротства.

Резко изменились условия в заготовительной деятельности. Идет реорганизация колхозов и совхозов, создаются фермерские хозяйства, сельскохозяйственные кооперативы и другие объединения.

Появились конкуренты: свободные предприниматели, торговые посредники, сельскохозяйственные и коммерческие кооперативы. Заготовительные организации потребительской кооперации оказались не подготовленными к работе в новых условиях, не выдержали конкуренции, и большинство их обанкротилось.

В пищевой промышленности мощности не загружены, простаивают тысячи цехов. Выпуск хлеба, колбас, копченостей, кондитерских изделий, консервов сократился на 30-60%. Общее ухудшение экономической ситуации в стране отразилось на кооперативном машиностроении, строительстве и других сферах.

Из-за резкого подорожания выпускаемых машин и оборудования спрос на них значительно упал.

В строительстве существенно снизился ввод объектов и возросло число незавершенных строек, увеличились долгострои.

Законы о потребительской кооперации наделили кооперативные организации всеми правами, открыли перед ними большие возможности для проявления инициативы и предприимчивости. Но над многими руководителями довлеют старые догмы: они ждут, что скажет «вышестоящий» начальник и что Закон заработает сам собой.

Ключевой, основополагающей проблемой для потребительской кооперации являются финансы. В условиях перехода к рынку от решения этой проблемы зависит выживание системы и ее существование. Финансовое положение потребительской кооперации очень тяжелое. Многие предприятия и организации обанкротились, другие на грани развала. Доходы снижаются, а расходы (издержки) на готовую продукцию, сырье, материалы, энергию, услуги растут. Собственные оборотные средства обеспечивают потребности потребительской кооперации лишь в пределах 5-10%.

Решать финансовые вопросы надо незамедлительно. Более 100 тысяч небольших магазинов, столовых, пекарен и 1,5 тысячи хозрасчетных предприятий не рентабельны.

Все это произошло по многим как объективным, так и субъективным причинам.

Степень разработанности проблемы. Проблемами укрепления экономики потребительской кооперации занимаются научно-исследовательские институты, академии, университеты, вузы страны. Различные ее аспекты рассмотрены в трудах И.Т.Абдукаримова, М.И.Баканова, И. Д.Барчука, ГЛ.Бланка, Б.И.Гоголя, А.И.Гребнева, М.М.Дарбиняна, В.И.Иваницкого, А.Н.Лебедева, А.В.Орлова, Ф.Г.Панкратова, В.П.Прижигалинского, Л.Ф.Столмова, А.М.Фридмана, У.Г.Чернявского и других ученых.

В них рассматриваются многие вопросы углубления хозяйственного механизма потребительской кооперации и агропромышленного комплекса. Богатый опыт укрепления экономики накоплен практикой.

В последние годы в России изданы многие труды иностранных авторов, в основном западных, излагающих опыт рыночных отношений развитых капиталистических стран, рассчитанные на специалистов в области экономики. В них широко используется соответствующий математический аппарат и другие специальные методы анализа. Для нас они нужны, поскольку способствуют углублению знаний в области экономики, широкому ознакомлению с мировой практикой.

Но губительно слепое копирование западных моделей, теорий и концепций. Они не могут отобразить все многообразие российской действительности, став какой-то панацеей для молниеносного решения всех наших сложнейших проблем, поскольку иностранные специалисты совершенно не попадают в основные точки наших острых проблем. Они рассказывают о рыночных отношениях, выработанных и сформированных на Западе. У нас же совершенно другие условия, другие предпосылки для становления цивилизованного рынка. Менталитет нашего народа не сравним с зарубежным, у нас другая психология, другие подходы.

Автор диссертации широко использует фундаментальные труды выдающихся экономистов Запада, среди них Гэлбрейт Дж., Корнай Я., Котлер Ф., Людвиг фон Мизес, Самуэльсон П., Фишер С, Хайек Ф., Хикс Дж.

Актуальность темы. В современной России не изучены проблемы преобразований при переходе от централизованной плановой экономики к рыночной, не исследована предпринимательская деятельность потребительской кооперации в составе агропромышленного комплекса, в условиях нового хозяйственного механизма, не изучена эволюция потребительского общества. Не проведены в комплексе глубокие исследования кооперации в период ее зарождения, в двадцатые годы, свертывания кооперативных основ в СССР. Требуют научной разработки проблемы потребительской кооперации на современном этапе.

В ходе перехода экономики России на рыночные отношения произошли кардинальные изменения в ее хозяйственном механизме. Изменились роль и значение основного звена потребительской кооперации - потребительского общества.

Не решены проблемы сокращения издержек, повышения рентабельности, совершенствования и углубления анализа, планирования, прогнозирования и контроля хозяйственной деятельности предприятий. Необходима комплексная оценка состояния хозяйственного механизма потребительской кооперации, определение и обоснование мер укрепления ее экономики, как и экономики аграрного сектора страны.

Теоретические и практические проблемы повышения эффективности хозяйствования особенно в условиях перехода экономики России на рыночные отношения не могут рассматриваться как одномоментные задачи, требуется комплексное изучение и дальнейшая их научная разработка. Эти соображения, актуальность и значимость проблемы, ее недостаточная научная разработка и практическое осмысление обусловили выбор темы диссертации, цель-исследования и содержание публикаций автора.

Основной целью и задачами проведенного исследования, являлось теоретическое осмысление ретроспективы развития кооперации в России, изучение состояния хозяйственного механизма, современных проблем потребительской кооперации, разработка стратегии трансформации потребительской кооперации и ее интеграция в рыночные структуры экономики агропромышленного комплекса России.

Предметом исследования является процесс управления хозяйственно-финансовой деятельностью потребительской кооперации России.

Объектами исследования были организации и предприятия потребительской кооперации РФ, численность членов которой насчитывает 13 млн. человек, объединяет 3500 первичных кооперативных организаций, около 300 районных и городских потребительских обществ, 77 областных, краевых и республиканских союзов.

Теоретической основой диссертации является современная концепция развития экономики Российского государства, ее преобразование, переход от административно-командной системы, тоталитаризма к рыночной экономике.

Методологической основой исследования явились труды российских и зарубежных ученых об эффективности общественного производства, природе издержек обращения, прибыли, механизме хозяйствования в экономике государства рыночного типа.

Информационной базой служили статистические материалы Государственного Российского комитета по статистике, комитетов государственной статистики субъектов Федерации, союзов потребительских обществ: центрального, краевых, областных, районных, отдельных потребительских обществ, организаций и сельскохозяйственных предприятий. Исследовались данные выборочных обследований отдельных субъектов. В работах использовался обширный фактический материал, собранный, обобщенный и исследованный автором в период его многолетней работы в потребительской кооперации.

В процессе обобщения и анализа экономической информации применены методы сравнительного и корреляционного анализа, группировок, эко номико-математического моделирования.

Научная новизна диссертации заключается в исследовании современных проблем потребительской кооперации, как неотъемлемой части агропромышленного комплекса страны, выработке путей выхода системы из экономического кризиса, а также механизма внутрисистемного антикризисного управления.

На основе выполненных исследований осуществлено теоретическое обоснование стратегии, тактики и основных направлений функционирования потребительской кооперации в составе агропромышленного комплекса в переходной экономике.

В частности:

- определены эндогенные и экзогенные неблагоприятные факторы для деятельности системы и выработаны пути их нейтрализации;

- обоснованы пути расширения в переходной экономике диверсификации субъектов потребительской кооперации;

- выявлены особенности функционирования хозяйственного механизма потребительской кооперации и обоснованы пути его реформирования в условиях конкуренции;

- на основе методологии научного анализа и теоретического обобщения трудов российских и зарубежных ученых раскрыта и показана роль и значение потребительской кооперации в агропромышленном комплексе и жизни общества;

- исследованы современные проблемы потребительской кооперации и выработаны пути выхода из экономического кризиса;

- обоснованы экономические и моральные преимущества кооперации;

- разработана стратегия трансформации потребительской кооперации и ее интеграция в рыночные структуры экономики агропромышленного комплекса.

Проведенные автором исследования, сформулированные положения, выводы и рекомендации направлены на повышение эффективности экономического потенциала потребительской кооперации, многие из них внедрены в практику работы организаций и предприятий. Это нашло отражение в материалах потребсоюзов Северо-Кавказкого экономического района, Ставропольского края, используются в кооперативных учебных заведениях при подготовке специалистов и повышении квалификации кадров.

Результаты исследования апробированы автором в научных работах, открытой прессе и используются в учебных заведениях г. Ставрополя: государственной сельскохозяйственной академии, кооперативном институте БУПК, Северо-Кавказком государственном техническом университете.

По теме диссертационного исследования опубликовано 8 работ общим объемом 35,41 п.л., в т.ч. вклад автора 21,53 п.л.

Структура диссертационной работы обусловлена целью и задачами, решаемыми в процессе исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы и приложений.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, сформулированы его цели и задачи, указан объект исследования, научная новизна и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретический аспект: потребительская кооперация в агропромышленном комплексе России» исследована роль рочдельских пионеров в формировании кооперативных принципов и ценностей, рассмотрена ретроспектива развития кооперации в России, роль потребительской кооперации в агропромышленном комплексе страны.

Во второй главе «Потребительская кооперация в составе АПК при переходе на рыночные отношения» потребительская кооперация рассматривается, как социально-ориентированная система, анализируется ее современное экономическое состояние в России, взаимоотношение потребительской кооперации с субъектами агропромышленного комплекса, исследуется состояние экономики потребительской кооперации

Ставропольского края.

В третьей главе «Трансформация потребительской кооперации и ее интеграция в экономику агропромышленного комплекса» разработана концепция выхода потребительской кооперации из экономического кризиса, пути нейтрализации эндогенных и экзогенных факторов для деятельности системы, даны рекомендации по расширению в переходной экономике диверсификации субъектов потребительской кооперации.

В заключении обобщены результаты диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

В приложении помещены материалы, содержащие информацию, характеризующую состояние потребительской кооперации в целом по РФ и отдельных ее субъектов.

Объем и структура диссертации. Цель, основные задачи и логика диссертационного исследования определили его структуру, которая состоит из трех глав, 10 разделов логически взаимосвязанных между собой, а также введения, заключения, списка использованных литературных источников, приложений.

Общий объем диссертации 210 страниц, включая 9 таблиц, 7 рисунков, 21 приложение, 130 наименований источников, в том числе 5 на иностранном языке. Приложения размещены на 23 страницах. Текст диссертации составляет 177 страницы.

Рочдельские пионеры и истоки кооперативных ценностей

Начало кооперативного движения относится в концу XYIII века. В Англии в 1795 году возникают союзы потребителей, ставящие целью продавать товары своим членам по более низким ценам. Полученную прибыль они распределяли пропорционально вложенному в предприятие капиталу каждым членом. Эти союзы не имели успеха и к 1815 году совсем прекратили свое существование.

Второй период развития кооперативного движения в Англии начался с 1828 года, когда под влиянием пропаганды идей социалиста-утописта Роберта Оуэна начинают возникать «союзные магазины». Их цель - собрать достаточный капитал для покупки участка земли и основать на нем коммунистическую общину. Источниками капитала были членские взносы и чистая прибыль предприятия. Члены союзных магазинов никакого дивиденда не получали. Это движение продолжалось недолго, - в 1832 году распались последние союзы этого типа.

Великие социалисты-утописты Роберт Оуэн и Шарль Фурье рассматривали создание самоуправляющихся производственно потребительских общин как способ борьбы с безработицей, нищетой, воспитания чувства коллективизма, а главное - как путь преобразования капиталистического общества.

Истоки кооперативного социализма, который достиг своего расцвета в первой половине XIX века, в трудах Сен-Симона, Шарля Фурье и Роберта Оуэна. Их идеи о кооперации должны были привести в будущем к экономическим и социальным результатам благодаря замене капиталистической системы хозяйства кооперативной системой.

Третий период настоящего кооперативного движения начался с 1843 года, с момента, когда в октябре 14 рочдельскнх ткачей учредили потребительский кооператив «Общество справедливых рочдельскнх пионеров» для улучшения своего материального положения. В начале, свой кооперативный характер, объединение прикрывало уставом общества взаимопомощи. Лавка кооператива торговала мукой, овсяной кашей, сахаром, маслом. Планов у них было много: хотели открыть собственные мастерские, но дело это оказалось слишком трудным. Думали они, подобно Лассалю, попросить помощи у начальства (хотя, разумеется, не знали тогда ничего об этом знаменитом немецком публицисте), но посчитали это неприличным. Наконец, они остановились на предположении устроить ассоциацию, пологая, что им будет выгоднее начать с того, чтобы складывать в общую кассу сбереженные ими копейки, и затем, когда в кассе образуется достаточный капитал, открыть общее всем вкладчикам торговое заведение, которое давало бы пользующимся этой общей собственностью прибыль.

Они решили основать общество справедливых (equitable) рочдельскнх пионеров (чтобы проложить дорогу благоденствию рабочих посредством ассоциации) и обязать желающих, поступить в это общество, вносить еженедельно в кассу по 2 пенса, пока не образуется капитал, достаточный для приведения в действие их предприятия. В члены записалось 14 человек.

Эти 14 ткачей, собиравшие в неделю 2 шиллинга 2 пенса, не нашли нужным ограничивать свою деятельность узкой программой. - Они решили: цель их общества - не только улучшение материального быта его членов, но и развитие образования работников и содействие к учреждению обществ, подобных ими основанному. Затем они постановили: начать приводить в исполнение свое предприятие, когда у членов общества будет в кассе по 1 фунтов ст., открывать магазины для продажи товаров, покупать дома для членов общества; организовывать производство товаров, чтобы дать работу членам, нуждающимся в ней; для большего укрепления общества они решили покупать землю для постройки на ней жилых домов, теми из членов, которые могут нуждаться в работе. Через год пионеров стало 28 чел.; капитал их увеличился до 28 фунтов ст. Они сочли эту сумму достаточной для начала дела: 25 декабря 1844г они открыли лавку. Наняли уголок за 10 фунтов ст. и после расходов для открытия лавки у них осталось 15 фунтов ст. на покупку масла, муки и сахара. Дело было начато - и даже с некоторой торжественностью.

Рочдельские буржуа не обращали внимания на новое общество и подсмеивались над его затеями; смотрели на него с некоторым недоверием, но с любопытством. Все осуждали излишнюю, как казалось, заносчивость пионеров. Но пионеры продолжали начатое дело. Они решили: всякий член общества будет получать 5% на свой капитал и, кроме того, дивиденд в зависимости от количества товаров приобретенных в общественной лавке.

Мысль о выдаче дивиденда в зависимости от объема купленных товаров была предложена Гоуартом. Сейчас выдача дивидендов пропорционально объему купленных товаров составляет основное правило у многих кооперативных обществ Европейских стран. Для учета объема купленных товаров вьщавались металлические марки. Через каждые три месяца производился их подсчет и выдавался дивиденд в зависимости от объема товарооборота. В последствии было решено выдавать марки всем покупателям. Число членов стало быстро увеличиваться, идеи рочдельских кооператоров было положено прочное основание.

Рочдельский кооператив возглавлялся председателем, в штате были кассир и секретарь.

Через каждые шесть месяцев избирались, также, три члена-наблюдателя и пять директоров, которые отчитывались о своей работе на общем собрании. Они собирались еженедельно и через каждые три месяца делали потребительскому обществу подробный отчет о финансовом состоянии потребительского общества.

Через несколько недель, после открытия своей лавки, пионеры заметили, что они не ошиблись в своих расчетах. К ним присоединилось еще 50 чел. Они прибавили к предметам продажи своей лавки чай и табак. Скоро их капитала стало недостаточно и они постановили, что все члены обязаны оставлять в обществе свои дивиденды, пока у них не будет в кассе общества по 5 фунтов ст. Сумму, превышающую этот minimum, члены могли брать из общества во всякое время. Они старались увеличивать общественное имущество, но избегали больших взносов в общество, несмотря на то, что нуждались в деньгах. К концу 1845 г. у рочдельских пионеров было уже 181 фунт ст. В 1846г. они начали торговлю говядиной. Но дела их были не блистательны; им несколько раз приходилось делать довольно значительные потери. Тем не менее, общество выжило, потому что имело высокие цели, которых не могли поколебать случайности. Имей рочдельские пионеры цели более узкие, более эгоистические, им труднее было бы перенести неудачи, сопряженные с началом дела.

Потребительская кооперация - социально-ориентированная система 69

В потребительской кооперации создана устойчивая правовая база, в соответствии с законом осуществляются структурные преобразования, продиктованные необходимостью действовать в жестких условиях рынка и конкурентной борьбы. Реализуется Программа стабилизации и развития системы до 2002 года. Органы государственной власти в центре и на местах все более отчетливо видят в лице потребительской кооперации своего естественного союзника и оказывают ей поддержку.

В результате во второй половине 1999г. обозначился перелом практически во всех отраслях деятельности системы.

На основе восстановления полной и подлинной демократии, принципов и ценностей кооперации, появилась возможность использовать внутренние резервы и огромный потенциал потребительской кооперации и на этой базе обеспечить рост объемов и эффективную работу всех отраслей.

Социальная направленность и хозяйские функции пайщика присущи потребительской кооперации от рождения, ибо она создавалась пайщиками, на средства пайщиков и для удовлетворения их потребностей. Необходимость такой системы сегодняшняя российская действительность обострила до предела.

Потребительская кооперация не только социально ориентированная система, но и единственная система, объединяющая сельских жителей, существующая ради них и дающая им возможность жить. Представляется, что быть пайщиками заинтересованы все сельские жители, поскольку закон о потребительской кооперации определяет пайщика центральной фигурой потребительского общества, закрепляя за ним статус ее социальной базы. Но численность пайщиков не только не растет, а в ряде мест сокращается. Это происходит вследствие того, что не все потребительские кооперативы и их союзы реально выступают гарантом социальной и экономической защиты интересов пайщиков.

Пайщик не стал главной фигурой ни в экономике, ни в управлении. Он не участвует ни при формировании доходов, ни при их распределении. Управление осуществляется от имени пайщиков, но в большинстве случаев, без непосредственного их участия. С другой стороны, сам пайщик не осознает своей роли в жизни кооператива, не знает и не понимает... почему именно он -хозяин кооператива.

Сокращение численности пайщиков и обозначившийся во многих кооперативных организациях процесс вытеснения пайщиками - работниками потребительской кооперации пайщиков, не связанных непосредственным трудом с кооперацией, характеризуется как серьезная угроза существования самой системы. Ибо это означает утрату потребительской кооперации кооперацией социального имиджа, перерождение потребительских кооперативов в производственные, фактически в коммерческие организации, паразитирующие на кооперативной собственности и извлекающие доходы в интересах аппарата управления.

Сложилась нетерпимая ситуация. Пути ее преодоления видятся в восстановлении подлинно кооперативной демократии и роли пайщика - хозяина кооперации, подчиняющего кооперативную работу своим интересам. Закон и примерные уставы позволяют решить такую задачу.

Во-первых, это возможно через участие пайщиков в совете как представительном органе управления. В составе совета большинство (не менее 51 процента) мест должно принадлежать пайщикам, не работающим в кооперации, а более радикальнее - представительство в совете работающих и неработающих пайщиков необходимо соотносить пропорционально их количеству в общей численности.

Во-вторых, обеспечить экономическое участие пайщиков в жизни своих обществ не только паевым взносом, но и в качестве покупателей, сдатчиков сельхозпродукции и сырья, кредиторов, материально стимулируя это участие кооперативными выплатами и предоставлением различных льгот и услуг.

Колоссальные взаимные выгоды от полной реализации прав пайщиков и партнерства с ними - мощный резерв развития организаций потребительской кооперации, наращивания объемов ее деятельности и укрепления имиджа социально ориентированной системы. Для включения этого резерва в дело надо создать, наряду с превращением советов в орган управления пайщиками в интересах самих пайщиков, и специальные службы социального управления. Фактически они уже создаются. Возникла такая служба у кооператоров Буденновского района Ставропольского края - одном из лучших по работе с пайщиками. В Предгорном районе она существует в форме Комиссии по кадровой политике, организационно-правовой работе и правовому обеспечению.

Возвращение потребительской кооперации пайщиков - истинных ее хозяев и увеличение их численности безальтернативная экономическая основа для всех субъектов потребительской кооперации.

При всей остроте проблемы занятости в стране безработица на селе приняла наиболее тяжелый и застойный характер. Потребительская кооперация, действующая главным образом на селе, способна сыграть важнейшую роль в решении этой проблемы, поскольку выступает как бы в двух ипостасях: совмещает социальный характер своей работы с экономической деятельностью. Создавая и предоставляя гражданам рабочие места, система выполняет важную социальную миссию, вселяет уверенность в материальном благополучии, одновременно наращивая объемы деятельности и развивая ее новые направления, потребительская кооперация укрепляет свое экономическое положение, в оборот вовлекаются дополнительные средства, крепнут ее позиции в конкурентной борьбе на рынке. Нужны инициатива и предприимчивость. Прежде всего это увеличение объемов заготовок сельскохозяйственных продуктов, укрепление связей с агропромышленными комплексами, наращивание собственного производства. Мощности большинства предприятий потребительской кооперации используются на 20-30 процентов. Нуждаются в рационализации и расширении предприятия торговли и общественного питания.

Потребительская кооперация Ставрополья в переходной экономике

Субъекты потребительской кооперации Ставропольского края начали 2000 год с огромным дефицитом собственных оборотных средств. Дальнейшее получение кредитов увеличивает без того сложившееся высокие издержки обращения. В Ставропольском крае 1998 год закончили с убытком 230 организаций и предприятий потребительской кооперации, который в общей сумме превысил 35 млрд. рублей.

Роль районных и краевого потребсоюзов в новых условиях коренным образом изменилась. Из органов, дающих указания и требующих отчетов, они, должны были превратиться в консультативные: помогать, разъяснять, советовать, обучать, защищать интересы системы. Такая работа под силу только высококвалифицированным кадрам. Но многие специалисты сегодня уходят из системы. В штате Шпаковского райпотребсоюза, до реформ, было 53 человека. В 1999 году осталось - девять, в том числе уборщица, секретарь машинистка, водитель легкового автомобиля. Во многих случаях механическое сокращение численности аппарата привело к тому, что оставшиеся кадры с трудом, в состоянии составлять лишь отчеты, физически не могут оказывать высококвалифицированную практическую помощь, проводить консультативную деятельность. В связи с этим при формировании организационной структуры потребительской кооперации необходимо исходить из функций, которые делегируют потребительские общества союзам, и профессиональной подготовки лиц, которые эти функции будут исполнять. Выдаваемое отдельными руководителями значительное сокращение аппарата союзов за положительное явление, не всегда оправдано.

Хорошо отлаженная в прошлом система потребительской кооперации Ставрополья переживает трудные времена. Многие магазины пустуют, более того их распродают. Стала банкротом крупная Пятигорская база концентрации сельхозпродуктов, заготавливавшая их в 11 районах и снабжавшая эти районы другими продуктами. В ее составе - склады, овощехранилище, холодильник, вагон-рефрижератор, емкости для хранения 1000 тонн растительного масла, колбасный цех. Обанкротилась и аналогичная база в Ставрополе, продана база Ессентукского горкоопторга, склады, коптильный цех. Проданы оптовая база в Георгиевске, санаторий-профилакторий в Железноводске, половина административного здания в Ставрополе. Катастрофическое положение в кооперативной промышленности. Простаивает Кисловодский комбинат пищевой промышленности. В восьмидесятые годы на его реконструкцию были вложены огромные средства. Закупленная в Югославии линия по производству печенья так и не была запущена. Продан, так и не достроенный Невинномысский солодовенный завод. Акционерному обществу «Иней» в Ставрополе продан колбасный цех, прибыль, получаемая АО от его эксплуатации, уже окупила затраты.

В Ставропольском крае имеются кооперативные организации которые вписались в новые экономические условия. Их опыт позволяет сделать вывод о том, что успех деятельности отдельных субъектов потребительской кооперации больше всего зависит от активности пайщиков, уровня руководителей. Но многие пайщики сегодня и не подозревают, что реально они хозяева потребительской кооперации. В этом проявляется суть ситуации сложившейся последние годы. Пайщики, бывшие когда-то основой потребительской кооперации, в настоящее время, не чувствуют себя ее хозяевами.

Действительность свидетельствует, все дело в людях, в кадрах, и в первую очередь в руководителях. От уровня руководства зависит и в целом состояние кооперации. В потребительской кооперации Ставропольского края сумма заемных средств превысила наличие собственных средств более чем на 17 млрд. рублей, т.е. на 20 процентов. За пользование кредитными ресурсами выплачено в последние годы 40 млрд. рублей. Неудовлетворительная хозяйственная деятельность привела к тому, что многие предприятия и организации утратили платежеспособность, усилилась их зависимость от заемных средств и они, по существу, стали банкротами.

Стремительно сокращается объем реализации товаров населению. В 1999 году товаров продано в 2 раза меньше по сравнению с 1993 годом. Одной из причин является резкое сокращение покупательных фондов населения, что наглядно видно из состояния структуры доходов и расходов населения края. (См. Таб.5).

Доля потребительской кооперации в товарообороте края с 20,4 сократилась до 1,84 процента. Заготовки сельскохозяйственной продукции, по существу, свернуты. В 1999 году в пять раз сократился объем заготовок молока и растительного масла, в два раза - мяса, яиц. Падает производство хлеба и хлебопродуктов, в пять раз сократилось производство консерв. Количество розничных торговых предприятий сократилось на 367 единиц. Сеть предприятий общественного питания на 159 единиц, что составляет 25 процентов от их наличия на начало 1993 года.

Одни факторы, действующие на систему, не зависят от трудовых коллективов потребкооперации, они как бы являются объективными, внешними. Другие - результат непосредственной деятельности коллективов, их руководителей и являются внутренними.

Пайщики - хозяева в кооперативе, они — корни потребительской кооперации. Следовательно, чем их больше, тем мощнее система. Поэтому кооперативы должны стремиться к увеличению их числа.

При определении доли пайщиков в общем объеме капитала потребительской кооперации принято считать удельный вес паевого фонда в объеме основных и оборотных средств. Такой подход представляется спорным. Имущество, которым располагает потребительская кооперация, увеличилось в результате ее хозяйственно-финансовой деятельности и полученной от нее прибыли. А прибыль, например, торговой деятельности, является результат реализации товаров сельскому населению; в заготовках, в результате труда тех же селян, произведших продукцию и сдавших ее потребительской кооперации. Поэтому доля паевого фонда в объеме всей собственности потребительской кооперации не в полной мере отражает действительную роль пайщиков и сельского населения в объеме основных и оборотных средств.

Эндогенные и экзогенные факторы для деятельности системы и пути их нейтрализации

В современных условиях важнейшей проблемой кооперативных организаций становится идеологическая устойчивость кадров, приверженность их кооперативным идеям. Проведенные нами в Северо-Кавказском регионе исследования показывают, что часть руководящих кадров потребительской кооперации и специалистов не имеют твердых «кооперативных» убеждений, заражены идеей «приватизации» кооперативной собственности. Много работников потребительской кооперации (по нашим оценкам 30-35%) не поддерживают идею сохранения кооперативного единства и коллективной собственности. В связи с этим стратегия реформирования потребительской кооперации должна базироваться на анализе результатов деятельности областных (краевых) и республиканских потребсоюзов, которые в одинаковых внешних условиях, при значительном спаде объемов деятельности, сохраняют устойчивое финансовое состояние, работают без убытков, сохранили материально-техническую базу, собственные оборотные средства. Одновременно, в значительной части потребсоюзов субъектов потребительской кооперации происходит углубление финансового кризиса. Такое же разделение происходит и в районном звене во многих регионах. В связи с этим на первое место выходит внутренняя проблема организаций - изменить уровень управления, приспособить его к успешной деятельности в сложившихся кризисных условиях.

Важное значение приобретает не только уровень, но и направленность деятельности кадров на сохранение кооперативных принципов.

Проблемы торговли в рыночных условиях свидетельствуют t весьма низком уровне маркетинговой и коммерческой деятельности, ошибках в ценообразовании, учетно-финансовой работе, управлении. Решение этой проблемы видится в реформировании структур, методов работы и управления, что особенно важно для хозяйственных предприятий и организаций.

Негативные, отрицательные тенденции в деятельности кооперативных организаций не устранены. Спад объемов деятельности в торговле, массовом питании, заготовках, дальнейшее сокращение рабочих мест, вытеснение кооперации из ее традиционных рынков, продолжается.

Система потребительской кооперации оказалась неподготовленной к конкурентной борьбе и редко противопоставляет что-либо действиям конкурентов.

Мало внимания оказывается перерабатывающей промышленности, которая способна повысить рентабельность кооперативной деятельности.

Большие потери финансовых средств несут кооперативные организации и предприятия в результате неудовлетворительно поставленного учета, незнания и несоблюдения действующих правил налогообложения, выплат штрафных санкций и др.

Тенденция структурных изменений в сторону расчленения организаций на мелкие, неконкурентоспособные хозяйственные единицы, разрыв кооперативных связей и взаимодействия между ними, разделение коммерческих интересов опта и розницы, транспортных и торговых организаций, заготовительных и перерабатывающих предприятий, продолжается. Это влечет за собой рост цен, ухудшение обслуживания населения, отрицательные финансовые результаты.

Во многих регионах не установлены нормальные взаимоотношения организаций потребительской кооперации с местной администрацией в результате им не оказывается возможная поддержка. Некоторые администрации пытаются ликвидировать кооперативные организации, создавая на их базе частнопредпринимательские структуры. Такой «опыт» проведен в Кабардино-Балкарской Республике (Баксанском районе), в Ставропольском крае (Грачевском и Курском районах), в Нижегородской области (Шахунском и Арзамасском районах). Ликвидация кооперативных организаций и создание на их базе частных структур привели к дальнейшему упадку торговой и заготовительно-производственной деятельности в этих районах.

Сложившаяся в экономике потребительской кооперации ситуация большинства регионов России оценивается как кризисная, а потому требующая разработки ряда действенных мер по реформированию, санации и диверсификации деятельности, в первую очередь убыточных предприятий и организаций. Эти меры должны быть направлены на предупреждение ликвидации кооперативных предприятий, повышения эффективности их работы, выявления и использования внутренних резервов.

Видимо поиск путей ликвидации убыточности предприятий и организаций в конкретных условиях деятельности должен идти в направлениях сочетания коммерческой (высокодоходной) и некоммерческой (низкорентабельной) деятельности. Предполагаемый путь невозможен в условиях расчленения кооперативных организаций на большое число мелких, самостоятельных хозяйствующих субъектов, без необходимого взаимодействия между ними.

Исследование факторов, определяющих спад объемов деятельности отраслей потребительской кооперации и диагностика состояния конкретных предприятий и организаций показывает ряд путей преодоления кризиса и выхода из сложившейся ситуации.

Учитывая большое число внутренних и внешних неблагоприятных факторов, классификация которых и их ранжирование выполнены на основе экспертных оценок в Северо-Кавказском регионе Российской Федерации все они являются следствием отсутствия стратегического управления со стороны потребсоюзов, низкой информационной обеспеченности, недостаточного уровня квалификации кадров для работы в условиях рыночных отношений. (См. Табл. 7 и 8).