Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 3
1. ФОРМООБРАЗУЮЩИЕ ИНТЕГРАЦИОННЫЕ ФУНКЦИИ ПРОЦЕССОВ В
АГРОПРОМЫШЛЕННОМ ПРОИЗВОДСТВЕ 17
Формообразование и формопреобразование как свойства процессов кооперирования iiкомш1нироішіия производства 17
И итерационные функції и ФОРМООБРАЗУЮЩИХ процессов в АПК России:
РЕТРОСПЕКТИВНЫЙ АНАЛИЗ ПСОВРЕМЕННОБСОСТОЯШIE 32
2. РЫНОЧНАЯ ТРАНСФОРМАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ УСЛОВИЙ
ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ АПК 41
2.1. №мЕНЕіпшїсловіц"іФ>нкциоилі,оалїпія АПК при переході- кїїліку... 41
ИіІСТИТУЩІОНЛЛЬНЬШПРЕОБРАЗОВАНПЯ В ОРГАНИЗАЦИОННОМ СТРОБ АГРОПРОМЫШЛЕННОГО ПРОИЗВОДСТВА КАК ЗАКОНОМЕРНОСТЬ ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКИ 49
Трансформация форм собственности в процессе перехода к рыночной экономике 59
3. ОБЩИЕ ТЕНДЕНЦИИ И РЫНОЧНЫЕ ОСОБЕННОСТИ КООПЕРАЦИИ
В АГРАРНОЙ СФЕРЕ 66
Рыночные преобразования экономических основ сельскохозяйственной кооперации 66
Экономические функции сельскохозяйственной кооперации в условиях перехода крынку 98
Модификация форлі сельскохозяйственной кооперации в переходной экономике России 133
4. АГРОПРОМЫШЛЕННАЯ ИНТЕГРАЦИЯ В ПЕРЕХОДНЫЙ ПЕРИОД 164
Агропромышленное комбинирование как форма межотраслевой интеграции 164
РЫНОЧ! 1ЫЕ ФОРМЫ и способы агропромышленной интеграции производства
в переходный период „ 176
4.3. Агропромышленная интеграция как способ противостояния региональному
монополизму перерабатывающих ПРЕДПРИЯТИИ 191
5. РЫНОЧНЫЕ ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЗДАНИЯ II ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
ИНТЕГРИРОВАННЫХ ФОРМИРОВАНИЙ В АПК 204
Образующие функции внутрихозяйственной интеграции 204
Интеграция сельскохозяйственных и перераг,атывающих предприятий 222
Создание крупных интегрированных формирований 233
Управление п экономический механизм работы в интегрированных формированиях 257
Экономпческаяэффектпвность интеграции 269
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 284
РЕКОМЕНДАЦИИ 294
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 299
і.... ' і
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Переход экономики страны к рыночным отношениям создал качественно новые социально-экономические условия развития общественного производства. В стране преодолевается господство единой государственной собственности, провозглашено равноправие ее разнообразных форм хозяйствования, постепенно преодолевается диктат производителя над потребителем, созданы условия для развития конкуренции, более доступными для юридических и физических лиц стали внешнеэкономические связи. Однако переоценка роли рынка как регулятора цен межотраслевых пропорций, несколько поспешное внедрение свободных цен на продукцию, особенно естественных монополистов и недостаточно подкрепленная материальными и финансовыми ресурсами реорганизация крупных сельскохозяйственных предприятий, слабая правовая база, практически почти полное отсутствие рынка земли и опыта работы в новых условиях не позволили избежать определенных негативных последствий.
В особо трудном положении оказалось сельское хозяйство, как начальная стадия технологической цепи производства сырья и продовольствия. В силу сложившегося экономического механизма переходного периода усилились тенденции изъятия значительной части прибыли, производимой в сельском хозяйстве, промышленностью, торговлей, другими участниками технологического цикла производства и реализации продовольствия. Это предопределило резкий спад производства, обострение проблемы неплатежей, снижение эффективности производства, разорение предприятий АПК.
Сложившееся положение делает актуальной проблему кооперации, создает возможности упорядочения экономических отношений в АПК и выхода его из кризиса.
На рынке сельскохозяйственной продукции в силу обстоятельств, когда на целый регион строилось одно перерабатывающее предприятие, сложилась
монополия сферы переработки по отношению к сельскохозяйственным
предприятиям, это обусловило такое положение, когда несколько
товаропроизводителей вынуждены продавать свою продукцию одному
потребителю, не имея возможности влиять на условия продажи. Господству
монополии в этом случае можно противопоставить только конкуренцию. Её
возможно обеспечить созданием множества перерабатывающих предприятий
непосредственно в хозяйствах на условиях внутрихозяйственной кооперации
или созданием таких предприятий на межхозяйственной основе. Словом, с
конкуренцией можно бороться только ответной конкуренцией. В период
перехода к рыночной экономике меры государственного регулирования
антимонопольного характера не избавляют от монопольного и
монопсонического давления на товаропроизводителя. Только кооперация и интеграция способны создать такой механизм, который позволяет ослабить давление региональных монополистов и посредников.
Кроме того, в условиях рынка именно кооперация является той системой, которая объединяет производителей, объективно разобщенных в процессе производства, объединяет различные элементы производства в единую, целостную систему агропромышленного комплекса.
Изучение этих интеграционных процессов на первоначальном этапе перехода к рынку представляется весьма актуальным. Важна эта тема и в связи с тем, что уровень эффективности сельскохозяйственного производства во многом определяется системой применяемой техники, технологии и организации производства.
Как показывают исследования ученых, потенциал промышленно развитых стран Европы, а также США и Японии, их экономическая власть над остальным миром зависят именно от умелого использования усовершенствованной техники и правильной организации производства на предприятии. В условиях кризиса развития при катастрофическом старении техники, отсталости технологии, всё большем применении
неквалифицированного ручного труда (особенно в фермерских и личных
подсобных хозяйствах) возникает разрыв в технико-технолбгическом уровне
развития сельского хозяйства России и стран с высокоразвитым
сельскохозяйственным производством. Кооперация и интеграция обеспечивают
сложение финансовых и материальных ресурсов объединившихся хозяйств,
создавая условия для концентрации средств и материальных возможностей
сельскохозяйственного производства в целесообразных масштабах,
способствует обновлению средств производства, применению достижении науки и техники даже в этих кризисных условиях.
Зарубежный опыт убеждает, что технически слабые мелкие фермерские хозяйства не могут в сельскохозяйственном производстве оказывать сопротивление своим более мощным конкурентам. Научные исследования состояния американского земледелия показывают, что аграрный сектор развивается главным образом в форме эксплуатации мелкого производителя сельскохозяйственной продукции всякого рода торговыми фирмами и агромонополиями, дающими ему кредит под весьма высокие проценты. Фермер вроде бы сохраняет свою хозяйственную самостоятельность и независимость. Но это только видимость благополучия, а на самом деле он всецело находится во власти финансового и торгового капитала, у которого в большом долгу и без которого не может ни реализовать продукты своего труда, ни приобрести нужные ему средства производства.
Такая же ситуация наблюдается в отечественном сельском хозяйстве.
Важной формой преодоления этих негативных явлений является государственное регулирование в аграрном секторе экономики.
В свою очередь, эти явления могут погасить н сами сельскохозяйственные товаропроизводители.
Как свидетельствует отечественный и зарубежный опыт, этому способствует кооперация - объединение фермеров и сельскохозяйственных предприятий в кооперативные организации по производству и сбыту
различных видов сельскохозяйственной продукции. Это позволит
противостоять чрезвычайно сильным конкурентам, спасти
сельскохозяйственного товаропроизводителя от разорения, использовать современную сельскохозяйственную технику п технологию, внедрить новые приемы обработки почвы и внесения удобрении, улучшенные породы скота и более рациональные методы кормления животных, качественную первичную обработку получаемых сельскохозяйственных продуктов.
Весьма актуальной проблема кооперации и интеграции в АПК в условиях рынка представляется и в связи с тем, что формирование рыночных отношений требует перехода уже сложившихся в российском агропромышленном производстве форм и методов кооперации на иные принципы её организации.
Развивающееся ускоренными темпами в последние 30-40 лет российские
агропромышленные объединения, основу которых составляли
социалистические отношения, в рыночных условиях должны сохранить уже наработанный опыт и одновременно стать восприимчивыми к ним.
Это ставит перед экономической наукой задачу разработки для
хозяйственной практики широкого круга вопросов о закономерностях
кооперации и интеграции применительно к условиям рынка, исследования
предпосылок использования предела кооперирования для развития
предпринимательства.
Их решение должно включать как теоретические постановки и обобщения, так п практические рекомендации по управлению этими процессами.
Таким образом, постановка и решение проблемы развития кооперации и интеграции в АПК при формировании рыночных отношений, научного обоснования рыночной концепции создания эффективной, способной к саморазвитию системы экономических взаимоотношений кооперирующихся предприятий представляется весьма актуальной, логичной и своевременной.
Сущность сельскохозяйственной кооперации раскрыли теоретики кооперативного движения - А.В. Чаянов, М.И. Туган-Барановскии, Н.П. Макаров, Н.Д. Кондратьев, Н.И, Попов, А.Н. Челинцев. Они отмечали, что на основе отделения от крестьянских хозяйств операций по сбыту их продукции, снабжению, переработке формируются различного рода кооперативные объединения типа сбыто-снабженческих, маслодельных артелей, машинных товариществ и т. д. Кооперация сельскохозяйственного производства при этом приобрела характер вертикальной концентрации. Именно в вертикальной концентрации они видели сущность земледельческой кооперации.
Большое внимание научной разработке вопросов кооперации в
агропромышленном комплексе уделяли и современные экономисты-аграрники:
Н.П, Александров, Н.П. Борисенко, В.Г. Венжер, Д.Ф. Вермель, С.Г. Колеснев,
Т.Е. Малофеев, В.В. Милосердов, В.Н. Овчинников, Е.С. Оглоблин,
М.И. Синюков, А.Ф. Тарасов и др. Вместе с тем, проблемы кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе в условиях перехода к рынку рассмотрены недостаточно.
Определяющее значение имеет и необходимость теоретико-
методологического подхода к процессу кооперации и интеграции, выбора оптимальных моделей и вариантов кооперирования, который положен в основу данной работы.
Цель и задачи исследования. Целью данной работы является научное
обоснование необходимости кооперации сельскохозяйственных предприятии,
их интеграции с перерабатывающими предприятиями и создание на этой
основе оптимальных по размерам и максимально эффективных
интегрированных формирований в условиях перехода к рыночной экономике.
В соответствии с этой целью были определены конкретные задачи исследования. К ним относятся:
применительно к условиям рыночных отношении в экономике конкретизировать понятие кооперации, сделав соответствующие теоретические обобщения результатов исследовании проблемы кооперации с точки зрения исторического развития этого процесса;
рассмотреть проблемы изменений форм собственности в аграрном секторе экономики;
изучить современное состояние, перспективы и динамику развития процессов кооперации и интеграции в АПК;
раскрыть особенности функционирования отраслей агропромышленного комплекса в условиях рынка и показать объективную необходимость кооперации в условиях рынка;
на материалах Краснодарского края показать пути кооперации крестьянских (фермерских) хозяйств, колхозов, совхозов, акционерных и других сельскохозяйственных предприятий;
исследовать условия развития межхозяйственной кооперации, а также экономическую эффективность различных форм кооперирования;
научно обосновать перспективы интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, направленные на повышение эффективности производства и являющиеся способом противостояния региональному монополизму перерабатывающих предприятий;
обосновать необходимость и возможность создания в условиях рынка крупных интегрированных формирований и показать эффективность интеграции.
Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. Методологической и теоретической основой при проведении исследований послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты, постановления Федерального
Собрания, Президента и Правительства Российской Федерации по важнейшим вопросам экономики и развития сельского хозяйства страны, программные и прогнозные разработки государственных органов власти и управления АПК Российской Федерации, РАСХН.
На основе диалектического познания в процессе обработки, изучения, анализа накопленных материалов использованы следующие методы исследования; экономико-статистических группировок, сравнительного и логического анализа, изучения статистических выборок и динамических рядов, экспертных оценок, наблюдения, монографический, социологических исследований и др.
Эмпирической базой обеспечения доказательности концептуальных
положении, достоверности выводов и рекомендаций стали: статистические и
аналитические материалы союзного ЦСУ, Госкомстата Российской Федерации,
статуправления Краснодарского края, отраслевых, региональных органов
управления АПК, материалы первичного бухгалтерского учета, годовые отчеты
сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, данные
статистической отчетности предприятий АПК Краснодарского края,
экспертные оценки и расчеты исследователей и практических работников,
материалы, опубликованные в научной литературе и периодической печати,
результаты монографического изучения работы отдельных
сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятии, опросов и анкетирования, проведенных автором.
Положения диссертации, выносимые на защиту:
Необходимость изменения форм собственности в связи с переходом к рыночной экономике обусловлена тем, что государственная форма собственности не может обеспечивать необходимой в рыночных условиях конкуренции;
особенностью условий функционирования отраслей АПК в условиях рынка является то, что в сельском хозяйстве инвестиции в производство
значительно опережают по времени выход и реализацию продукции, поэтому при сравнительно высоких темпах инфляции вложения в производство ко времени реализации продукции заметно обесцениваются. Следовательно, при сопоставлении затрат с выручкой от реализации продукции необходимо проводить дисконтирование;
в экономике страны наблюдается громадный диспаритет цен на промышленную продукцию, используемую в сельском хозяйстве, и продаваемую на рынке продукцию сельского хозяйства. В связи с этим в работе на конкретных материалах исследования раскрыта необходимость установления паритетных отношений;
кооперация является важным инструментом противостояния сельскохозяйственных товаропроизводителей монополистам в лице перерабатывающих предприятий, которые стремятся закупать сырье по возможности дешевле, а продавать готовую продукцию дороже. В результате прибавочная стоимость, созданная в сельском хозяйстве, перекачивается в перерабатывающую промышленность. В условиях развивающегося рынка, когда производителей много, а число перерабатывающих предприятий ограничено, последние получают возможность диктовать любые, самые низкие цены, и товаропроизводитель вынужден соглашаться с ними, что зачастую приводит его к банкротству;
в условиях рынка объективная необходимость государственного регулирования в АПК предопределена неспособностью рыночных инструментов решать многие проблемы в сфере производства и переработки сельхозпродукции, обеспечении равно прибыльных условий их функционирования и другими экономическими условиями институционально присущими рынку. Негативные их последствия для производителей сельхозпродукции нивелируются государственным регулированием во всех сферах агропромышленного комплекса;
реализация аграрной реформы в Краснодарском крае обусловила
появление предприятии различных организационно-правовых форм, что
требует диверсифицированных подходов к их кооперации;
горизонтальная и вертикальная интеграция повышает
конкурентоспособность входящих в агропромышленные формирования предприятий и кооперативов в силу концентрации ресурсов, повышения их маневренности, четкости целей и последовательного осуществления задач во всех звеньях АПК;
интеграция сельскохозяйственных перерабатывающих и сервисных предприятий позволяет максимизировать доходность АПК в целом, так как в большей части диспропорции и препятствия для дальнейшего развития возникают и множатся на стыках отраслей. Интеграция упрощает межотраслевые связи, преобразовывая их из внешних во внутренние, повышает их гибкость и надежность, предотвращает потери произведенной сельхозпродукции, обеспечивает быстрое доведение ее до потребителя;
создание крупных интегрированных формирований по типу агропромышленного комбината "Кубань", позволяет подобным типам интегрированных формирований и входящим в них предприятиям повысить уровень финансовой и хозяйственной самостоятельности, расширить их свободу в области инвестирования и использования всех ресурсов;
в основу экономического механизма в агропромышленных
формированиях заложены принципы равенства экономических прав, одинаковой доступности к ресурсам, паритете получаемого дохода вложенному труду и средствам.
Научная новизна результатов исследования, полученных лично соискателем, определяется разработкой концепции кооперации и интеграции в условиях перехода к рынку.
Реальное приращение научного знания состоит в разработке теоретико-методологических и прикладных положений этой концепции и заключается в следующем:
в обосновании необходимости кооперации сельскохозяйственных предприятий, раскрытии ее сущности в условиях формирующихся рыночных отношений, в уточнении ряда теоретических положений и предложении новых моделей создания кооперативных объединений с учетом процессов разгосударствления и приватизации;
в интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий как способа противостояния региональному монополизму перерабатывающих предприятий;
в аргументации расширения видов и форм горизонтальной и вертикальной кооперации предприятий АПК Краснодарского края с учетом действия законов рынка, появлением новых организационно-правовых форм предприятий АПК, усложнением деятельности каждого звена интегрирующихся систем;
в разработке моделей создания крупных интегрированных формирований в условиях рынка, доказывающих более высокую экономическую эффективность по сравнению со средними и мелкими;
в разработке экономических взаимоотношений участников кооперации и интеграции;
в обосновании государственной политики протекционизма в отношении предприятий агропромышленного комплекса всех форм собственности, обеспечения для них равновыгодных условий деятельности. Такая
политика должна обеспечивать устойчивость и эффективность их деятельности;
в разработке ценовой политики паритетных отношений между сельским хозяйством и промышленностью, обеспечивающей партнерские взаимовыгодные связи во всех сферах от производства до потребления;
в исследовании сущности и основных принципов государственного регулирования развития сельскохозяйственного производства, реализации этих исследований в практике хозяйствования предприятий разных направлений. Обоснованные подходы позволят привлечь дополнительные инвестиции, создать производственную инфраструктуру и обеспечить переход на качественно новый технический и технологический уровень производства, переработку, обслуживания в агропромышленном комплексе;
в обобщении большого объема информации о фактически сложившихся и формирующихся кооперативных объединениях Краснодарского края, на основе чего подготовлены методические рекомендации по использованию таких форм кооперирования в других регионах страны;
в доказательстве объективной необходимости кооперирования предприятий различных форм собственности - коллективных, частных (крестьянских и фермерских хозяйств), государственных, различных сфер АПК - по производству и переработке сельхозпродукции и обслуживанию сельского хозяйства , В работе обоснован экономический механизм взаимоотношений указанных предприятий при кооперации и интеграции;
в утверждении целесообразности существования различных форм кооперирования по степени их интеграции. С учетом сложившихся условии и интересов при рыночных отношениях предприятия могут представлять концерн или корпорацию, быть экономически
самостоятельными или полностью зависимыми (например, в составе комбината), В работе обобщен опыт и показана перспективность существования обоих этих форм, их экономическая эффективность при соответствии специфике входящих в кооперацию структур.
По каждому из изложенных положении концепции в диссертации имеются соответствующие теоретические обобщения, методологические постановки, завершенные конкретными выводами, рекомендациями и предложениями.
Практическая значимость исследования состоит в том, что рекомендации, составленные по результатам многолетних исследований автором процессов кооперации и интеграции в агропромышленном комплексе могут быть использованы при принятии решений на федеральном, региональном и хозяйственном уровнях управления.
Практическое применение имеют научные рекомендации по формам кооперации сельскохозяйственных предприятий, предложения по созданию межхозяйственных кооперативов, а также разработанный механизм их функционирования, формы интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий на основе контрактов, организация агропромышленных комбинатов в условиях перехода к рынку.
Практический интерес для обоснования региональной экономической политики в системе АПК представляют рекомендации по организации кооперативных (межхозяйственных) предприятий в сельском хозяйстве, разработки, представленные автором по организации, управлению и обоснованию экономического механизма функционирования интегрированных формирований в условиях перехода к рынку в 1975-1995 гг. в органы управления агропромышленным комплексом России и Краснодарского края.
Предложенные соискателем подходы к обоснованию необходимости кооперации сельскохозяйственных предприятий, их интеграции с перерабатывающими предприятиями и созданию крупных интегрированных
формирований и формы горизонтальной и вертикальной кооперации предприятий АПК представляют научную и практическую значимость и используются в практике управления предприятиями АПК всех форм собственности в большинстве районов Краснодарского края. Это позволяет им иметь соответствующую прибыль в условиях экономического кризиса 11 перехода к рыночным отношениям. Конкретные разработки, массив цифровой и фактической информации используется в учебном процессе при разработке методических пособий, программ учебных курсов по экономической теории, аграрной экономике, организации и планированию производства, организации предпринимательской деятельности, управлению производством, при составлении отдельных специальных курсов, а также при подготовке и переподготовке руководителей, экономистов, менеджеров, маркетологов и других специалистов АПК.
Автор лично принимал участие в организации, управлении, разработке экономического механизма взаимоотношений между участниками и в управлении агропромышленного комбината "Кубань" в 1984-1992 гг.
Апробация работы. Результаты многолетних исследований опубликованы в научных работах общим объемом 31 п. л.
Основные результаты диссертационного исследования наиболее полно отображены в монографии автора "Проблемы развития кооперации в агропромышленном комплексе" (1996 г., 11,0 п. л.), в книге "Агропромышленная кооперация и перестройка структуры регионального АПК в условиях перехода к рынку" (1994 г., 10 п. л.), а также ряде брошюр, статей, тезисах докладов и выступлений на научных конференциях, совещаниях и семинарах. Результаты исследований на различных этапах представлялись в научных докладах и рекомендациях и получили положительную оценку на более, чем 20 всесоюзных, всероссийских, региональных, межвузовских и вузовских научно-практических конференциях, совещаниях и семинарах, проводившихся в Москве, Киеве, Кишиневе,
Краснодаре, НовороссиПске. Предложения и рекомендации, полученные в
результате диссертационного исследования, по кооперации
сельскохозяйственных предприятии, интеграции сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий, организации крупных интеграционных формировании типа агропромышленного комбината "Кубань" нашли свое применение в Краснодарском крае в Тихорецком, Лабинском и Крымском АПК, а также при разработке решении Законодательного собрания Краснодарского края.
Выводы и положения исследования используются в учебном процессе в Кубанском государственном аграрном университете и вошли в учебное пособие по курсу "Организация и планирование производства".
Отдельные результаты проведенного исследования нашли свое отражение в научных отчетах за 1988-і995 гг. по теме НИР Кубанского государственного аграрного университета по теме № 20 "Разработать предложения по повышению эффективности сельскохозяйственного производства в условиях перехода к рыночной экономике" (регистрационный номер 01910049857).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, выводов и рекомендаций, списка использованной литературы.