Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 5
ГЛАВА 1. ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ СТРАТЕГИЯ РОССИИ НА ПЕРИОД ДО 11 2020 ГОДА
Цели и приоритеты энергетической стратегии России на период до 11 2020 года
Основные тенденции и прогнозные параметры развития экономики 16 России на перспективу
Государственная энергетическая политика 22
Состояние разработки нефтяных месторождений Тюменской области 46
Анализ развития нефтедобывающей промышленности Тюменской 55 области на современном этапе и основные направления повышения её эффективности
ГЛАВА 2. ЭКОНОМИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ РЕГИОНА И 85
ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ РЕГИОНАЛЬНОЙ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ
2.1. Инвестиции: их источники, объекты и структура 85
2.2. Особенности экономики Тюменской области на современном 125
этапе
2.3. Методические основы оптимизации функционирования 184
регионального инвестиционного комплекса
ГЛАВА 3. ПРОБЛЕМЫ КАРДИНАЛЬНОЙ ПЕРЕСТРОЙКИ 208
ИНВЕСТИЦИОННОГО ПРОЦЕССА В РОССИИ В УСЛОВИЯХ РЫНОЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ
3.1. Методологические и методические принципы оценки 208
экономической эффективности инвестиций в макро- и микроэкономических системах
Оценка экономической эффективности инвестиционных проектов 225
Расчет ожидаемого интегрального эффекта 257 ГЛАВА 4. ЛИЗИНГ КАК МЕТОД ИНВЕСТИРОВАНИЯ 264
Сущность и особенности лизинговых операций, классификация 264 видов лизинга
Механизм осуществления лизинговых операций 282
Краткая характеристика проекта 300
Схемы осуществления проекта и оценка их экономической 307 эффективности
Анализ эффективности предложенных схем 319 ГЛАВА 5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ 327 РАЗВИТИЯ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА РЕГИОНА
Подходы к экономической оценке эффективности инвестиций в 328 нефтегазовую промышленность
Применение мультипликативных моделей для оценки экономической 342 эффективности инвестиций
Основные принципы и подходы. Структура методического аппарата 350
Процедура оценки экономической эффективности инвестиций 360
Экономическая оценка эффективности развития нефтегазового 370 комплекса региона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 374
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 377
ПРИЛОЖЕНИЕ 394
Введение к работе
Актуальность темы исследования.
Топливно-энергетический комплекс (ТЭК), нефтяная и газовая отрасли являются важнейшей составной частью национальной экономики. Результаты деятельности нефтяной и газовой промышленности, других отраслей ТЭК чрезвычайно важны для формирования платежного баланса, поддержания курса рубля, организации международного экономического сотрудничества. Такая роль нефтегазовых отраслей и ТЭК в целом сохранится в экономике России и на обозримую перспективу.
Однако за их внешним благополучием - особенно нефтяной отрасли
— скрываются многочисленные и все более нарастающие проблемы,
которые в ближайшие годы могут стать серьезной угрозой
энергетической безопасности страны. Основные из них: дефицит
инвестиционных ресурсов и угроза снижения инвестиционной
привлекательности; ухудшение состояния минерально-сырьевой базы в
результате действия как объективных факторов, так и
несовершенства системы недропользования; старение основных
производственных фондов и многие другие.
В условиях, когда из разработки выбывают в силу истощения уникальные и крупные месторождения, а открываются мелкие и средние, с трудноизвлекаемыми запасами - проблема рациональной эксплуатации углеводородных ресурсов приобретает особую роль. Ее решение даст возможность продлить жизнь месторождениям, снизить затраты на их добычу. Для этого необходимо прежде всего совершенствование действующих хозяйственных механизмов и сложившейся схемы управления нефтегазовым комплексом, в том числе на региональном уровне.
Теоретической основой диссертационного исследования являются труды отечественных учёных в области микро- и макроэкономики: А.И.
Абалкина, А.П. Аганбегяна, А.Ф. Андреева, И.Т. Балабанова, О.Б.Брагинского, СЮ. Глазьева, Л.П. Гужновского, В.Ф. Дунаева, Л.Г. Злотниковой, В.Д. Зубаревой, А.Е. Канторовича, В.А. Крюкова, В.И. Лившица, Д.С. Львова, A.M. Мастепанова, А.И. Муравьёва, К.Н. Миловидова, Л.Н.Мелентьева, Н.М. Николаевского, А.И.Перчика, Б.В. Прянкова, Л.С.Тарасевича, В.Е.Федоренко и др., а также исследования зарубежных ученых: В.Бернса, У. Шарпа, Д. Гордона, Г. Марковича, М. Миллера, Ф. Модильяни и др.
Не умаляя значения результатов выполненных ранее исследований, следует отметить, что многие проблемы инвестиционной политики ещё не решены окончательно.
С достаточной степенью уверенности можно сказать, что сегодня вопросы, связанные с исследованием проблем инвестиционного характера, формирования региональной политики, кризиса источников инвестирования, являются наименее разработанными в отечественной экономической науке.
Комплексный характер исследования обусловил применение различных способов и методов количественного анализа и обобщения экономической информации.
В связи с высокой актуальностью проблемы, для диссертационной работы избрано наиболее важное направление научных исследований, а именно разработка теоретико-методологических основ инвестиционной политики нефтегазодобывающего региона в современной экономике России.
Всё вышесказанное и определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.
Цель диссертационного исследования состоит в научном обобщении закономерностей развития хозяйственных механизмов недропользования и разработке научно-практических и методологических основ формирования эффективной инвестиционной политики региона в рыночных условиях.
В соответствии с поставленной целью в работе выдвинуты и решены следующие задачи:
проанализировано современное состояние разработки и эксплуатации нефтяных месторождений Тюменского региона в целях определения основных направлений их дальнейшего развития;
проанализированы способы, инструменты и организационные формы осуществления инвестиционной деятельности в рамках законодательства РФ;
дополнен системный методологический подход к управлению инвестициями в промышленном производстве;
усовершенствованы механизмы формирования эффективных инвестиционных решений на региональном уровне и оценки потребностей в привлечении инвестиций;
предложены способы государственной поддержки инвестиционной деятельности нефтегазовой промышленности региона, связанные с установлением оптимальных режимов налогообложения предприятий и учитывающие индивидуальные геолого-промысловые особенности месторождений нефти и газа;
разработана и сформирована концептуальная модель подсистемы экономического анализа, адекватная технико-экономическим особенностям субъекта хозяйствования;
конкретизирован механизм осуществления лизинговых операций;
уточнены критерии и усовершенствована методика оптимизации функционирования регионального инвестиционного комплекса;
на использовании системы мультипликаторов, учитывающих как прямое, так и косвенное влияние инвестиций на величину валового внутреннего продукта, разработан метод макроэкономического анализа влияния инвестиционных проектов и программ развития нефтегазовой промышленности региона на экономику страны;
В диссертации получены следующие основные результаты,
имеющие научную новизну:
адаптирован действующий методический подход к оценке эффективности нефтегазового комплекса Тюменской области;
предложен метод оценки социальной значимости проекта разработки
нефтяного месторождения на основе числа создаваемых рабочих мест и численности работников, привлекаемых к обслуживанию скважин и других производственных объектов в процессе эксплуатации нефтяного месторождения;
обоснована необходимость в формировании методологии комплексной экономической оценки проектных решений нефтегазовой промышленности, как с точки зрения хозяйствующего субъекта, так и экономики страны в целом;
проведена адаптация методов анализа коммерческих характеристик инвестиционных проектов, учитывающих специфику нефтегазовой промышленности Тюменского региона;
предложено в качестве совершенствования методики оценки инвестиций детализировать расчеты капитальных вложений и эксплуатационных затрат для каждого метода повышения эффективности нефтедобычи применительно к конкретным геолого-физическим условиям исследуемого района;
разработана модель макроэкономического анализа влияния
инвестиционных проектов и программ развития НГК на экономику региона и страны в целом, с помощью которой получены количественные оценки значений мультипликаторов инвестиций в НГК;
развит системный методологический подход к управлению
инвестициями в промышленном производстве;
рекомендована методика оценки эффективности реализации проекта для
его участников с учетом способа финансирования;
предложена организационная структура поддержки регионального
инвестиционного комплекса - создание регионального агентства
содействия инвестициям (РАСИ);
Предмет исследования — совокупность методологических, теоретических, методических и прикладных проблем, связанных с организацией, анализом и оценкой инвестиционных процессов нефтяной и газовой промышленности.
Объектом исследования являются нефтегазовые предприятия Тюменского региона.
Практическая значимость результатов исследований.
Выполненные исследования создают инструмент для решения задач комплексной оценки проектных решений в нефтегазовой промышленности на территориальном и корпоративном уровнях.
Предложенные методы позволяют:
обеспечить всестороннее и комплексное рассмотрение проектных и программных решений по развитию нефтегазовой промышленности с учетом интересов национальной экономики территории, нефтегазодобывающего комплекса, потенциальных инвесторов и кредиторов;
обосновать формы и размеры государственной поддержки проектов и программ развития нефтегазовой промышленности Тюменского региона;
определять стоимость предприятий нефтегазовой промышленности Тюменского региона при проведении структурных преобразований;
использовать предложенный в работе механизм количественных оценок значений мультипликаторов инвестиций в НТК при анализе влияния инвестиционных проектов и программ развития НГК на экономику региона и страны в целом.
Апробация результатов исследований.
Основные результаты, полученные в диссертации, были доложены на межвузовских научно-практических конференциях «Нефть и газ Западной Сибири», «Экономическая наука: теория, методология,
направления развития» г.Москва, «Актуальные проблемы регионального управления», на научных семинарах ТГНГУ и ТюмГАСА и др.
Многие разработки нашли широкое применение в учебном процессе в ТГНГУ и ТюмГАСА, других вузах нефтегазового профиля, центрах повышения квалификации руководящих работников и специалистов нефтяной и газовой промышленности в виде учебных пособий, компьютерных обучающих программ, деловых игр и т.д.
Публикации.
По теме диссертации опубликована 71 печатная работа, в т.ч. 8 монографий (45 п.л.), 2 учебных пособия, изданных ТГНГУ и ТюмГАСА (15 п.л.), 35 статей в отраслевых периодических изданиях, сборниках трудов ТГНГУ, ТюмГАСА, СибНИИНП и РГУ нефти и газа им.И.М.Губкина.
Структура работы определяется целями исследований, логикой и методами решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка использованных источников, включающего 167 наименований, 5 приложений и изложена на 393 страницах машинописного текста.