Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Основой повышения эффективности функционирования современных региональных промышленных комплексов становятся новые формы организации воспроизводственных процессов, заключающиеся в интеграции различных технологических циклов на основе использования инновационного фактора. Внедрение инноваций приводит к качественному переходу, приводящему региональную экономическую систему к технологическому скачку. Региональное объединение производителей позволяет лидировать на рынке комплексам, а не отдельным предприятиям, что отвечает современным требованиям развития рыночной экономики, выражающемся, в том числе, и в сокращении трансакционных издержек, рациональном использовании природных и человеческих ресурсов. С другой стороны, прогрессивный эффект, достигаемый благодаря объединению технологических достижений компаний, находящихся на одной территории или смежных территориях, способствует повышению конкурентоспособности регионов, что соответствует стратегическим направлениям их социально-экономического развития – повышению уровня и качества жизни населения.
Процесс формирования инновационного кластера оказывает влияние на интеграцию интеллектуальных, технических, технологических и финансовых ресурсов далеко за пределами самого кластера, содействуя развитию региона и национальной экономики в целом. Местное сообщество получает в лице кластера двигатель социально-экономического роста, что повышает конкурентоспособность участников всех уровней экономической системы региона. Интеграция интеллекта и капитала, формализованная через кластерный подход, создает предпосылки для формирования единого экономического пространства на территориях нескольких регионов, а в некоторых случаях и стран. Создаваемое при этом единое экономическое пространство является перспективным для научных исследований объектом.
Недостаточная изученность процессов кластеризации, рассматриваемых в региональном аспекте, актуализирует проблемы теоретического обоснования инструментарно - методического аппарата кластерного управления в системе региональной экономики.
Степень разработанности проблемы. Методологический базис функционирования социально-экономических систем в рыночных условиях заложен классиками экономической науки Дж. Алленом, М. Вебером, Дж. Гелбрейтом, Дж. Кейнсом, А. Маршаллом, А. Смитом, Ф. Хайеком, Й. Шумпетером и др.
Специфика и особенности процесса управления социально-экономическими системами, к которым в полной мере относится и региональная экономика достаточно широко представлены в научных трудах Амутинова А., Бабинцева Н., Гранберга А., Александрова И., Кетовой Н., Колесникова Ю., Некрасова Н., Овчинникова В., Попова Р., Шниппера Р. И др. Этими авторами исследованы основные тенденции посткризисного развития рыночной экономики страны, изучен массив основных факторов, определяющих эффективность региональной экономики, выявлены базовые стратегические приоритеты регионального развития.
Методические аспекты управления региональной экономикой с учетом возможности использования аналитических методов прогнозирования и диагностики состояния экономики региона в рыночных условиях раскрыты в работах Андреева С., Белоусова В., Дружинина А., Игнатова В., Пчелинцева О., Тяглова С. И др. Вопросы математического моделирования в сфере управления социально-экономическими системами широко представлены в научных трудах Айзермана С., Аллена М., Буркова К., Гореловой Г., Куева А., Лябаха Н., Акперова Р., Магнуса Я., Мхитаряна В., Чефранова С. И др.
Содержание трудов указанных авторов в контексте современных тенденций развития мировой экономики с учетом их реализации в условиях региональных и территориальных особенностей позволяет выдвинуть тезис о необходимости более полного исследования алгоритмов формирования системы кластерного управления региональной экономикой.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом обосновании и формировании инструментарно - методического аппарата кластерного управления в системе региональной экономики.
Достижение цели обеспечивается решением следующих задач:
- рассмотреть и систематизировать общие теоретические принципы, методы управления региональной экономикой;
- сформировать теоретико-методологический базис управления кластерами в региональной экономике, идентифицировать характеристики управляющих воздействий;
- выявить признаки формирования кластеров региональных систем, позволяющие сгруппировать их элементы, установить связи между ними, определить границы конкретного кластера;
- разработать концептуальную модель управления функционированием кластеров региональной экономики, обеспечивающую взаимосвязь структуры производства с комплексом экономических ресурсов региона;
- предложить методическое обеспечение реализации механизма управления кластерами региональной экономики, способствующего развитию региона как социально-экономической системы;
- сформировать систему кластерного управления региональной экономики (на примере пищевой и перерабатывающей промышленности Республики Адыгея) в целях совершенствования воспроизводственного потенциала экономики региона
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является экономика региона, рассматриваемая как сложная открытая система, характер функционирования которой определяется системным управляющим воздействием и влиянием факторов внешней среды, а также пищевая и перерабатывающая отрасль, являющаяся элементом воспроизводственной системы региона. Предмет исследования – процессы управления социально-экономическим развитием региона с применением элементов кластерного подхода.
Область исследования соответствует пунктам паспорта специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством - региональная экономика: 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.23. Эффективность использования материальных и нематериальных факторов развития экономики. Закономерности и особенности организации и управления экономическими структурами в регионах. Абсолютные и относительные преимущества региональных экономических кластеров. Исследование проблем производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности интенсификации социально-экономического развития региона за счет повышения эффективности управления региональной экономикой, достигаемого посредством применения кластерного подхода, предполагающего переход регионального управления от традиционной системы отраслевых приоритетов к политике поддержки конкурентоспособных кластеров взаимосвязанных компаний.
Теоретико-методологическую основу исследования составляет совокупность фундаментальных положений теории регионального управления, представленных в научных разработках отечественных и зарубежных ученых, исследующих возможности использования различных прогнозных и аналитических методов в процессе управления региональной экономикой в условиях рынка.
Инструментарно-методический аппарат. Для обоснования теоретических положений и аргументации выводов в диссертации использовались принципы системного и ситуационного анализа с применением методов структурно-функционального, экспертного, сравнительного и корреляционного анализа, методов матричного анализа.
Информационно-эмпирическая база диссертационного исследования представлена: официальными данными Федеральной службы государственной статистики РФ и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея; результатами исследований зарубежных и отечественных ученых по проблемам кластерного управления национальной и региональной экономикой, а также данными, собранными и обработанными в ходе выполнения диссертационной работы.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту.
-
Функционирование региональной системы в современных условиях в значительной степени зависит от целей и задач государственной политики. Одним из направлений региональной политики, обеспечивающим процесс самоорганизации экономических субъектов, является кластерное управление региональной экономикой. Эффективность данного подхода обеспечивается интеграцией предприятий различных организационно-правовых форм, взаимосвязанных либо технологической цепочкой, либо совпадающими интересами на ресурсных или сбытовых рынках. Такая взаимосвязь создает для участников кластерного образования конкурентные преимущества и возможность активизации инновационной составляющей.
-
Реализация кластерного подхода в процессе управления регионом позволяет определить приоритетные отрасли, обладающие экономическим потенциалом, выявить факторы и элементы, воздействующие на степень развития конкурентных преимуществ региональной системы. В условиях ограниченности ресурсов основной задачей региональной политики является концентрация средств в кластере, в котором возможно получение наибольшего эффекта не только для субъектов хозяйствования, но для региональной экономики в целом.
-
Кластерный подход, как способ реализации территориального принципа управления социально-экономическим развитием региона, может рассматриваться как инструмент структурирования экономики, новый способ достижения конкурентных преимуществ, основа выявления точек роста, оптимального баланса интересов территории и отдельных хозяйствующих субъектов.
-
Выделение региональных кластеров как приоритетных точек развития региональной экономики имеет важное значение как для административных органов управления регионом, так и для его бизнес-структур, так как является современным методологическим подходом к управлению развитием сложных социально-экономических систем, к которым относится и экономика региона.
5. Алгоритм реализации инновационного организационно-проектного развития регионального кластера предусматривает реализацию комплекса действий по: выполнению подготовительных организационно-правовых мероприятий; проведению кластеризации; определению целей, задач и функций администрации кластера в целом и его составляющих, а также установление взаимосвязи кластера как целостного интегрированного образования с отдельными хозяйствующими субъектами. Реализация этих действий позволяет сформировать кластеры региональной экономической системы, произвести их классификацию и определить основные направления их стратегического развития.
Научная новизна исследования заключается в концептуальном обосновании применения кластерного подхода к управлению региональной социально-экономической системой.
Конкретными элементами приращения научных знаний являются следующие:
обоснован кластерный подход в сфере регионального управления, предполагающий отказ от традиционной системы отраслевых приоритетов и переход к политике государственной поддержки конкурентоспособных кластеров взаимосвязанных компаний, а также предложены способы управления процессом формирования промышленных образований кластерного типа со стороны региональных органов власти;
- систематизированы подходы к формированию и управлению кластерами как территориально-производственными формами объединений, предложен алгоритм их синтеза, который позволяет сформировать кластерные экономические образования, идентифицировать их основные параметры и стратегические направления развития;
- разработана процедура построения и инструментарий анализа концептуальной модели функционирования кластеров пищевой и перерабатывающей промышленности региона, предусматривающей использование моделей межотраслевого баланса для оценки основных параметров развития кластеров в региональной экономике;
- обоснованы направления оптимизации внутренней структуры кластера пищевой и перерабатывающей промышленности региона для максимизации добавленной стоимости и повышения уровня конкурентоспособности на региональном и национальном рынках.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе, дополняют и развивают представление о региональной социально-экономической системе, как сложном многоуровневом объекте, управление которым базируется на принципах теории самоорганизации, реализующихся в массиве механизмов и инструментов кластерного управления, интегрированных в традиционную систему отраслевого управления.
Результаты диссертационного исследования применяются в системе методического обеспечения дисциплин «Управленческие решения», «Система государственного управления», «Стратегический менеджмент», «Исследование социально-экономических систем».
Предложенные в диссертации методы и инструментарий могут быть использованы в процессах и процедурах стратегического планирования социально-экономического развития региона.
Апробация диссертационной работы. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации, полученные в диссертации, изложены автором в 6 публикациях, ряде статей в региональных научных журналах общим объемом 3.7 п.л.
Результаты и отдельные материалы диссертации представлялись на семинарах кафедр «Менеджмент и региональная экономика», «Государственное и муниципальное управление» в Майкопском государственном технологическом университете.
Структура и объем работы. Диссертация выполнена на 161 печатных листах, состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, включающего 176 наименований и приложений.