Введение к работе
Актуальность темы. Необходимость стабилизации российской экономики и повышения уровня жизни населения обозначила спектр первоочередных задач управления, успешность решения которых в современных условиях связана с преодолением ряда ограничений и противоречий: значительная территориальная протяженность, сложность административного устройства, и разнородность условий функционирования административно-территориальных элементов и составляющих народнохозяйственного комплекса затрудняет снижение различий в уровнях жизни населения в российских регионах на основе единой правовой базы; современное состояние производственного потенциала в регионах формировалось как результат существовавшей ранее системы межрегионального разделения труда и специализации, что не в полной мере отвечает принятым целевым ориентирам.
Преодолеть указанные ограничения и противоречия можно посредством изменения текущей модели хозяйствования на базе технической, технологической и структурной модернизации российской экономики и систем управления. Принятая в стране ориентация на инновационный путь развития требует реализации на всех иерархических уровнях управления согласованных мероприятий, затрагивающих территориальные воспроизводственные системы различного масштаба. Учитывая особенности современного состояния экономических систем, перспектив развития и стратегических целей, актуализируется необходимость применения инструментов программно-целевого планирования как подхода, обеспечивающего необходимый баланс в системе «ресурсы-цели-методы достижения».
Вместе с тем, сложности в применении программно-целевого подхода в наибольшей степени проявляются на региональном уровне, поскольку, в силу их значительного количества и разнородности условий, требуется обеспечить согласованность усилий систем управления по реализации комплекса региональных программ, как на региональном, так и на межрегиональном уровне. Это требует развития концептуального подхода, организационного обеспечения, аналитических методов и экономического инструментария программно-целевого планирования, что и составляет предмет исследования настоящей диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Основой исследования теоретических аспектов управления региональной экономикой послужили фундаментальные труды таких ученых, как А. Гранберг, Н. Зубаревич, У. Изард, Н. Колосовский, В. Лаунхардт, А. Леш и др.
Значительный вклад в изучение особенностей формирования и реализации региональных целевых программ, а также в решение отдельных методологических вопросов регионального программирования внесли ведущие отечественные и зарубежные ученые: В. Батиевская, В. Беллон, М. Кроу, И. Комаров, В. Лексин, Дж. Ниози, В. Орешин,А. Стефанин, И. Тургель, Н. Федоренко, Г. Фетисов и др.
Обоснованию необходимости использования программно-целевого метода в развитии региона было посвящено большое количество научных исследований. Этими вопросами занимались Н. Андронникова, С. Баркалов, П. Бощевский, В. Бурков, А. Воякина, Л. Герцберг, Б. Данилишин, М. Долишний, С. Дорогунцов, И. Зайцев, В. Любовный, Г. Онищук, О. Пчелинцев, Б. Райзенберг, Д. Стеченко, Г. Шим и др.
Специфика разработки и реализации региональных программ развития в условиях рыночной экономики представлена в трудах таких отечественных ученых: С. Варламова, А. Трейвиша, А. Гранберга, И. Мценовича, М. Митерева и др.
Проблемам использования программно-целевого метода в управлении развитием региона посвящены исследования Л. Владимировой, Н. Кетовой, М. Кривошеевой, А. Куева, Д. Лапыгина, А. Лобко, М. Переходько, Б. Райзберга, Л. Серебряковой, О. Столярова, Э. Тхакушинова, З. Хутыза и других ученых.
В исследование проблем разработки и реализации методов программно-целевого управления экономикой региона внесли существенный вклад ученые таких ведущих научных организаций как Институт экономики Российской академии наук, Центральный экономико-математический институт Российской академии наук и др.
Существует широкий спектр научных работ по данной теме, однако указанные выше особенности современного этапа развития российской экономики требуют дополнения, адаптации и совершенствования средств программно-целевого управления экономикой региона, что, наряду с высокой практической значимостью решения данной задачи, обусловливает актуальность проведения настоящего исследования.
Целью исследования являются теоретическое обоснование и развитие концептуального подхода, методических положений и инструментария реализации системы программно-целевого планирования в управлении региональной экономикой.
Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:
- исследовать существенные, с точки зрения реализации принципов программно-целевого планирования, особенности современного состояния региональных социально-экономических систем;
- определить роль и место программно-целевого планирования в управлении социально-экономическим развитием региона;
- предложить концептуальную модель реализации принципов селективного отбора в управлении социально-экономическим развитием региона на основе программно-целевого подхода как дополнение и модификацию основных положений, принципов и методического обеспечения разработки и реализации целевых программ;
- систематизировать методы и инструменты оценки региональных целевых программ и их влияния на характеристики социально-экономического развития региона;
- проанализировать влияние целевых программ на эффективность функционирования отраслей экономики Республики Адыгея;
- определить направления и предложить практические мероприятия по совершенствованию организационных аспектов управления процессами развития региональной экономики с применением методов и инструментов программно-целевого подхода.
Объектом исследования являются процессы социально-экономического развития региона и их взаимосвязь с комплексом региональных целевых программ.
Предметом исследования являются методы, инструменты и технологии программно-целевого планирования как методологической основы управления процессами социально-экономического развития региона.
Настоящее диссертационное исследование выполнено в соответствии с паспортом специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика: п.3.10 Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем; п. 3.15 Инструменты разработки перспектив развития пространственных социально-экономических систем. Прогнозирование, форсайт, индикативное планирование, программы, бюджетное планирование, ориентированное на результат, целевые программы, стратегические планы.
Теоретической и методологической базой диссертационного исследования выступили фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых, исследующих возможности программно-целевого планирования в процессе управления региональной экономикой в условиях рынка.
В процессе исследования использовались расчетно-аналитические и экономико-математические методы, методы ретроспективного анализа и анализа иерархий, методы построения динамических рядов и экспертных оценок.
Рабочая гипотеза исследования базируется на теоретико-методологическом положении о возможности улучшения качественных характеристик социально-экономического развития региона за счет дополнения и модификации системы управления процессами разработки, обоснования, отбора и реализации комплекса региональных программ, согласованных по ресурсам и целям. Указанные дополнение и модификация состоят в формировании концептуальной модели управления региональным комплексом целевых программ, совершенствовании методического обеспечения и экономического инструментария реализации основных этапов управления развитием региональной экономики на основе программно-целевого планирования.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
-
Применение программно-целевого подхода, его методов и инструментов в условиях российских регионов способно обеспечить достижение целей, предусматривающих кардинальные изменения в системе управления регионом, в развитии его экономической и социальной составляющих. Отличительными особенностями программно-целевого подхода в управлении социально-экономическим развитием региона являются системность, направленность на достижение определенной цели или системы целей, ресурсная обеспеченность, последовательность и организационная обособленность целевых программ. Вместе с тем, для достижения позитивных эффектов применения программно-целевого подхода к управлению региональными социально-экономическими системами требуются его дополнение и модификация, обеспечивающие согласование по целям и ресурсам комплекса программ, реализуемых на территории конкретного региона (федеральных, отраслевых, региональных, муниципальных).
-
Масштабность и стратегическая направленность решаемых с использованием программно-целевого подхода задач определяют значительную продолжительность во времени и высокую потребность в ресурсах различного вида каждого из программных мероприятий. Данные требования вступают в противоречие с ограниченностью ресурсов, которыми располагают региональные системы управления, и существующей практикой организации процедур планирования и контроля. Выходом из сложившейся ситуации является использование в процессах формирования и реализации комплекса региональных целевых программ принципов селективного отбора, определяющих эволюционный характер функционирования систем регионального планирования и управления.
-
Реализация программно-целевого подхода к управлению региональным комплексом целевых программ вызывает необходимость выделения и организации взаимосвязей между этапами формирования, аналитического обоснования, оценки влияния на характеристики социально-экономического развития, отбора и финансирования отдельных мероприятий. Эта задача может быть решена на основе концептуальной модели реализации программно-целевого подхода, совершенствования методического, организационного обеспечения и экономического инструментария, процедур разработки и принятия решений в сфере регионального стратегического планирования и управления.
-
Решение проблем управления регионом (в части формирования, разработки, финансирования, реализации, оценки, сопровождения и контроля за реализацией региональных целевых программ и проектов) возможно при внедрении в данную систему современных приемов и методов управления регионом, предполагающих реорганизацию структуры управления экономическим развитием посредством включения в неё дополнительного элемента, обеспечивающего эффективное управление процессом разработки и реализации целевых программ на основе принципов селекции: многовариантности, свободы выбора решений, внешнего дополнения (отбор программ в соответствии с целями регионального развития).
-
Модификация методической схемы процесса разработки и реализации целевых программ региона заключается в дополнении множеством функциональных блоков: разработка схем привлечения финансовых ресурсов в экономику региона; определение последовательности реализации проектов и программ путем ранжирования их эффективности; оптимизация потоков денежных средств в соответствии с последовательностью реализуемых проектов, и т.д. Данное функциональное дополнение обеспечивает повышение эффективности региональных взаимодействий; сокращение сроков реализации программ; конкретизацию источников финансирования, с учетом интересов субъектов хозяйствования и управления регионом.
Научная новизна исследования состоит в развитии теоретических положений и инструментарно-методического обеспечения механизмов управления социально-экономическими процессами в регионе на основе применения программно-целевого подхода с учетом его эволюционного характера.
В рамках исследования получены следующие результаты, обладающие элементами научной новизны:
- предложена концептуальная модель реализации принципов селективного отбора в управлении социально-экономическим развитием региона на основе программно-целевого подхода, что позволяет учесть эволюционный характер исследуемых процессов в региональной экономике, обеспечивает создание стабильного сбалансированного по ресурсам и целям механизма функционирования и эффективной системы прямых и косвенных мер государственной поддержки воспроизводственного комплекса региона;
- сформирована система комплексной оценки реализации целевых программ, учитывающая стратегические цели развития региона, совокупность рисков, обусловленных нестационарностью процессов функционирования и открытостью региональных социально-экономических систем. Использование данной оценки позволяет в условиях ограниченности финансовых ресурсов определить приоритетные программные мероприятия, способствующие достижению целей стратегического развития региона на основе принципов многовариантности, свободы выбора решений и внешних критериев;
- разработано методическое обеспечение процедур оценки характера и интенсивности влияния комплекса реализуемых в границах конкретного региона федеральных, региональных и отраслевых программ и проектов на социально-экономическое развитие региона. В отличие от существующих подходов, развиваемый аналитический инструментарий основывается на использовании параметров состояния различных сфер региональной экономики;
- предложена организационно-функциональная модель системы управления процедурами регионального целевого планирования, которая дополнена новым структурным подразделением (Департамент управления программно-целевым планированием), наделенным государственно-властными полномочиями исполнительно-распорядительного характера, и ориентирована на управление процессами формирования регионального программного комплекса, отбор и реализацию отдельных мероприятий в соответствии с методами, приемами, процедурами и инструментами программно-целевого планирования и управления;
- модифицирована структура организационно-экономического механизма разработки и реализации целевых программ региона, за счет включения дополнительных блоков (определение приоритетов социально-экономического развития территории, анализ существующего бюджетного потенциала, оценка инвестиционных потребностей и возможностей, формирование пакета программ, разработка схем привлечения финансовых ресурсов в экономику, обоснование эффективности и выбор портфеля приоритетных программ, оптимизация потоков денежных средств в соответствии с последовательностью реализуемых программ, разработка системы управления и сопровождения реализации целевой программы, мониторинг программы и управление изменениями в процессе реализации), что позволяет учесть особенности межрегиональных взаимодействий, природно-ресурсного потенциала территории, существующих способов производства, занятости населения, уровня и качества жизни.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретические выводы и практические рекомендации, изложенные в диссертационной работе, дополняют представления о процессах функционирования региональных социально-экономических систем и механизмах управления ими, основанных на разработке и реализации комплекса целевых программ.
Методические разработки и обобщения, представленные в диссертации, могут быть использованы при подготовке и совершенствовании учебных программ по дисциплинам «Региональная экономика», «Стратегический менеджмент».
Концептуальные положения проведенного исследования, его теоретические результаты могут найти применение при разработке региональных целевых программ и проектов в системах регионального управления.
Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на семинарах кафедры «Финансы и кредит» Майкопского государственного технологического университета и кафедры «Финансы и кредит» Адыгейского филиала Московской открытой социальной академии (Майкоп, 2007-2011 гг.), а также были апробированы в докладах и выступлениях автора на всероссийских и вузовских научно-практических конференциях (Майкоп, 2009 - 2012гг.).
Публикации результатов исследования. Основные положения, результаты, выводы и рекомендации диссертационного исследования изложены автором в 8 авторских публикациях в региональных и федеральных научных журналах, в том числе в 3 научных статьях, опубликованных в научных журналах, рекомендуемых ВАК РФ. Общий объем публикаций 2,6 печатных листа.
Структура работы. Диссертация изложена на 189 листах машинописного текста, состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованной литературы, приложений.