Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические основы применения метода целевого
программирования в целях развития региональной экономики 12
1.1. Необходимость обеспечения устойчивого развития экономики
регионов 12
1.2 Понятие программно-целевого метода и его использование
для обеспечения устойчивого развития региональной экономики 34
1.3. Разработка и оценка эффективности реализации целевых
программ 52
Глава 2. Анализ природно-ресурсного и социально-экономического
потенциала региона 68
Общая характеристика современного состояния экономики Республики Адыгея 68
Анализ основных показателей инвестиционной деятельности
в Республике Адыгея S6
2.3. Анализ ресурсного потенциала Республики Адыгея...,, 99
Глава 3. Совершенствование организационно-экономических основ
разработки целевых региональных программ 111
Современные проблемы разработки и реализации целевых программ развития регионов 111
Совершенствование методов управления реализацией региональных целевых программ 120
Повышение эффективности использования программно-целевого метода на основе построения региональных прогнозов ....135
Заключение 147
Список использованной литературы 153
Приложения
Введение к работе
Актуальность темы исследовании. Национальная экономика Российской Федерации характеризуется в настоящее время положительными тенденциями роста и развития. Эти общие тенденции оказывают позитивное влияние на экономику российских регионов, стимулируя расширение объемов производства и повышение уровня жизни населения. Основной целью региональных органов управления на современном этапе становится обеспечение устойчивости экономического роста и социального развития в длительной перспективе.
Важным инструментом реализации обозначенной цели выступают региональные целевые программы, позволяющие в рамках программно-целевого метода конкретизировать усилия для комплексного и системного решения среднесрочных и долгосрочных проблем экономической и социальной политики региона, обеспечивать прозрачность и обоснованность процесса выбора целей, которые необходимо достигнуть в различные временные периоды, пути достижения результатов с использованием, в случае необходимости, различных форм поддержки на федеральном и региональном уровнях.
К сожалению, в силу объективных обстоятельств этот инструмент последнее десятилетие был недостаточно эффективен, и федеральные целевые программы вместо консолидации ресурсов на приоритетных направлениях развития фактически стали источником дополнительного финансирования текущей деятельности органов государственной власти.
Необходимо подчеркнуть, что низкая эффективность, в первую очередь, связана с недоработками государственных заказчиков на всех этапах жизненного цикла федеральных и региональных целевых программ: при их формировании, реализации и выработке механизмов контроля, а не с качеством самого инструментария целевого программирования. Необходимость
модернизации федеральных и региональных целевых программ и повышения их результативности определяется как задачами достижения высоких темпов экономического роста, так и перестройкой государственной системы управления.
Состояние изученности проблемы. Общие вопросы функционирования и развития региональных воспроизводственных комплексов, а также отдельных их сфер исследовались в трудах Гранберга А.Г., Кетовой Н.П., Кис-танова В.В., Лексина В.Н., Мелентьева Б.В., Овчинникова В.Н., Стигли-ца Дж., Хантингтона С, Шабуниной О.А., Ясина Е.Г.
Теоретический анализ проблем устойчивого развития территориальных экономических систем осуществлялся в исследованиях отечественных и зарубежных ученых, среди которых можно выделить Анисимову Т.Ю., Глазьева С. Ю. Дорждеева А. В., Изарда У., Кейнса Дж. М., Козлова Л.А., Львова Д. С, Немчинова В. В., Портера М., Федоренко Н. П.,
Проблемы построения и реализации целевых программ па различных уровнях экономики нашли отражение в работах российских и зарубежных ученых-экономистов, таких, как Агафонов В.А., Андронникова Н.Г., Барка-лов С.А., Бурков В.Н., Герцберг Л., Клилаид Д., Матвеева Л.Г., Никитаева А.Ю., Пчелинцев О., Трейвиш А., Фабричный СЮ.
Несмотря на значимость проведенных ранее исследований в области использования программно-целевого метода остается ряд нерешенных проблем, среди которых наиболее важными являются недостаточная проработка вопросов комплексного подхода к разработке и управлению целевыми программами, а также отсутствие достаточно полной системы оценки разнонаправленных проектов, реализуемых в рамках федеральных и региональных целевых программ.
Приведенные выше проблемы и обусловили выбор темы исследования, а также определили его цель и основные задачи.
Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ:
диссертация выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК РФ (экономические науки): 08.00.05. - региональная экономика: 5.14. - разработка перспектив развития региональных социально-экономических систем; прогнозирование в региональных социально-экономических системах, 5.17. -региональное стратегическое планирование; региональные программы развития; экономические проблемы федерации, экономическая симметрия и асимметрия в развитии Российской Федерации; проблемы разграничения полномочий предметов ведения и эффективность государственного управления в территориальном аспекте; экономические проблемы местного самоуправления.
Цели и задачи исследования. Целью данного диссертационного исследования являются изучение принципов и методов построения целевых программ и разработка механизмов их формирования и реализации. Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
исследование основных принципов обеспечения устойчивого роста региональной экономики;
изучение отечественного и зарубежного опыта в области применения программно-целевого метода для активизации развития экономики;
теоретический анализ современных методов разработки и реализации целевых программ, а также критериев оценки их социально - экономической результативности;
оценка современного состояния экономики Республики Адыгея ДЛЯ определения степени эффективности использования имеющегося природно-ресурсного и социально-экономического потенциала;
анализ основных достоинств и недостатков применения программно-целевого метода в Российской Федерации и ее регионах на современном этапе;
разработка рекомендаций по совершенствованию методов формирования и реализации региональных целевых программ экономического развития;
выработка базовых принципов региональной политики, направленной на обеспечение устойчивого развития региональной экономики.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования в диссертационной работе являются механизм формирования и реализации целевых программ на региональном уровне, а также принципы управления и оценки эффективности осуществления программных проектов и мероприятий.
В качестве объекта исследования выступает социально-экономическая система Республики Адыгея в целом и инвестиционная деятельность в части формирования и исполнения целевых программ как федерального, так и регионального значения.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретическую и методологическую основу диссертации составили фундаментальные концепции и идеи, обоснованные и представленные в классической и неоклассической экономической литературе, а также исследования ученых и практиков, посвященных проблемам разработки и реализации целевых программ регионального и федерального уровня.
Информационная и эмпирическая база исследования представлена данными Федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, материалами монографий, статей и периодических изданий отечественных и зарубежных ученых, рекомендациями научно-практических конференций, статистическими данными, статьями и научными отчетами, размещенными на web-страницах ведущих научно-исследовательских институтов.
Инструментарий диссертационного исследования. В качестве методического инструментария использованы системный подход, диалектический
метод, методы эмпирического анализа, синтез, агрегирование, методы экономико-статического анализа, прогнозирования.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования базируется на положении, согласно которому программно-целевой метод служит важнейшим инструментом осуществления государственной социальной и экономической политики развития страны и ее отдельных регионов наряду с методами прогнозирования и индикативного планирования, обеспечивает реализацию одновременно двух типов интеграции социально-экономических и научно-технических процессов: пространственной и временной.
Основные положении диссертации, выносимые на защиту:
Региональная экономика представляет собой сложный комплекс, состоящий из множества субъектов, связанных экономическими и социальными отношениями. Для обеспечения эффективного развития экономики региона именно как комплекса региональные органы власти должны активно использовать новые методы управления, важнейшим из которых является целевое программирование.
Программно-целевой метод развития экономики региона является одним из наиболее эффективных инструментов, имеющихся в распоряжении региональных властей. Достоинства этого метода заключаются в системном походе к определению направлений развития различных сфер регионального хозяйства и возможности комплексной мобилизации всех видов ресурсов для достижения целей, поставленных перед региональной экономикой.
Несмотря на широкое использование программно-целевого метода для решения социальных и экономических проблем на федеральном и региональном уровнях, подход к разработке и реализации целевых программ носит в большей степени формальный характер, а сами программы рассматриваются, чаще всего, как дополнительный источник получения бюджетных средств. Результатом преобладания такого подхода является низкий уровень
эффективности реализации программных мероприятий, что особенно характерно для региональных целевых программ.
Повышение результативности реализации целевых программ связано в первую очередь с ростом эффективности управления разработкой и реализацией программ. На территориальном уровне обычно реализуется несколько программ, носящих качественно различный характер и создаваемых для достижения социального или экономического эффекта, что может привести к конфликту интересов как отдельных программных проектов, так и программ в целом. Для решения проблемы увеличения эффективности в рамках отдельного региона необходимо сформировать единую целевую программу, в которую должны быть включены в качестве подпрограмм программы экономического, социального и экологического характера. Единое управление такой комплексной программой снимет возможные противоречия между разнонаправленными проектами и обеспечит своевременное распределение финансовых ресурсов между подпрограммами.
Одной из важнейших проблем реализации целевых программ является оценка полученного эффекта, как в оперативном плане, так и стратегической перспективе. Формирование единой целевой программы как системы однонаправленных подпрограмм дает возможность разработать наборы критериев, по которым будут оцениваться все проекты одной подпрограммы, что необходимо в первую очередь для повышения эффективности управления реализацией программ конкретного направления. Кроме того, для оценки эффективности всей целевой программы можно использовать универсальный критерий минимизации затрат, который должен рассчитываться по отдельным периодам и в динамике.
Немаловажным инструментом роста результативности исполнения региональных целевых программ является информационное обеспечение. Учитывая, что программа является комплексным документом, разрабаты-
ваемым и реализуемым в среднесрочной и длительной перспективе, особую роль в увеличении качества управления программой играет информация о будущих состояниях и возможных изменениях региональной экономики. Планирование действий по реализации отдельных инвестиционных проектов должно основываться на точном прогнозе развития экономики региона. Разработка прогноза, отражающего реальные перспективы, возможна только при использовании наиболее прогрессивных принципов и методов прогнозирования.
7. Разработка и реализация региональной целевой программы как единого комплекса разнонаправленных инвестиционных проектов и мероприятий, основывающиеся на дифференцированных методах оценки отдельных подпрограмм и качественной информации о современном состоянии и перспективных прогнозах, позволит активизировать деятельность субъектов экономики, а также обеспечит закрепление положительных тенденций роста и развития региональной социально-экономической системы.
Научная новизна результатов исследовании заключается в разработке принципов совершенствования формирования региональных целевых программ развития, рассматриваемых как единый комплекс инвестиционных проектов, объединенных в однонаправленные подпрограммы. Основными элементами приращения научного знания можно считать следующие:
уточнены понятие и качественные характеристики устойчивого развития региональной экономики, а также основных методов его обеспечения на основе научного обоснования критериев и системы показателей, в достаточной степени характеризующих возможность получения долговременного социально-экономического эффекта;
обосновано использование метода целевого программирования как основополагающего метода стимулирования развития отдельных сфер эко-
номики региона, позволяющего осуществить эффективное соединение программных целей с путями их достижения, включая механизмы государственного и рыночного регулирования;
сформулированы подходы к разработке набора региональных программ как единого целевого комплекса развития отдельных подсистем региональной экономики посредством реализации структурно-алгоритмизированного процесса формирования инвестиционных пакетов по отдельным программам;
систематизирован набор критериев по оценке эффективности реализации как отдельных подпрограмм, так и единой целевой программы региона, что позволяет эффективно координировать оперативную деятельность по исполнению программных мероприятий различной направленности, решить проблему оценки результативности реализуемых проектов;
определены основные направления совершенствования системы управления и контроля за реализацией целевых программ регионального уровня на основе разработанной оценочной системы, позволяющей дать полную характеристику экономического, социального и экологического эффектов, точно определить проекты в которых возникает синергетический эффект, являющейся следствием одновременной реализации разнонаправленных проектов.
Теоретическая и практическая значимость исследований Теоретическое значение диссертационной работы заключается в том, что здесь рассмотрены в комплексе основные принципы и методы формирования целевых программ развития региональных экономических систем и определены направления совершенствования процедур разработки и реализации целевых программ.
Практическая значимость исследования заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию управления целевыми программами на
стадиях формирования и исполнения инвестиционных проектов и мероприятий на основе создания координирующего центра, руководящего реализацией однонаправленных подпрограммам.
Разработанные в диссертационном исследовании предложения могут быть применены в практической деятельности региональных органов управления для стимулирования деловой активности в экономической сфере, а также для активизации инвестиционного процесса в регионе.
Апробация работы. Результаты диссертационного исследования докладывались автором на научных семинарах факультета управления и научно-методических конференциях Майкопского государственного технологического университета. Материалы работы апробируются Министерством экономического развития и торговли Республики Адыгея. По теме диссертации опубликовано 7 работ общим объемом 23,13 п.л.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 168 источников информации. Ее содержание изложено на 167 страницах компьютерного текста. Во введении обоснована актуальность выбранной темы диссертационного исследования, определены ее цели и задачи, показана научная новизна проведенного исследования, его практическая значимость.
В первой главе «Теоретические основы применения метода целевого программирования в целях развития региональной экономики» рассмотрены существующие методические подходы к построению и реализации целевых программ на различных уровнях национальной экономики, а также основные показатели оценки эффективности инвестиционных проектов на разных стадиях их реализации.
Во второй главе «Анализ природно-ресурсного и социально-экономического потенциала региона» дана оценка состояния природно-ресурсной базы Республики Адыгея, исследованы современное состояние
экономики региона и ситуация, складывающаяся в сфере инвестиций и реализации действующих целевых программ.
В третьей главе «Совершенствование организационно-экономических основ разработки целевых региональных программ» обосновываются наиболее эффективные направления совершенствования методов формирования и реализации региональных целевых программ.
В заключении обобщены выводы и результаты диссертационного исследования.