Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Концептуальные аспекты структурной реорганизации АПК ме-зо-уровня на основе интеграционных механизмов .14
1.1 Интеграционные трансформации в АПК современной России: сущность, функциональные особенности 14
1.2 Организационно-экономические аспекты создания и функционирования вертикально-интегрированных структур в АПК мезо-уровня 34
1.3 Потенциал интраэкономических и кластерных механизмов в структурной модернизации интеграционного взаимодействия в АПК мезо-уровня .49
Глава 2. Анализ воспроизводственных и интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея 63
2.1 Современное состояние и тенденции модернизации птицепродукто-вого подкомплекса АПК Республики Адыгея 63
2.2 Интеграционные процессы в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея: особенности структурной организации, институционально-хозяйственные факторы развития 92
Глава 3. Структурная реорганизация интеграционных процессов в пти-цепродуктовом подкомплексе АПК региона .111
3.1 Сценарии структурной трансформации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе механизмов вертикальной интеграции 111
3.2 Кластерная модель структурной реорганизации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея .126
3.3 Структурно-функциональная схема управления внутрикластерными интеграционными трансакциями в АПК региона 137
Заключение 155
Список использованных источников 158
- Организационно-экономические аспекты создания и функционирования вертикально-интегрированных структур в АПК мезо-уровня
- Потенциал интраэкономических и кластерных механизмов в структурной модернизации интеграционного взаимодействия в АПК мезо-уровня
- Интеграционные процессы в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея: особенности структурной организации, институционально-хозяйственные факторы развития
- Кластерная модель структурной реорганизации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея
Введение к работе
Необходимость углубленной разработки комплексной научной проблемы структурной модернизации птицепродуктового подкомплекса АПК мезо-уровня на основе интеграционных трансформаций может быть аргументирована следующим образом.
Одной из ключевых проблем АПК современной России, ограничивающей возможности стратегического развития, эффективного использования ресурсного потенциала, инновационной модернизации является проблема структурной дезорганизации межотраслевого взаимодействия сельскохозяйственных, перерабатывающих предприятий, отсутствия системности в управлении данным процессом. В условиях многоукладности экономики АПК, развития глобализационных процессов структурный дисбаланс территориального АПК проявляется в диспропорции уровней развития звеньев производственно-стоимостной цепи, неэквивалентности межотраслевого обмена, институциональных ограничениях развития конкурентной среды локальных агропродовольственных рынков, деградации социальной инфраструктуры АПК, а также в несоответствии структурных параметров развития территориального АПК целевым ориентирам аграрной политики на макро-уровне.
Характерной особенностью трансформационных процессов в отечественном АПК стало активное формирование и развитие вертикально-интегрированных корпоративных структур, консолидирующих аграрные активы и переводящих межотраслевые трансакции в регулируемое интраэкономическое пространство. Эффективное функционирование интегрированных бизнес-групп способствует стабильности межотраслевых связей, сбалансированности развития структурных звеньев АПК, инновационной модернизации производственно-технологических комплексов, сокращению уровня трансакционных издержек, а также расширенному воспроизводству человеческого капитала. В данном контексте интеграционные трансформации выступают магистральным направлением структурной модернизации АПК мезо-уровня.
Приоритетный характер механизмов вертикальной интеграции в структурной реорганизации птицепродуктового подкомплекса регионов РФ обусловливает необходимость разработки принципов, организационно-экономических схем регулирования интеграционных трансакций, специфицированных к территориально-отраслевым, институционально-хозяйственным особенностям подкомплекса. Остается дискуссионным вопрос о сценариях структурной реорганизации птицеводства российских регионов, системе государственного регулирования интеграционных трансформаций. Указанные обстоятельства обусловливают актуальность заявленной темы диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Различные аспекты научной проблемы структурной организации воспроизводственных процессов АПК мезо-уровня, структурной модернизации на основе интеграционных процессов нашли отражение в многочисленных работах отечественных и зарубежных исследователей.
Концептуальные аспекты структурной организации отечественного АПК, рыночных преобразований на макро- и мезо-уровнях аграрной экономики раскрыты в научных трудах Анфиногентовой А.А., Алтухова А.И., Баутина В.М., Беспахотного Г.В., Боева В.Р., Милосердова В.В., Оглоблина Е.С., Петрикова А.В., Порфирьева Б.Н., Нечаева В.И., Ушачева И.Г., Хицкова И.Ф.
Проблемы трансформации организационно-экономического взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня на основе развития интеграционных процессов, проблемы управления интеграционными трансакциями рассмотрены в научных трудах Апишева А.А., Баклаженко Г.А., Бершицкого Ю.И., Буздалова И.Н, Захаровой Е.Н., Злобина Е.Ф., Керашева А.А., Кетовой Н.П., Овчинникова В.Н., Родионовой О.А., Рысьмятова А.З., Сптица С., Старченко В.М., Хуажевой А.Ш., Шаталовой О.И. и др.
Проблемы развития птицепродуктового подкомплекса АПК мезо-уровня, его структурной реорганизации на основе интеграционных процессов рассмотрены в научных трудах Данкверта С.А., Кусакиной О.Н., Санталова В.Н., Семина А.Н., Фетисова С.Д., Фисинина В.И., Черняева А.А. и др.
Вместе с тем, многие вопросы структурной организации интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК мезо-уровня, совершенствования экономического механизма интеграционного взаимодействия хозяйствующих субъектов подкомплекса в условиях развития глобализационных процессов, корпоратизации аграрного производства остаются малоизученными. Данные обстоятельства определили выбор темы диссертационного исследования, постановку его цели и задач.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в разработке научно-методических и практических предложений по структурной модернизации птицепродуктового подкомплекса АПК региона на основе механизмов вертикальной интеграции, способствующей трансформации системы организационно-экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов подкомплекса.
Достижение поставленной цели обусловливает решение следующих взаимосвязанных научных задач:
исследование концептуальных, теоретико-методологических основ вертикальной интеграции в агропродовольственном комплексе; комплексный анализ организационных форм, способов, трансформационных эффектов реструктуризации хозяйствующих субъектов АПК мезо-уровня на основе принципов вертикальной интеграции;
компаративный анализ интраэкономических и кластерных механизмов управления интеграционным взаимодействием субъектов АПК мезо-уровня;
определение территориально-отраслевых особенностей организации воспроизводственных и интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея; идентификация ключевых институционально-хозяйственных факторов развития интеграционных отношений в подкомплексе;
обоснование сценариев структурной трансформации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе механизмов вертикальной интеграции; идентификация ключевых факторов, способствующих и препятствующих реализации кластерной модели организации интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея;
разработка структурно-функциональной модели управления интеграционным взаимодействием субъектов АПК мезо-уровня в рамках кластерной структуры.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования предприятия различных организационно-правовых форм и форм собственности, образующие птицепродуктовый подкомплекс АПК Республики Адыгея. Предметом исследования являются принципы, организационно-экономические модели структурной организации интеграционного взаимодействия субъектов АПК региона, а также структурно-функциональные схемы регулирования межхозяйственных интеграционных трансакций.
Теоретической основой исследования послужили научные труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам структурной организации АПК мезо-уровня, способам, институционально-хозяйственным формам реорганизации межхозяйственных связей и отношений на основе вертикальной интеграции. Теоретической базой исследования являются также научные исследования и рекомендации ГНУ «ВНИИЭСХ», ГНУ «ВНИИЭТУСХ», ИАгП РАН.
Методологической основой диссертационной работы послужили современные научные подходы к исследованию структурной организации экономических отношений субъектов АПК мезо-уровня, принципов и механизмов регулирования межхозяйственного интеграционного взаимодействия, разработанные в русле теории интеграции, теории корпоративных структур, теории модернизации.
Инструментарно-методический аппарат исследования сформирован в русле системно-функционального подхода. При обосновании теоретико-методологических положений и выводов диссертационной работы использованы монографический, системно-структурный, абстрактно-логический, расчетно-конструктивный методы, методы сравнительного анализа, SWOT-анализа, экспертные оценки, динамические ряды.
Информационно-эмпирической базой исследования послужили фактические данные, характеризующие структурную организацию интеграционных процессов, трансформационные эффекты интернализации организационно-экономических отношений субъектов АПК мезо-уровня, содержащиеся в следующих источниках: официальные отчеты Федеральной службы государственной статистики России и ее территориального органа по Республике Адыгея; аналитические отчеты Министерства сельского хозяйства Республики Адыгея; финансовая отчетность коммерческих предприятий, образующих птицепродуктовый подкомплекс Республики Адыгея; научно-методические рекомендации; сетевые информационные ресурсы.
Нормативно-правовая база исследования представлена нормами, содержащимися в источниках: Федеральные законы РФ, Указы Президента и Постановления Правительства РФ, относящиеся к системе управления интеграционными процессами в АПК мезо-уровня; нормативными актами регионов РФ, относящимися к вопросу государственного регулирования процессов реструктуризации хозяйствующих субъектов АПК региона.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования сформирована следующими взаимосвязанными предположениями:
интеграционные трансформации выступают ключевым фактором-императивом структурной модернизации АПК мезо-уровня, направленным на обеспечение эквивалентности и рост управляемости межотраслевого обмена, сокращение трансакционных издержек, пропорциональное развития структурных звеньев производственно-стоимостной цепи в АПК мезо-уровня;
кластеризация интеграционных связей является действенным способом согласования корпоративной инвестиционной политики, региональной и отраслевой стратегий развития АПК современной России;
приоритетной формой структурной организации интеграционных трансакций в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея выступает каталитический кластер, способный нивелировать негативные последствия доминирования в подкомплексе трансрегиональной вертикально-интегрированной корпорации (ВИК), связанные с чрезмерной централизацией управленческих функций на фоне отсутствия транспарентности интраэкономических трансакций, локализацией центров прибыли ВИК за пределами региона, ограничением хозяйственной самостоятельности структурных звеньев ВИК.
Научные результаты, выносимые на защиту:
1. Выявлены структурные особенности организации интеграционных процессов в АПК современной России: доминирование вертикально-интегрированных, диверсифицированных холдингов, многопрофильных комбинированных систем в структуре интегрированных бизнес-групп; расширение участия финансово-кредитных структур в интеграционных процессах в АПК мезо-уровня; включение интегрированных структур в процесс формирования системных территориальных локализаций; неопределенность правового статуса ВИК на фоне отсутствия информационной системы мониторинга интеграционных процессов в АПК мезо-уровня; смещение акцентов в управлении ВИК от производственного контроля к финансовому управлению; повышение требований к уровню конкурентоспособности интегрированных структур; сохранение неэквивалентности межотраслевого взаимодействия субъектов вертикальной интеграции.
2. Уточнены ключевые принципы институционально-хозяйственной модернизации АПК региона на основе вертикальной интеграции: принцип гармонизации интересов субъектов интеграции; принцип транспарентности системы управления интеграционным взаимодействием; принцип изоморфизма интегрируемых структур АПК мезо-уровня; принцип нормативно-правовой и информационной обеспеченности структурных трансформаций; принцип целостности производственно-стоимостной цепи интегрированной структуры; принцип регулируемости пропорций межотраслевого обмена и распределения. В целях структурной модернизации интраэкономического взаимодействия раскрыта потребность совершенствования интегроструктуры, организации защиты прав корпоративных собственников, расширенного воспроизводства человеческого капитала ВИК, целевого инвестирования управленческих инноваций, а также снижения уровня трансакционных бюрократических издержек.
3. Идентифицированы территориально-отраслевые особенности структурной организации интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея в условиях доминирования корпоративного капитала: трансрегиональный характер интеграционных процессов в подкомплексе; диспропорции в уровне развития звеньев производственно-стоимостной цепи ВИК; отсутствие квазиинтеграционных связей между ВИК, доминирующей в подкомплексе, и малыми формами агробизнеса; сокращение масштаба промышленного птицеводства, птицепереработки вследствие дезинтеграционных процессов в интраэкономическом пространстве; отсутствие государственной структурной политики, системы регулирования интеграционных процессов в подкомплексе.
4. Обоснованы базовые сценарии структурной трансформации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе интеграционных процессов: сокращение присутствия корпоративного капитала; установление полного корпоративного контроля (моно-, олигополистического) над локальными рынками продукции птицеводства, птицепереработки; развитие кооперации малых форм хозяйствования, активное создание синдикативных объединений; кластеризация интеграционных связей в подкомплексе. Выявлено, что сценарий структурной реорганизации АПК региона в условиях корпоратизации хозяйственных связей определяется следующими факторами: типом интеграционных трансакций; стадией развития интеграционных отношений; технологическим укладом интегрированных корпораций, доминирующих в регионе; долей внутрикорпоративной добавленной стоимости в ВРП; уровнем развития корпоративно-территориального партнерства в АПК региона.
5. Разработана организационная модель каталитического протокластера в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея, ядром которого выступает вертикально-интегрированная бизнес-группа, определяющая параметры структурной организации подкомплекса, пропорции межотраслевого обмена и распределения, структуру капиталовложений.
6. Разработана структурно-функциональная схема управления внутрикластерным интеграционным взаимодействием в птицепродуктовом подкомплексе АПК региона в разрезе следующих структурных компонент: субъектная структура, принципы, инструменты и функциональное содержание процесса управления.
Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке научно-методических и практических рекомендаций по структурной модернизации птицепродуктового подкомплекса АПК мезо-уровня на основе интеграционных трансформаций, способствующих росту конкурентоспособности подкомплекса за счет стабилизации и инновационной модернизации воспроизводственных процессов, обеспечения сбалансированного развития секторов, эквивалентности межотраслевого взаимодействия, развития конкурентной среды.
Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:
выявлена прямая взаимосвязь между структурной реорганизацией АПК региона и корпоратизацией интеграционных трансакций, вызванной инвестиционной экспансией ВИК в региональные агропродовольственные подкомплексы, способствующей трансформации системы межотраслевого взаимодействия за счет формирования внутрикорпоративного (интраэкономического) рынка; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Лещева М.Г., Миндрин А.С., Родионова О.А.), данный результат обеспечивает коррекцию курса аграрной политики на мезо-уровне, развитие системы управления территориальным АПК за счет инкорпорирования интраэкономических механизмов и инструментов;
выделены ключевые факторы, детерминирующие структурную организацию интеграционного взаимодействия в АПК мезо-уровня: уровень централизации управленческих функций; степень имущественной и хозяйственной самостоятельности субъектов интеграции; способ формирования имущественного контроля, механизм консолидации собственности; модель хозяйственного расчета в интегрированных бизнес-группах; уровень пропорциональности развития звеньев интраэкономической производственно-стоимостной цепи; уровень развития институционально-хозяйственной среды межотраслевого обмена ресурсов и капитала; уровень развития информационной системы учета, мониторинга интеграционных процессов; в отличие от ранее полученных научных результатов (Злобин Е.Ф., Керашев А.А., Старченко В.М.) сделан акцент на эндогенные факторы структурной организации интраэкономического рынка вертикально-интегрированной агропромышленной корпорации региона;
идентифицированы ключевые институционально-хозяйственные ограничения структурной модернизации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе углубления корпоративной интеграции: рост трансакционных издержек и административных барьеров на фоне конкурентного способа взаимодействия ВИК и агропродовольственной подсистемы региона; высокие барьеры входа во внутрикорпоративный рынок сельскохозяйственной продукции; отсутствие инфраструктурных проектов, реализуемых на основе государственно-частного партнерства; доминирование малых форм агробизнеса в структуре зерновых хозяйств, ограничивающее ВИК возможность формирования сырьевой зоны на основе контроля над собственностью; инсайдерская модель ВИК, доминирующей в подкомплексе на фоне деградации конкурентной среды рынка птицеводческой продукции; незначительный уровень развития инновационной компоненты подкомплекса; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Куев А.И., Кусакина О.Н., Шекультирова М.М.), данный результат позволяет определить стратегические приоритеты структурной модернизации птицепродуктового подкомплекса АПК региона, разработать организационную модель регулирования интеграционного взаимодействия, способствующего росту конкурентоспособности подкомплекса;
раскрыт потенциал кластеризации интеграционных трансакций в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея, способствующей развитию конкурентной среды локального агропродовольственного рынка, инвестопроводящей сети, ускоренному трансферу технологий и, соответственно, генерации мультипликативного эффекта; в дополнение к ранее полученным научным результатам (Тамов А.А., Тляшок З.Х., Хуажева А.Ш.) данный результат позволил определить каталитический кластер в качестве приоритетной формы структурной организации интеграционных процессов, обеспечения структурно-воспроизводственной сбалансированности в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея.
Теоретическая значимость исследования. Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что содержащиеся в работе положения и выводы развивают и дополняют систему экономических знаний о структурной организации интеграционных процессов в АПК мезо-уровня, о системе управления межхозяйственными трансакциями в системе вертикальной интеграции. Отдельные результаты исследования могут быть использованы в целях совершенствования структуры, содержания и методики преподавания ряда дисциплин высшей школы: «Теория менеджмента», «Стратегический менеджмент», «Корпоративный менеджмент», «Экономика сельского хозяйства», «Экономика фирмы», «Региональная экономика».
Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов в процессе стратегического планирования развития экономики АПК Республики Адыгея и других аграрно-промышленных регионов РФ, при разработке интегрированных объединений в региональном АПК, а также организационно-экономического механизма управления межхозяйственным интеграционным взаимодействием в вертикально-интегрированной структуре.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Работа выполнена в рамках паспорта специальности 08.00.05: 1.2.39. Обоснование прогнозов и перспектив развития агропромышленного комплекса и сельского хозяйства. 1.2.43. Экономические проблемы формирования и функционирования интегрированных структур в АПК и сельском хозяйстве.
Апробация и реализация результатов исследования. Теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, апробированы в ходе докладов и выступлений соискателя на международных, всероссийских научно-практических конференциях в гг. Москве, Краснодаре, Майкопе (2011-2013гг.).
Основные выводы и рекомендации автора нашли практическое применение в деятельности органов территориального управления Республики Адыгея, а также в учебном процессе организаций сферы высшего профессионального образования РФ.
Публикации результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования нашли отражение в 7 публикациях соискателя, в том числе в 3 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикаций 3,2 п.л., в том числе вклад автора – 2,8 п.л.
Структура диссертационной работы. Диссертационная работа состоит из введения, восьми параграфов, объединенных в три главы, заключения и списка использованной литературы:
Организационно-экономические аспекты создания и функционирования вертикально-интегрированных структур в АПК мезо-уровня
Перспективы развития интеграционных процессов в АПК мезо-уровня, совершенствования системы межхозяйственных интеграционных трансакций предполагает решение следующих организационно-экономических проблем: а) проблемы создания интегрированных формирований (ИФ); б) проблемы управления интегрированными формированиями. В данном контексте принято различать организационно-экономический механизм создания ИФ и организационно-экономический механизм функционирования ИФ.
Под организационно-экономическим механизмом создания ИФ в АПК мезо-уровня понимается конкретное выражение способа соединения предприятий и организаций в рамках определенных организационных форм посредством использования совокупности экономических средств, методов и инструментов, направленных на обеспечение воспроизводственной целостности технологически связанных субъектов агропромышленного производства. Организационно-экономический механизм функционирования ИФ в АПК мезо-уровня представляет собой конкретное выражение межотраслевого взаимодействия предприятий разных отраслей в составе объединения и может быть представлен в виде совокупности экономических средств, методов и инструментов, направленных на обеспечение функционального единства технологически связанных субъектов агропромышленного производства1.
Реализация первой направления обеспечивает единство товаропроизводителей, целостности ИФ и обеспечения связанности его отдельных частей. На этапе создания интегрированного формирования в АПК мезо-уровня должны быть решены следующие три задачи: а) подготовка технико-экономическое обоснование создание ВИК (обоснование интеграционного эффекта; идентификация источников прироста эффективности структурных звеньев потенциальной ВИК); б) проведена ревизия производственно-финансовой деятельности потенциальных участников ВИК (оценка реально-1 См.: Агрохолдинги: организационное построение и механизм функционирования (Методическое пособие).- М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2003.– С. 9. го финансового состояния; оценка стартовых условий деятельности ВИК); в) выполнены работы по определению величины уставного капитала, способа формирования собственности ВИК.
Механизм функционирования определяет порядок внутригруппового (интраэкономического) взаимодействия структурных звеньев ИФ. На этапе функционирования ВИК должны быть решены программные вопросы производственной деятельности, определены стратегия и тактика финансово-экономических отношений в структурных подразделениях, управления финансовыми и товарными потоками в рамках нового интегрированного формирования, а также его взаимоотношений с участниками и инфраструктурой регионального рынка. В механизме функционирования ИФ следует выделить экономический механизм межотраслевого взаимодействия, предметом которого являются ценовые и стоимостные межотраслевые воспроизводственные пропорции. Организационно-экономический механизм интеграционного взаимодействия субъектов АПК мезо-уровня включает в себя следующие структурные компоненты: - организационное построение интеграционного взаимодействия; целесообразно генерация полной производственно-технологической цепи (из участников интеграционных трансакций) на основе принципов взаимодополняемости, структурной сбалансированности, пропорциональности развития структурных звеньев ИФ; - управление собственностью, имущественными отношениями в интегрированном формировании: предполагает оптимизацию субъектно-объектной структуры собственности, механизмов ее формирования; - управление внутригрупповыми обменно-распределительными отношениями (регламентирующие межотраслевые стоимостные и ценовые пропорции агропромышленного производства); - управление звеньями производственно-технологической цепи (технологически связанным производством). Характерные особенности ИФ (в т.ч. параметры системы управления) во многом определяются используемыми способами Среди представленных механизмов следует особо отметить корпоративные механизмы, основанные на консолидации собственности. Интеграция путем консолидации собственности осуществляется с использованием следующих механизмов: приобретение акций сельскохозяйственных предпри ятий; приобретение имущества сельскохозяйственных предприятий по гражданско-правовым договорам; приобретение имущественного комплекса, отдельного бизнеса в рамках внешнего управления или конкурсного производства; приобретение имущества, арестованного судебными приставами; внесение имущества (денежных средств) в уставный капитал новой интегрированной организации; интеграция на основе реорганизации (слияния, разделения, выделения и присоединения сельскохозяйственных предприятий).
Механизмы взаимодействия между участниками холдинга являются ключевым вопросом устойчивого развития объединения. Основная задача заключается в обеспечении надежности и управляемости (контролируемости) хозяйственных связей при сохранении юридической самостоятельности; здесь многое зависит от условно фиксируемой структуры собственности ИБГ Механизмы вертикальной интеграции, получившие наибольшее распространение в АПК современной России.
Потенциал интраэкономических и кластерных механизмов в структурной модернизации интеграционного взаимодействия в АПК мезо-уровня
На современном этапе развития агропромышленный комплекс России нуждается в эффективных механизмах и инструментах структурной реорганизации, направленной на устойчивое развитие воспроизводственных процессов, развитие институционально-хозяйственной среды межотраслевого обмена, обеспечение паритета экономических отношений сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. Стратегическими целевыми приоритетами структурной реорганизации АПК мезо-уровня на основе механизмов вертикальной интеграции являются: - обеспечение многоукладности, сбалансированности структурных звеньев экономики АПК мезо-уровня; - обеспечение продовольственной безопасности на макро-, мезо уровнях, стабильности конъюнктуры локальных рынков сырья и продовольствия; - инновационная модернизация производственно-технологических комплексов в территориально АПК; внедрение противозатратного механизма внутрифирменного ценообразования; расширенное воспроизводство человеческого капитала в АПК мезо-уровня; - обеспечение эквивалентности межотраслевых отношений обмена и распределения на фоне капитализации производственных активов; эффективное использование ресурсного потенциала; сокращение уровня трансак-ционных издержек; - соблюдение экологических стандартов агропроизводства, санитарных стандартов на продукцию перерабатывающей промышленности. Перспективы структурной модернизации АПК мезо-уровня во многом связаны с возможностями корпоративных (интраэкономических) и квазиинтеграционных (в т.ч. кластерных) механизмов.
Развитие межхозяйственных трансакций в системе корпоративной интеграции осуществляется в рамках внутреннего (интраэкономического) рынка, представляющего собой систему поставок продукции отдельным дочерним компаниям (филиалам, структурным подразделениям) корпоративной бизнес-группы по трансфертным ценам. В принципе, внутренний (внутри-групповой) рынок может сформироваться в любой макроструктуре, объединяющей множество филиалов и юридических лиц. Целый ряд операций, формально являющихся рыночными (и осуществляемых в соответствии с договором купли-продажи, поставки и др.), представляет собой перемещение благ и услуг в пределах такой макроструктуры.
Теория внутрикорпоративных (интраэкономических) рынков характеризуется перенесением принципов и закономерностей рыночного хозяйства на внутреннюю деятельность корпорации. При этом самостоятельные предприятия становятся автономными звеньями интраэкономической производственно-стоимостной цепи, субъектами внутрикорпоративного оборота ресурсов и капитала, объединенными едиными системами управления (финан совой, информационной, маркетинговой), общими внутрикорпоративными нормами поведения (внутрикорпоративной культурой). В данном контексте, при переводе рыночных межхозяйственных трансакций в интраэкономиче-ское пространство происходит частичное заимствование принципов рыночных трансакций. На этой основе и с использованием информационных технологий формируются сетевые организации с распределенными автономными звеньями, так называемые виртуальные корпорации. В любой ВИК выполняются две основные функции внутреннего (ин-траэкономического) рынка: а) максимизация доходов интегроструктуры, достижению большей управляемости и эффективности функционирования с использованием трансфертных цен; б) функционирование в качестве одного из механизмов интеграции отдельных предприятий в макроструктуре1. Создание внутрикорпоративного (интраэкономического) рынка ВИК предполагает реструктуризацию хозяйственно самостоятельных сельскохозяйственных, перерабатывающих, снабженческо-сбытовых, сервисных предприятий в стратегические бизнес-единицы (СБЕ) ВИК, являющиеся самостоятельными в производственно-технологическом плане структурными звеньями интегрированной цепочки, но функционирующими в соответствии с разработанными для них стоимостными параметрами (программами, нормами, лимитами, трансфертными ценами). В компании должно быть разработано и утверждено положение о стратегической бизнес-единице, в котором определяются правовые, экономические и организационные основы ее деятельности. Статус СБЕ предусматривает для структурных звеньев ВИК следующие типовые условия функционирования: - проведение интраэкономических взаиморасчетов исключительно через финансово-расчетный центр (ФРЦ); - интраэкономическое взаимодействие СБЕ (структурных звеньев ВИК) базируется на основе внутрикорпоративных договоров, нормативных актах; - смешанный характер финансирования производственно-хозяйственной деятельности СБЕ (за счет собственных финансовых ресурсов и кредитов материнской (центральной) компании ВИК); - бухгалтерский, статический, управленческий учет в СБЕ осуществляется по разработанным материнской компанией формам; сроки предоставления отчетной документации для СБЕ также утверждает материнская (управляющая) компания; - производственно-хозяйственная деятельность СБЕ ВИК регламентируется планами, утвержденными материнской (управляющей) компанией; клиринговые взаиморасчеты на интраэкономическом рынке регулируются управляющей компанией ВИК с использованием трансфертных цен.
Таким образом, материнская (управляющая) компания аграрно-промышленной ВИК, являясь ведущим интегратором, контролирует весь комплекс товарных и финансовых потоков в пределах интраэкономического рынка, концентрирует все рычаги управления интеграционными трансакциями СБЕ.
Управляющим центром внутрикорпоративного рынка, обеспечивающим интраэкономический денежный оборот, является финансово-расчетный центр (ФРЦ). Основная задача ФРЦ состоит: в учете, контроле и координации интраэкономических взаиморасчетов между стратегическими бизнес-единицами (СБЕ), между СБЕ и материнской компанией с применением внутрикорпоративных клиринговых счетов; б) в обеспечении руководства материнской компании (Совет директоров, Совет акционеров и т.п.) финансово-экономической, аналитической информацией о деятельности СБЕ и ВИК в целом.
Интеграционные процессы в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея: особенности структурной организации, институционально-хозяйственные факторы развития
Характер интеграционных процессов в птицепродуктовом подкомплексе АПК мезо-уровня детерминируется используемыми механизмами: во-первых, механизмами корпоративной интеграции, направленными на консолидацию собственности, формирования регулируемого интраэкономического пространства; во-вторых, механизмами квазиинтеграционного сотрудничества. Характерной особенностью птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея является развитие корпоративной интеграции, определяющей параметры структурной организации подкомплекса, приоритетов инвестиционной политики, пропорций межотраслевого обмена и распределения на фоне отсутствия квазиинтеграционных трансакций. Развитие интеграционных процессов на основе интраэкономических механизмов концентрации собственности в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея связано с появлением в регионе вертикально-интегрированной корпорации (ВИК) «Ресурс» (холдингового типа) и выступило ключевым направлением структурной реорганизации данного подкомплекса (2004-2011гг.).
Структурные звенья агрохолдинга «Ресурс» образуют полную производственно-технологическую цепь: выращивание, хранение зерновых и технических культур; производство комбикормов для родительских и бройлерных стад; племенное птицеводство, инкубация; бройлерное птицеводство; первичная и глубокая переработка мяса птицы; производство куриных и мясных полуфабрикатов; реализация продукции птицепереработки, транспорт-но-логистические услуги. В данном контексте птицепродуктовый подкомплекс АПК Республики Адыгея (на протяжении последних 9 лет) характеризовался наличием интраэкономической подсистемы регулирования межотраслевых интеграционных трансакций.
Корпоратизация межхозяйственных интеграционных трансакций сопровождалась модернизацией комбикормовых, птицеводческих и птицеперерабатывающих мощностей Республики Адыгея (в т.ч. Адыгейского комбикормового завода, бройлерных площадок «Гиагинская», «Шовгеновская»).
Группа агропредприятий «Ресурс» как холдинговая компания была образована в 2003г. на базе ЗАО «Птицефабрика Белореченская», ЗАО «Белореченский комбикормовый завод», птицекомбината ЗАО «Птицевод» (г. Майкоп) и Торгового дома «Ресурс-Гео» (г. Москва). Принятое акционерами решение было реализовано в целях создания единого завершенного технологического процесса и построения эффективной вертикали управления бизнесом. По результатам работы в 2004г. объем производства предприятий Группы составил 4 200 тонн готовой продукции. В соответствии со стратегией ГАП «Ресурс» и в рамках национальной программы поддержки развития АПК за период 2004-2012гг. акционерами и руководством агрохолдинга было привлечено и направлено более 14 млрд. руб. в модернизацию и строительство новых мощностей в птицепродуктовом подкомплексе, совершенствование и развитие технологий. По итогам реализации двух инвестиционных программ в 2012г. Группой агропредприятий «Ресурс» произведено более 210 000 тонн мяса птицы и выращено более 200 000 тонн сельхозкультур1.
В настоящее время ГАП «Ресурс» является одним из крупнейших производителей продукции из мяса птицы федерального масштаба. В феврале 2013г. Росптицесоюз, подведя итоги работы птицеводческой отрасли России в 2012г., признал ГАП «Ресурс» третьим в рейтинге российских производителей (211 тыс. тонн (6,9% общефедерального объема производства) мяса птицы). ГАП «Ресурс» представляет собой вертикально интегрированную структуру, в которой все звенья производства объединены в единый технологический процесс - от выращивания сельскохозяйственных культур до реали-1 См.: История зации готовой продукции.
Стратегия Группы агропредприятий «Ресурс» на ближайшие пять лет предусматривает двукратное увеличение объемов производства мяса птицы и сельскохозяйственных культур с соответствующим увеличением доли рынка. Успешная реализация намеченной программы позволит агрохолдингу подтвердить свои лидирующие позиции в агропромышленном секторе Российской Федерации. Современные технологии выращивания птицы, новейшее оборудование, а также высокие стандарты качества, предъявляемые к производимой продукции, послужили стремительному росту и развитию ВИК.
Анализируемый агрохолдинг сформирован на основе имущественных механизмов корпоративной интеграции, предполагающих концентрацию собственности в рамках регулируемого интраэкономического пространства. При этом корпоративная форма структурной организации интеграционных процессов позволяет: а) обеспечить достаточно простой способ объединения капитала, ресурсных баз и человеческого фактора сельскохозяйственных, перерабатывающих и сервисных предприятий; б) реализовать единый технологический и экономический план; в) проводить согласованной инвестиционной политики с целью извлечения интеграционного эффекта. Структурные звенья агрохолдинга локализованы в регионах Юга России: Краснодарский и Ставропольский края, Ростовская область, Карачаево-Черкесская республика, Республика Адыгея (плюс центральный управленческий офис в г. Москва). Территориально-отраслевая структура интраэконо-мического пространства агрохолдинга «Ресурс» представлена в табл. 20. Производственные подразделения ГАП «Ресурс» объедены в несколько структурных блоков (бизнес-направлений): а) растениеводства; б) кормопроизводства; в) племенного и бройлерного птицеводства; г) птицепереработки; д) оптово-розничной торговли; е) управленческий блок.
Кластерная модель структурной реорганизации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея
Ключевым направлением структурной модернизации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея является создание кластера, являющегося квазиинтеграционной структурой, образованной на основе принципа технологической цепи и реализующей общие экономические интересы субъектов интеграции. В рамках кластерной структуры обеспечивается взаимодействие корпоративной бизнес-группы с малыми формами агробизнеса, осуществляется реализация совместных (государственно-корпоративных) инфраструктурных проектов. То есть кластер целесообразно рассматривать в качестве наиболее сложной и эффективной институциональной формы интеграционного взаимодействия в подкомплексе, где переплетаются интересы крупной корпоративной бизнес-группы, малых форм хозяйствования, государственных органов власти (сельхозпроизводителей, частных предприятий, государственных, финансовых, общественных и других организаций).
Развитие кластера и ВИК может дополнять друг друга, поскольку кластерный подход не вступает в конфликт с задачами развития вертикально-интегрированной корпорации, что важно при сложившейся институционально хозяйственной среде птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея. Включение инфраструктурных, сервисных организаций, организаций сферы услуг и образовательных учреждений в птицепродуктовый протокластер способствует сокращению уровня издержек и росту конкурентоспособности интегрированной корпоративной структуры. Для организационного обеспечения кластеров в мировой практике используют различные правовые формы объединений участников – промышленные ассоциации, холдинги, финансово-промышленные группы, государственно-частные партнерства. Наибольшее распространение за рубежом получила промышленная ассоциация1. В рамках диссертационного исследования разработаны предложения по структурной реорганизации птицепродуктового подкомплекса АПК Республики Адыгея на основе создания каталитического кластера, с учетом следующих детерминантов: а) сложившиеся институционально-хозяйственные условия межотраслевого взаимодействия; б) сформированные интеграционные связи в рамках ин-траэкономического пространства; негативный вектор дезинтеграции в подкомплексе последних 2 лет; в) финансово-экономический потенциал субъектов подкомплекса, возможности государственного участия в кластерных проектах. Хозяйственный контур птицепродуктового кластера, являющегося инновационно-ориентированной, территориально-локализованной квазиинтегрированной структурой (структурой с элементами сетевой организации), сформированной на основе принципа генерации полной производственно-стоимостной цепи, представлен на рис. 14.
Организационная модель птицепродуктового протокластера схематично представлена на рис. 15. Вместе с тем, птицепродуктовый кластер в Адыгее целесообразно создать в форме ассоциации (некоммерческое партнерство) (НП «Адыгейский птицепродуктовый кластер»), что предусматривает трехсекторное интеграционное взаимодействие: административные территориальные структуры – частный бизнес (корпоративные структуры, малые формы хозяйствования) – некоммерческие организации (общественные, научные).
Особенность проектируемого каталитического кластера в птицепро-дуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея состоит в том, что его «ядром» выступает вертикально интегрированный производственный комплекс, сформированный в рамках ВИК «Ресурс», а также интегрированная корпорация «Баксанский бройлер». Реализация каталитической кластерной политики администрации республики предполагает: а) выполнение посреднической функции (между корпоративной и агропродовольственной подсистемами); б) осуществление ограниченной финансовой поддержки реализации инфраструктурных ГЧП-проектов, способствующей развитию интеграционных процессов в подкомплексе.
Вместе с тем, целесообразно наделить разработанный кластер функциями основного инструмента программно-целевого планирования и управления в рамках аграрной и структурной политики1.
Создание каталитического протокластера в птицепродуктовом подкомплексе АПК Республики Адыгея предполагает использование механизмов ГЧП (в т.ч. заключение концессионных соглашений с корпоративными структурами - ООО Агрогруппа «Баксанский Бройлер», ЗАО ГАП «Ресурс»), что предполагает возможность корпоративного инвестиционного участия ВИК в реализации инфраструктурных проектов.
Ядром каталитического протокластера являются предприятия, образующие территориально локализованную производственно-стоимостную цепь в рамках интраэкономического пространства ВИК «Ресурс» (локализация в хозяйственном пространстве Республики Адыгея). В частности, указанная цепь создания стоимости включает в себя: ОАО «Гиагинский комбинат хлебопродуктов» (хранение зерна) # ООО «Адыгейский комбикормовый завод» (производство комбикормов) # ЗАО «Адыгейское бройлерное объединение» (бройлерное птицеводство) # ЗАО «Майкопский птицекомбинат» (птицепереработка). В свою очередь, сателлитами птицепродуктового протокластера являются: - организации научно-образовательного блока: ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» (научно-исследовательский институт комплексных проблем, центр геоинформационных технологий (ГИС-технологий) ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»; Адыгейский научно-исследовательский институт сельского хозяйства); - организации финансово-кредитного, страхового блока: Адыгейский филиал ОАО «Россельхозбанк», ОАО Акционерный коммерческий банк (АКБ) «Новация»; Юго-Западный банк Сбербанка России; региональный оператор ОАО «Агролизинг»; Филиал ОСАО «Ингосстрах» (г. Майкоп); Адыгейский филиал ОАО «Военно-страховая компания»; - блок растениеводства, включающий в себя наиболее эффективные сельхозпредприятия зерновой специализации АПК Республики Адыгея: ООО «Синдика-Агро», ООО «Регион-Агро», СПК «Колхоз им. Ленина», СПК «Родина», ООО «Сергиевское», ООО «Георгиевское», СХА «Радуга», СХА «Восход», ОАО Агрокомплекс «Гиагинский»; критериями включения сельхозпредприятий в птицепродуктовый протокластер служат: валовой сбор зерна; урожайность зерновых культур; коэффициент специализации; расчетный рентный доход земельного участка (пахотных площадей); - организация сферы кормопроизводства, ООО «Комбикормовый завод «Красногвардейский», единственное из средних предприятий данной сферы, находящихся вне внутрикорпоративного (интраэкономического) пространства в АПК Республики Адыгея; - финансово неустойчивые птицефабрики республики, не входящие в ВИК «Ресурс» (ООО «Капитал», ООО Птицефабрика «Родниковская», ООО «Птицекомплекс»), а также СПК, ЛПХ.
Ключевые технико-экономические показатели деятельности вышеуказанных сельскохозяйственных предприятий, являющихся ведущими производителями зерновых культур в Республике Адыгея и представляющих определенный интерес с точки зрения включения в птицепродуктовый каталитический протокластер (в качестве сателиттов), представлены в табл. 26.