Содержание к диссертации
Введение 3
Глава 1. Теоретические и методологические основы организационно-
экономического механизма АПК. 13
Сущность организационно-экономического механизма АПК и его функциональная роль в процессе воспроизводства. 13
Зарубежный опыт формирования и функционирования организационно-экономического механизма АПК и возможности его использования в России. 26
1.3. Продовольственный рынок и тенденции его развития. 42
Глава 2. Оценка современного состояния сельского хозяйства Республики
Адыгея. 56
Анализ социального развития сельских территорий. 56
Анализ животноводческой отрасли Республики Адыгея. 69
Государственная поддержка АПК, как один из приоритетных путей перехода сельского хозяйства на товарное производство. 88
Глава 3. Совершенствование организационно-экономического механизма
АПК Республики Адыгея в современных условиях. 106
Трансформация и адаптация организационно-экономического механизма регионального АПК в условиях рынка. 106
Совершенствование направлений государственного регулирования регионального АПК. 119
Создание эффективной системы управления животноводческой подотраслью АПК Республики Адыгея. 130
Заключение 157
Список использованной литературы 163
Приложения 177
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Высокая значимость агропромышленного комплекса страны, как сложной и многофункциональной экономической системы, предопределяет научный и практический интерес к исследованию особенностей и направлений трансформации его организационно-экономического механизма.
В период перехода экономики России от административно-командной к рыночной модели, в результате трансформационных преобразований, произошли изменения в структурно-отраслевых пропорциях АПК, часть энергетики воспроизводственного потенциала АПК была затрачена на рыночную перестройку в аграрной сфере. Это привело к значительному спаду производства в агропромышленном секторе, произошедшему за годы его рыночного реформирования.
Вследствие разрушительной аграрной политики, а также структурных диспропорций, имевших место еще в дореформенном периоде, аграрный сектор экономики оказался в глубоком системном кризисе. Кризисные явления в агропромышленном комплексе России связаны также с несовершенной финансово-кредитной системой, нерациональной налоговой политикой, дефицитом бюджетных средств, дороговизной (или недоступностью) кредитных ресурсов, ослаблением государственного регулирования деятельности аграрного сектора.
Подобное положение обусловливает необходимость поиска действенных путей преодоления затяжного аграрного кризиса и выхода агропродовольственного сектора России на траекторию инновационного развития.
Формирование эффективного агропромышленного комплекса полностью адаптированного к рыночным условиям, предполагает построение адекватной структуры организационно-экономического механизма, обеспечивающего сбалансированное и стабильное развитие сельскохозяйственного производства.
Потребность в разработке такого механизма все больше возрастает, так как рыночная трансформация экономической природы агропромышленного производства, устранение регулирующего воздействия со стороны государства усилили диспаритет отношений в АПК, привели к спаду объемов сельскохозяйственного производства, к индустриальной деградации (деиндустриализации) агропромышленного производства.
Диалектикой причинно-следственных взаимосвязей вышеперечисленных обстоятельств и особой значимостью оптимизации управления агропромышленной сферой на современном этапе определяется необходимость и актуальность теоретической разработки избранной темы исследования.
Степень разработанности проблемы. Тема диссертационной работы охватывает широкий круг вопросов, связанных с выходом АПК из затянувшегося системного кризиса. Непременным условием исследования развития организационно-экономических механизмов регионального АПК, формирования обоснованных выводов является использование достижений отечественной и зарубежной науки и практики с учетом исторических и экономических реалий российской жизни. Наибольший вклад в исследование данной проблемы внесли видные экономисты - аграрники: Л. Абалкин, С. Беляев, В. Боев, И. Буздалов, Э. Крылатых, В. Кузнецов, В. Милосердов, В. Назаренко, А. Никонов, А. Серков, И, Ушачев, А. Шутьков и др. В их научных трудах рассматриваются вопросы развития рыночных отношений и повышения эффективности аграрного сектора страны в целом.
В зарубежной экономической литературе рассматриваемым вопросам посвящены работы таких авторов, как С. Аскофф, В. Беренс, С. Брю, Р. Дорнбуш, Р. Коуз, К. Макконнели, Н. Мэнкью, Дж. Сакс, К. Сио, П. Ховрянек, А. Шлифер и др.
Региональные аспекты функционирования АПК получили отражение в научных работах Г. Беспохатного, Ю. Бинатова, Д. Вермеля, Е. Злобина, Н. Кетовой, А. Куева, В. Овчинникова, Ю. Ольсевича, М. Семенова, А. Степанова, А. Суслова, Н. Теребиленко, В. Удовыдченко, Л. Ушвицкого, и др.
Проблемами стабилизации и устойчивого развития АПК занимались многие ученые и руководители крупных хозяйств, в частности: Г. Баклаженко, Г. Макин, Н. Костяев, И. Хицков.
Вопросы кооперации и интеграции в аграрном секторе экономики в условиях рынка исследовали российские экономисты А. Голованов, А. Залепухин, Н. Миронова.
Вместе с тем, с переходом отечественной экономики к рыночным
отношениям и обострением ситуации на аграрном рынке многие аспекты
методологического, методического и практического характера, связанные с
формированием новой структуры организационно-экономического механизма
регионального АПК пока еще, в полной мере, не решены. Теоретического
осмысления требуют вопросы построения и развития структуры
организационно-экономического механизма с учетом усиления
государственного регулирования региональных рынков АПК. Необходимо
уточнение методики анализа эффективности агропромышленного комплекса на
основе высокопроизводительного использования имеющихся
производственных ресурсов. Недостаточно внимания уделено вопросам прогнозирования развития сельскохозяйственного производства, что усложняет выработку механизма стабильного и устойчивого функционирования аграрного рынка. Все это послужило основанием определения цели и задач диссертационной работы.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в обосновании эффективных методов и инструментов регулирования развития агропромышленного комплекса и разработке организационно-экономического механизма их реализации, а также выработке действенных технологий поддержки аграрной сферы региональной экономики в условиях рыночной трансформации.
Алгоритм достижения поставленной цели предусматривает решение следующего комплекса взаимоувязанных задач:
теоретическое осмысление различных научных подходов к исследованию сущности организационно-экономического механизма агропромышленного комплекса, уточнение его содержания и функциональной роли в системе воспроизводственных процессов;
макроэкономический анализ структурно-функциональной организации и эволюционных тенденций развития продовольственного рынка;
выявление трансформационного влияния на динамику производственного потенциала агропромышленного комплекса Республики Адыгея; анализ параметрических характеристик и тенденций его развития в современных условиях;
определение направлений и форм государственного регулирования в системе организационно-экономических инструментов стабилизации и развития агропромышленного комплекса региона;
изучение инвестиционно-воспроизводственных потребностей
сельхозтоваропроизводителей региона в финансово-кредитных ресурсах (на примере животноводческой отрасли);
обоснование предложений по совершенствованию развития структуры организационно-экономического механизма регионального АПК;
разработка эффективной системы управления производственно-
хозяйственной деятельностью сельхозтоваропроизводителей в
животноводческом подкомплексе мезоэкономики.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования является агропромышленный комплекс Республики Адыгея, как сложноструктурированная многоуровневая система, и, в частности, отрасль животноводства.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления агропромышленным комплексом региона, его структурно-рыночная трансформация.
Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей ВАК РФ. Область исследования соответствует пунктам
паспорта специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: АПК и сельское хозяйство: 15.33. Государственная поддержка и регулирование агропромышленного производства, предприятий и отраслей сельского хозяйства; 15.41. Организационно-экономические аспекты управления технологическими процессами в сельском хозяйстве.
Теоретическая и методологическая база исследования. Теоретической и методологической основой исследования послужили фундаментальные положения концепций развития аграрной сферы экономики, представленных в классических и современных исследованиях зарубежных и отечественных ученых-экономистов, базирующихся на системно-функциональном подходе; а также программно-прогнозные разработки, законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов. Адресное использование различных методологических подходов, методов и инструментальных технологий научного исследования обеспечило надежность оценок и выводов проведенной разработки проблемы.
Инструментарно-методический аппарат диссертационного
исследования включает принципы, обеспечивающие возможность применения эволюционного и системного подходов к разработке комплекса проблем развития агропромышленного комплекса. При обосновании теоретических положений и аргументации выводов в диссертационном исследовании использовались принципы системного подхода, методы структурного, экономико-статистического анализа и др.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Территориального органа федеральной службы государственной статистики по Республике Адыгея, Министерства сельского хозяйства, Министерства экономического развития и торговли Республики Адыгея, а также на материалах монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, федеральных и региональных программ социально-экономического развития, Интернет-ресурсов и проведенных автором
мониторинговых исследований. Репрезентативная совокупность использованных статистических данных обеспечила достоверность результатов исследования и аргументированную обоснованность практических рекомендаций.
Гипотеза диссертационной работы базируется на системе
теоретических положений и научной позиции автора, согласно которым в
условиях рыночной трансформации в территориально-локализованных
экономических системах объективно возрастает необходимость формирования
адекватных рыночной природе представлений о совершенствовании
организационно-экономического механизма АПК, индуцирующего
активизацию воспроизводственных процессов в аграрной сфере экономики с учетом специфической роли государственных регуляторов.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Трансформация командно-административной системы в рыночную
позиционирует организационно-экономический механизм как основной
регулятор агропромышленного производства, призванный обеспечить учет
природных, экономических, социальных и экологических интересов региона.
Базируясь на системном подходе к декомпозиции структурной характеристики
организационно-экономического механизма АПК региона, можно выделить
несколько его взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, каждый из
которых выполняет определенные функции в агропромышленном
воспроизводстве. Активизация деятельности субъектов агропромышленного
комплекса напрямую зависит от: характера их взаимодействия с субъектами
банковской системы; создания инвестиционных возможностей для
расширенного воспроизводства; природных условий; разработки
организационно-экономических структур, функционирующих на принципах
кооперации, интеграции и диверсификации; государственной поддержки
регионального АПК.
2. Аграрная реформа в России была ориентирована в основном на
изменение форм собственности и хозяйствования в агропромышленном
комплексе, а также на устранение плановых начал и не учитывала при этом объективную необходимость совершенствования материально-технической базы и стимулирования конечных результатов труда в агропромышленном производстве. Современное состояние материально-технической базы сельского хозяйства Республики Адыгея является неудовлетворительным, что явилось следствием ослабления государственного регулирования аграрного сектора экономики, недостаточного бюджетного финансирования, недооценки значимости создания инвестиционных возможностей, отсутствия оптимальных организационно-экономических условий для функционирования рыночных форм хозяйствования в аграрной сфере.
Для обеспечения устойчивого развития АПК необходим действенный организационно-экономический механизм, основанный на сочетании государственного регулирования и рыночного саморегулирования, проведении сбалансированной ценовой и финансово-кредитной политики. В этой связи в системе организационно-инструментальных механизмов регулирования АПК региона в качестве приоритетных можно выделить: государственные дотации и компенсации сельхозтоваропроизводителям; госзаказы - закупки на обязательной основе; регулируемые цены; налоги; льготные кредиты (в том числе товарные); госзакупки излишков сельскохозяйственной продукции; государственное и добровольное страхование.
Институциональные изменения, произошедшие в региональном АПК в послереформенный период, практически не отразились на структуре и содержании основных элементов организационно-экономического механизма, что вызвало необходимость разработки комплекса взаимоувязанных мер по его совершенствованию и рыночной модернизации. Организационно-экономический механизм регулирования АПК, функционирующий на рыночных основах, должен базироваться на системном и комплексном подходах к решению задач обеспечения устойчивого роста в агропромышленном производстве.
5. Адресная и селективная поддержка участников
агропромышленного производства в Республике Адыгея может быть обеспечена путем целевой поддержки развития наиболее приоритетных сфер АПК, способных обеспечить расширение финансовой базы воспроизводства всего регионального агрокомплекса (к таковым в рамках национального проекта «Развитие АПК» отнесена отрасль животноводства); а также за счет финансовой, организационной, кадрово-обучающей поддержки фермерских хозяйств, обеспечения интеграционных форм функционирования личных хозяйств населения и их связей с сохранившимися крупными агропредприятиями.
Научная новизна результатов диссертационного исследования определяется методологической совмещенностью используемых подходов к анализу проблем стабилизации развития АПК региона с позиций экономики аграрного производства; а также в системном обосновании концептуальных основ совершенствования организационно-экономического механизма регионального АПК, обеспечивающего рост агропромышленного производства в условиях рыночной экономики.
Элементами научной новизны, содержащими приращение инновационных знаний, характеризуются следующие самостоятельные результаты проведенного исследования:
на основе системного подхода сформулировано теоретико-модельное видение содержания и структуры организационно-экономического механизма АПК, включающей подсистемы анализа, планирования и прогнозирования, государственного регулирования, организации и управления региональным АПК, взаимодействия с федеральным центром и другими регионами; уточнены его содержание и функциональная роль в системе региональных воспроизводственных процессов;
в контексте параметризации проведена поликомпонентная оценка динамики агропромышленного производства в экономике Республики Адыгея (регионе аграрно-индустриального типа с уровнем развития ниже среднего по
России, в полной мере испытавшем на себе негативные последствия системного кризиса); определен экономический статус регионального АПК; результаты анализа позволили выявить приоритетные направления его развития, а также констатировать факт возрастания в экономике региона удельного веса агросферы и наращивания в ее структуре наиболее адекватных природно-ресурсным условиям направлений (растениеводство, животноводство) и третьей подсистемы АПК - перерабатывающей промышленности.
проведен ретроспективный анализ совокупности проблем управления агропромышленным комплексом, на основе которого предложен комплекс организационно-технических мероприятий по совершенствованию регулирования социально-экономических процессов в аграрной сфере региона; разработаны рекомендации по корректировке, формированию и реализации региональной аграрной политики;
выработаны практические рекомендации по рыночной реорганизации АПК региона - приведению его организационного строения и отраслевого состава в соответствии с императивами рынка, регулирующими структуру, объем и режим воспроизводства конкурентной продукции; а также по формированию адаптированного к современным рыночным условиям организационно-экономического механизма АПК, базирующегося на развитии институционально-рыночной инфраструктуры и инвестиционно-финансового обеспечения репродуктивно-эволюционного режима его функционирования.
Теоретическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач, достигнутым уровнем разработанности проблематики и заключается в том, что полученные положения и выводы развивают и дополняют ряд существенных аспектов теории аграрной экономики, а также могут служить методологической основой для выработки региональных стратегий и программно-прогнозных разработок в сфере развития АПК.
Ряд положений и выводов диссертационного исследования целесообразно использовать в процессе преподавания учебных дисциплин в высшей школе: «Экономика сельского хозяйства», «Экономика и управление в АПК».
Практическая значимость исследования. Практические результаты и рекомендации диссертации могут быть использованы при разработке инструментов развития агропромышленного сектора экономики региона, оптимизации функционального содержания и структуры аграрной сферы региона, а также в целях формирования и реализации региональных программ развития АПК.
Апробация результатов разработки проблемы. Результаты поэтапной разработки проблемы, теоретические положения и выводы, а также практические рекомендации, полученные в ходе исследования, были апробированы в докладах и выступлениях соискателя на международных, межрегиональных научно-теоретических и научно-практических конференциях, семинарах в городах Майкоп, Нальчик (2005-2007 годы). Разработанные в диссертации рекомендации приняты к внедрению в Министерстве сельского хозяйства Республики Адыгея.
Публикации. По материалам диссертации автором опубликовано 4 научные работы общим объемом 5,1 п.л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих в себя 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.