Содержание к диссертации
Введение 3
Раздел первый. Основные проблемы процесса формирования открытой экономики в России 15
Глава 1. Характеристики открытости, противоречия перехода к ней и ее императивы 16
Глава 2. Пути формирования новой экспорт ной специализации России 57
Глава 3. Задачи нормализации положения в валютно-финансовой сфере 84
Глава 4. Меры обеспечения экономической безопасности России 120
Раздел второй. Трансформация механизма госу дарственного регулирования внешней торговли в процессе формирования экономики открытого типач 144
Глава 5. Новые проблемы и тенденции развития внешней торговли России в условиях переходного периода 150
Глава 6. Эволюция форм и методов управле ния внешней торговлей в предреформенные годы и на начальном этапе реформ 175
Глава 7. Воздействие механизма государст венного регулирования на интенсивность, структуру и направления внешнеторговых потоков * 232
Глава 8. Условия, принципы и этапы дальнейшей трансформации механизма государственного регулирования внешней торговли в ходе раскрытия национальной экономики 250
Заключение 276
Список источников и литературы 284
Введение к работе
Актуальность проблемы исследования. Начало рыночных реформ в России коренным образом изменило ее внешнеэкономическую политику: прежняя ориентация на относительную замкнутость и экономическое взаимодействие преимущественно с республиками бывшего СССР, восточноевропейскими и некоторыми другими странами уступила место курсу на открытие экономики и либерализацию внешнеэкономической деятельности. Новый курс имеет своей целью способствовать формированию эффективной и конкурентоспособной рыночной экономики, наиболее органичному и выгодному включению России в мировое хозяйство.
Использование потенциальных возможностей и преимуществ открытия экономики способно обеспечить:
- расширение границ увеличения национального дохода сверх пределов, обусловленных масштабами внутреннего производства, за счет роста международного оборота ресурсов и повышения его эффективности;
усиление роли внешнеэкономических связей как фактора сбалансированного экономического роста;
- изменение модели взаимодействия с мировым хозяйством: переход от традиционного товарообмена к более высоким формам сотрудничества переплетению капиталов, научно-технической кооперации, производственной интеграции и т.д. на основе новой внешнеэкономической специализации страны;
- ускорение формирования в стране системы рыночных институтов и механизмов, в первую очередь тех ее элементов, которые пока еще слабы или отсутствуют, и, таким образом, конкурентной среды в целом.
Большинство этих возможностей, очевидно, будет реализовываться постепенно, по мере достижения экономикой России определенных количественных и качественных характеристик открытого хозяйства: степени включенности в международный оборот товаров и капиталов, в обмен национальных валют; регулирования хозяйственной жизни в интересах поддержания экономического равновесия при учете процессов, происходящих в мировой экономике, и использования внешнего фактора в качестве средства обеспечения такого равновесия. Переход к открытости, таким образом, потребует относительно длительного временного периода.
Между тем в практике уже с самого начала реформ преобладает определенная односторонность в трактовке открытости лишь как ускоренной либерализации внешнеэкономической деятельности, дающей дополнительный импульс реформам, т.е. как элемента "шокотерапии". Такое толкование открытости и основанные на нем практические действия при нынешнем состоянии национальной экономики, как показывает опыт прошедших четырех лет, может привести и уже приводит к негативным последствиям. Основными из них являются:
дальнейшая деградация отечественного промышленного потенциала, разрушение целых отраслей и отдельных предприятий, в том числе и жизнеспособных;
- консервация утяжеленной структуры экономики с преобладанием добывающей промышленности и "грязных" производств;
- потеря национальными производителями значительной части внутреннего рынка;
усиление финансовой и технологической зависимости от промышленно развитых стран, их сообществ и институтов;
- обеднение структуры отечественного экспорта и импорта, закрепление за Россией в мировой экономике роли главным образом поставщика сырья и потребителя готовой продукции.
В теории и практике сталкиваются две противоположных точки зрения на развитие внешнеэкономических связей, сводящиеся в чистом виде к следующему. Первая исходит из того, что победить отечественный монополизм и определить, какие из отраслей промышленности имеют перспективу на внутреннем и мировом рынках, может только иностранная конкуренция и, следовательно, внешнеэкономические связи должны развиваться максимально свободно. Вторая состоит в том, что отечественная промышленность нуждается в защите и поэтому необходимо прикрыть ее высокими импортными тарифами, поддержать импорт материалов и комплектующих специальным валютным курсом рубля и дотациями.
Практическим следствием столкновения этих точек зрения является нестабильность норм и правил ведения внешнеторговых и валютных операций в России, регулярная новация тарифных, нетарифных и валютных инструментов регулирования товарообмена с заграницей в ходе реформенных лет. Данное обстоятельство в условиях продолжающегося роста внутренних цен заметно затрудняет планирование экономическими субъектами своей деятельности в сфере внешней торговли, особенно сделок на перспективу.
В связи с этим возрастает важность научно обоснованного подхода к выработке стратегии и тактики раскрытия, выявлению императивов открытости и путей их обеспечения, системной трансформации и дальнейшему совершенствованию механизма государственного регулирования внешней торговли, являющейся главной формой внешнеэкономических связей страны, определения этапов и темпов такой трансформации.
Разработанность проблемы. Отечественная экономическая наука достаточно подробно проанализировала вьфаботанные за рубежом концепции открытой экономики - кейнсианскую, неоклассическую и теорию "капитальных активов", доминирующей идеей которых является обеспечение равновесия в национальной экономической системе при ее взаимодействии с аналогичными зарубежными системами (работы, например, Э.Обминского, И.Филаточева, А.Юданова и др.). Весьма подробно рассмотрен и опыт государственного регулирования внешней торговли в промышленно развитых странах (ИДюмуленом, П.Хвойником, И.Фаминским и др.).
Однако и в зарубежной, и в отечественной науке по существу пока только начинается разработка проблем, касающихся характера и сущности открытия экономики, особенностей механизма государственного регулирования внешней торговли при переходе от централизованного планирования к рыночным отношениям. Представления о наиболее оптимальных путях, методах и темпах раскрытия, комбинациях административных и экономических регуляторов внешней торговли в условиях переходного периода еще только складываются. В работах известного венгерского экономиста Я.Корнаи, например, указанные проблемы рассматриваются в контексте ключевых задач переходного периода - финансовой стабилизации, приватизации и либерализации хозяйственной деятельности. Российские исследователи ведут разработку теоретических обоснований стратегии формирования в России экономики открытого типа (И.Иванов, С.Ситарян, И.Фаминский и др.), обобщают и систематизируют отечественный опыт государственного регулирования внешнеэкономических связей и дают на этой основе рекомендации по совершенствованию действующих инструментов регулирования (ИДоронин, АЛекипелов, В.Орешкин, М.Сарафанов, ГШагалов и др.).
Вместе с тем проблемы продвижения России к открытости с точки зрения имеющихся в зарубежной науке представлений об открытом хозяйстве, в аспекте достижения равновесия в национальной экономической системе, а также дальнейшей трансформации механизма регулирования внешней торговли с учетом требований открытости до настоящего времени по существу не рассматривались. Данное исследование - попытка восполнить этот пробел.
В работе анализируются состояние внешней торговли России и ее валютное положение, их влияние на экономическое равновесие, главным образом, на такие параметры его, как стабильность цен, уровень занятости и экономический рост. Элементы механизма регулирования внешней торговли рассмотрены в плане их соответствия задачам продвижения к открытости.
Цель исследования - дать фундаментальное научное обоснование сущности и важнейших составляющих процесса формирования в России рыночной экономики открытого типа, ее внешнеэкономических институциональных атрибутов, позволяющих осуществить интеграцию национальной экономики в мировое хозяйство наиболее эффективным способом, благодаря использованию комплекса оптимальных средств государственного регулирования внешней торговли в краткосрочной, среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Исходя из этой цели были поставлены следующие основные задачи:
- выделить, опираясь на концепции открытой экономики, ключевые проблемы процесса формирования экономики открытого типа в России и наметить возможные пути их решения;
- провести ретроспективный всесторонний комплексный анализ системы регулирования внешней торговли в дореформенный период и в начальный период реформ, обратив особое внимание на макроэкономическую, внешнеэкономическую и валютную политику, выявив как позитивные, так и негативные последствия проведенных преобразований;
- определить главные стратегические и тактические ориентиры реформирования системы средств и методов воздействия на внешнюю торговлю, предложить оптимальные варианты их достижения в ходе продвижения к открытости с учетом необходимости усиления регулирующего влияния государства на объемы, структуру и географию внешнеторговых потоков;
- сформулировать принципы дальнейшей трансформации механизма регулирования внешней торговли;
- определить этапность процесса перехода к использованию методов регулирования, полностью отвечающих международно признанным нормам, дав при этом характеристику отдельных этапов.
Предмет исследования - основные тенденции и закономерности включения России в мировое хозяйство, направления трансформации в соответствии с этим механизма государственного регулирования внешней торговли.
Объект исследования - национальная экономическая система и ее подсистема - внешнеэкономические связи - в их взаимозависимости и взаимодействии; эффект их взаимного влияния. Анализируются, в частности, состояние внутреннего валютного рынка, экспорта и импорта, внешнего долга. Рассматриваются также инструменты государственного регулирования международного оборота материальных и финансовых ресурсов - порядок поставок экспортной и импортной продукции для государственных нужд, система квотирования и лицензирования экспорта и импорта, экспортный и импортный тарифы, валютный курс, режим распределения валютной выручки от экспорта, валютный контроль.
Теоретическую и методологическую основу работы составляют фундаментальные труды и монографии отечественных и зарубежных ученых: ЛАбалкина, О.Богомолова, ИДюмулена, И.Иванова, Я.Корнаи, И.Королева, ПЛиндерта, А.Маршалла, Э.Обминского, Д.Рикардо, СРыбакова, А.Смита, И.Фаминского, И.Филаточева, Ф.Хайека, П.Хвойника, НШмелева, Л.Эрхарда, А.Юданова и других, а также актуальные разработки экономических институтов РАН (ИЭ, ИМЭМО, ИМЭПИ, ИВЭИ, ИПР), других научных центров (ВНИВС, ВНИКИ) и исследовательских организаций.
За исходные положения приняты обоснования: усиления интернационализации хозяйственных связей, углубления и развития международной специализации и кооперации; природы возникновения эффекта от участия в международном разделении труда; соотношения внутренних и внешних факторов в обеспечении экономического роста и научно-технического прогресса; роли внешнего фактора в обеспечении равновесия в национальной экономической системе; значения тарифов и валютного курса в качестве регуляторов мировой торговли и национального производства; стратегии и тактики перехода к рынку в постсоциалистических странах и роли государства при осуществлении рыночных преобразований.
Основываясь на этих положениях, автор стремился исследовать процессы и явления, происходящие в экономике России, ее внешней торговле и валютной сфере, в их диалектическом единстве, взаимосвязи и взаимозависимости с другими, в статике и динамике, сочетая проблемный и исторический подходы.
В ходе исследования проанализированы законы Российской Федерации и нормативные акты, издававшиеся Президентом и правительством России, программные документы, относящиеся к стратегии реформирования экономики и развития внешнеэкономических связей страны, обработан обширный фактологический материал, включающий статистические сборники и публикации справочного характера, документы министерств и ведомств РФ, научных симпозиумов и конференций, в том числе и международных, а также статьи в периодической печати и научных журналах.
Научная новизна исследования состоит в обосновании тенденций и закономерностей интефации российской экономики в мировое хозяйство в условиях переходного периода, дальнейшем развитии с учетом мирового опыта теоретических подходов к обоснованию стратегии продвижения отечественной экономики по пути к открытости, выявлении императивов этого продвижения и необходимости осуществления синхронизированной с его темпами трансформации механизма государственного регулирования внешней торговли. Таким образом, разработан новый концептуальный подход к проблемам внешнеторговой деятельности.
В работе внешняя торговля и другие формы внешнеэкономических связей России рассматриваются в их совокупности, т.е. как отношения со всеми без исключения зарубежными странами, как с дальним, так и с ближним зарубежьем. В ходе работы автором получены следующие новые научные результаты:
- установлено, что особенности экономики России предреформенного периода являются объективным фактором, не позволяющим в полной мере проявлять свою роль классическим экономическим регуляторам -налогам, ставке банковского процента, курсу национальной валюты. Все они до настоящего времени больше работали на рост цен, дальнейший спад производства, снижение инвестиционной активности, ослабление рубля, чем на обеспечение равновесия в национальной экономической системе, вынуждая национальный капитал концентрироваться в сфере торгово-посреднических и банковских операций;
- в ходе анализа экспорта и импорта, торгового и платежного балансов, динамики внешнего долга определено, что движение товаров, услуг и капиталов между национальным и мировым хозяйствами в первые годы реформ, с одной стороны, способствовало установлению текущего равновесия на внутреннем потребительском рынке, предотвращению более значительного сокращения производства в отраслях, продукция которых пользуется спросом на мировых рынках, а с другой - подавляло отечественное производство, лишало его части инвестиционных ресурсов и ограничивало перспективы экономического роста;
- выявлена необходимость преодоления негативных последствий начального этапа "раскрытия" России вовне, являвшегося по существу форсированной либерализацией внешнеэкономических связей, и усиления в этих целях преобразующей роли государства в течение всего периода перехода к открытости;
- намечены возможные пути повышения конкурентоспособности национальной экономики (через преимущественное развитие экспортоориентированных производств), стабилизации национальной валюты (через введение полной внутренней обратимости рубля по текущим операциям), урегулирования внешней задолженности России (с помощью рыночных методов);
- предложены варианты мобилизации финансовых ресурсов (в рублях и иностранной валюте) на цели поддержки экспортного сектора и погашения внешнего долга; выработаны рекомендации по блокированию угроз экономической безопасности России при ее взаимодействии с мировым хозяйством;
- на основе методов научной компаративистики показано, что действовавший в 1992-1994 гг. механизм регулирования внешней торговли сочетал в себе как планово-индикативные, так и рыночные инструменты, что в целом закономерно для России, где централизованно планируемая экономика получила наиболее полное и законченное развитие. Подтверждена, таким образом, объективная необходимость использования смешанных форм воздействия на внешние экономические связи на начальном этапе переходного периода. Раскрыта роль административных и экономических регуляторов интенсивности, структуры и географических направлений этих связей и степень их комплексного воздействия на параметры и характер внешнеторгового оборота. Это позволило сделать вывод о том, что механизм регулирования в целом внутренне противоречив и недостаточно эффективен;
- сформулированы основные принципы дальнейшей трансформации механизма регулирования обмена товарами и услугами с заграницей с учетом опыта стран с открытым типом хозяйствования, результатов уже осуществленных и намечаемых институциональных преобразований в российской экономике. Определены примерные этапы, направления и конкретные мероприятия в процессе дальнейшего совершенствования государственного регулирования внешней торговли.
Практическая значимость работы и ее апробация. Часть теоретических выводов диссертации, в первую очередь отражающих новые научные результаты, нашла свое место в аналитических записках и научных докладах Института внешнеэкономических исследований РАН, направлявшихся для использования в органы законодательной и исполнительной власти, министерства и ведомства Российской Федерации, в функции которых входят вопросы регулирования внешнеэкономических связей (Минэкономики, Минфин, МВЭС, ГТК, Минсотрудничества и т.д.), в экономические институты РАН и другие научные и учебные центры.
Важнейшие положения и выводы исследования изложены автором в отдельной монографии "Внешняя торговля России и ее регулирование в процессе перехода к рынку" (8,7 пл.), также доведены до сведения перечисленных выше государственных органов, практических и научных организаций. В Совет Безопасности РФ представлены учитывающие результаты данного исследования предложения ИВЭИ РАН по обеспечению безопасности России при вхождении в мировой рынок (вклад автора - 2,6 пл.). Федеральная контрактная корпорация "Росконтракт" и Институт исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка (ИТКОР) используют отдельные рекомендации и выводы диссертации, содержащиеся в подготовленном специально для них научном докладе "Привлечение иностранных капиталов и товаров - фактор демонополизации внутреннего рынка в России" (выполнено автором 2,1 пл.). По отдельным аспектам работы опубликованы статьи в журналах "МЭиМО", "Проблемы прогнозирования" и газете "Деловой мир" (всего 2,6 пл.).
Научные выводы диссертации нашли отражение в книгах, научных докладах, аналитических записках и публикациях в печати общим объемом около 19 п. л., а в целом объем публикаций автора по проблемам внешнеэкономических связей составил 24 п. л.
Некоторые положения исследования, главным образом относящиеся к периоду перестройки управления внешней торговлей в дореформенный период, являются результатом обобщения опыта, полученного автором в ходе практической работы по осуществлению мер, направленных на децентрализацию и экономическое стимулирование внешней торговли, введению отдельных инструментов ее государственного регулирования, в которой он принимал участие в течение 1987-1991 гг.
Идеи и отдельные выводы работы, кроме того, излагались в ходе научно-практических конференций и симпозиумов, в том числе и международных, обсуждении вопросов внешнеэкономической деятельности в государственных органах.