Формирование макрологистических платформ в экономике России (Концепция, анализ, организационно-экономический механизм) Карнаухов Сергей Борисович

Формирование макрологистических платформ в экономике России (Концепция, анализ, организационно-экономический механизм)
<
Формирование макрологистических платформ в экономике России (Концепция, анализ, организационно-экономический механизм) Формирование макрологистических платформ в экономике России (Концепция, анализ, организационно-экономический механизм) Формирование макрологистических платформ в экономике России (Концепция, анализ, организационно-экономический механизм) Формирование макрологистических платформ в экономике России (Концепция, анализ, организационно-экономический механизм) Формирование макрологистических платформ в экономике России (Концепция, анализ, организационно-экономический механизм) Формирование макрологистических платформ в экономике России (Концепция, анализ, организационно-экономический механизм) Формирование макрологистических платформ в экономике России (Концепция, анализ, организационно-экономический механизм) Формирование макрологистических платформ в экономике России (Концепция, анализ, организационно-экономический механизм) Формирование макрологистических платформ в экономике России (Концепция, анализ, организационно-экономический механизм)
>



Карнаухов Сергей Борисович. Формирование макрологистических платформ в экономике России (Концепция, анализ, организационно-экономический механизм) : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.05 : Москва, 2003 320 c. РГБ ОД, 71:04-8/202

Содержание к диссертации

Стр.
ВВЕДЕНИЕ 4

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛОГИСТИКИ И ЕЕ ПОНЯТИЙНЫЙ АППАРАТ... 12

  1. Содержание понятия логистики в историческом аспекте с позиции западных и отечественных специалистов 12

  2. Типология логистических систем и понятие макрологистической платформы 26

  3. Логистика как система управления процессом товародвижения ... 40

  4. Взаимосвязь и взаимозависимость маркетинга и логистики как самостоятельных систем 54

ГЛАВА 2. КОНЦЕПЦИЯ ЛОГИСТИКИ КАК СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ТОВАРОДВИЖЕНИЯ ПО КРИТЕРИЮ ЭКОНОМИИ РЕСУРСОВ 69

  1. Эволюция и современные западные концепции логистики 69

  2. Отечественные концептуальные подходы к логистике по производственно-хозяйственным признакам 82

  3. Основные концептуальные направления развития логистики 95

  4. Экономия ресурсов как критерий управления процессом товародвижения 114

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ МАТЕРИАЛЬНЫХ ПОТОКОВ И ЛОГИСТИЧЕСКИХ СОСТАВ
ЛЯЮЩИХ ИНФРАСТРУКТУРЫ ТОВАРОДВИЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕ
ДЕРАЦИИ 134

  1. Характеристика производственно-хозяйственной деятельности экономических районов Российской Федерации 134

  2. Оценка транспортно-складской системы России и грузопотоков между экономическими районами 147

  3. Определение грузопотоков по основным видам продукции, имеющей первостепенное значение для экономики страны 163

  4. Сценарный прогноз развития экономики и внешнеторговой деятельности Российской Федерации 179

ГЛАВА 4. ПРИНЦИПЫ И МЕТОДЫ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ МАКРОЛОГИ-

СТИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ 194

  1. Организационные формы объединения хозяйственных структур в логистические платформы 194

  2. Рациональное структурно-функциональное построение макроло-гистических платформ 206

  3. Инструменты реализации принципов и методов формирования макрологистических платформ 220

  4. Основные факторы, источники и показатели эффективности функционирования макрологистических платформ 232

ГЛАВА 5. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ФУНКЦИОНИРО
ВАНИЯ МАКРОЛОГИСТИЧЕСКИХ ПЛАТФОРМ 245

5.1. Регионалистика территориального формирования макрологисти
ческих платформ 245

  1. Государственная поддержка функционирования и развития мак-рологистических платформ 262

  2. Оптимизация звеньев логистических цепей на различных уровнях управления макрологистической платформой 275

  3. Методика определения оптимального срока реновации технических средств в инфраструктурах макрологистических платформ ... 289

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 304

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 313

Введение к работе

Развитие рыночной экономики в России ставит перед отечественной экономической наукой, органами государственного управления, промышленниками и предпринимателями сложные научно-практические задачи, связанные с повышением эффективности и ускорением экономического развития, интеграцией народного хозяйства в систему международной торговли, интернационализацией производственно-хозяйственных связей, развитием конкурентных преимуществ отечественных товаропроизводителей.

Решение этих крупномасштабных задач невозможно без формирования в стране многоуровневой системы управления товародвижением, основанной на логистической концепции.

Логистическая концепция по темпам своего развития и распространения значительно опережает теорию маркетинга, становится генеральной идеей и основным инструментом управления товародвижением, оказывает все возрастающее воздействие на промышленную, торговую и инвестиционную политику предприятий, выбор стратегии их развития, эффективность использования не только материальных, но и других производственных ресурсов.

К числу новейших мировых тенденций в экономике и управлении, требующих логистической интерпретации и разработки новых логистических технологий, возможно отнести развитие аут- и инсорсинга, виртуализацию и создание интернет-платформ электронной межкорпоративной торговли, организацию производства по индивидуальным заказам, экстернализацию и создание сетевых структур.

Вместе с тем, в оценке роли логистики в практике и теории управления недопустим «панлогистическии» подход, при котором логистика представляется универсальной методологией решения практически всех экономических задач. Целесообразно четкое разграничение с научных позиций целевых задач и функциональной специализации логистики и маркетинга, логистики и других сфер экономической деятельности организаций, как и определение форм и методов комиссионного решения соответствующими службами организации комплексных задач управления.

5 Практические результаты применения логистики в России касаются преж-

де всего рынка транспортно-экспедиционных услуг, развития оптово-розничных сетей, организации мультимодальных терминалов.

Применение логистики в сфере закупок и снабжения производственных компаний пока не получило массового распространения. Логистические решения в сбытовой сфере предприятия в основном проявляются в деятельности российских компаний с иностранным капиталом. В государственном секторе экономики необходимость применения логистики еще не осознана.

Развитие теории логистики в стране в 90-е годы может быть определено, прежде всего, как своего рода период первоначального накопления интеллектуального капитала: обобщения логистической практики, анализа и синтеза различных концепций товародвижения, разработки учебных материалов по общим и специальным проблемам логистики. В этой связи особое значение приобретает системный анализ накопленных теоретико-методологических разработок.

Следует отметить, что логистика, с одной стороны, является состоявшейся и действующей системой в различных сферах экономики, с другой стороны, как теория управления использует не до конца отработанный понятийный аппарат, что создает известные трудности с ее применением. Поэтому развитие и унификация понятийного аппарата логистики является актуальной задачей, представляет собой одно из теоретических направлений разработки отечественной логистической доктрины.

Важной задачей теории логистики является развитие управленческих концепций, которые формируют ее прикладную направленность. В работе предложена концепция логистики как управление процессом товародвижения по критерию экономии ресурсов, что предполагает снижение как логистических издержек, так и материальных затрат.

Макроэкономический анализ показывает, что внутринациональные логистические издержки (без учета транспортных) составляют в процентах к ВВП в России - 17,2 % (расчеты автора), в США - 11,6 %, в Канаде - 11,8 %, Германии - 11,8 %, Франции - 11,7 %, Португалии - 13,6 %, Китае - 14,5 %.

Эти данные свидетельствуют не только о низком уровне производительности труда в сфере товарного обращения России, наличии высоких рисков в кон-

трактной сфере, неразвитости рынка логистических услуг, но и о высоких тран-сакционных издержках, недостаточной работоспособности действующих механизмов мониторинга, координации и регулирования процессов товародвижения, особенно на межрегиональном и федеральном уровнях.

В настоящее время возрастают масштабы и степень взаимообусловленности субъектов хозяйственной деятельности при осуществлении процесса товародвижения. Отмеченное положение формирует объективную тенденцию трансформирования существующих структур в более сложные инфраструктурные образования. Возникает необходимость создания крупных инфраструктурных комплексов, объединяющих в макрологистические системы таможенные склады, транспортную сеть, складское хозяйство, информационные системы, организации оптовой торговли, предприятия логистического сервиса, а также коммерческую деятельность поставщиков и потребителей. Для обозначения данных систем автором предложено использовать новое понятие - «макрологистическая платформа».

В этих условиях разработка методологии и организационно-экономических механизмов создания и функционирования указанных логистических образований в части определения институциональных принципов объединения их участников, методов формирования макрологистических систем по территориальному признаку, выбора форм функциональной интеграции различных по сложности микрологистических цепей, представляется весьма актуальной.

Актуальность формирования макрологистических платформ определяется потребностями функционирования крупных интегрированных корпоративных структур, составляющих основу российской экономики, необходимостью организации комплексного ресурсообеспечения инвестиционных проектов и программ, созданием на территории России международных транспортных коридоров и эффективной инфраструктуры для международной и межрегиональной торговли, перспективами развития федеральной контрактной системы.

Создание макрологистических платформ должно повысить инвестиционную привлекательность экономики, способствовать сохранению единого экономического пространства страны и результативности государственного управления и хозяйствования в федеральных округах Российской Федерации.

Обоснование миссии логистики в постиндустриальной экономике, ее понятийный аппарат, основные концепции, используемые в зарубежной логистике, обобщение практики логистического менеджмента, изложены в работах таких зарубежных авторов, как Бауэрсокс Д.Дж., Вуд Д.Ф., Джонсон Д.С., Клосс Д.Дж., Линдере М.Р., Макмиллан Ч., Монден Я., Фалмер P.M., Фирон Х.Е., Тик-сье Д., Уайт О.У., Хейвуд Д.

Специальные проблемы в отечественной логистике разрабатывали Бутрин А.Г., Календжян CO., Костров В.Н., Митько О.А., Николайчук В.Е., Новиков О.А., Смехов А.А., Троцкая Н.А., Тяпухин А.П., Федоров Л.С, Уваров С.А. Конкретным сферам приложения логистики, логистическим процедурам и инструментарию посвящены работы Алферьева В.П., Альбекова А.У., Голикова Е.А., Дыбской В.В., Ивакина Е.К., Родкиной Т.А., Сосуновой Л.А., Стаханова В.Н.

Систематизируя понятийный аппарат, разрабатывая концепцию логистики по критерию экономии материальных ресурсов и методологию создания макро-логистических структур, были использованы работы по общей теории и методологии логистики, существенный вклад в формирование которых внесли отечественные авторы, в том числе Аникин Б.А., Миротин Л.Б., Новиков Д.Т., Процен-ко О.Д., Родников А.Н., Семененко А.И., Сергеев В.И., Степанов В.И., Чудаков А.Д., Щербаков В.В.

В контексте настоящего исследования следует специально отметить работы Борисовой В.В., Гарнова А.П., Залмановой М.Е., Зырянова А.В., Нагапетьян-ца Н.А., Синяевой И.М., Федько В.П., Шумаева В.А., исследовавших проблемы создания инфраструктуры товарных рынков.

В трудах указанных ученых вместе с тем проблемы теории, методологии и механизмов формирования и функционирования национальных макрологисти-ческих структур специально не рассматривались, что, как представляется, придает настоящему исследованию научную новизну и актуальность.

Основная научно-практическая проблема диссертационной работы определяется автором как неразработанность теоретико-методологической модели и организационно-экономического механизма создания и функционирования инфраструктурных логистических макрообразований для координации внутренних и внешних процессов товародвижения.

Основной рабочей гипотезой, которая подлежала обоснованию в процессе диссертационного исследования, является предположения о том, что решением сформулированной проблемы может стать формирование макрологистических платформ как межрегиональных и общенациональных логистических систем.

Объектом исследования явились процессы товародвижения и их инфраструктурное обеспечение в экономике России, организации оптовой торговли, транспорта, логистического сервиса, производственные организации, органы исполнительной власти.

Предметом исследования выступают системы управления товародвижением, организационно-экономические механизмы их интеграции и взаимодействия, формы и методы мониторинга, координации и регулирования материальных потоков на различных уровнях управления, включая макроэкономический.

Теоретико-методологической базой исследования послужили научные труды Д.Львова (общая концепция экономического развития), Ю.Яременко (теория и методология исследования многоуровневой экономики), Е.Ясина (концепция институциональных реформ), А.Блохина (теория посреднической монополии), работы зарубежных ученых - Дж.Гелбрейта (рыночная планирующая система), Д.Белла (теория постиндустриального общества), Ф.Котляра (теория маркетинга), И.Ансоффа (концепция внешней турбулентности), М.Портсра (идея конкурентных преимуществ), М.Желены (теория и методология исследования «новой» экономики).

Основным методом диссертационного исследования является концептуальный анализ логистики как теории и системы управления товарными потоками, а также экономико-статистический и ситуационный анализ логистической инфраструктуры процесса товародвижения в России.

Информационную базу диссертации составили законодательные и нормативные акты РФ, статистические данные, аналитические материалы и отчетная информация субъектов хозяйствования, разработки Института исследования товародвижения и конъюнктуры оптового рынка и других научных центров.

Целью настоящего исследования является разработка теоретических, методологических и методических основ формирования в экономике России мак-

9 рологистических инфраструктурных систем, способных обеспечить эффективное товародвижения на межрегиональном и национальном уровнях.

В соответствии с поставленной целью в работе предусмотрено решение следующих основных, внутренне связанных между собой задач:

систематизация и развитие теоретико-методологических положений и концепций логистики как основы для разработки национальной логистической доктрины и формирования многоуровневой системы управления товародвижением;

макроэкономический анализ внутринациональных материальных потоков и оценка действующей в стране транспортно-складской инфраструктуры товародвижения как объекта управления и логистической системы;

разработка методологии и базовых элементов организационно-экономического механизма формирования и функционирования макрологистических платформ;

обоснование предложений и подготовка методических материалов по созданию на территории Российской Федерации макрологистических платформ, их структурно-функциональному построению и взаимодействию с субъектами хозяйствования.

Разработаны теоретико-методологическая модель и организационно-экономический механизм формирования и функционирования макрологистических платформ в многоуровневой системе управления товародвижением.

Основными результатами исследования, полученными лично автором и составляющими научную новизну, являются следующие:

обоснована научно-практическая целесообразность введения нового понятия «макрологистические платформы», определена экономическая сущность и целевая функция макрологистических платформ как инфраструктурных систем, обеспечивающих интегрированное управление и комплексное обслуживание процесса товародвижения на макроуровне, разработаны концептуальные основы их формирования и функционирования;

проведена классификация управленческих концепций логистики, оценка их эволюции и трансформации в условиях экономики России, обоснована и

10 сформулирована авторская концепция логистики как системы управления товародвижением по критерию экономии ресурсов;

внесено предложение о разработке Логистической доктрины Российской Федерации как системы концептуальных положений и направлений использования логистики в практике государственного управления и хозяйствования, разработаны основные компоненты указанной доктрины, в том числе по развитию федеральной контрактной системы, трансформации системы государственных материальных резервов, созданию инфраструктуры рынка государственных закупок;

разработана и применена методика логистического макроанализа и сопоставления архитектоники материальных потоков и инфраструктурного потенциала по регионам России, позволяющая выявить диспропорции и центры возникновения трансакционных издержек в межрегиональных логистических каналах товародвижения; обоснованы предложения по размещению макрологистических платформ на территории Российской Федерации;

предложены принципы и организационно-экономический механизм формирования макрологистических платформ: организационные формы их построения, модель функционирования, структура управления, механизмы функциональной интеграции, показатели эффективности деятельности;

разработана методика рационализации звеньев логистической цепи на различных уровнях управления товародвижением.

Проведенное исследование носит как теоретико-методологический, так и прикладной характер. Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические положения доведены до конкретных рекомендаций по организации структурных образований на различных уровнях управления процессом товародвижения. Следует полагать, что результаты исследования, общие подходы и конкретные рекомендации будут способствовать оптимизации и рационализации логистических операций и процедур и, следовательно, повышению эффективности процесса товародвижения, в частности на макроуровне его управления.

В свою очередь, разработанные методика оптимизации звеньев логистической цепи любого уровня управления товародвижением и методика выбора оп-

11 тимального срока замены технических средств позволяют существенно улучшить результаты деятельности транспортных компаний, складских комплексов, таможенных терминалов, транспортно-складских сетей промышленных предприятий и торгово-посреднических компаний. Практическая значимость исследования будет возрастать в связи с интеграционными логистическими процессами, наблюдаемыми в настоящее время, их расширением и углублением в прогнозируемом ближайшем будущем.

Результаты исследования, рекомендуемый комплект логистических решений были использованы в методических разработках в организациях: Минэкономразвития РФ, Росрезерв, Московский промышленно-торговый центр интеграции и развития, Регионконтракт Федеральной контрактной корпорации «Рос-контракт», в отдельных регионах Российской Федерации: Москва, Владимир, Нижний Новгород.

Теоретические положения и практические разработки диссертационного исследования нашли отражение в монографиях «Логистические системы в экономике России» и «Концепции логистики (системный анализ)».

Основные положения, теоретические и практические аспекты исследования докладывались на городских (г.г. Москва, Самара, Ростов-на-Дону, Екатеринбург), всероссийских и международных научно-практических конференциях в 1980-2003 годах, а также публиковались в виде статей в журналах: «Российский экономический журнал», «Российское предпринимательство», «РИСК» (Рынок. Информация. Снабжение. Конкуренция). Теоретические разработки используются в учебном процессе в Российской экономической академии им. Г.В.Плеханова по дисциплине «Логистика».