Социально-экономические концепции рыночного реформирования экономики России Фишер Ирина Викторовна

Социально-экономические концепции рыночного реформирования экономики России
<
Социально-экономические концепции рыночного реформирования экономики России Социально-экономические концепции рыночного реформирования экономики России Социально-экономические концепции рыночного реформирования экономики России Социально-экономические концепции рыночного реформирования экономики России Социально-экономические концепции рыночного реформирования экономики России Социально-экономические концепции рыночного реформирования экономики России Социально-экономические концепции рыночного реформирования экономики России Социально-экономические концепции рыночного реформирования экономики России Социально-экономические концепции рыночного реформирования экономики России
>




Фишер Ирина Викторовна. Социально-экономические концепции рыночного реформирования экономики России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.05 : Новосибирск, 2002 179 c. РГБ ОД, 61:03-8/1462-1

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Теория и практика макроэкономических преобразований 9

1.1. Объективная необходимость экономических преобразований: вопросы теории 9

1.2. Социально-экономические предпосылки общественных преобразований 23

1.3. Экономическая теория и принятие политико-экономических решений 44

Глава 2. Хозяйственный механизм перехода к рыночной экономике. 66

2.1. Содержание хозяйственного механизма перехода к рыночной системе 66

2.2. Функции хозяйственного механизма 91

2.3. Модели хозяйственного механизма 102

Глава 3. Теоретические концепции и практика экономических преобразований в России 117

3.1. Системный кризис и реформы 90-х годов XX века в России 117

3.2. «Шоковая экономика» в России и альтернативные возможности 138

3.3. Роль государства в экономической реформе 151

Заключение 169

Литература 171 

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время экономика России может быть охарактеризована как своеобразная переходная система. Содержанием этого перехода является становление и развитие рыночных отношений.

Российская экономика переживает не только экономический, но и социально-политический кризис. Трансформация социально-экономической системы России вызвала острые противоречия в экономике и в обществе в целом.

Переход к новому хозяйствованию рыночного типа требует научного осмысления и анализа данного процесса, коренного пересмотра взглядов на ряд проблем, связанных с радикальными преобразованиями отношений собственности, с расширением сферы функционирования товарно-денежных отношений, с новыми методами ценообразования, с ролью государства в рыночной экономике.

Глубокие изменения, вызванные переориентацией общественной системы хозяйствования, вносят коррективы в сам хозяйственный механизм, его функционирование. Рыночная переориентация хозяйственного механизма не создает автоматически нормальных условий функционирования жизнедеятельности общества, не гарантирует справедливого распределения дохода и благосостояния населения.

Практика проведения социально-экономических реформ в России требует разработки теоретических, методологических и, как следствие, практических основ функционирования рыночного хозяйственного механизма. Отсутствие эффективных разработок в виде концепции и моделей развития национальной экономики ведет к негативным последствиям, касающихся всех аспектов социально-экономического развития общества.

Функционирование социально-экономической системы России в рыночной экономике относится к новым экономическим явлениям, и теоретическая концепция модели функционирования общественной системы находится в стадии становления и развития.

Формирование социально-экономической системы хозяйствования затрагивает проблему комплексного подхода к исследованию и разработке способов преобразования хозяйственного механизма. При этом возникает новая задача регулирования экономики в условиях ее нестабильности.

Актуальность и недостаточная проработанность концептуальной базы смены одного хозяйственного механизма на другой, и предопределили выбор темы, цели и задачи диссертационного исследования.

Цель диссертационной работы - это, во-первых, раскрытие взаимодействия экономической теории и экономической политики в ходе современных рыночных преобразований в России, а также принципов и способов разработки концепций реформирования национальной экономики и социально- экономических отношений, исходя из тенденций развития мирового сообщества, из особенностей российской действительности и специфики » системы ценностей российского народа. Во-вторых, позитивная критика стратегии и тактики рыночных реформ в России и выработка конструктивных подходов к дальнейшему продвижению рыночных преобразований в стране.

В процессе реализации данной цели решены следующие задачи:

- выяснены теоретические вопросы объективной необходимости экономических преобразований;

- исследован хозяйственный механизм перехода к рыночной экономике;

- проведен сравнительный анализ концепций и практики экономических преобразований в России и в других постсоциалистических странах;

- установлена диалектическая взаимосвязь экономической теории и экономической политики в специфических условиях переходного общества в России;

- предложена гипотеза причин незавершенности рыночных реформ в России;

- выдвинута концепция противоречивой роли государства в процессе рыночного реформирования, заключающаяся в том, что, с одной стороны, требуется активное участие государства в организации общественной жизни, а с другой стороны, ограничение воздействия государства в целях исключения чрезмерного вмешательства в экономику.

Объект исследования - экономика России, социально-экономические процессы, происходящие в условиях реформирования социально-экономической системы страны.

Предмет исследования - социально-экономические концепции преобразований и теоретические модели развития современной России.

Информационной базой исследования являются данные официальной статистики Российской Федерации, экспертные оценки, публикации ученых и специалистов.

Теоретико-методологическая основа исследования. Методологической базой диссертационной работы являются диалектические принципы, позволяющие выявить содержание экономических процессов и явлений, определить тенденции их развития и возникающие противоречия, а также взаимодействие экономики и политики, их взаимообусловленность, взаимовлияние и взаимозависимость. В ходе исследования использовались общенаучные методы: анализ и синтез, осуществление сопоставлений и сравнений, выявление взаимосвязей целого и его составляющих, общего и частного.

В работе широко использовались труды классиков экономической теории, произведения современных отечественных и зарубежных ученых. В первую очередь, речь идет об исследованиях, связанных со стратегией и тактикой рыночного реформирования России, с тенденциями изменения развития общества в целом, с институциональными преобразованиями реформируемой экономики, ролью государства и пределах его вмешательства в современных условиях развития индустриального общества, его социальной ориентацией, с адаптацией системы рыночных ценностей к менталитету и этике российского народа. Определенное внимание было уделено и исследованиям, посвященным эндогенным воздействиям на формирование хозяйственного механизма рыночного типа в России.

В числе авторов, чьи труды использовались при написании диссертации, следует отметить Л. Абалкина, А. Аганбегяна, А. Аникина, В. Баликоева, В. Воронцова, П. Волобуева, Е. Гайдара, С. Глазьева, Р. Гусейнова, С. Дзарасова, Н. Данилевского, Г. Журавлевой, А. Илларионова, М. Ковальского, Н. Колосова, В. Кондрашова, Д. Котца, В. Куликова, В. Кудрова, В. Ленина, К. Леонтьева, Д. Львова, В. May, В. Новожилова, А. Ноткина, Ю. Осипова, А. Ослунда, В. Рязанова, Н. Раскова, Б. Федорова, М. Вебера, Т. Веблена, Д. Гэлбрейта, Д. Кейнса, Я. Корнай, К. Маркса, Д. Норта, В. Ойкена, Д. Сакса, Р. Солоу, А. Тойнби, Я. Тинбергена, А. Худокормова, О. Черковца, С. Шаталина, И. Шумпетера, К. Эрроу, Ю. Яременко, Е. Ясина.

Научная новизна исследования заключается в следующем: • обосновано существование вариантности развития как закона переходных состояний общества;

• определены экономические и социальные условия выбора направлений развития при их многовариантности;

• в широком институциональном плане раскрыто содержание процессов трансформации общественных отношений, в том числе экономических, как способа преодоления системного кризиса общества;

• показан механизм возникновения в общественном сознании «образа будущего», прежде всего, концептуального моделирования экономической системы;

• на многообразном историческом материале показаны условия реализации (как успешной, так и безуспешной) моделей экономического развития и роль экономической теории в создании этих условий;

• раскрыто содержание хозяйственного механизма перехода к рыночной системе, его функции и вероятные модели в конкретной ситуации современной России и других пост социалистических стран. Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретические положения и практические рекомендации концептуального моделирования системы хозяйствования национальной экономики в переходном периоде, содержащиеся в диссертационном исследовании, могут быть использованы органами государственной власти в период формирования экономики рыночного типа.

Материалы диссертации и сделанные выводы и предложения дают возможность государственным органам власти оценить действительное положение дел в области формирующейся системы хозяйствования и наметить практические шаги по выходу из сложившейся ситуации и сформулировать научно обоснованную государственную политику, отвечающую интересам России.

Практическая значимость диссертации заключается и в том, что изменение системы хозяйствования экономики России рассматривается не как эволюционный и самодовлеющий процесс, а во взаимосвязи с социально-экономическими мероприятиями в области хозяйственной деятельности, историческими традициями, менталитетом народа, а также требованиями, предъявляемыми к социально-экономическому строю со стороны изменившейся геополитической структуры мира и формирующейся новой системы ценностей информационного общества. Прикладная значимость работы определяется и тем, что исследуемые в ней проблемы и предлагаемые пути их решения тесно связаны с современными процессами социально-политического и экономического реформирования российской экономики.

Результаты диссертационной работы могут быть использованы при преподавании отдельных разделов и тем в курсах экономической теории, национальной экономики, экономической политики, экономики переходного периода.

Апробация работы. Основные положения и выводы нашли отражение в 8 научных публикациях автора, а также в выступлениях на научных конференциях в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете и Сибирском университете потребительской кооперации.