Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Виртуализация оптового рынка товаров как научно-практическая проблема
1.1. Глобальное киберпространство и внутренний рынок 9
1.2. Содержание и формы электронной торговли . 31
ГЛАВА II. Тенденции развития российского межкорпоративного рынка 50
2.1. Электронный межкорпоративный рынок (В2В). 50
2.2. Универсальные электронные рынки 69
2.3. Отраслевые электронные рынки 88
ГЛАВА III. Экономические основы формирования и функционирования электронных рынков товаров 111
3.1. Логистические аспекты В2В-бизнеса 111
3.2. Организационно-правовое обеспечение электронной торговли 127
3.3. Финансово-экономический механизм 144
Заключение 165
Список литературы 170
Приложение. Электронные порталы (площадки) в российской оптовой торговле (состав и организационные формы) 176
- Глобальное киберпространство и внутренний рынок
- Электронный межкорпоративный рынок (В2В).
- Логистические аспекты В2В-бизнеса
- Финансово-экономический механизм
Введение к работе
Электронная торговля является одной из сфер применения информационно-коммуникационных технологий, которая получила значительное развитие в США, ЕС, Японии и некоторых других странах и рассматривается как часть новой электронной постиндустриальной экономики. Россия, несмотря на высокие темпы развития информационных технологий в последнее десятилетие, не смогла обеспечить сокращение разрыва с промышленно-развитыми странами в уровне информатизации экономики и общества. Поэтому в принятой Федеральной целевой программе «Электронная Россия на 2002-2010 годы» ставится задача:
обеспечить гармоничное вхождение в мировую постиндустриальную экономику на основе кооперации и информационной открытости;
сократить информационное неравенство между Россией и другими развитыми странами, обеспечить равноправное вхождение России в глобальное информационное сообщество.
Создание условий для ускорения процессов внедрения современных информационных технологий во все сферы общественной жизни и бизнеса не имеет альтернатив, поскольку только опережающие темпы в этой области позволят России сократить отставание от развитых стран мира, избежать информационной и экономической изоляции от мировой экономики и мирового сообщества.
В сфере электронной торговли меры по ускорению распространения современных способов передачи информации и внедрение электронного документооборота приведут к сокращению времени на осуществление сделок, взаимодействия с государственными органами власти, органами местного самоуправления и, в конечном счете, к сокращению трансакционных издержек, повышению конкурентоспособности пред-
приятии. Косвенными индикаторами для оценки этих процессов могут выступать: доля безбумажных контрактов в общем числе заключенных контрактов и доля электронной торговли в товарообороте.
Особенностью электронной торговли в мире и в России является техническая сложность статистического учета объема и ассортимента именно электронных сделок. Поэтому оценки объемов электронной торговли являются результатом специальных исследований.
Прогнозируется, что доходы от электронной коммерции во всем мире в 2002 году составят 686 млрд. долларов, а в 2003 году - 1,26 трлн. долларов (по данным eMarketer). В России ожидаемый доход от электронной торговли в 2003 году составит 400-600 млн. долларов.
Для оценки действительных объемов электронной торговли необходимо определить ее долю в так называемой традиционной торговле или в ВВП. В этом отношении показательным является доля электронной коммерции в ВВП США - мирового лидера электронной коммерции. В 1999 году общий объем электронной коммерции по отношению к ВВП США составлял 1 %, в 2003 году эта доля прогнозируется на уровне 9 %. Что касается сферы В2В, то ее доля в общем объеме электронной коммерции в 2002 году составит 85 %, а в 2003 году - 87 % (eMarketer).
Исследования в области электронной торговли охватывают довольно большой круг авторов и рассматриваемых проблем. Среди авторов научных трудов по общим вопросам электронной торговли можно назвать Д.Козье, А.Курицкого, И.Балабанова, И.Успенского, В.Царева, А.Кантарович. По проблемам интернет-логистики - Б.Аникина, В.Сергеева, Л.Миротина, Л.Мясникову, М.Фрид, Е.Куликову, А.Албитова, Д.Стаханова. По проблемам электронной оптовой торговли (В2В) -Г.Минса, Д.Шнайдера, К.Пэтейла, П.Мак-Картни, А.Хартмана, Д.Си-фониса, К.Барроу, В.Кутукова.
Электронная торговля на первом этапе развивалась в сфере розничной торговли (В2С), а электронная торговля в сфере межкорпоративной оптовой торговли (В2В) возникла и развивается как последующий этап электронной коммерции. Поэтому очевидна необходимость в системном анализе проблем становления и развития электронной оптовой торговли в России, в т. ч. специфики логистических процессов в этой форме торговли.
Настоящая диссертационная работа посвящена анализу электронной межкорпоративной оптовой торговле с позиций логистики.
Цель исследования состояла в том, чтобы предложить концептуальный поход и организационно- экономические решения в области формирования электронных оптовых рынков в России. В связи с этим в диссертации сделана попытка решения следующих конкретных задач:
систематизировать и уточнить общие и специфические предпосылки и условия формирования электронных оптовых рынков в России;
уточнить определение межкорпоративной электронной оптовой торговли (бизнес-бизнес или В2В);
предложить основные элементы (этапы) программы перехода к оптовой торговле в условиях новой глобальной электронной экономики;
сформулировать основные характеристики логистических процессов в В2В-бизнесе, условно - В2В-логистики;
выработать общесистемный подход к решению проблем организационно-правового обеспечения электронной торговли в России;
предложить модель оценки эффективности бизнес-проектов в области В2В-торговли.
Предметом исследования является методология и стратегия формирования электронной оптовой торговли в условиях конкурентного и электронно-цифрового разрыва.
\ Объектом исследования выступают действующие в России формы электронной оптовой торговли: информационные порталы, торговые системы, электронные площадки, аукционы.
Научная новизна. В диссертации предложена адаптированная к российским условиям концепция и организационно- экономическая система оценки стартовых возможностей и модель формирования электронной оптовой торговли, включая:
- критерии ( показатели ) оценки качества оптового товарного
рынка;
- обоснование электронной оптовой ( В2В ) торговли как торгово-логистической системы;
- концептуальная модель формирования и функционирования
электронной оптовой В2В-торговли;
определение содержания и структуры В2В-логистики;
классификация электронных торговых площадок в сфере российского В2В-рынка;
методология оценки эффективности В2В-проектов.
Практическая значимость результатов исследования может оцениваться на двух уровнях: на уровне конкретных компаний они являются научно-практической предпосылкой развития В2В-коммерции; на уровне отрасли способствуют более эффективной разработке стратегий сетевой оптимизации в электронном бизнесе.
Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили: общие положения теории конкуренции, аутсорсинга, фазовой трансформации бизнеса (ФТБ), система непрерывной трансформации активов (СНТА) в В2В-бизнесе.
Информационную базу диссертационной работы составили научные труды, интернет-публикации, нормативно-правовые документы, международные документы, федеральные и региональные программы,
содержание торговых вэб-сайтов в Интернете, а также другие информационные источники, связанные с интернет-деятельностью, в том числе с электронной торговлей.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложения. Объем работы: 175 страниц основного текста, включая 10 таблиц и 16 рисунков.
Во введении рассмотрены такие вопросы как актуальность проблемы, цель, задачи, предмет и объект исследования, а также его методология. Дается оценка состоянию исследования проблемы развития электронной оптовой торговли применительно к специфике России, формулируются основные задачи и результаты исследования, излагается его структура.
В первой главе систематизируются и уточняются общие и специфические предпосылки и условия формирования и развития электронной оптовой торговли в России, формулируются критерии (показатели) оценки качества товарного рынка. Формулируется определение электронной оптовой торговли с точки зрения проблем, которые необходимо решить как в общеэкономическом аспекте, так и с точки зрения сокращения электронно-цифрового разрыва между Россией и развитыми странами.
Во второй главе проводится анализ тенденции развития мирового и российского межкорпоративного электронного рынка. Формулируются основные элементы (этапы) программы формирования электронного оптового рынка в условиях новой глобальной электронной экономики. Анализируется содержание деятельности российских электронных универсальных и отраслевых торговых рынков (информационные порталы, торговые системы, торговые площадки, аукционы) с целью определить
уровень и тенденции их развития, а также дать оценку преимуществ и недостатков российского рынка В2В.
В третьей главе предпринимается попытка рассмотреть и сформулировать предложения в области В2В-логистики, организационно-правового обеспечения электронной торговли, а также ее финансово-экономического механизма, главным образом, с позиций определения методологии оценки ее эффективности. По этим направлениям вносятся предложения методологического и методического характера.
В заключении излагаются основные результаты диссертационной работы, а также ставятся наиболее актуальные проблемы исследования процесса становления и развития электронной торговли.
Глобальное киберпространство и внутренний рынок
Таким образом, в постиндустриальной экономике очевидно доминируют услуги, знания, в особенности теоретические, системность образования, научные исследования и научное мышление, система межличностных коммуникаций, перспективность деятельности и мышления. Все это в целом можно охарактеризовать как экономику, основанную на образовании и знаниях. Для сравнения укажем на некоторые характеристики доиндустриальной и индустриальной фаз развития экономики. Скажем, главным сектором производства были соответственно заготовка сырья и обработка, главным контингентом рабочей силы - крестьяне и рабочие, управленческая группа, соединяющая ресурсы - хозяин или предприниматель, основная производственная единица - семья или предприятие, стратегический ресурс - продукты питания (сырье) и капитал, но главное - это технология: для доиндустриальной экономики ручной труд, для индустриальной - механизированная технология, тогда как для постиндустриальной - умственная технология.
Очевидно, что виртуальная экономика представляет собой результат развития постиндустриальной экономики, переходу постиндустриального общества в фазу информационного общества, которое образовалось в связи с развитием кибернетики и теории информации. Главное в этом переходе состоит в открытии обратной связи человека как системы и экономики как системы, мозга человека как системы и компьютера как системы. Кратко, становление информационного общества или общества знаний связано с появлением электронно-вычислительных машин (1945 г.), созданием компьютеров, работающих на микропроцессорах, в т.ч. ПК (середина 70-х годов), развитием мобильной связи (90-ые годы).
Глобализация рынка определяется транснациональным функционированием экономики и информации на таком уровне, который обеспечивает прозрачность национально-государственных границ для финансово-информационных систем. Это означает преобладание капитала и информационной свободы над национальными интересами, переход от мировой системы наций-государств к транснациональным системам. Еще в начале 80-х годов XX века были выявлены 10 тенденций в экономике, которые определяли переход: от индустриального общества к информационному; от развитой техники к высоким технологиям; от национальной экономики к мировой; от краткосрочных задач к долговременным; от институциональной помощи к самопомощи; от представительной демократии к непосредственной; от иерархии к сетям; от Севера к Югу; от альтернативного выбора "или - или" к многообразию выбора. Ключевые факторы глобализации - экономический и информационно-технологический (93).
Экономический фактор глобализации включает в себя несколько важнейших принципов или критериев. Теоретически глобализация означает реализацию принципа равенства условий конкуренции для всех стран, что соответствует как национальным интересам, так и интересам мирового сообщества, поскольку позволяет каждой отрасли или национальной экономике в полной мере использовать свой потенциал.
Собственно глобальный рынок означает соответствие нескольким важнейшим критериям.
Критерий глобального рынка, составляющий первую и главную его особенность, заключается в следующем. Участник глобального рынка есть производитель высокотехнологических и информационно-емких товаров или товаров, занимающих преобладающую долю на глобальном рынке, которые являются или самыми лучшими или самыми дешевыми для этого класса товаров (20).
Второй особенностью глобального рынка является снижение значения финансов в обеспечении конкурентоспособности. Если на традиционном товарном рынке деньги играют решающую роль, то на глобальном рынке конкурентоспособность в значительной мере определяется технологиями. Особенностью рынка технологий является то, что на высшем, концептуальном уровне он является закрытым и контролируется организационно. Собственно же технологии, поступающие на открытые рынки, продаются не как собственность, а как право использования или ограниченного тиражирования. Обладание технологиями позволяет контролировать производство уникальных потребительских товаров, сложного технологического оборудования и высококвалифицированных услуг. Только рынок наиболее простых потребительских товаров, сырья и продукции первого передела контролируются потребителями. Эти рынки считаются наиболее нестабильными и рискованными в стратегическом плане. Не только деньги, спрос, но и потребитель теряет приоритет. Третьей особенностью глобального рынка является вырождение свободной конкуренции и утверждение на рынке глобальных монополий, которые не могут регулироваться не только национальными государствами, но и международными институтами. Понятие внутренний рынок утрачивает свой первоначальный смысл. Понятие товарный требует модернизации. Оно уже не является всеобщим и определяющим.
Теория глобальной международной торговли была предложена Д.Рикардо, который сформулировал понятие сравнительного преимущества и разработал соответствующую теорию. Согласно теории Рикардо каждая страна будет стремиться экспортировать те товары, затраты труда на производство которых ниже, а труд более производителен, чем у потенциальных торговых партнеров. Эта теория учитывала только один фактор производства - труд. В начале 20-го века шведские экономисты Эли Хекшер и Бертил Олин разработали модель, в которой учитывались два фактора производства: капитал и труд. Эта модель получила название теоремы Хекшера-Олина, которая гласит: любой участник процесса мировой торговли стремится экспортировать те товары, которые в процессе их создания требуют интенсивного использования определенных факторов производства, которыми данный субъект обладает в сравнительно большем объеме, нежели партнеры. В дальнейшем использовалась классификация, учитывающая до пяти факторов (105).
Электронный межкорпоративный рынок (В2В).
Задачу настоящего параграфа автор видит в том, чтобы определить концептуальную модель В2В-бизнеса и на этой основе сформулировать основные элементы ( этапы ) программы перехода российских традиционных компаний к оптовой торговле в условиях новой глобальной электронной экономики.
Представление В2В-бизнеса как взаимодействия двух традиционных компаний через персональные компьютеры, подключенные к Сети, что иногда делается, представляются чрезвычайно упрощенным. В основе В2В-бизнеса лежит так называемая декапитализированная модель бизнеса.
По сравнению с 80-90 годами возникло новое понимание того, что обладание и управление всеми составляющими производства, включая оборотный капитал, не может дальше быть предпочтительной экономической моделью (45, 16-17, 28-29).
Предельным выражением такого подхода является переход от традиционной модели бизнеса к декапитализированной модели е-бизнеса, что иллюстрируется рисунком 7.
Стратегия этого перехода заключается в передаче составляющих производственного процесса, связанных с физическим капиталом, внешним структурам и в распределении их по цепочке поставщик-потребитель. Введем еще одно понятие, характеризующее сущность модели е-бизнеса: "сообщество добавленной стоимости" (СДС - value added community). СДС - это брэнд-компании с малым капиталом, работающее в тесной кооперации с сетью внешних структур. Декапитализи-рованные брэнд-компании, СДС и метарынки представляют собой наиболее яркие характеристики новой электронной экономики.
В этом случае особая роль принадлежит брэнд-компаниям. Поскольку они передают внешним структурам системы материального производства, крупные участки окончательной сборки патентованных изделий и брэнд-продукции, то в результате они превращаются в системных интеграторов раздельно производимых узлов. Они вообще могут ничего не производить и направить высвобожденный капитал на разработку брэндов, систем привлечения потребителей, управления снабженческой сетью и другие процессы. В целом это воспроизводит известную альтернативу: приобретать или арендовать и ответ - арендовать. Примером такой компании является "Microsoft" - самая капитализированная компания в мире, имеющая основные средства стоимостью всего в несколько миллионов долларов.
Рынки, возникающие вокруг таких компаний, предполагают перевод конкуренции на такой уровень, где отдельные звенья цепочки поставщик-потребитель оптимизированы по таким критериям как скорость, гибкость, стоимость, надежность, способность к быстрой интеграции. Такая трансформация традиционного бизнеса определяется еще как "метакапитализм" (45,32-34,41).
Электронный бизнес обусловлен целым рядом изменений, которые произошли за последние 20 лет. Среди них можно назвать следующие: - глобализация мировой экономики и интеграция мировых рынков капитала; - радикальная реструктуризация компаний, включая стандартизацию бизнес-процессов и их упрощение, переориентацию на снижение трансакционных затрат, реинжиниринг бизнес-процессов, синхронизацию цепочек поставщик-потребитель, появление технологий планирования ресурсов предприятий (ERP - Enterprise Resource Plannig) и управления взаимоотношениями с покупателями (CRM - Customer Relationship Management), стратегии на базе глобальных сетей, преимущественные инвестиции в сетевые PC - технологии; - распространение компьютерных технологий бизнес-менеджмента; - применение стратегии аутсорсинга, концентрация внимания на определяющих факторах и процессах бизнеса и, как результат этого, передача второстепенных процессов дочерним или внешним структурам; - экспоненциальный рост электронного бизнеса, формирование Интернета и е-торговли.
Результатом этих изменений является трансформация компаний-лидеров, которые владеют брэндом (торговой маркой) и концентрируют усилия на выполнении запросов потребителей, разработке и продвижении новых продуктов. Прогнозируется, что брэнд-компании, как наиболее характерные образования для электронного бизнеса, будут стремиться к созданию метарынков, которые построены на основе управляемых сетей внешних производственных структур, где элементы цепочки поставщик-потребитель непрерывно изменяются на все более эффективные. Этот переход объясняется тем, что преимущества, обусловленные простым владением производственными мощностями, уйдут, а взамен возникает необходимость получения господства именно на сетевых, метарынках.
Центральным понятием межкорпоративного электронного рынка является торговая площадка.
Собственно торговая площадка или В2В-портал представляет собой взаимосвязанный комплекс новых бизнес-моделей, в которых отражается многообразие новых рыночных возможностей, возникающих в электронной торговле. Однако, канонического определения портала не существует, поскольку порталы создаются различными отраслями или объединениями предприятий и отражают направленность и современное понимание их интересов и бизнеса.
Развитие порталов происходит в сторону превращения их в полнофункциональные сети с интегрированной структурой. Поэтому различные бизнес-модели, заложенные в исходные порталы, по мере развития могут устраняться или преобразовываться. Концептуальная модель (структура) В2В-портала приводится в рисунке 8.
Собственно торговая площадка или интернет-площадка представляет собой в узком смысле слова - место, предоставляемое продавцу и покупателю для осуществления сделок, а в широком смысле - место, где осуществляется проведение финансово-торговых трансакций. Спецификой интернет-площадки является то, что она является виртуальной, а трансакции осуществляются (могут осуществляться) в режиме реального времени. В более конкретной форме торговая площадка может быть представлена в виде схемы
Логистические аспекты В2В-бизнеса
Задачу настоящего параграфа автор видет в том, чтобы сформулировать основные характеристики логистических процессов в В2В- бизнесе, условно - В2В- логистики.
Постиндустриальная экономика является также информационной экономикой, а виртуальная экономика основана на электронной системе (сетях) распространения и переработки информации для принятия экономических решений. В любом случае использование научно-технической и коммерческой информации является главным фактором развития электронного рынка. Электронный рынок является разновидностью информационного рынка, а концепция информационной экономики - разновидностью постиндустриальной.
Одной из важнейших характеристик постиндустриальной экономики является глобализация, что в свою очередь стимулирует развитие логистических систем мирового уровня. Электронная торговля по своей сущности является глобальной и в силу ее интерактивного характера-обслуживающей, сервисной. При этом субъекты рынка действуют в условиях жесткой глобальной конкуренции. Эволюция логистической цепи, считает Б.А. Аникин, в условиях глобальной экономики и глобальной конкуренции означает ее дополнение в виде таких звеньев, как сервисное обслуживание, утилизация или переработка отходов, обеспечение безопасности, что уменьшает риски и не нарушает экологию. Это имеет прямое отношение к специфике логистических процессов в оптовой электронной торговле и может рассматриваться как методологический принцип (2,124).
В связи с информационным характером современных экономиче-ских процессов возникает новое научное направление, связанное с управлением ожиданиями. Мясникова Л.А. определяет это направление как логистику рациональных ожиданий, частью которой является маркетинг ожиданий. При этом логистика ожиданий, определяемая как системный комплекс мероприятий, направленных на уменьшение издержек при изучении, формировании и манипуляции ожиданиями, рассматривается в качестве специального раздела информационной логистики. В свою очередь информационная логистика определяется как системный подход к комплексу мероприятий, направленных на управление производством информации, ее движением и сбытом с минимальными издержками. "Информационная логистика является метапространством для обычной вещной логистики - последняя входит в это пространство, адаптируясь к ней" (51, 71). Автор диссертации считает, что интернет-логистика является современным вариантом информационной логистики, но не сводится к ней.
В.Сергеев выделяет четыре исторически сложившиеся логистические парадигмы (аналитическая, технологическая или информационная, маркетинговая и интегральная). На практике, в процессе фукционирова-ния логистических систем первые три парадигмы так или иначе комбинируются. В рамках диссертационной работы можно выделить так называемую интегральную парадигму, которая представляет собой развитие маркетинговой. В ее основе лежит признание фактора времени, как основного показателя рыночной адаптации. В новой экономике сокращаются не только временные фазы жизненного цикла товара, но и время, затрачиваемое на все фазы создания продукта: от НИР и ОКР до продажи. Возникло новое понятие ведущего времени (lead time), что означает сокращение времени за счет все более узкой специализации и концентрации внимания на основных, приоритетных направлениях деятельности. Современная трансформация логистических систем исходит из трех основных факторов: увеличение скорости материальных, информационных и финансовых потоков; сокращение звеньев логистической цепи; увеличение значения информационно-технологического обеспечения поставок в условиях практического исчезновения материальных запасов в производстве и в дистрибутивных сетях.
Таким образом, интегральная логистика представляет собой мето-логическую основу интернет-логистики, взаимосвязи логистических процессов на внутрифирменном уровне с глобальными бизнес - процессами (77, 23-27).
Л.Миротин считает, что одним из условий функционирования и развития электронного бизнеса является развитая логистическая инфраструктура компании, т.е. то, что носит название офлайнового бизнеса. Развивя этот тезис, можно утверждать, что в новой экономике, где предприятия ориентируются на управление брэндом и разработку передовых технологий, изменяется не только тип компании, но и тип логистической системы. Такие компании объективно заинтересованы, создают спрос на специализированные логистические компании, владеющие цепочками "поставщиек-потребитель", "спрос-предложение", развитыми комплексами по оказанию финансовых, учетных, технологическх, обслуживающих и других услуг. Такое перераспределение функций традиционной компании означает, что возникает новый тип логистики, в частности интернет-логистики (46, 186-187).
Финансово-экономический механизм
Задачу настоящего параграфа автор видит в том, чтобы на основе анализа оценок этой проблемы в мире и в России, также собственного анализа сформулировать принципы оценки эффективности бизнес -проектов в области В2В-торговли.
Коммерческие В2В-сайты стали символом новой экономики. Кэмбриджская компания Forrester Research Inc. оценивает затраты на его разработку от 1,5 млн. долларов (для обычного сайта) до 15 млн. долларов (для самых сложных сайтоз). Расходы на содержание коммерческого сайта в дальнейшем могут варьироваться от 700000 до 4 млн. долларов в год (9).
Согласно данным, приведенным в недавнем докладе Forrester Research, озаглавленном "Сколько стоят бизнес-сайты" ("What Business Sites Cost."), большая часть этих расходов падает на оплату труда. В дополнение к программистам, для создания успешного бизнес-сайта потребуется привлечение дизайнеров, составителей контента и бизнес-аналитиков. Руководителям, отвечающим за информационные технологии, придется приготовиться истратить порядка 40% бюджета, выделенного компанией на развитие электронной коммерции на формирование контента, проверку данных, интеграцию цепочек снабжения и систем предыдущего поколения (legacy-system). Однако даже если удастся интегрировать друг с другом несовместимые системы (legacy-systems), нет гарантии, что это облегчит совместную работу маркетингового отдела и отдела информационных систем компании, или же что это поможет компании адаптироваться к новой модели бизнеса на скорости Интернета. Forrester прогнозирует рост электронной коммерции в сфере В2В до 1000 млрд. долларов к 2003г. - т.е. около 10 процентов от суммы продаж всех торгово-промышленных предприятий страны.
Так, но оценкам компании Gartner Group, на Западе средние затраты на разработку и ввод в эксплуатацию сайта электронного бизнеса, включая программное обеспечение, оборудование и услуги, составляют 1 млн. долларов, и эти затраты имеют тенденцию к росту на 25% ежегодно.
По экспертным оценкам г-на Хараса, старшего менеджера отдела консалтинговых услуг в области управления российского отделения компании Price Waterhouse Coopers, соотношение "самодельных" систем и систем, построенных на базе иностранных готовых коммерческих продуктов на российском рынке электронной коммерции по модели В2В составляет 80% и 20% соответственно.
Кроме того, одним из необходимых условий эффективного функционирования торговой площадки В2В является ее независимость от любого из участников торгов. "В противном случае стороны оказываются в неравных условиях и "чужие" предприятия могут справедливо опасаться того, что их интересы будут ущемлены" - отметил специалист PWC.
Согласно прогнозам фирмы Upstream Consulting, оказывающей консультационные услуги в сфере информационных технологий интернет-компаниям и разработчикам программного обеспечения, к 2004 году сумма расходов на создание электронных В2В-бирж достигнет 10,5 млрд. долл. Специалисты утверждают, что В2В-сайты проходят три этапа развития: начальный этап, увеличение объема (транзакций и пользователей) и введение различных усовершенствований. Структура расходов В2В-сайта будет изменяться в зависимости от того, на каком этапе развития он находится. Так, на начальном этапе основная масса денежных средств тратится на новую инфраструктуру и разработку стержневых приложений. Однако на этапе увеличения объема начинают преобладать расходы на интеграцию с партнерами и разработку дополнительных сервисных инструментов. На окончательном этапе владельцы В2В-сайтов концентрируются на повышении степени автоматизации взаимодействия с партнерами и предоставлении им большего спектра услуг.
Опыт промышленных предприятий всего мира из традиционного сектора ясно свидетельствует, что данные модели дают безусловные конкурентные преимущества благодаря существенному снижению операционных затрат, сокращению времени на обработку заказов, усилению позиций при ведении переговоров с поставщиками и потребителями. Равные возможности благодаря использованию В2В технологий наравне с крупными корпорациями получают и небольшие организации. Остановить процесс интернетизации в данном направлении похоже не удастся, а в условиях замедления мировой экономики, электронные системы помогут смягчить потери участников рынка, оптимизируя их бизнес.
По данным последнего опроса, большинство предприятий, которые имеют опыт работы с электронными торговыми В2В-площадками, созданными для связи поставщиков и потребителей, выражают разочарование результатами этой деятельности. Этот опрос был проведен компаниями Booz Allen Hamilton, занятой в сфере управленческого консалтинга, и Giga Information Group, специализирующейся на технологическом консалтинге (50).
По данным исследования, примерно половина участников В2В-площадок заявили, что их ожидания оказались в основном или полностью не удовлетворены. И только 10 % опрошенных считают, что они получили то, на что рассчитывали.
Крис Кэйперс (Chris Capers), представитель Booz Allen Hamilton, утверждает, что в условиях слабой экономики торговые площадки имеют ограниченные возможности для наращивания функциональности (36).